Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Барс 4-1 - глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Барс 4-1 - глазами владельца
Yasin
5-6-2007 14:02 Yasin
quote:
Originally posted by pakon:

Да я про то что любой мелкан, в разы лучше БАРСА с переходником.

Абсолютно согласен!Во всём лучше!Только на охоте тяжеленько таскать 2-3 стрелковых единицы за плечами, вот и приходится хоть как-то объединять в одной винтовке два разных патрона...
Ugbol
5-6-2007 14:10 Ugbol
Yasin, спасибо за ответы вот еще после стрельбы малокалиберными патронами, штатные хорошо летят, освинцовка не влияет на точность оболочечных пуль?

Я думаю не хера не продадут малокалиберные патроны, мне тут дятел в ЛРО забыл вписать в разрешение на гладкое, калибр ружья я еле уболтал мужиков продать мне патроны, а тут то нарезное все таки в журнал записывают.

edit log

Yasin
5-6-2007 14:32 Yasin
Нет,освинцовка не влияет.Влияет партия штатных патронов-иногда при пр
истрелке-четыре патрона-в цель-пятый-на 20 см мимо...

...нарезное все таки в журнал записывают.
Конечно,записывают.Но не всё!Уверяю Вас,далеко не всё.найдёте подход-я думаю,всё будет в порядке!

Ugbol
5-6-2007 14:54 Ugbol
А когда покупали карабин откровенных косяков не было, что-нибудь дорабатывали, а по оптике как считаете какая кратность наиболее предпочтительнее, и потом переменная или постоянная, как берете поправки если стреляете малокалиберными патронами. Не считаете вес карабина избыточным?
Не задолбал я еще вопросами.

edit log

Dak
5-6-2007 15:01 Dak
quote:
Да я про то что любой мелкан, в разы лучше БАРСА с переходником.

А у мелкашки со свинцовой пулей и оболочкой часом не разные шаги нарезов? Где-то я читал, что для оболочки шаг более короткий, иначе пули будут срываться с нарезов.

Петрович.

Yasin
5-6-2007 16:15 Yasin
quote:
Originally posted by Ugbol:

А когда покупали карабин откровенных косяков не было, что-нибудь дорабатывали, а по оптике как считаете какая кратность наиболее предпочтительнее, и потом переменная или постоянная, как берете поправки если стреляете малокалиберными патронами. Не считаете вес карабина избыточным?
Не задолбал я еще вопросами.

Когда покупал карабин-осматривал тщательно!Сделан добротно.Мощный затвор с 2-мя боевыми упорами,очень прикладистый, с прекрасным балансом...Попробовал взять в руки Вепрь223-чуть не выронил-кошмарный баланс.Весь стальной какой-то,тяжелый-дальний выстрел возможен только с упора-РПК-он и естьРПК.С удовольствием его отложил в сторону.Есть на Барсе вот такой недостаток-опять же ,кому как-это родные прицельные приспособления.Провести дальний выстрел через них-невозможно,но я ими и не пользуюсь.
Оптику надо брать не ниже9крат постоянного увеличения с вертикальными делениями,если планируете охотиться.Я думаю,переменный механизм слишком нежен,и при не всегда комфортных условиях транспортировки(перебираться через поваленное дерево,водные преграды,продираться через кустарник)может повредиться и давать сбои.
Карабин пристрелян штатным патроном на 150м, мелкокалиберным патроном - на 50м.Поправка делается просто-опытным методом высчитывается определённое количество вертикальных делений на шкале прицела и целюсь уже по нужному делению,исходя из расстояния до цели.
Вес для меня нормальный-у каждого к этому индивидуальный подход.
Yasin
5-6-2007 16:43 Yasin
quote:
Originally posted by Dak:

А у мелкашки со свинцовой пулей и оболочкой часом не разные шаги нарезов? Где-то я читал, что для оболочки шаг более короткий, иначе пули будут срываться с нарезов.

