Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
STEYR AUG A2 407 мм и STEYR AUG Z 508 mm ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: STEYR AUG A2 407 мм и STEYR AUG Z 508 mm
FRAG
19-1-2009 17:14 FRAG
да по всем.
"...не годиться, неудобно, не любят, не терпит, слабый патрон..."
*для какого спорта не годиться?
для биатлона, олимпийки, футбола, шахмат?
*для охоты ограниченно... что не решит эта винтовка, что сможет сделать любая другая в этом калибре?
*военные не любят... военные не любят... чьи военные? Как много подписало петицию и рекламацию?
*эргономика... это кому как. Что есть здесь идеал?
*требует аккуратного обращения... ага, надо аккуратно переезжать колесом авто, а то, может быть-прицел угробиться...
*слабый патрон... для чего, для каких задач?
ded68
19-1-2009 17:23 ded68
FRAG
quote:
...по всем.

+100

monkeymouse

quote:
Слишком длинный приклад.
Дуло слишком близко к стрелку.

edit log

OLD2
19-1-2009 17:31 OLD2
помоему, так наиболее удобный охотничий вариант, если вообще есть желание кого-то охотить из 223.
удобный, неверится но вполне прикладистый, явно разворотистый, неприхотливый, нечувствитеьный к внешним ( в т.ч и атмосферным) вздействиям ,качеству патрона , надежный, и что самое оригинальное, ко всему этому, так и довольно точный стрелковый инструмент..
это про охоту...
про "войну" не знаю.. в ближайшее время не собирался
ИМХО конечно.

edit log

monkeymouse
19-1-2009 18:21 monkeymouse
Пробовали стрелять с прикладом нормальной (для охотника) длины в бронике?
Видимо нет.
Впечатление как у третьеклассника взявшего нормальное ружье.

Пробовали стрелять на полигоне, когда дульный тормоз (а-ля М16) соседа меньше чем в метре от головы да еще под 45град?
Видимо нет.
Впечатление как от несильного удара книгой. А при укороченном стволе еще интересней.

Военные может какие и любят (кому уже деваться некуда, поскольку штатный образец), однако напомните пожалуйста, какая страна, когда и какой партией приняла 77ю в качестве основного образца?

Действие патрона, даже на близких дистанциях, недостаточно по "основному объекту применения", те человеку.
Пока отстреливали полу-голодных вьетнамцев, живым весом в 60кг, было нормально. А как дошло до накуренных арабов, по 70-90кг, начались чудеса. Объекты часто-густо успевали словить по 3-5шт в корпус, чтоб успокоиться, известный мне рекорд 11.
Далее, через автомобильный триплекс пуля практически полностью фрагментируется.
Через 2 листа гипсокартона с 10см песка и прочие подобные преграды, тож.
Про СИБ вообще молчу.

Продолжим по каждому пункту?

А "практическую" стрельбу лично Я, пардон, за спорт не считаю.
Вот бенчрест, или олимпийские разновидности, другое дело.

Конечно обидно, когда любимую цацку хаят, но из песни слов...
Звыняйте ежели шо...

ded68
19-1-2009 19:21 ded68
quote:
"Маленький" совет для владельцев AUG-a, охотников и любителей стрельбы. Не снаряжайте магазин (или зап. маг-ны у кого много ) полностью, отложите один патрон в сторону! Когда затворная рама в "переднем положении " (в начале стрельбы или после последнего не установилась на задержку) - ПОЛНЫЙ МАГАЗИН НЕ ВОЙДЕТ !, а вдруг зверь уходит или время на тренировке...

OLD2
quote:
У меня входят..

У Вас скорее всего 10x3?
... но бывают случаи и с такими, попробую наглядно .

Смотрим на пружину, слева 10x3, справа 10. В "левый" войдет и еще +1 (10x3+1) , в правом "стоп":
click for enlarge 800 X 460 93,2 Kb picture

Два "равноценных" 10x3 , кол-во одинаковое, но состояние пружин разное...

click for enlarge 800 X 428 93,3 Kb picture

quote:
1) При использовании 10-зарядных магазинов - AUG, по окончанию стрельбы без проблем "становится" на затворную задержку и позволяет, сменив магазин, быстро продолжить стрельбу.

