Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
145 "Лось" глазами владельца ( 69 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

145 "Лось" глазами владельца

forester83
P.M.
5-10-2018 17:38 forester83
Originally posted by fishermen:

2. У меня при открытом затвор если повернуть влево или в право он выпадает и не надо на курок нажимать, это нормально???


у меня тоже затвор можно достать не нажимая на спуск, думаю это нормально, хотя подождем Евгения с ответом, спуск не застревал ниразу, а вот при выборе взял с пеньком в пазу затвора т.к. деревяха красивая и целик с мушкой по центру да и затвор мягче работал, после смазки вообще песня, а вот спуск буду полировать наверное, грубоватым он показался.
forester83
P.M.
5-10-2018 17:41 forester83
Originally posted by New:

2) На какой "курок" Вам не надо нажимать? В Лосе курка нет - тут ударниковая схема.


имелось в виду спусковой крючек ))))
Thierry Henry
P.M.
5-10-2018 18:04 Thierry Henry
Originally posted by New:

Чем и зачем протирали дерево?


глухарем и протер.. у меня еще советская баночка с 90х годов, или еще ранее.
если портит деревяху, то не буду больше тереть, я внутри немного протер где дерево вообще ничем не покрыто и не пропитано.. в области, где вывешен ствол. меня это смутило очень, решил хоть им пройтись чутка)
а так вроде все нормально внутри.
forester83
P.M.
5-10-2018 18:07 forester83
а чем на заводе пропитывают и покрывают дерево? на вид очень даже хорошо, по крайней мере у меня,
zabaikalec
P.M.
5-10-2018 18:40 zabaikalec
Спусковой крючек заедает при не заряженом карабине, возвращаю пальцем или переключение предохранитель. А вот затвор думаю не должен выходить при поворотах, кто нибудь попробуйте у себя.
zabaikalec
P.M.
5-10-2018 18:43 zabaikalec
Долбаный Т9 пишет как хочет.
New
P.M.
5-10-2018 19:13 New
Thierry Henry:

я внутри немного протер
Там нужно растительным (льняным) маслом обрабатывать, а не машинным (минеральным).
New
P.M.
5-10-2018 19:15 New
zabaikalec:
Спусковой крючек заедает при не заряженом карабине, возвращаю пальцем или переключение предохранитель.

Ну, а чему это мешает? Причин может быть несколько - без осмотра не сказать. Расконсервировали УСМ и затвор полностью?

zabaikalec:
СА вот затвор думаю не должен выходить при поворотах, кто нибудь попробуйте у себя.

Не должен, но если сильно повернуть - то сорвать можно.
New
P.M.
5-10-2018 19:16 New
forester83:

а вот спуск буду полировать наверное, грубоватым он показался.

Настраивать на минимум пробовали?

New
P.M.
5-10-2018 19:17 New
forester83:

имелось в виду спусковой крючек ))))

Как Вы это поняли? Автор строкой выше писал о спусковом крючке, а тут именно о курке.
New
P.M.
5-10-2018 19:51 New
По жалобам на "кривизну" планки Пикатинни: провели исследование, нашли возможность того, как данный дефект мог возникнуть и как изделие с непрямолинейной планкой могло попасть к потребителю.
В течении ближайшего времени будет опубликована ссылка на форму для обращения в КК. По каждому обращению будет предложено несколько вариантов решения проблемы.
Приносим свои извинения заранее, если такое изделие к Вам попало.

Для тех, кто сомневается - набросал короткий и простой алгоритм проверки своего карабина в домашних условиях.

Потребуются:
1) Стол с тисками
2) Лист бумаги формата А3
3) ЛХП
4) Оптический прицел на кольцах или кроне

Начертите круг диаметром 20 см в центре листа А3, в центре круга нарисуйте яркую точку диаметром 2 см. Поместите лист на стену или стойку на расстоянии 10 метров от стола, на котором вы расположите проверяемый карабин. Карабин нужно зажать жестко - например, в тисках. Далее Вам потребуется ЛХП (не используете т.н. «лазерные патроны» - они не обеспечивают необходимую точность), вставляемый с дульной части в ствол оружия (используйте вставку, соответствующую калибру Вашего карабина).
Направьте лазер точно в центр круга. Если у Вас нет ЛХП - можно позиционировать карабин смотря через ствол. Далее Вам потребуется любой оптический прицел, закрепленный на кронштейне или кольцах, подходящих для установки на планку Пикатинни. Прицельная марка (любого типа) должна быть установлена в среднее положение. Для того, чтобы найти среднее положение - Вам потребуется вывернуть барабан горизонтальных поправок до упора в любую сторону (влево или вправо). После того как барабан застопорится - нужно будет начать вращать барабан в противоложную сторону, считая при этом количество кликов до момента стопорения барабана. Например, у Вас получится 64 клика. Это означает, что среднее положение находися на значении 32 клика - именно в этом положении прицельной марки и надо будет проверять планку на Вашем карабине. Затем необходимо повторить вышеописанную манипуляцию и с барабанчиком вертикальных поправок и также поместить прицельную марку в среднее положение.
Проверка очень проста - если ЛХП направлен точно в центр круга, а прицельная марка оптического прицела находится в пределах круга - с Вашей планкой все в порядке, если за пределами круга - то скорее всего, с ней есть проблемы.

