Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ВПО-128 6, 5 Грендель. Не оригинальная тема. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...121314151617
Автор
Тема: ВПО-128 6, 5 Грендель. Не оригинальная тема.
темныш
1-12-2018 10:20 темныш
Еще поэкспериментировал.
Магазины Пафгана 366, как я уже писал, мне вполне сгодились.
Оставалось одно маленькое "но".
Всё-ж-таки использовать рационально буду до 10 патронов, а общая длина "тридцатки" при этом чрезмерна.
Да и мне лично на таком карабине с такой длиной нравятся короткие магазины.
А Пафган пока маленькие не делает.
Запилил штатный прозрачный. Крышка магазина штатная, встала почти штатно (с допилом). Умещается 11 штук. Мне нравится.
click for enlarge 1350 X 1280 179.6 Kb
click for enlarge 1292 X 1280 164.1 Kb
click for enlarge 1920 X 460 122.8 Kb
REvgeniy
9-12-2018 19:53 REvgeniy
Сегодня проверили ВПО-302 на бубне, подача гренделя стабильная, хоть весь бубен заряжай.
темныш
11-12-2018 20:42 темныш
quote:
на бубне, подача гренделя стабильная

Мне интересно, но только в теории.
Вопросы, если не возражаете.
1.Была ли взведена должным образом пружина магазина.
2.Сколько патронов снаряжено/стабильно подано.
3.Проверяли ли патроны вхолостую и если да, то не было ли задиров на пулях и гильзах.
4."Хоть весь бубен заряжай" - пробовали больше 15-20.

У меня на этом ВПО-128 не срослось. Хотя я много раньше писал, что из бубна с наваренной пластинкой первый раз отстрелял 10 штук и все патроны вроде отстрелялись. Потом перепроверял. Не срослось.

Характерные дефекты патронов при использовании "неправильных" магазинов.
В том числе - бубнов.
click for enlarge 1707 X 1280  88.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  86.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 127.5 Kb
click for enlarge 1920 X 864  66.8 Kb

edit log

REvgeniy
12-12-2018 04:35 REvgeniy
quote:
Изначально написано темныш:

Мне интересно, но только в теории.
Вопросы, если не возражаете.
1.Была ли взведена должным образом пружина магазина.
2.Сколько патронов снаряжено/стабильно подано.
3.Проверяли ли патроны вхолостую и если да, то не было ли задиров на пулях и гильзах.
4."Хоть весь бубен заряжай" - пробовали больше 15-20.

У меня на этом ВПО-128 не срослось. Хотя я много раньше писал, что из бубна с наваренной пластинкой первый раз отстрелял 10 штук и все патроны вроде отстрелялись. Потом перепроверял. Не срослось.

Характерные дефекты патронов при использовании "неправильных" магазинов.
В том числе - бубнов.

Думаю дело в сухаре, зарядили три пачки в него и даже первый залетел без проблем. На еще 302 лютый овергаз(гильзы улетают куда-то в сторону потолка в тире). Сейчас основная проблема в том, что я нашел в городе только 200 штук гренделя, а заказать возможности пока нету - в темпе их тоже нету,хотя бпз обещает поставку.

темныш
12-12-2018 05:23 темныш
Я пробовал бубен в двух вариантах: когда карабин был без сухаря, а бубен наварен и обычный штатный бубен, но карабин с сухарем.
темныш
10-1-2019 20:42 темныш
Товарищ из Астрахани с таким же Хрюнделем тоже переделал магазины Пафгана 366.
Только поступил по-другому. Вырезал середину, склеил верх и низ. Клей Супер-момент в маленьком тюбике. Говорит - приклеено насмерть, не отдерешь. Получил девайс на 15 патронов. Нравится, говорит.
темныш
13-1-2019 15:00 темныш
Наконец дошли руки погулять Хрюнделя.
1.Магазин Пафган, переточенный на 10 штук по моему рецепту оказался не актуален. Три раза по десять патронов и он благополучно развалился во время стрельбы. Имеется в виду, что самодельный пропил/зацеп для крышки магазина оказался слишком мал.
Попробую переделать по рецепту товарища (приклеить, писал выше).
Но все равно это - хрень. Имхо.
2.Магазины Пафган всё же не идеальны. Несколько раз последующий патрон ставал паровозом и несколько раз вылетал совсем. На любом магазине, в том числе - укороченном. Что самое интересное: практически всегда это было у предпоследнего патрона. Заряжал по 10 штук.
click for enlarge 1707 X 1280 179.3 Kb