О пружинах и ...

quote:
"зоне ответственности" детали - CATCH, HOLD OPEN (на схеме выше, номер 2):

...продолжу тему...

... в не снаряженном магазине "CATCH, HOLD OPEN" ("защелка-держатель затвора" ), подпружинена подавателем магазина....

click for enlarge 600 X 800 99,9 Kb picture

... и удерживает затворную раму AUG-а на затворной задержке.

click for enlarge 800 X 600 96,7 Kb picture

В снаряженном магазине "подаватель" "утоплен" патронами - "CATCH, HOLD OPEN" освобождает затворную раму, "втягиваясь" пружиной номер 3 (на схеме выше).

click for enlarge 800 X 600 96,1 Kb picture

К чему это все?

quote:
Так существует или нет затворная задержка по окончании магазина? У меня, как ранее писал, она не ставится. Поясните.

Ранее рассказывал, что бывают РЕДКИЕ СЛУЧАИ ... ->
quote:
.....2) При использовании 30\42-зарядных магазинов, редко бывают случаи, когда AUG не фиксирует затвор в крайнем заднем положении и приходится "передергивать" затвор вручную . Здесь уже "зона ответственности" другой детали - CATCH, HOLD OPEN:

click for enlarge 800 X 600 95,5 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 97,7 Kb picture

Почему в 10-ти зарядном магазине затворная задержка есть (поправьте пожалуйста, если есть другая информация...), а в 30/42 бывают случаи.. ?
"Виновата" ли пружина магазина?
На фотографиях выше видно, что у двух "одинаковых" 10x3 магазинов "пружины сжаты по разному" , "более слабая"+загрязнения магазина в процессе эксплуатации , может "не поднять" CATCH, HOLD OPEN для фиксации затвора на затворной задержке. Пружина 10 зарядного магазина "сильнее" , "вдавить" и сравнить "подъемную силу" пружин магазинов на 10 и 30/42 может каждый владелец AUG-a (у кого они в наличии).

Буду рад услышать мнение других владельцев .
->

edit log

ded68
19-1-2009 19:33 ded68
OLD2
quote:
С одной пружиной завел без шплинта, тупо подведя пружину под посадочное место и задавив самим курком. Затем шплинт..

Добрались и до "...тупо подведя пружину под посадочное место и задавив самим курком" .
Вы интуитивно "подобрались", практически к "заводскому способу зборки УСМ, без полного разбора УСМ" , но не смогу на "бумаге" объяснить "правильными" словами . Делов там на 1 мин. 37 сек., проще ролик снять - Быстрая сборка УСМ . Метод "непростой" и требует силы в руках .
Выглядит этот вариант приблизительно так:

Не шплинтуя ударник в корпусе, подводим его с пружинами макс. близко к "фиксаторам":
click for enlarge 600 X 800 95,9 Kb picture

"Заводим" пружины, сопротивления практически нет, достаточно придерживать ударник+пользуя подручный инструмент:
click for enlarge 600 X 800 101,3 Kb picture

"Усы" пружин на своих местах - дальше в общих чертах, зеленый круг (давим вперед-вниз), красный (вперед-вверх), (...сам читаю - белиберда какая-то выходит )..., смысел "вдавливая ударником пружины вперед-вверх застопорить низ ударника, см. ниже... :
click for enlarge 800 X 600 109,9 Kb picture

...в промежуточном положении , если сил не меряно - идем до упора сразу :
click for enlarge 600 X 800 95,5 Kb picture

добавили на ударник усилия вверх и "из последних сил" , поставили на место, шплинтуем
click for enlarge 600 X 800 96,4 Kb picture

При заводской сборке - ударник вставляется в корпус УСМ одним из первых.

