Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Устойчивость при стрельбе стоя. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Устойчивость при стрельбе стоя.

РВН
P.M.
29-1-2019 17:43 РВН
Просьба ко всем кто будет читать данную тему:НЕ насмехаться,НЕ издеваться И.Т.Д. Вопрос в следующем, у меня при прицеливании на 135м. стоя с рук, прицельная марка прыгает примерно на 0,5м.,ни о каком поражении цели речь идти не может. Вот скажите как у Вас (я не беру во внимание спортсменов)у охотников происходит в подобной ситуации?
Забайкалец-03
P.M.
29-1-2019 18:18 Забайкалец-03
Стреляю с сошек .
Lis-biker
P.M.
29-1-2019 18:37 Lis-biker
как как.. изолентой к дереву х.з. на 100м попадаю в стэндовую тарелку, бывает промахиваюсь, (но редко ) вот в гонг 30см не попал 1 раз


есть сошки харис, для стрельбы стоя с лошади, и всякие палки от



моноподов до треног, типа как у мушкетёров были, упёр в землю- повысил устойчивость.

Lis-biker
P.M.
29-1-2019 19:31 Lis-biker
есть тут такой свирепый, говорит минуту собирает стоя с рук, ну спортсмены могут у них тренировки- стоят по пол дня пялятся через прицел на мишеньку, тренируют эту самую устойчивость. всякие книжки и фильмы про это есть.


РВН
P.M.
29-1-2019 20:19 РВН
Originally posted by Забайкалец-03:

Стреляю с сошек .


Пробовал с сошек, но ведь неудобно, не знаешь где зверь выйдет.
РВН
P.M.
29-1-2019 20:44 РВН
Originally posted by Lis-biker:

фильмы про это есть


Это конечно здорово,наверное научиться этому можно, к этому конечно надо стремиться, но даже при подходе к зверю он может начать перемещаться, вот как здесь быть?
Lis-biker
P.M.
29-1-2019 21:09 Lis-biker
настрел нужен, тренировки.. сам к сожалению редко стоя стреляю.
РВН
P.M.
29-1-2019 21:17 РВН
Originally posted by Lis-biker:

настрел нужен, тренировки.. сам к сожалению редко стоя стреляю.



Представляю себя, вышел на стрельбище, повесил мишень 1на1метр и пуляю. Смешно аж до слез.
Lis-biker
P.M.
29-1-2019 21:19 Lis-biker
ну и что? надо с чего-то начинать, можно с 50м и потом, у монопода всего 1 нога, он быстрее. может кто напишет если пользует

Sleepyman
P.M.
29-1-2019 21:26 Sleepyman
у всех прыгает поначалу
это нормально
просто нужна практика и руки, которыми вы владеете
тренировка даст необходимый результат
не падайте духом)
РВН
P.M.
29-1-2019 21:33 РВН
Originally posted by Sleepyman:

тренировка даст необходимый результат
не падайте духом)


Буду стремиться.
Schaman161
P.M.
29-1-2019 21:50 Schaman161
Обратите внимание, что мушка или перекрестие прицела описывает почти всегда определенную траекторию относительно точки прицеливания. Причем в какой то момент колебания становятся меньше, а в остальные мушка бегает по максимуму. Так вот чтобы попасть в мишень надо наловчиться быстро дожимать спуск в такой момент, чтобы перекрестие в этот момент попадало в цель. Это надо делать как можно интуитивно быстрее. Сами будете удивляться, как это происходит.
Как только будете обрабатывать спуск по снайперскому - хер куда попадете с рук.
Тренироваться мона хоть на 5 метров. Надо стремиться попадать дыра в дыру.
Важно научиться не моргать в момент выстрела. Иначе мозг будет воспринимать момент выстрела в момент моргания, а не самого выстрела.

