Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 - модель и идея ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Mauser М03 - модель и идея
VN-R
23-5-2007 10:18 VN-R
первое сообщение в теме:
Уважаемые участники!

Настоящая тема создана для концентрации разрозненной информации по такой замечательной модели охотничьей винтовки, как Mauser М03.

Предполагается, что здесь будут размещаться ссылки на сайты и отдельные темы, а содержательное общение будет вестись в основном непосредственно там (в отдельных темах).

Число обладателей М03 растет, как и интерес к этой модели.
Прошу участвовать и подбрасывать ссылочки.

С уважением, Виталий.

kgs81
25-5-2010 22:36 kgs81
калибр 7,62х51.
ЮГРА
2-10-2010 11:22 ЮГРА
Вчера повскидывал м 03 в люкс исполнении, очень понравился качеством изготовления. Шнеллрный механизм хорош. Флажок взводитель на мой взгляд, удобнее на р 93, просто двигать вперёд, назад проще, чем лево, право.
Удивило, и не понравилось то, что в заднем положении затвор подклинивал, но карабин новый и не приработанный.
При моём росте в 185, вскидывался на удивление точно. Подкупил качественными деревом и сталью. Впечетления очень положительные.

edit log

vm-by
15-10-2010 20:19 vm-by
Для интересующихся...
Имею в коллекции несколько М03 в различных модификациях с набором стволов от .222 Rem до .416 Rem. Mag. С целью иммитирования смены сволов и оптики в полевых условиях провел испытания:
1. Два выстрела.
2. Снятие ствола и оптики.
3. Установка ствола ( усилие зажима винтов - "крепкое рукопожатие", однообразный хват) и оптики.
4. Два выстрела.
5. Десять циклов.
Вывод:
СТП стабильна.

ЮГРА
15-10-2010 21:38 ЮГРА
quote:
Originally posted by vm-by:
Для интересующихся...
Имею в коллекции несколько М03 в различных модификациях с набором стволов от .222 Rem до .416 Rem. Mag. С целью иммитирования смены сволов и оптики в полевых условиях провел испытания:
1. Два выстрела.
2. Снятие ствола и оптики.
3. Установка ствола ( усилие зажима винтов - "крепкое рукопожатие", однообразный хват) и оптики.
4. Два выстрела.
5. Десять циклов.
Вывод:
СТП стабильна.

Хочется верить, но верится с трудом. Похоже пока сам не попробуешь, не поверишь.

vm-by
15-10-2010 22:45 vm-by
quote:
Originally posted by ЮГРА:

Хочется верить, но верится с трудом. Похоже пока сам не попробуешь, не поверишь.

"Очевидное - но невероятное".

ЮГРА
15-10-2010 23:05 ЮГРА
quote:
Originally posted by vm-by:

"Очевидное - но невероятное".

Точно!

ЮГРА
16-10-2010 22:45 ЮГРА
https://forum.guns.ru/forummessage/56/216115-11.html с 200 поста начиная. Как говорится мопед не мой, но на раздумья наводит. Для меня вопросов больше чем ответов.
ЮГРА
20-10-2010 16:15 ЮГРА
Я ни чего не искал, для покупки . Повскидывал я написал.
ЮГРА
21-10-2010 19:38 ЮГРА
Вскидывать и искать, глаголы разные. Пост не правил. Читайте внимательнее.
ЮГРА
21-10-2010 19:42 ЮГРА
Читайте внимательнее.
Cvorum
26-1-2011 17:31 Cvorum
"какие патроны лучше использовать для М03. всего три фирмы - норма, динамит нобеле и лапую."

Лучше использовать те, что полетят. У меня на стволе 300WIN MAG полетел Federal Barns MRX.

"на раздумья наводит. Для меня вопросов больше чем ответов."

На руках М-03 Afrika 416Rem + 300WM/кроны родные хорошо притертые(на это надо обратить внимание-их как на Блейзере не подтянешь потом отверткой).Комплекты ствол-прицел постоянно меняется местами и никуда СТП не гуляет (я раз в 4-5 денй на сафари проверяю главный калибр, чтоб чего не вышло!!!). Думаю либо у народа либо крон не притерт либо патрон не подобран правильно.

Да -М-03 не Блайзер(владел 3 года, 5 стволов-3 ложи),но именно поэтому я его и оставил, продав R93.