click for enlarge 600 X 800 100,4 Kb picture

edit log

FRAG
19-1-2009 22:18 FRAG
monkeymause
вот давайте не петь военных песен, ладно?-не место им в этом топе
*Приклад велик... приклад мал, кому как. Такие вещи учитывают при проектировании оружия армейского, причем с учетом средних антропометрических данных. Крайним вариантам хомо сапиенса будет туго всегда-валовое оружие никто под них подстраивать не будет.
*А Вы пробовали стрелять в группе человек десять из ак74м? На расстоянии в 2-3м друг от друга? А я пробовал. Впечатление удара доской в ухо. Оружие, знаете ли, оно такое, шумит иногда...
*На вооружении стоит ауг в 18 странах мира, если верить гуглу.... За Австрию и Австралию знаю точно...
*Вы отстреливали вьетнамцев и арабов и остались недовольны действием 5,56? Рекорд 11 пуль, аяяй, рогатка просто... А что же, по Вашему может убить с 1 попадания в 100% случаев? Перефразирую-Вам вообще известно такое вундерваффе, да чтоб еще и не требовало шасси при этом?
И вообще-Вы откуда про гипсокартон и .223 сказку услышали... Еще про мокрую фуфайку расскажите... Хоть стреляли во что нибудь из этого калибра?
* бенчрест, олимпийка...
вообще предьявлять эти претензии армейскому оружию-что оно для бенчреста не годиться... смешно это так же, как и заявлять, что пилкой по металлу нельзя играть на скрипке, потому что быстро струны перетирает....
kojima
20-1-2009 01:59 kojima
to FRAG
+1
OLD2
20-1-2009 06:32 OLD2
ded68, огромное спасибо за заботу
Как говорится "с нас пузырь"
по магазинам.
из комплекта 9 зарядный и не из комплекта 30-зарядный защелкиваются без проблем с 9-ю и 30-ю патронами сответственно.
все работает как положено..
в родной 9-ти зарядный ( надпись 9+1) 10-ый патрон просто не лезет..

2First1
Если будет время, будьте любезны сфоткайте белую детальку рядом с оригинальной крупным планом..
попробую сам из чегонить выпилить..
буржуям чето два раза бабло засылать не охота.
а пружину ослабить явно нужно..
Еще обратил внимание фотки запчастей к АУГ.
http://steyr-aug.com/Afapack.jpg
В пакете куча УСМов и все со взведенными курками..
Т.е хранятся они так походу годами и ниче..
видимо действительно запас упругости пружин многократный.
Кстати еще обратил внимание, что после удаления одной пружины, боек стал бить не по центру капсюля а чуть со сдвигом. Но возможно это совпадение, а не последствия апгрейда..

edit log

monkeymouse
20-1-2009 16:47 monkeymouse
Сосед с длинной М16, в берушах, совершенно не мешает. С М4 уже доставляет ощутимые неудобства. Львиная доля стрельбы происходит, таки, на стрельбище.
Сейчас не 42-й. А в нормальных странах, солдат, за испорченный слух запросто подает на армию в суд и выигрывает.
Но это так к слову, как-то мирятся, хотя в последний период многие армии массово закупают тактические глушители, для работы в застройке и учебных стрельб. Ведь тенденция к укорочению стволов налицо, а патрон (по давлениям) совершенно идиотский, фактически пулеметный.

Кстати именно из-за неудовлетворительного поражающего действия 5.56, в Ираке имел место возврат в армию слегка доработанных М-14 в весьма заметных колличествах. Кроме того, в авральном порядке был введен патрон 6.8мм Рем, по той же причине. Рассматривается вопрос о принятии его (в качестве временной меры) как основного, вместо 5.56.
Благо М16 его легко принимает, с незначительными переделками, замена ствола и затвора.

Стрелял ли Я из М-16?
Ну что Вы, откуда!!??
Я и стрелять-то не умею вовсе...
И вообще у меня боязнь оружия...

А с пробивным действием 223 пули можете сами поэксперементировать, благо он сейчас доступен.
А если лень, можно ФБР-ские отчеты по теме поискать.

FRAG
20-1-2009 17:12 FRAG
я могу поэкспериментировать с 5,56.
Мало того-я это делал уже. С 100 метров вообще не проблема для фмж кирпич прошить, стоящий вертикально или ж/б плиту в 4-5 см толщиной, или лист 6мм конструкционной стали.
Но с этим со всем-давайте не сюда, а?
Сделайте соответствующую темку в "тактическом оружии" и все-все можно обсудить-и грендель и 5,56 и м14...
ded68
20-1-2009 17:19 ded68
Дополнил выше по "ремням".
Один из производителей + способы ношения.
monkeymouse
20-1-2009 17:57 monkeymouse
С плотными и достаточно пластичными преградами да.
И 6мм сталь, и 2 автомобильных двери, и стандартную домашнюю металлическую дверь, и еще много чего, все навылет.
И лобовое автомобильное стекло, и упомянутый гипсокартон то-же. Вот только от пули остается щепоть невнятных ошметков...

