Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Штуцеры, особенности владения и охоты с ними. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Штуцеры, особенности владения и охоты с ними.
Brenk
14-10-2017 22:33 Brenk
первое сообщение в теме:
В данной теме предлагаю объединится владельцам штуцеров
не зависимо от калибра, расположения стволов и изготовителя рассказывать и показывать возможности своих ружей.
Обсуждать особенности конструкций, их достоинства и недостатки.
Что-то еще полезное связанное с ружьями переломных конструкций заряжания (штуцеры/киплауфы) можно посмотреть и в других темах:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1518446.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1653446.html
https://forum.guns.ru/forummessage/56/238929.html
https://forum.guns.ru/forummessage/292/901261.html
https://forum.guns.ru/forummessage/278/1757665.html
https://forum.guns.ru/forummessage/278/1779616.html
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1795329.html
https://forum.guns.ru/forummessage/278/1007030.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/814737.html

click for enlarge 1707 X 1280 137.4 Kb
click for enlarge 738 X 1280  65.5 Kb
Brenk
25-2-2018 10:15 Brenk
quote:
Изначально написано Patefon12:

Абсолютно верно, второй выстрел должен быть произведен не позднее 8-ми секунд после первого, именно так и должен быть сконструирован штуцер, вне зависимости от того цельно паяные стволы, частично паяные или на муфтах. Поэтому и проверка штуцера должна производиться именно таким способом, иначе теряется весь смысл. По поводу дистанции пристрелки: мое мнение, пристрелку, или сострелку стволов, нужно делать изначально на 100-то метровой дистанции, а затем на любой другой, в зависимости от предпочтений охотника и условий охоты. Да, для проверки, двух дуплетов в одну мишень вполне достаточно.

Так как это у меня первый штуцер и он с паяным блоком стволов, то объективно утверждать не могу ко всем ли конструкциям штуцеров относится ваше утверждение. Возможно потому и звучали предложения пристрелять разными патронами из разных стволов. Находил мнения о таком решении вопроса сострелки штуцера.
Но предполагаю что у штуцеров на муфтах это правило не работает, либо тепловой изгиб не значителен и не оказывает существенного разброса. ИМХО
У меня сразу на 100 не получилось (теперь то знаю что ошибка была в длительном прицеливании второго выстрела), вначале приходил к мысли что сострелка на Блезере была сделана на меньшую дистанции. Писал на Блезер, задавал несколько вопросов, но именно на вопрос "на какую дистанцию пристрелян штуцер", ответ не получил.
Но могу сказать что пристреляв сейчас на 175 м, судя по данным полученным с помощью БК,нет смысла пристрелки на более ближние или дальние дистанции. Выше писал про баллистику. Вряд ли стану стрелять дальше 200-250, а если и выстрелю то по стоячему зверю.

----------
С уважением,Леонид Ткачёв

edit log

Сергей 7777
9-4-2018 01:09 Сергей 7777
Спасибо много чего узнал из вашей темы . Вы очень большую работу провели . Сам сижу ломаю голову хочу нарезную двудулку тоже присматриваюсь к блазеру. Есть р 8 справляется со всеми задачами . Но тянется душа к двудулке.
Brenk
11-4-2018 21:34 Brenk
quote:
Изначально написано Сергей 7777:
Спасибо много чего узнал из вашей темы . Вы очень большую работу провели . Сам сижу ломаю голову хочу нарезную двудулку тоже присматриваюсь к блазеру. Есть р 8 справляется со всеми задачами . Но тянется душа к двудулке.

И вам спасибо что оценили)
В ближайшее время планирую протестировать Норма Вулкан 196 грейн. Надеюсь что у штуцера появится третий добычливый патрон.
Еще хочу прострелять группу на 200 м. Думаю что обойдусь двумя дуплетами.

С уважением, Леонид Ткачёв.

edit log

Mahanic
19-4-2018 07:51 Mahanic
Дуплет после предварительной прстрелки ночника. Должен заметить, условия не очень хорошие - яркое солнце, в моем допотопном ПН-2м марка была с трудом различима даже при максимальном усилении
click for enlarge 1280 X 960  71.4 Kb

edit log

Mahanic
19-4-2018 07:57 Mahanic
почему-то рисунок завален, правильная ориентация верх-низ по надписям
Brenk
19-4-2018 09:47 Brenk
Напишите как делали предварительную пристрелку.
Вопросы - Почему сделали только один дуплет?
Какое время прошло между первым и вторым выстрелом ?

