Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ВПО-114 Егерь глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ВПО-114 Егерь глазами владельца
NIK_SMR
13-2-2018 10:04 NIK_SMR
первое сообщение в теме:
Всем интересующимся и сочуствующим здравия. На днях стал обладателем карабина от Молот Оружие ВПО114 Егерь и таких как я тут наверняка не мало. Естественно хочется найти единомышленников и реальных владельцев данного карабина для обсуждения насущных вопросов эксплуатации, стрельбы и всякого рода улучшайзинга. Дабы тема не переросла в срач, то хамство, ругань и флуд не потеме будут удаляться. Начнём?
ТТХ на сайте производителя https://molot.biz/goods/vpo-114.html
Паспорт и сертификат здесь https://molot.biz/goods/vpo-114.html#tab/documents

edit log

nekobasu
23-4-2018 12:11 nekobasu
quote:
Originally posted by zengaya:

P.S. Последний раз на стрельбах по бокам сидели ребята с винтовками один за пол-ляма, другой свыше ляма. Патроны соответственно по 500 руб. Ветер. Ну результат у них в минуту, у меня в полторы барнаулом по 16 руб.

Если еще раз будет такая оказия и калибр позволит - уговорите их стрельнуть вашим Барнаулом. Думаю, что результат на их дорогущих винтовках будет в точности как у вас на Егере.
KalinushkinPV
23-4-2018 16:48 KalinushkinPV
quote:
Originally posted by zengaya:

Вообще настрел увеличивается, карабин радует всё больше. Постепенно уходят мелкие огрехи, а и без того хорошая кучность становится лучше. Либо я к нему привыкаю, либо обкатка. Но факт.

Та же история, думаю что все же привыкание к винтовке.
Volkov056
23-4-2018 17:20 Volkov056
Для информации: хорошо полетели Барнаул 9,4гр; 9,1 9,9 10,9 не очень. На пачке БПЗ 9,4 было написано - высокой кучности, цена при этом на 1р. дороже.

edit log

SSK
23-4-2018 17:57 SSK
Барнаул голд 9,4г летят очень прилично в 0,8 минуты даже уложился может случайно) но три серии были схожими

----------
Молоко вдвойне вкусней, если это чистый спирт.

сергей 158
23-4-2018 19:43 сергей 158
Алексей, у меня Sako 85 Varmint Laminated Stainless 308 win 11" и самогонный аппарат собранный к этому стволу. И теперь о грустном - вихта 550 на орсисе 17т рупий и Sierra TMK 55 рупий за бульку. Цена патрона выросла в три раза,(доходы упали в .... раза) а стрелять хочется много и часто. Да и ствол такой (в связи с новыми политическими реалиями) чувствую мне уже никогда не купить, посему берегу его, смазываю и выгуливаю только по праздникам.Барнаулом с него не стрелял, поэтому не знаю как он летит с этого ствола.
SSK Сергей, 0,8 МОА с этого карабина очень хорошо. С его твистом 12,6" патроны с булькой тяжелее 10 грамм мне кажется брать не стоит для бумаги, для охоты не знаю, я не охотник.
У винтовки должны сложиться воедино два фактора-тяжелый ствол и легкий спуск. Мехсольвер - уважаемый на ганзе человек с золотыми руками, и сам очень хороший стрелок. Верю ему удастся сделать УСМ для Егеря!
По поводу магазина не волнуюсь, для бумаги можно подавать по одному в лоток.По качеству обработки винтовка примерно такая-же как недорогой REM.
SSK
24-4-2018 00:44 SSK
quote:
Изначально написано сергей 158:
У винтовки должны сложиться воедино два фактора-тяжелый ствол и легкий спуск. Мехсольвер - уважаемый на ганзе человек с золотыми руками, и сам очень хороший стрелок. Верю ему удастся сделать УСМ для Егеря!
По поводу магазина не волнуюсь, для бумаги можно подавать по одному в лоток.По качеству обработки винтовка примерно такая-же как недорогой REM.

