Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Orsis SE Varmint M .308 Орсис Варминт .308 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 1234...17181920
Автор
Тема: Orsis SE Varmint M .308 Орсис Варминт .308
IRO
10-3-2017 16:33 IRO
Orsis SE Varmint M .308
click for enlarge 1920 X 612 221.4 Kb
Стал счастливым обладателем такой винтовки. Темы такой не нашел. В каталоге производителя одно, по факту как всегда есть нюансы. Видео и обзоров по варминту в сети не очень много, поэтому решил создать отдельную тему, от владельцев. Может кому-то поможет при выборе, учесть какие-то моменты. А может производитель увидит что для себя полезное.
Выпуск Декабрь 2016г

Куплен в Ижевском Арсенале в марте 2017 года. В городе не нашел орсисов, только 120 и то уже когда отправил все документы. В общем кот в мешке. Получал спецсвязью, волнительно.

Но в руках оказалось не то что я себе представлял и смотрел на многочисленных фото и немногих видео.

Что понравилось:
Дерево. Фото от продавца не радовали, по факту получилось приятнее. Колер конечно не такой яркий и красивый как в каталоге Орсиса. Обработка приятная, хват изумительный, пахнет вкусно, ни задиров ни царапин. Был бы рад серому, но у красного оказалась куча в паспорте получше, повёлся не понятно на что

Вес. Прям вещь держишь. Сразу ясно: в лесу с таким не выжить, его стезя - только бумага!

Предспуск присутствует. Спуск 'из коробки' регулировать желания нет, мне комфортно. Сама возможность регулировки нравится, к тому же процедура подробно описана в руководстве.

Еврошина. Хоть и заявлена как опция, но она есть. Въелась в меня эта шина со школы. Не поймёшь этих орсисов - там где надо стандарт - нет, там где заявлено опцией - уже есть в стандарте. Это уравновешивает хотелки, отсеивает. В комплекте антабка под шину, без сошек не закрепить, либо я чего не понимаю. Выполнена шина наверное из алюминия, надо не усердствовать с затяжкой видимо.
click for enlarge 715 X 1280 98.7 Kb click for enlarge 1496 X 1280 169.7 Kb
Покрытие металла интересное, только цвет подкачал. Черный цвет тоже указан как опция, а тут на тебе - Cerakote черный - бери не хочу. Был бы выбор взял в титане (типа стандарт). Что вообще сподвигло этих людей в черный красить не понятно. Сами ведь написали 'варминт', а это не лазить по лесу, это сидеть, это лежать, это солнце, это дополнительная температура. В стандарте титан указан, нахрена черный то варминту?! Долы! Охлаждение! - хуяк и ствол в чёрном 8оО

ВПЕРВЫЕ не захотелось разобрать новое оружие полностью. И с нашим и не нашим оружием всегда было одно и то же.

Что не понравилось:
На ранее просмотренных видео все с предыханием говорили про то как затвор на орсисе 'летает'. Мне так не показалось. Предвкушаемого счастья я не испытал, желание шлифануть возникло, естественно делать этого не буду.

При чистке шомпол близко к прикладу, если щека подвергнется настройке то при каждой чистке щеку надо будет опускать.

Регулировка щеки не колесом, - хорошо хоть барашками, а не под отвёртку! - количество оборотов не посчитаешь, возможно придется изготовить калибровочный брусок.

))

click for enlarge 1920 X 1081 153.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1081 115.4 Kb click for enlarge 1920 X 1081 241.2 Kb  

Снова огрехи покупок не лично: думал что планка с наклоном в 20МОА у варминта в стандарте. Я счастливый обладатель 0МОА

click for enlarge 1165 X 1280 203.7 Kb

Общее:
Отсутствие окна для подачи патрона левой рукой, уж начиная с варминта можно было бы и точнуть. А то на Альпайне вроде как можно вбросить слева, а тут - нет. Вот не по-людски это, лучики недоумения орсису.

Баланс смещен к входу в патронник, устраивает неискушенного стрелка выходного дня.
click for enlarge 1920 X 1081 309.9 Kb

Ствол магнитится, буду надеяться, что из 416 сделан, она магнитится

Не магнитится только шина, защитная скоба спуска и шар на затворе.

Напомню, к слову: все фото сделаны после извлечения из коробки и протирки изделия сухой тряпочкой. Если верить бумагам - из винтовки сделано всего 6 выстрелов. К тому что все потёртости, сколы, задиры - не от моего вмешательства.

