Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 35 : 12345678...32333435
Автор
Тема: Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца
VN-R
19-5-2007 19:50 VN-R первое сообщение в теме:
Основное назначение винтовки - охота. Основные объекты охоты в месте постоянного проживания (когда приобретал - жил в Западной Сибири и переезжать никуда (тем более в Москву) не собирался) - лисы, песцы, барсук, медведь и лось.

Предпочитаемый способ охоты - засидка, тем не менее, побродить люблю по угодьям. Формат охоты - выезд с ночевкой в избушке (палатке, машине) на 2-3 дня, редко до 5 дней (когда жил чуть южнее) и выезд на полный день (когда переехал на север), а вот чего теперь будет не знаю (переехал в Москву).

Как и абсолютное большинство охотников мечтал до приобретения и мечтаю после покупки куда-нибудь съездить и поохотиться еще и на сурков, косуль, кабанов:

Опять же горы манят:
Стрельбу люблю как спорт (был когда-то КМС по МВ, по экономическим причинам в середине девяностых пулевая стрельба в нашем городе закончилась и до сих пор не возродилась, однако неудовлетворенная тяга осталась), поэтому и по мишеням планирую стрелять периодически, но без фанатизма - 'ствол' все таки охотничий.

edit log

gron525
18-10-2007 10:38 gron525
quote:
Originally posted by Greener:
Ну вот я тоже сильно приглядываю М03 или возьму штуцер. Есть вопрос по М03. Сначала темы есть фото затрвора, но толком не могу разобрать экстрактор. Когда он хватает патрон, при выходе из магазина как классический маузер или защелкивает уже в патроннике как все модульники сейчас? Просто его экстрактор показался мне по другому реализированым когтевым экстрактором (класический маузер) и контролированной подачей патрона, так ли это ?

там затворная группа - не классический маузер. но сделано добротно и кондово.

Zmey1976
20-10-2007 16:03 Zmey1976
Съездил в Гостиный Двор на выставку посмотрел Mauser М03, пообщался с представителями завода, разобрал собрал винтовку раз 5-ть, все очень понравилось. Действительно все сделано очень добротно!!! Возник вопрос один: я как человек стреляющий на стенде привык вкладываться , а тут получается при стрельбе с оптикой приходится отрывать щеку от приклада, выход или переучиваться или брать винтовку с регулируемым гребнем, тогда отпадает пластик а он предпочтительнее. Какой выход пока не определил.
Garik62
20-10-2007 17:59 Garik62
Выход всегда есть...
181 x 137
119 x 84
Например такой..

edit log

Zmey1976
20-10-2007 19:52 Zmey1976
уж лучше так. Цена вопроса 350 EUR.
click for enlarge 850 X 469  75.0 Kb picture

edit log

Albert3243
20-10-2007 22:00 Albert3243
дык вроде на М03 нет регулируемого гребня (даже на матчевых моделях)???
серый
20-10-2007 23:08 серый
quote:
Originally posted by Albert3243:

Любой каприз за ваши деньги
и не факт что этого нет в каталогах
VN-R
21-10-2007 00:17 VN-R
quote:

Уважаемый Albert3243!

Есть: фото уважаемого Zmey1976 как раз с М03. На первой странице темы - фото оружия целиком (предпредпоследний пост).

С уважением, Виталий.

GDF
22-10-2007 00:53 GDF
quote:
я как человек стреляющий на стенде привык вкладываться , а тут получается при стрельбе с оптикой приходится отрывать щеку от приклада, выход или переучиваться или брать винтовку с регулируемым гребнем, тогда отпадает пластик а он предпочтительнее. Какой выход пока не определил.

Надо посмотреть выбранную модель именно с оптикой,высота гребня на карабинах делается всегда с учетом применения оптики,да и кронштейн маузеровский достаточно низкий,а стрельба с щекой вне контакте с гребнем не есть гут.
GDF
22-10-2007 00:58 GDF
quote:
Originally posted by pakon:

Согласен, а новые люди купившие сей девайс, могли бы по необходимости ссылаться на эту ветку.
Мужики, а какие будут мнения о цене ложи в пластике для М03? ИМХО не дешевле 18-20 т р.

Товарищ вчера дозаказал к комплекту М03Африка пластиковую ложу ,всего то 56 тыс руб(с затвором без личинки в комплкете).

Garik62
22-10-2007 05:53 Garik62
quote:
Originally posted by GDF:

Товарищ вчера дозаказал к комплекту М03Африка пластиковую ложу ,всего то 56 тыс руб(с затвором без личинки в комплкете).

Я на соседней ветке написал, что получил ложу из пластика.
https://forum.guns.ru/forummessage/56/216947-2.html

GDF
22-10-2007 12:26 GDF
На Африку ложа немного другая,под более толстый ствол и с другим УСМ (без шнеллера и другим усилием спуска),а сколько времени шел заказ?
Garik62
22-10-2007 12:42 Garik62
С магазина посылка шла дней пятнадцать.
GDF
22-10-2007 12:50 GDF
Понятно то есть в магазине уже был в наличии,а то сейчас с заказами как то непросто,мне африку обещали за полгода,пришла через год,сейчас про заказ африки говорят год,придет наверное еще позднее.
Greener
24-10-2007 01:29 Greener
Можно спросить Вы что серьезно в Африку собираетесь с М03?
GDF
24-10-2007 01:42 GDF
А для чего еще нужна винтовка с весом в 4,5 и с одним из стволов 416 калибра?
К слову я уже охотился в Африке с 300WM и ничего не съели.
Кстати может Вы знаете о каких либо противопоказаний М03 для африканских охот?
Garik62
24-10-2007 04:07 Garik62
quote:
Можно спросить Вы что серьезно в Африку собираетесь с М03?

