Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Посоветуйте дриллинг для охоты на сплаве ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Посоветуйте дриллинг для охоты на сплаве
Непарный
26-12-2018 11:08 Непарный
Уважаемым форумчанам доброго дня.
Постепенно прихожу к мысли о приобретении дриллинга. Цель - охота на сплаве, проходящем в таежной местности (в основном Эвенкия, Якутия, Иркутская область, Забайкальский край).
Сплавляемся на лодках или катамаранах от одной до трех недель. Основная цель - рыбалка, но в последние годы берем оружие для обеспечения себя мясом. В основном, конечно, это птица (утка, гусь), но иногда попадается северный олень, изюбрь, лось. Для этих целей приобретал Бенелли Раффаэлло с двумя стволами (760 и 550 мм в 12 калибре). Но, кажется, погорячился. Встреча со зверем, как правило, происходит неожиданно и скоротечно - переставить ствол не успеешь конечно. А целенаправленно охотой мы не занимаемся (пока по крайней мере).
Пока видится, что дриллинг в комбинации два гладких-один нарезной для наших целей подойдет лучше.
Сам охочусь с 12 калибром гладкого и 30.06 на карабине. Предполагал брать такое же сочетание. Но тк есть много предложений в 16 калибре ив сочетании с 308 и иными - размышляю над иными вариантами.
В связи с этим прошу совета по калибрам.
Pulsar N
26-12-2018 11:36 Pulsar N
quote:
Originally posted by Непарный:

Основная цель - рыбалка, но в последние годы берем оружие для обеспечения себя мясом. В основном, конечно, это птица (утка, гусь), но иногда попадается северный олень, изюбрь, лось.

"Слущай, ти в зоопарке был? Верблюд видел?"(с), х/ф "Мимино". Куда вы на сплаве столько мяса дените, если добудите лося (предположим, что лицензия у вас будет, то есть не браконьерским способом )? Возьмите тушенки и сублемированного мяса - толку больше будет. А для уток и "на всякий случай" - легонький ИЖ(МР)-18. Или обычную двустволку, которую не жалко.

Дриллинги - в основном тяжелые и недешевые. Из современных относительно доступен дриллинг Антонио Золи. Но его масса 3,8-3,9 кг. И ценник под 200 тыс. Легкие дриллинги только старые немецкие. Но цена тоже будет не маленькой. Да и масса там снижена за счет толщины стенок стволов. Как походный вариант - не айс.

Если же так хотите комбинацию с нарезным - так и смотрите в сторону комбинашек, в смысле из двух стволов. В вашем случае за глаза будет наша комбинашка Север, имхо. Наша - потому что не дорогая и ее не жалко на сплавах гробить.

edit log

Непарный
26-12-2018 11:53 Непарный
Спасибо за ответ.
1. По мясу - нас 10-12 взрослых мужиков со средней продолжительностью сплава 12 дней. Северный олень уходит за три дня на такой коллектив.
2. Бюджет до 300 тыс меня не пугает, но хотел обойтись 200 ) По весу вижу 3,6 у Меркеля 96к...
3. Комбинашки - отличная тема, но мне нужен второй выстрел из гладкого...
Pulsar N
26-12-2018 11:56 Pulsar N
quote:

По мясу - нас 10-12 взрослых мужиков со средней продолжительностью сплава 12 дней.

Вы по всему маршруту сплава будите лицензии приобретать заблаговременно? Вопросы браконьерства тут не обсуждаем.

edit log

Pulsar N
26-12-2018 11:57 Pulsar N
quote:

у Меркеля 96к.

Очень подверженный оржавлению экземпляр по небюджетной цене

Pulsar N
26-12-2018 11:59 Pulsar N
quote:

Комбинашки - отличная тема, но мне нужен второй выстрел из гладкого.

Ну раз решили изобрести велосипед и наступить на очередные чужие грабли - ок. Покупайте тройник. Набъете шишек, потаскаете его, все равно потом придете к более рациональному варианту.

Pulsar N
26-12-2018 12:02 Pulsar N
Pulsar N
26-12-2018 12:06 Pulsar N
ИМХО: вот идеальное оружие для сплава - легкое, дешевое, практичное, с надежной проверенной годами конструкцией

http://13k.ru/product_info.php...ol-710-mm-.html

Непарный
26-12-2018 13:18 Непарный
Спасибо, статья весьма познавательная.
Pulsar N
26-12-2018 13:23 Pulsar N
quote:
Изначально написано Непарный:
Спасибо, статья весьма познавательная.

Не за что. Ее автор - Михаил Кречмар (на ганзе под ником Kiowa) - опытный охотник, путешественник, ученый-биолог, уважаемый в сообществе человек. К его советам, полагаю, стоит прислушиваться

EmAl
26-12-2018 13:36 EmAl
Интересная тема, поддержу. Сам давно охочусь сплавом, часто в одиночку. Охота на сплаве, занятие не основное, а скорее сопутствующее основному процессу и имеет свою специфику. Мой выбор для сплава- мелкашка. Критерии выбора такие: Малый вес и размер. Весь БК помещается в нагрудном кармане. Птицу и мелкого зверя, то, что на котёл, кладёт уверенно. А крупняк я и не трогаю. Ну и ещё, она бесшумная, это важно.
В прочем, для северных таёжных рек я предпочту короткий, разворотистый полуавтомат 12к, набитый надёжными "стоперами".
Pulsar N
26-12-2018 13:45 Pulsar N
quote:
Originally posted by EmAl:

короткий, разворотистый полуавтомат 12к, набитый надёжными "стоперами".

