Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор карабина для охоты на медведя. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123456789...11121314
Автор
Тема: Выбор карабина для охоты на медведя.
Березовец
22-12-2016 16:15 Березовец первое сообщение в теме:
Здраствуйте, товарищи! Вот и подошло то время, когда созрел для покупки нарезного. Начнем с того, что в приоритете - зверовая медвежья охота. Охочусь с ТОЗ-34. Оно меня не до конца удовлетворяет из-за своей системы (нет-нет да и разложится в руках) - напрягает. Приходится всегда поправлять флажок. Плюс качество изготовления - хромает.

Всегда хотел - Тигра. Но углубившись в его конструкцию - для себя увидел ряд недостатков (повторюсь - для себя, могу ошибаться). Первое - газоотводная система - с дуру я всегда считал что она как на АК. Система длинных толкателей и инерционного затвора - заставила меня задуматься. Пружина на крышке ствольной коробки - опять мне не понравилась. Система УСМ показалась намного сложнее штатной Калашниковской. А ведь чем больше деталей, тем больше шанс их поломки или задержки Так ли это? Основательны ли мои наблюдения? НО! Визуально "Тигр" - лежит в душе.

Вепрь (все модели после 308), Сайга (308) - на мой взгляд одинаковы и одинаковы соответственно с АК системой. Надежны?? Посоветовали бы мне?? Не опасно с ними в рандеву с подранком вступать??

Болтовые карабины? Болтовые наверно только в 30-06 и выше калибрах (так почемуто видится мне) компенсировать скорострельность мощностью патрона. Какие? тут даже не имею никаких ориентиров. не ценовых не фирмовых. Хотя впринципе готов выложить круглую сумму за хороший болт.

Иностранные полуавтоматы? Скорее нет чем да. Но готов выслушать все.

Буду благодарен любым ответам и любым советам. Главное все же вижу - надежность! Также буду благодарен наводкам: "Что смотреть и где" вплане марок, ценников. Думаю найдутся понимающие люди, подскажут, ибо я в ступоре. А к весенней охоте хочется уже подойти с нарезным стволом. Ах да - охота с собаками (в приоритете, ходовая), но также и с лабазов. Рост - вес - мускулатура позволяют таскать карабин любой весовой категории.

Док
6-1-2017 15:23 Док
quote:
Я спрошу.А что за собаки у вас

Собаки охотоведа, ЗСЛ, охочусь север кировской, ближе к Коми.

Идущий на Север
6-1-2017 15:59 Идущий на Север
quote:
Изначально написано Док:

Собаки охотоведа, ЗСЛ, охочусь север кировской, ближе к Коми.

Собаки охотоведа......так в родословной и написано?Или вы мне тут свою статусность показать хотите,так я плевал на неё,это без обиды.Так вернёмс к собакам,раз кировская згачит в доках большинство собак из Удмуртии,то есть с питомника Владимира Рябова,правильно?

Док
6-1-2017 17:02 Док
Понятия не имею, чьи сейчас собаки, раньше волковские были, лет 12 назад я сам ему пару щенов привозил, сейчас каша разная местного разведения. Родословные там мало кого волнуют. Меня тем более.

edit log

Идущий на Север
6-1-2017 17:44 Идущий на Север
quote:
Изначально написано Док:
Понятия не имею, чьи сейчас собаки, раньше волковские были, лет 12 назад я сам ему пару щенов привозил, сейчас каша разная.

Из беседы я понял,тем более вы и сами пишите,что охотитесь с собаками на мишку,вы мне родная душа,я тоже на него охочусь.Дальше мы идём по собакам,я вот своих знаю,что сейчас,что 20 и более лет назад.Вы охотитесь получается незнамо с кем???Волковские-это я понимаю вас,что от Волкова с Москвы.Медвежьи собаки как вам и мне известно имеют определённую линейность и строгого соблюдения правил вязки-а у вас каша.Вы может просто с ними подранков добираете после клиентов?То тут не спорю,можно и Тузиков научить,правда сворой.Потому как ранешние собаки со свойственной им работой по мишке канули в лету,теперь по крупицам собираем со всех регионов.Заболтался я с вами,тема про выбор карабина.Прошу извинения перед ТС.

