Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Карабин Pietta Chronos 30-06 или 308Win ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Карабин Pietta Chronos 30-06 или 308Win
dinpin
4-9-2017 19:26 dinpin
первое сообщение в теме:
Есть счастливые владельцы карабина Pietta Chronos в 308 или 30-06 калибрах? Уж очень хорошая цена, но почти полное отсутствие информации.
Кто-нибудь использовал?
big62
13-8-2018 14:07 big62
Спор ни о чём, одному нужны минуты, другой стреляет в "слонов", каждому своё.
Если выходит лось, а расстояние на охоте редко превышает 200м. и калибр 30-06, то там никакие минуты не нужны, даже если не совсем по месту попал, то от такого калибра он свалится, та же песня и с медведями которых с вышки стреляют, да и с кабанами не гонными, в них тяжело промахнуться.

А вот если начинаем стрелять что то помельче, да подальше, то тут уже минуты нужны, да и карабин наверное другой и в других калибрах.

Andrey77m
13-8-2018 15:56 Andrey77m
quote:
Originally posted by alexsipa:

Как вы минуты, на двести метров, собираетесь собирать?

Точно так же как и на 100. Или самозарядка не способна выдать минуту?
quote:
Originally posted by big62:

Нет нет нет. Я о том что самозарядка способна на куда более интересные выстрелы чем некоторые "профи" пытаются нам представить. Я о том что не надо кормить новичков байками и инсинуациями о крайне ограниченном применении самозарядок. Зачем изначально убивать в людях интерес к карабину, при чем абсолютно необоснованно? Да, самозарядка не сравниться по точности с болтом, но это не значит что с нее невозможно попасть в холодильник на 300 метров. Мне очень интересен этот карабин, но с таким подходом адекватного отстрела не дождемся. Спасибо.
alexsipa
13-8-2018 16:31 alexsipa
quote:
Точно так же как и на 100. Или самозарядка не способна выдать минуту?
Ну, все! Эксперты потянулись! Я где-то написал, что полуавтомат не способен???
Ещё раз, для не внимательных.
Человек спросил про карабин для охоты, в калибре 30-06.
Зачем ему обкатка и минуты на 200 метров?
С 30-06 белке в глаз попадать?
alexsipa
13-8-2018 16:34 alexsipa
quote:

Да какое свое?
Есть конкретный вопрос у человека, нужно и дать на него ответ.
И ещё мне скажите, зачем собирать минуты, на 200 метров, если человек планирует только охотиться.
Кого на 200 метров., из 30-06 вы собираетесь стрелять, где вам понадобится точность в минуту?
Andrey77m
13-8-2018 16:55 Andrey77m
quote:

Человек спросил про карабин для охоты, в калибре 30-06.
Зачем ему обкатка и минуты на 200 метров?
С 30-06 белке в глаз попадать?

Затем что обкатанный полированный ствол не собирающий на себе сопли сажи и меди гораздо лучше необкатанного напильника. Затем что минуты на 200 метров это интересно, увлекательно и очень полезно в плане тренировочного процесса стрельбы.
Ну мало ли что он планирует сегодня? А завтра его позовут по сусликам (утрировано) пострелять, а он скажет: "Нет, мне дядька с ганзы сказал что у меня карабин не той системы" =) А в межсезонье его потянет на стрельбище руки размять по бумаге, а тут опять Ваши советы вспомнит и не поедет =) Не надо человека ограничивать, пусть развивается, растет и увлекается. Стрелок лучше чем мясник ведь согласитесь?
alexsipa
13-8-2018 17:10 alexsipa
Ну каждому свое! Человек спросил конкретно про охоту, я ему и дал свой совет.
Если бы был вопрос про стрельбе на стрельбище, по бумагам, то ответ бы был другой.
Не нужно домысливать и додумывать за других. Тут все не дураки.
Стрелок, лучше чем мясник?
А где здесь мясники? Тут, Ну по крайней мере в этой теме - охотники.
Я стрелком в армии настрелялся на всю жизнь.
И мне охота, гораздо интереснее.
Наверное было бы глупо, если бы я начал раздавать свои советы в теме у высокоточников, спортсменов.

edit log

Andrey77m
13-8-2018 19:19 Andrey77m
По поводу слабого крепления ствола к ствольной коробке. Но ведь ствол еще подтягивается гайкой цевья, нет? По сути тот же принцип что на Арго.
alexsipa
13-8-2018 21:25 alexsipa
На арго, ствол и крышка, куда крепится оптика - одно целое, на Пьете, две разные детали.

edit log

korney-ohotnik
13-8-2018 21:33 korney-ohotnik
Пьете до арго как до китая раком. Лучше подкопить денег и купить бенелли, можно бу поискать.
Andrey77m
13-8-2018 21:34 Andrey77m
quote:

На арго, ствол и крышка, куда крепится оптика - одно целое, на Пьете, две разные детали.