Поддерживаю перенос в "Боеприпасы"(?).
Вот кое что

http://www.theboxotruth.com/

МихалМихалыч
20-1-2009 18:29 МихалМихалыч
quote:
Дополнил выше по "ремням".
Один из производителей + способы ношения.

Отлично. спасибо. То что нужно. А штатный, лично мне короток. Вдеваю в оба кольца и застегиваю "крокодилом". Носить еще можно на груди, но вот на вскидку неудобно.

ded68
20-1-2009 19:02 ded68
Дополнил выше по магазинам и "затворной задержке" .
ded68
20-1-2009 19:05 ded68
OLD2
quote:
огромное спасибо за заботу
Как говорится "с нас пузырь"
по магазинам.

Рад, если помогло!
ded68
23-1-2009 16:12 ded68
Отстрелял S&B 69gr. HPBT (SB33285) (-5.; ≈2мс; 100m), AUG-Z.
Первые 2x4 - прожиг (обведены зеленым), стоя. Нижняя (лучшая ) группа - 5шт., верхняя - 7шт.
До этого S&B 69gr.HPBT стрелял только при плюсовой, min. +10.. Почему все вверху?, стрелял с выносом ТП - ошибка на 2МОА моя, не стал потом вносить изменения.

click for enlarge 600 X 800 99,3 Kb picture

click for enlarge 600 X 800 89,2 Kb picture

click for enlarge 533 X 800 74,7 Kb picture

После стрельб появились новые мысли "улучшайзинга" AUG-а. После воплощения в жизнь расскажу, что получилось.

edit log

OLD2
23-1-2009 16:40 OLD2
дед68, а что этот болт регулирует?
ded68
23-1-2009 17:03 ded68
На прилагаемой схеме - смотрим N5,6,8, под номером 9 - спусковые тяги (длинные рычаги шептала). Данный болт "затягивает" тяги и регулирует их свободный ход. "Выберете" свободный ход - не работает предохранитель!!!
Если пойдете этим путем, лучше заказывать удлиненные тяги, см. ранее.

click for enlarge 861 X 635 93,5 Kb picture

edit log

ded68
23-1-2009 17:10 ded68
Попробую еще раз - за, что "боролся" в данном случае .

"Полный ход" спуска AUG-а ≈5,15mm
click for enlarge 800 X 600 93,3 Kb picture
В моем случае - ≈2-1,5mm
click for enlarge 800 X 600 91,7 Kb picture
На спуск ≈9,70mm
click for enlarge 800 X 600 98,0 Kb picture
Сравниваем с первой картинкой ("ошибки" в микронах - трудно было подлезть ), видно "полный ход" спуска AUG-а ≈5,15-5,26mm до упора.
click for enlarge 600 X 800 98,5 Kb picture

edit log

OLD2
23-1-2009 17:22 OLD2
quote:
Данный болт "затягивает" тяги и регулирует их свободный ход.

чет попробывал..
ослабил болт.. тяги не двигаюццо.. относительно крючка
OLD2
23-1-2009 17:26 OLD2
ДЕД68 ...
Сдается мне есть у вас ремонтный мануал ауга, судя по схемам..
Не поделитесь?, раз уж пошла такая пьянка
ded68
23-1-2009 17:36 ded68
Так писал же выше АХТУНГ!!!
Без разбора корпуса там тяжело придется, надо будет кое-где подрезать, подпилить, гаечку поменять на более надежную. Не торопитесь, попробую в понедельник-вторник подготовить "доклад " по пружинам и Triggertimer-у (если успею конечно). Потому, как снова все в разобранном виде, весь "ушел" в черчение..., продолжу позже...

click for enlarge 800 X 600 90,2 Kb picture

edit log

ded68
23-1-2009 17:44 ded68
Мануал есть, но вряд ли ремонтный. Не жалко, если нужен .
OLD2
24-1-2009 11:22 OLD2
Пострелял сегодня..
Прогресс налицо.
Спасибо тебе, ded68, реально помог найти развлечение
Толи эпоксидка на планке, толи лишняя пружина, толи полировка-смазка УСМ,
но минута без проблем что на 100м , что на 300.
Впринципе в полминуты легко прилетают, но есть отрывчики, наверняка по моей-же вине..
Дажеть недоделаный вольф 10 пуль подряд в 1.5 минуты усадил..
Кстати у меня, из того что есть, лучше всего пока летит лапуа 69гр.

quote:
Отстрелял,.......... стоя.......

