Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Венелли Арго глазами владельца ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 37 : 123...31323334353637
Автор
Тема: Венелли Арго глазами владельца
zuf
26-7-2007 23:50 zuf первое сообщение в теме:
Приобрел Беннели Арго под патрон 30-06 в 2003 году. Позарился на красивый дизайн и малый вес, да и цена была приемлимой по сравнению с аналогичными карабинами. С тех пор вместо охоты занимался в основном тем, что пытался собрать хоть какую-то кучу в мишени. Потратил огромное множество патронов, в основном Селлер&Беллот 30-06 Срф ХПБТ. Траектория полета пуль вообще была для меня эагадкой. Например, пристрелял на 100м, получил 2-3 МОА, расставил на 400м шары, почти все лопаются с первых выстрелов. Вроде все нормально, вечером довольный разобрал, почистил не снимая оптики. На следующий день, на тех же 100м все пули ложатся ровно на 20 см ниже. Опять кручу барабанчики, пристреливаю. Вроде все нормально. на следующий день на 10 см выше. Попробовал с открытого прицела, все стабильно, и через день и через два. Естественно под подозрение попадает оптика, потому-что япошка Хакко, и я был в этом уверен на 100%. Приобрел американскую Шепхерд. Пристрелял как следует, и поехал на козерога. Конечно Арго не горный карабин, но на 200м я сумел подобраться. Козел лежал идеально, боком ко мне, а после выстрела я увидел фонтанчик пыли пониже туши, которая резво ускакала в свои скалы. И опять та же история, то ниже, то выше. Конечно, не хочу сильно драматизировать и должен признаться что брал этим карабином кое-какую дичь, это медведь, лось, оба со 100 м, много косуль на коротких дистанциях. Но стрелять более 100м на охоте не рисковал. Короче достал меня этот карабин, и я заказал БЛАЗЕР Р93 в трех калибрах. Но проблему я все таки решил. Оказывается все дело в так называемой фиксирующей крышке ствола, а по русски в гайке, которая прикручивает ствол и откручивается монеткой. Короче, если ее перетянуть, а это можно сделать рукой, то ствол уводит вниз относительно крышки ствольной коробки и соответственно относительно оптического прицела. Если недотянуть, то ствол будет болтаться и давать больший разброс. Вообщем нужно найти оптимальное положение гайки и сделать риску, положение которой нужно проверять в процессе стрельбы и после сборки. Я не знаю может быть это дефект только моего карабина. Но с этой винтовкой я сильно намучился и теперь хочу выставить на продажу. Особенно после того как приобрел и опробовал БЛАЗЕР Р93, вообще смотреть на нее не могу. К прочим недостаткам могу добавить слишком легкую и доступную защелку магазина. Один раз, при экстремальном движении на снегоходе, магазин у меня отстегнулся и потерялся, благо зверя не было. Также появилось оплавление на поршне газоотводного механизма. Короче, мое мнение, карабин не совсем удачный, конструктив явно проигрывает экстерьеру.

edit log

voltyrin
14-1-2019 09:12 voltyrin
Себестоимость около 100-00 рублей за патрон, если не считать матрицы и все такое....
voltyrin
14-1-2019 09:16 voltyrin
И лучше Нормы, Силлет Белон, РВС и всего такого. Кто стрелял своим патроном тот поймет.....А после первого цикла, когда гильзы приняли размер Вашего патронника и обжимаешь только часть дульца, а не все тело гильзы, вооще хорошо). После 5 циклов не забываем отжигать гильзу, т.к. дубеет и может лопнуть.
FIN981
14-1-2019 12:32 FIN981
quote:
Изначально написано voltyrin:
[B]И лучше Нормы, Силлет Белон, РВС и всего такого. /B]

Это кто вам такое сказал?
Впрочем, после "добытого" вами бегущего кабана на 300 кг. ночь с расстояния 650 метров я уже ничему не удивлюсь...

edit log

Big_hunter
14-1-2019 15:44 Big_hunter
quote:
quote:
Все "нормальные" в тигро-ветке =) Они размеры всех деталей наизусть знают =))) потому что пилят днем и ночью =)

расстрелял один тигр, сейчас охочусь со вторым - ничего не пилил как-то..

Тоже присматриваюсь к Арго, но Тигру не трожте...Это достойная машина, охочусь 20 лет, ничего не пилил, никогда не подводил.
Мой товарищ имел Тигра, отдал его сыну, купил Арго, через два года продал и купил снова Тигра. Спрашиваю чего, ничего не говорит, кроме "Ай, ну его...".
А мне лег в руки, изучаю тему, хочется в девятке. Но Тигр навсегда...