Еще можно попробовать такую тактику стрельбы:
Вы небольшим рывком всего верхнего торса корпуса тела с полной вкладкой карабина как бы стараетесь воткнуть перекрестие прицела в точку прицеливания и в этот момент должен произойти выстрел. Никакого выцеливания. Все очень быстро. В минуту не получится, но два из трех будет прилетать в две минуты.
Зайца сбиваю обычно третьим патроном на 100-120 метров.
Если лупить по движущимся целям, то лучше стрелять зачеркиванием:

РВН
P.M.
29-1-2019 21:55 РВН
Originally posted by Schaman161:

Как только будете обрабатывать спуск по снайперскому - хер куда попадете с рук.


Я это по себе замечал,но думал это случайность.
Schaman161
P.M.
29-1-2019 22:02 Schaman161
стрельба зачеркиванием:
forum/116/1359862

При таком раскладе очень сильно сказывается работа УСМ - нужен короткий и мягкий спуск. Кратность наилучшая для попадания по движущимся целям х6. На х3 лучше конечно видно цель, так как захват больше, но хуже гуляние прицела по цели. Для меня х6 самое то. Прицел нужен с большим захватом. У меня Редфилд 3-9х40.
Ну и в руках должен быть однозначно - полуавтомат. Никакой болт со своей точностью вам не поможет.

Как приехали на охоту, бахните по мишени, или по какой нибудь кочке на 80-100 метров с рук пару тройку выстрелов, что бы мозг вспомнил синхронность всего действия и потом топайте.

Для начала не стреляйте на далеко. наловчитесь хотя бы на 50 метров. Вам лучше будет видно дырки в мишени и не так страшить разброс попаданий.
Стреляйте малыми сериями по три выстрела. Бахнули - перекур 10 минут.

tricky
P.M.
29-1-2019 22:48 tricky
Выходит на 13.5м мишень 10см. Должно быть с рук до 2 см. Метров на 50 можно попробовать пострелять в А4. Не напрягаясь. Без мишени, не в центр, просто в лист. Быстро, не задерживая прицеливание.Не стараясь стрелять точно. Просто отработать моторику. Результат может приятно удивить. Стреляешь в лист,а попадаешь в яблочко. В большие ворота легче забить, а лететь будет в одно место. У меня так с рук точнее попадалось с прицела меньшей кратности, когда яблочко не видел.И винтовку вроде так не колбасит. А когда ловил центр на высокой кратности, напрягался и срывал.
eugen177
P.M.
30-1-2019 01:21 eugen177
Ремень вокруг ствола дерева и перекрутить в его петлю ствол карабина.
Близнец 70
P.M.
30-1-2019 04:21 Близнец 70
Прислонял руку к стволу дерева на 150 м сурка сбил. Не всегда лежа получится стрелять, бывает рельеф и трава не позволяют. А вообще хорош бипод. Его можно самому изготовить из двух алюминиевых телескопических трубок которые продаются в хозмагах.
А с рук, обратите внимание на конструкцию приклада и рукоять на цевье у советского спортсмена... . Для охоты эти доработки не годятся.
Lis-biker
P.M.
30-1-2019 09:12 Lis-biker
ясно не для охоты, в спорте гораздо кучнее стрельба нужна, отсюда и способы её улучшения
SVIREPPEY
P.M.
30-1-2019 11:04 SVIREPPEY
странная какая-то тема, не говорю уже о выборе места ее расположения.

Стрельба стоя (их несколько видов) - это все-таки стрелковый вид спорта. Кто нибудь видел вид спорта, в котором возможны хорошие достижения без упорных тренировок?
Риторический вопрос, если что.

BGH
P.M.
30-1-2019 16:59 BGH
РВН:
Просьба ко всем кто будет читать данную тему:НЕ насмехаться,НЕ издеваться И.Т.Д. Вопрос в следующем, у меня при прицеливании на 135м. стоя с рук, прицельная марка прыгает примерно на 0,5м.,ни о каком поражении цели речь идти не может. Вот скажите как у Вас (я не беру во внимание спортсменов)у охотников происходит в подобной ситуации?

У всех прыгает) Несколько вариантов, кроме упорных тренировок с 12 лет))):
- использовать ремень
- использовать моно- би- три- под
- сесть на колено
- перевести хаотичное прыганье в прогнозируемое движение, например, снизу вверх или справа налево. Так по кайней мере движение в какой то одной плоскости.