Видите ли, уважаемый Петрович!В 50-тых годах этот карабин специально был создан с нарезами в стволе,идентичными с мелкокалиберным стволом!Он даже комплектовался двумя переходниками под мелкокалиберный патрон!Представляете?это ж просто мечта была советского охотника!Совершенно легально охотиться с патроном центрального боя и при случае использовать мелкокалиберный патрон бокового воспламенения!А так же спокойно покупать патроны....
Фарбер
6-6-2007 10:43 Фарбер
[QUOTE]Originally posted by TSV:
[B]В дополнение темы типичная мишенька.
Небольшое отклонение по скорости и разброс очень заметен становится

Лучше пошло с меньшей навеской: 23gn. У меня нечто подобное, похоже Барс не очень любит большую скорость...
Какой COL? Магазин у Барса "резиновый", ограничения только при перезарядке: патрон как бы на излом идёт; так что с ним можно играться в широком диапазоне ( у Remington магазин заточен строго например, особо не пошикуешь).

edit log

TSV
6-6-2007 22:57 TSV
Или надо на кучной 23 грана работать, или надо до следующей кучной поднимать. Но следующая наверняка за пределами прочности. Потом гляну по расчетам какова она может быть примерно.

У меня COL составляет 59мм
Выдвинул максимально высоко. По одной вручную подаю.
И все-равно до нарезов не достает. Чтоб доставало, надо еще на пару миллиметров двигать выше.
Специально под Барс надо просить чтоб гильзы делали с удлинненными дульцами

мц108
7-6-2007 18:44 мц108
У меня уже пять лет Легионовский Барс под патрон 5.6х39. Очень легкая и удобная винтовка. Ствол, как они утверждают - отобранный, дерево - орех. Без хорошего оптического прицела, на мой взгляд, это совершенно бессмыссленное оружие.Чешский прицел МЕОПТА с постоянной кратностью 7х56 поставил прямо на ствол, для этого пришлось убрать наружные прицельные приспособления, ну да я ими и не пользовался никогда. Снял железку в автогаранте, там же мне подклеили клюв на пистолетную рукоятку.
Ну а насчет выбора, так это винтовка, что называется из коробки. Все хорошего качества. Если есть возможность, то конечно лучше выбрать с меньшей кучей, у меня например разлет в безветренную погоду 6-7 см\200 метров, и то, я думаю, что это человеческий фактор и ее возможности выше, в принципе, это ведь лизанный Ремингтон 700. Кстати о подержанных Барсах - чем больше ему лет, тем он будет лучше (неиспользованный естественно). Особенно хороши Барс-4 (не Барс 4-1), тот, у которого предохранитель на болте, а магазин не отъемный.
Свою винтовку использую для птичьей охоты: тетерева, глухари, рябчики. Стреляю только оболочечной пулей, которая совсем не рвет добычу, даже у рябчика с 8-10 метров крошечная дырка, как от дроби. На таком расстоянии дробовым выстрелом рябчик превратился бы в окровавленный пучек перьев.
Сначала пробовал стрелять полуоболочкой (оболочки в магазине не было) - в результате только половина тетерева. После двух таких попыток эксперименты с полуоболочкой прекратил.
Кстати, тут задавали вопрос, почему полуоболочка летит точнее?
Ответ очевиден - производство обоих типов пуль, это заливка медного стаканчика свинцом. Только в случае полуоболочки стакан открытой частью вверх, а в случае оболочки -вниз, следствием чего является воздействие раскаленных газов на свинец, который частично утрачивается (расплескивается). Судя по конференциям Хантклаба и Сафариклаба это наблюдается и в 223 калибре. Сам я давно уже перешел на дырявливание бумаги исключительно полуоболочкой.
Ну что можно сказать еще про патрон, он очень зависим от ветра (что наблюдается на стрельбище), правда при охоте в лесу это негативное свойство практически сглаживается. Еще один огромный плюс, что в силу дешевизны этот патрон можно покупать цинками.
Ну и последнее, полуоболочку можно использовать и на некрупных копытных - одно, двухгодичные поросята, пятнистые олени, ну а сибирская косуля, так это просто идеальный пример для применения этого патрона.
Неоднократно читал о добычи лося, но не рекомендовал бы это делать никому.
С наилучшими пожеланиями, Михаил.
click for enlarge 1134 X 2016 397.8 Kb picture
click for enlarge 1134 X 2016 308.8 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 583.7 Kb picture
click for enlarge 2016 X 1134 339.4 Kb picture
Yasin
7-6-2007 23:06 Yasin
Браво,Михаил!Ещё один пользователь Барса под патрон 5.6х39,который не жалеет о преобретении!Сколько ругательств было вылито на этот патрон людьми,ни разу не стрелявшими им!Ну-ка,диванные практики,что скажете?
А вы,владельцы Барса 5.6х39,смелей высказывайтесь,ведь нас много!
TSV
8-6-2007 01:28 TSV
Если заменить пулю, то старый Барс может здорово потеснить нового.
Потому что его гильза используется в бенчресте (после обжатия).
Там "у них" гильза зовется 220Russian
Из нее жмут в 22PPC
Но вся проблема в том, что родных пуль для 5.6х39 всего пара видов, оболочка и полуоболочка. Там тоже количество не сильно велико, 2-3 модели.
А .224 поставить без проверки стремно. Они больше по диаметру соток на 5
Неизвестно как оно пойдет, не будет ли очень сильного подскока давления.
Зато выбор .224 просто широчайший