3.Давно хотел поставить на ствол сошки от пулемета и как у пулемета.
Сегодня сделал пробу.
Стрелять стало ну очень удобно с упором в эти самые сошки.
Но стрелять стало совершенно бестолково, так как СТП сместилась на 50! см вверх.
click for enlarge 1707 X 1280 194.0 Kb

4.Сама стрельба не принесла удовлетворения. Всегда часть пуль прилетает нормально, остальные - вразброс. Не совсем понял, почему. Думаю - руки кривые. Сегодня как-то не пошло.
На первой картинке 7 выстрелов.
На второй 9 в ту же мишень.
Так весь день и было.
click for enlarge 1707 X 1280 146.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 142.0 Kb

edit log

темныш
23-1-2019 18:18 темныш
Сижу, ковыряюсь в Хрюнделе и размышляю.
Повод - один товарищ в теме про Сайгу-308 помянул Вепрей-308, что у них давно известный дефект - выброс нестреляного патрона. Судя по описанию - точная копия проблемы с Гренделем. Этот товарищ обозначил, что давно известно, что это - из-за затвора. Что он-де при движении назад (в Вепре-308) своим третьим боевым упором... ну и так далее откровенная хрень.
На мой вопрос, а почему думают на затвор, чем подтверждено, ответил, что сам видел.
Блин, офигенный аргумент.
Ну да ладно.
Мне стал интересен сам факт, что у В-308 - подобное, как и у Гренделя.
И всякие сопоставления схожести/различий.
Ну, во-первых: конструкция магазина на 308 точно такая, хоть и под другой патрон.
Второе: на Гренделе нет третьего упора, как на В-308.
Третье: раз подобное происходит и на затворах с третьим боевым упором (308), и на затворах обычных (Грендель) - при чем тут конструкция затвора, на которую грешат отдельные начитанные товарищи.
Ну и так далее...

Сижу, размышляю.
Взял из интереса затворную раму вместе с затвором от Сайги-030 7,62х39.
Третьего упора там нет, как и на Гренделе.
Попробовал пристроить к Гренделю.
Абсолютно точно подошло. И патроны досылаются/извлекаются точно так же, как и с родным Хрюнделевским железом, да и затвор абсолютно такой же, ну точь-в-точь.
Но ведь при этом у Сайги в "родном" калибре, как и у всех остальных АК/Сайга - образных нет этого дурацкого выброса.

Поскольку я люблю в голове тереть железные вопросы, тем сейчас и занят.
Формальный вопрос - как всё же родные магазины Грендель заставить работать?
Ведь понятно, что нестреляный патрон выскакивает при движении рамы назад после выстрела.
И, судя по тому, что такое происходит и на магазинах Пафган 366 (которые я поначалу посчитал лекарством), одним изгибом или отсутствием изгиба, объяснить дефект не получается.
Кроме изгиба магазина есть еще форма подавателя, форма губок, пружина и всякие нюансы.