С уважением,
Алексей.

k_vg 1
28-1-2011 10:52 k_vg 1
Ув.ЮГРА.Можно вопрос ,только без обид.Уже года 2 Вы задаете по карабинам вопросы и выбираете.Что то выбрали и пользуетесь или все в поиске?В Вашем профайле не нашел вообще никакого оружия.Просто интересно и без обид.Ничего личного.
ЮГРА
3-2-2011 22:33 ЮГРА
Давно не заглядывал на форум. Желание пробовать разное оружие у меня пока не проходит. Из гладких владел мр 153, есть люксовая рафаэлка со сменными стволами и старый зауэр. Из нарезного был 93, в 9-ке и 223, остался бар в 30-06. Подумываю о болте в 8-68, пока запал на р 8, или хайм 30.
Также не покидают мысли и о тройнике 96. Имел дедалы 450 а-ку, потом 480 дэп, сейчас есть 3+ пинакл. Если с тройником не сложится, то избавлюсь от гладкого 16 к зауэра, а вместо возьму 12 вертикалку (но лёгкую). Как-то так мыслится.
k_vg 1
7-2-2011 21:53 k_vg 1
Одним словом ганофилия в действии.Молодца.Так держать.
ДИМ
19-2-2011 20:20 ДИМ
Апну, интересная тема.

----------
С Уважением ДИМ

VN-R
19-2-2011 20:58 VN-R
Забрел тут на сайт производителя - там ролик поясняющий:

http://www.mauser.com/Training-Video.51.0.html?&L=1

Мож кому сгодится, особливо будующим владельцам.

С уважением, Виталий.

ДИМ
23-2-2011 00:37 ДИМ
Позвольте также подвешу, понравилось.
https://www.youtube.com/watch?v=GOd8sbuty5A&feature=related

----------
С Уважением ДИМ

hallhall
31-10-2011 12:50 hallhall
Прочитал, все что написано про Mauser М03.
В августе купил Mauser М03 в пластике 30.06 патрон RWS Оптика ZEISS DIAVARI M 2,5-10-50 T* Ночник DEDAL 450A Каллиматор ZEISS. Пристреляли в мастерской в Кольчуге.
Абсолютно доволен. Стрел очень тихий. Отдачи практически никакой. Такое впечатление, что стреляешь из мелкашки. Стрелял с оптикой около 100 м по быку, точно меж рогов, нет ни тени
сомнения, что не попадешь. Стрелял из ночника по кабану 3-х летка 78 метров ночью, попал по голове. Стрелял в загоне с каллиматора по кабанам 120 м промазал (зря стрелял не был уверен). Стрелял в загоне с каллиматром лося 60 м по шее (побоялся испорить рога).
На дальние дистанции не стрелял, и видимо постараюсь не стрелять. Хотя уверенность в оружии
100 процентная. Доволен пластиком, моется отлично, царапин пока нет.
Думаю сделал правильно, что не взял девятку. Стрелял из блейзера отдача у в том же калибре сильней не знаю как объяснить.
Резюме- человек доволен. Спасибо Mauser М03.
Андрей 63
31-10-2011 20:14 Андрей 63
Имею М03 в 270 WSM и 243WIN. В сочетании М03 + 270WSM думаю идеальный вариант для ночных охот с подхода, ночью когда расстояние точно определить сложно данный патрон очень выручает, при пристрелке на 150м позволяет стрелять без поправок до 250 метров, а дальше в ночник уже и плохо видно и у ночника только 4-х кратное увеличение. Карабином очень доволен точность изумительная. Патроны 270 WSM Winchester 150 гран, мощности вполне хватает, пример секач приблизительно 200 кг бегущий 180-200 м. по корпусу, лег через 40м и сразу дошел, про ближе говорить не стоит.
hallhall
1-11-2011 13:17 hallhall
ДЛЯ Андрей 63 На счет 243win полностью с Вами согласен, сам хотел брать 243 но удовлетворился 30.06. Был свидетелем стрела 243win на расстоянии 240 метров зимой по лосю (3х летка). Пуля прошла сквозь широкое ребро оставив маленькую дырочку, прошла рядом с сердцем и не задев органов вышла. Лось упал как подкошенный. Вскрыли сердце разорвано.
Меня впечатлило. 243win прекрасный боеприпас я думаю о нем в связи с быстрыми охотами косуля, волк и пр.. но безусловно в полуавтомате.
Zedd200
15-11-2011 13:06 Zedd200
Отмечусь
BGH
10-12-2011 19:35 BGH
Отстреливал сегодня 223, 270 и 9.3х62. Стрелял в тире, со стола, сошки, задний мешок. Краткие наглядные результаты:
223
click for enlarge 1920 X 1440 635,4 Kb picture
- верхняя кучка - Sako Speedhead 50 gr (долго пытался из нее хоть что-то приличное нарисовать)
- нижняя правая Lapua HPBT 69 gr (порадовала, жаль только 5 патронов было)
- нижняя средняя Sako Arrowhead 50 gr (нужно попробовать на воздухе, посмотреть как она себя под ветром поведет)
- нижняя левая Norma Oryx 55 gr (разочаровала)

