Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Штуцеры, особенности владения и охоты с ними. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...67891011
Автор
Тема: Штуцеры, особенности владения и охоты с ними.
Brenk
14-10-2017 22:33 Brenk первое сообщение в теме:
В данной теме предлагаю объединится владельцам штуцеров
не зависимо от калибра, расположения стволов и изготовителя рассказывать и показывать возможности своих ружей.
Обсуждать особенности конструкций, их достоинства и недостатки.
Что-то еще полезное связанное с ружьями переломных конструкций заряжания (штуцеры/киплауфы) можно посмотреть и в других темах:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1518446.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1653446.html
https://forum.guns.ru/forummessage/56/238929.html
https://forum.guns.ru/forummessage/292/901261.html
https://forum.guns.ru/forummessage/278/1757665.html
https://forum.guns.ru/forummessage/278/1779616.html
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1795329.html
https://forum.guns.ru/forummessage/278/1007030.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/814737.html

click for enlarge 1707 X 1280 137.4 Kb
click for enlarge 738 X 1280  65.5 Kb
Mbogoman
9-1-2019 21:07 Mbogoman
Смогу подсказать лишь для паяных))) Для тех у кого блок настройки- все проще- крутите винты и стреляйте. Есть инструкция. Для среднестатистического охотника и было сделано! Либо сам сделал за день на стрельбище, либо отдал оружейнику и тот сделал за пару часов на стрельбище...
Стоит дешевле, чем состреливать релоудом, либо и тем более отдавать на пересведение)!
Brenk
9-1-2019 21:12 Brenk
quote:
Изначально написано Mbogoman:
Смогу подсказать лишь для паяных))) Для тех у кого блок настройки- все проще- крутите винты и стреляйте. Есть инструкция. Для среднестатистического охотника и было сделано! Либо сам сделал за день на стрельбище, либо отдал оружейнику и тот сделал за пару часов на стрельбище...
Стоит дешевле, чем состреливать релоудом, либо и тем более отдавать на пересведение)!

Почитав тему про комбинированное оружие, я бы не сказал что там все просто.. вопросов там задается много.
Возможно это связано с тем что состреливают 12 кал и нарезные.?

Mbogoman
9-1-2019 21:19 Mbogoman
Тут я не большой помощник....этим не занимался, но если бы занимался, то сосредоточился бы на пулевом стволе...!
Mbogoman
9-1-2019 21:34 Mbogoman
И касаемо щтуцеров с регулировочным блоком....был у меня один очень давно Бласер 9,3Х74....большего геморроя я не припомню)))) сострелял все же...и вскоре продал...)
Классика ( в смысле паяные даблы) есть классика- ни с кем не спорю, но мнение не меняю)!
А вообще, камрады, тем, кто дружит с английским, очень рекомендую вот эту книжку почитать. Очень она мне помогла в начале моих практик со сведением штуцеров.)
https://www.amazon.com/Shootin...t/dp/0646508016

edit log

Brenk
11-1-2019 15:25 Brenk
Получил Norma Oryx 196 gr., поначалу хотел взять Norma Vulkan 196 gr., но Oryx все таки перевесил, если можно так сказать.
Теперь жду 19.01.19), вроде можно будет спокойно без спешки собрать патрон не нарушая ничего..
Немного постреляю и отпишусь.
click for enlarge 720 X 1280 122.0 Kb

edit log

Mbogoman
11-1-2019 21:55 Mbogoman
В вашем случае( 8Х57JRS- 196 Oryx) я бы сделал 4 партии, хотя бы по 2 штуки каждая от 43 до 46 гранов N150 с посадкой 13-15 мм. Для начала....выше- уже близко к Красной зоне.
Brenk
12-1-2019 10:22 Brenk
quote:
В вашем случае( 8Х57JRS- 196 Oryx) я бы сделал 4 партии, хотя бы по 2 штуки каждая от 43 до 46 гранов N150 с посадкой 13-15 мм. Для начала....выше- уже близко к Красной зоне.

Как правильно сделать не смогу сказать. В том смысле, что не знаю как делают производители штуцеров. Но мне пока никто аргументированно не возразил на мой способ. (3х2). Три дуплета в одну мишень.
Кто то из ребят в теме писал что достаточно и двух дуплетов для пристрелок и проверок (я так понял). Понятно что расход патронов увеличивается, но ведь увеличивается и информация. И три дуплета дают больше статистики и информации, и более детально можно учесть все дальнейшие действия, будь то патрон или штуцер.
А вы как считаете?