Да УСМ надо доработать и очень жду когда Мехсольвер доделает шаси и УСМ.

У меня почему то с лотка не стреляет.

zengaya
24-4-2018 07:58 zengaya
quote:
Originally posted by SSK:

У меня почему то с лотка не стреляет.

Закидываете как у меня на видео? Нужно чтобы донце касалось болта затвора. Последнее время часто стреляю именно вбросом патрона, всё работает чётко. Надо понять, это разница в карабинах или в том, что мы делаем.

edit log

igorper
21-5-2018 19:52 igorper
Ростовчане сделали отстрел(по быстрому)-вот что получилось.

nekobasu
21-5-2018 20:01 nekobasu
quote:
Originally posted by igorper:

Ростовчане сделали отстрел(по быстрому)-вот что получилось

Если бы еще тот, кто этот отстрел снимал, умел это делать и догадался повернуть телефон... Качество съемки просто ужасное.
igorper
21-5-2018 21:54 igorper
quote:
Качество съемки просто ужасное.

Не так много видео о данном карабине, тем более отстреле по мишеням. Звиняйте-что есть, то есть.

Surgerion
22-5-2018 03:29 Surgerion
quote:
Originally posted by igorper:

Звиняйте-что есть, то есть.

Вы его только сейчас обнаружили?

levran
22-5-2018 05:30 levran
Раз подняли тему отпишусь тоже . У меня фальш патроны тупоносые на первой странице которые, начало подавать из магазина Может из-за настрела 1000, может ещё из-за чего хз. Жду окончания ЧуМы что бы проверить на полигоне в Алабино.
Горобец
25-5-2018 16:27 Горобец
quote:
Originally posted by levran:

начало подавать

как в описании стихийных явлений
zengaya
26-5-2018 12:16 zengaya
Хотел затвор разобрать, вернее вытащить шпенёк подпружиненный (выбрасыватель или как он там), и не смог штифт выбить. Кто-то делал, может нюансы есть какие?
nekobasu
9-6-2018 22:05 nekobasu
В новом ролике от Оренгана про новинки от Орсиса мелькает тюненая мосинка, к которой приделали магазин от ВПО-123. Посмотрите камрады, как примерно мог бы выглядеть Егерь, если бы молот прислушался к тому, о чем ему и я, и другие камрады писали еще на стадии его разработки:

click for enlarge 1280 X 723 136.0 Kb

edit log

Allrad
22-6-2018 15:25 Allrad
[QUOTE]Originally posted by nekobasu:
[B]
мелькает тюненая мосинк
[/B]
[/QUOTE]

мелькает кардинально переделанная винтовка.

Походу, ребята начали ганзу читать. Правда, пока по слогам и с ошибками. Треха это же очень сложная и малоизученная винтовка. Рецептура правильной установки оптики на треху прописана х-з сколько лет назад, что символы алфавита покрылись пылью, а монитор пожелтел..

Но все равно, молодцы, после той лажи, что показали год назад на MILEX - это реально прорыв. Еще немного, и поставят правильный задний винт, поставят правильный курок и ударник...

click for enlarge 1366 X 768 130.6 Kb
click for enlarge 1366 X 768  98.0 Kb
Горобец
28-6-2018 13:33 Горобец
а не подскажете, планка вивер на Егерях из какого материала сделана?

edit log

NIK_SMR
28-6-2018 21:58 NIK_SMR
Горобец, из какого то сплава. Не магнитится.
Горобец
28-6-2018 22:59 Горобец
понял, благодарю. а никто не пробовал поискать стальной аналог?
KalinushkinPV
29-6-2018 18:39 KalinushkinPV
Передний узел крепления карабина в ложе после 600-660 выстрелов

click for enlarge 576 X 1024 112.9 Kb
Как видно ничего с ним не произошло. Это к вопросу о надежности данного крепления.