Безусловно. Но принцип удержания ствола схож.
big62
13-8-2018 22:58 big62
quote:
Изначально написано korney-ohotnik:
Пьете до арго как до китая раком. Лучше подкопить денег и купить бенелли, можно бу поискать.

А может Пьету по "слонам", а по "сусликам" чего другого прикупить, глядишь и дешевле будет?

alexsipa
13-8-2018 23:22 alexsipa
quote:
Пьете до арго как до китая раком. Лучше подкопить денег и купить бенелли, можно бу поискать

Это с чего такие выводы? У вас есть Пьета? Охотились с ней? Стреляли на стрельбище?
FIN981
13-8-2018 23:31 FIN981
quote:
Изначально написано Andrey77m:

Так вот им нужны и твисты и обкатка и вибрация ствола и угол вылета пули и многое многое другое. Это я не Вам собственно говорю, а как раз тем кто впервые знакомится с самозарядками. Поверьте...

А каким образом измеряете и учитываете вибрацию ствола??

korney-ohotnik
13-8-2018 23:34 korney-ohotnik
Смотрел и стрелял. И арго имею. Спуск у Пьеты как у такого же гладкого ружья, нонсенс. Покрытие гавно, ржавеет на раз. А крепление ствола на два стальных болтика, которые вкручиваются в АЛЮМИНИЕВУЮ коробку, и всё это нахлобучивается гайкой цевья, как на гладком-верх инженерной мысли. Всё это после небольшого настрела разболтается. Да и кучность так себе. Разве что по "слонам")))
FIN981
13-8-2018 23:40 FIN981
quote:
Изначально написано korney-ohotnik:
Смотрел и стрелял. И арго имею. Спуск у Пьеты как у такого же гладкого ружья, нонсенс. Покрытие гавно, ржавеет на раз. А крепление ствола на два стальных болтика, которые вкручиваются в АЛЮМИНИЕВУЮ коробку, и всё это нахлобучивается гайкой цевья, как на гладком-верх инженерной мысли. Всё это после небольшого настрела разболтается. Да и кучность так себе. Разве что по "слонам")))

Ну откровенно говоря Арго тоже конструировал сумрачный итальянский оружейный гений... и проблем с кучностью тоже хватает. Так что, два сапога пара...

Andrey77m
14-8-2018 06:02 Andrey77m
quote:
Originally posted by korney-ohotnik:

Покрытие гавно, ржавеет на раз.

К слову, бинелли ржавеет тоже на раз. За любым оружием нужно ухаживать.
quote:

вкручиваются в АЛЮМИНИЕВУЮ коробку, и всё это нахлобучивается гайкой цевья

У арго вообще никуда ничего не вкручивается и так же нахлобучивается гайкой.

Давайте наверное подождем более внятных отстрелов, а потом уж можно делать какие то выводы. Может и в самом деле не плохой карабин.

korney-ohotnik
14-8-2018 06:52 korney-ohotnik
quote:
и так же нахлобучивается гайкой

У бенелли гайка просто удерживает цевьё, а у пьеты ствол, две большие разницы.
Andrey77m
14-8-2018 07:31 Andrey77m
quote:

У бенелли гайка просто удерживает цевьё, а у пьеты ствол, две большие разницы

А ствол не гайка удерживает? Та которая с отверстиями под штифт на цевье? Разница есть, но не принципиальная. Да пусть хоть пластилином удерживается, лишь бы это обеспечивало стабильность и повторяемость.
alexsipa
14-8-2018 08:05 alexsipa
Ну, покрытие у современных ружей, у всех говно.
По поводу крепления ствола, соглашусь, конструкция далека от совершенства.
Меня перед покупкой Пьеты, больше всего насторожило, что ствол и место крепления прицела, находятся не на одном целом, как у всех карабинов, а на разных деталях, которые между собой соединяются маленьким винтиком.
Andrey77m
14-8-2018 09:36 Andrey77m
quote:

больше всего насторожило, что ствол и место крепления прицела, находятся не на одном целом, как у всех карабинов

Исполнение ствола в одном конструктивном элементе с крышкой ствольной коробки имеет только Арго и Меркель sr1. Браунинг бар, Зауэр 303, Винчестер sxr, Ремингтон 74-75 серии имеют ствол отдельно от ствольной коробки с разными вариантами креплений. Есть мнение что именно исполнение ствола одной деталью с крышкой ствольной коробки и вызывает запредельные колебания ствола у арго и Меркель, что ведёт к ухудшению кучности. Но это только предположение.
alexsipa
14-8-2018 10:57 alexsipa
Ох! Сколько новой для меня Информации! Спасибо, Просветили! Не знал. Пойду читать!
FIN981
14-8-2018 11:42 FIN981
quote:

нужны и твисты и обкатка и вибрация ствола и угол вылета пули и многое многое другое.

