Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга-01, 5, 45х39, ствол 415 мм, охотничья пластиковая ложа ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сайга-01, 5, 45х39, ствол 415 мм, охотничья пластиковая ложа
AII77
18-2-2019 10:23 AII77
первое сообщение в теме:
Уважаемые товарищи! В декабре прошлого года, сподобился купить Сайгу в калибре 5,45. Калибр был определён изначально, а с исполнением долго думал. Рассматривал три возможных модели, типа АК-74М, АК-105 и охотничьего типа, обозначаемого как 01. Очень подкупало, на первых двух моделях, наличие сухаря и вытекающая из этого возможность использовать стандартные магазины, наличие автоматной прицельной планки, педальки на предохранителе, планок на цевье и не штифтованного дульного насадка. Но, результатом выбора стала Сайга-01, в охотничьего типа пластике, с длинной ствола 415 мм. Основной критерий выбора был удобство вкладки и изначальное, и возможное в процессе доводки. Убедил себя в том, что стреляет ствол, а попадает ложа. Вот, а удобство вкладки на описанной модели, удобнее чем на АК-образных, минимум на порядок. Даже со штатными пластиковыми прикладом и цевьём. Причём, приклад - просто приклад, такой-же по форме и размеру как на ТОЗ-78М, достаточно удобный и пока менять его на что-то более изысканное не вижу смысла. А, вот, цевьё - показалось практически совершенным и я даже не могу представить, пока, на, что его можно заменить. По удобству хвата, ИМХО, не уступает (как минимум) дорогим изделиям стоящим на АР-платформе. Причем наше цевьё, из пластика, а это, учитывая, что пострелять удалось два раза и оба раза при температуре ниже двадцати градусов, огромный плюс. Про эргономику скажу следующий пример, после второго выезда на стрельбище, когда брал с собой для сравнения старую Сайгу, во время чистки, провели сравнение кто быстрее произведёт выстрел (ясно, что без патрона), из положения, грубо говоря 'по патрульному'. Так вот, гораздо менее опытных товарищ, быстрее снял с предохранителя Сайгу-01 (курок был взведён), произвёл вскидку, прицеливание и выстрел, нежели я со своей старой Сайгой. Хотя, у меня правая рука уже была на рукоятке, а предохранитель оснащён педалькой. Так, что, эргономикой Сайги, я остался доволен, а если в процессе использования избалуюсь, остаётся возможность изготовления дерева на заказ.
Что не понравилось. Карабин лёгкий, короткий и разворотистый, и зачем ему толстый ствол? А он есть! Надо полагать, что со стволом по типу автоматного баланс карабина будет ещё лучше. А пока утешаю себя тем, что при таком стволе отдача меньше, а кучность типа лучше. Очень смутило по началу, отсутствие газосбросных отверстий на газовой трубке. Собирался при случае их просверлить, но отстреляв сто пятьдесят патронов 5,45 и сотню из старой Сайги, при чистке сколь либо заметной разницы не нашёл. Учитывая, что из обычной Сайги, газы из газосбросных отверстий идут активно и иногда, ветер сдувает их в глаза, что весьма мешает стрелять, сверлить пока ничего не буду. Очень огорчает отсутствие резьбы на дульном срезе и каких-либо насадок. Очень радуют типовые ДТК тем, что затрудняют попадание мусора в ствол. Прицельная планка с разметкой на триста метров, тоже не комильфо в наше время. Отсутствие сухаря, как бы и проблема, но не так ярко выраженная как на 7,62. Армейские магазины пристёгиваются, а как подаются патроны существует целая куча версий, сам пока не пробовал (армейский магазин пристёгивал в оружейном магазине). Хотя проблема с магазинами более надуманная, чем реальная. Один короткий магазин идёт в комплекте поставки и купив ещё один, длинный, я уверен, что перекрыл все свои гражданские потребности. А милитаристские потребности граждан, случись такая нужда, перекроет Родина. Так, что с магазинами можно и не парится, но сухарь лучше всё-таки делать и сводить возникший разнобой с магазинами, потихоньку на нет. Заканчивая тему магазинов скажу, что выпускать с завода магазины за, без малого, две тысячи рублей, могут только люди с нетрадиционной половой ориентацией и пониженной социальной ответственностью.
Всегда очень не нравилось обозначение на ствольной коробке режимов работы предохранителя, огромные латинские S и F, каким-то худым шрифтом, очень раздражают на фоне нашего родного, с его авт. Но, вроде смерился.
Ещё, на моём образце есть интересная вещь, неавтоматическая затворная задержка. Очень благодарен сотрудникам концерна калашникова, что когда они её конструировали, им удалось практически не испортить оружие. Сама же ЗЗ скорее полезна, при спортивном использовании можно будет гораздо быстрее охлаждать ствол. Кстати, в магазине, на карабинах типа АК, под ЗЗ было выштамповано фигурное отверстие, но самой ЗЗ не было.???
Ударно спусковой механизм на охотничьей Сайге имеет заметно смещённый назад спусковой крючок. Механизм передающий усилие от спускового крючка весьма грамотно сконструирован, там, грубо говоря две качельки, но, всё равно работает заметно хуже обычного. Хотя, для карабина его работу следует признать удовлетворительной. Но, когда после нового, брал старый карабин, у меня дважды был выстрел, когда ещё не до конца прицелился.
Как оружие стреляет пока не скажу, оба выезда были при температуре меньше двадцати градусов мороза и пристрелку на кучность не делал. Но, при пристрелке на пятидесяти метрах, когда надо было зацепиться за мишень, в итоге, все попадания были в пределах жеста ОК. Надо отметить, что и само оружие с завода вышло хорошо пристрелянным.
Отстреляв за два выезда около трёхсот патронов 5,45 и сотню 7,62 (во втором выезде), чтобы почувствовать разницу, скажу - ожидания оправдались. Отдача у 5,45 заметно меньше. Удержание у описанной модели заметно комфортнее и целиться заметно удобнее. Причём на столько, что можно такую конфигурацию оружия рекомендовать военным, которым действительно необходима меткая стрельба из личного оружия и у которых потенциально могут быть проблемы с подвозом патронов.
Очень надеюсь, когда потеплеет, провести сравнительные стрельбы нового карабина с АРкой хороших кровей и почему-то есть уверенность, что всё будет хорошо и мне будет удобно.
В заключении отмечу те изменения, которые хотел бы видеть в своей Сайге-01 и которые, уверен, для завода будут приемлемыми с точки зрения технологичности.
- Автоматный ствол с ДТК
- Прицельная планка типа АК
- Наличие сухаря и возможность использовать штатные магазины
- И совсем уж фантастика, изменить буквы обозначающие режимы работы предохранителя
Ещё забыл отметить, что за свою Сайгу я отдал двадцать одну тысячу рублей. При стоимости АК-образных 35-38 т.р.