Pavel_Kh
P.M.
5-10-2018 22:28 Pavel_Kh
Originally posted by New:

Прицельная марка (любого типа) должна быть установлена в среднее положение


Выражаясь более доходчиво - прицел предварительно должен быть приведен к оптическому центру?
Если я правильно Вас понял, делать это путем простого подсчета кликов на барабанах и дальнейшего деления их на два - не совсем верный способ.
Почему именно 10 метров и почему именно 20 сантиметровый круг?
Высота колец к.м.к должна иметь значение...
Александрыч44
P.M.
5-10-2018 23:09 Александрыч44
А есть те, кто поставил быстросъёмы на лосика, и были проблемы с установкой и пристрелкой?
Nikc
P.M.
5-10-2018 23:41 Nikc
Originally posted by New:

жалобам


Очень радует что принято к сведению и есть решение проблемы! На своём лосе я планку уже переставил и приварил. Грубо конечно и не профессионально, но уже пристрелял и сезон охоты в разгаре!
Если интересно - открутиав планку увидел следующее (на точность не претендуют, визуальные субъективные впечатления, да и с планкой по ходу одному мне не повезло) - штифты просверлены ровно по коробке. А планка от фрезерована по ходу не ровна была, винты уже просверлены криво и в коробке и в планке. К сожалению тяму не хватило сфотать как это выглядит. Далее крон был посажен на эпоксидку, выверен по стволу, и потом в пяти местах прихвачен. Пока доволен. На счёту лося пошли трофеи.. .
Nikc
P.M.
5-10-2018 23:45 Nikc
Originally posted by Pavel_Kh:

верный


Это не пристрелка как на пн 93, это просто самый лёгкий способ определить соосность. Кстати пока в теме мне одному не повезло с лосем по планке и по магазинам. Кстати, предварительно, не полетела тула 4,8г, а 3,56 улучшеной пошли очень неплохо. Эксперимент продолжается!
forester83
P.M.
6-10-2018 00:11 forester83
Originally posted by New:

Настраивать на минимум пробовали?



На самом минимуме и есть щас, но чувствуется как бы сказать "грубость в трении деталей" может конечно и придираюсь, но думаю полировка не помешает, а по по поводу затвора, у меня тоже он вытаскивается если НЕСИЛЬНО в открытом положении приложить усилие подняв руку затвора в верх, в магазине этого не заметил, заметил дома при расконсервации.
Доберусь до деревни сниму на видео если нужно.
zabaikalec
P.M.
6-10-2018 02:05 zabaikalec
Ну, а чему это мешает? Причин может быть несколько - без осмотра не сказать.

Расконсервировали УСМ и затвор полностью? Да все сделал по науке, а мешает тем что при открытом заднем положение он легко сам поворачивается под тяжестью ручки и выпадает да не передергивании думаю как бы его не случайно не повернуть.

Как Вы это поняли? Автор строкой выше писал о спусковом крючке, а тут именно о курке. Перепутал в названиях
Surgerion
P.M.
6-10-2018 05:13 Surgerion
Originally posted by Александрыч44:

А есть те, кто поставил быстросъёмы на лосика, и были проблемы с установкой и пристрелкой?


Это периодически бывает и не только у лосика. Смотря что устанавливается. Проблемы с быстросъемными бывают, даже у достаточно именитых фирм. Мало того, проблемы бывают даже не у быстросьемных колец. Но как устанавливать оптику, на чем - каждый решает для себя сам. Мой выбор - крон жесткий, производства одного из форумчан.

New
P.M.
6-10-2018 14:59 New
Pavel_Kh:

Выражаясь более доходчиво - прицел предварительно должен быть приведен к оптическому центру?

Очень грубо - да.

Pavel_Kh:

Если я правильно Вас понял, делать это путем простого подсчета кликов на барабанах и дальнейшего деления их на два - не совсем верный способ.

