Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Венелли Арго глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 37 : 12345678...34353637
Автор
Тема: Венелли Арго глазами владельца
zuf
26-7-2007 23:50 zuf первое сообщение в теме:
Приобрел Беннели Арго под патрон 30-06 в 2003 году. Позарился на красивый дизайн и малый вес, да и цена была приемлимой по сравнению с аналогичными карабинами. С тех пор вместо охоты занимался в основном тем, что пытался собрать хоть какую-то кучу в мишени. Потратил огромное множество патронов, в основном Селлер&Беллот 30-06 Срф ХПБТ. Траектория полета пуль вообще была для меня эагадкой. Например, пристрелял на 100м, получил 2-3 МОА, расставил на 400м шары, почти все лопаются с первых выстрелов. Вроде все нормально, вечером довольный разобрал, почистил не снимая оптики. На следующий день, на тех же 100м все пули ложатся ровно на 20 см ниже. Опять кручу барабанчики, пристреливаю. Вроде все нормально. на следующий день на 10 см выше. Попробовал с открытого прицела, все стабильно, и через день и через два. Естественно под подозрение попадает оптика, потому-что япошка Хакко, и я был в этом уверен на 100%. Приобрел американскую Шепхерд. Пристрелял как следует, и поехал на козерога. Конечно Арго не горный карабин, но на 200м я сумел подобраться. Козел лежал идеально, боком ко мне, а после выстрела я увидел фонтанчик пыли пониже туши, которая резво ускакала в свои скалы. И опять та же история, то ниже, то выше. Конечно, не хочу сильно драматизировать и должен признаться что брал этим карабином кое-какую дичь, это медведь, лось, оба со 100 м, много косуль на коротких дистанциях. Но стрелять более 100м на охоте не рисковал. Короче достал меня этот карабин, и я заказал БЛАЗЕР Р93 в трех калибрах. Но проблему я все таки решил. Оказывается все дело в так называемой фиксирующей крышке ствола, а по русски в гайке, которая прикручивает ствол и откручивается монеткой. Короче, если ее перетянуть, а это можно сделать рукой, то ствол уводит вниз относительно крышки ствольной коробки и соответственно относительно оптического прицела. Если недотянуть, то ствол будет болтаться и давать больший разброс. Вообщем нужно найти оптимальное положение гайки и сделать риску, положение которой нужно проверять в процессе стрельбы и после сборки. Я не знаю может быть это дефект только моего карабина. Но с этой винтовкой я сильно намучился и теперь хочу выставить на продажу. Особенно после того как приобрел и опробовал БЛАЗЕР Р93, вообще смотреть на нее не могу. К прочим недостаткам могу добавить слишком легкую и доступную защелку магазина. Один раз, при экстремальном движении на снегоходе, магазин у меня отстегнулся и потерялся, благо зверя не было. Также появилось оплавление на поршне газоотводного механизма. Короче, мое мнение, карабин не совсем удачный, конструктив явно проигрывает экстерьеру.

