Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 35 : 123...2829303132333435
Автор
Тема: Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца
VN-R
19-5-2007 19:50 VN-R первое сообщение в теме:
Основное назначение винтовки - охота. Основные объекты охоты в месте постоянного проживания (когда приобретал - жил в Западной Сибири и переезжать никуда (тем более в Москву) не собирался) - лисы, песцы, барсук, медведь и лось.

Предпочитаемый способ охоты - засидка, тем не менее, побродить люблю по угодьям. Формат охоты - выезд с ночевкой в избушке (палатке, машине) на 2-3 дня, редко до 5 дней (когда жил чуть южнее) и выезд на полный день (когда переехал на север), а вот чего теперь будет не знаю (переехал в Москву).

Как и абсолютное большинство охотников мечтал до приобретения и мечтаю после покупки куда-нибудь съездить и поохотиться еще и на сурков, косуль, кабанов:

Опять же горы манят:
Стрельбу люблю как спорт (был когда-то КМС по МВ, по экономическим причинам в середине девяностых пулевая стрельба в нашем городе закончилась и до сих пор не возродилась, однако неудовлетворенная тяга осталась), поэтому и по мишеням планирую стрелять периодически, но без фанатизма - 'ствол' все таки охотничий.

edit log

Змейго Рыныч
12-9-2011 18:35 Змейго Рыныч
контора пишет
МЕТИС
13-9-2011 05:26 МЕТИС
quote:
не, неупустил. Лично вручил Сергею Васильевичу Попикову пузырь коньяка в подтверждение глубокого уважения

quote:
Подтверждаю!

свою поправку снимаю как неуместную
МЕТИС
22-9-2011 05:08 МЕТИС
памятуя о потере по собственной полоротости родного трехпатронного магазина от Тикки (кто-то накаркал в теме про Тикку ), на всякий заказал для маузера под 30-06 еще один в запас в лачуге. ох, и тормозная же контора, дня три или четыре до емс несли мою покупочку, но, пришел однако магазинчик вчера, зато на 223-й у них нет, хотел и его до кучи про запас, но это обождет, ствол не основной. заблокировать магазин конечно можно, конструкция позволяет, но как-то привычней иметь сменку под рукой, опять же с другой грамовкой пульки там держать можно. небольшое неудобство обнаружил, если из снаряженного магазина в руках его держа выдвигать пальцем патроны поштучно, вперед, как при подаче, четвертый патрон (точнее второй сверху)сам по-себе выпрыгивает, меня это как-то смутило мал-мал, если честно. но это в руках если, а когда магазин вставляешь на родину, затвором видать патрон удерживает и он ведет себя правильно, остается в магазине и потом нормально подается. скорее всего проблема в усредненности размеров магазина под разные калибры. сегодня доберусь, и все-таки еще раз попробую и вручную и затвором, надо точно все понять, что как и почему, на всякий, вот така фигня, блин
зы это на том магазине что вчера получил, на том что в комплекте шел не проверил, только щас вспомнил, дубина

edit log

Змейго Рыныч
22-9-2011 12:25 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by МЕТИС:

опять же с другой грамовкой пульки там держать можно

А с пристрелкой как?
Lens
9-10-2011 19:39 Lens
2 прицела, 2 ствола 9.3х62 и 6.5х55. При смене стволов и прицелов уходит СТП. Где то минуты на 2 и каждый раз по разному, но в основном на 3 и на 5 часов. Если для девятки это не так важно, то для 6.5 с его характеристиками,такое смещение критично, если к примеру стрелять по птице. Знаю, что такая беда у всех М03, но мне кажется у меня слишком много. Думал что то с прицелом и кроном, отдал в лачугу, все переустановили на клей, зрительно сидит все очень крепко. Не подскажете, где засада?

edit log

k_vg 1
9-10-2011 22:00 k_vg 1
Затягивать по динамометру и одинаково.Попробуйте,может получится.
Lens
10-10-2011 21:57 Lens
quote:
Затягивать по динамометру и одинаково.Попробуйте,может получится.

Да нет вряд ли. Там узел крепления ствола по уму сделан, чтобы перетянуть или недотянуть, ну надо очень постараться..
Змейго Рыныч
10-10-2011 23:02 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Lens:

чтобы перетянуть или недотянуть, ну надо очень постараться

не обязательно. важно именно равномерное затяжение.
k_vg 1
10-10-2011 23:08 k_vg 1
Тогда Вам в высокоточку к "бендингистам".Или касание дерева(или пластика) или постель.Очередность затяжки стволов поэксперементируйте.Какие прицелы?Марка и кратность.Как СТП после снятия /установки прицела на одном стволе?Понятно ,что не Блейзер ,но я несколько раз снимал и ставил ствол на 303 Зауэре и СТП никуда вообще не уходит.Но затягиваю и ствол и цевье по динамометру строго 8 нмс.
Змейго Рыныч
10-10-2011 23:10 Змейго Рыныч
Да много чего может быть - вводных данных мало. Но ув. Ленз уже неинтересно.
Lens
10-10-2011 23:37 Lens
quote:
вводных данных мало

Ствол 9.3х62 прицел Калес 8х56. Пуля 18 грамм Орикс. Куча в районе минуты по месту. Особо не выцеливал, так как планировал данный комплект под вышку.Все супер, очень доволен.
Ствол 6.5х55 прицел тоже Калес 2.5-10Х50.Фёлт Норма, отличная куча, но часов на 5 с отрывом минуты в 2. Выравниваю поправками по месту. Ставлю 9.3 х62 с прицелом 8х56, та же куча, но опять в районе 2-3 минут с отрывом в районе 3 часов. И так раза три.
Снятие-постановка прицела на прикрученном стволе кучу не уводит. Так что получается после смены ствола приходится пристреливать.Где то читал, что Маузер признает уход СТП при одном прицеле на 2-3 ствола, и как решение проблемы, на каждый ствол, свой прицел. Ан нет получается(по крайней мере у меня).
Часто это негде сделать, когда прилетаешь в пятницу ночью в охотхозяйство, отсидел ночь на кабана, а с утра поставил 6.5 и походил на косулю(так я планировал использовать данный комплект).

edit log

Змейго Рыныч
10-10-2011 23:46 Змейго Рыныч
обычно такое случается когда постель ствола и прилегающий участок ствола не обезжирены. капля масла в этом месте (на четырёх "лапках" ствольной коробки может быть виной всему.
Lens
10-10-2011 23:48 Lens
quote:
обычно такое случается когда постель ствола и прилегающий участок ствола не обезжирены. капля масла в этом месте (на четырёх "лапках" ствольной коробки может быть виной всему.

про это знаю, читал ваши посты, поэтому слежу за этим.
Змейго Рыныч
10-10-2011 23:52 Змейго Рыныч
понятно. затяг на винтах одинаковый?
Lens
10-10-2011 23:56 Lens
quote:
понятно. затяг на винтах одинаковый?

Ну старался..до легкого пружинистого усилия на пластиковом ключе...
Змейго Рыныч
11-10-2011 00:01 Змейго Рыныч
субьективно трудно понять, сколько это.

Пробовали стрелять каждый ствол каждой оптикой?
То есть из калеса1 пристрелять ствол1, потом просто пострелять ствол 2. (и запомнить, куда ложится группа) потом снова ствол 1 (должен быть на месте пристрелки) и ствол2 (и группа должна лечь туда же куда и первая группа из ствола2).
Потом наборот.
Таким образом можно установить, не грешит ли один из кронов / прицелов

Lens
11-10-2011 13:05 Lens
quote:
субьективно трудно понять, сколько это.
Пробовали стрелять каждый ствол каждой оптикой?
То есть из калеса1 пристрелять ствол1, потом просто пострелять ствол 2. (и запомнить, куда ложится группа) потом снова ствол 1 (должен быть на месте пристрелки) и ствол2 (и группа должна лечь туда же куда и первая группа из ствола2).
Потом наборот.
Таким образом можно установить, не грешит ли один из кронов / прицелов

Большое спасибо за совет. Попробую. Крайний вопрос. М03 задумывался, как полноценный модульный карабин или нет? Для примера R93, R8, Хайм там все более-менее конструктивно понятно, прицел на едином основании со стволом(условно). У М03 другая схема, которая вызывает вопрос. Если да, то буду искать причину, если смещение СТП заложено конструктивно, ну тогда другой вопрос.
k_vg 1
12-10-2011 02:26 k_vg 1
Скорее всего конструктив.Две шпильки с винтами одинаково(с одинаковой повторяемостью)очень трудно затянуть.На 93 и т.д. там все предельно понятно.Как ни затягивай ,прицел -ствол одно целое.На 303 ствол вставляется в муфту с направляющей и затягивается наподобие хомута.Там как раз важно одинаковое усилие.В М03 в зависимости от прилагаемого усилия может быть увод относительно рессивера на доли мм и как результат 2 минуты на сотке.Видимо техзадание было такое.Попикову задайте вопрос,скорее всего он в курсе по смещению СТП.Ну может быть еще на копоть прилегание к постели в зависимости от усилия затяжки проверить.Думаю покажет много интересного.С уважением Виталий.
sallnaba
12-10-2011 18:09 sallnaba
у меня 9,3х 62 пристрелян в 0 на 100м стоит загонник люп марк 4 1,5-5х20.если ставлю 243, то + 4см выше, такая же картина и с ночником дедалом 450. при смене или установке стволов пристрелка не требуется. может повезло.

----------
иногда, когда промахнулся, понимаешь как ты попал!

vladislav0123
12-10-2011 18:18 vladislav0123
Из всех болтов М03 для меня на первом месте... А может ну его подальше с проблемами СТП и смотреть в сторону R8? Кто взял плюнул и так поступил?
всего страниц: 35 : 123...2829303132333435