Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ВПО-114 Егерь глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВПО-114 Егерь глазами владельца

NIK_SMR
P.M.
13-2-2018 10:04 NIK_SMR
Всем интересующимся и сочуствующим здравия. На днях стал обладателем карабина от Молот Оружие ВПО114 Егерь и таких как я тут наверняка не мало. Естественно хочется найти единомышленников и реальных владельцев данного карабина для обсуждения насущных вопросов эксплуатации, стрельбы и всякого рода улучшайзинга. Дабы тема не переросла в срач, то хамство, ругань и флуд не потеме будут удаляться. Начнём?
ТТХ на сайте производителя https://molot.biz/goods/vpo-114.html
Паспорт и сертификат здесь molot.biz
I shuravi
P.M.
14-2-2018 11:57 I shuravi
Без срача не получится. Карабин вызывает желание побить палками его "конструкторов".
Ну а тс надобно расколбасить сабж до винтика и сделать фоотчёт. как ЭТО "стреляет" уже все видели. Будем думать как лечить.
Фаза56
P.M.
14-2-2018 12:04 Фаза56
Жесткая модерация топикстартера спасет от срача (ИМХО). Но, главное вмеру, а то тема утонет.
Поэтому искренне желаю удачи в этом деле.
nekobasu
P.M.
14-2-2018 19:58 nekobasu
Спасибо за открытие темы, но я предлагаю вам ее переименовать в ВПО-114 и ВПО-111 Егерь, чтобы в одном месте концентрировалась информация о егере в разных калибрах. Так, например, сделано в ветке Тигроводов и Барсоводов.
Также хотелось бы попросить отстрелять при возможности БПЗ FMJ 10.9g
NIK_SMR
P.M.
14-2-2018 20:45 NIK_SMR
Также хотелось бы попросить отстрелять при возможности БПЗ FMJ 10.9g

сам в нетерпении, пока готовлю РОХу.
Из коробки разобрал, промыл и отполировал УСМ, усилие выставил 1,5 кг но буду делать меньше. Винты регулировок зафиксировал каплей лака для ногтей. Есть мысли как устарнить провал спускового крючка после срыва шептала. Так же разбрал и промыл затвор, притер боевые упоры и подвижные элементы затвора. Вкупе это позволило значительной уменьшить усилие на взведение. Как снять мушку подсказали в одноименной группе в VK vk.com
Осталось разобраться как снять боевую пружину. Фото по проделанным работам с комментариями скину позже.
levran
P.M.
14-2-2018 22:41 levran
Originally posted by nekobasu:

Также хотелось бы попросить отстрелять при возможности БПЗ FMJ 10.9g


А меня вот очень интересуют патроны S&B SP 11.7, потому как у меня они не подаются из магазина вообще.ВПО-114 у меня.
levran
P.M.
14-2-2018 22:44 levran
Originally posted by NIK_SMR:

Фото по проделанным работам с комментариями скину позже.


Скинте пожалуйста, тоже это всё проделаю, кроме снятия мушки.
Горобец
P.M.
15-2-2018 11:24 Горобец
Originally posted by NIK_SMR:

притер боевые упоры и подвижные элементы затвора


про это поподробнее не расскажете?
I shuravi
P.M.
15-2-2018 19:12 I shuravi
Originally posted by NIK_SMR:

притер боевые упоры


а не страшно зеркалку потерять ? или его там и так нет ?
NIK_SMR
P.M.
15-2-2018 20:51 NIK_SMR
а не страшно зеркалку потерять ? или его там и так нет ?

Особо не страшно, поскольку я разведённой в масле пастой гои этим занимался. Честно говоря без особого результата.
I shuravi
P.M.
15-2-2018 20:59 I shuravi
Originally posted by NIK_SMR:

Честно говоря без особого результата


Не удивительно. Для этого другая гритность нужна.
NIK_SMR
P.M.
15-2-2018 21:19 NIK_SMR
гритность нужна

Абсолютно справедливо.

про это поподробнее не расскажете?

