Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  Превращение Вепря в "девятку" ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
Упоры для стрельбы, Cошки, Прицелы Hawke, Sightron и пр. крепёж для оптики.Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Кабаева открыла правду о своем муже! Все остолбенели! Но не мы! У нас и так Последние карабины TAURUS CT9 G2 из Бразилии 
Автор Тема:   Превращение Вепря в "девятку"
  версия для печати
Дядя Леша
13-8-2007 19:40        первое сообщение в теме:

перемещено из Нарезное оружие
<hr>
Сдал в комок Вепря под 7,62Х39, сдал за ненадобностью.
А вместо него прикупил себе ВПО-103.
Произведение вполне брутальное, но сделано неплохо. Точнее хорошая основа для последующего глубокого тюнинга

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
click for enlarge 1920 X 2560 662.6 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 199.7 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 276.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 804,5 Kb picture

edit log

Дядя Леша
27-10-2009 00:40    

quote:
Originally posted by Урал 1:

боёк из затвора торчит минимум на 2 мм.

Так и должно быть.
Поздравляю с покупкой!

------------------

Урал 1
30-10-2009 13:59    

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Как я и писал в самом первом посте этой ветки, ВПО-103 - прекрасный и благодарный объект для дальнейшего творчества. И так, засучив рукава принялись:
1) сначала разобрал весь карабин до винтика и, выбив два штифта, снял прицел с колодкой. А также отпилил к чертовой матери глупую лопасть - базу под кронштейн прицела.

Дядя Леша как базу под оптика убирали?

Урал 1
30-10-2009 14:07    

quote:

2) Потом приступил к изготовлению нового открытого прицела, который одновременно должен служить базой для оптического прицела типа скаут. Для этого разобрал на составные части родной прицел и у колодки срезал фасонный верх, заодно вырезал тонкую стальную перемычку внутри, на которую опирается пружина рамки. Таким образом, колодка превратилась в прямоугольную рамку длиной в три дюйма, кстати. Понимая, что держать ей на отдаче придется груз прицела, решил использовать освободившийся штифт просверлил по месту еще одно отверстие для штифтования. Купил базу вивер для Лося-9, отпилил ей ноги и ободрал брюхо, подогнав под колодку, склеил секундным клеем и на всякий случай связал веревочкой. Отдал, сварили - огромная благодарность Алексею Хабаровску.

Насколько я понимаю прицел держится на штивитах. Насколько трудно они выбиваются?

Каким образом сваривали вивер и основание? Полуавтомат, или ещё что?

Урал 1
30-10-2009 14:15    

На стреляной гильзе обнаружил бал. метку. У нас это патрон на вооружение поставили? Или очередной маразм?
Дядя Леша
31-10-2009 16:08    

quote:

Дядя Леша как базу под оптика убирали?

Он там приварен и + еще два штифта. Отпиливал ножовкой, а потом аккуратно стачивал остаток на точиле.

------------------

Дядя Леша
31-10-2009 16:09    

quote:

Насколько я понимаю прицел держится на штивитах. Насколько трудно они выбиваются?

Каким образом сваривали вивер и основание? Полуавтомат, или ещё что?

Выбиваются легко и непринужденно. Чем сваривал, лучше спросить у Хабаровска. Ему отдавал варить.

------------------

Дядя Леша
31-10-2009 16:10    

quote:
На стреляной гильзе обнаружил бал. метку. У нас это патрон на вооружение поставили? Или очередной маразм?

у всего нарезного оружия Вятских Полян в патрннике баллистическая метка. Маразм, конечно же. У моего ВПОшки тоже есть. В принципе ничему не мешает.

------------------

edit log

Урал 1
2-11-2009 01:06    

quote:

у всего нарезного оружия Вятских Полян в патрннике баллистическая метка. Маразм, конечно же. У моего ВАОшки тоже есть. В принципе ничему не мешает.

Не мешает, если гильзу второй раз не используешь!

Урал 1
2-11-2009 01:12    

Возник вопрос - на какую дистанцию пристреливать?
И сразу за ним появилась проблема - мушка не вертится, видимо приржавела. Попробую "замочить" на неделю в керосине.

edit log

Дядя Леша
9-11-2009 00:07    

quote:
Возник вопрос - на какую дистанцию пристреливать?
И сразу за ним появилась проблема - мушка не вертится, видимо приржавела. Попробую "замочить" на неделю в керосине.

Пристреливать постоянный прицел лучше на 12-140 метров. Больше в лесу редко нужно. Но надо проверить, как полетит и на другие дитанции. На 200 и 250 метров.
С мушками на ВПО засада. У моего тоже не вертелась. Спасибо, что впрао-влево двигалась мушкодавкой. В том числе и это во многом меня сподвигло на то, чтобы переделать на флюомушку.