Идущий на Север
6-1-2017 17:56 Идущий на Север
ТС тоже что-то затих с приобретением.Пару вопросов о собаках как задаш,так сразу затихают промысловики.
Док
6-1-2017 19:43 Док
Собаки мне нужны только для добора подранка. Специфика самой моей охоты(в основном подход, и реже лабаз)не предполагает помощь собак. Но с подранками тоже получилось непросто. Я как купил карабин в 375-м,сделал два полноразмерных силуэта медведя в цвете и сразу раз 500 по ним выстрелил. После был добор первого моего медведя ночью с собаками. Собака от Волкова - реальный терминатор. Берёг собак, поэтому дистанция была от 10 до 3 м., медведь пёр в атаку, егеря из двудулок не попали, я попал трижды и убил медведя у ног егеря. Реально испугались. Приехал домой и еще около 1000 раз выстрелил по силуэтам и разным мишеням из 375, и около 2000 раз из .444-но. После, за 15 лет ни разу в лес не заходил, всех более менее опасных стреляю в голову/шею и звери падают на месте. Собаки без работы, охотовед каждый год просит подранков, не могу. За клиентскими подранками ходил неск. Раз, но несложные были. Фото моего тренировочного медведя есть в Охоте, в аналогичной теме. Это самое сильное оружие на медведя, а калибры/винтовки дело второстепенное. Главное - привычка к оружию и тренировки.
П.с. Саша Волков да, подмосковный заводчик, в Фирсановке обитает.
По оружию: Добор в лесу с собаками очень динамичное действо, с учётом не убить собак стрелять приходится часто, но без пауз на перезарядку двудулки, как зверь открылся сразу втыкать. Может с одного лечь, а может патронов пять уйдет, с учётом промахов/рикошетов, как фишка ляжет. Был добор, я не поехал, медведь под 250, 12 раз с трёх двудулок попали, на ёлках сидели и пуляли, пока собаки терзали, еле убили. Так что двудулки это на любителя. Я за многозарядность и мощь. А про Тигр скажу: я с него стрелял, сложно быстро выстрелить навскидку, эргономика у него окопная. А быстрый выстрел может очень даже пригодиться.

edit log

Док
6-1-2017 21:23 Док
Вот тема на почитать:
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1260125.html

А в ней ещё одна тема.

edit log

Идущий на Север
7-1-2017 00:27 Идущий на Север
quote:
Изначально написано Док:
Вот тема на почитать:
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1260125.html

А в ней ещё одна тема.

Не интересно мне это,лет тридцать назад,может и почитал бы.Не чему уже удивляться,не с кем дескутировать -всё попробовано на своей шкуре и на своём пристрастии.Даже жаль не много ,что стремится уже не к чему,учиться не чему.Четыре сына и дочь,а внуков.....книгу можно писать,а не калибрами меряться.

