Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Венелли Арго глазами владельца ( 33 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 37 : 123...3031323334353637
Автор
Тема: Венелли Арго глазами владельца
zuf
26-7-2007 23:50 zuf первое сообщение в теме:
Приобрел Беннели Арго под патрон 30-06 в 2003 году. Позарился на красивый дизайн и малый вес, да и цена была приемлимой по сравнению с аналогичными карабинами. С тех пор вместо охоты занимался в основном тем, что пытался собрать хоть какую-то кучу в мишени. Потратил огромное множество патронов, в основном Селлер&Беллот 30-06 Срф ХПБТ. Траектория полета пуль вообще была для меня эагадкой. Например, пристрелял на 100м, получил 2-3 МОА, расставил на 400м шары, почти все лопаются с первых выстрелов. Вроде все нормально, вечером довольный разобрал, почистил не снимая оптики. На следующий день, на тех же 100м все пули ложатся ровно на 20 см ниже. Опять кручу барабанчики, пристреливаю. Вроде все нормально. на следующий день на 10 см выше. Попробовал с открытого прицела, все стабильно, и через день и через два. Естественно под подозрение попадает оптика, потому-что япошка Хакко, и я был в этом уверен на 100%. Приобрел американскую Шепхерд. Пристрелял как следует, и поехал на козерога. Конечно Арго не горный карабин, но на 200м я сумел подобраться. Козел лежал идеально, боком ко мне, а после выстрела я увидел фонтанчик пыли пониже туши, которая резво ускакала в свои скалы. И опять та же история, то ниже, то выше. Конечно, не хочу сильно драматизировать и должен признаться что брал этим карабином кое-какую дичь, это медведь, лось, оба со 100 м, много косуль на коротких дистанциях. Но стрелять более 100м на охоте не рисковал. Короче достал меня этот карабин, и я заказал БЛАЗЕР Р93 в трех калибрах. Но проблему я все таки решил. Оказывается все дело в так называемой фиксирующей крышке ствола, а по русски в гайке, которая прикручивает ствол и откручивается монеткой. Короче, если ее перетянуть, а это можно сделать рукой, то ствол уводит вниз относительно крышки ствольной коробки и соответственно относительно оптического прицела. Если недотянуть, то ствол будет болтаться и давать больший разброс. Вообщем нужно найти оптимальное положение гайки и сделать риску, положение которой нужно проверять в процессе стрельбы и после сборки. Я не знаю может быть это дефект только моего карабина. Но с этой винтовкой я сильно намучился и теперь хочу выставить на продажу. Особенно после того как приобрел и опробовал БЛАЗЕР Р93, вообще смотреть на нее не могу. К прочим недостаткам могу добавить слишком легкую и доступную защелку магазина. Один раз, при экстремальном движении на снегоходе, магазин у меня отстегнулся и потерялся, благо зверя не было. Также появилось оплавление на поршне газоотводного механизма. Короче, мое мнение, карабин не совсем удачный, конструктив явно проигрывает экстерьеру.

edit log

Andrey77m
9-1-2019 17:23 Andrey77m
quote:
Originally posted by ak2a:

каким инструментом можно измерить 1мм или 1,5мм (например) внутреннего диаметра?

Штангелем запросто. Обратной его стороной. Она как раз для внутренних диаметров.
Да способов узнать диаметр имея в руках посадочное место, полно.
Спичку засуньте да по следам посадки замерьте.
Отпечаток на пластилине сделать можно и его замерить.
Полет фантазии тут не ограничен.
quote:
Originally posted by ak2a:

расстрелял один тигр, сейчас охочусь со вторым - ничего не пилил как-то..