----------

edit log

Brenk
19-4-2018 13:38 Brenk
click for enlarge 720 X 1280 44.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 147.4 Kb

вот так (удивительно для меня) отработала ELD-M.Дистанция 100 м.

edit log

Mahanic
19-4-2018 15:32 Mahanic
Предварительно стволы с установленным прицелом в зажим (у меня специальный мобильный комплект на геодезическом штативе, фото приложу). Через ствол нацелеваю в мишень, затем туда же корректировочными барабанчиками сетку прицела. Делаю первый бах, с нижнего. Обычно прилетает в пределы листа А3-А4. Дальше все как обычно, в конце двойной бах в пределах неск.секунд. У меня ПН-2м (еще тот уродец): ход механизма корректировки неравномерный, патронов не остается на несколько дуплетов.
click for enlarge 1412 X 1280 122.4 Kb
Mahanic
19-4-2018 15:36 Mahanic
Кроме того, вчера был солнечный день, снег ослепительно белый, марку видел кое-как даже на максимуме.
Mahanic
19-4-2018 15:42 Mahanic
Как-то вся рассыпалась ELD-X. Не впечатлила. Впрочем, пуля дешевая. Я свои пока не не проверил в деле.
Mahanic
19-4-2018 15:44 Mahanic
quote:
ELD-M

или ELD-X?

edit log

Brenk
19-4-2018 15:48 Brenk
Это ELD-M, больше пока ничего не испытывал.. Немного позже проведу исследования с пулями 8х57JRS.
Brenk
19-4-2018 16:00 Brenk
quote:
Изначально написано Mahanic:
Как-то вся рассыпалась ELD-X. Не впечатлила. Впрочем, пуля дешевая. Я свои пока не не проверил в деле.

Для лисы подойдет думаю, если в грудь стрелять. И вход и выход калибр.

Brenk
19-4-2018 16:31 Brenk
Попробуйте в следующий раз стрелять с мешков. Уберите свой упор, ну или на крайний случай не фиксируйте жёстко цевье. Для 30-06 довольно большой разброс на такой дистанции. Причин разброса вижу несколько. 1) Жесткий упор. 2) Большая пауза между выстрелами (скорее всего именно из-за упора не получается быстро прицелится второй раз). 3) "Пресловутый" тепловой изгиб блока стволов. 4) И возможно дергаете спуск/ки при выстреле. Четвертую причину указал потому, что разброс в горизонтальной плоскости.
имхо.

----------

Mahanic
19-4-2018 16:45 Mahanic
quote:
Уберите свой упор, ну или на крайний случай не фиксируйте жёстко цевье

с него не стреляю, это устройство для выведения марки в стп. только фиксация на момент вращения корректировочных барабанчиков
quote:
в следующий раз стрелять с мешков

стреляю, опираясь на санки снегохода. Пока снега везде см 60
quote:
И возможно дергаете спуск/ки при выстреле

вероятно. Штатный наглазник ПН-2м - 4см. До того, как купил на али подходящий, колошматил по глазу. Теперь страх остался, моргаю.
Еще, как я уже сказал выше, едва видел марку (сетку)
Brenk
19-4-2018 16:56 Brenk
стреляю, опираясь на санки снегохода. Пока снега везде см 60.

Возможно именно потому что с санок стреляете.
30-06 же точный калибр, лягается только немного))
С другой стороны, по одному дуплету судить очень сложно..

----------

senior
19-4-2018 18:31 senior
quote:
Изначально написано Brenk:

Лень, лучше это в "Возможности 308-го калибра" переместить. На мой взгляд.

----------
С уважением, Игорь Борисов

Brenk
19-4-2018 18:34 Brenk
quote:
Изначально написано senior:

Лень, лучше это в "Возможности 308-го калибра" переместить. На мой взгляд.

Можно и туда продублировать..
Сейчас загружу.
Штуцеры то всяких калибров бывают. имхо

edit log

Brenk
19-4-2018 19:40 Brenk
quote:
У меня ПН-2м (еще тот уродец): ход механизма корректировки неравномерный, патронов не остается на несколько дуплетов.

