Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Orsis SE Varmint M .308 Орсис Варминт .308 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Orsis SE Varmint M .308 Орсис Варминт .308

IRO
P.M.
10-3-2017 16:33 IRO
Orsis SE Varmint M .308
click for enlarge 1920 X 612 221.4 Kb
Стал счастливым обладателем такой винтовки. Темы такой не нашел. В каталоге производителя одно, по факту как всегда есть нюансы. Видео и обзоров по варминту в сети не очень много, поэтому решил создать отдельную тему, от владельцев. Может кому-то поможет при выборе, учесть какие-то моменты. А может производитель увидит что для себя полезное.
Выпуск Декабрь 2016г

Куплен в Ижевском Арсенале в марте 2017 года. В городе не нашел орсисов, только 120 и то уже когда отправил все документы. В общем кот в мешке. Получал спецсвязью, волнительно.

Но в руках оказалось не то что я себе представлял и смотрел на многочисленных фото и немногих видео.

Что понравилось:
Дерево. Фото от продавца не радовали, по факту получилось приятнее. Колер конечно не такой яркий и красивый как в каталоге Орсиса. Обработка приятная, хват изумительный, пахнет вкусно, ни задиров ни царапин. Был бы рад серому, но у красного оказалась куча в паспорте получше, повёлся не понятно на что

Вес. Прям вещь держишь. Сразу ясно: в лесу с таким не выжить, его стезя - только бумага!

Предспуск присутствует. Спуск 'из коробки' регулировать желания нет, мне комфортно. Сама возможность регулировки нравится, к тому же процедура подробно описана в руководстве.

Еврошина. Хоть и заявлена как опция, но она есть. Въелась в меня эта шина со школы. Не поймёшь этих орсисов - там где надо стандарт - нет, там где заявлено опцией - уже есть в стандарте. Это уравновешивает хотелки, отсеивает. В комплекте антабка под шину, без сошек не закрепить, либо я чего не понимаю. Выполнена шина наверное из алюминия, надо не усердствовать с затяжкой видимо.
click for enlarge 715 X 1280 98.7 Kb click for enlarge 1496 X 1280 169.7 Kb
Покрытие металла интересное, только цвет подкачал. Черный цвет тоже указан как опция, а тут на тебе - Cerakote черный - бери не хочу. Был бы выбор взял в титане (типа стандарт). Что вообще сподвигло этих людей в черный красить не понятно. Сами ведь написали 'варминт', а это не лазить по лесу, это сидеть, это лежать, это солнце, это дополнительная температура. В стандарте титан указан, нахрена черный то варминту?! Долы! Охлаждение! - хуяк и ствол в чёрном 8оО

ВПЕРВЫЕ не захотелось разобрать новое оружие полностью. И с нашим и не нашим оружием всегда было одно и то же.

Что не понравилось:
На ранее просмотренных видео все с предыханием говорили про то как затвор на орсисе 'летает'. Мне так не показалось. Предвкушаемого счастья я не испытал, желание шлифануть возникло, естественно делать этого не буду.

При чистке шомпол близко к прикладу, если щека подвергнется настройке то при каждой чистке щеку надо будет опускать.

Регулировка щеки не колесом, - хорошо хоть барашками, а не под отвёртку! - количество оборотов не посчитаешь, возможно придется изготовить калибровочный брусок.

))

click for enlarge 1920 X 1081 153.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1081 115.4 Kb click for enlarge 1920 X 1081 241.2 Kb

Снова огрехи покупок не лично: думал что планка с наклоном в 20МОА у варминта в стандарте. Я счастливый обладатель 0МОА


click for enlarge 1165 X 1280 203.7 Kb

Общее:
Отсутствие окна для подачи патрона левой рукой, уж начиная с варминта можно было бы и точнуть. А то на Альпайне вроде как можно вбросить слева, а тут - нет. Вот не по-людски это, лучики недоумения орсису.

Баланс смещен к входу в патронник, устраивает неискушенного стрелка выходного дня.
click for enlarge 1920 X 1081 309.9 Kb

Ствол магнитится, буду надеяться, что из 416 сделан, она магнитится

Не магнитится только шина, защитная скоба спуска и шар на затворе.


