Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца
VN-R
19-5-2007 19:50 VN-R
первое сообщение в теме:
Основное назначение винтовки - охота. Основные объекты охоты в месте постоянного проживания (когда приобретал - жил в Западной Сибири и переезжать никуда (тем более в Москву) не собирался) - лисы, песцы, барсук, медведь и лось.

Предпочитаемый способ охоты - засидка, тем не менее, побродить люблю по угодьям. Формат охоты - выезд с ночевкой в избушке (палатке, машине) на 2-3 дня, редко до 5 дней (когда жил чуть южнее) и выезд на полный день (когда переехал на север), а вот чего теперь будет не знаю (переехал в Москву).

Как и абсолютное большинство охотников мечтал до приобретения и мечтаю после покупки куда-нибудь съездить и поохотиться еще и на сурков, косуль, кабанов:

Опять же горы манят:
Стрельбу люблю как спорт (был когда-то КМС по МВ, по экономическим причинам в середине девяностых пулевая стрельба в нашем городе закончилась и до сих пор не возродилась, однако неудовлетворенная тяга осталась), поэтому и по мишеням планирую стрелять периодически, но без фанатизма - 'ствол' все таки охотничий.

edit log

Greener
25-10-2007 20:14 Greener
quote:
И обязательно начать охотиться самому - лучше всего:
1) в компании какого-нибудь дедка со старой курковкой или простым ИЖ-ом или ТОЗ-ом, который добыл столько, что многим не снилось;
2) в компании зрелых обеспеченных мужиков, которые являются настоящими охотниками

Вот с последним я согласен, а вот с первым. Есть занятия где более важно как сделать чем сам результат работы.Охота на пару с сексом одни из наиболее ярких примеров таких занятий.
Когда я только начинал ездить на авто мой друг любил говорить: вот мой папа ездит уже 30 лет у него опыт и если он говорит что я не хорошо езжу то так оно и есть. Через несколько дней он попал в ДТП в банальной ситуации - его занесло на повороте. Слава Богу на встречке никого небыло так все и пронеслось в кювете. И от сюда вопрос что же стоит этот опыт? Много стоит, но вопрос в том что это за опыт. У него опыт езди по городу попутно матеря всех водителей и нет ни одной секунды езды в экстремальной ситуации. Второй мой знакомый на то время закончил школу кватро и мог похвастатся годиком опыта, но те советы, что он мне дал были и есть в 1000 раз полезней тех, что дал мне опытный отец. И то умение кикам он уже тогда распоряжался стоит в 1000 раз дороже того, чего достиг отец моего друга за 30 лет.
По этому лучше раз пойти на охоту с "правильным" охотником чем 10 раз со средстатистическим опытнейшим дедом.
ИМХО конечно
Еще я думаю что можно совместить хороший и брендовый карабин и рабочую конячку в одном, хотя Вам может и лучше видно.
В любом случае спасибо за советы. Удачи и Вам
VN-R
26-10-2007 09:13 VN-R
quote:
По этому лучше раз пойти на охоту с "правильным" охотником чем 10 раз со средстатистическим опытнейшим дедом.
ИМХО конечно

А мне интересно и с дедами и уж конечно не все что они вещают я принимаю - от общения с ними ведь получаешь не опыт обращения с новинками охотничьего оружия, боерпипасов и снаряжения, а другое - иной взгляд на природу, дичь, иную систему ценностей, иную "методу" оценки тех или иных событий на охоте. ИМХО если проникаешься и понимаешь множество взглядов - легче свой путь топтать по жизни (кстати - отличный как от тех, так и от других).
(Чей то на философию потянуло - мне пора подвязывать однако, а то понесет))))).

С уважением, Виталий.