edit log

Baika-s
9-7-2018 12:48 Baika-s
А что там на фото за вставка из другого дерева за металлическим узлом ?
По виду как будто вклейка , и немного подалась назад , при увеличении просматривается.
маузер2000
9-7-2018 12:55 маузер2000
quote:
Originally posted by Baika-s:

и немного подалась назад

ТОЧ(Щ)НО)))))). сохраню фото на память )))
Tripolidis
9-7-2018 13:21 Tripolidis
приветствую, комрады! может кто отстреливал еще? что-то в теме тихо, а скоро розовая) если владельцы поделятся соображениями, мыслями и тд. буду признателен)
Baika-s
9-7-2018 14:33 Baika-s
Я вчера купил. 111 7,62/54
В магазин патроны охолощённые принёс пробовал подачу.
И слотка подаёт и с магазинов, пока задержек не было. Пробовали и перевернув низом вверх, (прицелом вниз ) подаёт без проблем. Ни один патрон не вывалился .
Разобрал промыл, затвор шлифанул, внешне претензий особых нет.
В конце месяца полный отчёт с отстрелом выложу. Патронов шесть видов заготовил в Большоом количестве. По пачке каждых разобрал содержимое отсортировал по весу однообразно. Самосадом доведу кучу.
Специально коллекционку из-за него открыл. Есть кое какие мысли по доводке.

edit log

easyman05
9-7-2018 14:37 easyman05
quote:
Изначально написано Baika-s:
Я вчера купил. 111 7,62/54
В магазин патроны охолощённые принёс пробовал подачу.
И слотка подаёт и с магазинов, пока задержек не было.
Разобрал промыл, затвор шлифанул, внешне претензий особых нет.
В конце месяца полный отчёт с отстрелом выложу.
е.

Поздравляю!

nekobasu
9-7-2018 17:14 nekobasu
quote:

В конце месяца полный отчёт с отстрелом выложу.

Очень интересно и заранее спасибо. И интересно все же узнать, что с подачей не холостых а настоящих патронов. И есть ли уже на вашем карабине резьба на стволе?

По поводу патронов - есть у Барнаула довольно редкие патрончики FMJ 12г. Если собираетесь стрелять на далеко, то это один из лучших вариантов. Хотя гораздо более распространенные 11.3 г тоже нормально летают.

Alex2355
9-7-2018 18:23 Alex2355
Добрый вечер всем, прошу помощи
скоро стану обладателем ВПО-114 и 223 !!! именно, поэтому заранее планирую два прицела
где-то на форуме видел примеры с линзами 3-9х40 но вот не встречал 3-9х40
подскажите, подойдет на 114-й егерь прицел 3-9-40??? или упрется линцой в ствол?
радиус у прицела 24,4 от центра оси.
nekobasu
9-7-2018 21:04 nekobasu
quote:
Originally posted by Alex2355:

подскажите, подойдет на 114-й егерь прицел 3-9-40??? или упрется линцой в ствол?

Прицел ставится на кольца, а они бывают разной высоты. Я уверен, что никакой проблемы подобрать кольца под ваш прицел не будет. В качестве иллюстрации посмотрите на фотографию прицела 3-9х42 от ВОМЗ на Тигре и размеры колец из моей темы про этот прицел:

Кольца (точнее моноблок с быстросъемом) от Липерс
400 x 300

Прицел на Тигре:
click for enlarge 1024 X 768 105.7 Kb

Можно заметить, что уже на таких кольцах между прицелом и оружием есть некий промежуток. Жаль конечно, что не имею возможности показать такое же фото на Егере, но сильно подозреваю, что и на нем с упиранием проблем не будет.

Если захотите купить такой моноблок имейте ввиду, что он хотя и быстросъемный, но я настоятельно не рекомендую снимать его без причины. Для ситуации, когда вам по какой-либо причине надо срочно снять оптический прицел он очень хорош, но после установки скорее всего придется пристреливать заново.

