вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mannlicher Steyr Tactical Elite

Толич
P.M.
21-3-2007 10:28 Толич
Приобрел вчера в .308Win с компенсатором, кофром и т.д.
Прицел поставил Zeiss Diavari 6-24x56 T с сеткой 63 Bel.MilDot с подсветкой.
Заберу только в следующий вторник т.к. улетаю в коммандировку. Если кому-то будет интересно, то обязательно напишу о своих впечатлениях.
Взял именно этот прибор потому, что, как мне показалось - достаточно универсальная вещь в отличии от остальных вариантов из которых я выбирал.
ALex_Hyper
P.M.
21-3-2007 10:39 ALex_Hyper
Разумеется будет интересно, а если еще и фотки будут - то просто замечательно выйдет. Ну и отстреляете как - поделитесь впечатлениями.
gron525
P.M.
22-3-2007 12:04 gron525
тож очень понравился сабж, но ИМХО ствол коротковат. Расскажите подробнее про кучность от 300 метров и дальше.. .
Толич
P.M.
26-3-2007 23:38 Толич
Originally posted by gron525:
тож очень понравился сабж, но ИМХО ствол коротковат. Расскажите подробнее про кучность от 300 метров и дальше...

Мне кажется, что для .308 - длина вполне. Сегодня вернулся в Москву - завтра заберу и сделаю фотографии, а в субботу - отстрел.

StartGameN
P.M.
27-3-2007 22:43 StartGameN
А де ж тама у него компенсатор? Мона фотку?
Толич
P.M.
17-4-2007 15:51 Толич
Originally posted by StartGameN:
А де ж тама у него компенсатор? Мона фотку?

Наконец-то отстрелял - впечатления отличные. Брал именно потому, что хотелось универсальности - мои надежды оправдались полностью, единственное, что доставляет неудобства - относительное неудобство чистки и необходимость наклон встроенных сошек, для того, что бы избежать "заваливания" оружия в бок.
Есть немного фотографий, сейчас буду думать, как их прикрепить...
click for enlarge 1024 X 683 167.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 265.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 349.6 Kb picture

Толич
P.M.
17-4-2007 16:19 Толич
[QUOTE]Originally posted by Толич:
[B]

Еще
click for enlarge 1024 X 683 157.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 160.7 Kb picture

Толич
P.M.
17-4-2007 16:27 Толич
Originally posted by Толич:
[QUOTE]Originally posted by Толич:
[B]

Еще
forum.guns.ru

Стрельба велась на 200 метров, ветра нет. Лапуа сильвер тип, 12гр.
Со встроенных сошек.
?1 и 4 - мои ошибки, так, что к кучности отношения не имеет.

Мишень многослойная (т.е. - под этой было наклееяно еще с десяток стрелянных, сейчас прикреплю ту, которая была под ней - стрельба на ту же дистанцию, но с рук, сидя без сошек, естественно, короче - тренироваться еще и тренироваться.
В обоих случаях - кратность прицела 12.

click for enlarge 1024 X 683 147.0 Kb picture

StartGameN
P.M.
17-4-2007 17:36 StartGameN
Ух ты, и вправду есть компенсатор У меня нету.. .
Толич
P.M.
18-4-2007 11:05 Толич
Originally posted by StartGameN:
Ух ты, и вправду есть компенсатор У меня нету...

За то у тебя должно чуть тише бабахать

ALex_Hyper
P.M.
18-4-2007 14:59 ALex_Hyper
Да уж.. . Неплохая машинка.. . Завидую.
mihasic
P.M.
19-4-2007 07:04 mihasic
Originally posted by Толич:

?1 и 4 - мои ошибки, так, что к кучности отношения не имеет.

Мишень многослойная (т.е. - под этой было наклееяно еще с десяток стрелянных, сейчас прикреплю ту, которая была под ней - стрельба на ту же дистанцию, но с рук, сидя без сошек, естественно, короче - тренироваться еще и тренироваться.
В обоих случаях - кратность прицела 12.

Эта.. . Дык, раз ошибки, надо было исправить? Дырка есть дырка, это документ. Пока Ваш ствол, увы, показал ту же кучность, что и мой а-болт, чисто охотничий, с переднего мешка, с восьмикратным прицелом. Так в чём супер-пупер?
А дальше уж просто непонятно - зачем из такой винтовки с рук стрелять? Знакомый у меня был, он к Ниве плуг цеплял, огород пахать.

Толич
P.M.
19-4-2007 23:39 Толич
Originally posted by mihasic:

Эта.. . Дык, раз ошибки, надо было исправить? Дырка есть дырка, это документ. Пока Ваш ствол, увы, показал ту же кучность, что и мой а-болт, чисто охотничий, с переднего мешка, с восьмикратным прицелом. Так в чём супер-пупер?
А дальше уж просто непонятно - зачем из такой винтовки с рук стрелять? Знакомый у меня был, он к Ниве плуг цеплял, огород пахать.

