Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  Mauser М03 - модель и идея ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5 ... 8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Кабаева открыла правду о своем муже! Все остолбенели! Но не мы! У нас и так Последние карабины TAURUS CT9 G2 из БразилииУпоры для стрельбы, Cошки, Прицелы Hawke, Sightron и пр. крепёж для оптики.
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите! 
Автор Тема:   Mauser М03 - модель и идея
  версия для печати
VN-R
23-5-2007 10:18        первое сообщение в теме:

Уважаемые участники!

Настоящая тема создана для концентрации разрозненной информации по такой замечательной модели охотничьей винтовки, как Mauser М03.

Предполагается, что здесь будут размещаться ссылки на сайты и отдельные темы, а содержательное общение будет вестись в основном непосредственно там (в отдельных темах).

Число обладателей М03 растет, как и интерес к этой модели.
Прошу участвовать и подбрасывать ссылочки.

С уважением, Виталий.

pakon
28-7-2007 11:00    

Да под левую, ждал 4 месяца.Класс.Затвор и передергивать не надо,поднял ручку стебля, покачал стволом верх - вниз, опустил ручку. А если серьезно,не проведя стрельб, пока очень доволен.Плохо то, что пришлось отказаться от покупки заказанного с карабином крона т.к. прицел после заказа купил на 30, а кольца крона заказывал на дюйм.В Москве да и в Питере кронов вообще нет (кроме моего дюймового кому надо звоните Денису в Кольчугу).Обещают через две недели,партия идет. Завтра поеду обкатывать. Заодно проверю пристрелку открытого прицела.На неделе сфотографирую и выложу с результатами стрельбы во время обкатки с открытого прицела.
Duster
28-7-2007 14:10    

quote:
Originally posted by VN-R:

В данном случае помогут высказывания людей, которые бы М03 не купили - почему? - вот вопросец на затравку - прошу высказаться всех, кто прочитал этот пост!
Чтобы исключить этические аспекты - прошу исключить из ответов бюджет (понятно, что не дешев).

Долго выбирал и купил все же R93. Мотив:

М03 изумительная винтовка! Но сменные стволы и крепление оптики на ресивере смущают. Я не говорю про смещение СТП, просто не верю, что его не будет, но дело даже не в этом: прицелы на 9,3 и на 243 ПРИНЦИПИАЛЬНО разные нужны. То есть замена ствола почти обязательно повлечет смену прицела. СТП будет смещена. Точность на мой взгляд пострадает. Будь крепление оптики на стволе - я даже бы не задумывался в пользу М03.
То, что мне могут возразить, мол, М03 агрегат охотничий и доли минуты собирать нечего, отпарирую - R93 еще более охотничий, ибо короче и разворотистей. Но доли минуты собирает. Но как я страдаю из-за того, что затвор не поворотный... Но как мне нравится, как он стреляет и что мне пофигу смена ствола...
ЗЫ
Кому интересно, часть моих мучений отражена здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/2/180044.html

Garik62
28-7-2007 14:14    

Стрельба с открытого прицела, это конечно хорошо, но настоящий "кайф" будет только при стрельбе через оптический прицел. Приятно осознавать, что можешь положить пулю в маленькую цель на на приличном растоянии. Мне, в настоящее время, стрелять на 100 метров совершенно не интересно (30-06 я пристрелял в "ноль" на 182 метра). Мушка у Маузера крупная, и на сто метров перекрывает пол-листа А4....
З.Ы. Открытый прицел, может быть, не пристрелян на заводе.
VN-R
28-7-2007 14:42    

Спасибо за отзывы, господа!

С уважением, Виталий.

VN-R
28-7-2007 14:43    

Мысли вслух о Маузер М03

Еще в детстве, при прочтении рассказов об охотах, только при упоминании слова 'винтовка' или 'карабин', сердце начинало биться чаще. А фраза о том, что 8-мм Mauser считается идеальным оружием для охоты на кабанов, до сих пор сидит в памяти.

Какова причина популярности Mauser первой половины 20-го века?
1. превосходные патроны;
2. прочность конструкции оружия;
3. надежность, ставшая легендой;
4. доступность (дешевизна) и патронов и оружия;
5. распространение затворных групп для других производителей и штучников.

Если первые три причины имеют технический аспект, характеризующий инженерный потенциал компании, талант и труд конструкторов, технологов и производственников, то последние две - составляют экономико-организационный аспект вопроса распространения.