edit log

parohod
8-6-2007 03:03 parohod
quote:
Originally posted by мц108:
[B] Особенно хороши Барс-4 (не Барс 4-1), тот, у которого предохранитель на болте, а магазин не отъемный.
B]

На этих моделях косячок в работе предохранителя... Случаются непроизвольные выстрелы при снятии с предохранителя. Доподлинно знаю 3 таких винтовки.
С уважением, Вячеслав.

edit log

Ugbol
8-6-2007 10:15 Ugbol
quote:
Originally posted by TSV:
Если заменить пулю, то старый Барс может здорово потеснить нового.
Потому что его гильза используется в бенчресте (после обжатия).
Там "у них" гильза зовется 220Russian
Из нее жмут в 22PPC
Но вся проблема в том, что родных пуль для 5.6х39 всего пара видов, оболочка и полуоболочка. Там тоже количество не сильно велико, 2-3 модели.
А .224 поставить без проверки стремно. Они больше по диаметру соток на 5
Неизвестно как оно пойдет, не будет ли очень сильного подскока давления.
Зато выбор .224 просто широчайший

А автоматная пуля 5.45 подойдет к барсовскому патрону.

artemnet
8-6-2007 17:48 artemnet
Вот те и раз!А у меня тоже есть токое...Любимый карабин!В 0.223 калибре.
click for enlarge 2445 X 2293 874.4 Kb picture
shdm
8-6-2007 18:55 shdm
quote:
А автоматная пуля 5.45 подойдет к барсовскому патрону.

Подойти-то подойдёт. Диаметр одинаковый. Вот только навеску пороха надо подбирать, иначе пулька будет кувыркаться. Были-бы .224 пульки обязательно попробовал-бы.)))
TSV
8-6-2007 18:59 TSV
Пуля 5.45 длинная. Под короткий твист. Кувыркаться будет.
А родная пуля короткая, под шаг 420мм (16" )
Кстати, родные пули весят 55 гран, как импорт

.224 надо пробовать или с пониженной навеской, или с более медленным порохом. Чтоб из-за разницы диаметров давление не поперло слишком сильно.

shdm
8-6-2007 19:14 shdm
5.45 пробовал с разной навеской, причём с заметно меньшим весом пороха. Вообщем получилось на 150м пульки нормально в мишень втыкать. Пока эксперементировал пульки 5.45 кончились. Теперь пока "тренируюсь на кошках".))) По поводу навески и пороха полностью согласен. Простая замена пули 5.6 на 5.45 не позволит на 100м даже попасть в мишень.
Фарбер
8-6-2007 22:33 Фарбер
quote:
Originally posted by TSV:

У меня COL составляет 59мм
Выдвинул максимально высоко. По одной вручную подаю.

