Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Карабин ВПО 111 7, 62х54. Непредвзятый обзор и начало эксплуатаци. .(Новый болтовой) ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 73 : 12345678910...70717273
Автор
Тема: Карабин ВПО 111 7, 62х54. Непредвзятый обзор и начало эксплуатаци. .(Новый болтовой)
Baika-s
30-7-2018 14:42 Baika-s первое сообщение в теме:
Приветствую всех собравшихся в теме.

Долгое время ждал когда напишется конкретный отчёт владельца, чтоб не плодя тем клонов , сказать своё слово и описать свои впечатления.
Но до сего дня поиск показывает или расплывчатые поверхностные объединённые темы про сходные карабины или рекламные описания. А между тем , на рынке оружия появилась действительно давно ожидаемая охотниками винтовка, под наш распространённый патрон 7,62х54. Которая пришла на смену винтовке Мосина.

И ещё более подталкнул к написанию просмотр роликов отстрела на Ютубе , когда берётся винтовка из коробки и производится отстрел разными патронами, с явным изначально неприкрытым негативным отношением к росийскому новому оружию.
В одном из видео показано, как СТРЕЛОК , отстреливает ВПО 111,
Упор под оружие нагорожен из этажерки трёх подставок, патроны небрежно кладутся на открытый грунт с песком и гравием,так ими и елозит всё время,перед зарядкой в магазин. Сам магазин не удосужился даже правильно зарядить тремя патронами, решил что это двухместный,так и не понял до конца видео.Перчатку во время стрельбы не снимает , мотивируя тем , " что тут спуск такой , что и так сойдёт" И это на тестовом отстреле, о каком анализе работы механизмов и качества выстрела может идти речь ?

Короче решил сам написать о всём что увидел и что сделал , а так же отстрел.

edit log

Baika-s
4-8-2018 19:39 Baika-s
Приехал на полигон в расстроенных чувствах, после закрытия темы.
Начал проверенными новинками, выстрел не пошёлраскидало до 1.5 моа
Вторая серия что слева ниже с осечкой. Вытащил патрон , снова вставил -выстрел , ниже. Его не посчитал , короче те же 1,1 моа .

Неожиданно на полигоне в мусоре увидел пачку тех которыми стрелять нельзя на охоте Снайперские. Видимо от военных осталось посчитал за удачу и решил раастрелять тут же чтоб криминала небыло.те уничтожить с пользой для дела
click for enlarge 1714 X 1280 120.9 Kb

Да, новинку ещё стрелял отсыпав 0,1гр порха , если помните в пршлый раз закусывало гильзы от высокой окр температуры
Но кучность таже.
Выстрел снайпером очень комфортный, хлёсткий , гильза выходит спокойно. Вобщем достойный постоянный бой 1минуту.
Новинка же воняла углём как от паровоза и гремела нещадно с пламенем. Что туда сыпят не знаю, но мощи больше однозначно.

edit log

Baika-s
4-8-2018 19:52 Baika-s
Следующие на тест пошли Экстра и высокой кучности латунь..
Сначала подумал, что могли на заводе случайно в пачку вместо высокой кучности запихать экстру, но видно, что экстра немного ниже и это подтвердил осмотр гильз в лупу- разные.

Результат порадовал . Опять почувствовал прилив сил и интерес к дальнейшим испытаниям

Ствол так же остужал тряпкой с водою

До тёплого состояния
click for enlarge 1714 X 1280 138.1 Kb

Пристрелку оптики не менял, поправки не вводил

edit log

Baika-s
4-8-2018 19:57 Baika-s
Ну латунь то понятно, а взял же ещё высокой кучности и в биметалле (гильза)
Быстро её на отстрел.