Sakhalin75
26-10-2007 12:22 Sakhalin75
Я охотился в Африке с 550 Чизетом в 375 и Зауэр Европа в 8 на 68.
Со мной были охотники с 93 блэйзерами в 300 и 375 Работали все машинки как часы. 93 и 03 просто разные концепции оружия.
У меня нет 93 ( есть 97) и нет 03 ( есть чизет) плюс по моему мнению маузера - затвор а минус установка прицела после смены стволов. Пока из модулей Блейзеру равных нет. В Африке видел много оружия - 03 пока не видел. 80% оружия в 375 это чизеты
Garik62
26-10-2007 12:44 Garik62
quote:
минус установка прицела после смены стволов

Здесь опасения напрасны. Почти за два года эксплуатации, при смене стволов увода СТП не замечено. Оптику можно быстро подкрутить (несколько щелчков и готово) А с Калеса, с маркой 4D, я стреляю вообще без всяких манипуляций с прицелом...
VN-R
26-10-2007 13:03 VN-R
quote:
минус установка прицела после смены стволов

"Это психическое" (С).

quote:
Здесь опасения напрасны.

quote:
при смене стволов увода СТП не замечено.

+1

С уважением, Виталий.

Sakhalin75
26-10-2007 13:35 Sakhalin75
Ну я не слышал ни одного владельца м03 который бы при перестановке чего нить не крутил или не подщелкивал.
Все ж что не говори, а 93 в этом плане намного удобнее и лучше. Сам 93 брать не собираюсь но идея и воплощение правильное
Garik62
26-10-2007 13:42 Garik62
quote:
Ну я не слышал ни одного владельца м03 который бы при перестановке чего нить не крутил или не подщелкивал

Если карабин разобрал (Снял оптику, вынул магазин, затвор, открутил ствол) и потом всё собрал в том же калибре, то мне крутить и подщелкивать нечего не надо. Корректикую только при смене калибра...
Sakhalin75
26-10-2007 13:56 Sakhalin75
Я как раз про смену ствола ( ить калибра). Если меняешь - все одно приходится изголяться.
Garik62
26-10-2007 14:04 Garik62
"Изголяться" - это несколько громко сказано. Прекрутил ствол, поставил оптику и всё. Автомат Калашникова намного дольше и сложнее собирать...
Sakhalin75
26-10-2007 14:17 Sakhalin75
Оптика, которая стоит на стволе не требует подстройки. При смене оптики на базу(коробку) всегда стп будет немного смещаться - это не я сказал это на выставке на стенде маузера слышал.
На мой вопрос о сравнении с 93 мне ответил представитель буквально следующее - з93 это оружие выходного дня и для этих целей оно на сегодняшний день лучшее среди модулей. М03 комплекс под более сложные условия эксплуатации. Читай - более надежное. В Сургуте охотились с 243 в -40 с блейзера проблем никаких. В африке при + 40 из профешенела в 416 ригби охотили льва тоже все ок. Мое ИМХО для средней полосы + редкие выезды за 500 км блейзер предпочтительнее. Для серьезных охот я бы взял 202. Ну и конечно стволы у блейзера выше всяких похвал - у меня 9.3 на 74 оба на 125 метрах( сам в субботу свел именно так) орикс летит по вертикали 3 см друг от друга.
У нас на хантклабе Антон Горшков из точно такого же блейзера 97 стрелял козла с 290 метров все ок. Мне 93 не нравится затвором( по мне хлипковат) но идея отлична что ни говори
Garik62
26-10-2007 14:35 Garik62
quote:
Оптика, которая стоит на стволе не требует подстройки. При смене оптики на базу(коробку) всегда стп будет немного смещаться - это не я сказал это на выставке на стенде маузера слышал

Чисто теоретически - ДА. Но на практике (лично у меня) СТП не гуляет. На двух разных креплениях у меня стоят разные модели Калесов. Один прицел пристелян на 100 метров, другой на 200 ярдов. Уверен на 99,99, что после установки на карабин СТП будет на положенном месте...
VN-R
26-10-2007 14:37 VN-R
quote:
Для серьезных охот я бы взял 202.

Уважаемый Sakhalin75!

Не могли бы Вы прокомментировать Ваш выбор. (ИМХО М03 кондовее).

С уважением, Виталий.