Вопросы возникли следующие:
Не слезет ли покрытие это модное от свивта и борщайна всякого?
При чистке ДТ снимать каждый раз или просто щеточкой грязь от чистки стряхивать? Таки на нём химии куча будет оставаться, а откручивать его постоянно это не очень удобно.

Антимиражка: https://reloading.cc/forum/sho...уют+антимиражку .

Замеры и справочные данные:
Длина винтовки с ДТК 1185мм
планка Пикатинни длина 164мм (6,56") 21мм (0,835")
Вес магазина 107г
Вес ДТК 229г
Вес затвора 348г
Вес голой винтовки 4354г
Общий вес 5038г
2017.03.22 Old drum Кстати общий вес затвора с каннелюрами равен 340 грамм.
2018.06.15 dmb@ резьба для ДТК 18х1
диаметр стебля затвора 17,7мм (0,6970")
Затяжка винтов ложа-рессивера: Задавал вопрос производителю, для деревянного ложа усилие затяжки винтов идёт 6-8Hm. Для алюминиевых лож 12-13 Hm Изготавливают из сплава D16T

Дровишки
Ширина цевья - 59мм
Высота цевья - 38мм увеличивается к ресиверу до 47мм
Ширина у ресивера - 51мм
Толщина рукояти - 47мм
Толщина приклада в самой толстой части - 40мм

2017.03.12 Koss34:
Затворы с недавнего времени на всех винтовках Орсис включая и флагман Т-5000 как у Вас! Выдыхайте.

2017.03.14 AAG
чистка рекомендованная производителем https://yadi.sk/d/FxiwPIQoMeLzo

2017.03.23 ViTT
из варминта в 5000!
https://forum.guns.ru/forummessage/153/1566591-16.html
Шпонка
click for enlarge 1920 X 529 90.6 Kb

click for enlarge 1920 X 693 87.8 Kb

Ложе от Т5000 от Ernesto Che!
https://forum.guns.ru/forummessage/187/2432949.html

Варминт в высокоточке
https://forum.guns.ru/forummessage/400/2346669-0.html

edit log

aldar68
11-3-2017 18:31 aldar68
Вечер добрый коллега Наверное с неделю назад оплатил такую же винтовку в магазине только в кал 243.Зашел а она стоит 148тр.Дома посмотрел на сайте Орсис у них уже 173тр.Обратно в магазин оплачивать.Вчера зашёл в магазин и у них уже 173 с чем то.по качеству пока не могу сказать ничего пока не забрал.Но осмотрев в магазине мне все очень понравилось.Затвор по сравнению с моими ЧЗтами,работает просто идеально.Наклон планки не посмотрел.Наверное тоже 0 .Общее впечатление самое положительное.Получу посмотрим.С уважением.
click for enlarge 1920 X 1280 203.3 Kb

edit log

Koss34
12-3-2017 19:16 Koss34
quote:
Originally posted by IRO:

Это про затвор, я мечтал о витом

quote:

Похоже у орсиса небыло нормальных затворов, кинули в коробку от 120 опечалив меня.

Затворы с недавнего времени на всех винтовках Орсис включая и флагман Т-5000 как у Вас! Выдыхайте.
aldar68
13-3-2017 05:57 aldar68
А зачем он витой? По моему лишний "грязесборник".Тем более без этих канавок он более массивный,что есть хорошо.
AAG
13-3-2017 06:13 AAG
я тоже хотел витой затвор. зрительно красивее и солиднее смотрится, а когда получил винтовку, оказался прямой затвор. сначала обидно было, а потом плюнул и привык

хотя в рекламных проспектах до сих пор красивые витые затворы остались

aldar68
13-3-2017 06:19 aldar68
quote:
хотя в рекламных проспектах до сих пор красивые витые затворы остались

Что есть то есть.Реклама(обман народа)двигатель торговли.У меня прямой,я доволен.По причине см.выше.
Siberiy
13-3-2017 12:38 Siberiy
Поздравляю владельцев Орсисов Варминт М с открытием темы.
Константина Koss34, как владельца Варминт М со стажем, просил в ПМ создать тему в глазами владельца.
По теме Орсис Варминт М кал. 308Вин 2015 г.в. приобретен в марте 2017 г.
Ствол 26", твист 11", 5 нарезов. Затвор витой, еврошина. В какой цвет Церакота покрашен не знаю.
Планка также с наклоном 0 МОА.
Жду готовности РОХи.

edit log

IRO
13-3-2017 13:07 IRO
quote:
Originally posted by Koss34:

Спасибо
Да тут же речь о хотелках. Представлял что владею витым и ручка прикручивается а не вкручивается и не шар а пирамида на ручке. Личные представления о красоте, не более того, на деле то что он массивнее - только плюс, согласен.