Стрелял теперь не из магазина а кидая на полку . Подавало все до одной . Просто кидал не брежно не подсовывая носик в патронник.так проще и не надо магазин тербанить. Магазин так и сидел на месте всю стрельбу
click for enlarge 1714 X 1280 116.5 Kb

Пардон, сначала не то фото залезло.

edit log

Baika-s
4-8-2018 20:01 Baika-s
Далее пойдут самосад и тест на очень горячий ствол ,
Минуту на кофе прошу у сообчества
Lis-biker
4-8-2018 20:05 Lis-biker
ээ.. у меня экстра не летела ни из одного карабина, ни с тигра, ни с мосинки у которой новый ствол молотовский, правда там говорят как повезёт с партией.

edit log

Baika-s
4-8-2018 20:17 Baika-s
Навески для Локбейза 170 делал через 0,3 гр.
Сначала насыпал в гильзу так чтоб только пуля с лёгким хрустом. Потом отсыпая сделал три веса
2,9 гр
3,1гр
3,4гр
Посмотрел, конечно справочник по вихте.
Пули 308 калибра. Порох если помните сунар 3/09 К , аналог 150 вихты.

Запулил капсюля наши кв27 в новые новосибирские гильзы латунь
click for enlarge 1714 X 1280 129.7 Kb

Baika-s
4-8-2018 20:22 Baika-s
На 2,9 гр кучнее , а на 3,1 уже разлёт. Видать превышение скоростей.

До нарезов не достать. По этому делал по длине заводского патрона

Перескорость заметна и на навеске 3,4 грамма ниже на фото. Совсем никуда.
Надо значит начинать 2,9 и вниз потихому.

click for enlarge 1714 X 1280 144.6 Kb

Вот и первый рецепт нарисовался. Кучность около экстры, патрон , капсюлъ, пуля , порох, себестоимость около 50 р , ниже экстры.

edit log

Baika-s
4-8-2018 20:29 Baika-s
Следующий пошёл Д46
Методика та же . Особо не морочился. При сборке мыслил так, если сразу нащупается что то , то и потом можно обскакать рядом по навескам.
Я любитель по максимуму, поэтому и от полного объёма гильзы начинал.
click for enlarge 1714 X 1280 151.0 Kb

Капсюля наши две осечки дали, но странное дело- я просто вверх-низ затвор , гильзу не извлекал, потом при спуске полноценный выстрел и выше немного на мишени.
Осечки похоже мои, не докрнца капсюля дожимал --- признаю

edit log

Baika-s
4-8-2018 20:36 Baika-s
На фото с весом2,9 уже виден небольшой разброс пошёл. Что и доказало опять навеска 3,1 гр . Тоже раскидало как попало .Более высокую навеску не стал даже стрелять.грохот и пламя доброе.
Но извлечение в норме. ---латунь ! Пару капсюлей дали пропуск пламени по бокам вокруг капсюля
click for enlarge 1714 X 1280 156.9 Kb

edit log

Baika-s
4-8-2018 20:44 Baika-s
Всё теперь в общих чертах понял.
Решил сделать тест на горячий ствол.
Отстрелял быстро 25 патронов разных просто без перерывно банкам/кирпичам.

Потом решил проверить кучность и разброс. Теми что нельзя применять на охоте, что нашёл пачку тут же в мусоре., как наиболее стабильными . Все таки армия
Пуля ест. но биметалл.
Ствол нагрел до горячего, рукой не взять. Но не шипел.от воды( пробовал)И теперь на кучу по мишени 10 выстрелов подряд без перерыва , без охлаждения.

Ну вот они все тут вместе

Учитывая беглый огонь, прицеливание и точность конечно страдала, опять же нагрев
click for enlarge 1714 X 1280 129.8 Kb

Но видимо кованный ствол имеет свои преимущества. Как считаете ? Вроде достойный же результат?

edit log

Baika-s
4-8-2018 20:48 Baika-s
Всё товарищи , благодарю за терпение. Можем поговорить.
А я думаю что заслужил грамм сто пятьдесят за мучения набивания текстов на айпаде-то ещё зло. Сейчас приму

Вывод простой, по патронам :
---1экстра, рядом высокой кучности латунь и биметалл гильза
Сюда же добавлю зачиненые чинилкой полуоболочку.( 0,6 Моа)
---2 повыш кучности
---3 новинка и армия

Свои тяжёлые летят лучше лёгких. Но относительно.

