Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Мосин Молот версия скаут 7, 62х54. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мосин Молот версия скаут 7, 62х54.
Hrnch
25-11-2017 10:23 Hrnch
quote:
Подскажите , просвещенья ради, а как вы регистрируете винтовки со стволом 46 или 48см ?
Вроде как по ЗоО минимальная 50см была всегда?

длину ствола со ствольной коробкой более 500 мм. При снятом дереве возможность выстрела сохранена конечно и кстати восьмьюдесятью сантиметрами там конечно и не пахнет, но это характерно для большинства карабинов даже "взрослых" калибров. Опять же короткие " калаши" гляньте
jasav
25-11-2017 10:32 jasav
Короткие калаши вобще загадка. В зоо было написано длина Ствола не менее 500. Про коробку там не было . Вот и интересно стало.

Может изменилось чего?

Hrnch
25-11-2017 14:53 Hrnch
стало
Тартарен
16-1-2018 23:32 Тартарен
По прошествии некоторого времени появилось о чем дополнить.

Пиф-пафыч помог с винтами под шестигранник.

https://forum.guns.ru/forummessage/120/2210867.html

Затянул без фанатизма.

click for enlarge 1578 X 1280 203.0 Kb
click for enlarge 1327 X 1280 153.3 Kb

По известному совету из Юрьева подогнул шептало. Однако не стучал молоточком, а именно подогнул вооружившись тисочками и мелким развдным ключиком. Усилие на спуске очень ослабло. Пилить - не пилил, пока в раздумьях.
click for enlarge 624 X 360 43.0 Kb

Поехал в Михалычу в Скат:

click for enlarge 1920 X 1080 189.1 Kb
click for enlarge 963 X 1280 108.6 Kb
click for enlarge 1001 X 1280 114.2 Kb
click for enlarge 973 X 1280 109.6 Kb

Итого имеем условно стабильно 1,3-1,5 МОА.

При использовании самого натурального милсурпласа от Новосибирского завода. Цена в Первопристольной порядка 43-47 рублей за штуку.
click for enlarge 1920 X 915 244.6 Kb

Более подробное разбирательство с Экстрой показало, что она с моего ствола летает скверно.

edit log

Allrad
2-12-2018 16:40 Allrad
Хочется добавить, этот скаут-карабин выглядит живьём ещё лучше, чем на фото, особенно на свету.
А в руках владельца здоровяка он просто игрушечный. Да ещё и стреляет хорошо.

edit log

Тартарен
2-12-2018 21:49 Тартарен
Дима, спасибо.

На данный момент карабин отстрелял 3 соревнования, Легендарные в этом и прошлом году, на приз Никон в этом году.

К сожалению, должен сказать, что в условиях цейтнота времени при подготовке к стрельбе заряжание карабина(обычно обоймами) может приводить к перекосам. Можно списать на персональную косорукость, но выводы, увы, напрашиваются. Всего на 180 выстрелов на соревнованиях не менее 2х перекосов при подаче из обойм, устранение 1-2 минуты. При зарядке по одному иногда неподача от зацепа рантом, тоже время уходит.

edit log

чинг
4-12-2018 16:27 чинг
Сделал тюнинг в направлении Скаут своей СВМ, очень доволен.
click for enlarge 1920 X 1152 216.7 Kb

Хочу сместить прицел еще ниже используя другие кольца.

edit log

чинг
4-12-2018 16:38 чинг
quote:
Originally posted by Тартарен:

По известному совету из Юрьева подогнул шептало. Однако не стучал молоточком, а именно подогнул вооружившись тисочками и мелким развдным ключиком. Усилие на спуске очень ослабло. Пилить - не пилил, пока в раздумьях.

По совету П-Ф поставил спусковую скобу с регулировочной шпилькой. В останове затвора спусковой скобы сверлится отверстие и нарезается резьба М4, туда вворачивается шпилька. Шпилька давит на шептало, заворачивая уменьшаешь усилие и ход спусковой скобы. Спуск стал короткий и сухой.
https://www.youtube.com/watch?v=_PC6j_OQ3WM
Тартарен
4-12-2018 17:43 Тартарен
А усилие на спуске какое получилось? Свободный ход присутствует, правильно?
чинг
4-12-2018 18:16 чинг
quote:

А усилие на спуске какое получилось? Свободный ход присутствует, правильно?

