Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Franchi Horizon - итальянский бюджетник ( 54 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Franchi Horizon - итальянский бюджетник

Ebte
P.M.
28-8-2018 03:15 Ebte
А мушку только погнуть можно,верхнюю часть,тогда можно целик сместить к центру. Сначала обкатайте ствол,вполне вероятно что целик придется сместить.
mikhailV
P.M.
28-8-2018 08:43 mikhailV
Народ, ну вот скажите, много кто пользовался/пользуется открытыми приспособлениями после установленной оптики?
По-моему, это разве что на экстренный случай (1 на миллион).
Может, ошибаюсь, и если оптика от 4х, то на загон, например, снимают ее и идут с открытыми?
komaro5
P.M.
28-8-2018 10:46 komaro5
mikhailV:
Народ, ну вот скажите, много кто пользовался/пользуется открытыми приспособлениями после установленной оптики?
По-моему, это разве что на экстренный случай (1 на миллион).
Может, ошибаюсь, и если оптика от 4х, то на загон, например, снимают ее и идут с открытыми?

с момента приобретения я ни разу не стрельнул с открытых, правда целик с магаза стоит по центру, но это еще ни о чем не говорит.. .

Buks
P.M.
28-8-2018 16:39 Buks
Тоже всё руки не доходят до пристрелки открытых приспособлений. А надо. При доборе подранка кабана, чувствовал бы себя намного увереннее. Да и охоты бывают, где не только стоишь на номере, а непосредственно двигаешься в лесу. Загонник там особо и не нужен, скорее даже лишняя тяжесть. Так, что полное отрицание открытых прицельных тоже не правильно. Все наверное замечали покупая карабин, как ловко он ложится при вкладке, так почему это не использовать?
Proxorov
P.M.
28-8-2018 18:24 Proxorov
Лично я пристрелял оптику, а потом снял и поставил коллиматорный прицел. Лес густой, поля не большие, до 100 метров шикарно.
Muller56
P.M.
28-8-2018 22:15 Muller56
На загонах стреляю с коллиматором, с вышки с ночником. С оптикой пока только по бумаге. Открытыми не пользуюсь.
Spiker II
P.M.
28-8-2018 22:41 Spiker II
Ebte:
А мушку только погнуть можно,верхнюю часть,тогда можно целик сместить к центру. Сначала обкатайте ствол,вполне вероятно что целик придется сместить.

У Вас была такая практика "погнуть мушку"? Не сломится?
Мне почему-то кажется, что на заводе когда пристрелку делали и кучу до 1 МОА собирали, то делали это по открытым прицельным приспособлениям и после моего отстрела ситуация с местоположением целика не поменяется .. .

Spiker II
P.M.
28-8-2018 22:49 Spiker II
mikhailV:
Народ, ну вот скажите, много кто пользовался/пользуется открытыми приспособлениями после установленной оптики?
По-моему, это разве что на экстренный случай (1 на миллион).
Может, ошибаюсь, и если оптика от 4х, то на загон, например, снимают ее и идут с открытыми?

Я специально брал своё второе нарезное с открытыми прицельными приспособлениями, потому что с оптикой уже наохотился, хочется чего-то нового, более аутентичного, поэтому взял с целиком-мушкой.
Планку Вивера устанавливаю только для стрельбы с лабаза из "ночника" и для стрельбы в полях по лисам в полях.
Поэтому так радею за возможность стрельбы по планке на загонных охотах при установленной планке, которая бы не мешала это делать.
Ранее (выше) предложенный вариант с отстрелом ствола теми патронами что куплю и возможной корректировкой целика по центру или же с заламыванием мушки в бок - считаю вполне реальным выходом из сложившейся ситуации.

Proxorov
P.M.
28-8-2018 23:10 Proxorov
Стрелял по открытым прицельным, пули летели по горизонтали чётко, а по вертикали резко вниз. Думается мне на заводе если и отстреливают на кучность то каким-то не известным способом. Ни помню чтоб кто нибудь написал что по открытым прицельным сразу попал в цель.
Sanya-niger
P.M.
28-8-2018 23:22 Sanya-niger
На какую дистанцию стреляли с открытых?
Многие производители настраивают открытые на 30-50 метров.
Cultbenz
P.M.
28-8-2018 23:34 Cultbenz
Spiker II:

У Вас была такая практика "погнуть мушку"? Не сломится? ...

У меня была, не советую, приобрел ещё хуже головняк. Не на франки правда.

Raven75
P.M.
28-8-2018 23:42 Raven75
Spiker II:
Коллеги, немного в замешательстве.
Целик смещен от центра довольно сильно. Пологаю так надо было при пристрелке на заводе...

Так постреляйте с открытых - сразу и поймете, был ли целик именно в таком положении пристрелян на заводе. Вполне возможно, что никакой пристрелки там и не было. Или он потом сдвинулся.

