Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 35 : 123...32333435
Автор
Тема: Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца
VN-R
19-5-2007 19:50 VN-R первое сообщение в теме:
Основное назначение винтовки - охота. Основные объекты охоты в месте постоянного проживания (когда приобретал - жил в Западной Сибири и переезжать никуда (тем более в Москву) не собирался) - лисы, песцы, барсук, медведь и лось.

Предпочитаемый способ охоты - засидка, тем не менее, побродить люблю по угодьям. Формат охоты - выезд с ночевкой в избушке (палатке, машине) на 2-3 дня, редко до 5 дней (когда жил чуть южнее) и выезд на полный день (когда переехал на север), а вот чего теперь будет не знаю (переехал в Москву).

Как и абсолютное большинство охотников мечтал до приобретения и мечтаю после покупки куда-нибудь съездить и поохотиться еще и на сурков, косуль, кабанов:

Опять же горы манят:
Стрельбу люблю как спорт (был когда-то КМС по МВ, по экономическим причинам в середине девяностых пулевая стрельба в нашем городе закончилась и до сих пор не возродилась, однако неудовлетворенная тяга осталась), поэтому и по мишеням планирую стрелять периодически, но без фанатизма - 'ствол' все таки охотничий.

edit log

Змейго Рыныч
20-11-2014 17:32 Змейго Рыныч
цитата:
Originally posted by mitmit:

Может кто-то имеет опыт решения такой болячки?

замена останова затвора - может он износился на зацепе.

гильзы особенно при установленых прицелах с высокими (длинными) барабанчиками горизонтальных поправок иногда о них ударяются и не успевают улететь, при совсем плохом стечении обстоятельств попадают назад в окно выброса. лечится заменой оптики или её смещением.

pakon
22-11-2014 22:19 pakon
2 недели назад летят 3 сохатых. Я первого выбираю взглядом взвожу пружингу прикладываюсь и ...пык. Пока думал спустить с боевого взвода или заменить патрон, лось приблизился к линии стрелков.Все же пришел в себя выкинул "осечный" и третьему по борту 2 раза (лег через 150 метров в чаще) Попадания из за нервов чуть выше центра корпуса. (бульки с классическим раскрытием нашлись )одна сразу под шкурой, другая в пайке.
Осмотрел патрон - еле заметный накол.
1. Или я на адреналине не до конца довел взводитель и он как то зафиксировался чудом и всл этого энергии не хватило.
2 Что более вероятно загустевшая смазка (хотя было около 0 град)
У меня такая хрень часто на Бенельке происходит - маслицем ее новехонькую все тру, да и патрон с жевелом сердитым.
А из 03 только Норма Орикс.
Да и охота первая в сезоне - была идея 5 стреляных гильз прощелкать - разогнать застой так сказать.Но - лень матушка.
sallnaba
23-11-2014 18:41 sallnaba
цитата:

наверно стоит на стрельбище в спокойной обстановке пострелять...., у меня М- 03 6 лет, в девятке ни каких проблем вообще, в 243 были проблемы с кентавром, и осечки и гильза в патроннике застрявала,
цитата:
А из 03 только Норма Орикс.

ну и там мог брак попасть, были темы....
bestia65
24-11-2014 13:17 bestia65
цитата:
ну и там мог брак попасть, были темы....

цитата:

Ваня123
24-11-2014 14:30 Ваня123
цитата:
Originally posted by pakon:

У меня что-то подобное было на стрельбище. Патрон RWS, погода +10, жму на крючок - осечка, стреляю следующим в магазине патроном - всё нормально. А у патрона с осечкой капсюль ровный, словно по нему боёк и не бил. Я четыре раза этот патрон в патронник вставлял и пытался выстрелить - четыре осечки и на капсюле никаких следов от бойка.
pakon
27-11-2014 23:40 pakon
Пока снег не ляжет на загон не поеду. Но патрон этот в лесочке сожгу.Сомнений нет - сработает. Куплю все же хороший фальшпатрон, аеред охотой стреляной гильзой проверять - второй удар на ней очень заметен.
99% косяк во мне.
Думаю весь затвор и отд личину феном парикмахерским прогреть, чтоб значит излишки смазки вытекли. Промывать не хочу.
Garry373
16-1-2015 01:06 Garry373
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1709 X 1541 708.0 Kb Позавчера приобрёл М03 в двух калибрах 30-06 и 223rem б/у. В магазине смотрел всё было изумительно, заряжал фальш патроны всё прекрасно работает. Пострелять ещё не успел так как на руках только лицензия на приобретение. Решил почистить и во время протирки личинки затвора на калибре 30-06 на пальцах ощутил что-то вроде песка, стал присматриваться и обнаружил вот это. Выкрошилось 50% бортика на зубе выбрасывателя. Что теперь с этим делать и куда обращаться? Москва.