Напомню, к слову: все фото сделаны после извлечения из коробки и протирки изделия сухой тряпочкой. Если верить бумагам - из винтовки сделано всего 6 выстрелов. К тому что все потёртости, сколы, задиры - не от моего вмешательства.

Вопросы возникли следующие:
Не слезет ли покрытие это модное от свивта и борщайна всякого?
При чистке ДТ снимать каждый раз или просто щеточкой грязь от чистки стряхивать? Таки на нём химии куча будет оставаться, а откручивать его постоянно это не очень удобно.

Антимиражка: reloading.cc .

Замеры и справочные данные:
Длина винтовки с ДТК 1185мм
планка Пикатинни длина 164мм (6,56") 21мм (0,835")
Вес магазина 107г
Вес ДТК 229г
Вес затвора 348г
Вес голой винтовки 4354г
Общий вес 5038г
2017.03.22 Old drum Кстати общий вес затвора с каннелюрами равен 340 грамм.
2018.06.15 dmb@ резьба для ДТК 18х1
диаметр стебля затвора 17,7мм (0,6970")
Затяжка винтов ложа-рессивера: Задавал вопрос производителю, для деревянного ложа усилие затяжки винтов идёт 6-8Hm. Для алюминиевых лож 12-13 Hm Изготавливают из сплава D16T

Дровишки
Ширина цевья - 59мм
Высота цевья - 38мм увеличивается к ресиверу до 47мм
Ширина у ресивера - 51мм
Толщина рукояти - 47мм
Толщина приклада в самой толстой части - 40мм

2017.03.12 Koss34:
Затворы с недавнего времени на всех винтовках Орсис включая и флагман Т-5000 как у Вас! Выдыхайте.

2017.03.14 AAG
чистка рекомендованная производителем https://yadi.sk/d/FxiwPIQoMeLzo

2017.03.23 ViTT
из варминта в 5000!
Представляю-Ложа алюминий от RRS
Шпонка
click for enlarge 1920 X 529 90.6 Kb

click for enlarge 1920 X 693 87.8 Kb

Ложе от Т5000 от Ernesto Che!
Алюминиевое шасси "Orsis Т-5000 Design" под платформы Orsis, Tikka, Remington и т.д.

Варминт в высокоточке
Орсис Варминт М в высокоточке.

aldar68
P.M.
11-3-2017 18:31 aldar68
Вечер добрый коллега Наверное с неделю назад оплатил такую же винтовку в магазине только в кал 243.Зашел а она стоит 148тр.Дома посмотрел на сайте Орсис у них уже 173тр.Обратно в магазин оплачивать.Вчера зашёл в магазин и у них уже 173 с чем то.по качеству пока не могу сказать ничего пока не забрал.Но осмотрев в магазине мне все очень понравилось.Затвор по сравнению с моими ЧЗтами,работает просто идеально.Наклон планки не посмотрел.Наверное тоже 0 .Общее впечатление самое положительное.Получу посмотрим.С уважением.
click for enlarge 1920 X 1280 203.3 Kb
Koss34
P.M.
12-3-2017 19:16 Koss34
Originally posted by IRO:

Это про затвор, я мечтал о витом


Originally posted by IRO:

Похоже у орсиса небыло нормальных затворов, кинули в коробку от 120 опечалив меня.


Затворы с недавнего времени на всех винтовках Орсис включая и флагман Т-5000 как у Вас! Выдыхайте.
aldar68
P.M.
13-3-2017 05:57 aldar68
А зачем он витой? По моему лишний "грязесборник".Тем более без этих канавок он более массивный,что есть хорошо.
AAG
P.M.
13-3-2017 06:13 AAG
я тоже хотел витой затвор. зрительно красивее и солиднее смотрится, а когда получил винтовку, оказался прямой затвор. сначала обидно было, а потом плюнул и привык

хотя в рекламных проспектах до сих пор красивые витые затворы остались

aldar68
P.M.
13-3-2017 06:19 aldar68
хотя в рекламных проспектах до сих пор красивые витые затворы остались

