Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ВПО-114 Егерь глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ВПО-114 Егерь глазами владельца
NIK_SMR
13-2-2018 10:04 NIK_SMR
первое сообщение в теме:
Всем интересующимся и сочуствующим здравия. На днях стал обладателем карабина от Молот Оружие ВПО114 Егерь и таких как я тут наверняка не мало. Естественно хочется найти единомышленников и реальных владельцев данного карабина для обсуждения насущных вопросов эксплуатации, стрельбы и всякого рода улучшайзинга. Дабы тема не переросла в срач, то хамство, ругань и флуд не потеме будут удаляться. Начнём?
ТТХ на сайте производителя https://molot.biz/goods/vpo-114.html
Паспорт и сертификат здесь https://molot.biz/goods/vpo-114.html#tab/documents

edit log

levran
20-2-2018 09:42 levran
Отстрелял разные патроны.По моим ощущениям тяжёлые пули летят лучше лёгких, во всяком случае у меня кучнее на 100 метров полетели.Всё в пределах минуты, плюс, минус небольшой.
По патронам:Барнаул- подача без проблем,любыми патронами, Тула - подача без проблем,любыми патронами, но был прорыв газов через бороздку под зацеп, гильза треснула и всё мне в лицо полетело(хорошо в очках был),больше не куплю их никогда.По PMP SP 10.89 - из магазина с трудом но подаются первые два, срезая немного на кончике свинец,третий никогда.

В целом считаю карабин для охоты нормальным (если стрелять барнаулом или tipsrike за 400 рублей,или носик свинцовый чуть подтачивать).
Очень не удачная, идиотская, конструкция магазина, очень надеюсь, что магазины доработают, под все виды патронов.

edit log

I shuravi
20-2-2018 10:03 I shuravi
quote:
Originally posted by levran:

По моим ощущениям тяжёлые пули летят лучше лёгких

с твиста 240 ? ну не удивительно ))))
I shuravi
20-2-2018 10:04 I shuravi
quote:

Очень не удачная, идиотская, конструкция магазина

фото есть ?
levran
20-2-2018 10:06 levran
quote:
Originally posted by I shuravi:

фото есть ?

магазина?
levran
20-2-2018 10:12 levran
quote:
Originally posted by I shuravi:

с твиста 240 ? ну не удивительно ))))

У 114- шаг нарезов 320.

edit log

I shuravi
20-2-2018 12:48 I shuravi
quote:
Изначально написано levran:

У 114- шаг нарезов 320.

По запаре подумал что 111. Для 308 это не типично, там твисты от 10 до 12. Но на говнопулях не поймёшь. Нужно что-нибудь правильное погонять, с БК выше пятёрки хотябы.

I shuravi
20-2-2018 12:49 I shuravi
quote:
Изначально написано levran:

магазина?

да

levran
20-2-2018 13:08 levran
Так на первой же странице есть, даже в разобранном виде.
I shuravi
20-2-2018 13:25 I shuravi
Ни качества ни ракурса , хер поймёшь чего там не так.
levran
20-2-2018 14:19 levran
При подаче из магазина пуля тупая упирается носиком в сухарь наполовину, поэтому нет подачи, или гнуть подаватель в магазине, или ждать магазин с наплывом по передней кромке(как мне в фирменном магазине обещали). Поэтому я и считаю магазины недоработанными. А так же саму пружину, которая почему-то иногда не подаёт третий патрон, может жёсткость её надо изменить я не знаю, это уже вопрос к конструкторам. У меня с лотка S&B SP подаётся без проблем, значит дело в самом магазине.
I shuravi
20-2-2018 14:38 I shuravi
Пружину выкинуть нах и нормальную поставить. например от саежного магаза, или от вепрячьего. Хотя это может устроить минус один патрон в магазе.
Заблудился в лесу
По отстрелу Оренган, они не смогли впихнуть 3-й патрон в магазин 111-го. Владельцы может подскажите так оно или все же можно зарядить 3?
Дмитрий Иванович
Здравстуйте! Купил друг егерь 114. И выявилась проблемка
click for enlarge 960 X 1280 140.0 Kb
Дмитрий Иванович
Патрон при подаче через раз не попадает в затвор. Не знаю правиьно ли выразился, на фото видно. Что за фигня? Как лечить?
NIK_SMR
23-2-2018 18:45 NIK_SMR
quote:
Патрон при подаче через раз не попадает в затвор.