Ход очень короткий, свободного хода практически нет. Усилие померить нечем.
Там шпилька(винт) упирается в шептало и начинает его изгибать(нагнетать), как при выжиме спусковой скобы. Имею ввиду регулировку.
Тартарен
5-12-2018 07:50 Тартарен
Берется пластиковая бутылка с крючком из проволоки. Вешается на спуск вертикально стоящей винтовки. Аккуратно заливаете воду до срабатывания спуска. Количество воды - усилие на спуске в граммах.

edit log

чинг
5-12-2018 18:39 чинг
quote:

Берется пластиковая бутылка с крючком из проволоки. Вешается на спуск вертикально стоящей винтовки. Аккуратно заливаете воду до срабатывания спуска. Количество воды - усилие на спуске в граммах.

Проволки у меня в квартире нет. Да и это усилие на спуске мало что Вам даст. Я его выставил исходя из стрельбы навскидку и в перчатках.
Тартарен
6-12-2018 19:00 Тартарен
Исхожу из того, что усилие спуска должно быть небольшим, 600-700 грамм примерно и иметь свободный ход. Впрочем, это индивидуально. На перчатках указательный палец с прорезью, стараюсь нажимать спусковой крючок "босым" пальцем.
чинг
6-12-2018 20:35 чинг
quote:

Исхожу из того, что усилие спуска должно быть небольшим, 600-700 грамм примерно и иметь свободный ход. Впрочем, это индивидуально. На перчатках указательный палец с прорезью, стараюсь нажимать спусковой крючок "босым" пальцем.

Там по кинематике получается, что свободный ход пропорционален ходу шептала в зацепе курка. Ну и естественно, чем меньше усилие, тем меньше свободный ход. Мне нравиться, короткий сухой спуск или с предупреждением.
Привык в перчатках стрелять, быстро, навскидку. Босым конечно лучше, но холодно, один раз рука прилипла.
Вопрос, у Вас на прицеле подсветка приц.сетки есть?
Тартарен
7-12-2018 13:42 Тартарен
Нет, подстветки нет.
чинг
21-12-2018 14:40 чинг
quote:

Отстрелял Мосю с регулируемым спуском, совершенно другая винтовка. Патроны самокрут моего приятеля. Дистанция 76 метров. В правом углу первые выстрелы, дерево не село. Пришлось приотпустить винты и осадить. Все равно надо пристреливать. Коррекцию сделал, но ниже чем надо получилось.
click for enlarge 768 X 1280  96.1 Kb
vasilich-zag
11-1-2019 02:04 vasilich-zag
quote:
Изначально написано чинг:
Сделал тюнинг в направлении Скаут своей СВМ, очень доволен.

Хочу сместить прицел еще ниже используя другие кольца.

Интересно, кольца высотой 6мм подойдут?
чинг
16-1-2019 20:37 чинг
quote:
Originally posted by vasilich-zag:

Интересно, кольца высотой 6мм подойдут?

У меня стоят высотой 10 мм., думаю подойдут. Там запас от поверхности окуляра прицела до ск 13 мм.
Извиняюсь, что не ответил ранее, не было возможности.

edit log

vasilich-zag
18-1-2019 08:53 vasilich-zag
quote:
Изначально написано чинг:

У меня стоят высотой 10 мм., думаю подойдут. Там запас от поверхности окуляра прицела до ск 13 мм.
Извиняюсь, что не ответил ранее, не было возможности.

Спасибо.
Тартарен
7-11-2019 18:28 Тартарен
Собрал патрон:

Пуля сценаре 155,
S&B
Сунар 308, старая партия 2/08К, 44 грана
Капсюль, ХЗ, наш, не помню какой
Закримповал все это в дурь.

Стрелял в закрытом тире, прицел Вортекс скаут 2-7 выкрутил на 7.
click for enlarge 1025 X 558 72.5 Kb

Итого задача выполнена, КО 91/30М в агрегативе настрелял меньше МОА в серии 2х5 по правилам Ганзы.