Дед, ты мега-снайпер.. Слов нет ..

edit log

ded68
24-1-2009 16:45 ded68
OLD2

Пожалуйста !

quote:
Отстрелял,.......... стоя.......

Внесу только чуток ясности по отстрелу S&B 69gr., стоя - это "...первые 2x4 - прожиг (обведены зеленым), стоя...", "...нижняя (лучшая ) группа - 5шт., верхняя - 7шт." это "классическая" позиция лежа и т.д. , про стоя речи не было. Правда не было и "классического" мешка с песком (промороженый не сильно "долбить" охота ), использовалось "подручное" приспособление, хз..., как объяснить, что это было, что-то вроде "четырехточечные сошки " .

edit log

ded68
24-1-2009 17:15 ded68
OLD2
quote:
Пострелял сегодня..
Прогресс налицо.

quote:
но минута без проблем что на 100м , что на 300.
Впринципе в полминуты легко прилетают, но есть отрывчики, наверняка по моей-же вине..
Дажеть недоделаный вольф 10 пуль подряд в 1.5 минуты усадил..

+100!

Mil Dot
31-1-2009 23:35 Mil Dot
quote:
"Маленький" совет для владельцев AUG-a, охотников и любителей стрельбы. Не снаряжайте магазин (или зап. маг-ны у кого много ) полностью, отложите один патрон в сторону! Когда затворная рама в "переднем положении " (в начале стрельбы или после последнего не установилась на задержку) - ПОЛНЫЙ МАГАЗИН НЕ ВОЙДЕТ !, а вдруг зверь уходит или время на тренировке...

Дед реально жжет.. Если уже 9-30 штук выпущены, а зверь все еще уходит, то лучший совет воздержаться от последующих плохих выстрелов-))))))))))

Если серьезно, сам прожигал ствол первый раз вольфовской полуоболочкой, три раза переклинило. Как не странно, патрон при выходе из магазина цеплялся углублением в носике. Для оболочки такого пока не было, ни для 3.6, ни 4 грамм.

Ravani
2-2-2009 13:07 Ravani
quote:
Если серьезно, сам прожигал ствол первый раз вольфовской полуоболочкой, три раза переклинило. Как не странно, патрон при выходе из магазина цеплялся углублением в носике. Для оболочки такого пока не было, ни для 3.6, ни 4 грамм.

как купил АУГ с вольфовской полуоболочкой получил такой же результат, но недавно в магазине их подсунули, я только на стрельбище заметил, приготовился уже к клинам и чудо - небыло их)), настрел около 4 тыс
ded68
2-2-2009 18:07 ded68
Mil Dot
quote:
Дед реально жжет.. Если уже 9-30 штук выпущены, а зверь все еще уходит, то лучший совет воздержаться от последующих плохих выстрелов-))))))))))

Поэкспериментируйте с магазинами и напишите, что получилось.
Руководствуюсь правилом - "... всегда разряжено, без магазина...".
Если "совет" не по теме - предлагайте, буду удалять лишнее, чтобы не сорить.

P.S.
Если не затруднит - расскажите о Trijicon 4x32 ACOG + AUG = ?
(Удобство использования при быстром прицеливании и "вдумчивой" стрельбе, какой адаптер(или адаптер в комплекте?) использовали для крепления и т.д. глазами владельца AUG-a).

ded68
2-2-2009 18:10 ded68
Mil Dot
quote:
Как не странно, патрон при выходе из магазина цеплялся углублением в носике

Цеплялся за, что ...?
"Качество" патрона - было.
Качество подачи патрона - нет, или читай выше...