Ebte
P.M.
29-8-2018 03:27 Ebte
Spiker II:

У Вас была такая практика "погнуть мушку"? Не сломится?
Мне почему-то кажется, что на заводе когда пристрелку делали и кучу до 1 МОА собирали, то делали это по открытым прицельным приспособлениям и после моего отстрела ситуация с местоположением целика не поменяется ...

Я не гнул, у меня она с завода немного на бок завалена,если приглядеться. На 50 метров с открытых сантимов на 10 вниз и влево ложились,тоже заморочился крутить целик. После того как отстрелял пачки 3 ,с оптикой,решил проверить... ,короче пришлось целик вернуть ,почти на центр. Насчет отстрела на заводе,мне кажется там просто зажимают их в тиски какие-нибудь и шмаляют.

serg1806
P.M.
29-8-2018 12:48 serg1806
Насчет отстрела на заводе,мне кажется там просто зажимают их в тиски какие-нибудь и шмаляют.

У меня целик что по вертикали что по горизонтали по центру выставлен - думаю на заводе даже не заморачивались пристрелкой.
Alex_Woodsman
P.M.
29-8-2018 13:16 Alex_Woodsman
Вообще не вижу смысла в этих открытых прицельных.. . Ночью ночник или телпач, до кромешный темноты оптика, и если оптика светосильная, то на полях при отсутствии облачности и наличии луны, и ночник с теплачем на х.. не нужны, только оптика. С подхода, полагаю, самый опытный охотник из нас подойдет на 30 метров, и то сомневаюсь, 40-50, дистанция уже для оптики малой кратности.. . Ну или прицел с большим диапазоном кратности.. .

Первые два винта у меня вообще без открытых прицельных, и ни разу не пригодились. На всех стоит оптика с большим диапазоном кратности...

А вопрос быстрой вкладки и четкого взгляда в оптику решается постоянной практикой на стрельбище, а не так что раз в год выехали, оптику пристреляли и на год, а то и два забыли. Минимум два-три раза в месяц, это стабильность...

serg1806
P.M.
29-8-2018 15:29 serg1806
Вообще не вижу смысла в этих открытых прицельных.. .

При чем тут смысл, если они есть, то должны быть пристреляны нормально, ну или покупать модификацию без открытых прицельных.
Alex_Woodsman
P.M.
29-8-2018 15:51 Alex_Woodsman
Originally posted by serg1806:

При чем тут смысл, если они есть, то должны быть пристреляны нормально, ну или покупать модификацию без открытых прицельных


Уважаемый, Вы в крайности кидаетесь: "либо есть и что бы все было пристреляно уже, либо вообще что бы не было".. .

Мы давно живем в мире, где ни кто ни кому ни чего не должен.. . Хотите что бы открытые прицельные были пристрелены, берете весло в руки и на стрельбище, пристреливать на нужную Вам дистанцию по Вашему усмотрению.. . Заодно получать бесценный опыт.. .

Ebte
P.M.
29-8-2018 18:30 Ebte
Jedem das Seine.
Proxorov
P.M.
29-8-2018 21:38 Proxorov
Sanya-niger:
На какую дистанцию стреляли с открытых?
Многие производители настраивают открытые на 30-50 метров.

Попал в мишень с расстояния не более 10 метров. Начал откручивать регулировочный винт, а он развалился. Дома все неполадки устранил, но ещё не пристреливал. Думаю пристрелять на 50 метров, так на всякий случай.

Spiker II
P.M.
29-8-2018 22:45 Spiker II
У меня сегодня тоже зажимной винт целика развалился, буквально на ровном месте. Реально конструктивная недоработка. Нас таких уже слишком много.
Кто как из ситуации вышел?
Spiker II
P.M.
29-8-2018 22:49 Spiker II
Уважаемые форумчане!
Обнаружил сегодня на Franchi Horizon вертикальный шат ствола!!!
У кого-то также? Неужели конструктивная особенность .. .
serg1806
P.M.
30-8-2018 07:49 serg1806
Мы давно живем в мире, где ни кто ни кому ни чего не должен.. . Хотите что бы открытые прицельные были пристрелены, берете весло в руки и на стрельбище, пристреливать на нужную Вам дистанцию по Вашему усмотрению.. . Заодно получать бесценный опыт.. .

К чему кидаться в дешевую философию? А по поводу пристрелки - да, буду пристреливать, раз прицельные есть, то должны быть функциональны.
Alex_Woodsman
P.M.
30-8-2018 08:02 Alex_Woodsman
Originally posted by Spiker II:

Обнаружил сегодня на Franchi Horizon вертикальный шат ствола!!!
У кого-то также? Неужели конструктивная особенность ...


