Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор карабина для охоты на медведя. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...67891011121314
Автор
Тема: Выбор карабина для охоты на медведя.
Березовец
22-12-2016 16:15 Березовец первое сообщение в теме:
Здраствуйте, товарищи! Вот и подошло то время, когда созрел для покупки нарезного. Начнем с того, что в приоритете - зверовая медвежья охота. Охочусь с ТОЗ-34. Оно меня не до конца удовлетворяет из-за своей системы (нет-нет да и разложится в руках) - напрягает. Приходится всегда поправлять флажок. Плюс качество изготовления - хромает.

Всегда хотел - Тигра. Но углубившись в его конструкцию - для себя увидел ряд недостатков (повторюсь - для себя, могу ошибаться). Первое - газоотводная система - с дуру я всегда считал что она как на АК. Система длинных толкателей и инерционного затвора - заставила меня задуматься. Пружина на крышке ствольной коробки - опять мне не понравилась. Система УСМ показалась намного сложнее штатной Калашниковской. А ведь чем больше деталей, тем больше шанс их поломки или задержки Так ли это? Основательны ли мои наблюдения? НО! Визуально "Тигр" - лежит в душе.

Вепрь (все модели после 308), Сайга (308) - на мой взгляд одинаковы и одинаковы соответственно с АК системой. Надежны?? Посоветовали бы мне?? Не опасно с ними в рандеву с подранком вступать??

Болтовые карабины? Болтовые наверно только в 30-06 и выше калибрах (так почемуто видится мне) компенсировать скорострельность мощностью патрона. Какие? тут даже не имею никаких ориентиров. не ценовых не фирмовых. Хотя впринципе готов выложить круглую сумму за хороший болт.

Иностранные полуавтоматы? Скорее нет чем да. Но готов выслушать все.

Буду благодарен любым ответам и любым советам. Главное все же вижу - надежность! Также буду благодарен наводкам: "Что смотреть и где" вплане марок, ценников. Думаю найдутся понимающие люди, подскажут, ибо я в ступоре. А к весенней охоте хочется уже подойти с нарезным стволом. Ах да - охота с собаками (в приоритете, ходовая), но также и с лабазов. Рост - вес - мускулатура позволяют таскать карабин любой весовой категории.

ivan473
11-1-2017 07:52 ivan473
Доброго времени суток.
Тему прочел. Не обнаружил мише-практики по нашему православному 9.3Х53. Владею таким, но встреч с "босым" не ищу. Только его инициатива.
Однако, не лишнее узнать мнение тех кто использовал такую девятку по медведю. С учетом роста количества зверя совсем не лишне.
Аргументация достоинств/недостатков не обязательна, т.к. "... джентльмены, в нашем клубе верят на слово...".

edit log

Док
11-1-2017 08:39 Док
quote:
Дымарем не пробовали 444-45-70 релоадить? Если да, какие мысы

Не, нафиг дымарь, я же не реконструктор.
calibr45-70
11-1-2017 09:53 calibr45-70
Ну мало ли. Вдруг пригодится? Энергетика и возможности на охоте интересны.
Док
11-1-2017 09:57 Док
Слабая энергетика и ограниченные возможности.
calibr45-70
11-1-2017 10:16 calibr45-70
Вот практический эффект интересен. Слабый насколько? Кабасика завалит? А лосика? А то мало ли что с порохами будет... Вот, говорят, Казанский завод сгорел, осталось 2 на всю страну...
Док
11-1-2017 10:30 Док
quote:
Вот практический эффект интересен. Слабый насколько?

Я не интересовался, у дымарей форумы есть можно там поискать. Скорее дымаря не будет,чем бездымного. Если вопрос с порохом волнует, можно про запас купить, лет 10 с ним ничего не случится.

edit log

Pulsar N
11-1-2017 10:39 Pulsar N
немного похвастаюсь а я вот прикупил себе Р93-й. На попробовать, тасказать. Раньше я был ярым и агрессивным противником этого типа оружия. А тут поюзал чужой и что то, блин, запал на него. Причем так запал, что купил Так что в моем арсенале теперь есть 2 модели оружия, по отношению к которым на ганзе "вечный срач" - Тигр и Блазер
calibr45-70
11-1-2017 10:41 calibr45-70
Дымарь самому накрутить можно. Если интересно - книги об этом есть. Ок, поищу по дымарю на других ресурсах.
Урал 1
11-1-2017 15:10 Урал 1
quote:
Изначально написано Pulsar N:
немного похвастаюсь а я вот прикупил себе Р93-й. На попробовать, тасказать. Раньше я был ярым и агрессивным противником этого типа оружия. А тут поюзал чужой и что то, блин, запал на него. Причем так запал, что купил Так что в моем арсенале теперь есть 2 модели оружия, по отношению к которым на ганзе "вечный срач" - Тигр и Блазер

В каком калибре?

