Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 35 : 12345...32333435
Автор
Тема: Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца
VN-R
19-5-2007 19:50 VN-R первое сообщение в теме:
Основное назначение винтовки - охота. Основные объекты охоты в месте постоянного проживания (когда приобретал - жил в Западной Сибири и переезжать никуда (тем более в Москву) не собирался) - лисы, песцы, барсук, медведь и лось.

Предпочитаемый способ охоты - засидка, тем не менее, побродить люблю по угодьям. Формат охоты - выезд с ночевкой в избушке (палатке, машине) на 2-3 дня, редко до 5 дней (когда жил чуть южнее) и выезд на полный день (когда переехал на север), а вот чего теперь будет не знаю (переехал в Москву).

Как и абсолютное большинство охотников мечтал до приобретения и мечтаю после покупки куда-нибудь съездить и поохотиться еще и на сурков, косуль, кабанов:

Опять же горы манят:
Стрельбу люблю как спорт (был когда-то КМС по МВ, по экономическим причинам в середине девяностых пулевая стрельба в нашем городе закончилась и до сих пор не возродилась, однако неудовлетворенная тяга осталась), поэтому и по мишеням планирую стрелять периодически, но без фанатизма - 'ствол' все таки охотничий.

edit log

Хабаровск
20-5-2007 02:47 Хабаровск
образцовый обзор. С уважением Алексей
BGH
20-5-2007 14:01 BGH
Добавлю, также образцовый подход к выбору оружия и калибра.

Оружие, таким образом выбранное и проанализированное, не может давать плохих результатов. Удачи!

pakon
20-5-2007 17:32 pakon
А все таки М03 пузатый, в районе шахты магазина (логичная плата за 5+1)А для чистки ствола рекомендую МТМовский станок, отсоединенный ствол 600 мм легко укладывается между опорами станк, а если ствольные шпильки "надеть" на одну из опор, получится фиксация, чтобы фрикциям ничего не мешало ) http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=CPCCMT&item=RMC-5&type=store
VN-R
20-5-2007 17:40 VN-R
Спасибо за столь высокую оценку - было у кого учиться на форуме: в том списки и Вы в первых рядах, уважаемые Хабаровск и BGH!

Взаимно желаю удачи!

С уважением, Виталий.

VN-R
20-5-2007 17:42 VN-R
quote:
рекомендую МТМовский станок

Спасибо за совет - можно будет сэкономить время и силы. Сам пару раз заглядывался на этот станок, но пощупать не решился пока. После Вашей рекомендации подойду к этому делу внимательней.

С Вышим выбором поздравляю - пусть время быстрей летит до прихода "ствола"!

С уважением, Виталий

edit log

VN-R
20-5-2007 18:15 VN-R
дмитрий А
... если будет время раскажите потом про 243 а то уж очень отзывов по нему мало...

Уважаемый дмитрий А! На самом деле информация по 243-му есть по сети и на этом форуме в частности: в "Охоте" "Охоте глазами..." в "Высокоточной..." в "Релоадинге", в "Боеприпасах" - только она разрозненна. И фото есть и отзывы по отдельным патронам. Для себя эту информацию собираю по крупинкам и анализирую.
Вообще при первом, да и при втором, рассмотрении охотничий потенциал у 243-го огромен: от 1,5-2 и под сотню килограммов живого веса объекта охоты. Посчитайте, кто попадает в эту категорию, а вообще-то проще исключить тех, кто в нее не попадают! С такой настильностью, энергетикой и ветроустойчивостью (в реальных условиях и на охотничьих дистанциях)и потенциальной кучностью надо ЗАНИМАТЬСЯ!
Чего у меня получится - не знаю пока, самому интересно!
Тут думаю, что надо под каждую дичь свое оптимальное исполнение патрона подобрать, потом отбросить перекрываемые варианты (излишества не люблю, мешают они в неподходящий момент), и притом чтоб по стволу пошло - а то неподходящая по стволу пуля может запросто за 2 МОА выйти. Отчитываться планирую по мере наработки фактов.

С уважением, Виталий.

Garik62
20-5-2007 19:23 Garik62
quote:
Еще один вопрос по прицельным приспособлениям - целик имеет шат на стволе 243 вин. Такой же целик на стволе под патрон 9,3х62 сидит крепко

С левой и правой стороны целика есть отверстия под ключик, для горизонтальной регулировки. Видимо один винт ослаб. Подтяните и шат исчезнет...

VN-R
20-5-2007 20:45 VN-R
Спасибо.

С уважением, Виталий.

edit log

Musso
21-5-2007 12:19 Musso
https://forum.guns.ru/forummessage/56/141201.html
Кстати, Сергей Васильевич будет у меня в гостях с 9 июня сего года. Если у Вас есть, что сообщить ему по данной тематике, пишите, передам и сообщу ответы. С Уважением. Юрий.
gron525
21-5-2007 14:21 gron525
хороший отчет...поздравляю с приобретением. А 21-й хейм все равно похоже зацепил...
pakon
21-5-2007 14:23 pakon
quote:
Спасибо за совет - можно будет сэкономить время и силы. Сам пару раз заглядывался на этот станок, но пощупать не решился пока. После Вашей рекомендации подойду к этому делу внимательней.
С Вышим выбором поздравляю - пусть время быстрей летит до прихода "ствола"!

Спасибо. Нет, станок очень удобный и за морем гроши стоит.Если заказывать на Синклере, мелочевочки можно прикупить для чистки, чтоб не выходило за габариты станка.

pakon
21-5-2007 14:30 pakon
quote:
А 21-й хейм все равно похоже зацепил...

А он всех "цепляет", стильный и надежный аппарат с вылеченными "детскими" болезнями.
Читатель
21-5-2007 16:09 Читатель
quote:
А 21-й хейм все равно похоже зацепил...

Да пару раз промелькнуло, то же заметил.
(Хочу Хейм 30 в этих же калибрах))))

Кстати цена вопроса не озвучена, и подарена-ли всеже каска?)))

VN-R
21-5-2007 17:35 VN-R
quote:
Кстати, Сергей Васильевич будет у меня в гостях с 9 июня сего года. Если у Вас есть, что сообщить ему по данной тематике, пишите, передам и сообщу ответы.

Уважаемый Musso! За ссылочку спасибо: я безусловно этот материал читал и заглядываю периодически на предмет обновления, но все равно кстати - тем кто не видел очень пригодится.

(подумываю и других ссылок по М03 и по боеприпасам в свою тему натаскать, однако не хотелось бы "бардачок" устраивать... Я ТТХ по своему не стал переписывать, потому как Standart и инфа в инэте есть.).

Сергею Васильевичу прошу передать большую благодарность за М03, и пожелания раскрыть и его детище в коммерческом плане (кажется мне, что с этим проблемы, по крайней мере на нашем рынке) а Вам - особое спасибо за хлопоты в организации такого общения, которое просматриваю и в других темах(нужное это дело, искренне так считаю).
Насчет сообщения для Сергея Васильевича - серьезно подумаю и сброшу в личку или РМ, если созрею (мысли есть).

С уважением, Виталий

edit log

VN-R
21-5-2007 17:44 VN-R
quote:
поздравляю с приобретением. А 21-й хейм все равно похоже зацепил...

Уважаемый Gron525! Спасибо за поздравления и положительную оценку отчета.

SR-21 зацепил, точно вы прочувствовали. Достойная модель, ладная - только чуть мне не пошла и выбор я свой сделал осознанно. Да и ценник на нее выше - pakon отметил этот факт выше.

Я Ваши посты читаю внимательно и на них оглядывался в выборе калибров.

С уважением, Виталий.

VN-R
21-5-2007 17:53 VN-R
quote:
с вылеченными "детскими" болезнями.

Тут оговорочки есть, насколько мне известно... Однако все же ограничусь в обсуждении - пусть скажут те кто пользуется, а то некрасиво будет выглядеть с моей стороны... (свой то М03 я расчехвостил наполовину с похвалой (так думаю), а про другое - щупать надо больше)

С уважением, Виталий.

VN-R
21-5-2007 18:07 VN-R
quote:
и подарена-ли всеже каска?

Нет, я другу отбой дал. У меня деды воевали, да и воспитание еще советское, поэтому немецкая каска времен ВОВ меня интересует только с дырками от пуль... Оригинал в магазине свыше 10 т.р. стоит - допустить, чтобы товариц такие расходы понес и потом расстрелять ее было бы легкомысленно.

Бюджет прост: 105 т.р. за М03 (в сибири в прошлом году) и 9,5 т.р. за кейс (там же тогда же) - от Москвы было + 10 проц (хотя пытались впарить+45%). По прицелу и крону - было выше. По расходникам - планирую позже и подробнее с опытом использования.

С уважением, Виталий.

edit log

bulldog
21-5-2007 18:14 bulldog
Отчёт песня. На одном дыханье. Спасибо огромное!
VN-R
21-5-2007 19:06 VN-R
Вам спасибо за хороший отзыв!

Вообще очень приятно, когда опытные охотники и стрелки откликаются.

С уважением, Виталий

pakon
21-5-2007 20:43 pakon
То Musso
Пользуясь Вашим общением с г-ном Попиковым, Вы не могли бы поинтересоваться, чем, по его мнению, 03 лучше Блайзера?

Это вопрос BGH от 12.07. Присоединяюсь, интересно было бы узнать.

всего страниц: 35 : 12345...32333435