Что есть то есть.Реклама(обман народа)двигатель торговли.У меня прямой,я доволен.По причине см.выше.
Siberiy
P.M.
13-3-2017 12:38 Siberiy
Поздравляю владельцев Орсисов Варминт М с открытием темы.
Константина Koss34, как владельца Варминт М со стажем, просил в ПМ создать тему в глазами владельца.
По теме Орсис Варминт М кал. 308Вин 2015 г.в. приобретен в марте 2017 г.
Ствол 26", твист 11", 5 нарезов. Затвор витой, еврошина. В какой цвет Церакота покрашен не знаю.
Планка также с наклоном 0 МОА.
Жду готовности РОХи.

IRO
P.M.
13-3-2017 13:07 IRO
Originally posted by Koss34:

Затворы с недавнего времени на всех винтовках Орсис включая и флагман Т-5000 как у Вас! Выдыхайте.


Спасибо
Да тут же речь о хотелках. Представлял что владею витым и ручка прикручивается а не вкручивается и не шар а пирамида на ручке. Личные представления о красоте, не более того, на деле то что он массивнее - только плюс, согласен.

зы
ключевые цитаты буду стараться помещать в 1 сообщение

По установленной на винтовку оптике, сошкам, упорам, любому оборудованию и вышедшему результату тоже интересно. Высказывайте пожалуйста личные оценки полученного комплекса, как вышло хорошо или что бы хотелось откатить и купить заново

Koss34
P.M.
13-3-2017 13:36 Koss34
Originally posted by IRO:

на деле то что он массивнее - только плюс, согласен.


Не уверен что он массивнее. Мне кажется витой по "тяжелее"
А вообщем мне все нравится и устраивает, может конечно потому что в настоящий момент не могу себе позволить AI😂😝
click for enlarge 720 X 1280   1.0 Mb
Koss34
P.M.
13-3-2017 13:39 Koss34
Originally posted by Siberiy:

Константина Koss34, как владельца Варминт М со стажем, просил в ПМ создать тему в глазами владельца


К стати не имею никакого отношения к созданию данной темы. Просто случайно наткнулся.
Siberiy
P.M.
13-3-2017 13:52 Siberiy

click for enlarge 1920 X 1080 141.0 Kb
Змейго Рыныч
P.M.
13-3-2017 13:51 Змейго Рыныч
Может опт. обман, но на фото покрытие ствола и коробки не чёрное а тёмносерое или антрацитовое.

Витой затвор крайне дорог в производстве, да и толку от него ноль, как защита от обледенения он наверное всё равно толком не работал, тут нужны плоскости другие.

На кончике бойка не наклёп, он никогда острый не бывает, там всегда либо маленькая плоскость, либо радиус небольшой.

Для сброса газов есть выемка в чашке затвора, между зубом выбрасывателя и плунжером отражателя. Когда затвор закрыт - эта выемка должна 1:1 соответствовать отверстию справа на коробке.

Siberiy
P.M.
13-3-2017 13:56 Siberiy
Koss34:

К стати не имею никакого отношения к созданию данной темы. Просто случайно наткнулся.

Тема появилась, с чем поздравляю владельцев!
AAG
P.M.
13-3-2017 14:16 AAG
Mожет опт. обман, но на фото покрытие ствола и коробки не чёрное а тёмносерое или антрацитовое
не, все верно. там покараска не темный черный цвет, а ближе к серому
IRO
P.M.
13-3-2017 16:30 IRO
Да, это не обман, он не прям черный, просто он Black Graphite значится, я и обозвал его чёрным.

cerakoteguncoating... graphite-black

AAG
P.M.
13-3-2017 17:39 AAG
в тир или на стрельбище еще не водили?
AAG
P.M.
14-3-2017 09:15 AAG
по чистке: https://yadi.sk/d/FxiwPIQoMeLzo
к вопросу, надо ли ДТК снимать
Koss34
P.M.
14-3-2017 10:39 Koss34
AAG:
надо ли ДТК снимать