Предложите иной способ?

Pavel_Kh:

Почему именно 10 метров и почему именно 20 сантиметровый круг?

Расчетные величины.

Pavel_Kh:

Высота колец к.м.к должна иметь значение...

Можно пренебречь.
New
P.M.
6-10-2018 15:00 New
Александрыч44:
А есть те, кто поставил быстросъёмы на лосика, и были проблемы с установкой и пристрелкой?

Ну, у меня на нескольких тестовых Лосях стоят быстросъемные кроны и кольца. Проблем с ними не было.

New
P.M.
6-10-2018 15:03 New
Nikc:

Очень радует что принято к сведению и есть решение проблемы!

Стараемся оперативно реагировать на обратную связь. Спасибо, что не оставляете в покое -это делает и Лося, и производство лучше.

Nikc:

Если интересно - открутиав планку увидел следующее (на точность не претендуют, визуальные субъективные впечатления, да и с планкой по ходу одному мне не повезло) - штифты просверлены ровно по коробке.

Да, с коробкой е могло быть проблем - она фрезереруется и застреливается с одной установки.

Nikc:

А планка от фрезерована по ходу не ровна была, винты уже просверлены криво и в коробке и в планке.

Как я уже писал - проблемы в планке, в коробке их быть не могло.

New
P.M.
6-10-2018 15:06 New
forester83:

На самом минимуме и есть щас, но чувствуется как бы сказать "грубость в трении деталей" может конечно и придираюсь, но думаю полировка не помешает

Я бы рекомендовал перед тем, как лезть в УСМ - промыть его хорошо (например, аэрозольным очистителем электроконтактов или вот этим составом: shop.kalashnikov.com
Потом - слегка нанести вот такой состав: shop.kalashnikov.com - и еще раз попробовать. Возможно - все и без полировки решится.


New
P.M.
6-10-2018 15:08 New
forester83:

а по по поводу затвора, у меня тоже он вытаскивается если НЕСИЛЬНО в открытом положении приложить усилие подняв руку затвора в верх, в магазине этого не заметил, заметил дома при расконсервации.

Вероятно, так совпало - допуска иногда могут дать подобный результат. Катастрофического в этом ничего нет. Но если напрягает - обратитесь к нам на завод или в сервисную мастерскую - исправим.
zabaikalec
P.M.
6-10-2018 15:35 zabaikalec
Снял ложу нашёл причину застревания спускового крючка, ничего не стал делать притрется, собрал обратно и о чудо затвор не стал поварачиваться в открытом состоянии, а значит выпадать.
forester83
P.M.
6-10-2018 17:08 forester83
Вероятно, так совпало - допуска иногда могут дать подобный результат. Катастрофического в этом ничего нет. Но если напрягает - обратитесь к нам на завод или в сервисную мастерскую - исправим


да ненапрягает не сколько, изначально задал вопрос нормально это или нет, вывалиться он не сможет сам и потерять его не получится, так что проблемм не вижу, УСМ отмывал не снимая, замачил весь ствол в WD40 ( ее у меня много ) потом все протер, выдул компрессором с точкой росы -60 и давлением 19бар, пролил все обезжиривателем вюрт ( его тоже много разливного ) и продул, потом все побрызгал маслом ( калашников аэрозольное) и все заработало мягко и гладко, но тактильно чувствуются трущиеся детали в УСМ, скорее всего это мои придирки т.к. на всем своем оружии полировал трущиеся детали, благо есть на работе куча инструментальщиков и оборудование с всякими пастами.
В целом карабином доволен, за эти деньги конкурентов нет и навероне не скоро появятся, понимаю что если все подгонять с еще большей точностью то цена будет расти многократно.
У меня вопрос по пропитке и обработке дерева, чем на заводе его пропитывают если не секрет( просто из любопытства )

Pavel_Kh
P.M.
6-10-2018 18:01 Pavel_Kh
Иной способ обнуления оптики можно поискать на ютубе например, все просто и это работает.
youtube.com
А это примерное сведение по вертикали, дальше конечно уже надо пристреливать...
youtube.com
Androcus
P.M.
6-10-2018 19:09 Androcus
Ребят, напишите, какие у кого пули хорошо полетели. Сегодня подал заявку на РОХа, через 4 часа получил, планирую покупать патроны.
forester83
P.M.
6-10-2018 21:55 forester83
Пока юбилейка только есть в запасе, но никак крон не дождусь для прицела, для охоты наверное норму ORIX брать буду
Remes04
P.M.
7-10-2018 07:08 Remes04
Новосибирск экстра золотая если 10 твист , по тем выстрелам меньше минуты
New
P.M.
7-10-2018 09:08 New
forester83:
Пока юбилейка только есть в запасе, но никак крон не дождусь для прицела, для охоты наверное норму ORIX брать буду

Орикс - отличный выбор. Несмотря на баллистику булыжника, до 300 метров летит великолепно практически из любой винтовки. Терминальная баллистика Орикса тоже достойная.

