Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Baikal-145 "Лось" глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 308 : 12345678...305306307308
Автор
Тема: Baikal-145 "Лось" глазами владельца
New
18-4-2017 15:04 New первое сообщение в теме:
Эта тема - для владельцев и пользователей Лося 145 во всех калибрах и под все патроны. НЕ НАДО ТУТ ПИСАТЬ ПРО «ХОТЕЛКИ» и ПРОЧЕЕ, НЕ ИМЕЮЩЕЕ ОТНОШЕНИЯ К ОТЗЫВАМ И ОПЫТУ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ РЕАЛЬНЫХ «ЛОСЕЙ». ССЫЛКИ НА ПРОФИЛЬНЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ТОГО, ЧТО НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К РАЗДЕЛУ «ГЛАЗАМИ ВЛАДЕЛЬЦА» - ДАНЫ НИЖЕ! СОВЕТЧИКИ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ ЛУНЫ, ОРОШЕНИЮ ГАЛАКТИКИ МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ И УПРАВЛЕНИЮ ГРУППОЙ КОМПАНИЙ "КАЛАШНИКОВ" - ВАМ ТУТ ТОЖЕ МЕСТА НЕТ.

Глобальная тема по всем "Лосям" тут: https://forum.guns.ru/forummessage/396/1987556.html
Тема по Лось-7-1 тут: https://forum.guns.ru/forummessage/56/10.html
Видео: https://kalashnikov.media/media/videolibrary/4516563
Форма заказа на сайте Калашников: https://kalashnikov.com/produc...al_145_los.html
Руководство по эксплуатации: https://kalashnikov.com/netcat...user_manual.pdf
Тест Лося от Оренгана:

Тест Оренган: Лось в 308 Win против Рем-700 (патроны ТПЗ Юбилейные):

Это далеко не все видеообзоры Лося. Хотите больше честного видео про Лося - все тут: https://www.youtube.com/channel/UCWJYZRHrqnJVJFEJcabsLKA (канал Константина Кузнецова).

ВНИМАНИЕ: если используете патроны НПЗ и они у вас портят оружие, клинят и так далее - то это ваш выбор. С качественными боеприпасами Лось работает штатно.

edit log

nekobasu
13-7-2017 06:11 nekobasu
quote:
Originally posted by Meknotek:

пристрелка на 125м

Включите голову и пристреляйте винтовку в 0 на 200 метров, как было уже сказано выше. И все ваши выстрелы гарантированно будут в пределах убойной зоны, что для .223, что для 7.62х39 (даже для медленной пули из Сайги МК-03). Для охотников эта дистанция пристрелки одна из самых оптимальных. Вообще меня поражает, что люди с потрясающим упорством, достойным лучших представителей баранов, почему-то продолжают пристреливать на сотню, а потом блеют про минометную траекторию.

По поводу толстого ствола - если он короткий, то большой разницы в массе между тонким и толстым нет, а стабильность у толстого все же выше и погнуть его труднее. У Ремингтона есть модель "полицайка" - посмотрите как там сделано.

quote:
Originally posted by Meknotek:

Есть такая винтовка, "Барс-4-1"

Я как бы в курсе, винтовка эта хорошая и мне нравится. Но в ряде калибров (в частоности в 7.62х39) ей не обязательно быть такой длинной. Ствола в 415 - 520 мм для этого калибра достаточно.
Блудный
13-7-2017 09:02 Блудный
Господа, просветите меня не грамотного по поводу следообразования на гильзе! Понятно, что в наших калибрах (аналогичные военным) оно есть! А в "иностранных" калибрах (типа 223, 308) на отечественном оружии тоже всякие пояски & луны выдувает?..
ABN
13-7-2017 09:59 ABN
quote:
Вообще меня поражает, что люди с потрясающим упорством, достойным лучших представителей баранов, почему-то продолжают пристреливать на сотню

