Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Маннлихер-Шэнауэр "По-настоящему хорошая винтовка" (Э.Хемингуэй) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Маннлихер-Шэнауэр "По-настоящему хорошая винтовка" (Э.Хемингуэй)
Бекхан
31-1-2018 14:52 Бекхан
quote:
Изначально написано Pulsar N:

Современные Маннлихеры тоже, имхо, "далеко не..."

Однозначно! Современный SBS тому подтверждение, только ствол правильный.. До него еще были правильные в моем понимании классические карабины..

ivanovich60
31-1-2018 16:25 ivanovich60
quote:
Изначально написано Бекхан:

Любопытно.. Я почему интересуюсь, сам имею cz-550 fs-т.е. с полной ложей и ствол не вывешен, многие сами вывешивают, но меня пока устраивает.. Ясно, что cz далеко не манлихер, но концепция однотипна.. Кстати был M98K, ствол также не был вывешен

Ну вот Вам цитата: " И на винтовках и на карабинах MS (Mannlicher-Schönauer) , стволы вплотную прилегают к ложе. Тем не менее, это оружие обладает выдающемся боем и точностью, что по современным меркам, не совсем понятно. Отчасти это можно объяснить высочайшим качеством стволов и отличной выделкой лож. Ложи МS всегда отличались легкостью и изяществом. Обеспечивали отличную управляемость оружием. И параметры их для европейского рынка за все годы производства, практически не менялись..."

ivanovich60
31-1-2018 16:42 ivanovich60
quote:

Однозначно! Современный SBS тому подтверждение, только ствол правильный.. До него еще были правильные в моем понимании классические карабины..

Да, были. Модель 1971 года, особенно в исполнении Люксус. Имел я такой карабин. Это была любимая игрушка. Смог расстаться, только купив Шэнауэр. Теперь жалею, надо было и его оставить. Двух кабанов на 340 метров, он мне подарил, а я его продал(.

ivanovich60
1-2-2018 18:35 ivanovich60
quote:
Изначально написано ivanovich60:

А мне вчера товарищ позвонил. Продает Маnnliher Luxus Mod. L 308 Win. В полной ложе ( у меня брал его). Купил себе Блазер о трех головах - "лудший карабин всех времен и народов"))) . Одно слово (вернее два) generation next))). Он в Москве кстати.)

А сегодня уже и снял с продажи))). Купил блазер, сравнил и оставил Маннлихер в сейфе. Очень мудрое решение)))

Pulsar N
1-2-2018 19:26 Pulsar N
quote:
Изначально написано ivanovich60:

А сегодня уже и снял с продажи))). Купил блазер, сравнил и оставил Маннлихер в сейфе. Очень мудрое решение)))

Блазер - очень комфортный и удобный карабин. "Кто понял жизнь - работу бросил". В смысле кто понял этот карабин Но оружия должно быть много и самого разного. В том числе "классического строя". А то, что оставил Маннлихер - правильно. Потом бы жалел. Человек - такая "скотина", что какой бы выбор не сделал, все равно потом жалеет

ivanovich60
1-2-2018 20:29 ivanovich60
quote:

Блазер - очень комфортный и удобный карабин. "Кто понял жизнь - работу бросил". В смысле кто понял этот карабин Но оружия должно быть много и самого разного. В том числе "классического строя". А то, что оставил Маннлихер - правильно. Потом бы жалел. Человек - такая "скотина", что какой бы выбор не сделал, все равно потом жалеет

Соглашусь. Блазер вершина немецкого фастфуда в лучшем смысле слова ( их даже президенты трампы едят). А через 50 лет как он будет выглядеть и работать? Это другая идеология оружия - современная)). Я его сразу понял - бросил))). Не потому, что плохой, а потому что ему в моем мире нет места. Нет отдельного места для челяди в сейфе))).

Pulsar N
1-2-2018 20:53 Pulsar N
quote:
Originally posted by ivanovich60:

А через 50 лет как он будет выглядеть и работать?

через 50 лет мне будет 91 мне, думаю, будет все равно. если доживу, конечно

ivanovich60
2-2-2018 08:11 ivanovich60
quote:

через 50 лет мне будет 91 мне, думаю, будет все равно. если доживу, конечно

Маннлихер Шенауер, в отличии от Блазера, оружие поддерживающее не личный эгоизм))), а семейные ценности . Он и для сыновей и для внуков, как материальное воплощение связи поколений. Он позволяет убедиться насколько проще и честнее была жизнь еще 50 лет назад. ))).

