Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СВТ глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: СВТ глазами владельца
BGS
16-6-2007 21:10 BGS
первое сообщение в теме:
Всем доброго времени. Возникла проблема. Есть хорошая СВТ-40 41 года взята с хранения в состоянии близком к идеальному. Ствол прекрасный. Без оптики 10-12 см на 100м сериями по 5 правильными патронами. Далее была сделана на заказ удобная ложа и приварен кронштейн под ПСО/НСПУ. И все резко изменилось - сыпет по верникали 40 - 50 см, оставаясь в горизонтали 10-12 см группами по 10 выстрелов что с руки, что в оптику. Замена ложи на старую не помогла. Ситуация улучшилась только после полного отсоединения газоотвода (даже в новой ложе). Но это ведь не выход. На что думать?
Kit_A100
13-6-2008 16:35 Kit_A100
Нусс ) теперь докладывайте срочно ) где делали и скока денех )
Не слишком ли высокие кольца ? Каким образом задний фиксатор крона работает ? делали пропил под него на самой винтовке ?

edit log

genii-70
13-6-2008 17:59 genii-70
делали в Киеве... реквизиты могу дать только если получу от изготовителя разрешение на это. переделан изюмский крон - установлен вивер. Кольца конечно высокие - надо будет еще что-то поискать... с другой стороны - оставлено штатное окно под открытый прицел... стоила сама переделка 150 зелени... говорю сразу - работал не "пьяный токарь"! человек с большим опытом снайпинга... планирую отстрелять завтра, правда - пока только на "Снайпере" - проверка работоспособности системы. пропил под фиксатор крона делали на винтовке... а на чем его еще делать-то?!
genii-70
13-6-2008 18:01 genii-70
да - прицел: HAKKO MPSSZ-1652ME 1,6-5*20 R:15

edit log

Kit_A100
24-6-2008 12:05 Kit_A100
quote:
Originally posted by genii-70:

планирую отстрелять завтра, правда - пока только на "Снайпере" - проверка работоспособности системы. пропил под фиксатор крона делали на винтовке... а на чем его еще делать-то?!

Ну как, отстреляли ?
genii-70
24-6-2008 20:10 genii-70
пока неполучилсь толком - проблема с осями... только забрал в понедельник из переделки... так что перенеслось...
вообще - есть мысль! давайте обсудим, кому это может быть интересно, есть ли смысл открыть ветку типа "нестндартные кроны под нестандартные ОП на СВТ". т.е. - изготовление, установка и опыт эксплуатации кронштейнов и прицелов отличных от штатных, но использующих штатные установочные места - инимы словами - без вмешательства в конструкцию винтовки. Как вам такое предложение?
shtift1
24-6-2008 23:03 shtift1
quote:

кронштейнов и прицелов отличных от штатных, но использующих штатные установочные места - инимы словами - без вмешательства в конструкцию винтовки. Как вам такое предложение?

Всё лучше так, чем уродовать винтовку.
Kit_A100
25-6-2008 12:48 Kit_A100
quote:

но использующих штатные установочные места

А почему только штатные ? Давайте создадим тему в которой будем собирать всю инфу по кронам на СВТ !
genii-70
25-6-2008 15:10 genii-70
quote:
А почему только штатные ? Давайте создадим тему в которой будем собирать всю инфу по кронам на СВТ !

Я все-таки противник портить вешь историческую... можно еще допустить переделку ложи с возможностью возврата в исходному варианту... а прочие сверловки и приварки - я против...

BGS
25-6-2008 19:49 BGS
quote:
Originally posted by Kit_A100:

В этой ветке уже много чего собрано в т.ч. и по кронам. Она тогда скорей всего похерится и информация будет практически утеряна. Собственно, эта ветка уже может считаться сборником решения проблем с СВТ о девяти (пока) страницах. Предлагаю продолжать и не дробить. ИМХО.

edit log

BGS
25-6-2008 19:50 BGS
quote:

так что перенеслось...

... ждем..
genii-70
25-6-2008 23:00 genii-70
quote:
... ждем..

сам жду не дождусь...

genii-70
25-6-2008 23:01 genii-70
quote:
Предлагаю продолжать и не дробить. ИМХО.

давайте не дробить - ок! но тогда давайте выкладывать что у кого есть...

genii-70
25-6-2008 23:03 genii-70
тогда давайте мнения по поводу моего изделия!!! а то все только ждут... давайте! критикуйте!!!!
genii-70
25-6-2008 23:06 genii-70
не плохо было бы поделиться кто какими ОП пользуется и каковы +/-???
Kit_A100
25-6-2008 23:13 Kit_A100
quote:
Originally posted by BGS:

Предлагаю продолжать и не дробить.

В принципе согласен )
Dr. Watson
25-6-2008 23:24 Dr. Watson
quote:

человек с большим опытом снайпинга...

Опыта не выявлено. Хотя бы по высоте и разносу колец.

Док

genii-70
25-6-2008 23:56 genii-70
http://www.opticalsys.ru/cat66/itm593.html

может кто-то что-то сказать по этому поводу?

perstkov
26-6-2008 00:07 perstkov
Да высота крона впечатляет. Для нормальной стрельбы крон нужно как минимум опустить вниз.... сильно вниз. Есть подозрения что точность с открытого будет выше. ну и кольца разнести на прицеле. Кстати ,а прицеливаться то удобно?

ps извините за резкость уродец получился.

edit log

п-ф
26-6-2008 15:52 п-ф
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Опыта не выявлено. Хотя бы по высоте и разносу колец.

Док

Да уж... Хламида-манада. Это народное творчество показывать людям по нонешним временам сродни эгзыбицыонизьму на общественном транспорте - мягко говоря дурной тон.
Док, типа когда Светку брал, ессно у охотника, с Большой Буквы "О" - т.е. из той породы для которых собсно стрельба понятие второстепенное и овеянное неким ореолом таинственности, но они (охотники) эссно об этом никогда не признаюцца и несут пургу про кувыркающие пули, выстрелы на 800 по лосю без добора и пр., , а он мне исчо лет наверно десять (блин, и ведь десять лет прошло, во епть) назад рассказывал как у него классно приделан прицел на светку и какой спец ставил и пристреливал - полный пипец, стреляет как надоть. Даже старинную, сохраненную как реликвию от Мастера, бумажку дал с какими то таинственными цыфрами типа поправки вверх-вниз на 100-200..... Окуеть мона... Взял, жопа полная. Руки нах оторвать уроду, одно простительно - ставили в 93 году, тогда любой кто ставил оптику был гуру. База посажена криво, крон-кольца голимый люминь, пенёк загоняется в "угол" без вариантов... открытый "пристрелян" вооще - на сотке метр (!) превышения... На триста высит на полметра, а хозяин клялся как он из нея крушил на 300 всяко-разно.
С другой стороны эти мастера - слесарь и охотник - довели аппарат до состояния когда винт толком не стрелял и остался в состоянии мухансон. Что не могет не радовать.

edit log

genii-70
26-6-2008 17:57 genii-70
quote:
Да высота крона впечатляет. Для нормальной стрельбы крон нужно как минимум опустить вниз.... сильно вниз. Есть подозрения что точность с открытого будет выше. ну и кольца разнести на прицеле. Кстати ,а прицеливаться то удобно?

Я абсолютно с Вами согласен по поводу высоты и разноса колец... другое дело что разнос колец и удобство прицеливания, равно как и точность стрельбы можно будет оценить только после самой стрельбы. по поводу сделанных ранее (не вами)замечаний относительно "большого спеца" - можно не комментировать? человек предупреждал меня что может быть но я попросил его сделать то, что сделано - к нему какие претензии?
но речь не об этом - я просто старался сделать что-то, что не нарушало бы конструкцию самой винтовки и при этом сохранить возможность стрельбы с открытого прицела. наверное это таким образом в принципе не возможно - надо еще подумать... потому постепенно прихожу к замыслу следующего крона - с прицельной линией пониже...

edit log

genii-70
26-6-2008 18:14 genii-70
Кстати! В любом случае мне не обидно выслушивать разные мнения изложенные разными словами!!! Ведь пока никто ничего другого на этом форуме не предложил? выбор - либо ПУ либо лепить (сверлить, варить-клеить) что-то на боковину? мне кажется - неправильно это...
perstkov
26-6-2008 22:19 perstkov
quote:
Ведь пока никто ничего другого на этом форуме не предложил? выбор - либо ПУ либо лепить (сверлить, варить-клеить) что-то на боковину? мне кажется - неправильно это...

Предложение пожалуйста: Берем планку вивер и выбираем снизу ответную форму под крышку ствольной коробки. Далее если есть желание ставим планку на эпоксидку либо на 3-4 болта с внутренней стороны. Хотя крышка ствольной коробки не самая правильная часть для установки оптики точность будет соизмеримая с точностью СВТ ,а для стрельбы с открытого прицела на планке Вивер фрезеруем продольный паз соответствующей глубины.

п-ф
26-6-2008 22:29 п-ф
quote:
другое дело что разнос колец и удобство прицеливания, равно как и точность стрельбы можно будет оценить только после самой стрельбы.

Да уже слава Богу некоторый опыт подсказывает что вообщем толку от стрельбы с такими наворотами не будет. Нужно городить полуметровую щеку чтоб как то пристроить голову, тогда можно о чём то говорить.
genii-70
26-6-2008 23:11 genii-70
quote:
Да уже слава Богу некоторый опыт подсказывает

я даже и спорить не буду конечно! я же не сказал что мое решение самое лучшее... потому и вынес сюда для обсуждения что бы выслушать опытных и постараться учесть этот опыт. а по поводу крышки ствольной коробки:
- во-первых: ничего сверлить и клеить на винтовке не собираюсь
- во-вторых: не самая закрепленная деталь... не так ли?

perstkov
27-6-2008 01:02 perstkov
quote:
- во-первых: ничего сверлить и клеить на винтовке не собираюсь
- во-вторых: не самая закрепленная деталь... не так ли?

Ну пазы уже профрезеровали..... если ничего не портить то видится кронштеин как ваш только с охватом полукольцом и спереди, планка закреплена за переднюю и заднюю часть, высота вивера от крышки ствольной коробки - 3-4 мм дальше кольца разнесённые максимально на длину прицела.

должно быть лучше.....

BGS
27-6-2008 10:48 BGS
quote:
Originally posted by perstkov:

Предложение пожалуйста: Берем планку вивер и выбираем снизу ответную форму под крышку ствольной коробки. Далее если есть желание ставим планку на эпоксидку либо на 3-4 болта с внутренней стороны. Хотя крышка ствольной коробки не самая правильная часть для установки оптики точность будет соизмеримая с точностью СВТ ,а для стрельбы с открытого прицела на планке Вивер фрезеруем продольный паз соответствующей глубины.

Это уж точно шютка...

quote:

Раз уже столько работы проделано... По фоткам вроде как есть возможность существенно опустить вивер. Если специалист толковый - может, у него получится срезать лишнее и приварить вивер максимально ниже. Ну и кольца самые низкие. Может и получится эргономика как у оригинального ПУ. Если вся эта конструкция, конечно, жестко фиксируется на винтовке и при установке снятии ничего не будет сбиваться.
genii-70
27-6-2008 12:00 genii-70
quote:
Ну пазы уже профрезеровали.....

Боковые пазы на свольной коробке были сразу! был сделан только один пропил под штифт крона.
Со всем остальным предложением - да, примерно так и видится...

quote:
Если вся эта конструкция, конечно, жестко фиксируется на винтовке и при установке снятии ничего не будет сбиваться.

Должен отметить, что при общем низком качестве Изюмского крона (я так и не смог понять как ихними кольцами можно зажать ПУ при сделанных допусках и общей кривизне) сама по себе посадка крона в пазы очень тугая и просто снять его руками достаточно сложно. Так что болтаться ничего просто не может - в этом его достоинство... единственное...

edit log

genii-70
27-6-2008 12:09 genii-70
quote:
, у него получится срезать лишнее и приварить вивер максимально ниже. Ну и кольца самые низкие. Может и получится эргономика как у оригинального ПУ.

Максимально ниже его приварить без проблем! просто изначально хотелось оставить штатную возможность стрельбы с открытого прицела. Теперь задумался: у меня ХАККА 1,6-5 * 20 и при минимальном увеличении его можно использовать как колиматор.... потому наверное можно и опустить планку... а вот максимально низкие кольца - наверное надо у них же и заказать... на фото кольца произведены теми же кто и крон переделывал.... они их официально поставляют в торговую сеть в киеве...

вот тут возникает вопрос ко всем: кто знает расстояние от визирной линии ПУ до оси канала ствола? я как-то не промерил сначала а теперь не на чем...

edit log

BGS
27-6-2008 16:14 BGS
quote:

вот тут возникает вопрос ко всем: кто знает расстояние от визирной линии ПУ до оси канала ствола? я как-то не промерил сначала а теперь не на чем...

А зачем? В любом случае делать максимально низко и все, лишбы крышки коробки не касался. Кстати, можно будет и ночник ставить.
quote:

просто изначально хотелось оставить штатную возможность стрельбы с открытого прицела.

Да снять и вперед. Или с быстросьемностью не все хорошо? При снятии установке не сбивается? Или еще нет данных?
genii-70
27-6-2008 17:23 genii-70
quote:
Да снять и вперед. Или с быстросьемностью не все хорошо? При снятии установке не сбивается? Или еще нет данных?

снимается - но с усилиями... ...а по поводу сбивается или нет - пока нет данных...
над ночником еще не задумывалс вообще...

edit log

Atos 109
26-8-2008 18:43 Atos 109
Прошу совета как вывесить ствол на СВТ. обнаружил касание ствола в районе ложевого кольца у нижнего кожуха
genii-70
20-10-2008 17:55 genii-70
quote:
Прошу совета как вывесить ствол на СВТ. обнаружил касание ствола в районе ложевого кольца у нижнего кожуха

та же проблема! что делатьв таком случае? посоветуйте плз!

Димец
27-10-2008 11:30 Димец
Денёк добрый!Вот недавно взял Светку 42 года рождения, судя по следам коррозии - воевавшая. Сразу после первой разборки возник вопрос - есть небольшой люфт в вертикальной плоскости(2.5-3мм) всего железа относителино приклада - насколько это критично и как устранить.
Ну и как всегда проблема с кронштейном под оптику. Прозвон Изюмского завода не дал зезультатов. Посему выход один сделать(есть доступ к соотв. оборудованию). Обладатели родных кронштейнов!(особенно Genii-70)набрасайте эскиз со всеми подробностями(до 0.05мм).
Заранее благодарен!
При удачном исходе возможна мелкая серия!!!!
genii-70
28-10-2008 02:07 genii-70
quote:
При удачном исходе возможна мелкая серия!!!!

ну...до исхода такого - еще стараться и стараться... не вопрос - могу и лично результаты представить - в личку напиши.

ckc45
31-10-2008 11:57 ckc45
Всем любителям СВТ вопрос-загадка
https://forum.guns.ru/forummessage/164/378711.html
Kit_A100
3-11-2008 17:36 Kit_A100
Камрады ! Пошелкал спуском , не взводя затвор, на СВТ товарища, у него происходит щелчек, у меня такого нет ... спуск у него гораздо мягче и плавнее чем у меня. Собственно вопрос - есть ли разница в наших УСМах и, если есть, то в чем она заключается ?
Димец
3-11-2008 19:23 Димец
[QUOTE][B]Всем любителям СВТ вопрос-загадка https://forum.guns.ru/forummessage/164/378711.html
Газовый цилиндр можно просто снять, а потом выкрутить поршень.
Да и крышку коробки можно одеть не присоединяя к ней возвратную пружину, а просто упереть ее в запирающую втулку.
Димец
3-11-2008 19:34 Димец
С "болтанкой железа" разобрался. Пока не испытывал, а то бросала вправо вверх, на выходных поглядим.
Активный поиск чертежей пока преостановлен. Ищу родной крон с оптикой.
Нехочеться ставить что-то "инородное".
genii-70
6-2-2009 13:28 genii-70
quote:
С "болтанкой железа" разобрался.

можешь расказать как? все СВТ что я держал в руках имеют вертикальный ход при нажатии пальцами на скобу спускового механизма. И моя в их числе...

deduhka
17-2-2009 02:52 deduhka
Промерял ствол у брата и оказалось 7,69. Насколько это критично? Реально делал ли кто перествол? Слышал кто то в Киеве лицензию получил. Может меряли ствол и можно сравнить результаты?

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СВТ глазами владельца ( 5 )