Кому то это покажется забавным, но у меня первые визуальные ассоциации с охотничьим оружием Mauser связаны не с фото самого оружия, а с фото затворной группы, которую я увидел в журнале около 20 лет назад. В тексте к фото было приблизительно написано то, что Mauser продает эти затворные группы по всему миру, на их основе оружейники во многих странах производят прекрасные надежные охотничьи винтовки и карабины и в общем-то благодаря этому имя Mauser известно каждому.

edit log

VN-R
28-7-2007 14:43    

А каков нынешний Mauser М03? Если в отношении первых трех вопросов популярности 'дедушки' М98 применительно к 'внучеку' М03 вопросов нет, то дальше все как раз наоборот.

Благодаря поддержке уважаемого Юрия Леонидовича (Musso) были получены сведения о продажах М03 на начало июля 2007 года: всего 8012 единиц, в том числе в Россию - 987 единиц.

Mauser не продает затворные группы М03 для индивидуальных работ. Позиция компании Mauser состоит в том, что в данном случае компания не контролирует качество конечного изделия, но несет груз ответственности перед покупателем, так как рекламации идут на завод, а не к частнику (был неудачный опыт в Чехии).

edit log

VN-R
28-7-2007 14:44    

Конструктор М03, наш земляк, талантливейший человек, к которому я проникся еще большим уважением и доверием, когда получил ответ на свое письмо с изложением некоторых мыслей по М03, рассказал о том, что при разработке этой модели задача потеснить на рынке более бюджетные модели других фирм (Манлихер, Сако и др.) не ставилась - больший упор делался на 'серьезность' модели.

Профессиональные дизайнеры к разработке М03 не привлекались. Узнав об этом, я понял, почему некоторые исполнения выглядят несколько непропорционально, однако талант и вкус конструкторов, работавших над базовой моделью в таком случае просто поразителен - слава и благодарность этим людям!!! Мне то мой Standart нравится в том числе и как объект дизайна.

Кстати, Mauser имеет только 8 человек штата, вместе с директором: Как вам это?!

Получается, что М03 изначально создавалась как 'вещь в себе'? Только как конструкторский прорыв? Вещь (с большой буквы) для ценителей, настоящих поклонников марки. Вот это для меня стало откровением, честное слово. А мы то все про них - буржуи, буржуи:, только о 'бабках' и думают:, журналистов на корню скупают и т.д. и т.п.

edit log

VN-R
28-7-2007 15:01    

quote:
Долго выбирал и купил все же R93.

quote:
часть моих мучений отражена здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/2/180044.html

Уважаемый Duster!

Спасибо за мнение и ссылку - весьма конструктивный и четкий обоснованный разбор. Ваш выбор уважаю. Удачи. И почаще заходите "к нам на огонек" в эту тему.

С уважением, Виталий.

VN-R
28-7-2007 15:05    

quote:
Завтра поеду обкатывать. Заодно проверю пристрелку открытого прицела.На неделе сфотографирую и выложу с результатами стрельбы во время обкатки с открытого прицела.

Уважаемый pakon!

С интересом будем ждать. По открытому прицелу сделайте контрольную протяжку винтиков крепления перед стрельбой - помните: у меня с магазина (от производителя?) болтался целик на 243-м стволе.

С уважением, Виталий.

VN-R
29-7-2007 09:57    

Garik62 posted 23-5-2007 18:31 :
"Надо попросить Юрия Леонидовича (Musso) чтобы, если возможно, спросил у Сергея Васильевича почему сократились поставки в Россию. (Может выпуск сократили, Запад всё раскупает или это мне всё кажется, и поставки остались на прежнем уровне.)"

Ответ такой есть: по информации от Сергея Васильевича М03 действительно хорошо продается в Африке и в Европе, а вот в России..., что бы вы думали - болтовики сдают свои позиции в продажах полуавтоматам по статистике дилеров!?

edit log

Garik62
29-7-2007 10:52    

quote:
что бы вы думали - болтовики сдают свои позиции в продажах полуавтоматам по статистике дилеров!?

Тут нет ничего удивительного: с помощью отечественного, дешёвого, автоматического оружия мы воспитали целое поколение охотников которые предпочитают автоматику. "Первая любовь" играет свою роль в выборе современного импорт.оружия. Действительно руководство магазина предпочитает заказывать у дилеров полуавтоматы, получение прибыли, вот главная задача магазина. Но мною замечено, что многие охотники и любители оружия, получив достаточный жизненный и охотничьий опыт, определенное материальное положение, с удовольствием берут хороший болт, дорогую оптику и начинают вновь открывать для себя возможности оружия. Со временем начинаешь понимать, что "плотность огня" может заменить единственный ТОЧНЫЙ выстрел, а убойность двух-трех пуль легко заменяется подбором калибра и конструкцией пули. Я думаю, что спрос на на болтовики будет стабильный, с возможностью роста (с повышением охотничьей культуры и благосостояния потребителей).
VN-R
29-7-2007 11:07    

quote:
Я думаю, что спрос на на болтовики будет стабильный, с возможностью роста (с повышением охотничьей культуры и благосостояния потребителей).