Считаю личное дело каждого, я снимаю при каждой чистке поскольку вычистить дульный срез не снимая дтк не возможно.
click for enlarge 1280 X 960 199.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 159.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 164.6 Kb
IRO
P.M.
14-3-2017 14:53 IRO
Да, согласен, надо по ситуации смотреть. Но на варминте дтк не просто закручивается а фиксируется тонким болтом, и при затяжке надо приглагать хорошее усилие, боюсь не выдержит регулярных разборок это соединение. Буду наблюдать.
AAG спасибо за видео. Удивительно что его нет на канале орсис. Вернее не удивительно %) Единственно не затронут там вопрос по чистке места боевых упоров. Ясно что грязи там не много если по лесу орсисы не таскать. Но я не изобрёл как это место эффективно и быстро почистить подручными способами. Опытные владельцы болтов, поделитесь хитростью пожалуйста!
Koss34
P.M.
14-3-2017 15:39 Koss34
Originally posted by IRO:

и при затяжке надо приглагать хорошее усилие,


Ни каких хороших усилий. Затягивается элементарно, без фанатизма, я делаю это динамометрической отверткой с целю однообразия затяжки от раза к разу, так же выставляю дтк по уровню, с той же целью
Originally posted by IRO:

боюсь не выдержит регулярных разборок это соединение


Переживёт ствол, винтовку, и самого стрелка.
AAG
P.M.
14-3-2017 15:43 AAG
ни разу не приходилось чистить)) но я и по лесу совсем не таскал
Змейго Рыныч
P.M.
14-3-2017 15:44 Змейго Рыныч
Originally posted by Koss34:

так же выставляю дтк по уровню, с той же целью


пробовали на глаз выставлять, и наблюдать за изменением СТП?
AAG
P.M.
14-3-2017 15:46 AAG
а СТП, кстати, может меняться
IRO
P.M.
14-3-2017 16:08 IRO
Originally posted by Koss34:

Ни каких хороших усилий. Затягивается элементарно, без фанатизма, я делаю это динамометрической отверткой с целю однообразия затяжки от раза к разу, так же выставляю дтк по уровню, с той же целью

Вон оно что, д.отвёртка, спасибо! а обычным шестигранником отвратительно, и уровень сбивается. Молодцы что запилили полочку, удобно уровень ставить.

Koss34
P.M.
14-3-2017 16:45 Koss34
Originally posted by Змейго Рыныч:

пробовали на глаз выставлять


Нет не пробовал.
Siberiy
P.M.
17-3-2017 21:22 Siberiy
ТС, ложе не снимали?
Как у Вас лапа отдачи установлена?
IRO
P.M.
18-3-2017 02:30 IRO
Не снимал, желания пока небыло. Какие варианты бывают, чем лучше/хуже?
IRO
P.M.
18-3-2017 03:48 IRO
Подскажите размышления по поводу установки оптики, кто что ставил и для каких задач, на какую дистанцию хватает. Какой прицел, какие кольца их высота, моноблок то же самое, измнение наклона планки если потребовалось.

И думаю было бы интересно собрать статистику по комплексам, подобрать не так просто если никогда этого не делал, вроде и посчитать можно, но ошибка стоит пару сотен нерусских рублей. Наглядность примеров никто не отменял. Если можно с фото и кратким описанием, модель прицела, кольца, наклоны, высоты

Ernesto Che
P.M.
18-3-2017 08:31 Ernesto Che
Originally posted by IRO:

Подскажите размышления по поводу установки оптики, кто что ставил и для каких задач, на какую дистанцию хватает. Какой прицел, какие кольца их высота, моноблок то же самое, измнение наклона планки если потребовалось.