зы
ключевые цитаты буду стараться помещать в 1 сообщение

По установленной на винтовку оптике, сошкам, упорам, любому оборудованию и вышедшему результату тоже интересно. Высказывайте пожалуйста личные оценки полученного комплекса, как вышло хорошо или что бы хотелось откатить и купить заново

edit log

Koss34
13-3-2017 13:36 Koss34
quote:

на деле то что он массивнее - только плюс, согласен.

Не уверен что он массивнее. Мне кажется витой по "тяжелее"
А вообщем мне все нравится и устраивает, может конечно потому что в настоящий момент не могу себе позволить AI😂😝
click for enlarge 720 X 1280   1.0 Mb
Koss34
13-3-2017 13:39 Koss34
quote:
Originally posted by Siberiy:

Константина Koss34, как владельца Варминт М со стажем, просил в ПМ создать тему в глазами владельца

К стати не имею никакого отношения к созданию данной темы. Просто случайно наткнулся.
Siberiy
13-3-2017 13:52 Siberiy

click for enlarge 1920 X 1080 141.0 Kb
Змейго Рыныч
13-3-2017 13:51 Змейго Рыныч
Может опт. обман, но на фото покрытие ствола и коробки не чёрное а тёмносерое или антрацитовое.

Витой затвор крайне дорог в производстве, да и толку от него ноль, как защита от обледенения он наверное всё равно толком не работал, тут нужны плоскости другие.

На кончике бойка не наклёп, он никогда острый не бывает, там всегда либо маленькая плоскость, либо радиус небольшой.

Для сброса газов есть выемка в чашке затвора, между зубом выбрасывателя и плунжером отражателя. Когда затвор закрыт - эта выемка должна 1:1 соответствовать отверстию справа на коробке.

Siberiy
13-3-2017 13:56 Siberiy
quote:
Изначально написано Koss34:

К стати не имею никакого отношения к созданию данной темы. Просто случайно наткнулся.

Тема появилась, с чем поздравляю владельцев!
AAG
13-3-2017 14:16 AAG
quote:
Mожет опт. обман, но на фото покрытие ствола и коробки не чёрное а тёмносерое или антрацитовое
не, все верно. там покараска не темный черный цвет, а ближе к серому
IRO
13-3-2017 16:30 IRO
Да, это не обман, он не прям черный, просто он Black Graphite значится, я и обозвал его чёрным.

https://www.cerakoteguncoating...graphite-black/

AAG
13-3-2017 17:39 AAG
в тир или на стрельбище еще не водили?
AAG
14-3-2017 09:15 AAG
по чистке: https://yadi.sk/d/FxiwPIQoMeLzo
к вопросу, надо ли ДТК снимать
Koss34
14-3-2017 10:39 Koss34
quote:
Изначально написано AAG:
надо ли ДТК снимать

Считаю личное дело каждого, я снимаю при каждой чистке поскольку вычистить дульный срез не снимая дтк не возможно.
click for enlarge 1280 X 960 199.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 159.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 164.6 Kb
IRO
14-3-2017 14:53 IRO
Да, согласен, надо по ситуации смотреть. Но на варминте дтк не просто закручивается а фиксируется тонким болтом, и при затяжке надо приглагать хорошее усилие, боюсь не выдержит регулярных разборок это соединение. Буду наблюдать.
AAG спасибо за видео. Удивительно что его нет на канале орсис. Вернее не удивительно %) Единственно не затронут там вопрос по чистке места боевых упоров. Ясно что грязи там не много если по лесу орсисы не таскать. Но я не изобрёл как это место эффективно и быстро почистить подручными способами. Опытные владельцы болтов, поделитесь хитростью пожалуйста!
Koss34
14-3-2017 15:39 Koss34
quote:

и при затяжке надо приглагать хорошее усилие,

Ни каких хороших усилий. Затягивается элементарно, без фанатизма, я делаю это динамометрической отверткой с целю однообразия затяжки от раза к разу, так же выставляю дтк по уровню, с той же целью
quote:

боюсь не выдержит регулярных разборок это соединение

Переживёт ствол, винтовку, и самого стрелка.
всего страниц: 20 : 1234...17181920

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Orsis SE Varmint M .308 Орсис Варминт .308 ( 1 )