Sakhalin75
26-10-2007 14:38 Sakhalin75
Ну это утопия. При смене ствола есть ВСЕГДА вероятность смещения ствола - читай и стп. Никогда ты не выставишь ствол обсолютно точно. Это практика. Я вот фанат 202 но и там не удается практически никому при смене ствола обойтись без подстройки. Блейзер в этом моменте конечно вне конкуренции
Greener
26-10-2007 14:40 Greener
Ну что за розговры вот тут джентльмны охотились в Африке и все ок.
Да оно то ок если вышел из дому почистил прилетел, там почистил, сел на капот осмотрел, вскинул на сошки и выстрелел = все ок. Само собой, а вы брость это оружие в песок посмотрим как оно будет запираться и так далее. Серьезные люди никогда не будут охотится с 375 на что-то больше льва это же не антилопа здесь нужна мощ! Так что думаю туритов с оружием, а точнее их оружие не стоит причеслять к подходящим для охоты в Африке.
По моему и по мнению почти всех РНейчев для охоты в Африке подходит либо классический маузер либо штуцер, а для развлекательной стрельбы в Африке по бабуинам можно и р93 взять.
VN-R
26-10-2007 14:42 VN-R
quote:
Уверен на 99,99, что после установки на карабин СТП будет на положенном месте...

... а недостающие 0,01 добираем контрольной пристрелкой перед охотой.

С уважением, Виталий.

VN-R
26-10-2007 14:46 VN-R
quote:
Серьезные люди никогда не будут охотится с 375 на что-то больше льва это же не антилопа здесь нужна мощ! Так что думаю туритов с оружием, а точнее их оружие не стоит причеслять к подходящим для охоты в Африке.
По моему и по мнению почти всех РНейчев для охоты в Африке подходит либо классический маузер либо штуцер, а для развлекательной стрельбы в Африке по бабуинам можно и р93 взять.

Уважаемый Greener!

Поосторожнее, пожалуйста, с такими высказываниями! Набежит народ - "закидают табуретками", а ответить то нечем будет.

С уважением, Виталий.

Garik62
26-10-2007 14:56 Garik62
quote:
Ну это утопия. При смене ствола есть ВСЕГДА вероятность смещения ствола - читай и стп

Да я не спорю, я Вас прекрасно понимаю. ВЕРОЯТНОСТЬ смещения СТП есть, ДОЛЖНА быть, но пока нету...
А если серьёзно, то, я думаю, что при существующих допусках обработки деталий стволов, крепления прицела СТП гуляет, но так незначительно, что даже на 300 метров это не заметно...

edit log

Greener
26-10-2007 15:02 Greener
2 VN-R
Во-первых прошу прощения если кого обидел.
Во-вторых Вы считаете разумным охоту на слона с 375 калибром?

Добавлю что почти все опытные охотники на серьезного зверя как минимум рекомендуют 416 на буйвола и слона ну и носорога может припечатать сюдаже

edit log

Sakhalin75
26-10-2007 15:20 Sakhalin75
Ну про африку я бы не стал так категорично заявлять. 375 - первый африканский калибр. Слона не стрелял - гипопотам - лев - носорог 375 работает как надо.
416 конечно более стоперный калибр - только не очень популярен он в Африке.
Я много видел и знакомился с пэйчами - у всех( реально у всех) есть 300 вин маг или 8 на 68 + 375 . Штуцера под нитроэкспрессы дороги для местных охотников.
Sakhalin75
26-10-2007 15:22 Sakhalin75
Уважаемый Greener а что по Вашему мнению более стойкое на рану( или крепкое) чем лев? Только подумайте.
VN-R
26-10-2007 15:29 VN-R
quote:
2 VN-R
Во-первых прошу прощения если кого обидел.
Во-вторых Вы считаете разумным охоту на слона с 375 калибром?
Добавлю что почти все опытные охотники на серьезного зверя как минимум рекомендуют 416 на буйвола и слона ну и носорога может припечатать сюдаже

Мне то обижаться не на что - я в африке не был на охоте, но много людей с этого форума были и не по одному разу.

