Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СВТ глазами владельца ( 73 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СВТ глазами владельца

nik-
P.M.
28-1-2017 20:21 nik-
Сегодня с товарищем выехал чуток обкатать покупку,из СВТ стрелял первый раз) поставили две мишени на метров 115-120,к слову сказать на такой дистанции круги на зеленой не видно,видно только контур мишени ну и выцеливал примерно в центр).
С черным кругом по проще, его видно) отсюда одна видимо по этому и в девятку прилетела)
Ну а так все легли правее центра и растянуто по вертикали на фото видно..
Стреляли с открытого прицела ,лежа на коврике


И подскажите у всех гильза после выстрела верхняя часть черная, в нагаре?это из за канавок ревелли ?
click for enlarge 1280 X 960 134.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 134.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.2 Kb

Epifan@
P.M.
28-1-2017 20:45 Epifan@
Originally posted by nik-:

это из за канавок ревелли


Это из-за длинного пульного входа, в этом случае нужен хороший кримп. а на НПЗ такового я что то не заметил, ну и сам порох довольно "чёрный"
click for enlarge 1108 X 1280 109.1 Kb
nik-
P.M.
28-1-2017 21:25 nik-
Epifan@:

Это из-за длинного пульного входа, в этом случае нужен хороший кримп. а на НПЗ такового я что то не заметил, ну и сам порох довольно "чёрный"

Я извиняюсь а кримп. это что и как? Патроны были НПЗ ,может партия пороха такая конечно,черная

Epifan@
P.M.
28-1-2017 21:43 Epifan@
Originally posted by nik-:

Я извиняюсь а кримп. это что и ка


На пуле имеется каннелюра(углубление, поясок по кругу) в него обжимается(кримпуется) гильза
Originally posted by nik-:

может партия пороха такая конечно,черная


Что НПЗ, что БР, один хрен одно и тоже.
nik-
P.M.
28-1-2017 21:47 nik-
Понятно,спасибо!
Andrey_64
P.M.
28-1-2017 23:03 Andrey_64
nik-:
Сегодня с товарищем выехал чуток обкатать покупку,.. . на метров 115-120

так это вы теми 13-ти граммовыми ? как выбрасывалось, нормально ?

nik-
P.M.
28-1-2017 23:29 nik-
Andrey_64:

так это вы теми 13-ти граммовыми ?

Всего одну пачку сожгли,один не выброс был,руками затем затвор до открывал с усилием,ну и улетали гильзы не далеко в пределах полуметра. Некоторые пишут что метра на полтора улетают
Регулятор на 1.5

AndreyBAA
P.M.
29-1-2017 05:16 AndreyBAA
Epifan@:

Это из-за длинного пульного входа, в этом случае нужен хороший кримп. а на НПЗ такового я что то не заметил, ну и сам порох довольно "чёрный"

Извините, но, на самом деле, все не так.. .
Закопченная гильза - фирменная "фишка" СВеТы - именно за счет канавок Ревелли из ствола между стенок патронника и гильзой в обратном направлении прорываются пороховые газы, которые "отлепляют" гильзу от стенок патронника. Это сделано для облегчения экстракции гильзы после выстрела, когда затвор покатился назад. Еще более этот эффект выражен на АВТ-40, которые мы имеем щщастье приобретать сейчас в магазинах со складского хранения под "именем" СВТ-О - в процессе эксплуатации в конструкцию был внесен ряд доработок с целью повышения надежности работы механизмов, в т.ч. удлинены канавки Ревелли, ЕМНИП, на 2/3 длины гильзы (на СВТ-40 канавки были намного короче - примерно "по плечи" гильзы). И в 1944 году все выпущенные АВТ-40 были с удлиненными канавками.
Так что закопченная гильза - это нормально, более того - по четкости следов пороха на гильзе можно судить о состоянии канавок (не "засрались" ли).
Да, и канелюра с кримпом в этом процессе - вообще ни с какого боку...