edit log

voltyrin
14-1-2019 17:25 voltyrin
Матрица которой обжимают тело гильзы. Выкручиваете серцевину с декапсулятором и достигаем краем матрицы касания гильзы, конечно порох капсуль и пуля на своих местах. Доворачиваем матрицу по часовой на пол оборота. Получаем КРИМП.
voltyrin
14-1-2019 17:30 voltyrin
Смейтесь про кабана на 650, я еще на глазах друзей тетерева на 431 метра в основание шеи...., почему знаю дальномером промерял и вносил поправки исходя из данных баллистического калькулятора и стрелял я из Маннлихера SSG-04 в 300WM c прицела МАРЧ 5-40 на 56 линзе с ценой 350 тыр. руб стреляют из него на мире по Ф классу. По-прежнему смешно? Но это уже не из Арго
voltyrin
14-1-2019 17:32 voltyrin
Че все такие злые, вроде на вольные темы... Хочешь помочь, а тебя пытаются обидеть...
voltyrin
14-1-2019 17:40 voltyrin
Кстате про гильзы... sellier bellot сами гильзы ГАМНО! два цикла и трещат и капсуль вываливается. Счас другу купили Орсис и пачку патронов sellier bellot в 6.5х55 прострелом и через прибор показал скорость 760 м/с при -10, мой патрон с 140 пулей на VV160 55 гран 865 м/с и выстрел мягче и пинка нет, по ощущениям как 223.... Цена выстрела того и другого 115 рублей!
voltyrin
14-1-2019 17:43 voltyrin
Зачем покупать кримповочную матрицу если фулсайз без внуряшек сделает тоже самое! Вы об этом не знали)?
voltyrin
14-1-2019 17:48 voltyrin
Кстати у меня нет Нексайз матрицы! И плечи я не точу.... Уважаемый Андрей77. Вы сколько раз в сезон бываете на стрельбище или охоте.... За прошедший сезон я лично уронил под бумаги друзей и свои 24 кабана. Когда Вы за сезон добудете хотя бы уток столько я сочту Вас уважаемым охотником.....
voltyrin
14-1-2019 17:49 voltyrin
Я все понял, с теоретиком не общаюсь. Поехал на треньку по влейболу):.
jeentt
14-1-2019 22:45 jeentt
quote:
Изначально написано voltyrin:
Зачем покупать кримповочную матрицу если фулсайз без внуряшек сделает тоже самое! Вы об этом не знали)?

При наличии пояска на пуле, у меня посадочная матрица сразу и кримпует.

voltyrin
15-1-2019 07:52 voltyrin
Приезжайте в сезон, поучаствуете сами. Профессионалом себя не считаю... Но мне это интересно!
voltyrin
15-1-2019 08:04 voltyrin
Да точят дулце гильзы описка...Фулсайз жмет тело гильзы полностью только когда Вы полностью упираем матрицу в шелхолдер! Если не доводим 0.5 мм, только дульце, ну и до плечь не доходим эти же 0.5 мм.Что позволяет стрелянной из Ващего карабина гильзе точно соответсвовать Вашему патроннику...
voltyrin
15-1-2019 08:06 voltyrin
ВНИМАНИЕ!!!! Сделанные таким образом боеприпасы не даем своим друзьям, знакомым, коллегам по охоте для стрельбы из другого оружия! Может случиться Ой!
voltyrin
15-1-2019 08:09 voltyrin
В Ижевске тож стрельбище на 300 метров, скучно.... Но мы берем путевки и едем в поле)... Ставим стол, щиты и все такое...
voltyrin
15-1-2019 08:12 voltyrin
Без пояска на пуле фулсайз матрица тоже кримпует будь здоров, проверял депулером.
voltyrin
15-1-2019 08:28 voltyrin
Мне тоже Тигр нравиться, да и много чего из отечества тоже..... Но на них ничего толком не поставить, все эти боковые планки, и все ходуном. Чисто армейский вариант, под дешевый патрон. Вот и получается что нафига таскать это весло если его потенциал нельзя реализовать из за ущербности прицельных приспособлений. Это все равно что я установлю на свой маннлихер в 300 WM c его весом под 7 кг калиматор и пойду в загон. Думаю мало будет желающих постоять на номерах). Сам сын военного с детства со всех видов оружия, кроме гранатомета... Наше оружие скорее настальгия по былым временам. Весь мир уже уходит от калибра 7,62... Все кто на далеко либо 6,5 или 7 REM. Сам уже чешу затылок. Дело в низком баллистическом коэфициенте пуль 7,62 от 0,3 до 0,4 а в 6,5 уже 0,6 и выше. Да и порох ныне не дешев... в 300WM 4,8 грамм в 6,5х55 3,0 грамма, а параметры и баллистика очень схожи....
voltyrin
15-1-2019 08:46 voltyrin
Кстати в Кольчугу был завоз разных калибров тик, сак. Первыми отлетели 260REM, 6.5х55. Калибр 308 долго висел, а 243 до сих пор висит.
voltyrin
15-1-2019 09:12 voltyrin
Андрею77 адресую.
Никто не использует в высокоточке нексайз т.к при использовании нексайза ,гильза умирает через пять циклов(зависит от навесок и калибра).Все используют ,фулсайз бушинговый!

О как! А патриарх Флинт нас не этому учил, даже рекомендовал только часть шейки обжимать:-)

"Многие релоадыри-высокоточники уже давно столкнулись с таким фактом,
что если обжать только часть дульца, а основание оставить таким,
как у стреляной гильзы, т.е. фактически по размеру вашего пульного входа,
то происходит заметное улучшение кучности и она как бы стабилизируется.
Объяснение тому достаточно простое.
При заряжании такого патрона необжатая у основания часть дульца гильзы,
заполняя собой все сечение пульного входа, самоцентрует пулю, предотвращая
таким образом любые перекосы, возможные по причине любых люфтов гильзы в
патроннике."
http://oldflint.blogspot.ru/se...%B8%D0%BD%D0%B3

всего страниц: 37 : 123...31323334353637

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Венелли Арго глазами владельца ( 34 )