С учетом того, что я прочитал про такие охоты, считаю неразумным охоту на слона с оружием менее 9,3х62. С 375 охотятся очень активно и сейчас, насколько мне известно из печатных и интернет-материалов.

Рекомендации опытных охотников мне известны и абсолютно ничего не имею против и не имею оснований что либо иметь, т.к. в Африке не был.

опасения мои по поводу Ваших высказываний обусловлены лишь тем, что и Вы сами в Африке не охотились. Пожалуйста - без обид. Почитайте материалы этого форума - иногда новичков очень жестко одергивают опытные участники, - не хочу, чтобы и Вы подошли к этому.

С уважением, Виталий.

Garik62
26-10-2007 15:34 Garik62
quote:
Почитайте материалы этого форума - иногда новичков очень жестко одергивают опытные участники, - не хочу, чтобы и Вы подошли к этому

+1
Sakhalin75
26-10-2007 15:38 Sakhalin75
Все верно. Более того - раньше первым африканским и был 9.3 на 62. Сейчас повсеместно он вытеснен 375. Кошки одни из самых опасных и крепких на рану зверей. Я взял в этом году гепарда и то он лег не сразу. Попал не по цнс и 375 оставив приличную дырку позволил зверю немного пропрыгать. Лев с пулей спокойно атакует охотника и нередко помирают вместе.
gron525
26-10-2007 15:47 gron525
ИМХО 9-ка для африки не совсем пригодна (хотя и хороша). Необходимый минимум - это 375-й (сочетание мощности и настильности)
Musso
26-10-2007 15:53 Musso
quote:
Originally posted by Sakhalin75:
Ну это утопия. При смене ствола есть ВСЕГДА вероятность смещения ствола - читай и стп. Никогда ты не выставишь ствол обсолютно точно. Это практика. Я вот фанат 202 но и там не удается практически никому при смене ствола обойтись без подстройки. Блейзер в этом моменте конечно вне конкуренции

Уважаемый коллега. Разрешите небольшое уточнение. Действительно, на R93 не происходит смещение СТП при многократном снятии - установки прицела, пристрелянного одним и тем же патроном на одном и том же стволе. Если применить другой патрон СТП изменится весьма значительно. Например, при пристрелке в 0 в .308 калибре патроном Норма Орикс СТП сместится вверх на 14 см. на дистанции 100 м, если начать стрелять Сакко Спидхид. Поэтому, если, например, прицел пристрелян на стволе одного калибра, а, затем его переставили на ствол другого калибра, то на 1000% пристреливать карабин придется заново. С Уважением. Юрий.

Sakhalin75
26-10-2007 15:54 Sakhalin75
Прописные истины глаголите. Любой ствол при смене пули сменит и стп. Разговор о модульных конструкциях.
Sakhalin75
26-10-2007 15:58 Sakhalin75
При одинаковых патронах на 93 происходит смещение? А на маузере м03?
На блейзере оптика на стволе - вероятность смещения имхо нулевая. Маузер со всеми его плюсами имеет прицел на коробке - смещение стп возможно.
Что не так?
Musso
26-10-2007 16:06 Musso
quote:
Originally posted by Sakhalin75:
Прописные истины глаголите. Любой ствол при смене пули сменит и стп. Разговор о модульных конструкциях.

Глаголю, что бы не вводить людей в заблуждение. Вы фанат Зауэра, а я фанат Блазера, с которым я охочусь более 4 лет. Я хотел лишь акцентировать, что заменять ствол надо совместно с прицелом, предварительно пристрелянным под этот ствол и применяемый патрон. С Уважением. Юрий.