Полностью поддерживаю Ваш "диагноз".

Разворот от полуавтоматов зреет в охотничьей среде. Люди интересуются и начинают приобретать даже штуцера, кипляуфы. Их число мало, но является четким индикатором поворота в общей культуре и предпочтениях - стабилизация а то и рост спроса на болтовики ИМХО проявится в ближайшее будущее.

С уважением, Виталий.

parohod
29-7-2007 13:23    

quote:
Garik62 posted 23-5-2007 18:31 :
а вот в России..., что бы вы думали - болтовики сдают свои позиции в продажах полуавтоматам по статистике дилеров!?

Конкретизируйте пожалуйста про статистику диллеров... Если мы говорим про импортное оружие, то сильно сомневаюсь... А от себя могу добавить, что болтов в Иркутских краях покупается больше.
С уважением, Вячеслав.

VN-R
29-7-2007 13:35    

quote:
Конкретизируйте пожалуйста про статистику диллеров...

Уважаемый parohod!

Это информация от С.В. Попикова в нашей переписке. Привожу дословно: "Болтовики сдают на моей Родине позиции - это официальная статистика наших дилеров".

Как понимаю, ключевая фраза "наших дилеров", т.е. дилеров Mauser (может и Blaser - не знаю точно, что имел ввиду С.В.).

Косвенно это подтверждается тем обилием полуавтоматов, которое вывели на рынок даже именитые фирмы - тот же Зауер, ранее полуавтоматы не выпускавший. Посмотрите на Верней Каррон, Меркель, новую версию Браунинга, Бенелли Арго...

С уважением, Виталий.

parohod
29-7-2007 14:13    

quote:

"Болтовики сдают на моей Родине позиции - это официальная статистика наших дилеров".

Как понимаю, ключевая фраза "наших дилеров", т.е. дилеров Mauser (может и Blaser - не знаю точно, что имел ввиду С.В.).

Косвенно это подтверждается тем обилием полуавтоматов, которое вывели на рынок даже именитые фирмы - тот же Зауер, ранее полуавтоматы не выпускавший. Посмотрите на Верней Каррон, Меркель, новую версию Браунинга, Бенелли Арго...

С уважением, Виталий.

Через неделю выйду на работу, подброшу вам в РМ процентную статистику по одной, отдельно взятой иркутской оружейной лавке.
С уважением, Вячеслав.

VN-R
29-7-2007 14:24    

quote:
Через неделю выйду на работу, подброшу вам в РМ процентную статистику по одной, отдельно взятой иркутской оружейной лавке.
С уважением, Вячеслав.

Буду очень признателен.

С уважением, Виталий.

Garik62
29-7-2007 14:57    

Действительно, интересно посмотреть статистику по Иркутску. Сейчас разговаривал с директором ормага, говорит, что обычно в получаемой партии 6-7 автоматов остальные болты ( обычно уже проплаченные) в т.ч. мелкашки...
pakon
29-7-2007 21:17    

quote:
Надо попросить Юрия Леонидовича (Musso) чтобы, если возможно, спросил у Сергея Васильевича
...как демонтировать ствольную коробку у М03.Пожалуйста.С детства не могу избавиться от привычки разбирать все свои игрушки.

edit log

pakon
29-7-2007 21:20    

quote:
Тут нет ничего удивительного: с помощью отечественного, дешёвого, автоматического оружия мы воспитали целое поколение охотников которые предпочитают автоматику. "Первая любовь" играет свою роль в выборе современного импорт.оружия. Действительно руководство магазина предпочитает заказывать у дилеров полуавтоматы, получение прибыли, вот главная задача магазина. Но мною замечено, что многие охотники и любители оружия, получив достаточный жизненный и охотничьий опыт, определенное материальное положение, с удовольствием берут хороший болт, дорогую оптику и начинают вновь открывать для себя возможности оружия. Со временем начинаешь понимать, что "плотность огня" может заменить единственный ТОЧНЫЙ выстрел, а убойность двух-трех пуль легко заменяется подбором калибра и конструкцией пули. Я думаю, что спрос на на болтовики будет стабильный, с возможностью роста (с повышением охотничьей культуры и благосостояния потребителей).

+1
Garik62
30-7-2007 06:10    

2pakon
Константин, удалось на выходные пострелять с Маузера? Какие впечатления?
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5 ... 8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема