Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Штуцеры, особенности владения и охоты с ними. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Штуцеры, особенности владения и охоты с ними.
Brenk
14-10-2017 22:33 Brenk
первое сообщение в теме:
В данной теме предлагаю объединится владельцам штуцеров
не зависимо от калибра, расположения стволов и изготовителя рассказывать и показывать возможности своих ружей.
Обсуждать особенности конструкций, их достоинства и недостатки.
Что-то еще полезное связанное с ружьями переломных конструкций заряжания (штуцеры/киплауфы) можно посмотреть и в других темах:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1518446.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1653446.html
https://forum.guns.ru/forummessage/56/238929.html
https://forum.guns.ru/forummessage/292/901261.html
https://forum.guns.ru/forummessage/278/1757665.html
https://forum.guns.ru/forummessage/278/1779616.html
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1795329.html
https://forum.guns.ru/forummessage/278/1007030.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/814737.html

click for enlarge 1707 X 1280 137.4 Kb
click for enlarge 738 X 1280  65.5 Kb
senior
13-1-2018 15:50 senior
quote:
Изначально написано Patefon12:
Я что то не понял, верхняя мишень это только выстрелы из верхнего ствола, а нижняя из нижнего и в каком порядке вы производили выстрелы, дуплетами в две мишени или поочередно с каждого ствола в одну мишень?

Верхняя мишень - выстрелы с обоих стволов (я присутствовал). Нижний-верхний. И так три раза.

----------
С уважением, Игорь Борисов

Sergei9362
13-1-2018 17:30 Sergei9362
Отличный дуплетный разлет, если будете стрелять только из нижнего с охлаждением ствола, то кучность отдельного ствола будет хорошей.
На Дистанции 50- 75 метров Вы уверенно простреливаете убойную зону любого среднего или крупного зверя. Ситуации на охоте бывают разные и возможно , что Вам придётся стрелять дальше 75 метров, тогда Вы должны быть готовы к вопросу , а куда целиться на 100, 130 или 150 метров. Мне кажется для уверенного выстрела необходимо знать баллистическую кривую хотя бы нижнего ствола, разлет на 100 метрах будет возможно большим , но тогда Вы можете считать что у вас один ствол за 100 метрами, а может быть и нет , есл повезёт предел будет за 150 метрами, но Вы точно будете знать куда целится на этих дистанциях из нижнего ствола.

edit log

Sergei9362
13-1-2018 17:39 Sergei9362
Подскажите в какую точку мишени Вы целились и диаметр белого круга на мишени?
senior
13-1-2018 17:53 senior
quote:
Изначально написано Sergei9362:
Подскажите в какую точку мишени Вы целились и диаметр белого круга на мишени?

Отвечу за Леонида, пока его нет)
Целился он по центру, естественно) Только прицел поставили с моего Блазера и он, конечно, не пристрелян для его штуцера, поэтому все пробоины влево и вверх увело.
Диаметр белого круга 7 см.

----------
С уважением, Игорь Борисов

Sergei9362
13-1-2018 18:50 Sergei9362
С прицеливанием, понятно. Обратите внимание на то что все пробоины с нижнего ствола ниже пробоин с верхнего ствола, а на 75 метрах было наоборот( не знаю правда каим патроном стрелялась мишень на 75 метров. ) Если этим же тогда можно предположить ., что переход низ- верх лежит где то на 65 - 68 метрах температура была -22 градуса, Вы пишите что на скорость это не повлияло, возможно что порох в этих конкретно патронах не чувствителен к перепадам температуры, возможно патроны доставались из кармана и неуспеваюли остынуть до - 22 . Но так же возможно и то что калебания стволов при такой температуре другое чем в 2 градуса. Для чистоты результатов лучше сравнивать стрельбу на разные дистанции в одинаковых условиях.