Epifan@
P.M.
29-1-2017 11:07 Epifan@
Originally posted by AndreyBAA:

в т.ч. удлинены канавки Ревелли, ЕМНИП, на 2/3 длины гильзы


Откуда вы это взяли ? Можно ссылку или скан
На сколько я знаю "канавки" короткие были только на СВТ-38.
На СВТ,АВТ-40 уже удлинённые
Originally posted by AndreyBAA:

Закопченная гильза - фирменная "фишка" СВеТы


Ну да, только посмотрите на мои гильзы, выше, как они должны "прокаптиться" при "правильных" патронах
Originally posted by AndreyBAA:

которые "отлепляют" гильзу от стенок патронника


Боюсь вас разочаровать, но их назначение не дать гильзе раздуться(сильно) что бы "прилипнуть"
Originally posted by AndreyBAA:

имеем щщастье приобретать сейчас в магазинах со складского хранения под "именем" СВТ-О


Конечно счастье
45 мм по центрам (моя мишенька) это ли не счастье"Наставление по стрелковому делу по 7,62 мм снайперской винтовке обр. 1981/30 г. и прицелом ПУ."в нём на память 80мм , конечно это только одна группа, но думаю далее результат ещё улучшим " при "вдумчевой" стрельбе и правильных патронах.
Originally posted by AndreyBAA:

Да, и канелюра с кримпом в этом процессе - вообще ни с какого боку...


Знаете, есть такое понятие как "давление форсирования"
И этим всё сказано
Epifan@
P.M.
29-1-2017 11:10 Epifan@
Originally posted by nik-:

Некоторые пишут что метра на полтора улетают


У "некоторых" на "правильных" так летали, читаем вдучево
Andrey_64
P.M.
29-1-2017 14:24 Andrey_64
канавки (Ревелли) выполняют двоякую задачу:
1. Отводят часть пороховых газов между гильзой и патронником, чем облегчают экстракцию гильзы (газы тоже подталкивают гильзу из патронника, облегчая работу затвора, что обусловлено ещё и бутылочной формой гильзы)
2. уменьшают поверхность трения гильзы и патронника
В результате затвор не рвет гильзу при экстракции (оторванные дульца гильз не остаются в патроннике как в том же ДП-27, например, у которого таких канавок нет).
Нужно упомянуть, что все эти проблемы имеют место при сильном загрязнении патронника или перегреве, что вполне возможно в боевых условиях.

НЕ раздутие гильзы в патроннике обеспечивается обтюрацией (в следствии соответствия формы и размеров патронника форме и размерам гильзы) и соблюдением параметров патрона (гильза, капсюль, порох, пуля)

Хороший кримп в итоге увеличит скорость вылета пули из гильзы, тем самым сократит время, в течении которого пуля будет проходить расстояние от гильзы до врезания в нарезы канала ствола (пролетая пульный вход). Т.е., "давление форсирования" (после вылета пули из гильзы) будет уже более краткосрочным при хорошем кримпе.
Благодаря этому снизится количество черни на гильзе (при остальных равных). Но, её останется больше в гильзе и больше её улетит в ствол.

А может и просто её (черни) будет меньше, так как порох лучше сгорит в гильзе при более высоком и продолжительном "давлении форсирования" пока пуля ещё в гильзе, при лучшем кримпе.

Короче, все правы!

AndreyBAA
P.M.
29-1-2017 17:27 AndreyBAA
Originally posted by Epifan@:

Откуда вы это взяли ? Можно ссылку или скан


Вот копаться в ветке неохота - сами пройдите в начало темы, там этот вопрос широко обсуждался и ссылочки приводились, и даже на изданную книженцию.. . То ли здесь это было, то ли вот в этой теме: Легендарная СВТ 40...Ваше мнение?
Тема: Легендарная СВТ 40... Ваше мнение?
Epifan@
P.M.
29-1-2017 17:30 Epifan@
Originally posted by Andrey_64:

канавки (Ревелли) выполняют двоякую задачу:
1. Отводят часть пороховых газов между гильзой и патронником, чем облегчают экстракцию гильзы (газы тоже подталкивают гильзу из патронника, облегчая работу затвора, что обусловлено ещё и бутылочной формой гильзы)
2. уменьшают поверхность трения гильзы и патронника
В результате затвор не рвет гильзу при экстракции (оторванные дульца гильз не остаются в патроннике как в том же ДП-27, например, у которого таких канавок нет, а свободный затвор так же имеется).
Нужно упомянуть, что все эти проблемы имеют место при сильном загрязнении патронника или перегреве, что вполне возможно в боевых условиях.


Это из какого источника ? Я в корне с этим несогласен !
Если бы всё было так, то мы бы давно уже ходили без глаз

Вот более достоверный источник.