edit log

aau861
2-2-2011 16:44 aau861
День добрый!
Есть что рассказать про Аргошу?
На охоте были , как успехи? Скока "десяток" на мишеньках погибло?
vladimirk72
2-2-2011 19:57 vladimirk72
Куплен Арго в октябре.Калибр 30-06. Вычищен,(после отстрела для гильзотеки в Кольчуге их конечно же не чистят) бесчисленное количество раз собран-разобран.В ожидании прицела. Заменен затыльник на максимальный.
Дополнительно приобретен родной бенелевский вивер. Посажен на резьбовой синий герметик. Для гарантии. По-моему, 5 стальных винтов вполне гарантируют стабильную фиксацию и без герметика. Есть одна особенность. "Родная" бенелевская планка имеет схождение по толщине к стволу на 1 мм. Может лучше взять стальную Мак-овскую? Она даже дешевле.
Прицел приехал. Leupold VX-3 1,5-5-20 cо светящейся маркой German 4 Dot. Koльца быстросъемные Mac.
Патроны. Так, как охота не каждые выходные, и за сезон, в лучшем случае, смогу сжечь пару пачек,решил взять импортные. Выбрал Норму Орикс 13 грамм, экспансивную.
Тупо посоветовал продавец в магазине, сказал, что ему сказали, что летит неплохо и зверя тормозит исправно))) Проверим. Взял пару пачек. Цена 124р./шт.(пачка-2480)
Пристрелка в 300 метровом тире в Лисьей норе.
Первым выстрелом зацепились за бумагу.( В основном за счет домашней холодной пристрелки по окнам соседнего дома.)
Задача прибить в ноль на 150.
Стрелял с мешка + "заячьи уши" под приклад, сидя.. Сожгли пачку. После каждых 4-х выстрелов охлаждали ствол вентилятором. Зачетная серия из 3-х выстрелов на 150м, дала кучу около 3 см. Инструктор сказал, что для охотничьего полуавтомата совсем не плохо. При перезарядке никаких задержек или даже намека на это. Никаких утыканий пули, хотя Орикс-тупоносый и предпосылки создать может.
Выводы от первого "огневого " контакта с оружием. Вполне рабочий и кучный охотничий девайс. Мнение, что полуавтомат способен попасть "по месту", а большего от него и ждать нечего, мне кажется не справедливым. Арго может и будет стрелять приличную кучу при условии стабильного боеприпаса, концентрации стрелка на рубеже и навыков "работать" спуск. Если вы стреляете на 100 и более метров, срыв спуска может дать непредсказуемый уход пули от точки прицеливания. ( Что справедливо для любого нарезного аппарата)
Приятель поедет в Кольчугу за своим Арго. Тем более, что есть 3% дисконтная карта.))))

edit log

308win+
8-2-2011 15:29 308win+
quote:
Зачетная серия из 3-х выстрелов на 150м, дала кучу около 3 см. Инструктор сказал, что для охотничьего полуавтомата совсем не плохо

А можно с Вами в тире встретится и посмотреть на такой замечательный результат. Возможно я с Вашей помощю изменю свое отношение к итальянским нарезным карабинам. С уважением 308ВИн
KGS
8-2-2011 19:48 KGS
Ох и чевойто напоминает
VR1 Semi-automatic precision sniper rifle (USA)
505Gibbs, .408 Chey-tac, .338 Lapua and 7.62NATO
http://world.guns.ru/sniper/sniper-rifles/usa/vr1-psr-e.html
vladimirk72
8-2-2011 23:59 vladimirk72
quote:
Зачетная серия из 3-х выстрелов на 150м, дала кучу около 3 см. Инструктор сказал, что для охотничьего полуавтомата совсем не плохо

А можно с Вами в тире встретится и посмотреть на такой замечательный результат. Возможно я с Вашей помощю изменю свое отношение к итальянским нарезным карабинам. С уважением 308ВИн

Вот вам мишенька с той стрельбы. Стрлял в начале февраля, так что по свежей памяти, так сказать. Интруктор рядом был. Владимир Анатольевич.Фамилию не знаю.
Но можно и съездить, конечно.
Буду рад помочь.
О времени договоримся
Почта: vladimir@kdmos.ru
C уважением.
click for enlarge 600 X 600 239,0 Kb picture

edit log

Omir
9-2-2011 09:11 Omir
Кто использует на АРГО каллиматр , очень интересно увидеть фото на карабине . Склоняюсь к Аимпоинту , а вот с моделью не могу определиться . Есть Иотек и бурис на других стволах. Если об Иотеке только положительные впечатление, то от Буриса , как говориться второй бы не взял.
308win+
9-2-2011 10:04 308win+
Спасибо, вы когда собираетесь?
KGS
9-2-2011 11:12 KGS
quote:
Кто использует на АРГО каллиматр , очень интересно увидеть фото на карабине . Склоняюсь к Аимпоинту , а вот с моделью не могу определиться .