A-MAX 52gn тоже двинул на 59 мм, из магазина подаётся хорошо. А до нарезов как до звёзд....

Ugbol
9-6-2007 10:39 Ugbol
quote:
Originally posted by shdm:
5.45 пробовал с разной навеской, причём с заметно меньшим весом пороха. Вообщем получилось на 150м пульки нормально в мишень втыкать. Пока эксперементировал пульки 5.45 кончились. Теперь пока "тренируюсь на кошках".))) По поводу навески и пороха полностью согласен. Простая замена пули 5.6 на 5.45 не позволит на 100м даже попасть в мишень.

А если предположить чисто гипотетически, если был бы Барс под патрон 5,45х39 то какую бы кучность он смог бы выдать. Просто хочется сравнить эти два патрона 5,6х39 и 5,45х39.Как считаете автоматный патрон точный?

TSV
9-6-2007 22:28 TSV
Должно быть точнее. Потому что пуля от 5.6 это ужас, обрубок какой-то. А 5.45 обтекаемая с низким сопротивлением
teren89
10-6-2007 00:27 teren89
quote:
TSV
ветеран posted 9-6-2007 22:28

Должно быть точнее. Потому что пуля от 5.6 это ужас, обрубок какой-то. А 5.45 обтекаемая с низким сопротивлением

Пули от МБО еще более "обрубистые", но ходят достаточно точно
TSV
10-6-2007 23:46 TSV
quote:
Originally posted by teren89:

Может путаю чего, но МБО имеет остроносую пулю
А у старого Барса пуля это заплющенная снизу трубка с толстыми стенами и тупым носом. Полуоболочная так вообще ужас тихий - свинец, криво впрессованный в стаканчик меди

На фото слева направо:
Нослер БаллистикТип 40 гран, Барс 5.6х39 полуоболочка, Нослер БаллистикТип 55 гран

click for enlarge 600 X 699 158.6 Kb picture

edit log

Yasin
11-6-2007 20:15 Yasin
Да уж,на Барс 5.6х39 можно было бы пулю и разнообразить....Интересно,дождёмся?
TSV
11-6-2007 23:37 TSV
Никогда наверное этого уже не будет. Потому что единственный завод в Туле шлепает патроны и в ус не дует. Потом им это надоест и они прекратят изготовление патронов. И куда податься владельцам старых Барсов ?

Кабы была жменька латунных гильз 220Russian , то было б на чем опробовать с теми пульками. Кстати сказать, по ведущей части барсовая пуля примерно подобна пуле Нослер 55 гран. Несмотря на то, что последняя длиннее за счет пластика. Но по весу они одинаковые.

teren89
11-6-2007 23:39 teren89
quote:
posted 10-6-2007 23:46

quote:

Originally posted by teren89:

Может путаю чего, но МБО имеет остроносую пулю
А у старого Барса пуля это заплющенная снизу трубка с толстыми стенами и тупым носом. Полуоболочная так вообще ужас тихий - свинец, криво впрессованный в стаканчик меди
На фото слева направо:
Нослер БаллистикТип 40 гран, Барс 5.6х39 полуоболочка, Нослер БаллистикТип 55 гран

Фото впечатляет, а пули МБО я имел ввиду, что они еще короче и они оболочка
TSV
11-6-2007 23:45 TSV
Пули Бергер весом до 50 гран тоже короткие,правда HP с махонькой дырой в носу. Тоже остроносые.
Зато медные !!!

edit log

Greyfox
17-6-2007 14:21 Greyfox
Добрый день Барсоводы. Отпишитесь пожалуйста у кого какой был самый дальний результативный выстрел(интересует 223 Rem.)
alexhunt
17-6-2007 19:06 alexhunt
380 - 400 метров ворона мерял шагами поэтому приблизительно.
pakon
18-6-2007 18:02 pakon
quote:
380 - 400 метров ворона мерял шагами поэтому приблизительно.