суть в том, что контактная часть боевых упоров покрывается притирочным составом, затем в патронник гильзу (можно наверное и без нее), затвор закрывается, а со стороны дульного среза вставлятся шомпол, который упирается в плинтус, обеспечивая поджатие затвора, который необходимо тыркать вверх вниз. Затем все тщательно протирается, контактные поверхности упоров мажутся черным маркером, и после цикла закрытия оценивается достигнутый результат по стертому маркеру. В моем случае я просто сровнял некоторые неровност на упорах, тереть дальше опасаюсь. Фотки попробую в выходные подгрузить.
Горобец
P.M.
15-2-2018 22:48 Горобец
Originally posted by NIK_SMR:

тыркать вверх вниз


прошу прощения за тупизм, как понять вверх-вниз? ведь как я понимаю суть действа, затвор должен просто вращаться вокруг своей оси, а не ходить вперед-назад?
I shuravi
P.M.
16-2-2018 00:04 I shuravi
Рукоять затвора ходит вверх - вниз , затвор назад-вперёд. Оружие может поменять положение в пространстве , но терминология останется незыблемой.
KalinushkinPV
P.M.
16-2-2018 01:57 KalinushkinPV
Так отмечусь. Ибо вопросов будет много, а гуппа в вконтакте явно не охватит всех владельцев.
Думаю что автор будет выносить материал по винтовке который покажется ему полезным в заглавную страницу обсуждения.
KalinushkinPV
P.M.
16-2-2018 02:03 KalinushkinPV
Я по просьбе подписчиков группы делал обзор на снятие мушки. Копирую его сюда.
Что нужно знать- мушка снимается! Как это происходит смотрите веселые картинки и читайте описание.

click for enlarge 576 X 1024 79.2 Kb

click for enlarge 1280 X 720 124.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 123.8 Kb
click for enlarge 1280 X 720 102.4 Kb

Краткий комикс по снятию мушки с ВПО-114. Выдавливаем мушку, откручиваем винт, проворачивая снимаем основание мушки, и остаётся вот такая штука, её я не выдавливал, простите пресса под рукой не оказалось. Но для себя решил, как только найду дтк, то тупо спилю нафиг эту деталь.

KalinushkinPV
P.M.
16-2-2018 02:17 KalinushkinPV
Originally posted by NIK_SMR:

Осталось разобраться как снять боевую пружину.


тебе в группе расписать как разбирать затвор ? )
KalinushkinPV
P.M.
16-2-2018 02:18 KalinushkinPV
Собственно не по винтикам но разобранный
Первое что бросается в глаза- это могучесть ствола, никак не иначе пулеметное наследие, что, наверное, не так уж и плохо. Ствол вывешен по всей длине, отступы с боков равномерные.

Ударно-спусковой механизм выполнен отдельной деталью в дюралюминевом корпусе, с возможностью настройки хода и усилия двумя отдельными винтами. На нем же расположен рычаг двухпозиционного предохранителя со своей предохранительной механикой.

Карабин скомплектован двумя магазинами на три патрона. Магазины выполнены по схеме перестроения "2-1" и девиза- "в старину знали лучше", другого обоснования использования пластинчатой пружины комендатура придумать не может.

Затвор могучий как ствол, ход затвора после снятия с консервации оказался на удивления мягким и ровным не требующим каких-то избыточных усилий.
Рукоятка затвора расположена удобно, ловится рукой не глядя, буквально после трех-четырех холостых прогонов затвора.

Винтовка кстати на удивления прикладистая и неплохо сбалансирована несмотря на тяжелый ствол, по крайне мере "тяжеловесности" после десятка вскидок не ощущалось.

Расположение и ход предохранителя не вызывает дискомфорт, как и его работа. Смена магазина, несколько непривычна, по причине двух защелок расположенных по бокам.

click for enlarge 1920 X 1080 96.7 Kb
click for enlarge 1920 X 554 66.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 83.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1183 84.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 125.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 86.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 97.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 97.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 84.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 91.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 79.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 95.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 95.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 95.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 93.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 76.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 153.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 91.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 96.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 86.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 85.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 79.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 72.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 72.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 93.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 95.3 Kb

NIK_SMR
P.M.
16-2-2018 06:52 NIK_SMR
тебе в группе расписать как разбирать затвор ? )

Как разбирать затвор, написано в паспорте. А вот как снять боевую пружину вот это вопрос.
P.S. на фотках дульная фаска блестит. Полировал?
KalinushkinPV
P.M.
16-2-2018 14:45 KalinushkinPV
Originally posted by NIK_SMR:

Как разбирать затвор, написано в паспорте. А вот как снять боевую пружину вот это вопрос.
P.S. на фотках дульная фаска блестит. Полировал?


Нет ))) Это сразу после покупки )))
levran
P.M.
16-2-2018 15:08 levran
У вас последний фальш патрон без проблем подаётся из магазина?
KalinushkinPV
P.M.
16-2-2018 15:43 KalinushkinPV
Originally posted by levran:

У вас последний фальш патрон без проблем подаётся из магазина?