Дмитрий69
7-1-2017 00:42 Дмитрий69
Если все таки универсальный карабин и стрельба на обычнные в средней полосы обстоятельства,то 308 или 30-06.Преимущества бесконечно дешевый запас(ну легко пачек 50-100 одной партии,возможность постоянной тренировки,обязательно,если хотите стрелять нормально,по возможности без оптики.Иначе и на номер хороший не поставят Егеря ребята не дурацкие,за большие Ваши бабки многое сделуют,но не каждый.
300 понтовый калибр,сам думал,по молодости,но Егерь сильно против,большая гематома,много испорченого мяса,не поставит на нормальный номер,там коллектив,это у нас обыденно.
Ну еще и по лопаткам,самый убойный,но плохой выстрел,мясо сильно портит.
Лутчше сразу хорошим манерам научить.
Опять тренировка в свой патрон,и многозарядность в вашем случае.
Дмитрий69
7-1-2017 00:47 Дмитрий69
А многим просто вальнуть,хоть с гранатомета,но очко играет и зверь крепкий и обидчивый на рану сильно,да ладно все равно в добор Егерь побежит.
Тоже своя концепсия....но не охотники.
calibr45-70
7-1-2017 03:18 calibr45-70
quote:
Изначально написано Док:
Собаки мне нужны только для добора подранка. Специфика самой моей охоты(в основном подход, и реже лабаз)не предполагает помощь собак. Но с подранками тоже получилось непросто. Я как купил карабин в 375-м,сделал два полноразмерных силуэта медведя в цвете и сразу раз 500 по ним выстрелил. После был добор первого моего медведя ночью с собаками. Собака от Волкова - реальный терминатор. Берёг собак, поэтому дистанция была от 10 до 3 м., медведь пёр в атаку, егеря из двудулок не попали, я попал трижды и убил медведя у ног егеря. Реально испугались. Приехал домой и еще около 1000 раз выстрелил по силуэтам и разным мишеням из 375, и около 2000 раз из .444-но. После, за 15 лет ни разу в лес не заходил, всех более менее опасных стреляю в голову/шею и звери падают на месте. Собаки без работы, охотовед каждый год просит подранков, не могу. За клиентскими подранками ходил неск. Раз, но несложные были. Фото моего тренировочного медведя есть в Охоте, в аналогичной теме. Это самое сильное оружие на медведя, а калибры/винтовки дело второстепенное. Главное - привычка к оружию и тренировки.
По оружию: Добор в лесу с собаками очень динамичное действо, с учётом не убить собак стрелять приходится часто, но без пауз на перезарядку двудулки, как зверь открылся сразу втыкать. Может с одного лечь, а может патронов пять уйдет, с учётом промахов/рикошетов, как фишка ляжет. Был добор, я не поехал, медведь под 250, 12 раз с трёх двудулок попали, на ёлках сидели и пуляли, пока собаки терзали, еле убили. Так что двудулки это на любителя. Я за многозарядность и мощь. А про Тигр скажу: я с него стрелял, сложно быстро выстрелить навскидку, эргономика у него окопная. А быстрый выстрел может очень даже пригодиться.

Док, так 375 или 444 лучше? Двудулки ладно, понятно, а помпа как на доборе? Интересно. На доборе пока не ходил. Пока так все ложились. Наверное потому впечатление сложилось, что 300 вм универсален. Но опыт интересен. Тем более что сам к 45-70'склоняюсь. Волшебством разогнать можно - мама не горюй!!!

лайка1970
7-1-2017 03:35 лайка1970
quote:
Изначально написано Док:

Добор в лесу.....бывает и динамичное,всяко-разно бывает.Егеря какие шустрые прям с ёлок стреляют.Мишку не убивают,его добывают.

Док
7-1-2017 09:56 Док
quote:
Док, так 375 или 444 лучше?

Для чего? Для леса с медведями 444 удобнее. Если от 200 метров стрельба то 375. У меня долго оба калибра одновременно были. 444 для моих охот лучше. Ставлю разную оптику по задачам, на загонах открытый - гостринг, лучше не придумаешь.45-70 тоже отличный калибр для нашего леса.
Про помпу на добор - главное уметь стрелять, а так то хороший инструмент, грамм 40 пулю, белую повязку на голову и вперёд Но тут такое дело: По молодости азартным был, добор адреналинил, даже утра не ждали, ночью лазили. А сейчас ну его накуй, в шею по хребту дал, загрузил и в баню, чисто мясной подход, чтоб один выстрел без порчи мяса и беготни по лесу. Или гастрономический, по небольшим хрюшкам, лосям: по лёгким над сердцем, чтоб пробежал чуть и кровь из мяса вышла. Можно так оцифровать оружие на медведя: 9 мм, от 4,5 Кдж дульная, уверенное попадание оружия в апельсин на 100 м, т.е. Комплекс прицел-патрон-винтовка должен работать так: Вынул из чехла и с первого раза попал в апельсин, без всякой этой куйни, типа ой, прицел сбился, патрон не тот, шнеллербля ) и т.п.

edit log

Березовец
7-1-2017 16:39 Березовец
ТС притих потмучто не знает, что за 444, 375, 45-70 (правда, правда). Ищу в интернете все, плюс время читать есть - а пиисать нету. Да я тему создал (а она оказывается уже есть (кстати если она не к месту в "оружии" пусть кто может перенесет в ТОТ раздел)) чтоб не спорить с кемто, а собрать информацию (на данный момент Pulsar очень помог) ну и другие ребята, вам тоже спасибо.

