Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Штуцеры, особенности владения и охоты с ними. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123456...891011
Автор
Тема: Штуцеры, особенности владения и охоты с ними.
Brenk
14-10-2017 22:33 Brenk первое сообщение в теме:
В данной теме предлагаю объединится владельцам штуцеров
не зависимо от калибра, расположения стволов и изготовителя рассказывать и показывать возможности своих ружей.
Обсуждать особенности конструкций, их достоинства и недостатки.
Что-то еще полезное связанное с ружьями переломных конструкций заряжания (штуцеры/киплауфы) можно посмотреть и в других темах:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1518446.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1653446.html
https://forum.guns.ru/forummessage/56/238929.html
https://forum.guns.ru/forummessage/292/901261.html
https://forum.guns.ru/forummessage/278/1757665.html
https://forum.guns.ru/forummessage/278/1779616.html
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1795329.html
https://forum.guns.ru/forummessage/278/1007030.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/814737.html

click for enlarge 1707 X 1280 137.4 Kb
click for enlarge 738 X 1280  65.5 Kb
LLlMeJl
20-11-2017 20:04 LLlMeJl
Хм.. Странный вопрос... Если Вы надолбите мишени с минутной стрельбой, это не означает, что вы добудете зверя.. =) Меня все устраивает, штуцер стабильно поражает мишьнь, все внятно и предсказуемо.. По шее стрелять со штуцера это уже идиотизм.., гоняться за попаданием пуля в пулю на штуцере это, это... В общем не важно =) Стреляйте хоть в 5-ть рублей дуплетом дело Ваше...
Brenk
20-11-2017 21:28 Brenk
Думаю что как раз странный ответ)) а не вопрос))).
Я вас спрашиваю о том стреляли ли вы вообще из своего оружия по мишени??!! Или вы купили, и сразу пошли на охоту ??!!
В своих стрельбах я не ищу 1 МОА. Мне будет достаточно понимать что и куда летит. Но для этого сначала по бумаге а уже потом на охоту. Вот наоборот будет странным.)))
Brenk
20-11-2017 21:38 Brenk
И еще, что значит в вашем случае - мишень меньше убойной области??
О каком животном идет речь и на каком расстоянии ??
Конечно было бы не плохо если бы вы подробнее рассказали про свой штуцер.
LLlMeJl
20-11-2017 22:10 LLlMeJl
Животное которое добывается в загоне лось, кабан.. Ну или дурной мишка.. Расстояние до 100 метров.. Классика сведения вроде как все до 100 метров.. Для классических Европейских штуцеров.. Но последнее время все 50 да 100 в отстрелянной мишени приложенной производителем.... А чего рассказывать про штуцер.. Добротная железная не дорогая модель(по Европейским меркам..)
Brenk
5-12-2017 17:42 Brenk
Скорее не про штуцер а уже про патрон. Фото не сделал,так что извините.
В субботу на загонной охоте. Расстояние 55 м, косуля. Пуля Хорнади 220 гр., входное в левой лопатке около 10 мм, гематомы в месте входа нет, прошла легкое и печень, выходное 4-5 см, вокруг небольшая гематома около 12 см. Стрелял с коллиматором. После выстрела, развернулась на 180 градусов и назад в загон, нашел в 20 м от места стрела.
Довольно быстро привык к взведению шпаншибера. Усилие не знаю какое но точно несколько кг, думаю больше 3-х. Как измерить еще не придумал.
Fylhtqf
29-12-2017 15:51 Fylhtqf
Добрый день владельцам штуцеров!
Хочу присоединиться к разговорам. Владею штуцером 7 лет. На форуме писал, тема "Штуцер Меркель В3, 30-06spr, проба пера после 5 лет дружбы".https://forum.guns.ru/forummessage/56/1795329.html
Есть определенный опыт по сведению стволов и т.п.
Р.с. Стволы штуцеров сводят на 70 метров определенным патроном при заводском отстреле. Далее возможны регулировки!! Думаю и часть других вопросов снимется если прочитаете (патрон, пуля, прицел, приемы стрельбы)
С уважением!

edit log

2 Иваныч Баский
29-12-2017 15:55 2 Иваныч Баский
Fylhtqf
29-12-2017 16:10 Fylhtqf
Вертикальный , путём сведения стволов в вертикальной плоскости и применения пуль различного веса , становится очень широкопрофильным и универсальным оружием вдумчивого охотника.
Я - за штуцер!