А вы только с ПН штуцер используете?!. Оптику наверное тоже пристреливали. Если фото сохранились, можно было тут повесить.
А у вас затыльник на прикладе резиновый?

edit log

Mahanic
19-4-2018 20:54 Mahanic
Резиновый, нетолстый.
Намереваюсь в мае пристреливать дневной на 150м. Результат выложу.
Brenk
9-5-2018 10:27 Brenk
Вчера проверил работу SGK 220 грейн, так как нет пули извлеченной из добытого животного. Исходные параметры: блок пластилина 400х160х120, пуля SGK 220, скорость 690 м/с, дистанция стрельбы 50 м. В блоке пуля прошла 320 мм. Раскрылась до 21 мм в самом широком месте. Остаточный вес - 185 грейн. Отлично пуля работает.
click for enlarge 720 X 1280 46.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 32.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 123.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 128.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 128.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 142.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 43.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 103.8 Kb

edit log

Brenk
7-8-2018 18:52 Brenk
quote:
Резиновый, нетолстый.
Намереваюсь в мае пристреливать дневной на 150м. Результат выложу.

И май прошел. И мячик уже фиг знает где (хорошо что все уже закончилось).. Отстрел получилось сделать ?!

edit log

Brenk
23-8-2018 21:42 Brenk
Вот такой комплект теперь получился.
click for enlarge 738 X 1280  65.5 Kb
СергейСПб
26-8-2018 17:21 СергейСПб
quote:
Изначально написано Brenk:

Эта пуля чисто спортивная, с высоким бк, предназначена дырявить бумагу на дальних дистанциях.

Прежде чем тратить время и деньги, лучше посмотреть назначение пуль на сайте производителя.

Для стрельбы по спокойному зверю, рекомендую Вудли или подобные, меньше потеря мяса.
Для стрельбы по бегущему TIG от RWS/Brenneke с режущей кромкой.
Это лучшие пули из многих что я пробовал.

ELD-X и им подобные с высоким БК, до 500м не раскрывают своих преимуществ.

Brenk
29-9-2018 21:43 Brenk
quote:
Изначально написано СергейСПб:

Эта пуля чисто спортивная, с высоким бк, предназначена дырявить бумагу на дальних дистанциях.

Прежде чем тратить время и деньги, лучше посмотреть назначение пуль на сайте производителя.

Для стрельбы по спокойному зверю, рекомендую Вудли или подобные, меньше потеря мяса.
Для стрельбы по бегущему TIG от RWS/Brenneke с режущей кромкой.
Это лучшие пули из многих что я пробовал.

ELD-X и им подобные с высоким БК, до 500м не раскрывают своих преимуществ.

Если вы обратили внимание, то хорошо видно как пуля на 100 м повела себя. Пуля фрагментировалась полностью, ВПП в желатине отличная, что и позволило мне высказать удивление. До этого думал так же как и вы что ELD-М только для бумаги. Теперь считаю что с ней можно отлично охотиться на лис, шакалов и волков, и так же вижу что она будет отлично работать на дистанциях и 100 метров.
Но обсуждать в теме лучше штуцеры и охоту с ними..)

Brenk
7-10-2018 20:26 Brenk
Вот так прошло открытие сезона 2018 года.
Пуля Hornady SP 220 grs. При попадании сразу легла на месте. Пуля опять прошла на вылет. Дистанция небольшая, 30 м где то.Стрелял сидя, без упоров, отдача вполне комфортная и практически не ощутима. Попадание перед правой лопаткой, практически в грудь, выход слева за ребрами. Вход калибр и небольшая гематома с 5-и рублевую монету. Выход 3-4 см, гематома сантиметров 8-10. Легкие "взорвались".
Еще раз убедился что 8х57 JRS отличный калибр.