Mbogoman
13-1-2019 12:47 Mbogoman
quote:
Originally posted by Brenk:

В том смысле, что не знаю как делают производители штуцеров

В очень общем виде.....Производители штуцеров( здесь я говорю о классической схеме, которой придерживаются уважающие себя производители даблов) делают так( паяных, классических)...
Собранный ( "в белую" - без воронения и граверовок , втертый в колодку с припаянными целиком и мушкой. часто без окончательной подгонки дерева к металлу...- то есть в "сыром" состоянии, но с полностью спаянным блоком стволов ,предварительно сведеннных( сейчас лазером)- раньше больше на глаз-через ствол), штуцер берут в тир и со специальной мягкой подставки, а часто и с рук, лежащих на подставке стреляют один раз( ! ) промышленными патронами( их марку либо определяет заказчик, либо фирма) с правого и левого ствола на 30( для крупных африканских калибров) 50-70( реже 100 м)-для средних с паузой 7-10 секунд.Стреляют, как правило, с открытых прицельных приспособлений, но могут и через установленный оптический прицел( в этом случае сначала все равно открытый, потом оптика). Смотрят результат.....если он не устраивает - идут в мастерскую, распаивают, вносят коррективы( корректирую пайку), снова спаивают с учетом внесенных изменений, идут в тир, делают дуплет, смотрят, если надо, повторяют процедуру, описанную выше....и.т.д. пока штуцер не будет стрелять ровно по горизонту( для горизонтального) с разлетом 2-4 см на пристреливаемую дистанцию...
Потом отдают штуцер другим мастерам для окончания работ по гравировке, воронению, окончательной доводке, и.т.д.
В вашем случае непаянного современного штуцера с возможностью регулировки все проще) Делаете , если не жалко патронов , 2-3 дуплета - вводите коррективы через блок сведения гайками, снова стреляйте.....и.т.д. пока группы правого и левого стволов не начнут "вязаться".

edit log

Mbogoman
13-1-2019 13:10 Mbogoman
Вот, например, как меняется мишень попаданий правого и левого ствола на 100( ! ) метров после внесения корректив в параметры патрона( о чем я говорил ранее). В данном случае штуцер горизонтальный, паянный, 8Х57 JRS.
Последнее фото - завершение работы и этим результатом можно удовлетвориться))). Попадания справа-из правого ствола, слева- из левого. Штуцер перестал крестить, как это было ранее промышленными патронами.
click for enlarge 1920 X 1082 177.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 196.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 173.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 190.6 Kb

edit log

Brenk
13-1-2019 14:59 Brenk
quote:

В вашем случае непаянного современного штуцера с возможностью регулировки все проще) Делаете , если не жалко патронов , 2-3 дуплета - вводите коррективы через блок сведения гайками, снова стреляйте.....и.т.д. пока группы правого и левого стволов не начнут "вязаться".

У меня как раз паяный блок). И мне в моем штуцере все нравится)
Я так понимаю что единичный дуплет делаете только в "дорогих" калибрах - так?

edit log

Mbogoman
13-1-2019 17:41 Mbogoman
quote:
Originally posted by Brenk:

У меня как раз паяный блок). И мне в моем штуцере все нравится)
Я так понимаю что единичный дуплет делаете только в "дорогих" калибрах - так?

Если нравится, то все хорошо)! Извините, не понял, что он паяный.
Я делаю на разных штуцерах( и дорогих и не очень) один дуплет для каждой конкретной навески в период подбора "правильного" патрона для конкретного штуцера.При этом охлаждение стволом между дуплетами должно быть полное!
Можно делать и больше, но это излишне, пока ты не нашел оптимальный рецепт для конкретного дабла.
Далее можно стрелять и по два и три дуплета подобранным патроном, больше для понимания индивидуальной группы каждого ствола и того , как будет вести себя блок стволов при 6 патронах, выпущенных подряд из каждого ствола.
Поскольку смысл штуцера - два быстрых выстрела, следующих сразу один за другим, то 4 и особенно 6 выстрелов из штуцера подряд в охотничьей ситуации дело редкое))
Группа может быть не очень( большой неравномерный разброс попаданий) - такое бывает,особенно если пайка некачественная - неравномерная или появился распаянный участок по какой -либо причине...особенно у дульного среза пары.
В любом случае, только один дуплет при сведении штуцера в промышленных условиях( о чем я писал в предыдущем посте) тоже говорит о том, что большее их количество - излишне для этой работы - т.е. изначального сострела пары стволов.

edit log

Brenk
13-1-2019 19:31 Brenk
Немного информации для владельцев Blaser. Я задавал вопрос на Блазер по поводу правильного названия штуцера, вернее правильной расшифровки вариантов исполнения.
И получил вот такой ответ. Надеюсь кому то будет интересно:

"Здравствуйте Леонид!