Еще раз спрошу - как такие опытные, как вы, стрелки измеряют и учитывают вибрацию ствола??

edit log

FIN981
14-8-2018 12:21 FIN981
quote:

Как только покажете где я написал что я ее измеряю, так сразу отвечу.

Хорошо. Вы написали, что она (вибрация ствола) вам нужна. Зачем?

FIN981
14-8-2018 13:13 FIN981
quote:

Вы пытаетесь меня на чем то поймать?

Лучше в бенельской ветке опытом поделитесь, никак не могу победить рассеивание.

Нет. Просто интересно, как опытнейшие стрелки учитывают вибрацию ствола и угол вылета пули, да твист, если уж пишут, что они им так нужны.

А насчет Арго - сдается мне, в конструкции имеются некоторые просчеты. Впрочем, путем подборки патрона/пули это все решается.

edit log

Kadmiy
14-8-2018 13:24 Kadmiy
Владельцы, отстреляйте же уже, наконец, кто-нибудь по нормальному - со стола или с сошек с прицелом, хоть тулой, хоть барнаулом! Сил нет теоретиков читать
FIN981
14-8-2018 13:49 FIN981
quote:
Изначально написано Kadmiy:
Владельцы, отстреляйте же уже, наконец, кто-нибудь по нормальному - со стола или с сошек с прицелом, хоть тулой, хоть барнаулом! Сил нет теоретиков читать

Вы, судя по всему, очень невнимательно читали тему. Да и помимо Ганзы есть тестовые стрельбы этой Пиетты.

https://www.youtube.com/watch?v=m3SYeNw5lfw

edit log

Kadmiy
14-8-2018 16:14 Kadmiy
quote:
Изначально написано FIN981:

Вы, судя по всему, очень невнимательно читали тему. Да и помимо Ганзы есть тестовые стрельбы этой Пиетты.

https://www.youtube.com/watch?v=m3SYeNw5lfw

Я их и выкладывал.

edit log

Vladimir20.06.81
14-8-2018 20:22 Vladimir20.06.81
Коллеги добрый вечер.
Интересен данный карабин, очень понравился как лег в плечо.
А возможно ли понять какая версия в магазине,первая (ствол держит только гайка цевья) или обновленная, где ствол болтиками приворачивается? Или без снятия цевья не понять?
Сегодня смотрел в магазине, а про крепление ствола спросить забыл.
alexsipa
14-8-2018 20:52 alexsipa
Вроде бы в продаже уже с болтиком, крепления ствола. Ну по крайней мере в Питере когда я хотел покупать Пьету, была с болтом.
Vladimir20.06.81
14-8-2018 21:06 Vladimir20.06.81
Спасибо!
Смотрел в Фетере (Климовск)
Думаю если созрею на покупку, сниму цевье посмотрю. Хотя не знаю есть ли вообще смысл от этих болтов, так для самоуспокоения.
MATBEN
14-8-2018 21:45 MATBEN
Честно я не понимаю о чем вы спорили! Странно что владельцы ничего не сказали. Я лично от своего имени скажу как от владельца этого аппарата. Вы реально думаете что я покупал этот дорогой карабин без всякой надежды?

Нет господа я надеюсь на то что Пиетта:
+ Будет точнее чем наши рядовые калошоиды.
+ Легче.
+ Прикладистей.
+ Надежней (хотя бы на равне по надежности как наши АК).
+ Я надеюсь что мне не предстоит его дорабатывать (в общем покупаю и еду стрелять) Я конечно люблю повозиться с оружием, заряжанием патронов.

Я мог купить ТИГРА (СВД) за 50 т.р. но их в 308 калибре нет.
Под мои параметры попал именно этот карабин, не произвел еще ни одного выстрела - РОХа еще не готова. Я верю, что он оправдает мои ожидания.

Мужики это же мой первый нарезной я буду над ним "издеваться" ой как.
- Стрельба на холодный ствол.
- Непрерывная стрельба по 20 патронов, с измерением точности.
- Стрельба на большие дистанции 500-600 метров.
- Стрельба разными пулями.
- и еще чего-нибудь придумаю.

MATBEN
14-8-2018 21:48 MATBEN
MATBEN
14-8-2018 21:58 MATBEN

click for enlarge 960 X 1280 147.6 Kb
MATBEN
14-8-2018 22:05 MATBEN
На ствольной коробке какие-то клейма. Честно еще не искал времени все нет. Нагар на цевье (данная вещь меня беспокоит). Карабин полностью без цевья (что то фото не загружается может все-таки завтра покажется).

Сейчас все читаю про пули (продавцы не советуют наши брать) говорят что инстранные пули будут лучше лететь и выделяют минусы нашых пуль твердый капсюль, не стабильная навеска пороха и очень жесткая оболочка у пули которая может повлиять на точность ствола.

MATBEN
14-8-2018 22:11 MATBEN
LVN76 подскажите пожалуйста как вы обкатывали ствол?
Не хочу чистить ружье от меди по 3 часа после каждых пострелух.
В будущем подробнее изучу чистку, сам поннимаю что на данный момент ничего в чистке нарезного несоображаю. просмотрел много роликов на ю-тубе куча методов чистки карабина.
Andrey77m
14-8-2018 22:11 Andrey77m
quote:
Originally posted by Vladimir20.06.81:

Хотя не знаю есть ли вообще смысл от этих болтов, так для самоуспокоения.

Насколько можно догадываться эти болтики служат для того что бы ствол не вываливался каждый раз когда снимаешь цевье. Вот и все их назначение.
FIN981
14-8-2018 22:13 FIN981
quote:
Изначально написано MATBEN:
Мужики это же мой первый нарезной я буду над ним "издеваться" ой как.
- Стрельба на холодный ствол.
- Непрерывная стрельба по 20 патронов, с измерением точности.
- Стрельба на большие дистанции 500-600 метров.
- Стрельба разными пулями.
- и еще чего-нибудь придумаю.

Детский сад, штаны на лямках...
все же на горячий ствол стреляют, и не более 2 раз и только на 100 метров... и постоянно одними и теми же пулями. Упаси Господь выстрелить десять раз и на 200 метров....а если еще и разными пулями...

edit log

krokodil594
14-8-2018 22:34 krokodil594
quote:
Хотя не знаю есть ли вообще смысл от этих болтов, так для самоуспокоения.

Ну если винтики выкрутить - то при снятом цевье ствол имеет небольшой шат, а с винтиками такого не наблюдается.
Kadmiy
14-8-2018 22:53 Kadmiy
quote:
Изначально написано MATBEN:
Нагар на цевье (данная вещь меня беспокоит). Карабин полностью без цевья (что то фото не загружается может все-таки завтра покажется).

Для газоотвода это нормально. Туда сбрасывается избыточное давление в газовом двигателе. Из-за этого цевья газоотводов в гладком всегда "пузатее" инерционок. У Беретты, вообще, в передней части цевья щели сделаны. И оттуда иногда даже огонь пробивается.

edit log

alexsipa
15-8-2018 08:36 alexsipa
quote:
Нагар на цевье (данная вещь меня беспокоит). Карабин полностью без цевья (что то фото не загружается может все-таки завтра покажется).
Сейчас все читаю про пули (продавцы не советуют наши брать) говорят что инстранные пули будут лучше лететь и выделяют минусы нашых пуль твердый капсюль, не стабильная навеска пороха и очень жесткая оболочка у пули которая может повлиять на точность ствола.
Про цевье. Заклеивается изнутри малярным скотчем, как совсем уж засрется, можно поменять.
Про пули. Информация не точная, так сказать устредненная.
Пули томпак импортный и биметалл (хотя есть и томпак) наш.
Что бы начал заметно снижаться ресурс ствола из него нужно сделать в среднем 10 000 выстрелов нашим биметалл. Опять же устредненная цифра!!! Чисто Что бы понять арифметику!!!
10 000 умножаем на 150 р. (не самые лучшие, но импортные патроны, сербы, чехи) = 1 500 000 р. После этого ваш ствол ещё живой и вы продолжаете стрелять дальше.
Теперь считаем наши дешёвые патроны.
10 000 х 30 р. = 300 000 И будем считать, что ваш ствол умер совсем.
И если вы супер Порядочный человек, то сдаёт его в утиль. А так ещё и можно продать за 50% от цены нового.
Вы с экономили 1 200 000 р, сколько вы сможете купить себе новых карабинов на эти деньги.
Мой совет, особо не заморачиваться с выбором боеприпаса, что хорошо полетит, тем и стрелять.
Я и Барнаулом стреляю и Новосибом, все летит без проблем!

edit log