чет я не пойму, досылание патрона нормально проходит? затвор в конечной точке закрывается? и если закрывается то выбрасыватьель за рим гилзы цепляется? Что происходит при открытии затвора?
Дмитрий Иванович
Патрон клинит, затвор не закрывается. В конечной точке надо пошевелить затвор, подергать туда сюда и тогда патрон встает куда надо и затвор закрывается
Дмитрий Иванович
На фото как раз момент клина, затвор дальше не идет
NIK_SMR
23-2-2018 21:33 NIK_SMR
ИМХО в сторону выбрасываетля надо смотреть, то ли пружина под ним ацкая, толи он сам в заусенцах из за чего его подвижность может страдать и не имея возможности зайти в рим гильзы, последняя становится раком.
Ernesto Che
24-2-2018 00:12 Ernesto Che
quote:
Изначально написано I shuravi:

По запаре подумал что 111. Для 308 это не типично, там твисты от 10 до 12. Но на говнопулях не поймёшь. Нужно что-нибудь правильное погонять, с БК выше пятёрки хотябы.

А чем бк меньше пятёрки не угодил? Сейчас в магазинах лежат патроны Norma Diamond Line Match 168/190gr, вряд ли есть что-то лучше на сегодня для проверки кучности своей винтовки, другой вопрос кто из обладателей Егеря будет брать пачку патронов за 5тыс)))
Мое имхо... Зря обе модели в одну тему объеденили, будет постоянная путаница, хоть они и схожи. На мой взгляд этот Егерь интересен и логичен к покупке только в 7,62х54, но пока рано и его брать, может завод разродится на исправления недочётов к лету или хоть в этом году!)) Сам жду когда появится без опп, с резьбой, без «улыбки», про изменённый усм и магазин даже не мечтаю))
Брать этот Егерь в 308, ну хз, надо очень сильно Молот любить)) Но раз тут пока только владельцы ВПО-114, то может тему вернуть в прежнее одноименное русло?))

KalinushkinPV
24-2-2018 00:51 KalinushkinPV
quote:
Изначально написано Дмитрий Иванович:
Патрон клинит, затвор не закрывается. В конечной точке надо пошевелить затвор, подергать туда сюда и тогда патрон встает куда надо и затвор закрывается

1 разобрать затвор, благо что для этого не требуется инструмент, а только карабин и промыть его, либо Брунексом, либо нео-элементс. Я мыл нео элементсом. При этом мыть два-три раза включая отсекатель.
2 промыть канал ствола и патронник именно что промыть.
3

quote:
ИМХО в сторону выбрасываетля надо смотреть, то ли пружина под ним ацкая, толи он сам в заусенцах из за чего его подвижность может страдать и не имея возможности зайти в рим гильзы, последняя становится раком.
как посоветовал NIK_SMR

И еще такая пижня только на одном магазине?

edit log

romario-agro71
24-2-2018 01:44 romario-agro71
quote:
На мой взгляд этот Егерь интересен и логичен к покупке только в 7,62х54, но пока рано и его брать, может завод разродится на исправления недочётов к лету или хоть в этом году!))

Из-за дешевизны патрона???

То что завод исправит к лету.... а.. смайлики в конце только что заметил
Сочувствую владельцам.. хотя по опыту .. вы сами все доработаете и будете успешно стрелять и охотиться!! Аппарат явно не безнадежен
Не падайте духом раз купили - все будет хорошо. Всем удачной охоты!!!
У нас в Аттоле висит один - рублей 60 по моему-- красивущщий!!затвор блястючий - "алмазными струями" так и играт
так бы и купил

edit log

Ernesto Che
24-2-2018 02:28 Ernesto Che
quote:
Originally posted by romario-agro71:

Из-за дешевизны патрона???

В том числе, как и доступность и качество, ещё это единственная «болтовая» бюджетная винтовка в х54, у них был хороший шанс сделать ее реально бестселлером рынка, как в охот. исполнении, так и в целевом! Конкурентов у неё не было, но как часто у нас бывает мальца промахнулись, если смогут быстро мобилизовался, то шанс все же есть)))
Вот в 308 это реально неликвид, рынок в этом калибре очень конкурентный, плюсов у 114й просто нет, ну если только хром.ствол)) пусть простят меня нынешние владельцы))

edit log

levran
24-2-2018 10:31 levran
По поводу клина затвора.