edit log

Brenk
13-1-2018 18:56 Brenk
quote:
Отличный дуплетный разлет, если будете стрелять только из нижнего с охлаждением ствола, то кучность отдельного ствола будет хорошей.
На Дистанции 50- 75 метров Вы уверенно простреливаете уборную зону любого среднего или крупного зверя. Ситуации на охоте бывают разные и возможно , что Вам придётся стрелять дальше 75 метров, тогда Вы должны быть готовы к вопросу , а куда целиться на 100, 130 или 150 метров. Мне кажется для уверенного выстрела бы ло бы не плохо знать баллистическую кривую хотя бы нижнего ствола, разлет на 100 метрах будет возможно большим , но тогда Вы можете считать что у вас один ствол за 100 метрами, а может быть и нет , есл повезёт предел будет за 150 метрами, но Вы точно будете знать куда целится на этих дистанциях из нижнего ствола.

Именно этим и займусь в следующие поездки на стрельбище.
Не менее важным будет знать (при условии что нижний "холодный" прилетит хорошо) куда будет прилетать верхний на тех же 100 м

Brenk
13-1-2018 19:13 Brenk
quote:
С прицеливанием, понятно. Обратите внимание на то что все пробоины с нижнего ствола ниже пробоин с верхнего ствола, а на 75 метрах было наоборот( не знаю правда каим патроном стрелялась мишень на 75 метров. ) Если этим же тогда можно предположить ., что переход низ- верх лежит где то на 65 - 68 метрах температура была -22 градуса, Вы пишите что на скорость это не повлияло, возможно что порох в этих конкретно патронах не чувствителен к перепадам температуры, возможно патроны доставались из кармана и неуспевающих остынуть до - 22 . Но так же возможно и то что калебания стволов при такой температуре другое чем в 2 градуса. Для чистоты результатов лучше сравнивать стрельбу на разные дистанции в одинаковых условиях.

Да, я это уже увидел. Чтобы исключить дополнительные факторы стрелял все с SGK 220 грейн (на мишенях отметил). Вполне допускаю что ошибся в своих расчетах, и перенесу стрельбу на 65 м. Про порох... в том числе за этим результатом ехал сегодня на стрельбы. Температура была выше -22. Но результат мне понравился.

Patefon12
13-1-2018 19:57 Patefon12
quote:
Верхняя мишень - выстрелы с обоих стволов (я присутствовал). Нижний-верхний. И так три раза.

Дак лучшего и желать не надо.
Mahanic
24-1-2018 19:41 Mahanic
quote:
Обратите внимание на то что все пробоины с нижнего ствола ниже пробоин с верхнего ствола

не все, первые 2 дуплета.
Я обратил внимание, что пробоины от последующих дуплетов тихонько ползут влево на всех мишенях.
Спасибо за подродное описание пристрелки. Хороший опыт.

edit log

Brenk
25-1-2018 09:43 Brenk
quote:
Изначально написано Mahanic:

Я обратил внимание, что пробоины от последующих дуплетов тихонько ползут влево на всех мишенях.

Я тоже на это обратил внимание. Но пока отношу это к тому что после каждого дуплета перезарядка, и потом, как бы мне этого не хотелось, вкладка изменяется. Не вижу причины относить данные показатели стрельбы из за теплового изгиба, так как одиночная стрельба из нижнего ствола показала что стволы ведет вверх.
Но еще будут стрельбы всякие (охота то закончилась) и понаблюдаем что и как будет.

Mahanic
25-1-2018 12:52 Mahanic
quote:
Не вижу причины относить данные показатели стрельбы из за теплового изгиба, так как одиночная стрельба из нижнего ствола показала что стволы ведет вверх.

Нагрев одного ствола может влиять по-другому.
Из-за вкладки такой системности не может быть.
Впрочем, смещение незначительное.
Потеплеет, тоже постреляю из своего. Дел накопилось: ночник проверить, новые пули пристрелять.

edit log

Brenk
26-1-2018 14:36 Brenk
quote:

Нагрев одного ствола может влиять по-другому.
Из-за вкладки такой системности не может быть.
Впрочем, смещение незначительное.
Потеплеет, тоже постреляю из своего. Дел накопилось: ночник проверить, новые пули пристрелять.