У меня не то что последний у меня первый то не подается )) На самом деле это косяк фальшей- они имеют тупо другую геометрию, а именно короче. Так что не парьтесь, на обычных отечественных патронах все внорме. И проблем с экстракцией небыло, как не было проблем и с закрытием затвора. Но тут дело в том, что перед первой стрельбой, я много холостил и видимо все притерлось.
levran
P.M.
16-2-2018 16:35 levran
Originally posted by KalinushkinPV:

У меня не то что последний у меня первый то не подается )) На самом деле это косяк фальшей- они имеют тупо другую геометрию, а именно короче. Так что не парьтесь, на обычных отечественных патронах все внорме. И проблем с экстракцией небыло, как не было проблем и с закрытием затвора. Но тут дело в том, что перед первой стрельбой, я много холостил и видимо все притерлось.


У меня подаются нормально первые два,третий фальш никогда.С обычными патронами ситуация пока такая:S&B SP 11.7 - не подаются вообще, S&B FMJ - проблем нет вообще, Барнаул Кентавр - проблем нет, Барнаул Gold - небольшие проблемы, Барнаул ПО - по разному. Сейчас купил PMP SP 10.89 у них носик сточенный немного,в понедельник попробую их отстрелять в Алабино.

С этой проблемой обращался в фирменный магазин в Москве, просил шлифануть сухарь немного. Мастер посмотрел и сказал , что не надо.Показали магазин для егеря с наплывом по переднему борту, сказали звонить в марте, это должно решить проблему.

NIK_SMR
P.M.
17-2-2018 20:29 NIK_SMR
Как обещал, дальше несколько фоток того, что было сделано с карабином из коробки. Терминология компонентов оружия у меня страдает, прошу отнестись с пониманием
Прежде всего разобрал карабин, вытащил затвор, отделил УСМ, он держится на одном винте.
click for enlarge 1024 X 683 66.9 Kb

Начать решил с полировки УСМ. Для этого его надо разобрать.

click for enlarge 1024 X 683 80.3 Kb

Первым делом открутил винт крепящий предохранитель на основании УСМ. Под предохранителем есть подпружиненный шпенек, может вылететь, не потерять. Затем полностью выкрутил винт регулировки усилия спуска и втащил все из подпружиненного канала вместе со шпеньком. Затем выколоткой выбил ось спускового крючка и шептала, шептало подпружинено, не потерять пружину и шпенек.
click for enlarge 1024 X 683 84.0 Kb

Оси сидят в аллюминиевом основании слабо, поэтому при сборке надо фиксировать либо каплей лака, либо фиксатором резьбы. У нас в руках пара шептало-крючек.
click for enlarge 1024 X 683 86.7 Kb

Первым делом шлфанул боковые плоскости этих деталей на 1500 бумаге с маслом на гранитной плите. Затем на той же бумаге подвел контактные поверхности зацепа. Исходно эта поверхность имела очень грубую обработку, и следы ручной подгонки надфилем. Отсюда корявый спуск. Полагаю говорить о должной аккуратности и чувстве меры при полировке зацепа не стоит и так все всё знают. Затем все промыл очистителем карбюратора просушил и собрал в обратной последовательности. Винтами регулировки добиваемся необходимого усилия на спуске. Я выставил 1 кг. Можно меньше, пока оставлю так. Имейте ввиду, что при избыточном закручивании винта свободного хода крючка может возникнуть ситуация когда не будет возможности поставить УСМ на предохранитель. Это конструктивная особенность.
Теперь затвор, в целом с ним все ок, из коробки он ходит достаточно мягко, но есть ощущение, что усилие на взведение несколько избыточно. Определив контактные поверхности, участвующие в процессе взведения боевой пружины, стало понятно, что их надо полировать. На фотках я обозначил эти поверхности.
click for enlarge 1024 X 683 91.7 Kb
click for enlarge 1024 X 683 90.2 Kb
click for enlarge 1024 X 683 73.6 Kb
Использовал 1500 бумагу с маслом. Осталось не понятно как снять боевую пружину, если кто вкурсе расскажите. Так же без фанатизма прошелся 1500 бумагой по внешней стороне затвора, за исключением боевых упоров, а после прошелся фойлочным кругом с пастой ГОИ так же без фанатизма. Все промыл карбклинером, высушил легко смазал и собрал. Результат-усилие на взведение уменьшилось, ход затвора песня. До кучи решил разобраться с мушкой, тут уже писали как ее снять. Конструктив неоднозначный, после снятия основания мушки, которое несмотря на кернение лего извлеклась руками, в стволе остается зияющий паз. Чем его заделать если я например хочу голый ствол? Хотя надо сказать открывалка не плохая
click for enlarge 1024 X 683 88.8 Kb
Измерив глубину паза и толщину стовла на дульном срезе, могу сказать что остаточная толщина ствола под пазом 3мм. Целик скорее всего крепится так же, но снять его не удалось. Открутив винт регулировки целика, под пластиной видно винт. Но снять пластину целика пока не удалось, нужна тонкая выколодка. До кучи сфотал дульную фаску.Тут на ганзе уже глумились над тем, что на молоте фаски тупыми резцами заправляют, похоже так и есть. Предстоит полировка, а может и нет, отсрел покажет.