edit log

Mil Dot
3-2-2009 10:31 Mil Dot
У меня конечно не А2 и уж тем более не 407, но по просьбам трудящихся...
Еще при покупке, пришел к выводу, что штатная свара х1.5 для меня не удобна, т.к. я люблю выдеть цель получше и целиться через нее не удобно. Выбор пал на Trijicon TA01 4х32 с автоматической "вечной" подсветкой и баллистической сеткой под .223. 8 недель на получение лицензии (+2 на рождественские праздники) неделя на дорогу, два часа на растаможку и заветный чемоданчик в руках. Как уже некоторые писали, первое впечатление, -"Какой же он маленький!!!" и мысли, что лучше бы взял штатный и не палил бабки и время. Но когда взглянул вооруженным взглядом, то понял, ресурсы потрачены не зря. Хорошая ясная картинка, как днем так и в темное время суток (из учета городской подсветки). Днем прицельная марка - черная, в темноте - красная. Риска на 200м практически сливается с риской на 100, но проблем в прицеливании не создает, т.к. при вдумчивом прицеливании, различаешь их без проблем, а при вскидывании, эта погрешность ИМХО незначительна (снижение траектории для WOLF FMJ 62 гр на 200м - 99мм)
Гораздо более серьезный вопрос с установкой.
ACOG сам по себе на weaver не встает, требуется адаптер, было два варианта специальный под AUG TA04- 225$ http://www.trijicon.com/user/parts/products1.cfm?PartID=162&back_row=8&categoryID=3 и адаптер для weaver TA51W - 80$ http://www.trijicon.com/user/parts/products1.cfm?PartID=167&back_row=8&categoryID=3
TA04 меня откровенно застремал, нет видов со всех сторон, не понятно как что крепится, плюс я брал AUG сразу с планкой, которую судя по всему присобачили на клей еще в магазине.
Вот тут что говорится и проявились тонкости. При установки прицела выяснилась неприятность из-за отсутствия на планке одной из прорезей (назовем это бугром) https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001850/1850585.jpg
прицел приходится ставить либо дальше, либо ближе, чем хотелось бы. Вся проблема в "зубе" на кронштейне (его видно слева), он может встать либо перед "бугром", либо после. Кронштейн можно развернуть на 180 градусов, но "зуб" тогда не будет играть свой роли вообще, - будет висеть в воздухе. Окончательный вариант установки вот такой
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001850/1850587.jpg
В принципе конечно не смертельно, но придется привыкать к новой "прикладке", при вскидывании, в положении лежа, расстояние до окуляра нормальное.
Вывод, либо берите Trijicon больших габаритов, читайте большей кратности. Либо, что более правильно, надо брать крепеж от A.R.M.S. у них с Trijiconom явно любовь морковь, так как выбор адаптеров именно под них в разы больше, чем под других производителей.
http://www.armsmounts.com/catalog.php?action=124&item_id=8
http://www.armsmounts.com/catalog.php?action=124&item_id=25
http://www.armsmounts.com/catalog.php?action=110&cat_id=1
ded68
3-2-2009 20:21 ded68
=======
Mil Dot
=======

Спасибо за информацию.

Ранее видел в Тактике, на Варшавском, крепление для ACOG-a:
LaRue ACOG Mount QD (LT100)
QD mount for the popular Trijicon ACOG sight (otherwise known as the 4XDOS). It's a two lever mount just because we couldn't see having just one lever on something with a 600 yard BDC. It's rock-solid and the only way to fly...looks great too.
_skdtac.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&Category=235_

quote:
прицел приходится ставить либо дальше, либо ближе, чем хотелось бы. Вся проблема в "зубе" на кронштейне (его видно слева), он может встать либо перед "бугром", либо после.

Для .223-го достаточно будет одного "упора отдачи" или "stop pin-а" (основная "нагрузка" идет на боковые зажимы).
Расстояние от первого стопорящего винта кронштейна ACOG-а до второго "кратно шагу Пикатини" , у AUG-а - Weaver и "шаги" между его пазами не всегда последовательны и стандартизованы, в отличии от Picatinny.
Попробуйте подобрать более "удобное" расположение прицела, в данный момент ACOG установлен "слишком близко" - это мое мнение.
quote:
У меня конечно не А2 и уж тем более не 407

..407 или 508mm, все равно AUG получается...
ded68
3-2-2009 20:59 ded68
quote:
"ушел" в черчение..., продолжу позже...