------------------

Урал 1
22-11-2009 21:43    

Приехал со стрельбища. Меряли скорость

655
656
667

температура -1

Урал 1
22-11-2009 22:06    

Удивительно удобно стрелять стоя с рук. Из четырех выстрелов получилась группа размерами 30х120 мм., растянутая по горизонту. Пятый оторвал на 30 см. вверх. Дистанция стрельбы 130 метров. Из тюнинга только полировка спуска - получился лёгкий длинный и без предупреждения.
click for enlarge 480 X 640  53,6 Kb picture
Урал 1
23-12-2009 12:16    

quote:
По литературным данным, скорость пули патрона 9Х53 составляет 650 м/сек, на пачке написано, 655 м/сек. Отстрел через хронограф из ВПО-103 со стволом 59(60) см показал, что минимальная скорость - 688, максимальная - 711 м/сек, в основном же все показания сгруппировались в интервале 700-705 м/сек.
Таким образом, среднее значение дульной энергии этой пули лежит в пределах 3675-3727 дж, что на 500 дж больше энергии трехлинейной охотничьей 13 граммовой пули.
С другой стороны, понятно, что на дистанциях свыше 200 метров преимущества будут потеряны.

У меня получилось 650 м/с, но температура была минусовая и патроны были в стальных гильзах. Что это партия такая и температурная зависимость?

Урал 1
25-3-2010 20:08    

quote:
Тюнинг продолжается.
Поставил ДТК
За исходник взял родной ДТК от Медведя под 9,3Х53. Вот такой:

потом методом обрезания, подпиляния, сверляния, ошкуряния, воронения и пр., и др. получилось вот это:
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001845/1845995.jpg][/URL]

Дядя Леша На много уменьшилась отдача?

Дядя Леша
28-3-2010 18:06    

quote:

Дядя Леша На много уменьшилась отдача?

Отдача стала растянутой

------------------

Дядя Леша
20-9-2011 01:05    

После длительного перерыва тюнинг продолжился.
Решил я сделать предохранитель более удобоуправляемым,чтобы не драть себе пальцы об дурацкую пуговку классического мосинского курка. Сначала думал поставить на пуговку цилиндр с накаткой, как это сделано у меня на трехлинейке, типа такого:
click for enlarge 1280 X 960 601,0 Kb picture

Потом хотел кольцо на пуговку приварить, а-ля Шмидт-Рубин, а потом понял, что надо что-то, что позволит быстро перставлять курок из предохранительного положения в боевое одним движением, близким к движению, которым взводят курок на обычных курковках. В итоге была обчочена на пол-радиуса пуговка курка, в образовавшемся ребре просверлено отверстие (сквозное, до канала бойка) и туда на латунном припое впаяна деталь, которую я изготовил из сменной рукоятки для затвора МР-153, обточив ей длинный и толстый хвост до состояния небольшой "пипки". В итоге вышло вот что:

click for enlarge 1920 X 1440 565,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 539,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 360,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 335,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 403,6 Kb picture

------------------

edit log

Черномор
20-9-2011 14:08    

quote:
Потом хотел кольцо на пуговку приварить, а-ля Шмидт-Рубин, а потом понял, что надо что-то, что позволит быстро перставлять курок из предохранительного положения в боевое одним движением, близким к движению, которым взводят курок на обычных курковках. В итоге была обчочена на пол-радиуса пуговка курка, в образовавшемся ребре просверлено отверстие (сквозное, до канала бойка) и туда на латунном припое впаяна деталь, которую я изготовил из сменной рукоятки для затвора МР-153, обточив ей длинный и толстый хвост до состояния небольшой "пипки". В итоге вышло вот что:

Дядя Лёша, привет!
Ну ты даёшь! Взводить действительно удобно? Не цепляется за одежду и ремни?

Дядя Леша
20-9-2011 15:31    

quote:
Originally posted by Черномор:

Дядя Лёша, привет!
Ну ты даёшь! Взводить действительно удобно? Не цепляется за одежду и ремни?

Вроде как не цепляется. Хотя в лесу пока не обкатывал, но за габариты ложи "крюК торчит не сильно, да и сам он по себе не сильно крюкастый.
Пользоваться вполне удобно. На предохранитель удобнее ставить, берясь двумя пальзами - указательным и большим, а снимается на боевой взвод одним большим, правда, усилие, конечно, побольше, чем на простой курковке. Но мне не привыкать, у меня на ТОЗ-66 курки дубовые. Я их взвожу на раз, а другие, которые к моей курковке непривычные, охают, ахают, матерятся и не понимают, как из "этого" стрелять можно. Гы-ы-ы!

edit log

Abu George
21-9-2011 19:18    

Лёш, привет. Занятно вышло. Но как-то пайка "не унушаить".
Я, в своё время, проще поступил. У меня накатка была изрядно "обтёрта". Так я её заново накатал. И всё вполне нормально получается. Правда у меня боевая пружина послабже стандартной. Просажена видимо на долгом хранении. Я с новой пружиной мерял - короче примерно на сантиметр. И мягче. Так что мне на пуговицу грех жаловаться. Хотя мысль о кольце "а ля Шмидт-Рубин" в голову приходила.
Дядя Леша
21-9-2011 20:50    

quote:
Originally posted by Abu George:

Хотя мысль о кольце "а ля Шмидт-Рубин" в голову приходила.

Финны на охотничьих переделках из трехлинеек кольца ставили.

Да, Лёш, все забываю тебя спросить, неужели ты наконец-то воплотил свою давнюю мечту и приобрел одноствольную щомполку (см. свой аватар)?

------------------

всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема