Винтовка глазами владельца

Барс 4-1 - глазами владельца

VAZ_2105 25-06-2014 17:01

Доброго всем.

Для своего Барса заказал планку с основанием Weaver.
К сожалению тему с продажей таких планок на Ганзе нашел уже после заказа.
В сети планок оригинальных для Барса не нашел. Везде продают планки Лось/Барс.

В итоге заказал планку Лось-7 (в описании указан был и Барс):

А к ней кольца быстросъемные на вивер:

Сегодня данный комплект приехал.
Как и подозревал просто так данная планка на Барсика не встает. Она просто длиннее чем нужно... К сожалению, когда делал заказ я об этом нюансе и не подозревал. В итоге пришлось взять в руки напильник.

Для начала один из концов планки при помощи обычного трехгранного напильника растачиваем воронкой.

Это делается для того, чтоб планка задвинулась дальше вперед, на тот участок, где ласта уже расширяется.

Далее придется выбить передний штифт на ласте.

Это делается весьма легко, при помощи небольшого молотка и штатной (толстой) выколотки. Сам штифт не теряем...

Ну а далее, остается всего лишь установить планку на предназначенное ей место:

Затвору не мешает.

Весь процесс установки планки, включая поход за инструментом и примерки занял 15 минут!

ЗЫ
Можно начинать кидаться тапками

ABN 25-06-2014 17:04

цитата:
А оптика с объективом 40 мм

На ЭСТовских стойках стоял с линзой на 44,с запасом ещё мм 4-5 ,точно не помню.
ВОМЗ не пробовал,но они походу повыше будут,смотреть надо.
sergei15963 25-06-2014 17:14

цитата:
Изначально написано ABN:

На ЭСТовских стойках стоял с линзой на 44,с запасом ещё мм 4-5 ,точно не помню.
ВОМЗ не пробовал,но они походу повыше будут,смотреть надо.

Усли ЭСТовские стойки стальные я попробовалбы их поставить, внушают доверие.

sergei15963 25-06-2014 17:18

цитата:
Изначально написано VAZ_2105:
Доброго всем.

Для своего Барса заказал планку с основанием Weaver.
К сожалению тему с продажей таких планок на Ганзе нашел уже после заказа.
В сети планок оригинальных для Барса не нашел. Везде продают планки Лось/Барс.

В итоге заказал планку Лось-7 (в описании указан был и Барс):

А к ней кольца быстросъемные на вивер:

Сегодня данный комплект приехал.
Как и подозревал просто так данная планка на Барсика не встает. Она просто длиннее чем нужно... К сожалению, когда делал заказ я об этом нюансе и не подозревал. В итоге пришлось взять в руки напильник.

Для начала один из концов планки при помощи обычного трехгранного напильника растачиваем воронкой.

Это делается для того, чтоб планка задвинулась дальше вперед, на тот участок, где ласта уже расширяется.

Далее придется выбить передний штифт на ласте.

Это делается весьма легко, при помощи небольшого молотка и штатной (толстой) выколотки. Сам штифт не теряем...

Ну а далее, остается всего лишь установить планку на предназначенное ей место:

Затвору не мешает.

ЗЫ
Можно начинать кидаться тапками

Если я не ошибаюсь у вас планка стоит задом на перед. У меня на данный момент такаяже и все ок, затягивающие винты должны быть с противоположной стороны от затвора.

VAZ_2105 25-06-2014 17:27

Да. Специально так поставил. Т.к. в таком положении задний штифт упрется в выступ планки. Если поставить правильно, то штифт не достает до упора.

Планка для карабина Лось-7. Она намного длиннее планки для Барсика.
У вас же видимо оригинальная, Барсовская планка...
Расположение винтов не мешает. В самом вивере вообще разницы нет, от того правильно стоит планка или наоборот.

sergei15963 25-06-2014 17:35

Теперь понятно. А что за кольца, производитель, стальные или нет? Сам выбираю кольца, сейчас стоят легкосплавы, ищу стальные.
VAZ_2105 25-06-2014 17:48

цитата:
Originally posted by sergei15963:

А что за кольца, производитель, стальные или нет?

Кольца стальные. По крайней мере магнитом проверил - магнитятся...
Производитель - ХЗ. Китай.

Брал тут:
http://veber.ru/production/optic/2133/27023/

sergei15963 25-06-2014 17:51

цитата:
Изначально написано VAZ_2105:

Кольца стальные. По крайней мере магнитом проверил - магнитятся...
Производитель - ХЗ. Китай.

Брал тут:
http://veber.ru/production/optic/2133/27023/

Я через интерне ниразу ничего не заказывал. А под какой прицел, какой объектив?

VAZ_2105 25-06-2014 18:06

цитата:
Originally posted by sergei15963:

Я через интерне ниразу ничего не заказывал. А под какой прицел, какой объектив?

Данные кольца для дюймовой трубы.
Есть у них и на 30 мм. http://veber.ru/production/optic/2342/30994/
Пошукайте в каталоге.
Заказ через Интернет никаких сложностей не представляет.

ABN 25-06-2014 18:10

цитата:
Усли ЭСТовские стойки стальные

Стальные.
Alex23 25-06-2014 19:49

А гильза с такой планкой нормально выбрасывается?
VAZ_2105 25-06-2014 20:25

цитата:
Originally posted by Alex23:

А гильза с такой планкой нормально выбрасывается?

Если вопрос ко мне, то никаких проблем с этим нет. Прогнал полный магазин для проверки. И стрелянные гильзы и патроны выбрасывает отлично, никаких нареканий.
После легкого напиллинга (а что в России без напильника? ) все встало отлично. Моя полностью довольна. С высотой колец тоже вроде угадал все. Пробовал приложиться... Вроде комфортно.
Осталось прицела дождаться. И можно будет снова пострелять...

VAZ_2105 25-06-2014 20:27

З.Ы.

Весь процесс установки планки, включая поход за инструментом и примерки занял 15 минут!

МЕГ 12 26-06-2014 07:34

Я взял себе такую планку http://veber.ru/production/optic/2341/30324/
Пришлось немного подпилить 1 заход под штифт, стоит мёртво.
LEO Garage 26-06-2014 10:30

цитата:
Изначально написано МЕГ 12:
Я взял себе такую планку http://veber.ru/production/optic/2341/30324/
Пришлось немного подпилить 1 заход под штифт, стоит мёртво.

Как видно открытый прицел с этой планкой?

VAZ_2105 26-06-2014 10:56

цитата:
Originally posted by LEO Garage:

Как видно открытый прицел с этой планкой?

Отлично видно. Могу сделать фото вечером...

sergei15963 26-06-2014 11:08

Скажите, почему большенство стараются посадить кольца на переходную планку вивер, а не сразу подобрать кольца на ласту? Причем также поступают и многие владельцы Лосей. Метаюсь и немогу определиться, посадить кольца на вивер или сразу на ласту. Что надежней? По идее сразу на ласту надежнее.
VAZ_2105 26-06-2014 11:26

цитата:
Originally posted by sergei15963:

почему большенство стараются посадить кольца на переходную планку вивер, а не сразу подобрать кольца на ласту?

Потому, что вивер удобнее. Недавно в этой же теме расписывал...

МЕГ 12 26-06-2014 12:25

цитата:
Как видно открытый прицел с этой планкой?

С открытого на 30-70м в сумерках стрелять не сильно комфортно, днём нормально. Вивер позволяет подкидывать ночник.
LEO Garage 26-06-2014 14:17

цитата:
Изначально написано VAZ_2105:

Отлично видно. Могу сделать фото вечером...

Буду оч. признателен

VAZ_2105 26-06-2014 16:14

цитата:
Originally posted by LEO Garage:

Буду оч. признателен

Вот. Не шибко хорошо получилось, но думаю понятно...

LEO Garage 26-06-2014 16:33

цитата:
Изначально написано VAZ_2105:

Вот. Не шибко хорошо получилось, но думаю понятно...

Спасибо! Все замечательно

VAZ_2105 27-06-2014 15:33

Доброго всем.

Приехал ко мне прицел. Leapers 3-9х40 милдот.

До чего же он большой

Вот так на винтовке:

Завтра попробую выехать, пристрелять, если погода даст. А то у нас неделю дожди идут...

sergei15963 27-06-2014 15:52

цитата:
Изначально написано VAZ_2105:
Доброго всем.

Приехал ко мне прицел. Leapers 3-9х40 милдот.

До чего же он большой

Вот так на винтовке:

Завтра попробую выехать, пристрелять, если погода даст. А то у нас неделю дожди идут...

Выглядит очень даже хорошо. Сколько мм от прицела до целика?

VAZ_2105 27-06-2014 16:22

цитата:
Originally posted by sergei15963:

Выглядит очень даже хорошо.

Сенкс.

цитата:
Originally posted by sergei15963:

Сколько мм от прицела до целика?

Ноль

Прицел объективом касается целика. Стрелять это не мешает. Крутить объектив тоже, но несколько напрягает. От царапок нлеплю на целик полоску изоленты . Наверное чуть позже буду приобретать колечки повыше... Еще одна пристрелка будет походу...

VAZ_2105 27-06-2014 19:25

Сделал еще фото. Вроде нормально сейчас видно на них...
Grish@ 27-06-2014 20:49

цитата:
До чего же он большой

А это не бленда на объективе??
Ай-релиф у него какой? Комфортно разве при такой установке? Сдвинуть бы его вперед,насколько возможно,и то...
VAZ_2105 27-06-2014 21:13

цитата:
Originally posted by Grish@:

А это не бленда на объективе??

Она и есть. Специально навертел на него все что в комплекте шло ...

До этого я просто имел дело с прицелами серии компакт. Фуллсайз уже давно в руках не держал... Привыкаю теперь

VAZ_2105 27-06-2014 21:15

цитата:
Originally posted by Grish@:

Ай-релиф у него какой?

80 мм.

цитата:
Originally posted by Grish@:

Комфортно разве при такой установке? Сдвинуть бы его вперед,насколько возможно,и то...

Если честно, я б его еще назад сдвинул. Надо пострелять, там видно будет. Это я так, по быстрому прикинул на винтовку.

Погода даст - завтра постреляю, там видно будет...

VAZ_2105 28-06-2014 13:42

Доброго всем.

Пострелял сегодня с новым прицелом. Стрельба сидя со стола.
+20*С ветер цуко поперек директрисы порывистый, до 2-3 м/с примерно...
Погодя ясная, солнце аккурат в глаза светило и кепку забыл...
В общем результаты не очень...

Итог.

Лучший результат "Кентавром" - 46 мм
Лучший результат БПЗ - 52 мм

"Кентавр" прилетел чуть ниже БПЗ...

Худший результат - 77 мм

После снятия/установки оптики, какого-то заметного увода СТП не заметил.
Мишень отстреливал уже второпях, овода с комарьем заели совсем...

Новый прицел на максимуме 9 крат, позволяет видеть попадания.
Что заметил:
Первые 2-3 выстрела прилетают в 0,5-1 МОА всегда, а вот 4 и 5 всегда в отрыве...

В чем причина непонятно. И "Кентавр" и БПЗ дали одинаковый результат...
1-2-3 вместе, 4-5 в сторону...

Alex23 28-06-2014 15:18

цитата:
Originally posted by VAZ_2105:

Что заметил:
Первые 2-3 выстрела прилетают в 0,5-1 МОА всегда, а вот 4 и 5 всегда в отрыве...

В чем причина непонятно. И "Кентавр" и БПЗ дали одинаковый результат...
1-2-3 вместе, 4-5 в сторону...

Это нормально:-)
Скорее всего обычный нагрев ствола. Чтобы большие серии кучно шли надо болтовой "ломик"брать, т.е. с толстостенным стволом, но для охоты он тяжеловат будет, да и нет их в этом калибре.
С другой стороны, на охоте из болтовика более 3 раз крайне редко стреляют, да и три редко, обычно 1 или 2, больше не успеешь:-). Так что все путем, пристреливайте сериями по 3. Судя по фото по 3 выстрелам у вас меньше минуты получается, так что примите поздравления с приобретением хорошего охотничьего карабина:-)

VAZ_2105 28-06-2014 15:54

цитата:
Originally posted by Alex23:

Это нормально:-)
Скорее всего обычный нагрев ствола. Чтобы большие серии кучно шли надо болтовой "ломик"брать, т.е. с толстостенным стволом, но для охоты он тяжеловат будет, да и нет их в этом калибре.

Понятно. Будем стрелять по три в серии. Тоже думал так попробовать, но решил по пять в серии стрелять, вроде как статистически точнее должно быть

цитата:
Originally posted by Alex23:

С другой стороны, на охоте из болтовика более 3 раз крайне редко стреляют, да и три редко, обычно 1 или 2, больше не успеешь:-). Так что все путем, пристреливайте сериями по 3.

Согласен. Так и буду делать. Сейчас жду колечки повыше, а то с этими объектив на целике лежит. Попробую с ними по 3 в серии пристреливать.

цитата:
Originally posted by Alex23:

Судя по фото по 3 выстрелам у вас меньше минуты получается, так что примите поздравления с приобретением хорошего охотничьего карабина:-)

Я бы сказал что в пределах 1 МОА собираются группы обычно, если сам не сдерну при выстреле. Бывает иногда - будем тренироваться.

В паспорте 63 мм кучка. На грани допуска (65мм).
В принципе серии по 5 выстрелов вполне укладываю в паспортную кучность.

За поздравления спасибо.

Mpak20 28-06-2014 19:26

Если мерить по 3 выстрела то результат очень интересный, ТС если не трудно будет в следующий раз то в самом деле отстреляйте сериями по 3. Думается мне есть над чем подумать в плане первого нарезного...
VAZ_2105 28-06-2014 19:49

цитата:
Originally posted by Mpak20:

Если мерить по 3 выстрела то результат очень интересный, ТС если не трудно будет в следующий раз то в самом деле отстреляйте сериями по 3. Думается мне есть над чем подумать в плане первого нарезного...

Если это мне, то я не ТС
Барсика взял аккурат как первое нарезное, в планах охота на боровую по осени...

В следующий раз обязательно отстреляюсь сериями по три.
Вот только думаю, завтра постараться сорваться в карьер, или дождаться колечек повыше... Чтоб еще раз не перепристреливать...

А то патроны чего-то быстро кончаются ...

Alex23 28-06-2014 20:11

цитата:
Originally posted by VAZ_2105:

В следующий раз обязательно отстреляюсь сериями по три.
Вот только думаю, завтра постараться сорваться в карьер, или дождаться колечек повыше... Чтоб еще раз не перепристреливать...

А то патроны чего-то быстро кончаются ...

Лучше сорвитесь:-)
Ну а патроны в этом калибре дешевле мелкашечных:-)))

И еще попробуйте без паузы 2 серии по 3, и потом 3 выстрета минут через 15.
Для охоты важнее всего первый, с холодным стволом, по нему и пристреливайте прицел. Если придется больше 3-х стрелять, зная отклонение, можно точку прицеливания смещать.

Если получится в следующий выходной тоже из Барсика постреляю:-)

VAZ_2105 28-06-2014 20:30

цитата:
Originally posted by Alex23:

Лучше сорвитесь:-)

Какие все тут нетерпеливые однако. Подумаю, ну и погода ежели даст. Сегодня только успел с карьера сдернуть, как дождик брызнул...

цитата:
Originally posted by Alex23:

Ну а патроны в этом калибре дешевле мелкашечных:-)))

Кстати, да... Тоже удивился когда по магазину бегал, пока мне Барсика оформляли... Они как раз рядом с мелкашечными на витрине лежали...

Вот только до ближайшего ормага, где мне можно их купить 400 км

И я еще жду РОХа, пока с корешком "розовой" бегаю...

цитата:
Originally posted by Alex23:

И еще попробуйте без паузы 2 серии по 3, и потом 3 выстрета минут через 15.

Попробую, если не забуду последовательность ...

Думаю, что первые три должны прилететь кучно, вторую серию раскидает, а следущая опять кучно пойдет... Что и должно доказать разброс по нагреву ствола, я прав?

цитата:
Originally posted by Alex23:

Для охоты важнее всего первый, с холодным стволом, по нему и пристреливайте прицел.

Вот по нему и летит первая серия из трех...

VAZ_2105 28-06-2014 20:44

Камрады, еще вопрос.

На Барсика пластиковые ложа не продают???

До него с гладкой Сайгой бегал. Вот там пластик не жалко, ни царапок, ни сколов... Очень практично. В лесу думаешь об охоте а не о внешнем виде оружия...

А Барсика чегой-то шибко жалко... Каждый неаккуратный удар о что-то как серпом по яй...м

Alex23 28-06-2014 20:51

Пластика не видел, зато деревянная идет с заводским беддингом! (по крайней мере у меня так было).
VAZ_2105 28-06-2014 20:54

цитата:
Originally posted by Alex23:

Пластика не видел, зато деревянная идет с заводским беддингом! (по крайней мере у меня так было).

У меня так-же. Но жалко ж блин по лесам таскать будет...

Grish@ 28-06-2014 22:00

Чего жалко? Лакированную березу?
Ничего с ним не будет. А если будет,тут целая ветка о пропитке/покрытии ложи,сам ею руководствовался,когда когда Барсика побаловать захотелось....
VAZ_2105 28-06-2014 22:16

цитата:
Originally posted by Grish@:

Чего жалко? Лакированную березу?

Именно... После дубового пластика Сайги, и Береза Барса - шиком кажется

цитата:
Originally posted by Grish@:

тут целая ветка о пропитке/покрытии ложи

Руки не под это дело заточены, и терпения мало...

VAZ_2105 29-06-2014 15:07

Всем доброго.

Выбрался в карьер. Однако вдумчивой стрельбы не получилось, т.к. учавствовали товарищ с его сыном, они брали Сайгу 410, стреляли на рубеже 50 м. Ну и естественно все внимание было у Барса. Потому ствол остывать не успевал.

Выложу только средне-типичные мишени. Стрелял тройками, но последовательность из трех серий предложенную выше не отстреливал...

Лучший результат - первая мишень. Остальные две - типичные для сегодняшнего дня.

Товарищ, впервые взяв в руки нарезную винтовку, на 135 метров примерно уложился в 2,5 минуты со стола...

Его сын в быстром темпе на 50 м серию из трех почти уложил в минуту. две первых пробоины касаются краями, третий выстрел за пределы мишени (А4) ушел...

Все... Следующая стрельба уже с новыми кольцами, поеду один. Постараюсь как следует прибить оптику на 100 м. И отстреляюсь вдумчиво и не торопясь, с паузами на остывание ствола...

sergey270571 02-07-2014 14:58

цитата:
Все... Следующая стрельба уже с новыми кольцами, поеду один. Постараюсь как следует прибить оптику на 100 м. И отстреляюсь вдумчиво и не торопясь, с паузами на остывание ствола...


Примите поздравления и от меня. Мне тоже очень нравится этот карабин. Хоть он у меня всего год,но уже и Тетерева я с ним брал, и Косулю, теперь вот еще хочу Сурка взять попробовать.Когда пристрелял с нормальной оптикой, то стрельба вообще в кайф стала, даже обычным Барнаулом.
sergey270571 02-07-2014 15:04

цитата:
У меня так-же. Но жалко ж блин по лесам таскать будет...

Я тоже думал о пластике, так как ложа орех, и тоже жалко царапать и мять. Дерево есть дерево, как не береги, все равно не убережешь.А пластик это совсем другое. У меня Сайга в пластике, и ни хрена ему не делается.
Я нигде не смог найти пластик на Барс, только предлагали под Заказ изготовить, литьем по образцу родной ложи.

VAZ_2105 02-07-2014 18:33

цитата:
Originally posted by sergey270571:

Примите поздравления и от меня. Мне тоже очень нравится этот карабин.

Благодарю ...

цитата:
Originally posted by sergey270571:

Хоть он у меня всего год,но уже и Тетерева я с ним брал, и Косулю, теперь вот еще хочу Сурка взять попробовать

У вас в .223Rem наверное? Или тоже в 7,62х39 ?
Сурков у нас нет, а вот по тетереву и глухарю осенью постараюсь отметиться. Для них в общем то и брал...

цитата:
Originally posted by sergey270571:

Когда пристрелял с нормальной оптикой, то стрельба вообще в кайф стала, даже обычным Барнаулом.

Ну оптика у меня китайская, на бренд денег нет и вряд ли будут...
Стрелял пока только БПЗ и "Кентавром" - разницы не заметил.
К осени постараюсь взять импорта по пачке на пробу...

цитата:
Originally posted by sergey270571:

Я тоже думал о пластике, так как ложа орех, и тоже жалко царапать и мять. Дерево есть дерево, как не береги, все равно не убережешь.А пластик это совсем другое. У меня Сайга в пластике, и ни хрена ему не делается.
Я нигде не смог найти пластик на Барс, только предлагали под Заказ изготовить, литьем по образцу родной ложи.

Вот именно. У меня хоть и береза, но все равно жалко. Товарный вид опять-же теряется. Тоже по опыту с Сайгой в пластике сужу ...
Ну та то вообще дубовая.

nekobasu 02-07-2014 18:55

цитата:
Изначально написано VAZ_2105:
Камрады, еще вопрос.

На Барсика пластиковые ложа не продают???


Посмотрите эту тему: forummessage/120/76
Камрад делает очень хорошие вещи. Обратите внимание на ложе для Лося, которое, насколько я знаю, весьма схоже с ложем от Барса.
VAZ_2105 02-07-2014 21:23

цитата:
Originally posted by nekobasu:

Посмотрите эту тему: forummessage/120/76
Камрад делает очень хорошие вещи. Обратите внимание на ложе для Лося, которое, насколько я знаю, весьма схоже с ложем от Барса.


Благодарю. Данную тему нашел.
Искал именно полиамид, как у Сайги. Обрезиненный композит - не видел в живую ни разу. Не готов приобретать не пощупав предварительно.
А пощупать у нас негде...

BitteR 06-07-2014 07:15

цитата:
Изначально написано VAZ_2105:

Если честно, я б его еще назад сдвинул. Надо пострелять, там видно будет. Это я так, по быстрому прикинул на винтовку.

Согласно правилу "линии Купера" вроде как надо прицел двигать сантиметров на 5 вперед, даже учитывая небоьшой айрелиф. Тогда и объектив не будет касаться целика, так как над целиком будет сужающаяся часть. А лучше вообще целик убрать и максимально низкие кольца поставить - я когда на ТОЗ-78 поменял ЭСТовский крон на максимально низкие кольца с прицелом с 42мм объективом, очень удивился, что всего на 1 см ниже прицел, а намного удобнее. Хотя каждому по разному может быть удобнее.

BitteR 06-07-2014 07:16

Поздравляю с сотой страницей темы

Оппа! Не получилось! Еще десять постов надо

VAZ_2105 06-07-2014 10:38

цитата:
Originally posted by BitteR:

Согласно правилу "линии Купера" вроде как надо прицел двигать сантиметров на 5 вперед, даже учитывая небоьшой айрелиф. Тогда и объектив не будет касаться целика, так как над целиком будет сужающаяся часть. А лучше вообще целик убрать и максимально низкие кольца поставить - я когда на ТОЗ-78 поменял ЭСТовский крон на максимально низкие кольца с прицелом с 42мм объективом, очень удивился, что всего на 1 см ниже прицел, а намного удобнее. Хотя каждому по разному может быть удобнее.

Если я прицел сдвину вперед или назад - я потеряю возможность быстрого съема колец. Т.к. флажок зажимного винта будет упираться в барабан подсветки, или поправок, если развернуть кольцо. Сейчас жду новые кольца с рычажным зажимом. Попробую с ними. Но вообще мне и с таким положением прицела оказалось довольно удобно, Хотя назад бы на 1-2 сантиметра сдвинул, приходится слегка тянуть шею...

Вот небольшой кусочек видео как стрелял


Может и на ошибки укажете

BitteR 07-07-2014 07:16

цитата:
Изначально написано VAZ_2105:
Если я прицел сдвину вперед или назад - я потеряю возможность быстрого съема колец. Т.к. флажок зажимного винта будет упираться в барабан подсветки, или поправок, если развернуть кольцо.

Понятно. Я об этом и не подумал. Если нужен быстросъем, то да, вариатнов с этими кольцами нет. По виверу же тоже вперед не сдвинуть еще на одну прорезь, так как будет мешать винт затяжки планки на ласте?

цитата:
Изначально написано VAZ_2105:
Но вообще мне и с таким положением прицела оказалось довольно удобно, Хотя назад бы на 1-2 сантиметра сдвинул, приходится слегка тянуть шею...

У Вас приклад не удлиннен случайно? Затыльник толстый поставлен вроде. Может поэтому и удобно со сдвинутым назад прицелом? Ну и шею приходится тянуть еще и вверх, так как прицел высоковато стоит.

цитата:
Изначально написано VAZ_2105:
Может и на ошибки укажете

Да какой из меня указатель на ошибки? Так, теории начитался, ну и вроде все с моей небольшой практикой совпадает.
VAZ_2105 07-07-2014 15:55

цитата:
Originally posted by BitteR:

По виверу же тоже вперед не сдвинуть еще на одну прорезь, так как будет мешать винт затяжки планки на ласте?

Ага. Именно так. Из-за этого хочу впоследствии перейти на планку от АСтарого... Но на нее сейчас тупо денег нет совсем...

цитата:
Originally posted by BitteR:

У Вас приклад не удлиннен случайно? Затыльник толстый поставлен вроде. Может поэтому и удобно со сдвинутым назад прицелом? Ну и шею приходится тянуть еще и вверх, так как прицел высоковато стоит.

Нет. По крайней меря я точно ничего не удлинял. Приклад оригинальный. С таким и купил.
На самом деле шею вверх не тяну. А вот вперед приходится, особенно заметно когда стоя стреляешь...

цитата:
Originally posted by BitteR:

Да какой из меня указатель на ошибки? Так, теории начитался, ну и вроде все с моей небольшой практикой совпадает.

BitteR 07-07-2014 19:26

цитата:
Изначально написано VAZ_2105:
На самом деле шею вверх не тяну. А вот вперед приходится, особенно заметно когда стоя стреляешь...

Ну тогда и не надо ничего двигать, никого не слушайте, так и стреляйте.

PS Я тоже про планку от АСтарого подумываю. Есть у меня по типу Вашей сделанная вроде как Таренковым (если мне не изменяет память со слов того, у кого покупал), так она повыше, целик открытого видно только при установке в положение 300 метров.

VAZ_2105 07-07-2014 19:39

цитата:
Originally posted by BitteR:

Ну тогда и не надо ничего двигать, никого не слушайте, так и стреляйте.

Да нееее... Назад на сантиметр я б сдвинул все же... Колечки с рычажным зажимом уже не подходе. По треку судя, послезавтра должны приехать уже...

С ними должно норм быть...

цитата:
Originally posted by BitteR:

PS Я тоже про планку от АСтарого подумываю. Есть у меня по типу Вашей сделанная вроде как Таренковым (если мне не изменяет память со слов того, у кого покупал), так она повыше, целик открытого видно только при установке в положение 300 метров.

Открытые у меня отлично видно с планкой Weaver (Естественно без оптики).
У нее продольный паз по всей длине. Выше в данной теме кидал уже фото как смотрятся открытые с ней.

Вот, продублирую:

Целик стоит на 100 м.

sergey270571 12-07-2014 15:21

цитата:
У вас в .223Rem наверное? Или тоже в 7,62х39 ?

в 223
цитата:
Ну оптика у меня китайская, на бренд денег нет и вряд ли будут...
Стрелял пока только БПЗ и "Кентавром" - разницы не заметил.
К осени постараюсь взять импорта по пачке на пробу...

И у меня китайская, переменник 5-25х50, все отлично работает, не сравнить с ВОМЗом (какахой). Между Кентом и обычным БПЗ и я разницы не заметил. А если разницы нет зачем платить больше.
Alex23 13-07-2014 17:16

цитата:
Originally posted by sergey270571:

И у меня китайская, переменник 5-25х50, все отлично работает, не сравнить с ВОМЗом (какахой). Между Кентом и обычным БПЗ и я разницы не заметил. А если разницы нет зачем платить больше.



У ВОМЗа очень неплохая, светлая оптика, по крайней мере четырехкратные постоянники (другими не пользовался). А вот китайцы разные бывают, у большинства картинка намного хуже.
VAZ_2105 13-07-2014 19:00

Всем доброго.

Вчера выезжал на карьер. Вообще в непонятках.
Перебрал патроны, по весу и биению пули. Результат обескуражил ...
Стало еще хуже. Хотя, я еще и кольца другие (легкосплавные) на оптику ставил, может они виноваты... По приезду обнаружил что затяжка винтов на кольцах ослабла, хотя затягивал хорошо ...

Кучку нормальную вообще не смог собрать...

БПЗ - Лучший результат = 36 мм
БПЗ - Худший результат = 128 мм

Кентавр - Лучший результат = 55 мм
Кентавр - Худший результат = 76 мм

Все серии по три выстрела.
Мишени даже выкладывать не стану - стыдно.

Кольца на оптику вернул старые, стальные. И еще заказал планку от АСтарого (зарплата пришла ).

Grish@ 13-07-2014 23:13

цитата:
Кучка по паспорту 63 мм.

VAZ_2105,заводскую кучу превзошли ведь?
Для этого калибра - нормально.
Вот если б 5,6х39...!
sergey270571 17-07-2014 11:52

цитата:
А вот китайцы разные бывают, у большинства картинка намного хуже.

Согласен, что разные. У моего китайца все очень качественное, и картинка тоже. Два Пилада , оба постоянника, я просто выкинул когда надоело тратить патроны на постоянную пристрелку. При этом сначала разобрал их, и убедился, что их конструкция не способна держать пристрелку и сбивается даже при небольшой тряске.

Grish@ 17-07-2014 12:58

цитата:
Но вообще мне и с таким положением прицела оказалось довольно удобно, Хотя назад бы на 1-2 сантиметра сдвинул, приходится слегка тянуть шею...

К посту #2142:
А не СО СТОЛА?
Alex23 17-07-2014 15:19

цитата:
Originally posted by sergey270571:

Два Пилада , оба постоянника, я просто выкинул когда надоело тратить патроны на постоянную пристрелку. При этом сначала разобрал их, и убедился, что их конструкция не способна держать пристрелку и сбивается даже при небольшой тряске.

И что конкретно в конструкции не устроило?

VAZ_2105 17-07-2014 19:13

цитата:
Originally posted by Grish@:

А не СО СТОЛА?

Имеется ввиду нужно ли тянуть шею при стрельбе с рук?

Немного, думаю что некритично. С рук почти не тяну. Со стола сильнее...

sergey270571 18-07-2014 15:53

цитата:
И что конкретно в конструкции не устроило?

А Вы разберите, и сами все увидите. Если коротко, то сам механизм выверки. Очень он конструктивно не надежен.

Alex23 18-07-2014 18:01

цитата:
Originally posted by sergey270571:

А Вы разберите, и сами все увидите.

Зачем я полезу в исправный, хорошо работающий прицел?

VAZ_2105 19-07-2014 22:02

Доброго всем.

На днях тут вот такую кочергу сварганил.
Вообще начал ваять новый сейф, повместительнее, попросторнее ... А то в старом тесновато стало. Ну и попутно вот это соорудил:

Делал это для удобства чистки, смазки, да просто возни с винтовкой...

На внешний вид внимания не обращайте, это все на скорую руку делалось.
Данный девайс в любом случае будет распилен в будущем.
А вот исходя из опыта пользования, будет либо изготовлен новый, с учетом выявленных недостатков, либо вся идея будет заброшена совсем...

VAZ_2105 21-07-2014 12:21

Всем доброго.

Приехала ко мне планка от АСтарого.

Поставил естессно сразу же ...
Пришлось слегка подпилить планку, иначе не вставала.
Что допиливал расписал тут: forum.guns.ru

Сама планка на винтовке:

Теперь впечатления:

- Прицел на планке сдвинулся вперед, повскидывался, вроде тоже удобно. Пока оставлю так, постреляю - станет понятно...
- Сама планка ниже предыдущей моей на 3-4 мм примерно, что тоже плюс...
- Открытые прицельные не закрывает. Стрельба с них возможна, если снять оптику.
- Планка стальная. Сталь более качественная чем на предыдущей. Та пилилась легко, а эту только дремелем взял, напильником умрешь скоблить...
- Качество изготовления весьма на высоте, есть правда недочеты, но не критичные.

Я планкой доволен. Осталось только пристрелять оптику...

Tolan 52 23-07-2014 19:31

Принимайте в ряды!
Стал облодателем Барсика в каллибре 7,62!
Достался он мне правда без целика,может поможите в преобретении?
Буду блогодарен,всем метких выстрелов,Толян!!!
VAZ_2105 23-07-2014 21:50

цитата:
Originally posted by Tolan 52:

Принимайте в ряды!
Стал облодателем Барсика в каллибре 7,62!

Поздравляю!!! Сам недавно приобрел сие чудо...
Вливайся. По Барсику в данном калибре информации вообще никакой. У подавляющего большинства в 223 или 5,6х39... А немногие владельци 7,62 молчат аки партизаны ...

Потому приходится самому ветку оживлять слегка

VAZ_2105 23-07-2014 21:52

цитата:
Originally posted by Tolan 52:

Достался он мне правда без целика,может поможите в преобретении?

Вот тут не помогу. Наверное только на заводе заказывать.

Хотя тут наверное есть те кому оно не надо. Точно знаю что кто-то снимал целик с мушкой, может откликнуться и продадут...

VAZ_2105 23-07-2014 21:55

ЗЫ

Сегодня пристрелял Барсика с планкой от АСтарого. Реально удобнее стало.
Моя очень довольна.

Кучка средняя 68 мм образовывалась на сотне... Не айс, но и я совсем не снайпер однако...

Опять же обновил при чистке вышеупомянутую кочергу... Вот тут просто до соплей доволен. Безумно удобно!

Tolan 52 23-07-2014 21:58

цитата:
Поздравляю!!!

Спасибо огромное,кину фотки моей проблеммы......
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1022.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1020.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 821.7 Kb

А вообще достался он мне совершенно почти не стрелянным(я первый владелец,только отстрел) из-за закрытия одного из магазинов в нашем городе,потрогал и решил купить как первое нарезное оружие на пробу,понять нарезное это моё или нет.
По каллибру сам офигел,думал что Барсы 5.6 и 223ие бывают,наверое из-за этого и купил что 7.62,теперь надо с оптикай определится.....

Ну как что отпишусь короче.

VAZ_2105 23-07-2014 22:13

цитата:
Originally posted by Tolan 52:

кину фотки моей проблеммы......

Я б не парился так. ставь оптику, и стреляй себе. Тут народ наоборот открытые снимал чтоб прицел пониже поставить, а у тебя и так уже все снято ... Не надо самому напрягаться...

Niklisto 24-07-2014 12:24

цитата:
Originally posted by VAZ_2105:

А немногие владельци 7,62 молчат аки партизаны ...


Ну что так прям сразу - партизаны ) Просто кроме "Привет! Я тоже купил Барса в 7,62!" пока и сказать-то нечего. РОХи делают еще. Патронов нет. Стрелять низзя ( Вот понемногу железом закупаюсь всяким нужным и полезным...
А вообще, видимо, не очень популярно в таком именно калибре барсы брать. Я первый владелец карабина. Все новое, все красивое. А при этом ему уже три года. Произведен в июле 2011.
Alex23 24-07-2014 12:28

цитата:
Originally posted by Niklisto:

А вообще, видимо, не очень популярно в таком именно калибре барсы брать. Я первый владелец карабина. Все новое, все красивое. А при этом ему уже три года. Произведен в июле 2011.

Просто они еще мало раскручены, всего несколько лет в этом калибре выпускают. Многие даже не знают про такого Барса, а карабин зачетный, и патрон доступный.
Я месяц как приобрел, острелял всего 1 раз в карьере на скорую руку. Но предварительный результат порадовал, после пристрелки оптики куча из 3 выстрелов Барнаулом на 120 метрах получилась около минуты:-)

VAZ_2105 24-07-2014 17:00

цитата:
Originally posted by Niklisto:

Ну что так прям сразу - партизаны )

А не так разве?

цитата:
Originally posted by Niklisto:

Просто кроме "Привет! Я тоже купил Барса в 7,62!" пока и сказать-то нечего. РОХи делают еще. Патронов нет. Стрелять низзя ( Вот понемногу железом закупаюсь всяким нужным и полезным...

Это только те кто недавно купил. А есть ведь и те кто давно владеют. Вот они точно партизаны блин...

Патронов нет - почему? Я свой сразу с патронами купил. И стрелять ездил в карьер не раз уже, хоть и РОХа получил неделю назад всего...
Сейчас вот в город собираюсь, патрногв закуплю ишшо сотен 5-7 примерно ...

цитата:
Originally posted by Niklisto:

Я первый владелец карабина. Все новое, все красивое.

Дык и я тож новый брал в магазине.

цитата:
Originally posted by Niklisto:

А при этом ему уже три года. Произведен в июле 2011.