Может поподробнее расскажите про свой... а заодно после стрельб и мишеньки покажите.. обсудим..

Brenk
10-2-2018 18:09 Brenk
click for enlarge 960 X 1280 97.3 Kb

Сегодня провел очередную проверку штуцера.
Чтобы исключить погрешности стрельбу вел теми же патронами что и раньше, а именно SGK 220 гр, и навеской 44,5 - VV150. Сегодня была вполне комфортная температура, -8 градусов С, и штуцер и патроны перед стрельбой находились на улице в течении 40 мин.
Поставленная задача: дуплеты 3х2 на дистанцию 65 м (прошлый раз было 60 м). Стрельба производилась с упора.
Дуплет стрелял с временными промежутками между "Низом" и "Верхом" около 5-7 секунд, а между дуплетами делал паузы 5 минут. До полного остывания блока стволов.Разброс составил 33 мм по центрам между самыми дальними попаданиями.
Результат порадовал. Появился один вопрос, в 3-ем дуплете выстрел из нижнего ствола первый раз за все время проверок получился ниже пробоины из верхнего ствола. Так как уже были стрельбы на 75 и на 60 м то для чистоты эксперимента возможно проверю группу дуплетами на 70 м., и тогда появится совсем четкая картина на дистанциях 60, 65, 70, и 75 м.

edit log

Brenk
10-2-2018 18:16 Brenk
click for enlarge 960 X 1280 113.0 Kb

Вторая на сегодня задача была, пострелять ТОЛЬКО из нижнего ствола на 100 м.
Патроны использовал те же. Паузу между выстрелами делал 5 минут. Группу проверял из 5-и выстрелов.
Так как ранее обсуждалась мысль что если один из стволов не заряжен, и это может повлиять на кучность, то стрельбу вел с обоими заряженными стволами, в патроннике верхнего ствола был патрон. После выстрела переламывал и откладывал остывать, патрон из верхнего ствола не доставал.
Разброс составил 37 мм, между центрами самых дальних попаданий.
Результатом доволен. Стрельба производилась с упора.

edit log

Сергей 7777
11-2-2018 23:29 Сергей 7777
Отмечусь
Sergei9362
13-2-2018 18:52 Sergei9362
Можно сказать , что расстояние для дуплетный стрельбы определено. Понятно куда пойдёт пуля после 65 метров до 100, осталось прояснить как выглядит бал кривая после 100, где горка и где начинается падение траектории. А так отличнаная куча, достаточная на большую часть охотничьих ситуаций, дуплет в "яблочко", одиночный после 75 под" яблочко", дуплет после 100 1-й под "яблочко" 2-й по хребту. ( это про точки прицеливания) это зимой, что будет летом , лучше проверить перед охотой. .
Brenk
15-2-2018 18:45 Brenk
Вот что нашел по калибру 8х57JRS, http://weaponland.ru/board/pat...8x57/43-1-0-236

Полуоболочечные пули Alaska шведской компании Norma массой 12,7 г с дульными скоростью и энергией соответственно 770 м/с (730 м/с) и 3756 Дж (3384 Дж) на оптимальной дистанции пристрелки 152 м (145 м) отклоняются от линии прицеливания не более: на расстоянии 50 м - .+1,8 см (+2,2 см), 100 м - +3,5 см (+4,0 см), 150 м - +0,4 см (-0,7 см), 200 м - -10,0 см (-11,5 см), 300 м - -54,0 см (-56,0 см).

Brenk
18-2-2018 13:52 Brenk
click for enlarge 960 X 1280 112.2 Kb

Для всех кому интересна информация о штуцерах, сегодня провел очередную проверку кучности. Стрельба велась с упора, с паузами между выстрелами 5-7 секунд а между дуплетами 4-5 минут.Патрон с пулей SGK 220 грейн опять показал хороший результат.
Стрельбу с пулями SGK 220 грейн закончил, теперь буду отстреливать следующий патрон. Вероятнее всего это будет Норма Вулкан 196 грейн, либо СDP 196 грейн (если сумею купить).

edit log

Brenk
18-2-2018 14:53 Brenk
quote:
Можно сказать , что расстояние для дуплетный стрельбы определено. Понятно куда пойдёт пуля после 65 метров до 100, осталось прояснить как выглядит бал кривая после 100, где горка и где начинается падение траектории. А так отличнаная куча, достаточная на большую часть охотничьих ситуаций, дуплет в "яблочко", одиночный после 75 под" яблочко", дуплет после 100 1-й под "яблочко" 2-й по хребту. ( это про точки прицеливания) это зимой, что будет летом , лучше проверить перед охотой. .