Моя коньяк пить пошел.

edit log

Тартарен
7-11-2019 18:28 Тартарен
Собрал патрон:

Пуля сценар 155,
Гильза S&B
Сунар 308, старая партия 2/08К, 44 грана
Капсюль, ХЗ, наш, не помню какой
Закримповал все это в дурь.

Стрелял в закрытом тире, прицел Вортекс скаут 2-7 выкрутил на 7.
click for enlarge 1025 X 558 72.5 Kb

0,945 МОА

Итого задача выполнена, КО 91/30М в агрегативе настрелял меньше МОА в серии 2х5 по правилам Ганзы.

Моя коньяк пить пошел.

edit log

orb
8-11-2019 09:29 orb
во сколько в рублях обошелся один патрон?
Тартарен
8-11-2019 10:47 Тартарен
Затруднительно посчитать, комплектующие давно приобретались. До эпохи исторического материализму, скачков долларов и т.д. Тонер вообще 08 года судя по номеру партии.
Красный77
8-11-2019 11:57 Красный77
quote:
Изначально написано Тартарен:

0,945 МОА

Моя коньяк пить пошел.

Браво!!! Мои поздравления!

чинг
8-11-2019 19:33 чинг
Решпект! Мои поздравления!!!
ITtr
10-1-2020 10:47 ITtr
Здравствуйте, уважаемые товарищи и господа. Пишу в эту тему, потому как явно автор разбирается в вопросе, да и публика подобралась соответсвующая.
Решил приобрести винтовку Мосина как первое оружие, для стрельбы на дальнее расстояние ( около 1000м и более) никогда этого не делал, и хочется попробовать из легендарного оружия.
Однако вместе с большим количеством модификаций боевого оружия, обнаружил разные модификации и гражданского аналога. Подскажите пожалуйста, какая модификация гражданского оружия больше всего подойдёт для моей задачи?
А также какие рекомендации можете дать при выборе конкретного образца и места его приобретения. Заранее спасибо!
Тартарен
17-1-2020 14:06 Тартарен
Позволю себе пару мыслей.

1. Стрельба на далеко не бывает дешевой. Это императив с которым лучше сразу смириться.
2. Винтовки и карабины Мосина на данный момент представлят собой скорее исторические раритеты нежели реальные инструменты для достижения результатов дальнего выстрела. Доведения Трехи до состояния дальнобойной винтовки нерационально ни с какой точки зрения. Я не буду описывать почему, об этом есть многое и у многих.
3. Вам необходимо определиться, вы хотите просто стрелять из старого оружия или вы хотите действительно достигать результат на дистанциях 1000+ метров. Если первое, то ищите Треху с негнилым стволом без раструба и пережатий с использованием набора калибров. Все остальное можно подшаманить.
Если вы хотите реально стрелять далеко, выбирайте не оружие а патрон. Для начинающего я бы предложил что-то из 6,5 реложенных. Далее, что-то в варминт контуре, оптика ит.д. Об этом есть много на соответствующих разделах форума.

Мои слова основаны на личном опыте стрельбы на км и более. Я использую для этого 308 Рем 700вм и 300 WSM Орсис СЕСР с Льюпольдпми Long Range. Это я говорю, чтобы вы понимали, за треху я взялся, когда мне надоело стрелять из этих винтовок.

Добавлю, сейчас из старых запасов можно встретить винтовки в калибре 243. Предложения на них щадящие а функционал для выстрела на больую дистанцию достаточно высок.

edit log

ITtr
22-1-2020 23:03 ITtr
quote:
Изначально написано Тартарен:
Позволю себе пару мыслей.