Ыыыы... Мой 2010 года выпуска. Куплен 13 июня 2014 года

цитата:
Originally posted by Alex23:

Просто они еще мало раскручены, всего несколько лет в этом калибре выпускают. Многие даже не знают про такого Барса

Да ладно... Он уже давно в этом калибре выпускается. Просто выпускали его ооочень малыми партиями, и нет их особо нигде... Вот и не знают про него никто, ибо не лежит он на прилавках во всех магазинах страны...

цитата:
Originally posted by Alex23:

предварительный результат порадовал, после пристрелки оптики куча из 3 выстрелов Барнаулом на 120 метрах получилась около минуты:-)

Вот жеж... Я вроде с оптикой начал собирать кучки минутные по трем, но стоило только об этом заявить на форуме, как сразу же кучи расползлись

Пока 2-3 минуты только собираю Барнаулом

Niklisto 24-07-2014 19:27

цитата:
Originally posted by VAZ_2105:

Он уже давно в этом калибре выпускается. Просто выпускали его ооочень малыми партиями


Кстати, продавец в магазине сказал, что было-то их много, а остался один последний. А ушли все в ближнее зарубежье вообще: Казахстан и прочие *станы. Типа в степях там с ними охотятся. При этом упирал на то, что стреляют там исключительно боевыми ) Как будто сам там бегал с таким барсом и цинк М43 высадил )
VAZ_2105 24-07-2014 20:10

цитата:
Originally posted by Niklisto:

продавец в магазине сказал

Ыыыыыы.... Мне продавец сказал что Барс в 7,62х39 - это вообще ошибка завода. Мол по ошибке не тот ствол поставили просто на одну партию. ...

И вот эту ошибочную партию и распродали, а больше их не производили и не собирались производить

А вы тут про стрельбу боевыми

Завтра в Пермь еду, наведаюсь в магазинчики оружейные обязательно, после Перми в Чайковский. А там уже и Ижевск недалеко совсем, грех не заехать.

Niklisto 24-07-2014 20:56

цитата:
Originally posted by VAZ_2105:

Ыыыыыы.... Мне продавец сказал что Барс в 7,62х39 - это вообще ошибка завода. Мол по ошибке не тот ствол поставили просто на одну партию. ...


Да уж Та еще ошибка
В паспорте, кстати, написано, что их выпускают в 4-х разных калибрах, а не в 3-х. Вот .222 на нашем рынке явно не присутствует. Хотя скорее всего и не нужен
цитата:
Originally posted by VAZ_2105:

А вы тут про стрельбу боевыми


Интереснее было послушать ответ на вопрос "Почему боевыми?". Я то думал будет обычное объяснение про знакомых прапорщиков и бездонные закрома. Фиг там. "Боевые дальше летят". И серьезное такое лицо при этом. Ну и я стою стараюсь не заржать
цитата:
Originally posted by VAZ_2105:

Я свой сразу с патронами купил.


Ну типа низзя по закону продавать патроны без разрешения на оружие. И стрелять тоже. Так что обойдешься все равно. А отстрел в паспорте есть. Может оно и к лучшему - поеду в другом магазине куплю в августе. Там патроны все равно дешевле
VAZ_2105 24-07-2014 21:32

цитата:
Originally posted by Niklisto:

В паспорте, кстати, написано, что их выпускают в 4-х разных калибрах, а не в 3-х. Вот .222 на нашем рынке явно не присутствует. Хотя скорее всего и не нужен

Угу. Тоже обратил на это внимание при покупке...

цитата:
Originally posted by Niklisto:

Фиг там. "Боевые дальше летят". И серьезное такое лицо при этом.

Бывает и такое...

цитата:
Originally posted by Niklisto:

Ну типа низзя по закону продавать патроны без разрешения на оружие.

Почему это? При покупке оружия вы имеете полное право купить и патроны сразу. А вот потом уже по корешку лицензии уже нельзя конечно...
Вроде так.

По крайней мере своего Барса в Ижевске брал, без проблем и патроны купил сразу. А вот знакомый недавно совсем Вепря (МА-АК) брал в Перми. Так тоже отказались патроны продать...

Видимо где как...

цитата:
Originally posted by Niklisto:

А отстрел в паспорте есть.

Дык он только свидетельствует о том что оружие укладывается в норму по кучности и не более... В реальности, как правило, кучность намного лучше бывает...

цитата:
Originally posted by Niklisto:

Там патроны все равно дешевле

Уж в 7,62х39 то кроить смысла нет, если разница в цене не в два раза, или не цинк сразу покупаешь ...
В этом калибре патроны и так копеечные

Niklisto 25-07-2014 08:08

цитата:
Originally posted by VAZ_2105:

ж в 7,62х39 то кроить смысла нет, если разница в цене не в два раза, или не цинк сразу покупаешь ...


Зачем сразу в два раза? Разница в цене за патрон 3 рубля. Покупать я буду патронов штук триста сразу. 300 * 3 = 900. Мало? Приму в дар
Alex23 25-07-2014 08:49

цитата:
Originally posted by Niklisto:

Интереснее было послушать ответ на вопрос "Почему боевыми?". Я то думал будет обычное объяснение про знакомых прапорщиков и бездонные закрома. Фиг там. "Боевые дальше летят". И серьезное такое лицо при этом. Ну и я стою стараюсь не заржать


А ведь он прав, зря вы поржать хотели:-)!
Боевые имеют конусное сужение задней части, в связи с чем у них выше баллистический коэффициент, поэтому они медленнее теряют скорость и при прочих равных действительно летят гораздо дальше.
Вот вам для справки, там есть таблица с видами пуль и их коэффицентами:
http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/
В таблице близкая по форме к боевой пуля 4, а к покупному барнаулу 5.
Grish@ 25-07-2014 09:08

Ребята,рад за вас и поздравляю опять!
Но,чуть позже придёт понимание того,что патрон,как винтовочный - никакой,а ЭНТУЗАЗИЗМ (первое нарезное!!! ) поиссякнет. Калибр разработан для "дичи" средней массой 75 кг,и,чтоб не говорили о стрельбе лосей из мелкана,он таким и остается.По бумаге тоже оставляет желать...
Барсик,сам по себе - классный карабин,но- в родном калибре.А полное "наличие отсутствия" патронов 5,6х39,бедная номенклатура пуль и плачевное качество патронов сыграли свою роль.Но я расстался с ним по другой причине.Не парясь,три пули прилетели менее,чем в минуту на двух сотнях (хвастаюсь ),но дичи тут под него я не вижу...
Все равно,удачи и радости вам,метких выстрелов!
Alex23 25-07-2014 09:27

цитата:
Originally posted by Grish@:

Ребята,рад за вас и поздравляю опять!Но,чуть позже придёт понимание того,что патрон,как винтовочный - никакой,а ЭНТУЗАЗИЗМ (первое нарезное!!! ) поиссякнет. Калибр разработан для "дичи" средней массой 75 кг,и,чтоб не говорили о стрельбе лосей из мелкана,он таким и остается.По бумаге тоже оставляет желать...