Источник:
Алексей Андреевич Потапов,
ИСКУССТВО СНАЙПЕРА

"Во время выстрела пороховые газы проникают в продольные канавки и оказывают давление на наружную поверхность гильзы, благодаря чему она с меньшим усилием будет прижиматься к стенкам патронника. Такие канавки получили название 'канавки Ревелли' по фамилии итальянского оружейника"
Я бы добавил, что по сути это "тоннельное уплотнение" по сему, что либо толкать они не могут, благодаря этому мы не получаем в лицо "мощный пи.. дак" в лицо
Так что.... .

AndreyBAA
P.M.
29-1-2017 17:46 AndreyBAA
Originally posted by Epifan@:

Знаете, есть такое понятие как "давление форсирования"И этим всё сказано


Дык, тогда, согласно известной науке ЛОГИКЕ, при более глубоком кримпе давление форсирования в момент отрыва пули от дульца гильзы и начала выхода из гильзы пороховых газов будет выше. Следовательно, под воздействием более высокого давления в канавки пороховые газы тоже пойдут более, такссзать "форсированно", а значит, в большем количестве и на большую длину этих самых канавок, и принесут туда больше копоти от сгоревшего пороха.. .

Originally posted by Andrey_64:

А может и просто её (черни) будет меньше, так как порох лучше сгорит в гильзе при более высоком и продолжительном "давлении форсирования" пока пуля ещё в гильзе, при лучшем кримпе.


А вот это - вряд ли. Чем больше сгорит пороха, тем больше останется копоти (это ведь легкая взвесь, которая сразу оседает там, куда коснулась, а несгоревшие крупинки - они тяжелые по сравнению с хлопьями копоти - они, получив ускорение на движение вперед, уже не развернутся и не полетят обратно, а вылетят в ствол). Разница в количестве копоти может быть только в качестве самих порохов, которые у разных производителей могут быть разные, а отсюда и разница на гильзах.

Кстати, не так давно стрелял НПЗ 9,9 г. биметалл с двухэлементным сердечником и НПЗ высокой кучности 13 г.в томпаке - от легких пуль из ствола - пламя с искрами (стрелял уже почти в сумерках), а от тяжелых - почти нету вспышки, даже не слепит значит, порох сгорает почти весь в стволе). Но вот на гильзах никакой разницы не заметно, кроме того, что гильзы от "новинки" на ГР 1,3 мм. перезаряжаются без проблем - ни одной задержки. А с 13-граммовыми пулями (что НПЗ 13 г. FMJ, что БПЗ SP) - ни одного перезаряда: все - клин гильзы в патроннике (тока 2 раза гильза выскочила из патронника, но до отражателя не дошла и тут же была прижата обратно к казенной части затвором).

Epifan@
P.M.
29-1-2017 17:49 Epifan@
Originally posted by AndreyBAA:

Вот копаться в ветке неохота - сами пройдите в начало темы, там этот вопрос широко обсуждался и ссылочки приводились, и даже на изданную книженцию.. . То ли здесь это было, то ли вот в этой теме: Легендарная СВТ 40...Ваше мнение?


"собачье сердце"
" Не читайте на ночь Советских газет ! От них несварение"
( за точность цитаты не ручаюсь, но как то так)
На самом деле достоверной информации нигде нет (по СВТ)
Есть ушат "дерьма" вылитый на неё, абсолютно не заслужено.
чинг
P.M.
29-1-2017 17:52 чинг
Originally posted by AndreyBAA:

А с 13-граммовыми пулями (что НПЗ 13 г. FMJ, что БПЗ SP) - ни одного перезаряда: все - клин гильзы в патроннике (тока 2 раза гильза выскочила из патронника, но до отражателя не дошла и тут же была прижата обратно к казенной части затвором).


Вот такая же почти хня, на 13 граммовом барнауле перезаряд через раз. Даже появилась мысль, а не прослаблен ли патронник. Но до этого 40 штук барнаула 11 грам, как швейная машинка.
AndreyBAA
P.M.
29-1-2017 17:56 AndreyBAA
Originally posted by Epifan@:

Конечно счастье 45 мм по центрам (моя мишенька) это ли не счастье


Вот, кто бы спорил, а я - никогда. Сам в этой винтовке души не чаю.
Вот вам, для примера крайние стрельбы из СВеТы патронами НПЗ "Новинка", 13 г. высокой кучности и БПЗ 13 г. SP (см. фото.. . А4 - НПЗ те и те - маленькая группа в кружочках - это контрольная серия "новинкой" после пристрелки, а квадратики - 13г.; грудная мишень - БПЗ, которые в кружочках, крестики - это чужие).