У всех. Если он у Вас не от вкладки шатается, то это нормально. Как бы по простому объяснить: ствол вывешен, для свободы вибрации после выстрела.
Buks
P.M.
30-8-2018 10:26 Buks
Spiker II:
У меня сегодня тоже зажимной винт целика развалился, буквально на ровном месте. Реально конструктивная недоработка. Нас таких уже слишком много.
Кто как из ситуации вышел?

На стр. 92, пост #1877 я описывал данную проблему и её решение стоимостью в 2р.00к.
Ломаются почти у всех, кто первый раз пытается открутить этот винт фиксации и никогда не ломаются у тех кому открытые не нужны). Моё мнение, что раз они есть то должны быть пристреляны и объясню почему. В минувшие выходные были на охоте на кабана. Добыл отец. Всё хорошо. Так вот при разговоре выясняется, что кабан вышел уже в сумерки, отец с ночником на Вепре, понаблюдал за ним минут десять, включает прицел, а тот загорается и тухнет, так несколько раз. В итоге он его снимает и стреляет с открытых приспособлений, попадание в шею, кабан не сделал и шага. Блажен кто верит, что его оптика, хоть ночная хоть дневная никогда не подведет!)
Здесь тоже прицел боевой, лет десять ему уже, никогда не подводил, просто батарея не качественная попалась. В коллективе были случаи, когда охотники приехав уже в лес обнаруживали, что с прошлой охоты не выключили коллиматор, забыли. Батарея села. В итоге карабин действительно превращался в бесполезное весло.

Raven75
P.M.
30-8-2018 11:31 Raven75
Buks:
Ломаются почти у всех, кто первый раз пытается открутить этот винт фиксации и никогда не ломаются у тех кому открытые не нужны)

Что ж это за винтик такой?

Alex_Woodsman
P.M.
30-8-2018 12:36 Alex_Woodsman
Originally posted by Buks:

Здесь тоже прицел боевой, лет десять ему уже, никогда не подводил, просто батарея не качественная попалась. В коллективе были случаи, когда охотники приехав уже в лес обнаруживали, что с прошлой охоты не выключили коллиматор, забыли. Батарея села. В итоге карабин действительно превращался в бесполезное весло.


Здравия! Общался с Вами, знаю опыт у Вас хороший присутствует, но позвольте кое что уточнить:

1. "Боевым прицелом" по Вашим словам, является штатный уставной прицел 1ПН34 (НПСУ), 58 или 1ПН-93 (1-4) Мангус, или другие образцы ночников стоящих на вооружении? Или Вы просто так назвали, хороший, бывалый прицел, который много всего прошел?
2. Светосильная оптика тем и хороша, там не сядет батарейка, да и ни его с ней не будет, если только не взять за ствол да и не приложить намеренно об дерево или еще что.. . Хотя там уже и открытие прицельные после такого не помогут.. . В полной тьме с облачностью и без луны даже открытые прицельные не помогут. А при благоприятных обстоятельствах оптика справиться. Утрирую разумеется по поводу дерева.. . =))
3. А охотникам, лучше нужно следить за своей экипировкой и оружием, и перед выездом разумеется тщательно все проверять, а вообще не грех иметь запасные расходники на такой случай. Выкладку не сильно утяжелит ;-)) .. . Опять же ИМХО.

С Уважением.

Buks
P.M.
30-8-2018 18:14 Buks
Да, "боевым" я назвал обычный гражданский, ещё первого поколения, просто он много повидал)), Батя менять не хочет и так устраивает, хотя новый Пульсар Ультра 355 заценил. С оптикой у меня товарищ охотится, недорогая из наших сейчас даже не вспоню, но вот что интересно, при мне он добыл кабана на поле рано утром с расстояния около ста метров, я его глазами не видел, а он в прицел чётко. Так что я не отрицаю прицелы, колиматоры и т.д., у самого всё это есть и пользуюсь активно. Но мне не затруднительно сжечь лишних пару патронов чтобы пристрелять открытые. Пусть будет. И верить безоговорочно в надёжность разной оптики я бы не стал.
Alex_Woodsman
P.M.
30-8-2018 19:27 Alex_Woodsman
Originally posted by Buks:

И верить безоговорочно в надёжность разной оптики я бы не стал.


Соглашусь, но надежда умирает полдней =))
Buks
P.M.
31-8-2018 01:34 Buks
По мере эксплуатации карабина постепенно начинаю привыкать к болтовику, нарабатывается мышечная память на определенное движение затвором. Всё таки болт, а не полуавтомат. Тут просматривая запись с ночной охоты (благо прицел это позволяет) заметил на медленном просмотре, что скорость перезарядки около секунды, второй прицельный по новой цели пятая секунда, что довольно быстро, учитывая подброс ствола, поиск цели и стабилизацию. Кому-нибудь приходилось уже быстро стрелять с карабина, скорость перезарядки устраивает? Может есть с чем сравнить, например с болтовым другой фирмы или даже полуавтоматом? Сам перед покупкой стоял перед выбором, болт или полуавтомат. За полуавтомат была скорострельность, за болтовик надежность и простота. Единственное тогда смущало, как с него быстро стрелять, но сейчас думаю, что сделал правильный выбор, при определённом навыке разница между этими двумя системами нивелируется.
Ebte
P.M.
31-8-2018 03:43 Ebte
Buks:
По мере эксплуатации карабина постепенно начинаю привыкать к болтовику, нарабатывается мышечная память на определенное движение затвором. Всё таки болт, а не полуавтомат. Тут просматривая запись с ночной охоты (благо прицел это позволяет) заметил на медленном просмотре, что скорость перезарядки около секунды, второй прицельный по новой цели пятая секунда, что довольно быстро, учитывая подброс ствола, поиск цели и стабилизацию. Кому-нибудь приходилось уже быстро стрелять с карабина, скорость перезарядки устраивает? Может есть с чем сравнить, например с болтовым другой фирмы или даже полуавтоматом? Сам перед покупкой стоял перед выбором, болт или полуавтомат. За полуавтомат была скорострельность, за болтовик надежность и простота. Единственное тогда смущало, как с него быстро стрелять, но сейчас думаю, что сделал правильный выбор, при определённом навыке разница между этими двумя системами нивелируется.

Еще не упомянуто одно преимущество-точность. От подброса и увода ствола есть ДТК.

Pandalin
P.M.
31-8-2018 04:56 Pandalin
Доброго времени суток!
В комплекте с планкой идут 4 винта, два длинных и два коротких. Какие винты в какие отверстия на карабине вкручивать?
С уважением!
Ebte
P.M.
31-8-2018 05:17 Ebte
Когда вкрутишь, будет видно,главное чтобы они в ресивере не торчали. По-моему короткие спереди,могу ошибаться.
Андрей.А
P.M.
31-8-2018 08:39 Андрей.А
Если планка с подъемом, то большие сзади. Если обычная, то нужны все короткие.
У меня получилось так. Задние спиливали.
Pandalin
P.M.
31-8-2018 09:28 Pandalin
Спасибо!
mikhailV
P.M.
31-8-2018 10:12 mikhailV
А я вот загорелся ночником, а на раздельные базы проблематично ставить.
alekogl
P.M.
31-8-2018 13:09 alekogl
Кто мешает поставить крон? Есть с выносом назад.
mikhailV
P.M.
31-8-2018 13:38 mikhailV
крон вместо баз или крон для установки ночника, который подойдет на раздельные базы?
Cultbenz
P.M.
31-8-2018 16:53 Cultbenz
mikhailV:
крон вместо баз или крон для установки ночника, который подойдет на раздельные базы?

Есть переход с вивера на вивер. Можно такой купить. aliexpress 15_5723115_5723715_5890015_5723815_10696 _5723215_5724015_5723415_5940015_10084_5722215_10083_597001 5_5723515_10618_5724315_10307_10301_5724 215_5724115_5723315_5723615_5930015_5722 315_10059_5724415_5723015_5722115_100031 _5723915_5725015_10103_5725115_5980015_5724915_5990015_5900016_5722415_5724815-5990015,searchweb201603_54,ppcSwitch_5&algo_expid=77a5603e-1f56-44d6-9073-1474fa3396a4-30&algo_pvid= 77a5603e-1f56-44d6-9073-1474fa3396a4&transAbTest=ae803_2&priceBeautifyAB=0
click for enlarge 960 X 1280 31.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 34.4 Kb
У меня от предыдущей стрелялки такой артефакт остался )) на франки не подходит, коротковат на сантиметр.

Spiker II
P.M.
31-8-2018 17:10 Spiker II
Buks:

На стр. 92, пост #1877 я описывал данную проблему и её решение стоимостью в 2р.00к.

Уважаемый Buks!
Объехал почти все магазины города и не смог найти подходящий винтик.
У меня просьба: не могли бы Вы мне его выслать?!
Я пришлю на ваш почтовый адрес письмо с конвертом внутри, где будет написан мой адрес, в него и положите. Плюс от меня будет сувенир из Марий Эл.
Был бы премного благодарен!

Spiker II
P.M.
31-8-2018 20:43 Spiker II
GRYMOV:
У меня сегодня на горизонте ствол открутился.Снял цевьё, ствол просто затягивается по резьбе, ни чем не фиксируется.Завтра пойду в магаз к мастеру.

ОТКРУТИЛСЯ СТВОЛ И У МЕНЯ!!!
Я даже ни одного выстрела ещё не сделал.
Похоже в магазин придется нести .. .


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Franchi Horizon - итальянский бюджетник ( 54 )