Это вы сейчас про какой патрон, свой 5,6 или наш 7,62?
VAZ_2105 25-07-2014 10:37

цитата:
Originally posted by Niklisto:

Мало? Приму в дар

Фик тебе ... Я сам нищий

цитата:
Originally posted by Grish@:

Калибр разработан для "дичи" средней массой 75 кг,

А я это знаю)))) Барсика брал для глухаря и косача. Ну и как первое нарезное, чтоб понять что к чему... В планах еще что-то в 308 на копыта. Но это года через три примерно...

Alex23 25-07-2014 12:31

цитата:
Originally posted by VAZ_2105:

В планах еще что-то в 308 на копыта. Но это года через три примерно...


До 100-150 метров Барсик 7,62х39 и по лосю будет отлично работать, если дальше, нужно что-то посерьезнее. Т.е. в лесу, где выстрелы дальше 100м большая редкость, нашего с вами Барсика на все хватит!
С учетом большей длинны ствола, пологих нарезов (шаг 310мм) и отсутствия газоотвода, начальная скорость (а следовательно и энергия) пули у Барса 7,62х39 будет больше, чем у полуавтомата, на сколько трудно сказать, но думаю 10% прибавится.
15081960ааа 25-07-2014 17:13

цитата:
Калибр разработан для "дичи" средней массой 75 кг

Самое главное, что оболочкой мелочь не рвёт. Во вторник вызывают в Волгоград за розовой. Надеюсь приехать оттуда с "барсом" и именно калибра 7,62х39. Основной объект охоты - лиса на манок. Дистанция стрельбы 100 - 150 метров. Попытайтесь обоснованно объяснить, в чём я не прав при выборе патрона.
VAZ_2105 25-07-2014 17:49

цитата:
Originally posted by Alex23:

в лесу, где выстрелы дальше 100м большая редкость, нашего с вами Барсика на все хватит!

Согласен полностью.

Grish@ 25-07-2014 17:59

цитата:
про какой патрон, свой 5,6 или наш 7,62?

Пост весь прочитали?

цитата:
С учетом большей длинны ствола, пологих нарезов (шаг 310мм) и отсутствия газоотвода, начальная скорость (а следовательно и энергия) пули у Барса 7,62х39 будет больше

Больше... В пределах погрешности навески пороха.
цитата:
Дистанция стрельбы 100 - 150 метров. Попытайтесь обоснованно объяснить, в чём я не прав при выборе патрона.

Да правы,безусловно!
По-своему...
Alex23 25-07-2014 19:00

цитата:
Originally posted by Grish@:

Больше... В пределах погрешности навески пороха.

Сами измеряли?

niva 25-07-2014 19:40

Люпа 4-12 переставил на Сайгу,т.к стоял на ней калейдоскоп WATERPROOF 4Х24.
На Барсе теперь 8.5-25, посмотрим как будет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 420 X 750 140.7 Kb
750 x 563
Александр117 26-07-2014 22:32

Прикольная штука - Барсик в 7.62 .. Ребята, постреляете - пишите о впечатлениях...
pritkov 27-07-2014 12:59

Хочу приобрести барс в 7,62, очень интересны отзывы владельцев.
Александр117 27-07-2014 13:30

У меня был Барсик в 223ем.. Хорошая винтовка и патрон отличный, но пользоваться приходилось не часто, к тому же появилась "идея фикс" о переходе на отечественный боеприпас В результате винтовку продал.. Барса снова брать уже не интересно - заинтересовался Мосинкой, но если бы все-таки Барсик, то сейчас бы уже искал в 7.62-39..
VAZ_2105 28-07-2014 07:54

цитата:
Originally posted by Александр117:

Ребята, постреляете - пишите о впечатлениях...

Я свои впечатления выше в этой же теме описал. Последние страницы. Барсика в 7,62х39 взял 13 июня этого года.

цитата:
Originally posted by pritkov:
[B]
Хочу приобрести барс в 7,62, очень интересны отзывы владельцев

По бумаге я своего опробовал на сотку. Отзывы выше. Последние страницы.
На охоте по птице опробую этой осенью.

sergei15963 28-07-2014 11:15

Подскажите, кто как выставляет горизонт карабина перед установкой оптики? Ставлю уровень на планку вивер (планка ЭСТ для барса) показывает одно, ставлю уровень на основание мушки показывает немного подругому. Что завалено не понятно. При установке оптики ориентировался на основание мушки, т. к. карабин изначально с завода пристрелян с открытых прицельных приспособлений, а значит если по логике и ориентироваться нужно на них. Во всех публикациях уровень ставят на планку. Ваше мнение уважаемые.
Alex23 28-07-2014 12:01

цитата:
Originally posted by sergei15963:

Подскажите, кто как выставляет горизонт карабина перед установкой оптики?

Я на глаз выставлял. Правда в процессе эксплуатации переставлять раза 3 пришлось, но в последней редакции вроде все ровно.

igr65 28-07-2014 15:54

цитата:
Originally posted by sergei15963:

Подскажите, кто как выставляет горизонт


Ставь уровень на планку и не парься. Не варминтом же будешь заниматься с Барсом.
sergei15963 28-07-2014 17:41

Я всетаки выровнял горизонт карабина по основанию мушки. Если по планке ровнять, тогда кажется что мушка и целик немного завалены влево. На выходных отстреляюсь.
Tolan 52 29-07-2014 15:34

Парни,вопросец:пятидесятая труба у нас на Барсик встаёт беспроблемно,или надо что-то делать?
sergey270571 29-07-2014 16:10

цитата:
Парни,вопросец:пятидесятая труба у нас на Барсик встаёт беспроблемно,или надо что-то делать?

У меня встала на кольцах ВОМЗ, без проблем. Если нужно, могу и фото выложить.

Винтовка глазами владельца

Барс 4-1 - глазами владельца