click for enlarge 1707 X 1280 282.9 Kb

edit log

Brenk
19-12-2018 11:09 Brenk
Еще немного про ВВ97 в калибре 8х57 jrs.
Оптика Цейс Конквест 1,1-6х24. Сеголетка около 50 кг. Дистанция 40-45 м. Пуля Хорнади 220 грн. SP, попадает в край березы в 1м от тропы, отщепила кору см 15 в диаметре, зацепила ствол дерева на 1-1,5 см вглубь, изменила траекторию и попала в кабаненка перед задней ногой, остановилась на другой стороне почти около шкуры. Свинец расплескался весь, осталась только оболочка. Добирал ходил за ним метров 300-350. Забрался в завал деревьев.
click for enlarge 960 X 1280  47.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  73.9 Kb
 x
click for enlarge 960 X 1280 115.5 Kb
Mbogoman
6-1-2019 10:52 Mbogoman
С Новым Годом всех)!
Хоть тему оживить....про любимые даблы)
Расскажите, если есть желание, кто и как улучшал(корректировал, исправлял) сведение стволов релоудом....
Тема действительно очень интересная с результатами...!
Правда я имею в виду "классику" паяные штуцера без всяких новых и нынче популярных винтиков и блоков сведения.....
Если вообще такой опыт имеется у кого-либо из камрадов?
Brenk
7-1-2019 16:22 Brenk
Еще предлагался вариант заряжания стволов патронами с разным весом пуль.
Наверное эта мысль и имеет какую то практическую пользу. Нужно будет подумать над этим), и если придумаю в каких охотах можно это применить, то попробую. Например первый дуплет, в нижний ствол SGK 220 gr, а в верхний ствол Norma Oryx 196gr. Потом изменить заряжание вниз Норму вверх Сиерру. Пишу про данные патроны так как они есть в наличии.
Конечно если отдельные дуплеты SGK+SGK, и Norma Oryx+Norma Oryx, будут близки по кучности, вернее по СТП.
А насчет релоуда, полагаю что после 19-го числа, будет потихоньку поступать информация.
Насчет кучности паяных блоков стволов- релоуд наверное и вариант решения, но может вам помогут те варианты что уже опробованы. Я про быстрый второй выстрел говорю. На мой взгляд это очень важно для паяной пары.

----------
С уважением, Леонид Ткачёв

edit log

Patefon12
7-1-2019 16:52 Patefon12
quote:
Расскажите, если есть желание, кто и как улучшал(корректировал, исправлял) сведение стволов релоудом....

Сведение релоадом я не делал, т.к. не было необходимости(стволы имеют возможность совмещать стп, хотя и паяные), а вот разным весом пуль стрелял много и разница в стп иногда доходила до 18-ти сантиметров, когда из нижнего был выстрел 18,5г, а из верхнего 15,0г пулями на 100-та метрах. Отсюда можно сделать вывод, что вполне реально сделать изменение стп из разных стволов, в зависимости от необходимости, путём подбора зарядов.
Mbogoman
7-1-2019 19:42 Mbogoman
Это не была просьба о помощи...не очень, видимо, четко сформулировал!
Я не просто, камрады, затеял эту подтему, поскольку занимался этим много и успешно с множеством штуцеров( практически все были горизонтальными и паяными...
Просто если есть вопросы как это сделать - могу помочь)! Я к этому....
Думал, что и камрады выскажутся...кто имел опыт!
Процесс непростой и длинный. Но это того стоит.
Не успокаивался, пока на сводил право-лево до 4-5 макс. см. на 100 метров, а крупные на 3-4 на 50.
Пересведение дорогого штуцера дело затратное, долгое и мастеров по этой теме у нас, кому можно доверить на 100%, я не наблюдаю. Придется везти в Европу...
Сведением сведенного штуцера)))) релоадом занимаются некоторый фанаты штуцеров и в Австралии и в Штатах, немного в Англии - но это эффективный и недорогой( по сравнению с перепайкой и пересведением) метод.
Использование разных по весу пуль совершенно чудная история( ударение на А) -двуствольный штуцер двумя стволами и двумя одинаковыми патронами и пулями должен стрелять как можно ближе к точки прицеливания- без разброса большого, креста. В этом его суть. А с патронами с различным весом пуль вы обязательно рано или поздно запутаетесь в нервной охотничьей ситуации...)!

edit log

Patefon12
8-1-2019 13:16 Patefon12
quote:
Просто если есть вопросы как это сделать - могу помочь

Да, штуцеристов мало, но в любом случае, ваш опыт будет полезен, хотя многие об этом ещё не знают. Поделитесь-плиз.
Mbogoman
8-1-2019 17:26 Mbogoman
Тут очень много нюансов....штуцера все разные. Если он бьет хорошо - то и трогать не надо. А так - играет роль вес, тип пули, тип порошка ( ОЧЕНЬ важно!) посадка пули, температура, темп стрельбы право-лево, наличие или отсутствие прицела и его тип( легкий-тяжелый), вкладка стрелка...и еще пара нюансов. Все это подобрать - и будет счастье) Шучу..
А серьезно...
Надо с каждой проблемой( то есть с плохо сведенным даблом)надо разбираться отдельно!
А потом...много мистики...не должен он так стрелять после определенных действий - а он стреляет.
Бывают штуцера - проблемные...и научить их правильно) стрелять практически невозможно таким методом - нужна перепайка!
Таких было 2 и все в быстрых калибрах...

edit log

Brenk
8-1-2019 20:40 Brenk
quote:
Изначально написано Mbogoman:
Использование разных по весу пуль совершенно чудная история( ударение на А) -двуствольный штуцер двумя стволами и двумя одинаковыми патронами и пулями должен стрелять как можно ближе к точки прицеливания- без разброса большого, креста. В этом его суть. А с патронами с различным весом пуль вы обязательно рано или поздно запутаетесь в нервной охотничьей ситуации...)!

Я потому и написал что надо хорошо подумать когда и на какой охоте потребуется заряжать патроны с разными по весу и конструкции пулями!
По поводу СТП с разными пулями. Посмотрел по отстрелянным в прошлом мишеням, путем наложения друг на друга мишеней, среднее получается 2,5 см на дистанции 50 и 60 м, это я про SGK 220 грейн и Орикс 196 грейн.
Но вот специально не проверял)

Mbogoman
8-1-2019 22:47 Mbogoman
Разница и не должна быть большой при 24 гранах...если порошок в одинаковом количестве и марка одна...может повлиять посадка пули в гильзу, но не всегда.Иногда 1-2грана кардинально влияет на разброс!!! и один миллиметр посадки тоже, но , правда,в меньшей степени,,,
В случае с новым, например, даблом...чтобы понять , что с ним дальше делать, надо отработать ( если есть возможность найти патроны) хотя бы 3 дуплета подряд 3-мя( желательно больше и разных весов пуль) видами пуль(патронов)-всего 18 шт. - с паузой между переходом от одного типа патрона к другому( до полного охлаждения стволов)по разным, само собой, мишеням...но не более 3-х..! Некоторые не держат и 3 дуплета и приходится ограничиться 2-мя....
Станет ясна индивидуальная группа для каждого ствола и разлет от точки прицеливания. И сразу определиться - вы будете использовать штуцер с оптикой( как правило) или без и на какую дистанцию сводите( сведенный, например на 100 метров штуцер может выдать на 50 метров результат, которому вы удивитесь))).
По итогам решается - нырять в релоуд)) или так сойдет! Или хочется улучшить))))
Если на колодке или стволах есть штамп о навесках пороха и весе пуль, то все упрощается...) Но не все пишут - британцы в 99% пишут, немцы и особенно бельгийцы далеко не всегда...
И это уже более сложный процесс)
И если на выходе получится( для горизонтального, средних калибров до 375) будет 2-3 см R-L, то это Космос, 4-5- отлично 5-7-хорошо, боле 10 - посредственно... У крупнокалиберных - 400 и выше, будет больше.
И главное правило!!!- чем быстрее калибр и меньше, тем проблемнее с ним работать!

edit log

Brenk
9-1-2019 11:15 Brenk
quote:
Разница и не должна быть большой при 24 гранах...если порошок в одинаковом количестве и марка одна...может повлиять посадка пули в гильзу, но не всегда.Иногда 1-2грана кардинально влияет на разброс!!! и один миллиметр посадки тоже, но , правда,в меньшей степени,,,

Тут мне не понятно - так при 24 гранах ничего не меняется, или 1-2 грана - все таки влияют на СТП ?!
По порошку ничего сказать не могу, нет совсем опыта)
Если кто знающий заглянет в тему, надеюсь расскажут много интересного.

Mbogoman
9-1-2019 12:00 Mbogoman
И так и так....
Был один 375 H&H дабл...
Стрелял одинаково и 300 грановой пулей и 270 грановой в одно место -и правым и левым стволом( правда заводскими патронами).
Но, без сомнения, если одинаковый объем того же самого пороха, то легкая пуля будет уходить выше( выше-право или выше-лево), чем более тяжелая...при более или мене похожей форме пуль и посадке...
При этом разлет между правым и левым стволом( при смене типа пули!) может как увеличиться, так и сократиться...
Напомню, что говорю о паяных штуцерах!
quote:
Originally posted by Brenk:

Я потому и написал что надо хорошо подумать когда и на какой охоте потребуется заряжать патроны с разными по весу и конструкции пулями!
По поводу СТП с разными пулями. Посмотрел по отстрелянным в прошлом мишеням, путем наложения друг на друга мишеней, среднее получается 2,5 см на дистанции 50 и 60 м, это я про SGK 220 грейн и Орикс 196 грейн.
Но вот специально не проверял)

Тут надо уточнить - 2,5 см это какое расстояние? Между группами правого и левого ствола или группой из одного ствола с легкой пулей и тяжелой? Просто не очень вас понял...похоже)!

edit log

Brenk
9-1-2019 19:52 Brenk
quote:
И так и так....
Но, без сомнения, если одинаковый объем того же самого пороха, то легкая пуля будет уходить выше( выше-право или выше-лево), чем более тяжелая...при более или мене похожей форме пуль и посадке...
При этом разлет между правым и левым стволом( при смене типа пули!) может как увеличиться, так и сократиться...
Напомню, что говорю о паяных штуцерах!

Тут надо уточнить - 2,5 см это какое расстояние? Между группами правого и левого ствола или группой из одного ствола с легкой пулей и тяжелой? Просто не очень вас понял...похоже)!

Пример может и не корректный, но у меня в 308-м все с точностью наоборот. Чем тяжелее пуля тем выше летит (на фото видно).
Единственное чего конечно не соблюдено, это одинаковой навески.
Про формы и конструкции этих пуль знаю не много, поэтому пример какой есть под рукой.
Одинаковая навеска порошка совсем не панацея что разные пули полетят одинаково хорошо, возможно что они каждая в отдельности совсем не будут кучковаться. И процесс подбора и релоада может очень очень затянуться. Что не понятно будет что дешевле, перепаять или пытаться найти пару разных пуль для штуцера)). Я так понимаю что еще никто не проверял.

По кучности - 2,5 см.
Это для дистанции 50 м: дуплет Орикса 196
И 50м дуплет SGK 220
У меня Blaser BB97 Classic. Вертикальный. Паяный.
В начале темы фото есть
Kb"]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/023899/thm/23899889_32496.jpg[/IMG][/URL]
click for enlarge 960 X 1280 111.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 114.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 131.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 117.7 Kb

edit log

Mbogoman
9-1-2019 20:35 Mbogoman
Одинаковая навеска порошка с одной и той же пулей - это необходимое и самое важное условие( в противном случае все перепутается..)для подготовки точного собственного боеприпаса для паяного штуцера. Все штуцера сводятся мастером именно так(под один-конкретный тип патрона), а не разными патронами и пулями в правом и левом стволе.
Причиной ( как правило у дешевых штуцеров может быть сострел на фабрике непонятными или самодельными патронами( очень редко!), или старыми со старыми навесками( типа замшелого от времени Кайнока) - это для старых даблов... или нарушение пайки со временем или после механических повреждений в свольном блоке и.т.д Задача= подобрать такую навеску, такого порошка с такой пулей и такой ее посадкой, которые позволят добиться сострела стволов с минимальным разлетом( с этого я и начал). Это не так сложно и вполне работает...и не дорого. В среднем на не очень хорошо отрегулированный штуцер у меня уходит 40 -60 тестовых патронов с учетом стрельбы одним дуплетом определенной навеской и типа с полным охлаждением после каждого дуплета). Важнее всего в штуцере - сострел! Исходя из этого надо подбирать пулю по весу и конструкции(это как правило квадратно-гнездовым методом).Можно, конечно, прийти к тому, что лучший сострел будет с дешевой полуоболочкой( а вы хотели , чтобы он так же Вудли стрелял) - но это важнее, чем дорогая и качественная Вудли будет стрелять в разные стороны на 15-20 см. Но начинать надо с оптимального порошка - переход на одну ступень по скорости горения( скажем, с 140 Вихты на 150 Вихту может в корне улучшить или ухудшить результат!)
Относительно вашего 308-го( с учетом того, что это промышленный патрон и вы не знаете количество и состав порошка, который там есть ), вполне может быть, что более тяжелая пуля полетит выше более легкой, поскольку зарядка с более легкой пулей вашего промышленного патрона может быть минимальной, а с более тяжелой пулей тоже промышленного патрона максимальной(для данного калибра). Это просто досужие размышления, поскольку вы не собираете сам этот патрон.
Brenk
9-1-2019 20:44 Brenk
Вот теперь понятнее)
Можете описать процесс пристрелки пошагово?
Думаю многим будет интересно. А если еще ваш способ и знания помогут в пристрелке штуцеров с не паяными блоками стволов, то многие вам скажут слова благодарности.

----------
С уважением, Леонид Ткачёв

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Штуцеры, особенности владения и охоты с ними. ( 4 )