Сие написал к тому, что вопрос, уже дважды мной типа решенный (разными способами) так и остается открытым.

edit log

темныш
23-1-2019 19:14 темныш
Нет.
Всё равно неясно.
Допустим.
Если рама с затвором при движении назад каким-то образом утапливают следующий патрон в магазине, он идет вперекос за счет пружины магазина/конуса патрона, зазоров подавателя и прочее... Пока рама (доли секунды) в заднем положении, пружина магазина успевает подтолкнуть патрон...
Вот когда у меня паровозная труба, когда патрон (нестреляный) торчит из окна выбрасывания, то похоже. Рама проскочила над следующим патроном в магазине и уперлась в этот, недовыброшенный/недоподаный (нужное подчеркнуть).
А когда нестреляный патрон таки успевает улетать, но следующий не досылается, хотя этому уже ничто не препятствует.
Доли секунды и, кажется, доли миллиметра. Вот эти доли миллиметра буду искать. Может - в длине губок?

edit log

темныш
24-1-2019 16:44 темныш
Взял у друга поиграться на гренделе магазин Пафгана. Простой 20-ти местный черный 7,62х39. С пропилом под сухарь.

Что выявлено.
Надо чуть-чуть подточить задний зуб. До 7-ми патронов вполне нормально подаются, возможно 8. Девять не пробовал, десять - точно нет. Донце патрона проседает уже начиная с седьмого ну и так далее, как уже писал раньше. Меня вполне устраивает.
Поехал в ормаг, купил себе такой же, подпилил зуб (буквально 0,1-0,2 мм)... Блин, подается уже 10 штук гарантировано. Но. Не сразу заметил, то есть - вообще не обратил поначалу внимание: второй магазин не имел пропил под сухарь. При присоединении передняя стенка магазина становилась четко прямо перед сухарем, не задевая его. Получалось, что патрон сначала идет по стенке магазина, как при оружии без сухаря, а потом еще и по сухарю. На всякий случай у передней стенки снял фаску, чтобы уж точно упора в сухарь не было.

Первый магазин кажись для ВПО-136, второй - саёжный. Внешне одинаковые, кроме наличия/отсутствия пропила под сухарь.

Получился интересный результат. Еще один вариант.
Хотя более семи-восьми - всё же не уверен при любом из этих магазинов.

!!!!
Проверено без стрельбы, вхолостую.
Не забываем, что у меня есть сухарь, поэтому это - не рецепт для всех.

...и еще попробую укоротить пафгановскую двадцатку до десяти.

edit log

REvgeniy
24-1-2019 17:26 REvgeniy
На ВПО-302 в холостую что пафган 7,62 что 366 примерно 15 патронов нормально подают, ничего не пилил, магазины 7,62 из самой первой люфтящей партии на 10 и 20 патронов. При отстреле использовал магазин на 10 все четко работает. Допилю цевье - вывезу еще раз карабин для отстрела и проверю магазины забив по 20 патронов.
темныш
24-1-2019 17:59 темныш
Работает - хорошо.
Вот у меня нет чёткого понимания - как оно?
Вот и провожу эксперименты.

Вообще-то данная модель карабина - какое-то бесконечное приключение.
Для любителей приключений.
У меня это - уже просто полигон для испытаний. Честно говоря, надоедает.

edit log

темныш
29-1-2019 19:48 темныш
...Скуки удаления ради для...
Пока переобул Хрюнделя в сток (дерево). Буду выдумывать новую одёжку.
Потому, что выдумывать нравится.
Старую (пластик) буду продавать, мож кому интересно.
Продавать буду вот это
click for enlarge 1920 X 1149 192.3 Kb

которое при установке выглядит вот так (подробности раньше описаны)

click for enlarge 1920 X 723 190.3 Kb

click for enlarge 1920 X 712 112.1 Kb

Комплект полностью адаптирован, доработок не требует.
Очень вероятно, что встанет на любой вариант карабинов СОК в калибрах 223, 5,45, 7,62. По 308 и х54 надо уточнить размеры.

edit log

темныш
31-1-2019 22:26 темныш
Продолжение следует.
Бум пытаться сотворить однорядный магазин из штатного.
Как я уже говорил - тупое любопытство.

...Не срослось. Тщательное моделирование напильником показало несостоятельность идеи. Совсем.
Отправлено в корзину.

edit log

темныш
6-2-2019 19:34 темныш
Я тут научился выражать свои мысли с помощью видео.
Ну, лошара старая, конечно. Другие давно это умеют.
Данная информация уже была ранее озвучена.