У меня после чистки вчера такое было,не мог понять из-за чего.
Потом дошло, всё дело в этих двух винтах крепления ствольной коробки в ложу, я поигрался с их затяжкой и всё нормально стало.

Дмитрий Иванович
Карабин был отмыт весь! И ствол, и усм, и коробка. Клины на обоих магазинах, которые к тому же быстро зарядить тоже проблема, надо быть гинекологом, бля. Фаски как ножи, все пальцы изрезали, и на самом карабине тоже. На гильзах задиры, и очень глубокие, подаются с усилием. Спуск неимоверно тугой, хуже чем на гладкостволах. Как правильно выразились-за свинарник таких производителей! На егере 111 чуть получше-фаски не такие острые, спуск мягче, но-ПАТРОН В ПАТРОННИК ВООБЩЕ НЕ ПОДАЕТСЯ! Клинит в среднем положении.
Дмитрий Иванович
Но 114 стреляет не плохо-3,5 см полуоболочкой туламмо. И ствол из за толщины не греется. Стреляли 9 выстрелов подряд в быстром темпе, ствол холодный
Дмитрий Иванович
Отдали в мастерскую, посмотрим что получится
romario-agro71
24-2-2018 10:46 romario-agro71
quote:
Впервые увидел анонс этого детища Молота году этак в 2007-8 -- если пороюсь в своих старых журналах вероятно найду статейку

Обманул немного это не 2007, а 2005 год - статья к 65 -летнему юбилею Молота!
12 лет!!! Можете себе представить!!! рожали и выродили от первого образца до прилавка!!

https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/f93/04_07.pdf

quote:
но как часто у нас бывает мальца промахнулись

quote:
если смогут быстро мобилизовался, то шанс все же есть

Не верю
Утырки! Они даже с Заставовскими ресиверами впо-105(6) не могли ровную винтовку собрать! Ни каких шансов нет. Это к бабушке не ходи. Только сами - ручками и мозгами. На молоте ни того ни другого видимо уже не осталось!

NIK_SMR
24-2-2018 11:26 NIK_SMR
quote:
Отдали в мастерскую, посмотрим что получится

отпишите потом, что мастер делалл с карабином, конечно если проблему удастся решить.
Ernesto Che
24-2-2018 12:29 Ernesto Che
quote:
Originally posted by romario-agro71:

Обманул немного это не 2007, а 2005 год

No comment!!
Ernesto Che
24-2-2018 15:06 Ernesto Che
Зачем весь этот флуд в разделе «винтовка глазами владельца», для подобного балагана есть целый раздел «молот оружие» и они даже форум спец. открыли на своём сайте, не стоит засорять тему!
Пишите конкретику по Егерю, а то куча тем по нему и все одинаково заражённые флудом!))
И с дивана конечно всегда легко управлять заводами, да что там, всей страной!))

edit log

KalinushkinPV
24-2-2018 18:45 KalinushkinPV
quote:
Originally posted by Ernesto Che:

Зачем весь этот флуд в разделе 'винтовка глазами владельца', для подобного балагана есть целый раздел 'молот оружие' и они даже форум спец. открыли на своём сайте, не стоит засорять тему!
Пишите конкретику по Егерю, а то куча тем по нему и все одинаково заражённые флудом!))
И с дивана конечно всегда легко управлять заводами, да что там, всей страной!))

+100
KalinushkinPV
24-2-2018 18:59 KalinushkinPV
quote:
Originally posted by Дмитрий Иванович:

На гильзах задиры, и очень глубокие, подаются с усилием. Спуск неимоверно тугой, хуже чем на гладкостволах.