Alex2355
10-7-2018 09:32 Alex2355
спасибо за ответ, все же у тигра планка вивер выше за счет дополнительного кронштейна
у егеря она как я понимаю напаяна на ствол
с кронштейнами на быстросъемных креплениях знаком, не понравилось, однозначно буду брать стационарные

click for enlarge 408 X 298  11.0 Kb
Alex2355
10-7-2018 09:35 Alex2355
должно получится что-то типа такого
только на фото прицел с линзой 40мм, хотелось услышать мнение владельцев, кто имел опыт установки линзы на 50мм
click for enlarge 608 X 179 20.0 Kb

edit log

nordbaikal
10-7-2018 10:14 nordbaikal
quote:
должно получится что-то типа такого

Судя по фото, на эти же кольца встанет и с 50 линзой без проблем, и целик мешать не будет да же если он и будет немного выше края линзы.
Ну ,а если вам нужны ОПП то нет.

edit log

Baika-s
10-7-2018 11:14 Baika-s
Я поставил с сороковым объективом.
Льюпа . Сегодня кольца подобрал.
Если ставить на низкие кольца, то ложится нормально, но крышка объектива не будет открываться. Упирается в целик.при открытии.
Поехал и в ормаге нашёл стальные , очень прочные как раз встал прицел. Объектив с крышкой над целиком 2мм.
Под 40 линзу надо на вивер кольца размером от тела трубы до вивера 15-17 мм. У меня 16,5мм. Есть такие и у льюпа, но не нашёл, были только 30 диаметра, а 25 небыло в наличии.
Вечером фото сделаю. И коробки от колец. ,если нужно.

Патроны пробовал не холостые, а ОХОЛОЩЁННЫЕ, просверленные с высыпанным порохом, полный аналог боевых. Подаёт все как по маслу. И выброс без замечаний. Посмотрим как при выстреле отработает.

Все что выше на фото колечки силумин, на мой взгляд уступают стальным.
Да и вивер блоки встают узко между кольцами.
Я ставлю на максимально возможный размер вивера и прицела. Так по сопромату помню опоры расчитывали
Ни разу не подводили.

edit log

Baika-s
10-7-2018 18:55 Baika-s
Фото колец. Внушают доверие.
click for enlarge 1714 X 1280 132.8 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 119.4 Kb
Volkov056
10-7-2018 19:15 Volkov056
Прицел 4-16х44 встал как-то так.

click for enlarge 1714 X 1280 121.0 Kb

edit log

nekobasu
10-7-2018 22:04 nekobasu
quote:

выше на фото колечки силумин, на мой взгляд уступают стальным.
Да и вивер блоки встают узко между кольцами.
Я ставлю на максимально возможный размер вивера и прицела. Так по сопромату помню опоры расчитывали
Ни разу не подводили.

С тем, что сталь прочнее алюминиевых сплавов, я думаю все согласятся. Однако есть ряд интересных моментов, на которые почему-то внимание не обращают. А именно:
1. Из чего сделан корпус прицела? - обычно из алюминиевых сплавов.
2. Из чего сделана база вивера/пикатини? - в большинстве случаев опять же из алюминиевых сплавов.
Система не может быть прочнее, чем самое слабое ее звено. Поэтому лично я не вижу большого смысла в стальных кольцах, когда все остальное алюминиевое.
3. Все тела меняют размер при изменении температуры. Описывается это при помощи коэффициента температурного расширения. У алюминиевых сплавов он примерно одинаковый. А вот у стали и алюминия он разный. И хрен его знает, куда там как и что будет искривляться при изменении окружающей температуры.
Спасибо за ответ по патронам. А с резьбой что - есть или нет?

edit log

Baika-s
11-7-2018 09:26 Baika-s
Когда идёт разговор про кольца, то при чём тут материал прицела и планки?
Отдачу воспринимают прицел и планка вдоль по корпусу .Результирующая сила компенсируется жесткостью всей длины . Кольца же работают , воспринимая отдачу через рычаг, что составляет величина подъёма над стволом прицела.
Отдача стремится , как бы свернуть кольца вперёд,
Тут не мало важно иметь широкие кольца , если они легкосплавные.
У меня на Тикке два широких колца по 3,5 см и трёхвинтовое крепление.Претензий нет.
Ну и не маловажное, сила затяжки колец к планке гораздо больше на стальных кольцах чем на легкосплавных, согласитесь. Притянуть колечки из стали к планке можно с более тугой натяжкой , что на силумине может и не выдержать и сломаться.