Правильные названия моделей:

1. Если комбинированное - Гладкий ствол+ нарезной - BBF97
2. Если два нарезных ствола разных калибров - BS97
3. Если два ствола нарезных одинаковых калибров BB97

По заказу паяными могут быть любые калибры
у нас сейчас есть BB97 9,3x74R + 9,3x74R в исполнении LUX Classic (классик обозначает пайку стволов)

Предположу что у владельца данного штуцера сбоку на блоке стволов есть отметка ВВ-С."

То есть у кого паяные блоки, у всех написано слева на казеннике верхнего ствола ВВ-С, что можно расшифровать как:
ВВ - Бокбюксе (Bockbüchse) - обозначение 'вертикальный штуцер'
С - Classic(классик обозначает пайку стволов)
Далее написан калибр.
И от себя добавлю что скорее всего вариант исполнения ВВ-С изготавливается с одним спуском. Что скорее всего логично.

----------
С уважением, Леонид Ткачёв

Brenk
15-2-2019 18:09 Brenk
Ну вот и приготовилось еще немного патронов. Пуля Oryx 196 gr, изготовлено несколько пар с двумя вариантами навесок пороха VV150, 46 грейн и 46,5 грейн.
Теперь осталось съездить на "Ловчий" пострелять и увидеть что куда полетит.
Хотелось бы опять угадать с навеской как это было с SGK 220.)
click for enlarge 960 X 1280  86.1 Kb
Brenk
24-2-2019 18:53 Brenk
Сегодня проверял навески с пулей Oryx 196 gr, вот такой результат получился. Отдача после выстрелов по ощущениям имеет разницу,могу сказать что с навеской 46,5 заметно сильнее чем с навеской 46,0.
Во время стрельбы пауза во время стрельбы составляла 4-7 секунд, а между дуплетами 4-6 мин. Температура комфортная: -10 градусов С. Ветер 1-2 м/сек.
Стрелял с упора + мешок под прикладом.
Разницы в скоростях можно сказать что не сильно большая.
При стрельбе с навеской 46,5 грейн, сделал один дуплет, так как "общим" собранием приняли решение что навеску нужно убавить до 45,5. По кучности могу сказать что есть возможность "ужать" группу. Буду пробовать с 45,5. Опять приятно наблюдать что, можно сказать, с первого раза "подружилась" навеска/пуля/ствол.
Скорости каждого выстрела указал красным цветом.

click for enlarge 1707 X 1280 167.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 180.2 Kb

edit log

Brenk
3-3-2019 14:29 Brenk
Сегодня при отличной погоде проверил еще одну навеску VV150 c пулей Oryx 196 gr. Полагаю что остановлюсь на ней, не смотря на то что Лабрадар не зафиксировал данные по двум выстрелам.
В общем нашлась третья пуля для охоты)

click for enlarge 960 X 1280 130.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 124.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 228.9 Kb

edit log

Brenk
3-3-2019 18:33 Brenk
Можно немного видео посмотреть..

----------

Brenk
19-3-2019 19:38 Brenk
Еще раз проверил навеску 45,5. Результатом остался недоволен.
Будем искать))
click for enlarge 1280 X 960 111.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 106.0 Kb
Brenk
3-4-2019 22:18 Brenk
Вариант с навеской 44,5 gr порошок VV150, тоже не принес понимания.
Считаю что причиной плохой кучности является разница в скоростях, которую пока решить не смог.
Но... буду дальше думать и решать..

----------
click for enlarge 960 X 1280 111.4 Kb

edit log

Axxx8814
5-4-2019 01:08 Axxx8814
Ищу штуцер в 8/57jrs! Очень очень прошу, если есть возможность помочь! Пока нашёл только Саббати...

----------
Всему свое время

Brenk
7-4-2019 18:22 Brenk
Закончил подбор навесок к Oryx 196 gr, лучшее соотношение всех показателей с навеской 45,0 gr VV150.
В предыдущих подборках появился довольно большой разбег по скоростям между нижним и верхним стволом, что на мой взгляд было основной проблемой кучности. Единственное на что смог подумать это на обмеднение. Общий настрел в нижнем стволе 125 а в верхнем 80 выстрелов.
После очистки стволов от меди разбег скоростей сократился с 20 с лишним метров до 10. Кучность и скорость стали достаточными (для меня, имхо).

click for enlarge 960 X 1280 106.8 Kb

edit log

всего страниц: 11 : 123...67891011

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Штуцеры, особенности владения и охоты с ними. ( 9 )