1. Я, к сожалению, не видел кучность Вашего ствола;
2. В данном случае - я стрелял не на кучность, т.к. это были мои первые стрельбы из данного ствола. Если бы я стрелял на кучность - я бы поместил фотографии и в другую ветку форума;
3. Для того, что бы стрелять на кучность было бы не плохо, сначала, как минимум - подобрать оптимальный патрон и "прижиться" к оружию, потому как во всех остальных случаях, это будет, скорее, Ваша кучность, а не кучность оружия. Даже, если вам захочется определить "идеальную" кучность Вашего ствола конкретным патроном, то Вам, придется вообще исключить себя, как элемент выстрела;
4. Есть небольшая разница в стрельбе с мешка и в стрельбе с сошек (причем - с разных сошек результат тоже будет разный);
5. Я не очень люблю чисто "целевые" ружья т.к. считаю их слишком "узкоспециализированными". Понятно, что полностью универсального ружья нет, но с данного ствола вполне можно стрелять и с рук. Я его, собственно, брал именно потому, что мне было нужно оружие, которое позволило бы мне стрелять и сидя и стоя, и т.д. Если бы я хотел стрелять всегда только с упора (в виде сошек, мешка и т.д.) - я бы взял себе LRS или AW. Я ответил на Ваш вопрос "... зачем из такой винтовки с рук стрелять?"?

mihasic
P.M.
20-4-2007 00:21 mihasic
Да, ответили, спасибо.
kazya
P.M.
20-4-2007 20:00 kazya
очень достойный аппарат есть над чем задуматься. Мои поздравления!

А что у нас по надежности/долговечности - какой настрел гарантирует производитель без потери точности?

Толич
P.M.
21-4-2007 00:57 Толич
Originally posted by kazya:
очень достойный аппарат есть над чем задуматься. Мои поздравления!

А что у нас по надежности/долговечности - какой настрел гарантирует производитель без потери точности?

Что гарантирует производитель, так это 6 лет гарантии, по поводу настрела до потери кучности - думаю, что не меньше 3-4 тыс. А вообще, как и у любого ствола, это, в большей степени, зависит от применяемого боеприпаса (если грубо - чем тяжелее пуля, тем меньше ресурс, чем больше навеска и т.д.). А вообще - лучше вам все в руках подержать.

D&A
P.M.
21-4-2007 13:49 D&A
Спасибо за обзор.
Толич
P.M.
7-5-2007 14:34 Толич
Лучшая стрельба получается, из тех, чем пробовал, вот этим:
300 метров, сошки.

click for enlarge 1600 X 1200 345.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 330.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 315.0 Kb picture
forum.guns.ru

pavel2018
P.M.
31-5-2007 14:22 pavel2018
Наконец-то отстрелял - впечатления отличные. Брал именно потому, что хотелось универсальности - мои надежды оправдались полностью

Мне через сутки вносить за эту машинку 100%-ную предоплату. Мучаюсь - не прогадаю ли. Уважаемый Толич, за два месяца эксплуатации не пожалели о выборе? Очень важно Ваше мнение. В самом деле, ствол не коротковат для дистанции, например, до 700м? Как кучность на этом расстоянии? Как вообще впечатление от технической стороны изготовления аппарата? Жду ответа, изпсиховался за это время.
pavel2018
P.M.
31-5-2007 14:25 pavel2018
Запоздалый, наивный, может быть, вопрос - за каким такой огромный вивер? Элемент дизайна?
Leon_85
P.M.
31-5-2007 19:16 Leon_85
Originally posted by pavel2018:
Запоздалый, наивный, может быть, вопрос - за каким такой огромный вивер? Элемент дизайна?

Емнис, для возможности установки т.н. long-relief sight, согласно концепции "Scout rifle".

StartGameN
P.M.
1-6-2007 13:25 StartGameN
Originally posted by pavel2018:
Запоздалый, наивный, может быть, вопрос - за каким такой огромный вивер? Элемент дизайна?

Это полицейский ствол, потому длинный вивер - для возможности установить в ряд оптику и ночник. С уважением,

pavel2018
P.M.
4-6-2007 14:13 pavel2018
Это полицейский ствол, потому длинный вивер - для возможности установить в ряд оптику и ночник. С уважением,

Сорри за очередной наивняк, а зачем в один ряд очник и дневник? Самого тошнит от собственной наивности, конечно. Где, черт возьми, Толич?
pavel2018
P.M.
4-6-2007 14:14 pavel2018
Сорри за очередной наивняк, а зачем в один ряд очник и дневник?

Пардон, опечатка: не очник (от слово "очко"), а ночник.

pavel2018
P.M.
4-6-2007 14:27 pavel2018
Еще вопрос: для данного ствола актуальна ли тема беддинга?
серж
P.M.
4-6-2007 23:20 серж
Цена вопроса,если не секрет?
pavel2018
P.M.
5-6-2007 00:33 pavel2018
Цена вопроса,если не секрет?

Во Владивостоке, если Вы имеете в виду цену винтовки, 101500 р.
Толич
P.M.
18-6-2007 23:23 Толич
Originally posted by pavel2018:

Мне через сутки вносить за эту машинку 100%-ную предоплату. Мучаюсь - не прогадаю ли. Уважаемый Толич, за два месяца эксплуатации не пожалели о выборе? Очень важно Ваше мнение. В самом деле, ствол не коротковат для дистанции, например, до 700м? Как кучность на этом расстоянии? Как вообще впечатление от технической стороны изготовления аппарата? Жду ответа, изпсиховался за это время.