------
Hunt big or go home.

РВН
P.M.
30-1-2019 19:08 РВН
Originally posted by SVIREPPEY:

Стрельба стоя (их несколько видов) - это все-таки стрелковый вид спорта. Кто нибудь видел вид спорта, в котором возможны хорошие достижения без упорных тренировок?


Я вначале темы говорил, что весь диалог хотелось бы слышать от охотников. Теперь охотникам. У меня есть три под. Но когда лиса на приваде или с манком это одно, но когда загонная охота, в 90% случаев(мое мнение)он помеха.
BGH
P.M.
30-1-2019 22:54 BGH
РВН:

Я вначале темы говорил, что весь диалог хотелось бы слышать от охотников.

Скажу по секрету: у охотников все тоже самое - хорошие достижения без упорных тренировок невозможны.

РВН:

Теперь охотникам. У меня есть три под. Но когда лиса на приваде или с манком это одно, но когда загонная охота, в 90% случаев(мое мнение)он помеха.

А Вы что хотели услышать начиная тему? Что есть какое то неизвестное Вам волшебное зелье, которое помогает стрелять метко и без дергатни, но Вы о нем до этого не слышали?)))
Нет, такого не будет. Все средства улучшения качества стрельбы Вам перечислили - пользуйтесь.

------
Hunt big or go home.

sarfin
P.M.
31-1-2019 00:13 sarfin
Пробовать надо биатлонную стойку. Как лыжники гасят сбитое дыхание - исключить влияние мягких тканей и напряженных мышц. Опорный локоть в таз, а дальше только гасить пульсацию приклада в плече, и ,как обычно, стрелять между ударами сердца.
shOOter59
P.M.
31-1-2019 00:42 shOOter59
Пробовать надо биатлонную стойку.

Пробуйте
стрелять между ударами сердца.

упал падстол
sarfin
P.M.
31-1-2019 01:11 sarfin
Originally posted by shOOter59:

упал падстол


не ушибитесь
Близнец 70
P.M.
31-1-2019 04:29 Близнец 70
Originally posted by РВН:

но когда загонная охота, в 90% случаев(мое мнение)он помеха.


Если дистанция до 50 м то навык гладкого нужен и самозарядка. Если дальше, бипод не помешает.
А вообще поинтересуйтесь у Фуркада как можно бежать как конь пару км потом стоя сбивать 5 тарелок за 12 секунд на полтосе...
Lis-biker
P.M.
31-1-2019 11:04 Lis-biker
Originally posted by Red Shrike:

Сделал на базе лазерной указки


отличая штука!
SVIREPPEY
P.M.
31-1-2019 13:00 SVIREPPEY
Естессно
Близнец 70
P.M.
31-1-2019 13:04 Близнец 70
Молоток!
shOOter59
P.M.
31-1-2019 13:16 shOOter59
Я и без Вас отлично знаю, что мальчишки-разрядники меня делают на раз,

Об том и толкую.
Сдвоенные/строенные и даже счетверенные пробоины на 50м из спортивной винтовки на тренировках стоя обычное дело.
Строенная пробоина от малокалиберных пуль по размерам не сильно отличается от одной дырки 7,62... ,сколько это в МОА?
Гордиться тут нечем, любой стрелок это понимает.
Мне хватает, не жалуюсь:
Так то ж бабахинг, а не спорт.
SVIREPPEY
P.M.
31-1-2019 13:28 SVIREPPEY
Так то ж бабахинг, а не спорт

Вроде здесь в этой теме про спорт высоких достижений никто особо и не говорит.

Гордиться тут нечем

Чёта заело Вас. Вам кто-то на ногу наступил?

shOOter59
P.M.
31-1-2019 13:40 shOOter59
про спорт высоких достижений никто особо и не говорит.

И я об том не говорю.
Чёта заело Вас.