У меня стоит Aimpoint 9000SC. Раньше стоял на апелевском вивере и льюпольдовских кольцах. Повторяемость была, но не было абсолютной уверенности. С покупкой ночника - переставил на быстросъемный поворотный апель.
Так же у меня есть еще Aimpoint T-1. Но при всех плюсах, у него есть один недостаток - нет возможности установить быстрооткрывающиеся крышки. Т.е будет попадать снег, дождь и т.д, а резиновые родные колпачки быстро теряются.
click for enlarge 1920 X 890 358,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 876 381,2 Kb picture
Прицел очень удобный, к тому же один из самых дешевых в линейке Эймпойнта. Если будете устанавливать такое сочетание, то берите кронштейн с выносом 33 (KR=33). Вот такой: http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronAPEL/300_***/9963.php
Так как с KR=26, прицел встает впритык, что видно на моей фотографии.
А вообще вариантов установки очень много. Если не собираетесь его часто снимать, то можно подобрать крепление значительно дешевле.
С ув.

edit log

aau861
9-2-2011 11:31 aau861
А такой крон и прицел выдержат 9,3х62?
А то тоже думал об аимпойнте , но сомневаюсь (из-за нету опыта и инфы )
При снятии установке ночник-колиматор СТП никуда не бегает?
KGS
9-2-2011 11:39 KGS
quote:
А такой крон и прицел выдержат 9,3х62?
А то тоже думал об аимпойнте , но сомневаюсь (из-за нету опыта и инфы )
При снятии установке ночник-колиматор СТП никуда не бегает?

У меня и стоит на 9,3х62. С поворотным апелем - СТП не убегает.

----------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. (Кин-дза-дза)
click for enlarge 1686 X 1000 422,8 Kb picture

vladimirk72
9-2-2011 16:12 vladimirk72
quote:
Спасибо, вы когда собираетесь?

Предпочитаю будни, так как в вых у них двойной тариф. Пока не планировал.
Можете писать в почту.
Omir
9-2-2011 18:52 Omir
KGS спасибо за наглядную консультацию. Если я правильно понял то микра проигрывает только отсутствием крышек? А остальное все у него в плюсе ? Для себя вижу вес , установка регулируемая по длине вивера .
А что скажите про Aimpoint H34S ?
KGS
9-2-2011 20:23 KGS
quote:
А что скажите про Aimpoint H34S ?

У меня нет опыта использования этого прицела, и с 34-ми кольцами думаю гимор.
quote:
Для себя вижу вес , установка регулируемая по длине вивера .

Вес да, установка регулируемая по длине вивера - не актуально. Минус- опять же повторяемость установки.
9000SC с кронштейном- весит полкило.

----------

Omir
9-2-2011 21:10 Omir
Выбирать приходиться по картинкам , пощупать негде . Кольца 34 не проблема , там родственники живут, помогут. Знать бы надо ли?
KGS
9-2-2011 21:36 KGS
quote:
Кольца 34 не проблема , там родственники живут, помогут. Знать бы надо ли?

Купить может и не проблема, а вот в случае чего избавиться от них...
Я все же наверное выбрал бы с 30-ой трубой. Если из этой серии, то H30S.
Omir
10-2-2011 18:37 Omir
KGS а загонником не пользовались как в сравнении?
KGS
10-2-2011 19:10 KGS
quote:
KGS а загонником не пользовались как в сравнении?

На этом карабине нет. Пользовался на комбинашке.
У эймпойнта перед загонником есть один плюс - прощает неоднородность вкладки, т.е не обязательно совмещать глаз с оптической осью прицела, а это лишние доли секунды.
http://www.dailymotion.com/video/x8lb2t_aimpoint_sport

KGS
10-2-2011 19:21 KGS
Вот в этой теме слюнями брызгали , что лучше - загонник или коллиматор.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/714958-m17701402.html

----------

Omir
11-2-2011 11:31 Omir
Точно одни слюни . Прочитал так и не понял , каждый свое хвалит а помочь в выборе прочитанное не смогло. То же мучаюсь свар или аимпонт . С калиматорами знаком иногда на 100 и более нет уверености в выстреле (зрение подводит) склоняюсь к оптике а как про вес подумаю так калиматр . Вот задача???????
KGS
11-2-2011 12:56 KGS
quote:
То же мучаюсь свар или аимпонт .

Тут решать только Вам.
всего страниц: 37 : 12345678...34353637

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Венелли Арго глазами владельца ( 5 )