click for enlarge 1707 X 1280 207.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 198.5 Kb
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/024241/24241482_21495.jpg][IMG WIDTH=320,HEIGHT=239,ALT="click for enlarge 1707 X 1280 198.5

edit log

zajac34
14-2-2020 14:52 zajac34
quote:
Originally posted by HekmoHeoH:

поэтому очучениям о неудовлетворительном балансе-доверяю.

Правильно доверяете. Как-то считали в ветке "Сайга" баланс и посадистость - Штейнгольд рыдает .
quote:
Originally posted by leise13:

у меня где-то через тыщу патронов, такое желание ушло. Навскидку не стреляю, время прицелиться есть...

+ И если добре потренироваться - можно и навскидку. Много трудней, чем их хорошей переломки, но можно.

edit log

HekmoHeoH
14-2-2020 17:45 HekmoHeoH
Не-е-е-т, складной, думаю, никчему..Вкладка-нормальная получается, переучиваться не придется, но вот когда быстро вскидываешь, как родной ИЖ-27, шаблон рвется ..Кстати! Прикольно было бы попробовать поставить автоматный родной пластиковый приклад, может, даже с "колошей"..Вопчем, постреляем сначала, потом-поэксперементируем
Всем спасибо общение! Непрощаюсь.
bdm2009
14-2-2020 19:27 bdm2009
quote:
Прикольно было бы попробовать поставить автоматный родной пластиковый приклад,
А чего пробовать то, при переносе УСМ все так и делают

click for enlarge 1600 X 1200 138.2 Kb

edit log

HekmoHeoH
14-2-2020 22:57 HekmoHeoH
Интересно выглядит..Похоже, 308 калибр
bdm2009
15-2-2020 18:46 bdm2009
Да, это 308. Но от 5,45 ничем не отличается
schwed13
16-2-2020 09:00 schwed13
bdm2009, если не секрет, во что обошлась переделка?
И цевье оголили.... для чистки и остужания? Или была ещё какая-то цель..
bdm2009
16-2-2020 09:10 bdm2009
quote:
bdm2009, если не секрет, во что обошлась переделка?
Это не моя Сайга, для чего цевье вырезали я не знаю, может облегчали, а может просто так нравится ))
Я такое делал неоднократно. Приклад примерно 450 рублей + рукоятка в зависимости от ваших хотелок. Еще нужен спусковой крючок с шепталом и руки немного приложить. Вот и считайте...