По моему мнению, с тем качеством, простотой и надёжностью с какой сделан М03, с ним можно охотится от холодного Севера до любых жарких стран. (калибр только надо подбирать соответствующий).
Хочу добавить, что модель M03 AFRICA специально разработан для мощных калибров, для охоты на крупную дичь. http://www.mauser.com/Specification.135.0.html?&L=1
GDF
24-10-2007 19:13 GDF
Сегодня пристреливал,416 жесть,ну очень неприятная отдача.
Greener
24-10-2007 23:07 Greener
quote:
Кстати может Вы знаете о каких либо противопоказаний М03 для африканских охот?

Начну я с того, что оружие это очень важная вещь для охотника - я вот еще не охотник а оружие уже очень люблю и отношусь к нему с особым трепетом. Охота в Африке - особый вид досуга щеголяющий не так ощущениями во время охоты как престижем и особенно пафосом еще до охоты за месяц и после на всю жизнь. Трофей очень желанное дополнение такой охоты и похвастается таким перед другом охотником тоже не мало удовольствия приносит. По этому и оружие должно быть соответствующие - пафосное и престижное к коему нельзя отнести обычный, банальный карабин стоимостью в 10 процентов от стоимости одной охоты в Африке. Это так сказать "непрактичные" нюансы.
Теперь о практике. Охота в подобном климате большое испытание для оружия и для охотника тоже по этому оно должно быть очень надежно. Как я понимаю М03 не имеет контролируемой подачи патрона что и несет в себе большую опасность. Для начала посмотрим на природу "толкающей" системы подачи патрона. Патрон выталкивается с магазина и банально толкается головкой затвора в патронник и будучи уже в патроннике подпружиненный экстрактор защелкивается на фланец патрона. Криминальным в этом деле являются 2 факта:
1 патрон выходя из магазина ничем не контролируется и может выпасть при неправильном положении винтовки. Защелкивание экстрактора на патрон происходит при запирании затвора и соответственно пока затвор не заперт вы не сможете его выбросить (к примеру у вас первый патрон (в стволе) мягкий и второй тоже, но остатний жесткий, и вот случай вам нужен именно полный джакет и что делать, в маузере вы просто открываете затвор полностью и выбрасываете патрон потом немного вперед чтобы захватить патрон и снова назад он вылетает, подобного нельзя провести с маузером м03 так как для захвата патрона нужно запирание патрона и сооствественно время (это уже очень нетипичная ситуация, но в принципе возможна))
2 экстракция гильзы намного хуже из-за малой площади контакта с патроном, что может привести к отрыванию части ранта, что может вам стоить дорого.
Ну и стойкость к засорению - м98 это эталон, который еще никто не переплюнул

Я возможно ошибся с ситемой подачи и зацепления патрона именно в М03 сперва я думал, что это немного измененный варианта классика, но здесь же говорят что нет...

edit log

BGH
24-10-2007 23:31 BGH
Greener, пишу сквозь слезы

Сразу видно, что теорию Вы штудируете как положено! И это правильно. Теперь рекомендую перейти к изучению практики, хотя бы в изложении тех, кто уже охотится.

GDF
24-10-2007 23:34 GDF
По пунктам.
Начнем с эпилога,я не вижу никакого пафоса ни в африканской ни в какой другой охоте.Нормальный карабин,знаю несколько соотечественников неоднократно покупающих большое 21-дневное сафари(от 35т дол охота без трофеев) и активно там пользующих CZ 375 за 30т руб,перед кем там понтоватся,PH-ам видели всякое железо и их на самом деле интересуют только два вопроса как вы умеете стрелять и сколько можете ходить от этого зависит их благосостояние а иногда и жизнь,а зверюшкам по баробану от чего умирать от хауптмана или от винчестера.Про стоимость комплект маузера(простой) стоит не так уж дешево в сравнении с охотой на уровне недели (с трофеями) охоты на антилоп в Намибии или ЮАР,еще Бодингтон(известнейший американский специалист по охотничьим винтовкам,более 60 ти сафари) описывая в журнале какую то "cисястую"(дорогую)винтовку для африки ,говорил бред винтовка не может стоить как трехнедельная( а то и дороже ) охота.
Да к тому же винтовка может легко пропасть в аэропорту(зеленые переклеют бирки или спиздят черножопые грузчики в бардачном Шарль де Голе),и покупать штуцер HH(за 80т фунтов) не летая на охоту собственным самолетом,дешевые понты .Да и драть его по камням и джипам придется порядочно ( уже имею представление).Так что стоимость винтовки для сафари должна нести в себе возможность ее утраты без тяжких сожалений.У моего товарища в апреле этого года пропал с концами по дороге из Парижа в Гаруа(северный Камерун) R93 Аташе 300вин маг.
всего страниц: 35 : 12345678...32333435