Змейго Рыныч
12-2-2018 20:23 Змейго Рыныч
Уверен, наши дети и внуки лет так через 50 так же будут говорить о нынешнем (для нас) Блазере Р8, сетуя на свои современные карабины...
А что будет с моим Р8 через 50 лет? 93-ему вон уже четверть века, и работает ))
ak2a
12-2-2018 21:25 ak2a
У меня товарищ сравнивает Блазер с Айфоном) Красивая статусная игрушка)
Pulsar N
12-2-2018 21:55 Pulsar N
quote:
Изначально написано ak2a:
У меня товарищ сравнивает Блазер с Айфоном) Красивая статусная игрушка)

если для вашего товарища Блазер и Айфон - "статусные игрушки", то мне его, извините, жаль. по мне так Блазер - удачный инструмент для охоты. Может он и был бы статусным, если б был изготовлен по индивидуальному заказу, да инкрустирован златом-сЕребром да каменьями диковинными не, ну может он и покажется "статусным" какому-нить отребью алкашам-брэкам с СКСами и в вонючих фуфайках. это да. но, уверен, ваш товарищ к сему контингенту не относится. просто заблуждается по неведенью

edit log

Pulsar N
12-2-2018 21:59 Pulsar N
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:
Уверен, наши дети и внуки лет так через 50 так же будут говорить о нынешнем (для нас) Блазере Р8, сетуя на свои современные карабины...

да это из области "раньше деревья были выше, а сахар слаще" а вообще, через 50-100 лет вдруг принципиально изменится боеприпас и тогда все наше оружие превратиться в хлам как это было, допустим, с кремниевым или капсюльным оружием при изобретении унитарного патрона.

Pulsar N
12-2-2018 22:23 Pulsar N
Впрочем, все это флуд
ivanovich60
13-2-2018 14:07 ivanovich60
quote:

Они будут говорить так же, потому, что уже и не смогут представить каким было или должно быть настоящее оружие))). Оружие не только как высокофункциональный инструмент для достижения узко определенной цели при минимуме производственных затрат, а как совокупность высочайших технических решений конструкторов и производителей для удовлетворения Максимально широкого спектра потребительских и эстетических запросов потребителей. Причем, заметьте, фирма не смогла дальше ни выпускать , ни совершенствовать модель - дорого, дорого, дорого. А рынок требовал удешевления. Удешевили, но это уже был другой карабин и другая история))).

edit log

ivanovich60
13-2-2018 15:39 ivanovich60
quote:

да это из области "раньше деревья были выше, а сахар слаще" а вообще, через 50-100 лет вдруг принципиально изменится боеприпас и тогда все наше оружие превратиться в хлам как это было, допустим, с кремниевым или капсюльным оружием при изобретении унитарного патрона.

Конечно все превратится в хлам))). Но одни быстро сотрутся из памяти как и сотни подобных, а другие займут достойное место в истории развития охотничьего оружия. А стоящий в моем сейфе Маннлихер-Шэнауэр его уже занял, как впрочем и его сосед Маузер 98. Так и хочется вспомнив рекламный лозунг фирмы Stoeger "Why be satisfied with less than the finest" повесить табличку на сейфе " Зачем искать хорошее если здесь уже стоит лучшее"))))

edit log

Змейго Рыныч
14-2-2018 00:37 Змейго Рыныч
Насчет того что маннлихер - лучшее, можно неплохо поспорить
Бекхан
14-2-2018 03:28 Бекхан
quote:

Ну каждому свое смотря что считать лучше? ящитаю Блазер лучшим современным модульным карабином, очень технологичным, точным и прикладистым, к тому же во множестве исполнений! Но, например я его не хочу.. пока.. мне интересны классические карабины с историей

edit log

ivanovich60
14-2-2018 08:32 ivanovich60
quote:

Насчет маннлихера конечно можно поспорить, а вот насчет Маннлихера-Шенауэра все споры давно прошли))). Можно только неплохо пострелять, разобрать- собрать затвор руками ( теперь это как колдовство) , почистить, смазать поставить в сейф....... и достать Маузер)))). А из сейфа будут поблескивать смазкой и воронением Хейм и Зауэр))).

Pulsar N
14-2-2018 08:42 Pulsar N
quote:
Originally posted by ivanovich60:

А из сейфа будут поблескивать смазкой и воронением Хейм и Зауэр))).

новодельные SR21 и 202?

edit log

ivanovich60
14-2-2018 08:45 ivanovich60
quote:

Ну каждому свое смотря что считать лучше? ящитаю Блазер лучшим современным модульным карабином, очень технологичным, точным и прикладистым, к тому же во множестве исполнений! Но, например я его не хочу.. пока.. мне интересны классические карабины с историей

Некоторые вещи считаются лучшими уже не зависимо от нашего мнения))) Оно уже давно сформировано. Ну например лучшие охотничьи ружья - английские. Лучшие часы швейцарские. Лучшие охотничьи карабины немецкие и австрийские. А вот какие именно - это конечно дело вкуса, традиций охоты, воспитания, личных предпочтений.

всего страниц: 5 : 12345