"Пытаюсь увязать" в единое целое, то на, что не обратил внимание сам - "рабочие" углы TRiGGER SPRING-а(пружины курка)+Retaining Bolt Lock+TT (trigert....r).
Расчеты пружин, формулы и другой "отвлекающий" материал, не будут опубликованы специально - чтобы сделать изложение максимально доступным и понятным. "Взамен предлагается" простая арифметика - 3>1, а 1<3 и чуть-чуть геометрии .

ПОГРУЖАЕМСЯ ?!

edit log

ded68
3-2-2009 21:27 ded68
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ:
-Пружина кручения-

Вкратце об основе ... - ... применяется для передачи осевой нагрузки, "работая" на скручивание и подвергается нагрузке моментом от пары сил, действующих в параллельных плоскостях, перпендикулярных оси пружины. Один конец пружины соединяется с неподвижной деталью (Retaining Bolt Lock, в случае с AUG-ом), "красная точка", а другой с подвижной (Disconnector Lever+Slide), "зеленая точка", и нагружается при этом усилием /F/ на плече /а/.

click for enlarge 800 X 600 81,3 Kb picture

Схема работы:

click for enlarge 800 X 566 19,2 Kb picture

Полный ход спуска:

click for enlarge 800 X 600 37,1 Kb picture

edit log

ded68
3-2-2009 21:58 ded68
Установленная пружина кручения, в "свободном" положении "держит" угол ≈135-140 (для производителей пружин это будет 40-45, у них пружина 0=180.).

В "рабочем" положении пружины угол = 32градуса ( +- 15-30мин.).
"Рабочий" для тригертаймера - 77(max. ≈79). Исправьте "замеры" владельцы этой детали, если сильно ошибся...

32< 77-79< 140

N1) 32 градуса - "полный спуск", максимально "жесткий" в данной ситуации;

N2) 77-79 градусов - "полспуска", средний, TT (Trigger-r) ...;

N3) 87-90 градусов - "легкий" спуск.

Вариант N1 доступен всем владельцам по умолчанию.
Вариант N2 - для обладателей TT.
Вариант N3, см.N2 + "легкий" тюннинг .

Для всех вариантов подходит базовая пружина курка.

click for enlarge 800 X 600 121,1 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 43,1 Kb picture

Угол пружины курка, при "свободном" касании RBL(RetainingBoltLock) плеча "b" ("красная точка") = 79гр. 38мин., знакомая цифра получается - "смотрим" на угол ТТ (о "таймере" будет разговор во второй части). Угол плеча и сила F2 на плече "b" должна быть достаточной для фиксации RBL задней антабки и нормальной работы пружины в целом. О чем речь? Плечо "b" не должно стать стопором.

Сам, в свое время "зациклился" на основных характеристиках пружины, без внесения изменений в "конструкцию". Проверил сейчас - оптимальным будет угол 90 градусов (ниже 75гр. "пикировать" не надо! , иначе возникнут "траблы" с запиранием антабки и т.д.), при расчете руководствовался правилом - сохранить стабильность упругих элементов на "предельной" рабочей нагрузке.

Вывод:
Делаем пружину с углом 90 градусов и используем стандартный RBL.
Не забываем о правильном подборе - внутреннего и наружного диаметра, диаметра проволоки, шага и числа витков, рабочего хода и т.д.

click for enlarge 800 X 600 35,1 Kb picture

...Переходим к второй части - RBL и TT....

edit log

First1
5-2-2009 16:45 First1
to ded68
"у AUG-а - Weaver и "шаги" между его пазами не всегда последовательны и стандартизованы, в отличии от Picatinny".
Странно. Я промерял свою планочку, которую прикупил вместе с сабжем. Оказалась стандартная Picatinny.
ded68
5-2-2009 18:02 ded68
First1
quote:
Странно. Я промерял свою планочку, которую прикупил вместе с сабжем. Оказалась стандартная Picatinny.