Ви таки делаете мне смешно случайно полученной кучностью по трем дыркам.
РВН
P.M.
31-1-2019 18:01 РВН
Вы меня простите,но я создал тему , что бы послушать опытных людей и перенять опыт.А вы тут развели базар с оскорблениями других. Почитайте начало темы. Спасибо за понимание.
Lis-biker
P.M.
31-1-2019 18:11 Lis-biker
Originally posted by РВН:

но я создал тему


так не это надо, тренировка нужна, удержание на цели, устойчивость, и всякое такое, потом на вскидку. пусть сначала будет не 100м а 25
BGH
P.M.
31-1-2019 18:42 BGH
РВН:
Вы меня простите,но я создал тему , что бы послушать опытных людей и перенять опыт.А вы тут развели базар с оскорблениями других. Почитайте начало темы. Спасибо за понимание.

Стесняюсь спросить, а как Вы решите, какой Вам опыт перенимать, а какой нет? Вот я себя считаю довольно опытным стрелком (по крайней мере вопросы, которыми Вы озадачены сейчас, я решал лет 10 назад), на мой взгляд Вам ещё на первой странице дали все нужные Вам советы. Но Вы их не слушаете. Каких советов Вы ожидаете? Которые понравятся Вам?)))) Боюсь, они не приведут к желаемому результату...

------
Hunt big or go home.

РВН
P.M.
31-1-2019 19:16 РВН
Originally posted by BGH:

Вам ещё на первой странице дали все нужные Вам советы. Но Вы их не слушаете. Каких советов Вы ожидаете? Которые понравятся Вам?)))) Боюсь, они не приведут к желаемому результату...


Вы что заглянули мне в мозги и знаете что я слушаю,а что нет? Перенимание опыта, это выслушивание советов,осмысление этих советов,где то опробование.А не то что вам кажется-услышал и сразу побежал исполнять. Так только в С.А. было. Если был резок,извините.
Lis-biker
P.M.
31-1-2019 19:23 Lis-biker
Originally posted by РВН:

Так только в С.А. было


и правильно.. . стрелять там учили хорошо.
BGH
P.M.
31-1-2019 19:38 BGH
РВН:

Вы что заглянули мне в мозги.... ?
А не то что вам кажется....

А Вы заглянули «нам» в мозги? Иначе откуда Вы знаете, что «нам» кажется?

Может Вы просто читаете написанное, как и «мы»? К чему тогда эта патетика?

И все же, вернусь с своему вопросу: как Вы решаете, какой совет Вам воспринимать, а какой нет? Какие то из прозвучавших советов уже осмыслили, опробовали?

Дайте угадаю: нет.. . и не будете...

------
Hunt big or go home.

РВН
P.M.
31-1-2019 20:17 РВН
Originally posted by BGH:

Дайте угадаю: нет.. . и не будете...


Неважнецкий из вас экстрасенс.Но если вас очень мучает любопытство,я могу перед вами отчитаться что я уже предпринимаю.
Schaman161
P.M.
31-1-2019 20:45 Schaman161
РВН:
Просьба ко всем кто будет читать данную тему:НЕ насмехаться,НЕ издеваться И.Т.Д. Вопрос в следующем, у меня при прицеливании на 135м. стоя с рук, прицельная марка прыгает примерно на 0,5м.,ни о каком поражении цели речь идти не может. Вот скажите как у Вас (я не беру во внимание спортсменов)у охотников происходит в подобной ситуации?

Камрад, когда удаляешь пост участника, внизу есть такая табличка:
click for enlarge 1920 X 1080 139.5 Kb

ставишь галочку в первой строчке как на фото. Внизу нажимаешь где указано мышкой. И привет. Больше он насрать в твоей теме не сможет - ему доступ закрыт.

Хотел бы добавить, что надо стрелять на такую дистанцию, что бы ты видел каждую дырку после выстрела. Будешь понимать, как надо стрелять.
Имеет значение хват карабина, расстановка ног и распределение веса на ногах. Пробуй разные варианты.
Стреляешь из какого оружия?

Да, еще дистанция. Думается, что далее 120 метров стрелять с рук по зайцу не стоит. Вернее можно, но ни разу не сбивал. Если волк, то 150м с рук. Сам понимаешь какой разбег в размерах цели.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Устойчивость при стрельбе стоя. ( 1 )