Sakhalin75
26-10-2007 16:14 Sakhalin75
Юрий это мы даже и не обсуждали. Патрон конечно ж не меняется. Хотел я взять блейзера в 243+ мощную 300 или 338+ 375 но пока смотрю на зауэр.
В блейзере устраивает все кроме выездов на "грязные" охоты. Хотя многие мои друзья охотятся с блейзерами и все нормально.
У меня есть 97 я очень доволен. А про патроны скажу следующее- для одного ствола нужно иметь один патрон. Я охочусь много и в разных местах для себя выбрал для блейзера орикс 18.5 грамм для бара орикс 14.9. Хотя при стрельбе из штуцера в верхнем орикс в нижнем кигель шпиц летает получше, но лишний гиморой убивает идею. Стреляю из обоих стволов ориксом.
Musso
26-10-2007 16:24 Musso
Вы не сравнивайте себя с начинающими охотниками, то, что для Вас абсолютно прозрачно и понятно, для многих - темная ночь. Я слышал абсолютно убежденные речи людей, которые доказывали принцип модульности так - переставил ствол - переставил на него прицел с предыдущего ствола - зарядил в него любой патрон - выстрелил и попал. С Уважением. Юрий.
Sakhalin75
26-10-2007 16:28 Sakhalin75
Ну наверное Вы правы. Я всегда считал, что для начинающих охотников оружие должно быть максимально простым. Если бы я завтра покупал себе первый карабин то взял бы не думая Чезет 550 в 375 фулсток.
Musso
26-10-2007 16:43 Musso
Я то же так считал - и... первым моим карабином был Беркут - 2М1!!! Вот тогда то я и стал углубленно изучать оружие.
Анекдот в тему: Отец сыну говорит: 'Вот подрастешь сынок, выучишься, повзрослеешь, повидаешь многое, женишься и только тогда ты узнаешь, что такое счастье... Но будет уже поздно'. С Уважением. Юрий.

edit log

Greener
26-10-2007 16:51 Greener
quote:
Почитайте материалы этого форума - иногда новичков очень жестко одергивают опытные участники, - не хочу, чтобы и Вы подошли к этому.

Ученый уже - не раз бывало особенно в первые дни, но еще держусь.

Говорить о том, что есть опытные африкан хантеры думаю не имеет смысла. Тут вот на наши охоты люди ходят сотни рази и все равно есть вопросы, а 1 или несколько охот это еще не такой большой опыт, по этому мы все так или иначе теоретики при разговоре об Африке.

quote:
Кошки одни из самых опасных и крепких на рану зверей. Я взял в этом году гепарда и то он лег не сразу. Попал не по цнс и 375 оставив приличную дырку позволил зверю немного пропрыгать. Лев с пулей спокойно атакует охотника и нередко помирают вместе.

Хм очень интерено!!! А я то всегда думал что 50 килограмового леопарда должно перекидывать при попадании 375 и никак не мог понять запрета охоты на него чем-то ниже 9,3*62. А гепард... я бы честно говоря на такого зверя с 7 мм шол . Теперь буду знать.
А скажите какой пулей стреляли?
Sakhalin75
26-10-2007 17:03 Sakhalin75
Ну я стрелял в этом году так

Зебра горная
Зебра равнинная
Куду
Орикс(2штуки)
Спринбок (2штуки)
Чизет 550 375 ХиХ пуля PMP 300 гранн аналог наверное акубонда

Голубой гну
Черный гну
Иланд
Гепард
чезет 550 375Хих ( немного иной предохранитель видимо более ранняя модель)
пуля 300 гранн балистик тип
три парасенка
вотербок
красный хартебист
Черный гну
Зауер везерби европа 8 на 68 S пуля нослер партишен

GDF
26-10-2007 17:36 GDF
quote:
Originally posted by gron525:
ИМХО 9-ка для африки не совсем пригодна (хотя и хороша). Необходимый минимум - это 375-й (сочетание мощности и настильности)

Смею напомнить что девятка создавалась именно под Африку а не под ярославских кабанов и вологодских медведей,и для охоты на любых (включая иланда),антилоп в буше девятка отличный выбор,высокая устойчивость к рикошетам и достаточная мощность,в условиях буша(выстрелы не далее 150м) девятка не уступит 375 и позволяет использовать оружие весом 3,2(тот же R93)а 375 с таким весом будет жестковат,я пожалел что начитавшись о намибийских пустынях взял с собой вместо девятки 300 WIN MAG,девятка была бы поуместнее,она была у трех моих товарищах и при ежедневных вскрытиях можно было с чем сравнить,скажу так что из 10-ти моих трофеев пуля осталась толко в зебре.