Cypher237
5-3-2019 20:58 Cypher237
темныш
Наткнулся на видео по доработке Вепря 6,5 под магазины АК.
Возможно, будет интересно.

темныш
5-3-2019 21:31 темныш
Спасибо. Эта информация имеется и проработана (в теории). Для практики необходим исходный материал.

edit log

темныш
20-5-2019 10:46 темныш
При одной из стрельб мой "новодельный" укороченный магазин Пафгана благополучно развалился. Прорезанные в корпусной детали пазы под крышку не смогли её удержать.
Пошел другим путём, как подсказал товарищ из Астрахани.
Условно - вырезал среднюю часть магазина, а верх и низ - склеил клеем СуперМомент. У товарища вроде держится, не разваливается. У меня пока в процессе, клей сохнет.
Вышло что-то типа двадцатки.
click for enlarge 1430 X 1280 175.1 Kb

....Умещается 17.
click for enlarge 1707 X 1280 196.4 Kb

при стрельбе не проверял. стреляю другие стволы.

edit log

темныш
24-7-2019 19:54 темныш
Скучно.
Поэтому решил взять своего хрюнделя и опять что-нить повыдумывать.
Этот карабин назначен у меня в испытания всякой хрени.
Хотя стреляет неплохо и мог бы быть прима-карабином..
Во-первых. Пластиковый приклад РПК, который мне ранее вполне нравился, а моему товарищу так и до сих пор - в кайф... Перестал меня устраивать.
Если честно, то - не очень удобно. Коротковат..
Во-вторых. Пытаюсь выдумать что-нить по цевью. В данном случае - просто хочется новое.
В-третьих. ДТК.
В-четвертых. Подумываю о перезаряде штатного боеприпаса. С заменой пули и вариантами навески родного же пороха.

Все пункты - просто из интереса.

Что хочется выдумать нового:
1.Цевье. И деревяшка устраивала, и переделка из пластика МР-153. Думается - подобрать что-нить из алюминия на алиэкспресс, как вариант.
2.Приклад. Один из вариантов: приклад Сайги типа СВДС. Два подпункта:
-нескладной, что проще, с использованием некоего переходника;
-складной, с заменой заднего вкладыша на вкладыш Сайги.

Смотрел видео, где на карабин Вепрь семейства СОК ставился приклад Магпул Жуков. Да, минимум забот. Всё почти штатно ставится. Но мне эта дорогая поделка от Магпула напоминает валенок. Некрасиво, имхо.

Так что буду выдумывать.

wolodya_59
27-7-2019 16:50 wolodya_59
quote:
Пока рама (доли секунды) в заднем положении, пружина магазина успевает подтолкнуть патрон...
Вот когда у меня паровозная труба, когда патрон (нестреляный) торчит из окна выбрасывания, то похоже. Рама проскочила над следующим патроном в магазине и уперлась в этот, недовыброшенный/недоподаный (нужное подчеркнуть).
А когда нестреляный патрон таки успевает улетать, но следующий не досылается, хотя этому уже ничто не препятствует.
Доли секунды и, кажется, доли миллиметра. Вот эти доли миллиметра буду искать.

Вот какая мысль.
А вдруг подаватель зависает, когда его с патронами вниз обратным ходом отшибёт? - вот и задержка на доли секунды.
Это может случится, если подаватель туго ходит в корпусеи магазина. Лечится подтачиванием, но скорее всего дело в пружине. Некоторые корпуса узкие - и пружины подклинивают. С прозрачного корпуса .308 в чёрный переставил - и пришлось брать пассатижи и подгибать пружину. Все витки, до тех пор, пока свободный ход не начался. Проверьте.
всего страниц: 17 : 123...121314151617

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ВПО-128 6, 5 Грендель. Не оригинальная тема. ( 15 )