"Неуставщина", т.е. "отход" от стандарта в другом, см. ниже начало рейки:

click for enlarge 800 X 600 97,8 Kb picture

1. Все канавки-пазы одинакового размера. Число .... зависит от применения.
2. Межцентровые расстояния .....

click for enlarge 523 X 404 42,4 Kb picture

click for enlarge 724 X 1024 100,8 Kb picture

Все по "уставу" и соответствует MIL-STD-1913(AR)....

click for enlarge 796 X 526 101,6 Kb picture

Добавил - еще одно объяснение о отличиях Weaver и Picatinny / MIL-STD-1913:

"...Picatinny / MIL-STD-1913
Picatinny rails are similar to Weaver rails (bases), and have a standardization first published by the Picatinny arsenal in 1913. The major difference between Weaver rails and Picatinny rails are the width of the crosswise cuts in them. Picatinny bases have wider slots. The recoil lugs under picatinny rings are thicker to correspond to the wider slots in picatinny bases. Therefore, Weaver rings will fit on picatinny bases, but picatinny rings won't fit on Weaver bases. This is how it's supposed to work, but Weaver style base manufacturers have been cutting thicker slots in their bases to accommodate picatinny rings, and picatinny ring manufacturers have started to put smaller recoil lugs on their rings. The instances of an actual picatinny specification ring not fitting on any Weaver style or picatinny rail are few, and not something to be overly concerned about unless we're talking about the very best mil-spec equipment..."

"...Рейки Picatinny подобны рейкам Weaver и выполняются по стандарту, впервые опубликованному арсеналом Picatinny в 1913 году. Основное различие между рельсой Уивер и рельсой Picatinny в ширине поперечных пазов. Базы Picatinny имеют более широкие пазы. Упоры отдачи под кольцами Picatinny толще, чтобы соответствовать более широким пазам в рейке Picatinny. Таким образом, кольца Weaver можно установить на базы Picatinny, а кольца Picatinny не подойдут к базам Weaver. Так должно быть, но производители баз Weaver вырезают более широкие пазы, чтобы приспособиться к кольцам Picatinny, а производители колец Picatinny начали устанавливать упоры отдачи меньшего размера на своих кольцах. Фактически, случаи, когда кольца, выполненные по спецификации Picatinny, не устанавливаются на рельсы Weawer или Picatinny очень редки, и об этом не стоит беспокоиться, пока речь идет о самом лучшем военном оборудовании..."

Вывод - "...and not something to be overly concerned about unless we're talking about the very best mil-spec equipment...", об этом не стоит беспокоиться.

edit log

Triungle
7-2-2009 16:20 Triungle
А привет Штейроидам!
както даже жалею что так поздно нашел эту ветку....

многие важные моменты тюнинга и хэндлинга АУГов тут уже осветили и обсудили

А у меня вот назрела идейка обзавестись складной сошкой. Какие идеи есть по этому поводу?
Честно говоря я неочень хотел бы покупать "родную" верхнего базирования на вивере попричине того что представляю скока оно стоит... лучьше на патроны потрачу.
А вот приспособить имеющиеся в продаже - пока незнаю как...
Коллективный разум всеж эффективнее -))

edit log

Triungle
7-2-2009 16:36 Triungle
и еще -
могу похвастаться первой поломкой железа-((, кажись я первый такой "счастливчик" в Украине.
В тире, при стрельбе вдруг начался трабл с недозакрытием затвора... ну раз, два, четыре, шесть - чтото нето. Передергиваешь и снова все нормально... через 3-4 выстрела снова.
Списал все на паршивый Вульф, ктомуже патроны закончились.
Дома разобрал затворную группу - на пол вывалился кусочек металла.
Оказалось, от деталиN13(!) по взрыв-схеме под названием locking piece
откололося заднее ушко с дырочкой за которое цепляется пружина личинки затвора. Этот кусочек болтался в закрытом пр-ве затвора и выгрыз-таки канавку в металле и помял слегка саму пружинку.
Что прикольно - оружие продолжало стрелять хоть и с задержками.
Более того, при ближайшем рассмотрении обнаружились трещены между направляющими зубцами этой же детали. Тоесть зубцы уже сами посебе а не часть одного целого...

Короче, спомощью своего гениального оружейника мы нашли как поставить выровненную пружинку наместо, вышло лучьше чем было... а вот трещины побоялись заваривать. Так и стреляю с треснутой деталькой, уже патронов 300 отстрелял - вроди все работает.

Конечно, заказал у дилера (через Австрию вышел ) деталь, но х.з. когда она приедет.
с зип в Украине тяжело.

click for enlarge 1920 X 1440 293,1 Kb picture

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
STEYR AUG A2 407 мм и STEYR AUG Z 508 mm ( 5 )