И не лень было )
САМоделкин
18-6-2007 19:33 САМоделкин
quote:
у кого какой был самый дальний результативный выстрел

Это почти тоже самое, что попросить показать рыбака, размеры самой большой выуженной им рыбы
Yasin
18-6-2007 21:14 Yasin
Ну почему же? Возможно,но случайно...
TSV
18-6-2007 21:33 TSV
По воронам не стрелял (не рискуют залетать на полигон )
По мишеньке на 300.
Получилось хреново. Навеска не кучная была изначально
Вот и результат (диаметр внешнего круга 182мм).
(в другой раз кучную проверю)

click for enlarge 1172 X 1483 197.1 Kb picture
Greyfox
21-6-2007 22:35 Greyfox
Жаль, не густо. Авторам спасибо!
Igor 1
4-7-2007 15:42 Igor 1
Доброго времени суток! А какой самый большой трофей был добыт из Барса? (самые большие вороны не интересуют :-))
vitoc
14-7-2007 10:42 vitoc
Кто подскажет есть разница по кучности Легионовского от рядового,ствол вороненый или крашеный,как с магазином и подачей у Легиона.В магазине сказали разница только в дереве.
Фарбер
14-7-2007 14:03 Фарбер
quote:
Originally posted by vitoc:

В магазине сказали разница только в дереве.

Ага, и ценой Х2. Может они что-то и доробатывают, отбирают по кучности, только один ляд это Барс, хоть Вы на него смокинг от Хуго оденьте. Легион практически подошёл к цене недорогой иномарки( Ремингтон: 31-34 т.р. - Барс: 22-27 т.р.) которая как не крути приятней Барса. ИМХО.

Игорь

edit log

SBM
14-7-2007 14:58 SBM
quote:
posted 14-7-2007 14:03

quote:

Originally posted by vitoc:

В магазине сказали разница только в дереве.

+1

Ага, и ценой Х2. Может они что-то и доробатывают, отбирают по кучности, только один ляд это Барс, хоть Вы на него смокинг от Хуго оденьте. Легион практически подошёл к цене недорогой иномарки( Ремингтон: 31-34 т.р. - Барс: 22-27 т.р.) которая как не крути приятней Барса. ИМХО.
Игорь

vitoc
14-7-2007 16:12 vitoc
Держал в руках Легион 223 обработка дерева не понравилась но все механизмы работают лучше чем у рядового.Может лучше взять ЧЗ 527 люкс у нас по цене они равны только вот как она в работе не знаю.Обладатели Легионовских Барсов 223 раскажите о своем оружии-брать мне его или ЧЗ,а может простого Барса взять но говорят сним заморочки бывают.
Фарбер
14-7-2007 23:07 Фарбер
При покупке посмотрите удержание магазина, купите заранее фальш-патроны, попробуйте досылание последних из обеих магазинов, осмотр остального: ствол,затвор,дерево - как у любого карабина. Именно по таким критериям осмотрел своего Барса, как результат оба магазина без багов. При осмотре затворов Легиона и рядового Барсов, ну не увидел разницы: такой же карявый, рашпильком "отполированный", с фирменным клацанием при постановке на боевой взвод, зверюшки в лесной тишине это особенно оценят, хотя легионеры что-то бухтели на выставке про супер полировку затвора и особенно плавный ход оного, вероятно мне они не попали в руки. Пожалуй это все отличия от Легиона, не считая дерева, фенечки в виде деревянного шарика на затворе и якобы супер отобранного ствола. Это при выбор рядового Барса. Владельцы Легионов может добавят что-нибудь существенного из отличий за девайс с почти двойной стоимостью от оригинала.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Барс 4-1 - глазами владельца ( 2 )