Отчет про кривую полета SGK после 100 м: Скорость=700 м/сек; БК пули=0,521;Высота прицела над стволом=6,50 см; На 100 метрах= + 5,99 см; Пристрелян в "НОЛЬ" на = 175 м; Снижение траектории, на 200-х метрах=-5,27 см; на 250-и метрах=-21,18 см; на 300-х метрах=-44,80 см.
Посчитано на калькуляторе моего лучшего друга Игоря Борисова.
Им самим и посчитано)). Чертовски полезная штука.

Mahanic
19-2-2018 06:53 Mahanic
quote:
Чертовски полезная штука.

подтверждаю.
Sergei9362
19-2-2018 18:58 Sergei9362
Несколько вопросов ТС .
Фото последней мишени не совсем понятна, это мишень дуплеты на 100 метров ?
Расчёт бал кривой сделан на пристрелку " ноль" 175 метров , для нижнего ствола?
Фактический ноль для нижнего ствола на каком расстоянии?
Менялась ли точка прицеливания после стрельбы на 65 метров?

edit log

Brenk
19-2-2018 20:18 Brenk
quote:
Несколько вопросов ТС .
Фото последней мишени не совсем понятна, это мишень дуплеты на 100 метров ?
Расчёт бал кривой сделан на пристрелку " ноль" 152 метра , для нижнего ствола?
Фактический ноль для нижнего ствола на каком расстоянии?
Менялась ли точка прицеливания после стрельбы на 65 метров?

На мишени постарался по возможности понятно отметить попадания.
1Н - первый нижний ствол
1В - первый верхний ствол, и так далее, получается 3 дуплета
Да, это дуплеты на 100 м.
Расчет "ноля" по предыдущей мишени где стрелял группу из пяти из нижнего ствола как раз показал что пристрелка на 175 м.
Точку прицеливания не менял совсем. Прицеливание по центру белого круга-выстрел-быстрое выцеливание-второй выстрел.
По тому как легла куча на 100 м, не стал делать проверку на 70 м как планировал ранее. Не увидел в этом смысла.
Не смог сюда закачать файл расчета по БК Борисова...Если интересно могу скинуть на почту.

edit log

Brenk
19-2-2018 20:34 Brenk
https://i2.guns.ru/forums/icon...96359_28464.jpg
Посмотрел еще раз на результаты отстрела на 100 двумя дуплетами, понял почему был такой разброс. Второй выстрел делал не спеша, выцеливал секунд по 20-30 после первого выстрела, и тепловой изгиб сделал свое дело.
Думаю что быстрая стрельба дуплета необходима штуцерам с паяными стволами.
У конструкций с возможностью регулировки такие разбросы должны быть исключены, так как нет такого влияния теплового изгиба.
ИМХО. Так как владельцы штуцеров не активно участвуют, приходится теоретизировать самому))
Sergei9362
19-2-2018 21:04 Sergei9362
Если сравнить мишени на 65 и 100 метров , то значения попаданий в мишень очень близки, при этом если сравнить мишени на 100 ( нижний ствол) и 100 ( дуплеты) метров , видна разница между значениями первого выстрела из нижнего холодного ствола( 4-5 см. ) почему ? При таком дуплетным разбросе на 100 метров, точка прицеливания должна быть на яблочке без всяких поправок, а вот время выстрела дуплета видимо критично и любое затягивание со вторым , может увести пулю мимо цели.

edit log

Brenk
19-2-2018 21:11 Brenk
quote:
Если сравнить мишени на 60 и 100 метров , то значения попаданий в мишень очень близки, при этом если сравнить мишени на 75 и 100 метров , видна разница между значениями первого выстрела из нижнего холодного ствола( 4-5 см. ) почему ? При таком дуплетным разбросе на 100 метров, точка прицеливания должна быть на яблочке без всяких поправок, а вот время выстрела дуплета видимо критично и любое затягивание со вторым , может увести пулю мимо цели.