click for enlarge 1024 X 683 38.4 Kb

I shuravi
P.M.
18-2-2018 00:36 I shuravi
Originally posted by NIK_SMR:

У нас в руках пара шептало-крючек


Это финиш ! Конструкция середины девятьнадцатого века ...


__________
click for enlarge 1024 X 683 83.4 Kb

KalinushkinPV
P.M.
18-2-2018 10:06 KalinushkinPV
Originally posted by levran:

:S&B SP 11.7 - не подаются вообще, S&B FMJ - проблем нет вообще


ЭЭЭЭ я стреляю в основном барнаулом валовым. ради интереса пробовал и кентавр и экстру, и тулу. Вопросов с подачей небыло
I shuravi
P.M.
18-2-2018 13:50 I shuravi
Кто-нибудь сфоткайте что кримметка на гильзе оставляет.
KalinushkinPV
P.M.
18-2-2018 15:26 KalinushkinPV
Originally posted by I shuravi:

Кто-нибудь сфоткайте что кримметка на гильзе оставляет.


В 114 ничего, в 111 улыбку в обзоре от оренгана было показано
I shuravi
P.M.
18-2-2018 18:02 I shuravi
Originally posted by KalinushkinPV:

в обзоре от оренгана было показано


где это ?
I shuravi
P.M.
18-2-2018 19:47 I shuravi
Так невидать нихрена.
NIK_SMR
P.M.
18-2-2018 21:05 NIK_SMR
Так невидать нихрена.

тогда будем подождать фото от владельцев
levran
P.M.
18-2-2018 21:24 levran
У меня на 114 никаких отметок нет.
click for enlarge 1920 X 1152 174.1 Kb
I shuravi
P.M.
18-2-2018 22:45 I shuravi
levran:
У меня на 114 никаких отметок нет.

А нахуа они на 308 ?

KalinushkinPV
P.M.
19-2-2018 00:39 KalinushkinPV
Originally posted by NIK_SMR:

Попробуем обойтись без флуда.


очень надеюсь. Было бы нелепо если ветка по "Егерю" обрела славу ветки СКС (
Фаза56
P.M.
19-2-2018 07:16 Фаза56
Originally posted by levran:

У меня на 114 никаких отметок нет.


Переход от плечиков гильзы на дульце? Неестественное утолщение, или это искажения на фото?
levran
P.M.
19-2-2018 07:40 levran
Originally posted by Фаза56:

Переход от плечиков гильзы на дульце? Неестественное утолщение, или это искажения на фото?


Фото плохое,всё нормально там.
levran
P.M.
20-2-2018 09:42 levran
Отстрелял разные патроны.По моим ощущениям тяжёлые пули летят лучше лёгких, во всяком случае у меня кучнее на 100 метров полетели.Всё в пределах минуты, плюс, минус небольшой.
По патронам:Барнаул- подача без проблем,любыми патронами, Тула - подача без проблем,любыми патронами, но был прорыв газов через бороздку под зацеп, гильза треснула и всё мне в лицо полетело(хорошо в очках был),больше не куплю их никогда.По PMP SP 10.89 - из магазина с трудом но подаются первые два, срезая немного на кончике свинец,третий никогда.

В целом считаю карабин для охоты нормальным (если стрелять барнаулом или tipsrike за 400 рублей,или носик свинцовый чуть подтачивать).
Очень не удачная, идиотская, конструкция магазина, очень надеюсь, что магазины доработают, под все виды патронов.

I shuravi
P.M.
20-2-2018 10:03 I shuravi
Originally posted by levran:

По моим ощущениям тяжёлые пули летят лучше лёгких


с твиста 240 ? ну не удивительно ))))
I shuravi
P.M.
20-2-2018 10:04 I shuravi
Originally posted by levran:

Очень не удачная, идиотская, конструкция магазина


фото есть ?
levran
P.M.
20-2-2018 10:06 levran
Originally posted by I shuravi:

фото есть ?


магазина?

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ВПО-114 Егерь глазами владельца ( 1 )