Впечатления отличные, извините, что не мог сразу ответить - просто был в коммандировке. Еще раз говорю - недостаток только один - не удобно чистить. Стрелял, пока, максимум на 800 метров - в грудную мишень попадал стреляя обоими магазинами практически без перерыва (только - вынуть один магазин и вставить уже снаряженный другой) - все 10 выстрелов легли в мишень - т.е. грудную мишень на 800 метров позволяет поражать очень уверенно. Но, хочу заметить - нужны только хорошие патроны и еще - оружие все-таки "целевое", но, как я уже писал - позволяет достаточно свободно себя использовать в различных ситуация (собственно - по этому и брал). Если вы хотите стрелять очень точно, то вам нужно будет стрелять либо с упора (мешок и т.д.), либо прикупить дополнительные сошки (легко крепятся через универсальный разъем снизу, к нему же крепятся и всякие тактические фонари и т.д. и т.п.), т.к. встроенные сошки - это, скорее, для охоты и тех условий, когда с собой не слишком удобно таскать лишний вес (например - тактические задачи), они позволяют стрелять достаточно результативно, но их, как бы это сказать - нужно "контроллировать", если же стрелять на кучу - лучше упор. Все это - мое личное мнение, но - винтовка отличная - просто отличная и все.

Толич
P.M.
18-6-2007 23:34 Толич
Originally posted by pavel2018:
Запоздалый, наивный, может быть, вопрос - за каким такой огромный вивер? Элемент дизайна?

Есть очень много всего, что можно поставить на длинную планку.. .

Kot75
P.M.
13-7-2007 11:46 Kot75
Цена вопроса,если не секрет?

Во Владивостоке, если Вы имеете в виду цену винтовки, 101500 р.


Всем привет. Для человека далекого от ценообразованаи,скока этов $+цена патронов?
Видел ли кто такое чудо в Украине(цена)?
Бывает ли в .223
pavel2018
P.M.
14-7-2007 11:11 pavel2018
2 Kot75
что-то в пределах 4000. Патроны (импортные)у нас в Приморском крае - от 120 до 150 руб. (штука!!!) Есть томпаковые новосибирские - пачка (20 штук) 620 руб. Кто-то на форуме из ваших - из Киева - писал, что в магазине "Пятая стража" были такие винтовки. Бывает и в .223.
Yep
P.M.
14-7-2007 11:38 Yep
У меня такой же, только компенсатор другой. И он у меня на резьбе, то есть съемный. Брал за 76 тыр в арсенале.
Лучшую кучку получал 15мм. Огромный недостаток - верхний элемент щеки при выстреле слетает нахрен.
StartGameN
P.M.
14-7-2007 12:38 StartGameN
Скока стрелял - ни разу не слетел.. .
Yep
P.M.
14-7-2007 16:21 Yep
Originally posted by StartGameN:
Скока стрелял - ни разу не слетел...

Значит у меня одного такое горе.

StartGameN
P.M.
14-7-2007 22:40 StartGameN
Бывает.
pavel2018
P.M.
15-7-2007 13:55 pavel2018
[QUOTE]верхний элемент щеки при выстреле слетает нахрен. [/QUOTE
Как нахрен, он же (элемент ентот) прикручен винтом?!
Yep
P.M.
15-7-2007 15:38 Yep
Originally posted by pavel2018:
[QUOTE][b]верхний элемент щеки при выстреле слетает нахрен. [/QUOTE
Как нахрен, он же (элемент ентот) прикручен винтом?![/B]

Так вот и нахрен, потому что он НЕ цельный. Верхняя часть там крепится на защелке, что у меня с ней - ХЗ, на вид все нормально, однако слетает при каждом выстреле.

pavel2018
P.M.
16-7-2007 13:27 pavel2018
2Yep

???
click for enlarge 2592 X 1944 183.9 Kb picture
Кроме защелки есть еще и винт. Резьба, что-ли, сорвана?

Yep
P.M.
16-7-2007 13:33 Yep
Этот винт у меня не помню есть или нет, надо посмотреть. Однако сдается мне, что он крепит металлическую часть типа плоской пружины к пластмассе.
NIKITIN75
P.M.
19-11-2007 21:34 NIKITIN75
Тоже взял себе такую. Теперь думаю надо остальные вещи к ней покупать, пристреливать и т.д. И столкнулся вот с какой проблемой. Где пристрелять в Москве? Единственный тир недалеко на Волоколамке в Кольчуге - 100 метров. Поеду посмотрю что за тир и советовали еще Бисерово-спортинг, но это другая тема до туда надо доехать и увидеть все своими глазами. Съезжу напишу. И честно говоря я продавцам в магазине уимляюсь ну никто не может что-то внятное сказать ни про прицелы ни про крепления и т.д. Или может мне такие только попадаются. Одно решил, что здесь прицел не стоит брать легче в Германию сгонять и выбрать то что хочется и дешевле и надежнее.