Релод даже в импорт пулях дешевле экстры.

edit log

Baika-s
4-8-2018 20:50 Baika-s
Ствол достоин стоять рядом с теми , что я выстроил выше на фото импортными, или не так ?
Baika-s
4-8-2018 20:54 Baika-s
Да, забыл про затвор, нержавейка или нет не пробовал, так написано в паспорте. Попробую сравнить с сако-тикковскими.
Полос продольных неприличных нет, неохота доставать ствол из сейфа для фото

Почистился очень быстро, даже после сунара угольного
Тряпки вышли вообще чёрные, первые, медь вообще не взял, пробовал химией на вынос и смотрел срез вооружённым глазом
Видать хром лёг ровно. Носколько его и на сколько , время покажет.

edit log

Lis-biker
4-8-2018 20:57 Lis-biker
егерь до сако не дотягивает, как ни сравнивай + егеря хром ствол, планка пикатини в комплекте, нужный калибр на просторах России
спуск такой не будет, магазин- тоже.. у сако на 5 патронов двухрядка, ничего не торчит.. плавность хода затвора и баланс тоже лучше но и цена на егерь многократно дешевле, а стреляет он нашими патронами не хуже.

да, стреляет в опытных руках и правильных условиях для отстрела на кучность- отлично, аж не верится

Lis-biker
4-8-2018 20:58 Lis-biker
quote:
Originally posted by Baika-s:

Почистился очень быстро

а чем?
Baika-s
4-8-2018 21:04 Baika-s
Да , как могу подтвердить свои пострелухи?
Могу пригласить пятерых наших форумчан ветеранов у нас в регионе, на отстрел, могу предоставить на отстрел свой ствол и патроны, но тут для истины стрельну и сам.
Чтоб хитрый стрелок не рассеял злорадствуя кучу для опровержения
Прицел не снимается то т же . Или как ?
Всё таки нет веры ?в общем решайте. Но увы тогда на интерес. Как в известном фильме. На щелбаны только пацаны играют. Хороший пятилитровый пузырь вискаря или трех . Могу взять от себя и выставить . Я то уже настрелялся вдоволь
Baika-s
4-8-2018 21:11 Baika-s
Чистил, тиккурилой бензино, а химия - кроил, хопперс 9
, проверял на медь аммиаком 25%
Патчи от чистогана.
После для профилактики ершами латунь и пластик щетинистый.
Салфетки. Осмотр показал чистый бееелый хром и чистые патчи.думал долго промучаюсь отстрелял то больше сотни.

С сакой и тиккой конечно не ровняю, но яж и поставил не с ними ., а ряаадом робко.
Он же мужик и НАШ.
Короче доволен,ещё бы улыбку с гильзы убрать на заводе при выпуске.
Пускай кольцевая на шее , она при фуле уходит сразу на латуне.

edit log

Seilor
4-8-2018 21:21 Seilor
quote:
Могу пригласить пятерых наших форумчан ветеранов

Не утруждайтесь. Вы и так сделали очень много. Одних патронов столько, что многие "ветераны" и не покупали.

Lis-biker
4-8-2018 21:26 Lis-biker
я вот х.з. как у них получилось на впо-136 крим метку на капсуль перенести, а на егере не получается
Baika-s
4-8-2018 21:27 Baika-s
Да ещё мысль пришла про ответ "за базар"
Могу на детектор лжи . Без проблем дёшево и сердито, но в случае успеха пузырь тоже возьму
всего страниц: 73 : 12345678910...70717273

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Карабин ВПО 111 7, 62х54. Непредвзятый обзор и начало эксплуатаци. .(Новый болтовой) ( 7 )