270 Win
click for enlarge 1920 X 1440 618,1 Kb picture

- правая RWS Hmantel 130 gr
- средняя RWS TeilMantel 130 gr
- левая Oryx 150 gr (порадовала, слева от кружка 9 пуль, потом корректировка и в десятку)

На 9.3х62 сил не хватило. Пристрелял открытый на 50 метров, завтра с ним на охоту. Более дурацкой системы регулировки мушки и целика я еще не встречал! Спалил кучу патронов, еле еле хоть примерно на центр вывел.

----------
Hunt big or go home.

edit log

roland5005
29-1-2012 20:58 roland5005
quote:
Originally posted by sallnaba:
вчера, на выставке в гостинном дворе, лично слышал ответ С.В.Попикова на вопрос какие патроны лучше использовать для М03. всего три фирмы - норма, динамит нобеле и лапуа.

Владею М03 уже два года. Карабин в двух калибрах 30-06 и 223REM.
Винтовка шикарная. Безотказная. По совету знакомых пристрелял на 30-06 Norma Oryx 200 гаран. Летит отлично на 50 -100-150 метров без снижения траектории. По зверю работает четко - кабана бил между глаз, за ухо и месту - зверь ложится сразу. Дистанции от 40 до 90 метров. Маузером и боеприпасом довлен очень. Ложе на 30-06 докупил пластик - очень удобно и практично. На 223 оставил орех. Для стрельбы с ночника зимой использую RWS Silver selection - из-за применяемого пороха вполовину меньше засветка прицела чем от ORYX.

BGH
5-3-2012 00:08 BGH
Тайга, пухляк, -20. Болт отработал на 100 %, а магазин отсоединяться не хотел. Кнопка нажимается, а магазин остается в шахте. Пришлось подковыривать. Обнаружил, что магазин не за что ухватить. Т.е. вся надежда на то, что он вывалится. А если не вываливается, то подковырять его - еще та задачка.

----------
Hunt big or go home.

VN-R
5-3-2012 10:54 VN-R
quote:
Да, чуть не забыл. С этой пулей были катастрофические проблемы с подачей. Утыкался каждый третий патрон, сильно заминался носик.

И у меня пару раз на стрельбище в 9,3х62 при неспешной перезарядке (плавное небыстрое движение болта без удара в крайнем заднем положении) при полном магазине ORIX-ы своими мягкими номиками упирались в переднюю стенку магазина и тормозились, верхний патрон в магазине не вставал на линию заряжения...
С тех пор в магазин ORIX-ы заряжаю на 1 патрон меньше, чего и всем рекомендую.

С уважением, Виталий.

BGH
5-3-2012 11:00 BGH
quote:
Originally posted by VN-R:

И у меня пару раз на стрельбище в 9,3х62 при неспешной перезарядке (плавное небыстрое движение болта без удара в крайнем заднем положении) при полном магазине ORIX-ы своими мягкими номиками упирались в переднюю стенку магазина и тормозились, верхний патрон в магазине не вставал на линию заряжения...

В девятке у меня как раз все нормально. И легкий и тяжелый Ориксы идут как надо.

----------
Hunt big or go home.

Змейго Рыныч
5-3-2012 16:25 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by BGH:

Болт отработал на 100 %, а магазин отсоединяться не хотел. Кнопка нажимается, а магазин остается в шахте. Пришлось подковыривать. Обнаружил, что магазин не за что ухватить. Т.е. вся надежда на то, что он вывалится. А если не вываливается, то подковырять его - еще та задачка.

Открыть затвор и выдавить магазин сверху?
BGH
5-3-2012 17:00 BGH
Не догадался. Вот разница между гуманитарным и техническим образованием

----------
Hunt big or go home.

Змейго Рыныч
5-3-2012 20:48 Змейго Рыныч
У Маузера там две пружины служат для выбрасывания магазина (или "сидения" на зацепе магазина), работают независимо друг от друга. Магазин примёрз?
BGH
5-3-2012 21:34 BGH
Да Бог его знает, примерз или нет, не до этого было Вроде нет. Мне показалось, что зацеп подмерз.

----------
Hunt big or go home.