Спуск на карабине регулируется двумя винтами. Насчет усиления и прочего с гильзами вы тупо перетянули задний винт похоже. Объясню- я в самом начале решил подложить под винты шайбу-гровер, на передний винт нашел а вот на задний нет, и ради эксперимента затянул, итог прост затвор стал ходить туго. Убрал гровер все стало как прежде. Общаясь с примерно 10-12 владельцами 114 никто такой проблемы не описал. При этом карабины разных дат выпуска, от первых- с резьбой и штатными прицельными, до "охотничьих" у меня простой охотничий вариант. У моего настрел уже порядка 300 выстрелов, без утыканий, задержек и перекосов.
Дмитрий Иванович
Мы ничего не перетягивали. Без патронов затвор ходит нормально.
NIK_SMR
24-2-2018 20:38 NIK_SMR
Кромку патронника поправить, может она острая?
NIK_SMR
24-2-2018 23:31 NIK_SMR
quote:
неперезаряжающийся карабин !!! Круто??? 12 лет доводили до ума!!

вотт вам чо!!!

за этим тема и создана, что б если не молот за 12 лет, так здесь общими усилиями довели. Крутого здесь мало, но как говорится, что имеем.
Еще раз призываю участников темы к обсуждению витонвки, а не сторонних вопросов слабо с ней связанных.
P.S. дабы тема не переросла в срач, то флуд, ругань и хамство будут удаляться, часть этого уже снес.

edit log

Surgerion
9-3-2018 09:52 Surgerion
quote:
Originally posted by KalinushkinPV:

и промыть его, либо Брунексом, либо нео-элементс.

ыыыыыыы А уайтспиритом или очистителем карбюратора помыть - религия не позволяет?

quote:

винтах крепления ствольной коробки в ложу, я поигрался с их затяжкой и всё нормально стало

На минуточку - затяжка ложевых винтов производится с определенным моментом. Не больше, но и не меньше.

quote:

Объясню- я в самом начале решил подложить под винты шайбу-гровер, на передний винт нашел а вот на задний нет, и ради эксперимента затянул, итог прост затвор стал ходить туго.

Это такой беддинг, что-ли?

[/B]
[/QUOTE]

quote:

Общаясь с примерно 10-12 владельцами 114 никто такой проблемы не описал.

Вы где столько владельцев егерей в .308 нашли? На всей ганзе (а это самый популярный оружейный ресурс) столько не наберется. Уреж лещя(с)

quote:

до "охотничьих" у меня простой охотничий вариант.

Их не существует. От слова совсем. Смотрите, тут Кислов и говорит о том, что тонкие-охотничьи контуры в планах

У моего настрел уже порядка 300 выстрелов, без утыканий, задержек и перекосов.

[/QUOTE]

Ну, Вы меня поняли, где я ВАши слова видел;-)

edit log

Заблудился в лесу
Народ вы мазохисты, шо пипец. Отдать своих не фальшивых, не драных рваных и нах не нужных а кровно заработанных 56 500 рублей за ВПО-111, считаете нормальным пилить, строгать и шкурить?
Не, вы не мазохисты, у вас шиза.

edit log

zengaya
25-3-2018 12:59 zengaya
Влился в редкие (пока) ряды владельцев карабина.
Опыт пока минимальный. Впечатления по ходу событий:
При покупке в магазине взял второй из предложенных. У первого
-ствол контактировал с ложей в передней части (вывешивание очень близко подогнано), на дульной части в стволе были какие-то коцки, вроде как от грубого ерша (может показалось).
У моего экземпляра всё вывешено нормально, затвор по сравнению с первым работает чуть тяжелее, в остальном одно и то же.