P.S.: Вот ссылочка в аналогичную ветку на Сибханте, где я делился результатами по этому выезду, если интересно: hunting.ru
click for enlarge 480 X 640 39.4 Kb
click for enlarge 480 X 640 37.8 Kb

AndreyBAA
P.M.
29-1-2017 18:06 AndreyBAA
Originally posted by Epifan@:

На самом деле достоверной информации нигде нет (по СВТ)Есть ушат "дерьма" вылитый на неё, абсолютно не заслужено.


А лично Вы этот "ушат" читали?
Я выкурил всю ветку с самого начала - лично у меня сложилось, что человек, издавший книгу (чессно - не помню ник евойный), очень серьезно подошел к делу, несколько лет изучал материалы, копался в архивах, поднимал техническую документацию.. . Итогом стала самя подробная из ныне существующих книга по истории создания винтовки, изменений, модификаций и т.д. Я не рекламирую.. . Сам хоте её приобрести или скачать, но по приведенным ссылкам нифига не вышло.
AndreyBAA
P.M.
29-1-2017 18:09 AndreyBAA
Originally posted by чинг:

Но до этого 40 штук барнаула 11 грам, как швейная машинка.


У меня 11-граммовые БПЗ тоже хорошо отстрелялись, но это было летом, клинов не было ни одного, но два раза по израсходованию патронов затвор не встал на задержку (видимо, недооткат), и тогда регулятор стоял на 1,5. Переставил на 1,3 мм. и в следующий выезд еще полторы пачки БПЗ улетели без проблем: то ли винтовка прикатываться начала, то ли изменение ГР повлияло, ХБЗ.. .
Andrey_64
P.M.
29-1-2017 19:31 Andrey_64
Epifan@:

Это из какого источника ? Я в корне с этим несогласен !
Если бы всё было так, то мы бы давно уже ходили без глаз

Вот более достоверный источник.

Источник:
Алексей Андреевич Потапов,
ИСКУССТВО СНАЙПЕРА

"Во время выстрела пороховые газы проникают в продольные канавки и оказывают давление на наружную поверхность гильзы, благодаря чему она с меньшим усилием будет прижиматься к стенкам патронника. Такие канавки получили название 'канавки Ревелли' по фамилии итальянского оружейника"
Я бы добавил, что по сути это "тоннельное уплотнение" по сему, что либо толкать они не могут, благодаря этому мы не получаем в лицо "мощный пи.. дак" в лицо
Так что.... .

хорошо, это ещё один из факторов (третий или первый, как угодно)
посмотрите на полосы на гильзе, до каких пор они доходят ?
вы считаете, что гильзу не выталкивает при этом ? (учитывая её бутылочную форму)
на каком основании вы так считаете ?


На ППШ вы в лицо затвором не получаете ? а почему ???
там ведь вообще не запертый затвор
Так что на счет "мощный пи... дак" - это вы просто на эмоциях...
Там мизерный прирост обратного давления из-за канавок, по отношению к массе затвора, но он есть и помогает! экстрагировать гильзу

Ссылки на источники - это, конечно, гуд, но отрицать то, что сам видишь не совсем адекватно, согласитесь

А мы видим расширяющиеся от дульца полосы на стенках гильзы, значит и сила, направленная на выталкивание имеется

Какой Вам "источник" нужен, чтобы это увидеть ?
Ваши фото, в том числе, вот и источник

Вы видите след, значит было давление. Постройте вектор силы... , увидите, что он будет направлен на выталкивание гильзы из патронника

Epifan@
P.M.
29-1-2017 20:41 Epifan@
Originally posted by Andrey_64:

Andrey_64


Что в ППШ, что, СВТ, что СВД, что АК, у всех затвор начинает движение назад в момент покидания пулей ствола, в момент сброса давления, как может в этом случае помочь давление(которого нет) в экстракции гильзы, не понятно, несколько помочь может только сила использующаяся в схемах с свободным затвором( ППШ и т.п)

По поводу гильз, я не понял ?
Отпечатки ровно на длину "канавок" собственно как и должно быть.