В мишени где тестировал только нижний ствол, группа легла выше точки прицеливания на 58 мм. А в дуплетах на 100 м, на 33 мм.
Пытался понять почему при одинаковом прицеливании получаются разные "кучи".. кроме как на тепловой изгиб думать не на что... А вот скорость стрельбы очень критична, и (как то мы это обсуждали) увод группы влево скорее всего обусловлен тем что блок стволов все таки не остывает до "нулевого" состояния за 4-5 минут.. и происходит незначительный увод группы влево. Еще сюда же можно отнести изменение вкладки после каждого дупллета. Как бы стрелок не старался повторить вкладку, она не будет такой как предыдущая.

edit log

Sergei9362
19-2-2018 21:30 Sergei9362
Когда группа попаданий смещается влево или вправо,вверх или вниз, это происходит от изменения вкладки или скорее всего изменения положения глаза стрелка относительно оси прицела, была такая статья в одном из оружейных журналов про коллиматор , там описывалось как меняется точка попадания в зависимости от направления взгляда на прицельную Марку прицела. .

edit log

Brenk
19-2-2018 21:41 Brenk
quote:
Когда группа попаданий смещается влево или вправо,вверили вниз, это происходит от изменения вкладки или скорее всего изменения положения глаза стрелка относительно оси прицела, была такая статья в одном из оружейных журналов про коллиматор , там описывалось как меняется точка попадания в зависимости от направления взгляда на прицельную Марку прицела. .

Да, согласен. Изменения вкладки очень сильно влияет. Но даже с учетом предполагаемых факторов влияющих на стрельбу, группа из трёх дуплетов дала размер 43 мм на 48 мм между центрами самых дальних попаданий, что немного больше МОА. А для штуцера считаю это хорошим результатом. Не могу знать каким количеством дуплетов определяется кучность штуцера, но для себя решил что такой результат достаточен для понимания - куда стреляет мой штуцер.

Sergei9362
20-2-2018 18:03 Sergei9362
Поделюсь опытом проверки кучности штуцера:
Мне пришлось пристреливать свой ВВ 97 с " Ноля" , полностью ослаблять механизм сведения стволов и потом крутить винты, после чего когда появилась более менее приемлемая куча , начал проверку бал кривых на разные дистанции. Поставил мишени на 50;80;100;130 метров и в один день с одного стола стрелял дуплеты на все эти дистанции в результате у меня нарисовалась картина как выглядит бал кривая на эти дистанции при равных условиях стрельбы. Отчёт об этом есть в разделе комбинированное оружие. Стрелял двумя типами патронов , для наглядности того как влияет патрон на точку попадания. Почему делал это в один день, для минимизации влияния на результат таких факторов как температура , ветер, вкладка, настрой, и т. п

edit log

Brenk
20-2-2018 21:19 Brenk
Да уж... работы вы провели огромные особенно по времени.
Конечно "Баллистический калькулятор" и хронограф намного облегчили бы вам жизнь. Но так вы настрелялись в удовольствие что тоже плюс.
А стрельбу как вели, со станка, с упора ?