это только Сайга 12, короткая. Или Вепрь. С массой с патронами порядка 4,5 кг. Вы в походах часто бывали в ситуациях, где необходим п/а, набитый стопперами? Если почитать того же М. Кречмара (биолог-охотовед, специализируется на поведении медведей), то если медвед целенаправленно решил охотится на охотника/путешественника - у последнего шансов практически нет. А если путешественник заметил медведя, то оный это ему специально позволил сделать, тк не хочет конфликта. Считаю, таскать тяжеленный п/а - излишняя перестраховка. За глаза будет не тяжелая двустволка 12 к. А ее универсальность - перекроет все остальные типы оружия. Все имхо.

Pulsar N
26-12-2018 13:51 Pulsar N
У меня сейчас в силу рабочей загруженности абсолютно нет времени на дальние походы. Но если бы было - я бы специально под это купил иж-18. А если не покупать и использовать из того, что есть, то или двустволку 12к, или карабин ЧЗ-527 под наш патрон 7.62х39. Последний очень легкий (2,8 кг), короткий, надежный и под распространенный наш патрон, который у любого "оленевода с СКСом" можно стрельнуть при необходимости. У меня под этот карабин есть "быстрый чехол". Он формально закрывает карабин, позволяя носить его зачехленным и при необходимости мгновенно скинуть

edit log

Pulsar N
26-12-2018 13:56 Pulsar N
quote:
Originally posted by EmAl:

А крупняк я и не трогаю

Это очень разумная позиция.

Непарный
26-12-2018 16:00 Непарный
Специфика нашего сплава как раз в том, что ничего никуда таскать не нужно. Опять же - мы ходим большой группой большими катамаранами. Соответственно речки немаленькие (Котуй, Катанга...), маршруты длинные (до 1000км) и безлюдные (читай - безмагазинные). Соответственно вся твоя жизнь везется с собой.
Меня в этом смысле лишний вес дриллинга не напрягает абсолютно. Я бы взял и двойник, но я пока не настолько уверен в своем мастерстве выстрела, особенно при стрельбе с движущегося катамарана по сидящей на воде/летящей птице.
2 Иваныч Баский
26-12-2018 18:59 2 Иваныч Баский
quote:

Специфика нашего сплава как раз в том, что ничего никуда таскать не нужно. Опять же - мы ходим большой группой большими катамаранами. Соответственно речки немаленькие (Котуй, Катанга...), маршруты длинные (до 1000км) и безлюдные (читай - безмагазинные). Соответственно вся твоя жизнь везется с собой.
Меня в этом смысле лишний вес дриллинга не напрягает абсолютно. Я бы взял и двойник, но я пока не настолько уверен в своем мастерстве выстрела, особенно при стрельбе с движущегося катамарана по сидящей на воде/летящей птице

Я 14 лет занимался весенними водными сплавами. Уток набилось немерянно)))
Чисто исходя из своего опыту)))
Иж-18 о двух стволах вам более чем достаточен. Уверяю. 12 калибр и 308. Всё остальное, это лишнее. Утка в основном бьётся на воде. Сидячая. Из-за поворота. Она обычно сидит в заводях. Взлетает очень тяжело. Один выстрел-одна утка. Даже у не умеющего стрелять.
Не будит у вас так, что бить придётся всё и сразу. Олень, тут же утка, ещё утка, опять утка, ещё раз олень. Так бывает только на диване)))
Всегда найдётся одна-две минуты на замену ствола.
Утопить Иж-18 не страшно. Не Меркель. Да и загниёт, тоже не велика потеря, в отличие от импортных дриллингов.
KorgevUG
26-12-2018 19:14 KorgevUG
quote:
доступен дриллинг Антонио Золи. Но его масса 3,8-3,9 кг

Всем,здравия!
Неправда,что 3,8-3,9 кг.,был у меня ZOLI MG92,вес = 3,450 кг..
click for enlarge 1707 X 1280 150.0 Kb
Нижний ZOLI.Что на нём удобно,на мой взгляд,так переводчик с гладкого на нарезной ствол,находится на предохранителе (в середине движок,подобие как у односпусковых двустволок,переводишь вправо,передний спуск-нижний нарезной).
Верхний тройник-Зауэр 26.

edit log

Pulsar N
26-12-2018 19:27 Pulsar N
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Не будит у вас так, что бить придётся всё и сразу. Олень, тут же утка, ещё утка, опять утка, ещё раз олень. Так бывает только на диване)))

Истина!

KorgevUG
26-12-2018 19:40 KorgevUG
quote:
Истина!

Соглашусь !

RafArms
26-12-2018 20:47 RafArms
https://forum.guns.ru/forummessage/187/2382667.html

Гляньте, в Горьком продают недорого.

всего страниц: 3 : 123