Andrey_64
P.M.
29-1-2017 21:12 Andrey_64
Так я говорю про момент когда пуля ещё в стволе. На гильзу действуют силы не только изнутри, но и снаружи (благодаря канавкам) в том числе и по направлению обратному полету пули. В экстракции гильзы они непосредственно конечно не участвуют, но облегчают её в дальнейшем.

Отпечатки на гильзе показывают, что силы действуют на наружную поверхность гильзы не только по вектору от патронника к оси ствола, но и посредством бутылочного горлышка гильзы, по направлению "из патронника". А экстракция в этот момент, конечно, ещё не происходит так как затвор ещё заперт.

Andrey_64
P.M.
29-1-2017 21:31 Andrey_64
AndreyBAA:

А вот это - вряд ли. Чем больше сгорит пороха, тем больше останется копоти (это ведь легкая взвесь, которая сразу оседает там, куда коснулась,..

чем лучше кримп, тем выше давление так как оно нарастает в течении более длительное промежутка времени, до вылета пули из гильзы
соответственно качественнее сгорает порох и копоти меньше


AndreyBAA:

А с 13-граммовыми пулями (что НПЗ 13 г. FMJ, что БПЗ SP) - ни одного перезаряда: все - клин гильзы в патроннике (тока 2 раза гильза выскочила из патронника, но до отражателя не дошла и тут же была прижата обратно к казенной части затвором).

дует и подклинивает так, что и канавки не справляются (давления, создаваемого снаружи гильзы через канавки не достаточно, чтобы не допустить подклинивания)

Epifan@
P.M.
29-1-2017 21:45 Epifan@
Originally posted by Andrey_64:

А экстракция в этот момент, конечно, ещё не происходит так как затвор ещё заперт.


Ну правильно, а при экстракции давления уже нет, и ничем гильзе оно уже помочь не может, только "прокоптить"
Andrey_64
P.M.
29-1-2017 21:49 Andrey_64
Epifan@:

Ну правильно, а при экстракции давления уже нет, и ничем гильзе оно уже помочь не может, только "прокоптить"

не, оно же уже всё прокоптило до этого

гильза , благодаря канавкам, стоит в запертом патроннике под давлением как бы поддутая и изнутри и снаружи
И изнутри и снаружи её толкает ещё и назад (в основном через донце, но немного и через канавки, в бутылочное горлышко снаружи)

Давление сбрасывается когда пуля вылетает, а она ещё висит как бы по энерции.. . Затвор её Хоп! и выкинул

Т.е., да, давления нет, но импульсы ещё гильзу как бы держат в тонусе

Есть такое выражение/состояние "завис в воздухе" Вот с гильзой, на мой взгляд, что-то подобное ещё происходит, что облегчает её экстракцию

nik-
P.M.
29-1-2017 21:57 nik-
Тема ожила Вопрос по закопченности гильз и канавкам мне кажется раскрыт полностью!
Epifan@
P.M.
29-1-2017 22:05 Epifan@
Originally posted by Andrey_64:

Давление сбрасывается когда пуля вылетает, а она ещё висит как бы по энерции.. . Затвор её Хоп! и выкинул

Т.е., да, давления нет, но импульсы ещё гильзу как бы держат в тонусе


Почему бы и нет, если учесть что сама гильза всё-таки пусть немного, но возвращается в первоначальную форму.
Ну вот, вроде пришли к компромиссу
Andrey_64
P.M.
29-1-2017 22:07 Andrey_64
Epifan@:

Ну вот, вроде пришли к компромиссу

а это ещё просто AndreyBAA не высказался


nik-:
Тема ожила Вопрос по закопченности гильз и канавкам мне кажется раскрыт полностью!

Спасибо! Заяц, Заяц.. . )
click for enlarge 1920 X 1200 162.7 Kb
ну, это мы все вместе (участвовавшие) поклонились перед публикой

Epifan@
P.M.
29-1-2017 22:07 Epifan@
Originally posted by nik-:

Вопрос по закопченности гильз и канавкам мне кажется раскрыт полностью!


Да вроде как раскрыт, и это радует !