New
P.M.
7-10-2018 09:10 New
Androcus:
Ребят, напишите, какие у кого пули хорошо полетели. Сегодня подал заявку на РОХа, через 4 часа получил, планирую покупать патроны.

ТПЗ Юбилейные хорошо летают.

борисыч61
P.M.
7-10-2018 09:36 борисыч61
Юбилейные ТПЗ просто отлично и БПЗ п/о 10,9 тоже минуту собирают. А вот оболочку БПЗ 10,9 кто пробовал? Из оболочки кто что пробовал с нашего Лося в 308к., из не дорогих(наших)?
martkotur
P.M.
7-10-2018 10:02 martkotur
борисыч61:
Юбилейные ТПЗ просто отлично и БПЗ п/о 10,9 тоже минуту собирают. А вот оболочку БПЗ 10,9 кто пробовал? Из оболочки кто что пробовал с нашего Лося в 308к., из не дорогих(наших)?

Бпз оболочка 10.9 отлично. Но там, похоже, порох иной. Полуоболочка 10,9 бпз бахает громче и пинает посильнее. На 200м баллистика практически совпадает.

Thierry Henry
P.M.
7-10-2018 12:18 Thierry Henry
Originally posted by martkotur:

Бпз оболочка 10.9 отлично. Но там, похоже, порох иной. Полуоболочка 10,9 бпз бахает громче и пинает посильнее. На 200м баллистика практически совпадает.


я кидал и тут и ту.. оболочка летит не так идеально, а вот полуоболочка просто шикарно, уже два раза стрелял на 100м., и оба захода в 0.5-0.7 моа.
а оболочка чуть хуже, минутка где то, но не более.
fishermen
P.M.
7-10-2018 12:31 fishermen
Побывал в брендовом магазине и прислушавшись к советам сверху приобрел рекомендованные смазки. Пересмазал затвор и усм, обработал ствол снаружи. Затвор стал легче и четче работать. Смазка удивила. При обработке ствола попало на руки, убойная мазюка в хорошем смысле. Посмотрим, как поведет себя на природе. Ножу тоже досталось. Колебался обезжириватель брать или нет, но решил не портить набор.
click for enlarge 800 X 600  88.7 Kb
Androcus
P.M.
7-10-2018 13:27 Androcus
Сколько наборчик вышел по деньгам?
fishermen
P.M.
7-10-2018 14:07 fishermen
Чек нашел.
Керамическая смазка 479 руб
Оружейная смазка 399 руб
Обезжириватель где-то 140 руб, в другом чеке.
New
P.M.
7-10-2018 14:59 New
fishermen:
Побывал в брендовом магазине и прислушавшись к советам сверху приобрел рекомендованные смазки. Пересмазал затвор и усм, обработал ствол снаружи. Затвор стал легче и четче работать. Смазка удивила. При обработке ствола попало на руки, убойная мазюка в хорошем смысле. Посмотрим, как поведет себя на природе. Ножу тоже досталось. Колебался обезжириватель брать или нет, но решил не портить набор.

Как я и сказал - никакой рекламы. Сам год перед этим тестировал всю линейку на своём оружии.

martkotur
P.M.
7-10-2018 16:23 martkotur
Взял на пробу тоже керамическую. Керамика КК только сохнет долговато. Сравниваю с импортной молибденовой. Как затвор ходить будет проверю через часок.

Upd: А очень хорошо. Посмотрим, насколько стойкое.

Upd 2: Для нагруженных частей хрватает на 10-20 циклов. Для не нагруженных.. . После 50 циклрв затвор тест без проблем, лучше прилично обычного оружейного масла.

bor-man1
P.M.
8-10-2018 09:34 bor-man1
Два дня шатания в полях под дождем привели к такому результату. С изнова все было очень качественно и аккуратно подогнано, а теперь дерево выпирает за края бакелитовой накладки примерно 0,5 - 1 мм.
Подскажите, как поступить с прикладом в данной ситуации? Нужно ли снимать затыльник или так просушить? Как правильно сушить? Может чем то дополнительно обработать?

click for enlarge 930 X 1280  89.4 Kb
click for enlarge 1661 X 1280 121.4 Kb

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
145 "Лось" глазами владельца ( 69 )