Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 35 : 123...29303132333435
Автор
Тема: Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца
VN-R
19-5-2007 19:50 VN-R первое сообщение в теме:
Основное назначение винтовки - охота. Основные объекты охоты в месте постоянного проживания (когда приобретал - жил в Западной Сибири и переезжать никуда (тем более в Москву) не собирался) - лисы, песцы, барсук, медведь и лось.

Предпочитаемый способ охоты - засидка, тем не менее, побродить люблю по угодьям. Формат охоты - выезд с ночевкой в избушке (палатке, машине) на 2-3 дня, редко до 5 дней (когда жил чуть южнее) и выезд на полный день (когда переехал на север), а вот чего теперь будет не знаю (переехал в Москву).

Как и абсолютное большинство охотников мечтал до приобретения и мечтаю после покупки куда-нибудь съездить и поохотиться еще и на сурков, косуль, кабанов:

Опять же горы манят:
Стрельбу люблю как спорт (был когда-то КМС по МВ, по экономическим причинам в середине девяностых пулевая стрельба в нашем городе закончилась и до сих пор не возродилась, однако неудовлетворенная тяга осталась), поэтому и по мишеням планирую стрелять периодически, но без фанатизма - 'ствол' все таки охотничий.

edit log

VN-R
13-10-2011 19:42 VN-R
У меня на М03, похоже, разница в СТП при перестаноке стволов (9,2х62 и 243, с применением одной оптики) наибольшая из озвученных выше - 2МОА по горизонтали и 7МОА по вертикали, стабильно. Сдается мне, это - чистый конструктив, и "капля масла" здесь не при чем.

В остальном в целом я М03 доволен. Взял бы сейчас вместо него R8? Однозначно - нет.

С уважением, Виталий.

Змейго Рыныч
18-10-2011 11:44 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by VN-R:

разница в СТП при перестаноке стволов (9,2х62 и 243, с применением одной оптики) наибольшая из озвученных выше - 2МОА по горизонтали и 7МОА по вертикали

С одним прицелом?! Эээээ... Как бы нужно прицел пристреливать к каждому стволу.....
Lens
18-10-2011 18:46 Lens
Большое спасибо за совет. Попробую. Крайний вопрос. М03 задумывался, как полноценный модульный карабин или нет? Для примера R93, R8, Хайм там все более-менее конструктивно понятно, прицел на едином основании со стволом(условно). У М03 другая схема, которая вызывает вопрос. Если да, то буду искать причину, если смещение СТП заложено конструктивно, ну тогда другой вопрос.

А на мой вопрос ответите?

Змейго Рыныч
18-10-2011 18:53 Змейго Рыныч
Оно (если вы подразумеваете отклонение СТП) не заложено конструктивно.
Наоборот, схема работает так, что в не нужна новая пристрелка при переустановке ствола и прицела. Каждый прицел нужно к каждому стволу пристреливать.
Чтоб ещё раз уточнить - прицел к стволу пристрелян? Тогда если мы ставим вместо него другой ствол с ТЕМ ЖЕ ПРИЦЕЛОМ БЕЗ ПРИСТРЕЛКИ то конечно СТП будет в другом месте!
VN-R
18-10-2011 19:45 VN-R
Да, я говорил именно об изменении СТП при стрельбе с разными стволами и с одним прицелом. Собственно, само изменение СТП вопроса не вызывает, просто интересно что ТАК много. В практическом плане меня интересует применение одного прицела с разными калибрами - это 8х56. Для 9,3х62 он для охоты на медведя и кабана с лабаза/засидки на вечер-ночь, а для 243-го он для охоты на лису, енота и др. так же на вечер-ночь. А так конечно калибры разные и прицелы должны быть разные. В этом плане предпочтительный для 243-го размер основного прицела 4-16Х50 (6,5-20х50) ночью всеж не равен возможностям 8х56 из-за количества линз в конструкции и размера входной линзы...

С уважением, Виталий.

Змейго Рыныч
18-10-2011 19:55 Змейго Рыныч
О, наконец-то понял...
Естественно, если поменять ствол то второй без пристрелки будет стрелять непонятно куда! Это везде так будет!!!!
Потому что это зависит уже от ствола и баллистики патрона..
Так что при установке другого ствола НУЖНО пристрелять оптику заново! И это нормально, как бы иначе никак.

Lens
18-10-2011 20:10 Lens
Т.е. если ствол ранее пристрелян к прицелу, я его достаю из кейса ставлю ствол+прицел, положение СТП должно остаться прежним? Владельцы М03 у вас так?
Serg 70
19-10-2011 06:08 Serg 70
quote:
Т.е. если ствол ранее пристрелян к прицелу, я его достаю из кейса ставлю ствол+прицел, положение СТП должно остаться прежним? Владельцы М03 у вас так?

Да именно так. Проверено неоднократно. У меня н 223 два прицела пристреляно. Снимаешь-ставишь ствол + любой из прицелов = СТП в норме.