Epifan@
P.M.
29-1-2017 22:10 Epifan@
Originally posted by Andrey_64:

а это ещё просто AndreyBAA не высказался


Ладно, подождём
Nikiton
P.M.
29-1-2017 22:57 Nikiton
AndreyBAA:
человек, издавший книгу (чессно - не помню ник евойный)

Вы, случайно, не про БудемЖить?
2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева"

gross kaput
P.M.
30-1-2017 16:30 gross kaput
Originally posted by Andrey_64:

Есть такое выражение/состояние "завис в воздухе" Вот с гильзой, на мой взгляд, что-то подобное ещё происходит, что облегчает её экстракцию


Нет там ни какого "зависа", а есть большая упругая деформация узла запирания СВТ, канавки работают только в момент выстрела, за счет них уменьшается трение гильзы о стенки стенки патронника и в первую очередь предотвращается чрезмерная продольная деформация гильзы и связанный с ней поперечный разрыв.
Самое веселое что те кто увеличивают кримп на гильзе одновременно увеличивают и проявление тех бяк с которыми и призваны бороться канавки.
В общем лучше не гадать а почитать профильные учебники.
Короткие выжимки или информация к размышлению
click for enlarge 1049 X 839 198.3 Kb
click for enlarge 1064 X 820 239.4 Kb
click for enlarge 1071 X 849 234.1 Kb
AndreyBAA
P.M.
30-1-2017 17:20 AndreyBAA
Originally posted by Andrey_64:

соответственно качественнее сгорает порох и копоти меньше


Да млять!!! Где логика-то???
Копоть - продукт ГОРЕНИЯ пороха!!!! Соответственно, чем больше сгорит порох, тем больше копоти. Несгоревшие крупинки пороха улетают в ствол и не оставляют копоти на гильзе.
AndreyBAA
P.M.
30-1-2017 17:24 AndreyBAA
Originally posted by Epifan@:

... Вот более достоверный источник.Источник:Алексей Андреевич Потапов,ИСКУССТВО СНАЙПЕРА

Ооойй!!! Вы бы поосторожней с источниками
Книга "Искусство снайпера" А.А. Потапова - скажем так, не очень уважаемый источник на просторах "ганзы".
Хотя признаюсь, эта книга была первой, сколько-нибудь имеющей отношение к высокоточной стрельбе, прочитанной мной в юности.

AndreyBAA
P.M.
30-1-2017 17:29 AndreyBAA
Originally posted by Andrey_64:

а это ещё просто AndreyBAA не высказался



AndreyBAA
P.M.
30-1-2017 17:30 AndreyBAA
Originally posted by Nikiton:

Вы, случайно, не про БудемЖить?


Во!!! Ага, он самый.. .
gross kaput
P.M.
30-1-2017 17:41 gross kaput
Originally posted by AndreyBAA:

Искусство снайпера"


Угу занимательное чтиво, особенно убило как автор нашел три нареза на царской мосинке.
чинг
P.M.
30-1-2017 17:41 чинг
Originally posted by gross kaput:

Короткие выжимки или информация к размышлению


Что за книга?
Отчего происходят продольные разрывы в гильзе?
чинг
P.M.
30-1-2017 17:47 чинг
Нашел. Кириллов В.M. Основания устройства и проектирования стрелкового оружия (свойства, баллистическое решение, патроны, стволы)
теперь где скачать.

AndreyBAA
P.M.
30-1-2017 18:17 AndreyBAA
Andrey_64:

дует и подклинивает так, что и канавки не справляются (давления, создаваемого снаружи гильзы через канавки не достаточно, чтобы не допустить подклинивания)

Дык, вот. В том-то и дело...
Остается не выясненным вопрос, из-за чего так дует?
Вроде гильзы и там, и сям стальные (кстати, НПЗ высокой кучности гильзы латунные, а все равно клинит), но на легкой пуле не дует, а на тяжелой - дует.
То ли, действительно, пуля через чур плотно сидит, излишне повышая давление, то ли бОльшая инертность тяжелой пули играет роль??? ХБЗ...
Боюсь, добавишь отверстие на ГР - начнет вообще жопки у гильз отрывать, да и для автоматики винтовки это не есть гут.
Пока определился стрелять 2-элементными, с ними все чики-пуки летает, и кучность на загляденье.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СВТ глазами владельца ( 73 )