GDF
26-10-2007 17:40 GDF
quote:
Хм очень интерено!!! А я то всегда думал что 50 килограмового леопарда должно перекидывать при попадании 375 и никак не мог понять запрета охоты на него чем-то ниже 9,3*62. А гепард... я бы честно говоря на такого зверя с 7 мм шол . Теперь буду знать

По леопарду нет таких ограничений,во всей литературе из минимально допустимой по этой кошке пишут 30-06,7mm rem mag on up.

Greener
26-10-2007 17:47 Greener
Так что леопарда бить мешьньшем калибром нежели гепарда???
Sakhalin75
26-10-2007 18:20 Sakhalin75
Про 7 рем не скажу но 8 на 68 используют по кошкам мелким. Я отсидел на засидках на леопарда 10 дней а он не вышел. По чите попал средне - обвысил сердце и кот прошел еще метров 250-300. 375 прощает ошибки в прицеливании а они в африке будут, так как адреналин хлещет дай бог. При мне из 8 на 68 стреляли Иланда - нормально. Я б на кошек из 300 не стал охотится - слишком трудные трофеи для понтов.
BGH
27-10-2007 00:23 BGH
Greener, приведу цитату американца (SCI life member):

I have shot 100 buffalos, and have seen others shoot them with rifles from 375 to the 460 Weatherby, and have not seen that ANY caliber is better at killing them than the other.

In fact, I have seen, and heard from PHs, that more buffalo are killed with one shot from the 375 than with other calibers.

Larger calibers do not make up for poor shot placement. And one is more likely to put a bullet PRECISELY where he wants if he is not flinching.

And I can assure you a 300 grain bullet out of the 375 - or even smaller calibers - in the right place is infinitely better than a larger bullet in a marginal place.

In the past 5 years, I have shot about 75 buffalo. 63 were killed with one shot, with a 300 grain, 375 caliber bullet, travelling at around 2700 fps.

Some of the others, I have no doubt, would have died from the first shot. But, as we get close to them, we like to finish them with a second shot.

A few were shot in the wrong place. It would have made absolutely no difference what caliber was used, they would have required additional shots to kill them.

Greener
27-10-2007 01:27 Greener
2 BGH
Спасибо за цытату, очень интересно. Но я здесь заметил один аспект, который по моему наиболее важен - маленькая пуля в правльном месте сделает больше чем большая в плохом. А кто спорит? Но большая пуля в хорошем месте сделает еще больше чем маленькая в хорошем месте!!!
Знаете я не хочу показатся слишком "умным" опыт этого господина тоже что-то значит, но я отношусь к американцам с легкой опаской и всегда предпочитаю неамериканские продукты если есть возможность. Ну здесь также не учтен вопрос останавливающего действия - когда буйвол падает? Это тоже важно.

In the past 5 years, I have shot about 75 buffalo. 63 were killed with one shot, with a 300 grain, 375 caliber bullet, travelling at around 2700 fps.

Из этого выходит что из 75 охотников побывавших на охоте как минимум 63 были оружены 375! Это на нет выбивает из смысла эту фразу
In fact, I have seen, and heard from PHs, that more buffalo are killed with one shot from the 375 than with other calibers
просто по тому, что 90 процентов заезжих охотников с 375 предпочитают брать зверя толи бояться отдачи толи что, но факт здесть один.
А книгу Охотник думаю все читали, так автор очень много раз настаивал на применении 500 и выше оружия(если не ошибаюсь сам он любил 500 нитро). Очень много РН также любят 500 джефри а это очень серьезный патрон!
Вообщем думаю в этой цытате смысла мало. ИМХО

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца ( 4 )