Я тоже пристреливаю на 100. Но это не мешает мне попадать в тетерева на 300.
И что, значит я тоже баран?
Meknotek
13-7-2017 10:28 Meknotek
quote:
Изначально написано Lis-biker:

хватит нам болтовичка с мушкой и целиком типа чизэта в 7.62х39 лёгкого и акуратного

ОПП не будет на Барсе-5 "Лосе-10 КЗГ". Нужен ствол как на чезетке - отпилить!
New
13-7-2017 12:01 New
quote:
Изначально написано Блудный:
Господа, просветите меня не грамотного по поводу следообразования на гильзе! Понятно, что в наших калибрах (аналогичные военным) оно есть! А в "иностранных" калибрах (типа 223, 308) на отечественном оружии тоже всякие пояски & луны выдувает?..

Если производитель дружит с головой - то нет, так как в соответствии с кримтребованиями отличия в следообразовании нужны только для оружия под патрон, аналогичный принятому на вооружение.
New
13-7-2017 12:02 New
quote:
Изначально написано ABN:

Я тоже пристреливаю на 100. Но это не мешает мне попадать в тетерева на 300.
И что, значит я тоже баран?

+1
New
13-7-2017 12:04 New
quote:
Изначально написано Meknotek:

ОПП не будет на Барсе-5 "Лосе-10 КЗГ". Нужен ствол как на чезетке - отпилить!

А что это за КЗГ такая?
Meknotek
13-7-2017 12:05 Meknotek
quote:
Изначально написано New:

А что это за КЗГ такая?

Короткая Затворная Группа чтобы отличать от "Лося-10 СЗГ" под .308

edit log

New
13-7-2017 12:10 New
quote:

Короткая Затворная Группа чтобы отличать от "Лося-10 ДЗГ" под .308

Ааааа Типа, "Лось" и "Лосёнок"?
Meknotek
13-7-2017 12:12 Meknotek
quote:
Изначально написано New:

Ааааа Типа, "Лось" и "Лосёнок"?

А если потом сделаете 9.3х64 и длинную группу, то будет "Лосище"
Блудный
13-7-2017 12:30 Блудный
quote:
Изначально написано New:

Если производитель дружит с головой - то нет, так как в соответствии с кримтребованиями отличия в следообразовании нужны только для оружия под патрон, аналогичный принятому на вооружение.

Вот я и спросил это к тому (разговор был выше о релоаде и варминт-стволе), что в "импортных" калибрах (не стоящих на вооружении наших силовых структур) в принципе и не должно быть ни каких меток! Тогда и о чём кипишь?!, если выбраны калибры (ещё раз напомню, речь о варминт-модификации) 223 и 308!..
PS Надеюсь Вы то дружите с головой! Под обращением -"Вы" я имею в виду завод, производителя оружия...

New
13-7-2017 12:35 New
quote:

А если потом сделаете 9.3х64 и длинную группу, то будет "Лосище"

Ага

New
13-7-2017 12:37 New
quote:
Изначально написано Блудный:

Вот я и спросил это к тому (разговор был выше о релоаде и варминт-стволе), что в "импортных" калибрах (не стоящих на вооружении наших силовых структур) в принципе и не должно быть ни каких меток! Тогда и о чём кипишь?!, если выбраны калибры (ещё раз напомню, речь о варминт-модификации) 223 и 308!..
PS Надеюсь Вы то дружите с головой! Под обращением -"Вы" я имею в виду завод, производителя оружия...

Как я уже писал - для тех патронов, которые требуют - сделаем так, чтобы гильза не страдала.
Meknotek
13-7-2017 13:32 Meknotek
quote:

открытые должны быть (не на варминте, а на обычном лёгком охот варианте )

На .308 вроде будут. А на "малых" калибрах зачем? (и вроде Евгений уже говорил, что это решение окончательное).
см. пост https://forum.guns.ru/forummessage/56/2074628-s49704237.html

edit log

Meknotek
13-7-2017 13:43 Meknotek
quote:

а что не так? https://www.youtube.com/watch?v=WqUv9HUDPkg&t=171s
только резьба чтобы была, ну там под пламегас, или кому чего..
вот такой и хочу, но, от Концерна Калашников, с хромированным стволом и нашей сталью! отечетвенный!