edit log

bdm2009
16-2-2020 09:14 bdm2009
Вот из крайнего, на 44-ю Сайгу охотцевье поставил

click for enlarge 1920 X 695 175.9 Kb

edit log

schwed13
16-2-2020 11:52 schwed13
хорошо смотрится и удобно руке.
Домовой_06
16-2-2020 13:05 Домовой_06
quote:
Изначально написано bdm2009:
...Приклад примерно 450 рублей + рукоятка в зависимости от ваших хотелок. Еще нужен спусковой крючок с шепталом и руки немного приложить...
Забыли ещё пластину, фиксирующую оси, и гайку рукояти с винтом.

edit log

bdm2009
16-2-2020 13:22 bdm2009
quote:
Забыли ещё пластину, фиксирующую оси, и гайку рукояти с винтом.
ну да, конечно

edit log

Кузьма Петрович
quote:
Изначально написано bdm2009:
Вот из крайнего, на 44-ю Сайгу охотцевье поставил

Газоотвод с трубкой меняли ?

leise13
18-2-2020 12:57 leise13
Вчера поставил новый прицел, на выходные подкупил патронов.
Жду субботы отстреляться.
maiman-73
18-2-2020 23:12 maiman-73
quote:
Изначально написано leise13:
Вчера поставил новый прицел, на выходные подкупил патронов.
Жду субботы отстреляться.

Давай похвастался, что получится показывай, какой прицел, как и что??

leise13
19-2-2020 07:37 leise13
Пентакс 3,5-10х50. Штатовский, почти новый, очень светлый с подсветкой перекрестия.
Стал впритир с креплением планки от Партизана. Не хватает сантиметра -полтора для полного комфорта, маленько тяну шею.
Не было дома дюймовых колец, поставил на 30е с проставками.
Ща фотку кину прицела.
С Саёжкой сфотаю дома вечером и скину фотку.

edit log

maiman-73
19-2-2020 14:05 maiman-73
Всем привет, сука как все сложно, разрешители просахатили мои Роха с 1996 г. говорят нет их в личном деле, куда делись им неизвестно, говорят ищи у себя, но ведь они су... новое не дают пока старое не здашь, как это им объяснить сука не понимаю, дело есть, а старых Роха нет, я их чё сука дома коллекционирую, воооо сука жизнь
Типа они не могут подтвердить мой стаж, вот ведь как, дело есть а стажа нет, без Роха. Я сам под покровом ночи в те года завел на себя дело, оно лежало лежало , и тут я опять, сказка.

edit log

schwed13
19-2-2020 17:10 schwed13
Ох как знакомо! Я три раза переезжал, они дело порастеряли... Как увидел как у них дела под столом лежали на полу, чуть не офигел...
Хорошо, у меня на телефоне остались старые фотки РОХ, я кое как подтвердился...

leise13
20-2-2020 06:17 leise13
Обещанные фото
click for enlarge 1280 X 720 115.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720 112.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 112.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720 104.3 Kb
maiman-73
20-2-2020 08:36 maiman-73
Это очень здорово, и какой предел по расстоянию с таким глазом, кучу собирать только с хорошим патроном, сошки мудрить не будешь? Для охоты как интересно? Сурка, и птичек можно на пределах метров 200-300 брать, мушку сдвигать назад не собираешсь?

edit log

leise13
20-2-2020 09:01 leise13
Учитывая её достаточно стабильные 5-7 см на 200 м, сурок, тетерев да и лиса, вероятно и будут основными потребителями тяжёлых Барнаульских пуль, которые 4,2 гр, как само хорошо летающих.
И конечно серая ворона, если удастся взять круглогодичную путевку на неё , тогда вообще будет классно.
По мушке... зрения особо нет, целик демонтирован, без оптики стрелять точно не буду, поэтому я бы её вообще убрал, надо приспроситься у оружейника, что будет стоить это удовольствие.

Сошки... есть самопальные. Но не то пальто. Обычно с рюкзака стрелял всегда, если выцеливать нужно. Привык с мягкого, либо на крайний случай с локтя если есть за что схватиться/прислониться.
У нас есть лесные сурки, почти черные по расцветке, вот на них часто так стреляешь, там правда и расстояния, как правило до 70 м., в основном 30-50 м.

edit log

Домовой_06
20-2-2020 12:20 Домовой_06
quote:
...По мушке... я бы её вообще убрал, надо приспроситься у оружейника, что будет стоить это удовольствие...
Чему там стоить-то? Пресс хороший и минута делов - со свистом соскакивает.