Даже не сомневаюсь...

edit log

jeentt
13-1-2019 15:58 jeentt
В пятницу пристреливал ночник и мерил скорость.
В первую очередь акцент был на замер скорости.
30-06, Сунар 30-06 8/17к 10,9/3,15.
Булька хорнади бтсп 165 гран, на рекомендованной навеске 3,15 грамм.
click for enlarge 1920 X 1080 142.6 Kb
jeentt
13-1-2019 16:00 jeentt
Вторая серия была на навеске 3,20 грамм
Скорость повыше и кучка вроде как поменьше.
click for enlarge 1280 X 720  66.1 Kb
FIN981
13-1-2019 19:19 FIN981
quote:
Изначально написано jeentt:
кучка вроде как поменьше.

Какая же это кучка? Кидает, как бог положит...
Первая мишень вообще за гранью добра и зла..

edit log

voltyrin
13-1-2019 21:45 voltyrin
Сам летаю на арго бенелли в 30-06. Заводским Remington куча только снилась, пока не накатал свой патрон):. Гильза Норма, капсюль Federal 210, VV160 3,7 грамма, пуля Sierra GK полуоболочка 180 гран, Пуля 0,2 мм от нарезов. Прицел тоже Hakka: стабильные 0,6-0,8 МОА!!!! пристреливал при +10 в нол на 100, при -15 показал занижение на 5см. Ну и контролируйте гайку затяжки пружины на поршне газовой камеры, я просто сделал царапину на гайке и корпусе газовой камеры, чтобы каждый раз в одно положение): У кого есть вопросы пишите, звоните, все расскажу. Сравнивал свой патрон с заводским.... стрелял поочередно по березе ствол диаметром 50-60 см. Завод вход есть на выходе трещина, свой вход выше на выходе щепа и снег с березы полетел). Ко мне присоединились другие участники эксперимента... Сайга 7,62х39 вход есть выходом и не пахнет, Вепрь 308 вход есть, выхода нет, Тигр Аля СВД 7.62х54 вход есть, на выходе трещина... Все почесали затылки и удивились): Ощущение, что на наших и не наших заводах патроны делают для того чтобы охотник не поранился и не кого не поранил. РЕОЛАЙДИНГ наше все!!!!
voltyrin
13-1-2019 21:51 voltyrin
Да совсем забыл обязательно кримпуем матрицей FullSaiz так как полуавтомат!!!
voltyrin
13-1-2019 22:04 voltyrin
К фото выше. Улыбнуло про кучу! Перейдите на 180 гран и медленный порох, Рецепт выше.... Если сомнения в прицеле у меня тоже были и не просто СОМНЕНИЯ!!! Три года назад участвовал в загонной охоте на лося... карабин Арго 30-06, Hakko 1.5х6 42 стреляю по рогачу с рук на расстояние порядка 200 метров 7 раз и не могу ничего понять, он идет и все тут. Но все же лег через 100 метров... Собираемся коллективом у рогача, начинаю смотреть куда попал, короче и копыто отстегнул и по шее по животу пять попаданий по всему телу, так плохо я не стрелял никогда!!!! беру карабин начинаю осмотр, и обнаруживаю, что линза где мы крутим кратность у меня болтается. Вот так... Позже мне прицел отремонтировали, просто затянули наружную трубу изменения кратности, она же прижимает первую линзу.
jeentt
13-1-2019 22:06 jeentt
quote:
Изначально написано FIN981:

Какая же это кучка? Кидает, как бог положит...
Первая мишень вообще за гранью добра и зла..

Дык я не спорю, не утверждаю. Тем более выше написал, что акцент в первую очередь был на замере скорости.
Покажите как ваш арго на сотню укладывает! Расскажите рецепт!
Пойму куда мне стремиться!
А пока так ... ниочем!

voltyrin
13-1-2019 22:08 voltyrin
Больше прицелов Hakko в моей жизни нет). Меопта в загон и Марч на далеко и очень далеко с Болтом в 300WM.
voltyrin
13-1-2019 22:10 voltyrin
Все нормально, никого не хотел обидеть! Если все же умудрился то мои извинения).
voltyrin
13-1-2019 22:11 voltyrin
Рецепт Выше. Если что не понятно позвоните, телефон в профайле. С уважением....
voltyrin
13-1-2019 22:18 voltyrin
Все эти мишени, думаю процентов на 90 лажа. Точность стрельбы для меня носит чисто практическую направленность. Скажем одним и тем же патроном с того же карабина ведем стрельбу с капота опираясь цевьем на спальный мешок и кулак, а потом с варминт стола с сошек и задним мешком.... Результаты будут просто разительно отличаться.
FIN981
13-1-2019 22:28 FIN981
quote:

Дык я не спорю, не утверждаю. Тем более выше написал, что акцент в первую очередь был на замере скорости.
Покажите как ваш арго на сотню укладывает! Расскажите рецепт!
Пойму куда мне стремиться!
А пока так ... ниочем!

Дык я тоже не спорю. А нормальным заводским патроном отстрелять на кучность не пробовали?

voltyrin
13-1-2019 22:33 voltyrin
Пробовал с Арго на далеко, не получается... Перешел на болт в 300 WM: Вот это ДА!!! В этом году ночью по бегущему кабану на 650 метров, два выстрела, оба попадания, даже шлепки попадания слышал... Выносил 2,5 корпуса вперед и корпус вверх. Был добыт секач на 300 килограмм. Тоже свой патрон летаю на 968 м/с на той же Сиерре 180 гран GK.
jeentt
13-1-2019 22:39 jeentt
Но ведь я так понимаю, что тут люди собрались чтоб обсудив варианты найти наилучший.
Я в частности отписал результат выезда. И настаиваю всего лишь на том, что с увеличением навески на 0,05 грамма, скорость увеличилась на 20-30 м/с и пули легли несколько плотнее нежели на навеске рекомендованной заводом изготовителем. Возможно из за того, что патроны уже остыли на момент стрельбы. А может быть просто карабин не любит 165 грановые пули.
У меня лично впечатление сложилось, что мега 185 гран летитлучше, кучнее.
Утверждерие про идеальный патрон геко плюс, для меня лично ничего не значит. Потому как покупать его я не буду, а его характеристик чтоб воспроизвести нечто подобное мне неизвестно (вес пули, порошка, скорость).
FIN981
13-1-2019 22:40 FIN981
quote:
Изначально написано voltyrin:
В этом году ночью по бегущему кабану на 650 метров, два выстрела, оба попадания, даже шлепки попадания слышал... Выносил 2,5 корпуса вперед и корпус вверх. Был добыт секач на 300 килограмм.

Как-то слабо верится, хотя речь не о том...

jeentt
13-1-2019 22:42 jeentt
quote:

Дык я тоже не спорю. А нормальным заводским патроном отстрелять на кучность не пробовали?

Нормальным это каким?

FIN981
13-1-2019 22:47 FIN981
quote:

Нормальным это каким?

Да хоть Нормой или Геко. На худой конец и S&B сойдут с пулей HPBT.
jeentt
13-1-2019 23:14 jeentt
quote:

Да хоть Нормой или Геко. На худой конец и S&B сойдут с пулей HPBT.

Норма 500 рэ за патрон?
Да и геко по 200 считаю дороговатым.
Сало/бело летит не на много лучше тех мишеней что выше.
Просто за выезд (за два по 45 минут) отстреливаю порядка 60-70 патронов.
Посчитайте Нормой пострелять! 30 косарей возьми и выкинь!
Не знаю как вам, а мне немного накладно, раз в неделю/две такую сумму выкидывать.
По этому и спрашиваю рецепт! По этому сходить в магазин не предлагать!

voltyrin
14-1-2019 09:10 voltyrin
Гильза Норма, капсюль Federal 210, VV160 3,7 грамма, пуля Sierra GK полуоболочка 180 гран, Пуля 0,2 мм от нарезов. Прицел тоже Hakka: стабильные 0,6-0,8 МОА!!!! пристреливал при +10 в нол на 100, при -15 показал занижение на 5см.
всего страниц: 37 : 123...3031323334353637

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Венелли Арго глазами владельца ( 33 )