Змейго Рыныч
5-3-2012 21:38 Змейго Рыныч
Не мог, там прямой принудительный привод от кнопки. Кнопку нажал - привод отвёл зацеп. Зацеп подмёрз - кнопка не нажимается.
Андрей 63
5-3-2012 21:52 Андрей 63
А зачем ломать, сверху как Блазер зарядил и дальше за зверем.
BGH
5-3-2012 23:17 BGH
Там ситуация была стремная. Нужно было иметь заряженный ствол, и быстро заменить пустой магазин на полный. Ситуация не самая часто встречающаяся, но все же... Сейчас припоминаю детали: первый магазин был все время присоединен, он выпал сразу. Второй лежал в кармане, вот и запал (слава Богу, уже после того как стрельба закончилась ). Скорей всего припотел в кармане, а потом подмерз в холодном оружии. Нужно потренироваться отводить затвор и большим пальцем сверху выдавливать магазин.

----------
Hunt big or go home.

Oborona
26-3-2012 22:45 Oborona
2BGH
А сам карабин как понравился ? Не тяжко с ним ходить на долго ?
BGH
27-3-2012 00:02 BGH
quote:
Originally posted by Oborona:

А сам карабин как понравился ?

Очень понравился.
quote:
Не тяжко с ним ходить на долго ?

Сказать по правде у меня любой карабин после целого дня на плече вызывает желание забросить его подальше Я ходил и с более легкими карабинами и с более тяжелыми, в этом плане М03 ничем особо не выделяется. За исключением погона. Погон реально хорош. Теперь маузеровский погон Экстрим я использую даже на штуцере, вместо понтового Вестли Ричардс

----------
Hunt big or go home.

Oborona
27-3-2012 08:41 Oborona
2BGH
А что вы можете объективно сказать о Блазер r8 ?
BGH
27-3-2012 09:01 BGH
quote:
Originally posted by Oborona:

А что вы можете объективно сказать о Блазер r8 ?

Объективно - по ряду нюансов r8 лучше r93. Кроме обсосанных во всех рекламах увеличенной площади запирания, отъемного магазина и т.п., я обратил внимание на более четкую работу затвора в последней стадии досылания патрона, стало легче контролировать полное закрытие (чего не хватает на 93).

Субъективно - мне не нравятся Блазеры

----------
Hunt big or go home.

Dr.bond
29-3-2012 03:09 Dr.bond
Маузер03,исполнение-олд классик,калибры 300wm и 375НхН,отохотился с ним,нет, с НИМ! первый сезон, 300-й ствол без особой статистики-один выстрел(не считая пострелушек в тире и пристрелки оптики)-одна косуля,а вот 375-й.....
Белорусь,выезды осень-начало зимы,за два выезда-4 лося,два кабана,но дело не в количестве трофеев,а в какой-то нереальной фартовости карабина,особенно один выстрел удался:вылетевшую из загона на расстояние метров 5-ти!! лосиху(какая-то нереально здоровая корова была!!) отпугнул негромким "УХ!!",а за ней,метрах в 30-ти на махах идут два прошлогодка,веду по ближнему,егерь(спрятался под ёлкой за моей спиной,белорусский партизан!)-стрыляй!стрыляй!,выстрел!Перезаряжаюсь,веду прицелом-нет никого!!И за спиной,из-под ёлки- А хде вторый?Ой,мама!Оба лежать!! Оба телка упали на месте!Расстояние между ними было метра 3-4,шли параллельными курсами,попадание и первому и второму в основание шеи!Ну как не влюбиться в такой карабин! Кстати,в следующую поездку взял ещё одного лося точно таким "птичьим" выстрелом-на махах,поводка по срезу груди и после выстрела зверь по инерции катится по земле,только копыта мелькают!
Словом,кроме самых добрых слов,нечего и сказать!Великолепное оружие!
Простите за "много слов",не могу спокойно,без эмоций рассказывать о своём любимце!(да простит меня 160-й меркель,скучающий в этом сезоне в сейфе!)Док.
Андрей 63
29-3-2012 19:52 Андрей 63
Имею Маузер03 243WIN+270WSM. 270WSM использую летом и осенью на полях по кабану и т.д. Считаю для таких целей калибр самое то, при пристрелке на 150м до зоом стреляю без поправок, из пяти кабанчиков и трех козликов в этом сезоне больше трех метров не один не прошел. 243WIN использую осенью и зимой для подхода и вышки, стреляю Lapua Naturalis все остается на месте пуля до 100 м работает супер, дальше не доводилось. Вообщем доволен по полной программе.
roland5005
18-6-2012 23:06 roland5005
имея альтенативу в Тике то 223 на M03 не нужен

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 - модель и идея ( 5 )