edit log

leise13
20-2-2020 13:06 leise13
Ну это же всё равно работа, труд человека, его нужно оплачивать. Тем более оружейнику.
Три гладких, два нарезных, не первый раз чинит, на охоте чего только не бывает, как только не угваздываешь свои стволы... то повалишься под лёд, потом это бревно изо льда с заряженной и взведённой курковкой внутри этой глыбы , тащишь. То после выстрела с двойной навеской Сунара ИЖак не открывался ВООБЩЕ. Как-то он его вскрыл. Да много было чего...
Домовой_06
20-2-2020 14:59 Домовой_06
В любом автосервисе снять смогут. Мне за "спасибо" делали.
schwed13
20-2-2020 16:25 schwed13
Да я правда опасаюсь. Что бы ствол не повредить,, что бы ровно всё получилось, что бы....
Уж больно эта Саёжка мне по душе. Даже в 7ке Саёга жены, теперь не так востребована, уж с полгода не доставали, не стреляли...
maiman-73
20-2-2020 20:45 maiman-73
Если не сложно то опишите или примерно накидайте в виде рисунка что да как с мушкой, как ее убрать, а то мастер резьбу то нарежет, но мушку говорит снимай сам, да и по написанному выше хочется все таки прихерачить пламягаситель от АК, и установить мушку немного выше или дальше, вот и ваше мнение мне тоже будет интересно по этой хотелки, ведь кто то так делал, а кто то считает это все хернёй по Чехову, пока розовую ещё не выписали а ствол лежит в ормаге в голову всякая херня интересная лезет. Прям писец какой то. Чё скажите други?

edit log

Домовой_06
20-2-2020 22:27 Домовой_06
Для резьбы необязательно мушку снимать, можно к Rodionbl4 обратиться, он переходники делает.
maiman-73
20-2-2020 23:41 maiman-73
А какая это тема
leise13
21-2-2020 07:06 leise13
leise13
21-2-2020 07:11 leise13
Кстати, продам б/у полгода пятиместный магазин на Сайгу без сухаря.
Цена 950 рэ + почта на покупателе.

Мож надо кому...

maiman-73
21-2-2020 08:39 maiman-73
quote:
Кстати, продам б/у полгода пятиместный магазин на Сайгу без сухаря.
Цена 950 рэ + почта на покупателе.

Мож надо кому...

Можно пока в резерв,жду на днях розовую

maiman-73
21-2-2020 08:41 maiman-73
quote:
Вроде бы вот эта:

https://forum.guns.ru/forummessage/241/1773083.html

Тему читал, вот теперь вопрос про удаление заводской мушки, как без последствий ее демонтировать, там я видел в верхней части штифты стоят

leise13
21-2-2020 10:13 leise13
quote:
Можно пока в резерв,жду на днях розовую

Ок. На неделю за maiman-73
СергейЕ
21-2-2020 12:04 СергейЕ
Добрый день.
Какой твист у Сайги ?

edit log

leise13
21-2-2020 12:41 leise13
х.з.
Лично у моей классно полетели ТОЛЬКО 4,2 гр. фмж Барнаул.
Всё что меньше по массе.... гуамно летит.
Домовой_06
21-2-2020 15:57 Домовой_06
quote:
Изначально написано maiman-73:
...как без последствий ее демонтировать, там я видел в верхней части штифты стоят
Штифты выбиваются, стойка нагревается и под пресс.
bdm2009
21-2-2020 19:33 bdm2009
quote:
Газоотвод с трубкой меняли ?
газоотвод менять не нужно, только трубку
quote:
Штифты выбиваются, стойка нагревается и под пресс.
Греть не надо, и пресса не нужно. Нужно выбить штифты, снять цевьё и упереть во что ни будь коробку. На основание мушки наставить брусочек деревянный и молотком тяжелым епнуть хорошенько. Это лучше вдвоем делать. А можно и одному, одной рукой вертикально стволом вниз карабин держать, а другой тяжелым резиновым молотком по основанию мушки хреначить, за несколько ударов сбивается запросто.

edit log

Домовой_06
21-2-2020 20:14 Домовой_06
Не знаю, как посадка будет. Я прессом снимал - гемора меньше.
maiman-73
21-2-2020 21:30 maiman-73
Я так думаю без нагрева будет лучше.штифты при внешнем осмотре можно будет высверлить, короче хул.. мечтать получу заберу буду фоткать и делать пока жду бумагу, я так думаю все через это прошли, как сука первый раз в школе, ладно для меня нарезное за столько лет первый раз простительно.
maiman-73
21-2-2020 21:31 maiman-73
А может и нах все эти танцы с бубном, пока только прпдположения
Домовой_06
21-2-2020 22:04 Домовой_06
Зачем высверливать? Они выбиваются легко.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга-01, 5, 45х39, ствол 415 мм, охотничья пластиковая ложа ( 6 )