Первые впечатления. Начиная с хорошего:
Деревяшка шикарная. Очень удобная для меня (рост 187), отлично и очень аккуратно выполнена. Что за покрытие/пропитка я не знаю, но баллистол впитывает на ура.
Ствол с виду тоже отличный. Толстый, без видимых огрехов, хорошо обработанный.
Вивер поставлен абсолютно ровно. Прицел, переставленный с другой винтовки пристрелянный, потребовал минимальных подстроек, в пределах нескольких минут. Расположение кронштейна позволяет удобно под себя поставить прицел, с некоторым диапазоном хода вперёд - назад при установке на низкие (6мм) кольца. При таком раскладе объектив 42-го прицела стоит в 1 см над стволом примерно.
Затвор с коротким ходом рукояти, позволяет без проблем ставить любую оптику. Подгонка хорошая, ход затвора мягкий, но без значительного шата. Открытие закрытие без проблем, но открытие достаточно тугое - расплата за короткий ход рукояти. Думаю, подрезание боевой пружины может облегчить ситуацию, но меня в целом всё устраивает, ничего резать я не собираюсь.
Защитная скоба / горловина магазина сделана единой деталью из сплава. Исполнение отличное, в дереве сидит идеально, надёжность увидим.
Магазины (в комплекте 2 шт), сделаны добротно, примыкаются-отмыкаются отлично, без зазоров и легко. В горловине пружины, магазин при отмыкании выталкивается. Есть особенность - хорошо вылетает пустой магазин. Полный - намного хуже. Не разобрался с чем связано, но собственно полный магазин редко извлекается. Защёлки магазина (их две по бокам) как было многократно сказано торчат в стороны, но мне это не мешает, а скорее плюс для меня. Удобно нажимать.
УСМ отнесу к вещам не особенно удачным. Изначально тяжёлый, с сильным предупреждением, скрипучий. Невнятные регулировки чуть улучшили ситуацию, но не кардинально. Спуск немного облегчился, но полностью пропало предупреждение. УСМ очень крошечный, везде миниатюрные винтики-шпилечки. Держится одним(!) винтом на коробке. Ну менять проще Предохранитель очень мутный, работает абсолютно невнятно, неясно, поставился он или нет.
Один из самых жирных минусов на данный момент - абсолютно вандальная установка открытых (которые я сразу снял). После снятия целика в стволе сразу за патронником осталось 4(!) очень глубоких отверстия. Два под винты, два под штифты. Зачем было сверлить на такую глубину и такое количество - загадка. Под мушку на конце ствола профрезерована очень глубокая и большая проточка. Всё это очень некрасиво, и пакостит хороший ствол.
Лапа отдачи реализована необычно, металлической вставкой с пазами, контактирующими с коробкой около переднего винта крепления. Пазы низкие, пару миллиметров. Посмотрим, как это всё будет работать.
Антабки установлены убогие, с саморезом и проушиной ремня. Я сразу заменил переднюю на стандартный саморез-антабку.
В работе винтовка произвела приятные впечталения, затвор работает абсолютно нормально, нареканий нет, экстракция штатная. По кучности ничего не скажу пока, из патронов было НПЗ и Тула, купленные просто для проверки оружия. Но в целом со 100 метров лёгкими пулями минутные цели поражались регулярно, и это с сошек.
В целом я доволен оружием, никак не назову его "поленом" как некоторые комментаторы. Придраться пока можно только по мелочам.

Наверное я сделаю коротенькое видео о карабине. Выложу попозже. Задавайте вопросы, с радостью отвечу.

click for enlarge 1920 X 1280 246.1 Kb

nekobasu
25-3-2018 15:07 nekobasu
quote:
Originally posted by zengaya:

Наверное я сделаю коротенькое видео о карабине. Выложу попозже.

Будет очень интересно.

quote:
Originally posted by zengaya:

Задавайте вопросы, с радостью отвечу.

1. В паспорте вашей винтовки было что-либо про то, что это "предсерийный образец"?
2. Как работает магазин, не было ли каких-либо проблем с досыланием патрона?
3. Пробовали ли вы стрелять не из магазина, а докидывая патрон в винтовку?
4. Если будет возможность - было бы очень интересно узнать, какие результаты показывает винтовка на БПЗ FMJ 10.9г, так как у этого патрона самый большой баллистический коэффициент из недорогих патронов калибра .308Win.

PS А зачем вообще было снимать открытые прицельные?

SSK
25-3-2018 16:14 SSK
quote:
Изначально написано nekobasu:

1. В паспорте вашей винтовки было что-либо про то, что это "предсерийный образец"?
2. Как работает магазин, не было ли каких-либо проблем с досыланием патрона?
3. Пробовали ли вы стрелять не из магазина, а докидывая патрон в винтовку?
4. Если будет возможность - было бы очень интересно узнать, какие результаты показывает винтовка на БПЗ FMJ 10.9г, так как у этого патрона самый большой баллистический коэффициент из недорогих патронов калибра .308Win.

PS А зачем вообще было снимать открытые прицельные?

по своему ВПО-114 могу ответить)
1. судя по номеру мой егерь во второй сотне в паспорте нету вклейки про предсерийный образец ( но б*я такое ощущение что он и есть)
2. бывает подклинивает
3. с лотка плохо
4. в приделах 1 минуты

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ВПО-114 Егерь глазами владельца ( 2 )