А 54 калибр с тяжёлой пулей отдачу имеет не слабую, в затворных карабинах.
Так что тянуть надо хорошо.

edit log

Baika-s
11-7-2018 09:47 Baika-s
При температурных расширениях прицела-планки-ствола-кольца, куда что гнётся давно известно. Существуют и соответствующие поправки для этого. (При стрельбе на "далеко" , если в зачёт первый выстрел, а пристреливался ствол при другой температуре.
-- при увеличении температуры алюминевый сплав из которого сделан прицел расширяется больше чем сталь ствола, , а колца ( если хорошие) не позволяют это сделать , так как притягивают прицел к стволу или планке, поэтому прицел выгибает (утрирую) дугой вверх , т.е картинка в прицеле перемещается вверх, и пуля пойдёт выше . Эта величина постоянная если крепёж- кольца качественные и жёсткие.
И её учитывать не сложно.
Если же колца имеют прочность не на высоте, то эта величина не постоянная и как сказано было выше ---nekobasu--- кто его знает куда их будет гнуть.
Один выход постоянная пристрелка при изменении температуры с проверкой боем.
Если кто стреляет в цел размером с ведро, то не критично, а если мишень у стрелка со спичечный коробок, то заметно. Особенно если на метров двести-тристо и далее.

edit log

Baika-s
11-7-2018 10:00 Baika-s
Резьбы на стволе у моего ВПО нет и смысла не вижу.
Дозвуком стрелять не собираюсь, на моих двух Саках и Тикке с ломовыми стволами надобности в ДТК , чтоб увеличивать и без того грохот и длину оружия нет.
На сайге МК изначально есть съёмный ДТК , вот на ней и экспериментирую с насадками от красного дракона и другими
Baika-s
11-7-2018 10:13 Baika-s
На вопрос ----Alex 2355----
Скажу, что прицел можно поставить любой . Подбором колец.
Если прицел большОй длинны, то объектив будет ограничивать упором в целик, и кольца надо высокие , для 40 мм, как и писал выше кольца размером от корпуса трубки до виверпланки 15-17мм, на 50 мм размер колец по высоте около 20мм.
Если прицел малой длины, то объектив не доходит до целика и кольца можно ниже.
Тут дело вкуса, если линзы объектива большого диаметра , то прицел стоит высоко , что мене эстетично на мой взгляд. В идеале до 40 мм золотая середина. Менее 40 лучше, прицел ниже, Прочнее установка и дизайн .ИМХО

Планка на 111 не припаянная , а держится тремя винтами с конусными шляпками и двумя мощными штивтами , которые сидят в коробке туго, а в планку заходят внатяг, что вызывает уважение к производителю, таким креплением планки к стволу. При отъёме планки штивты остаются на стволе.

edit log

Alex2355
11-7-2018 10:32 Alex2355
quote:

На вопрос ----Alex 2355----
Скажу, что прицел можно поставить любой

спасибо, я так примерно и понял, изначально я хотел х40 и именно никон, но позволить себе монарх не могу, выбор пал на простаф и филдмастер, филдмастеры закончились в РФ еще в мае, а простафы нашел только два последних в телескопе, ито с линзой на 50
так что выбирать не приходилось
прицелы уже едут, вместе с моноблоками под вивер, надеюсь что встанет, отпишусь по итогам

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ВПО-114 Егерь глазами владельца ( 5 )