Написано не мной, но согласен на все 100!!!

edit log

Brenk
4-1-2018 19:47 Brenk
click for enlarge 720 X 1280 75.6 Kb

Вот такой неожиданный (для меня) результат получил сегодня. Предполагал что Сиера не должна была лететь хуже Хорнади, а вот ведь глядишь ты!!!)))) .
Придется немного пострелять ее, чтоб собрать покучнее..

edit log

Patefon12
6-1-2018 17:31 Patefon12
Т.С. ваш подход в познании штуцера мне очень импонирует. Мой опыт охоты со штуцерами более 20-ти лет. Последние 7-мь сезонов охочусь с Верней-Карроном в 9-ке. Замечательный штуцер, но потребовал некоторых работ по доводке: перестожка и подгонка приклада под себя, уменьшение усилия спуска при повторном нажатии(с 5-ти кг до 2-х) и пристрелка штуцера дуплетами на 100 метров-штуцер крестил сантиметров на 8-мь, пришлось немного развести стволы и теперь в дуплете расстояние между пробоинами 30-40мм строго по вертикали без крещения. Основное время заняло разведение стволов, пришлось 4-ре раза ездить на стрельбище, зато сейчас нет никаких вопросов. По поводу дистанций стрельбы:до 200-т метров стреляю 18,5г Мегой, а до 300-т 16,2г Аккубондом. Если есть вопросы по штуцеру, то постараюсь на них ответить.
Brenk
6-1-2018 19:45 Brenk
Не совсем понятно чем вам не нравится то что я делаю. На мой взгляд ничего такого что могло бы вызывать удивление))).
Вполне возможно что если бы у меня стволы не были паяны (в начале темы я писал о том что стволы паяны) я наверное занялся бы их сведением или разведением.В паспорте не указано на какое расстояние пристрелен штуцер. Полагаю что 50 м, или 60 м. Буду проверять. Под "прямой" выстрел пристреливать буду нижний ствол, возможно это как раз и есть тот минус паяных стволов. НО!!! Ну ни как я не вижу смысла пристрелки штуцера на 300 м!!, вполне допускаю что я могу ошибаться... время покажет. Так же не вижу (пока)))) смысла в подгонке приклада, так как все устраивает.
По поводу уменьшения усилия спуска - 1,2 кг, думаю что меньше не нужно.
Пристрелку на 75 м делаю потому что с самой первой поездки на стрельбище выбрал эту дистанцию, а меняя патрон это позволяет исключить ошибки и делать нормальный анализ. Если вы все прочитали, то должны были увидеть что все стрельбы веду с Калесом, хотя есть возможность установить Цейс, и делаю это тоже по той же причине, чтобы исключить не нужные ошибки.
Вот сегодня опять был на стрельбище.Результат со стрельбой 04.01.18 заметен. Я собственно не претендую на истину. Просто подбираю патрон.
В остальном же, с удовольствием прочитаю ваши сообщения. Считаю что и все кто будет читать тему тоже почерпнут много необходимого и важного из того что вы расскажете. Имея такой опыт как у вас, да еще со штуцерами разных производителей, думаю у вас более объективный взгляд на их эксплуатацию.
Я же пока нашел два подходящих для моих охот патрона это Хорнади 220 гр, и Сиерра SGK 220 гр. Сейчас буду смотреть на 180 гр и 196 гр, нужно еще и с производителем определится)), так что есть чем занять себя.

click for enlarge 1280 X 960 137.9 Kb

edit log

Patefon12
6-1-2018 21:05 Patefon12
quote:
Не совсем понятно чем вам не нравится то что я делаю.

Я написал, что ваш подход мне очень импонирует, т.е. очень понравилось то, что вы делаете. Ну, а то что вам не пришлось подгонять приклад под себя, так это же хорошо, но телосложение у всех разное и вдобавок я очень требователен к оружию, да и этот штуцер у меня уже 5-й по счету, так что все познается в сравнении. Я в свое время мечтал о покупке блазера- вертикального штуцера с разными по мощности и настильности патронами, но не сложилось. Очень интересно, каков будет вес вашего штуцера с установленной лейкой, ремнем и патронами.
Brenk
6-1-2018 21:59 Brenk
Извиняюсь... )) не внимательно прочитал...
С Лейкой пока отложить пришлось задумку, потому что встал вопрос, брать 1-6,3х24 или все таки 1,5-10х42 (есть еще Хенель в .308-м).. так что куплен пока Zeiss Conquest V6 1.1-6x24 с подсветкой (реально прицел 1,1-6,5, почему то Цейс об этом умалчивает).Первые впячетления- Цейс лучше Калеса, хотя по модели стоит как бы ниже классом... Но опять же))) чтобы исключить ошибки стрелял с Калесом. Он кстати моего друга с Р8, у него сняли на мой поставили, немного подтянул крепление, возможно потому что с ним не пристреливал все группы в стрельбе находятся слева от центра. Стрельбы с Цейсом начну в конце января.
Кстати, узнал недавно, не могу сказать правда или нет (может кто то подтвердит или опровергнет) В97 в калибре 8х57 JRS оба ствола и в 9,3х74 R оба ствола, исполняются как "экспресс" и стволы паяные, если покупается В97 в разных калибрах, то имеется механизм сострелки. Думаю что это вполне разумно.
вес: Блезер с ремнем+Цейс с кроном+2 патрона: 3146+(536+117)+61=3860