С уважением!

VN-R
19-10-2011 18:32 VN-R
quote:
Originally posted by Lens:

Да, и у меня именно так.

С уважением, Виталий.

k_vg 1
19-10-2011 19:20 k_vg 1
Не ну тогда все нормально с м 03.При смене патрона на одном стволе и одном прицеле,тоже СТП уходит.Стреляйте и не морочте себе и людям голову.
Lens
19-10-2011 20:37 Lens
quote:
Стреляйте и не морочте себе и людям голову.

Если это адресовано мне,я не морочу. У меня СТП уходит при смене комплекса ствол+прицел с 9.3 на 6.5 мм и наоборот. И такая проблема не только у меня одного. Чтобы не быть голословным, в выходные отдам карабин в Кольчугу, чтоб посмотрели все резьбовые соединения.
Змейго Рыныч
20-10-2011 12:33 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by annrnd:

Это изменение СТП при замене ствол+прицел.

Какова величина???
И когда появилось? Или было сразу?
KonstM
21-10-2011 20:59 KonstM
quote:
Это изменение СТП при замене ствол+прицел

Слушал я Вас тут, слушал (вернее читал) И хочу сказать, владею М-03 лет пять, сжёг на трёх стволах (223rem, 30-06, 9,3-62 ) тысяч десять катриджей. При условии, что с каждым стволом-свой прицел и к каждому стволу свой подобраннй патрон, при сборке любого комплекта ствол-прицел отклонения максимум угловая минута (и то при небрежной сборке-затяжка винтов ствола кое как) При использовании сторонних патронов ну плюс-минус пара минут. Для неответственных и загонных охот за глаза. При необходимости, что мешает за день другой до пристрелять контрольно ружо и больше не разбирать в процессе использования. Из личного опыта при стрельбе до 250-300 метров пристрелка не требовалась ниразу, далее всегда старался предварительно попробовать и лишь один раз потребовалась коректировка на пару кликов.
k_vg 1
21-10-2011 22:16 k_vg 1
quote:
Originally posted by KonstM:

тысяч десять катриджей

Поясните что это такое и в таких количествах?И по каким целям?И на какое расстояние?Без смайликов.
Lens
21-10-2011 22:31 Lens
quote:
при сборке любого комплекта ствол-прицел отклонения максимум угловая минута (и то при небрежной сборке-затяжка винтов ствола кое как)

В принципе что и требовалось доказать. Теперь все понятно.
quote:
При необходимости, что мешает за день другой до пристрелять контрольно ружо и больше не разбирать в процессе использования.

Тогда какой смысл в сменных стволах? Я на охоте бываю по 2-3 дня, хочется поохотить разную дичь, пристрелять как правило негде.
Большое спасибо за ответ, для себя вывод сделал....
KonstM
21-10-2011 23:10 KonstM
quote:
Поясните что это такое и в таких количествах?

так за столько лет и набежало 223 4000-5000 да 30-06 3000-4000 ну и девятка с тысчёнку наверняка. по бумаге я думаю процентов 95 точно при подборке припаса, да с разными пульками да в бумагу потренироваться в основном до 500 метров ну и чуть дальше попробовать, а на охоте реально то штук 500-600 сжёг наверняка
KonstM
21-10-2011 23:14 KonstM
quote:
Тогда какой смысл в сменных стволах?

А смысл в том, что в лесу байбака не стреляют как правило, а в степи кабана. Как правило знаеш на кого идёш, на того и готовишся
Oleg63
22-10-2011 22:18 Oleg63
[QУОТЕ][Б]Большое спасибо за ответ, для себя вывод сделал.... [/Б][/QУОТЕ]

+ много
Сам долгое время смотрел в сторону М-03 даже чуть не сделал заказ
а в результате предпочел R-8, прав или нет узнаю в феврале.

edit log

k_vg 1
23-10-2011 22:48 k_vg 1
quote:
Originally posted by annrnd:

да и чтоб затвор в глаз не летал

А что уже были случаи или Пастернака не читал,но осуждаю.
Ганофелия -это болезнь.И самое интересное,что с ней никто не справится.Это не ЛЕЧИТСЯ.Все это по аналогии с авто.И для охоты -рыбалки что бы и комфорт и престиж и расход.Ну не бывает так.МО3 -шикарный гондовый карамультук.и САко и ХЕЙМ и Р8 и БАР и АРГО.Ну все они нормальные.Это по аналогии с иномарками.Ну все они хороши.Бери что именно тебе легло и приглянулось .И ВСЕ.
Oleg63
26-10-2011 21:49 Oleg63
quote:
А чем R8 показался лучше?

quote:
Единственное, что напрягает-смещение СТП при смене ствол+прицел

То annrnd

Вы сами ответили на свой вопрос.

всего страниц: 35 : 123...29303132333435