edit log

Sergei9362
21-2-2018 17:59 Sergei9362
Стрельба велась с мешка под приклад "заячьи уши" , не могу скопировать ссылку по этому название темы : Подбор патрона для штуцерных стволов Blaser BB 97 в калибре 9.3 x 74 период 2016 год февраль . вторая часть с мишенями, тема;" В пролжение диалога о штуцере Blaser в калибре 9.3x 74" период - март 2016 год раздел "комбинированное оружие".https://forum.guns.ru/forummessage/278/1757665.html

edit log

Brenk
21-2-2018 19:05 Brenk
Вы как то фиксировали болты в механизме регулировки стволов? Если ничем болты не фиксировали, то расскажите изменялась ли со временем эксплуатации сострелка?
По поводу крона на оптику. Пользуюсь Блезерами и наблюдаю за окуржающими с 99 года, для себя сделал вывод - родной крон лучше. ИМХО.
Повторяемость 100%. Более того! Я выше писал, что Калес, а потом и Цейс с которыми стрелял все это время снимался с Блезера Р8, ставился ко мне на В97 и ничего не делалось, ни каких регулировок прицелов не производилось!! Совсем ничего!! А результаты видно на мишенях.

----------
С уважением,
Леонид Ткачёв

edit log

Sergei9362
21-2-2018 19:12 Sergei9362
Сострелка не меняется со временем, механизм довольно надёжен, я на всякий случай винты поставил на фиксатор резьбы ( синий) , в механизме предусмотрены стопорные винты. Крон использую родной , причём на обоих прицелах, стп не меняется, хотя ставлю, снимаю постоянно.

edit log

Brenk
21-2-2018 19:17 Brenk
quote:
Пристрелка не меняется со временем, механизм довольно надёжен, я на всякий случай винты поставил на фиксатор резьбы ( синий) , в механизме предусмотрены стопочные винты. Крон использую родной , причём на обоих прицелах, стп не меняется, хотя ставлю, снимаю постоянно.

Ну так кидайте сюда уже фото своего красавца со всеми прибамбасами)
жаль что вы не фиксировали на фото или видео все действия что проводили с оружием... было бы полезно всем кто решит купить когда либо себе штуцер.

Sergei9362
21-2-2018 19:30 Sergei9362
Леонид, Ваши исследования этой темы не менее интересны и информативны, тем более что Вы обещали продолжение . Мою тему про подбор патрона посмотрели на форуме 1970 раз , Вашу думаю посмотрят ещё большее количество форумчан не равнодушных к штуцерам .
Brenk
21-2-2018 19:51 Brenk
Да, надеюсь исследований будет много, и разных..
Одной из задач для себя я нахожу подбор пули для гуманной добычи зверя.
Чтобы при этом были минимальные гематомы. Пока что более менее этому соответствует Hornadi Spire Point 220 грейн. Но информации пока очень мало.
Но если смотреть в название темы, то я предложил всем владельцам штуцеров объединить свои мысли, мнения, высказывать свои замечания или восхищения о своих ружьях. О калибрах своих штуцеров. Почему выбирали именно в таком калибре, и почему не в другом. По возможности хотелось бы чтобы вся информация была максимально объективна.

----------
С уважением,
Леонид Ткачёв

edit log

Sergei9362
21-2-2018 20:17 Sergei9362
Что касается пуль, мои исследования литературы на эту, тему позволили сделать вывод;
1) Чем выше скорость встречи пули с объектом, тем больше гематома,
2) Чем мягче пуля, тем больше гематома
3) Чем больше калибр , тем меньше подранков. ( при одинаковой стрелковой подготовке)
Из гуманных соображений , перешёл с 30-06 на 9,3 , хотя слово гуманность здесь звучит странно, ведь мы говорим об убийстве животного, но если мы взяли ружьё в руки и пошли на охоту , то согласен на все 100 %, мы должны сделать всё для того что бы зверь не мучился , а для этого от нас требуется не много ; 1)уметь стрелять ,
2) использовать соответсвующий калибр объекту охоты,
3) уметь отказаться от выстрела если нет уверенности 100 % попадания в убойную зону.

edit log

Brenk
23-2-2018 08:48 Brenk
quote:
Что касается пуль, мои исследования литературы на эту, тему позволили сделать вывод;
1) Чем выше скорость встречи пули с объектом, тем больше гематома,
2) Чем мягче пуля, тем больше гематома
3) Чем больше калибр , тем меньше подранков. ( при одинаковой стрелковой подготовке)
Из гуманных соображений , перешёл с 30-06 на 9,3 , хотя слово гуманность здесь звучит странно, ведь мы говорим об убийстве животного, но если мы взяли ружьё в руки и пошли на охоту , то согласен на все 100 %, мы должны сделать всё для того что бы зверь не мучился , а для этого от нас требуется не много ; 1)уметь стрелять ,
2) использовать соответсвующий калибр объекту охоты,
3) уметь отказаться от выстрела если нет уверенности 100 % попадания в убойную зону.