Скорее всего, после начала серийного выпуска, Евгений отправит Вас в "кастом-шоп". Где лично Вам припаяют ОПП (ну, в смысле, на Ваш карабин )

edit log

New
13-7-2017 13:46 New
quote:

На .308 вроде будут. А на "малых" калибрах зачем? (и вроде Евгений уже говорил, что это решение окончательное).

Не окончательное. В базе будут на всех, в варминте - конечно, нет.

Meknotek
13-7-2017 13:53 Meknotek
quote:
Изначально написано New:

Не окончательное. В базе будут на всех, в варминте - конечно, нет.

Понял. А мешать установке оптики не будут? В теме по МР-18МН Вы говорили, что целик будет сдвинут вперед, чтобы не мешал. На "лосях" тоже будет сдвинут? (чтобы можно было поставить прицелы с объективами... ну скажем 50мм с соответствующей длиной корпуса максимально близко к стволу)

А по длине стволов будут отличия от Лося-7/Барса-4?(я сейчас про "базу")
Останется 550мм для всех калибров?

edit log

Meknotek
13-7-2017 14:15 Meknotek
quote:

с чего вдруг? когда кому мешали?

Конкретно на этих моделях:

старый ИЖ-18МН (в новой версии уже сдвинули вперед)
старый Барс (хотя вроде перенесут ОПП на ствол, вопрос, насколько далеко)

click for enlarge 1914 X 612 381.0 Kb
click for enlarge 1279 X 445 288.3 Kb

edit log

Meknotek
13-7-2017 14:49 Meknotek
quote:

так можно целик вытащить не? выбить ось

На старых Барсах и ИЖах как раз выбивают, пилят, стачивают и т.п.
А на новых этого очень не хотелось бы.

quote:
ну ёж это из другой оперы совсем, имхо там такая адская труба не нужна совсем..

Речь не про конкретную модель винтовки (ИЖ-18), а про то, как ОПП могут мешать установке оптики.

edit log

nekobasu
13-7-2017 17:12 nekobasu
quote:

хватит нам болтовичка с мушкой и целиком типа чизэта в 7.62х39 лёгкого и акуратного, никакой варминт в этом калибре не нужен..

Сегодня я, ради интереса, написал простенькую программульку для вычисления массы стальной трубы заданного диаметра и с дыркой заданного диаметра. Оказалось - не так страшен черт, как тут некотрые его малюют.
Загнал я в программульку длину в 415 и 550 мм, диаметр канала в 7.62мм и внешний диаметр с 14 по 20 мм. Базовым считал 14 мм, так как такой диаметр используется для ряда реальных стволов. У такой трубы длиной 415 мм масса примерно 355 г, а при длине в 550 мм - примерно 471 г.
Так вот, для трубы в 415 мм увеличение диаметра с 14 до 16 мм дало прирост массы на 155 г, а с 14 до 18 мм - на 330 г.
Для 550 трубы все несколько печальнее - 16 мм будет весить уже на 204 грамма больше, а 18 мм - уже на 437 г.
Так вот, на мой взгляд увеличение массы винтовки на 330 г ради более толстого и прочного ствола - вполне приемлемый вариант, а уж на 155 г и говорить нечего. Я бы лично взял именно такую винтовку.
Конечно, реальный ствол - это труба более сложной формы, но цифры дают вполне реальный ориентир для изменения массы, так как задняя часть во всех вариантах остается примерно одинаковой.
всего страниц: 308 : 12345678...305306307308

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Baikal-145 "Лось" глазами владельца ( 5 )