Этот вопрос полностью зависит от бюджета! Для винтовки такого плана как ваша надо брать прицел большой кратности и тонкой сеткой! Минимум от чего стартовать, это Vortex и ждать уже выпуск новой генерации PST Gen II 5-25х50 vortexoptics.com
Если чисто бумага и ничего более то можно поставить специализированный под это дело прицел большой кратности Vortex Golden Eagle HD 15-60x52
vortexoptics.com
Далее идут топы.. Найты, Шмидты, Марчи, Калесы и т.д. Если бюджет позволяет, то надо смотреть
Nightforce ATACR 5-25x56 Zerostop MOAR-T сетка тонкая .0625moa!
Nightforce Competition 15-55x52 сетка на выбор!
Кольца хорошие Nightforce, Badger, TPS, Vortex Precision Match как вариант! Высота подбираеться в зависимости от прицела и удобства!
Планка желательна с наклоном 20 MOA
ViTT
P.M.
18-3-2017 09:24 ViTT
Подпишусь под первым постом почти полностью. Декабрьский варминт, коробка, без запаха чехла, затвор, цвет ложа, шарик, аптека, улица, фонарь.. . ps? Вот раньше, за 125000 р , всего год назад что было. Именно ЭТО глядя на картинку я и хотел.. А получилось как всегда Картинка на офсайте орсиса до сих пор работает и наепывает новых клиентов, хотя при нонешней цене в 220 000 р таковые врятли найдутся ближайшее время. youtube.com
ViTT
P.M.
18-3-2017 09:55 ViTT
https://yadi.sk/d/FxiwPIQoMeLzo чистка рекомендуемая производителем- чуток не согласен. Лично я против латунного ерша, который потом вводят в пульный выход. Я вообще против латунного ерша, но даже если он нужен - вышел он, открутили у среза и вынув шопмпол, прикрутили. Для чистки патронника есть специальный ершик. И еще не помешает у такого оружия цевье и остальное сразу завернуть в стрейчпленку.
IRO
P.M.
18-3-2017 10:09 IRO
Спасибо, но я прошу выкладывать свои решения, что уже на винтовке. Человек купил варминт, почитал тему, и такой о! поставлю себе так же, такая высота колец, такой наклон, прицел почти такой встал идеально, пошел и купил ОДНИ кольца и прицел.

Для себя я обратил внимание на
Nightforce Competition 15-55x52 FCR-1.125MOA C514
Nightforce ATACR 5-25x56 Zerostop MOAR-T .250 C555
атакр хотел бы конечно C554, в милах, но не вижу его в продаже у того хорошего продавца, голова уже болит сравнивать точечки и нолики

Originally posted by Ernesto Che:

Nightforce ATACR 5-25x56 Zerostop MOAR-T сетка тонкая .0625moa!


а тут есть варианты? в смысле что МОАР-Т сетка в спецификации для АТАКР указана 0.05. А .0625 указана для NXS

Планка с наклоном. У атакра запас поправок 120 моа по вертикали, их не хватит до 500м разве?

AAG
P.M.
18-3-2017 10:14 AAG
сейчас еще новые найты появились чуть большей кратности Новый NF ATACR 7-35 ?

хотя для задач и 5-25 считаю достаточным.

IRO
P.M.
18-3-2017 10:14 IRO
Originally posted by ViTT:

Вот раньше, за 125000 р , всего год назад что было. Именно ЭТО глядя на картинку я и хотел.. А получилось как всегда Картинка на офсайте орсиса до сих пор работает и наепывает новых клиентов, хотя при нонешней цене в 220 000 р таковые врятли найдутся ближайшее время. youtube.com

Это я и имел в виду. В этом зло интернет-покупок. Нужно не забывать просить фото того что отправляют ПЕРЕД оплатой. Всего лишь Впервые за последние годы расслабился с орсисом

IRO
P.M.
18-3-2017 10:19 IRO
у 7-35 цена уж совсем какая-то неправильная для сельского жителя. Ту тему изучил в качестве общих представлений. 1 фокалка пока не нужна. Периодически снова начинаю её рассматривать но отпускает быстро.
Ernesto Che
P.M.
18-3-2017 10:33 Ernesto Che
Originally posted by IRO:

Человек купил варминт, почитал тему, и такой о! поставлю себе так же


Такой подход для людей покупающих варминт винтовки для целевой и точной стрельбы, не катит!)) И вам так делать не советую, а картинок в "гугле" всяких завались, какая разница Орсрис это или другой бренд!))
Originally posted by IRO:

а тут есть варианты? в смысле что МОАР-Т сетка в спецификации для АТАКР указана 0.05. А .0625 указана для NXS


nightforceoptics.com

Originally posted by IRO:

атакр хотел бы конечно C554, в милах, но не вижу его в продаже у того хорошего продавца, голова уже болит сравнивать точечки и нолики




Не надо ничего сравнивать, поменьше не нужных телодвижений)) Для бумаги нужен прицел вторая фокалка в МОА, более универсальный первый вариант Атакр, более толковый для этого второй Компетишн!
Originally posted by IRO:

Планка с наклоном. У атакра запас поправок 120 моа по вертикали, их не хватит до 500м разве?