1. Мои наблюдения такие же, все что прилетает выше 650-670 мс. делает гематомы. Смотрел по двум калибрам 308 и 8х57JRS. Потому не могу претендовать на истину. имхо
2. Не совсем согласен, на примере Hornady Spire Point, у нее довольно мягкий свинец, а работает отлично.
3. Тоже спорно, при попадании не по месту и после 9-ки бегать будут, и довольно далеко.
Скорее все таки зависит от умения стрелка, и от места попадания.
Ну и конечно умение определять уверенное попадание и вовремя отказыться от выстрела, наверное одно из самых главных качеств охотника.

----------
С уважением,
Леонид Ткачёв

edit log

Mahanic
23-2-2018 16:51 Mahanic
quote:
О калибрах своих штуцеров. Почему выбирали именно в таком калибре, и почему не в другом

Мой выбор 30-06 - случайный. Выбирал ружье с тремя блоками под свои охоты. Чтобы иметь только 1 на все случаи, и ехать в тайгу - то тащить 2 блока, не 2 ружья. В 7-8 году не густо было с подобными комплектами, купил что подвернулось подходящее. Основной блок штуцерный, как уже сказал 30-06. Когда начал снаряжать сам, понравился калибр тем, что с него (твист10") летит хорошо от 110 до 200gr(больше не приходилось пока). Не зря считается лучшим для творчества. Небольшая отдача. Правда по ушам бьет до звона, но по бумаге с наушниками.
Patefon12
24-2-2018 19:32 Patefon12
quote:
Думаю что быстрая стрельба дуплета необходима штуцерам с паяными стволами.

Абсолютно верно, второй выстрел должен быть произведен не позднее 8-ми секунд после первого, именно так и должен быть сконструирован штуцер, вне зависимости от того цельно паяные стволы, частично паяные или на муфтах. Поэтому и проверка штуцера должна производиться именно таким способом, иначе теряется весь смысл. По поводу дистанции пристрелки: мое мнение, пристрелку, или сострелку стволов, нужно делать изначально на 100-то метровой дистанции, а затем на любой другой, в зависимости от предпочтений охотника и условий охоты. Да, для проверки, двух дуплетов в одну мишень вполне достаточно.
Brenk
25-2-2018 09:40 Brenk
quote:

Мой выбор 30-06 - случайный. Выбирал ружье с тремя блоками под свои охоты. Чтобы иметь только 1 на все случаи, и ехать в тайгу - то тащить 2 блока, не 2 ружья. В 7-8 году не густо было с подобными комплектами, купил что подвернулось подходящее. Основной блок штуцерный, как уже сказал 30-06. Когда начал снаряжать сам, понравился калибр тем, что с него (твист10") летит хорошо от 110 до 200gr(больше не приходилось пока). Не зря считается лучшим для творчества. Небольшая отдача. Правда по ушам бьет до звона, но по бумаге с наушниками.

Тридцатые калибры интересны возможностью релода, большим выбором конструкций и масс пуль. Вам бы еще и ствол 26")) совсем бы хорошо было.
По своему 8х57JRS могу сказать что с пулей Хорнади настроился с первого раз. Как в мануале написано так и получилось, полетело как надо и куда надо. А вот с SGK со второго раза)), хотя и одинаковые по весу и почти одинаковые конструктивно, навеску уменьшили на 1,3 грейна и результат на мишени.Хотя основной причиной уменьшения навески стала скорость которую показали первые замеры с навеской 45,8.

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Штуцеры, особенности владения и охоты с ними. ( 3 )