Pulsar N
11-1-2017 15:42 Pulsar N
quote:
Originally posted by Урал 1:

В каком калибре?

.30-06. привычный мне калибр с понятной балистикой.
А Тигр в трехлинейном
calibr45-70
12-1-2017 08:19 calibr45-70
Вот так люди постепенно и приходят к лучшему
Хотя я никак не сторонник Блазера, карабин удобен и точен. Не кочерга тяжеленная.
Pulsar N
12-1-2017 10:41 Pulsar N
quote:
Originally posted by calibr45-70:

Вот так люди постепенно и приходят к лучшему
Хотя я никак не сторонник Блазера, карабин удобен и точен. Не кочерга тяжеленная.

он, действительно, удобен. реально сделан для охотников. при этом, все, что у меня есть в арсенале - все любимые. и Тигр в том числе.

edit log

calibr45-70
12-1-2017 11:05 calibr45-70
Учитывая своеобразие жизни на 1/6 суши последние 100 лет выбор для хозяйства 7,62х54 и х39 вполне оправдан
Pulsar N
12-1-2017 11:29 Pulsar N
quote:
Originally posted by calibr45-70:

выбор для хозяйства 7,62х54 и х39 вполне оправдан

так и есть

edit log

Док
12-1-2017 17:03 Док
quote:
он, действительно, удобен. реально сделан для охотников

С самого начала про это говорю. Надо выбирать короткий лёгкий охотничий карабин.

edit log

Pulsar N
12-1-2017 17:12 Pulsar N
quote:
Originally posted by Док:

Надо выбирать короткий лёгкий охотничий карабин

ну, не у всех есть деньги даже на покупку б/у. это надо учитывать. но в целом давно я уяснил такую истину: покупать нужно максимально дорогое из того, что можешь себе позволить. и иногда лучше чуток подкопить, но купить получше что то.
Док
12-1-2017 17:32 Док
quote:
ну, не у всех есть деньги даже на покупку б/у.

100 озвучили. Из бу вписываются Бар, арго, болтовики есть в эту цену. Левера наконец, тут в продаже может есть ещё Марлин родной в 444 с кучей допов, за 140, но сам карабин в этой куче тыс 80.
Или, если совсем никак, то максимально дешёвого тигра бу, и продать его через год-два, чтоб нормальное что нить купить.
Березовец
13-1-2017 16:22 Березовец
Всех приветствую! У меня все по прежнему чем больше читаю, тем больше знаний. Правда понимаю, что на данный момент без розовой я "гоняю из пустого в порожнее" и тяну резину, но такой вот я скурпулезник.

По поводу Марлинов - не, это нужно быть фанатом Дикого запада, чтоли. Без обид, но сунулся в тему - и читаю то без удовольствия.

Зато "перелопатил" все статьи Юрия Максимова, основные статьи по Тигру на ганзе. Интересно пишут. Есть правда один вопрос: все стреляют, всем нравится (слышу от многих), и в то же время везде акцентируется, что мол "наши" патроны - не ахти качества. А чем тогда стреляют?

Тигр-9 - вроде не выпускают, в магазинах найти можно? Патроны на прилавках есть?

bdm2009 - посмотрел ваши карабины: где вы их укорачиваете? у специалистов, или вы сам специалист? Визуально - понравилась короткая 9ка без ДТК. Видение оружейной "красоты" мое с вашим совпадает. Вот такой по идее и хочу.

Еще попадалось и уже не раз выражение: "... рассказы Коивы по охоте на медведей с П/А...". Забивал в поиск - найти не могу... Где прочитать?

Pulsar N
13-1-2017 16:54 Pulsar N
quote:
Originally posted by Березовец:

А чем тогда стреляют?

нашими и стреляют. имхо, с патронами 7,62х54 особых проблем нет - выбор большой.
Pulsar N
13-1-2017 17:03 Pulsar N
quote:
Originally posted by Березовец:

Еще попадалось и уже не раз выражение: "... рассказы Коивы по охоте на медведей с П/А...". Забивал в поиск - найти не могу... Где прочитать?

Книга называется "Мохнатый бог", автор Михаил Кречмар

http://bookz.ru/authors/m-kre4mar/mohnatii_307.html

Глава называется "Оружие и патроны на медвежьих сафари"

Еще интересна его же книга "Север и оружие"

http://www.krechmar.ru/htm/sever.html

edit log

всего страниц: 14 : 123...67891011121314