1. Стрельба на далеко не бывает дешевой. Это императив с которым лучше сразу смириться.
2. Винтовки и карабины Мосина на данный момент представлят собой скорее исторические раритеты нежели реальные инструменты для достижения результатов дальнего выстрела. Доведения Трехи до состояния дальнобойной винтовки нерационально ни с какой точки зрения. Я не буду описывать почему, об этом есть многое и у многих.
3. Вам необходимо определиться, вы хотите просто стрелять из старого оружия или вы хотите действительно достигать результат на дистанциях 1000+ метров. Если первое, то ищите Треху с негнилым стволом без раструба и пережатий с использованием набора калибров. Все остальное можно подшаманить.
Если вы хотите реально стрелять далеко, выбирайте не оружие а патрон. Для начинающего я бы предложил что-то из 6,5 реложенных. Далее, что-то в варминт контуре, оптика ит.д. Об этом есть много на соответствующих разделах форума.

Мои слова основаны на личном опыте стрельбы на км и более. Я использую для этого 308 Рем 700вм и 300 WSM Орсис СЕСР с Льюпольдпми Long Range. Это я говорю, чтобы вы понимали, за треху я взялся, когда мне надоело стрелять из этих винтовок.

Добавлю, сейчас из старых запасов можно встретить винтовки в калибре 243. Предложения на них щадящие а функционал для выстрела на больую дистанцию достаточно высок.

Большое спасибо за развёрнутый ответ. Пока просто хочется пострелять из старого оружия. Был в Климовске, продавец также посоветовал не брать новую мосинку за 37, а найти с рук за 12-15.
Тартарен
24-1-2020 16:33 Тартарен
quote:
Originally posted by ITtr:

а найти с рук за 12-15.

Шутник этот продавец, кто ж продаст рабочую винтовку за столько?

- Может, где-нибудь высоко в горах, понимаете ли так это, но не в нашем районе! /c/

click for enlarge 1480 X 1080  73.0 Kb

edit log

Тартарен
2-3-2020 12:09 Тартарен
Если кому интересно:

https://forum.guns.ru/forummessage/187/2552575.html

ИгорьМ
6-3-2020 04:55 ИгорьМ
Слежу за темой. Жаль что закроется с продажей изделия.
На мой ИМХО тема Мосин Молот Скаут не раскрыта. Все свелось к снайпенгу где прицел Скаут проиграет обычному оптическому прицелу, это не его ниша.
Скаут, на мой взнляд, скоростная стрельба по гонгам до 200 метров целясь двумя открытыми глазами.
Хотел спросить про такой опыт? Какая кратность прицела из Вашего опыта является оптимально удобной ?

С уважением ИгорьМ

edit log

Тартарен
6-3-2020 12:17 Тартарен
quote:
Originally posted by ИгорьМ:

ИМХО тема Мосин Молот Скаут не раскрыта. Все свелось к снайпенгу где прицел Скаут проиграет обычному оптическому прицелу, это не его ниша.
Скаут, на мой взнляд, скоростная стрельба по гонгам до 200 метров целясь двумя открытыми глазами.
Хотел спросить про такой опыт? Какая кратность прицела из Вашего опыта является оптимально удобной ?

Я с Вами не вполне согласен. В качестве примера https://forum.guns.ru/forummessage/132/2373064.html

Отстрелял эти соревнования с Мосиным с оптикой скаут. Там вообще нет стрельбы с упора. Все упражнения в гамаке, стоя, на лыжах, после пробежки. В результатах видно, что отстреляно весьма средне.

Более того, не работает стрельба двумя глазами, скаут прицел не колиматор. Выстрел - второй глаз все равно прикрываешь. Не сделаешь этого - мозг сбивается, непонятно куда стрелять, некомфортно.

Кстати говоря, я совсем не уверен, что проект закрыт. Ажиотажа по ссылке нет совсем, да и вообще нынче все плохо продается. Возможно переоформлю на очередные пять лет и тогда смысла продавать вовсе не останется.

edit log

ИгорьМ
6-3-2020 19:22 ИгорьМ
Молодцы, это про соревнования.
Стреляли упражнения на какой кратности прицела?

С уважением ИгорьМ

Тартарен
7-3-2020 00:18 Тартарен
Дык с разной, от 3х кажется..
ИгорьМ
7-3-2020 22:52 ИгорьМ
Спасибо.

С уважением ИгорьМ

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Мосин Молот версия скаут 7, 62х54. ( 2 )