edit log

Змейго Рыныч
16-1-2015 10:48 Змейго Рыныч
цитата:
Originally posted by Garry373:

Выкрошилось 50% бортика на зубе выбрасывателя

Вам показалось, это не выкрошилось. Никуда обращаться не надо.

Вот так выглядит деталь:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 826 X 637  22.5 Kb

edit log

Garry373
16-1-2015 11:39 Garry373
Спасибо! Мне показалось, что на 223rem зуб сплошной, вернусь домой посмотрю. А так всё изумительно работает.
Garry373
17-2-2015 23:17 Garry373
Решил пропитать ложе своего маузера 2003 года выпуска. Могу сказать, что изначально ложе было отлично пропитано видимо ещё с завода, масло впитывалось не сильно. Пропитал в два слоя бесцветным маслом для ухода за паркетом. Результат устраивает, даже полировать не стал.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3165 499.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 668.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 551.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3413 428.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3413 779.8 Kb

edit log

Garry373
18-2-2015 18:20 Garry373
Сайт глючит. Со второго компа комент под фотами не читается...
Одним словом. Пропитал ложе своего маузера 2003 года выпуска. Могу сказать, что изначально ложе было отлично пропитано видимо ещё с завода, масло впитывалось не сильно. Пропитал в два слоя бесцветным маслом для ухода за паркетом. Результат устраивает, даже полировать не стал.
VN-R
19-2-2015 19:26 VN-R
Тоже обрабатывал, оригинальным Шафтолом, пару лет назад. Наблюдения те же - впитывает немного. В это же время обрабатывал ИЖ-27, там существенно больше обработок потребовалось.

Кстати, обрабатывал после нескольких лет эксплуатации, к тому времени на ложе М03 появилось незначительное потемнение в местах хвата, а на некоторых других местах начала проявляться белесость (от влажности на охотах). Мораль такова что лучше всеж обработку сновья было сделать.

Garry373
19-2-2015 20:46 Garry373
Вот и я подумал, что лучше сразу сделать. Но к чести Маузера, ложа у них пропитаны весьма неплохо. Правда я скептически отношусь к чудо баночкам для ухода за оружием, по этому пошёл в Леруа мерлен и купил масло для паркета. По моему отличная штука, получилось великолепно. Предварительно попробовал пропитать этим маслом дубовую паркетную доску, впитывалось как обычное масло, когда высохло хорошо проявилась текстура дерева. После чего все сомнения отпали и я пропитал ложе.
VN-R
21-2-2015 08:36 VN-R
цитата:
Изначально написано Garry373:
...Правда я скептически отношусь к чудо баночкам для ухода за оружием...

Тут дело "в цене на билет" чаще, ИМХО.

До шафтола несколько раз для влагоотталкивающей пропитки дерева на ИЖ-27 применял простой чистый воск, растворенный в бензине для зажигалок - эффект меня весьма устраивал, за весьма скромные деньги.

edit log

Garry373
22-2-2015 02:10 Garry373
Я рассуждал исходя из того, что приклады издавна пропитывались либо маслом, либо воском, паркет собственно тоже. Масло как правило льняное или тунговое, которое при высыхании даёт прочную износостойкую плёнку. По паркету постоянно ходят, его иногда мочат одним словом эксплуатируют достаточно жёстко. А раз так, то для ложа лучше просто не придумаешь.
gad321
16-9-2018 00:50 gad321
Аузероводы молчат? Или есть свежее тема?
всего страниц: 35 : 123...32333435