edit log

Patefon12
6-1-2018 22:15 Patefon12
quote:
3146+(536+117)+61=3860

Да, для штуцера вес просто пушинка, у меня тоже достаточно легкий, хотя и со стальной колодкой, но полный вес получился на 300 граммов больше вашего. Стволы на моем штуцере также, как и на вашем-паяные, но с возможностью некоторой регулировки сведения.
Brenk
6-1-2018 22:19 Brenk
Сделайте пожалуйста фото и здесь разместите. Оч интересно как это сделано.
Patefon12
6-1-2018 22:44 Patefon12
На фото вы ничего не увидите, а сделано это следующим образом: концы стволов не спаяны и между ними стоит распорная регулировочная планка, которая двигается вперед-назад при помощи винта под внутренний шестигранник и вращая винт, можно либо свести, либо развести стволы в известных пределах. Поражает качество пайки стволов, т.к. любые другие стволы(особенно отечественные) при таком способе регулировки, просто бы развалились.
Sergei9362
7-1-2018 22:32 Sergei9362
На вопрос ТC , бывают ли bb 97 c регулировкой сведения для пары 9.3 х 74, ответ ,бывают( у меня такой) . Думаю и в 8х57 так же производиться с возможностью регулировки стволов.
Ваши изыскания по подбору патрона для Вашего штуцера, заслуживают уважения, всем кто владеет штуцером известно как этот процесс сложен , долог и затратен. Если Вы будете их продолжать , а результаты выкладывать в форум, будем Вам признательны. Со временем Вы увидите , что придётся определиться с целями где Вы планируете использовать штуцер, вернее будет сказать на какие дистанции , в Вашем варианте отсутствия возможности регулировки, оставляет Вам один путь - подбор патрона и Вашего вопроса самому себе, для чего. ( дистанция, засидка, загон, подход) возможно Вам удастся подобрать патроны( разные ) на разные дистанции, я имею в виду дуплеты на разные дистанции, если это Вам будет нужно или Вы скажете себе, мои дистанции от 50 до 150 , дальше не стреляю а если что сокращаю
дистанцию до цели. Хорошо если у Вас получиться закрыть эти выбранные Вами дистанции одним видом патрона, если нет тогда придётся определяться на какую дистанцию " дуплетный разбег" Вас устроит, на мой взгляд до 60 мм дуплет можно считать хорошим на любую выбранную Вами дистанцию. , штуцер капризен к температуре и не только соседнего ствола, но и при разной погоде значения дуплетного разбега меняются. Про патрон не говорю , Вы уже и сами поняли . Я для себя определился с видом охот , дистанцией стрельбы , патроном и как говорится на этом закончил долгий процесс движения к лучшему результату, т. К этот процесс со штуцером может быть бесконечным.

edit log

Brenk
8-1-2018 08:18 Brenk
click for enlarge 960 X 1280 138.2 Kb

Спасибо что поправили. Да есть варианты исполнения с регулировкой, но в этом случае верхний ствол гораздо толще, и ружье выглядит как комбинированное, а в варианте с одинаковыми стволами это "экспресс" и паяные. Хотя в каталоге Блезер такой вариант указан как Сlassik. Кстати, толщина трубок на мой взгляд очень небольшая, оба ствола 13 мм у дульного среза и до самого расширения к патроннику.

https://www.blaser.de/produkte...-bb-97-classic/
и вот:

https://www.blaser.de/produkte...kbuechse-bb-97/

edit log

Sergei9362
8-1-2018 11:42 Sergei9362
Добавлю к моему предыдущему сообщению; наличие( отсутствие) патрона в патроннике( второго) и прицела , может менять результат стрельбы , ( выстрел - это колебания не отдельного ствола , а результат колебаний всей системы) Вы правильно заметили, стволы тонкие, и любое изменение веса системы влияет на результат, Вы можете поменять прицел и результат дуплетного разлета изменится .

edit log

Brenk
8-1-2018 14:01 Brenk
Насчет изменения результатов от того что есть патрон в втором стволе еще не задумывался. Проверю чуть позже.Спасибо за подсказку.
Пока что в поиске CDP 196 грейн. Есть еще вариант для попробовать Sierra 150 GR - Spitzer Pro-Hunter, но пока что не придумал куда применять данную пулю.
Возможно еще попробую Норму Вулкан 196 грейн.
всего страниц: 11 : 123456...891011

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Штуцеры, особенности владения и охоты с ними. ( 3 )