На 500м конечно хватит)) Но если по уму и на перспективу, то планка 20моа и хорошие кольца! Только не надо колхозить моноблок с наклоном, у вас же не тактика))
Originally posted by AAG:

сейчас еще новые найты появились чуть большей кратности


Зачем такой прицел FFP для бумаги, это оптика для других задач! Имхо
Если нужен большой кратности для бумаги, то Nightforce Competition 15-55x52 без вариантов!))
ViTT
P.M.
18-3-2017 10:36 ViTT
У меня будет жить найт 8-32х56. Там поправок всего 65 минут. Это мало. в 32 крата теоритически видно дырки на 500 метров. На 400 их видно точно. Всвязи ценами на прицелы и просмотра первого диска магпуловкской высокоточки заказал себе ларуевский быстросьемный крон с наклоном в 20 МОА. На моем 338 всех поправок и сетки теоритически должно дотянуть до 1500 метров, которых у нас негде стрелять. Я очень хотел шпуровский крон с уже встроенным уровнем, но.. . Сделал выбор в сторону американской рекламы. Далее планирую замену ложа на RSS. Как будут деньги и у Зас-Кабана готовый вариант- буду перекладывать. Всеж это весло ну очень длинное и складной приклад мне необходим. У меня несколько чехлов, в самый длинный оно еле входит, с натягом. Если б была возможность , купил бы найт 7-35. И да, от первой фокальной я сам уже отвык. Варминт вообще хотел в 260. рем, но это был вариант только с допстволом. Но тогда цена еще 125 на него была. зы. Видно орсис. когда стал клепать варминты в декабре, они не заморачивались и делали один вариант покрытия, один вариант по цвету ложа и с еврошиной. Про засаду с затвором мы уже и так всё перетерли pss? Моё было почищено от нагара, но медь еще две чистки выходила слабым оттенком. Еще не стрелял (и хз когда буду) но чуток пополировал пастой, лишним думаю не будет, перед обкаткой.
ViTT
P.M.
18-3-2017 10:40 ViTT
Милы-это для тех кто раньше не стрелял далеко и точно. Правильно написали выше. Только МОА! Моар-Т меня почти всем устраивает.
IRO
P.M.
18-3-2017 12:29 IRO
Я не стрелял далеко и точно Только вомз в руках держал, прибитый на одну дистанцию и все выносы делал по сетке.

Originally posted by Ernesto Che:

а тут есть варианты? в смысле что МОАР-Т сетка в спецификации для АТАКР указана 0.05. А .0625 указана для NXS
http://nightforceoptics.com/si... RT_20160906.pdf

а тут что смотреть? в этом листе как раз и указана толщина сетки J для атакра 0,05МОА или я не туда смотрю?

ViTT
P.M.
18-3-2017 13:54 ViTT
У меня длинный патронник, вроде не закусывает. Я был так расстроен внешним видом, что кинул его в сейф. Потом в ЛРО отвез-показал, Там они минут 45 побегали не понимая, что делать с неправильно заполненным паспортом. А ничего не делать. Он им никаким боком. Красная заполнена нужным калибром и всё. Орсис мне потом еще один паспорт прислал. Я его почистил, потом еще раз почистил через день . Пастой пополировал, обмотал пленкой и бросил в сейф. Только вот новость, что теперь сие (думаю не долго) стоит 220 000 р меня чуток подбодрила и может я смогу взять в руки это гладкозатворное убожество с шариком аля 120орсис.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Orsis SE Varmint M .308 Орсис Варминт .308 ( 1 )