По правде говоря - я никогда не говорю, что в лесу зона выстрела 50 метров и не дальше. Чапарыга, ельник и т.д. У нас местность: болота, выруба, зимники, дороги - где придется стрелять зверя, Бог знает, все по разному (случаи что не достать с гладкого - были).

К своему счастью выклянчил, точнее попросил одного знакомого свести меня с его знакомым (в возресте мужик), для того чтобы "пощупать" ТИГР (длинный) в пластике - лег, как влитой - ничего не надо "ловить" "поправлять" - короче влился в него как в родного. Вепрь - не так(у тогоже хозяина). Совсем не так. Плюс был со сколом на цевье, не приятно держать по правде сказать. под 39 патрон, но наверно не сильно они отличаются с 308. Еще "поприкидывал" болтовой Барс, ЧЗ малорд, и МЦ 21-12 (это к слову, что я очень удивлен, добродушности некоторых местных людей (я и не ожидал) - шел как я думал потрогать Тигр (около дверей) - а закончилось все просмотром фотографий и прослушиванием историй на 4 часа, отказываться было неудобно, да и по правде говоря не хотелось)

Перерубило меня на тигра. Сейчас еще вопрос (наверно к пульсару). - кронштейн, оптика??? что, где, как?? сколько стоит хороший загонник (фирмы примерно цена)? Легко ли стрелять "в упор" через загонник??? (вопросы опять для саморазвития - нет, дак нет).

С уважением.

Док
7-1-2017 16:52 Док
quote:
Перерубило меня на тигра

Тогда только короткий. В упор через загонник стрелять так себе, лучше голографический коллиматор, он быстрее, если для добора, то это важно. А лучше стрелять, чтоб без доборов. Но загонник с переменной кратностью 1-4(6)х24 универсальней, с него и метров на 200 можно пульнуть и на коротке нормально. Но это для загонов, номер поле/лес. А для медведя надо брать хорошую сумеречную или ночную оптику и голографию на ближний бой. Или открытый к-нить скоростной установить, апертурник например (гост ринг, см. В гугле)

П.с. .444 это калибр 444 Марлин, применяется п карабинах Марлин со скобой Генри, купить сейчас сложно, редкость, патрон тоже, не заморачивайтесь этим оружием. 375 это .375 Голланд-Голланд Магнум.

edit log

Pulsar N
7-1-2017 20:11 Pulsar N
quote:
Originally posted by Березовец:

на данный момент Pulsar очень помог

приятно слышать. спасибо
Pulsar N
7-1-2017 20:19 Pulsar N
quote:

ТС притих потмучто не знает, что за 444, 375, 45-70

.444 и .45-70 - американские калибры под американские же (иногда под итальянские реплики) карабины со скобой Генри (называемые в народе обобщенно "винчестерами"). Патронов из-за санкций днем с огнем не найти. а кто продает - за дорого. Есть вариант - релоад. Это если есть комплектующие (гильзы, пули) и нет опасений. Кто бы как не хорохорился, а факт один - в РФ релоад нарезных - это статья. И точка. До первой жалобы прошаренного соседа участковому. Далее он приходит с ордером, видит приспособы для релоада и комплектующие и делает вам множество проблем.

.375 - это патрон, создавался для Африки. кста, тоже девятка. 9,5х72 в метрическй системе
http://piterhunt.ru/library/bo...land_magnum.htm

для РФ, имхо, 375 - "гигантомания". Это как в городе ездить на огромных пикапах: сам человек считает, что н крут, но другие то знают, что это банально комплексы

edit log

Pulsar N
7-1-2017 20:22 Pulsar N
quote:
Originally posted by Док:

Тогда только короткий

+1

Pulsar N
7-1-2017 20:24 Pulsar N
quote:

К своему счастью выклянчил, точнее попросил одного знакомого свести меня с его знакомым (в возресте мужик), для того чтобы "пощупать" ТИГР (длинный) в пластике - лег, как влитой - ничего не надо "ловить" "поправлять" - короче влился в него как в родного.

попробуйте тогда уде не раз упомянутый Тигр с коротким стволом. удивитесь как он ляжет.
Pulsar N
7-1-2017 20:45 Pulsar N
quote:

Перерубило меня на тигра. Сейчас еще вопрос (наверно к пульсару). - кронштейн, оптика??? что, где, как?? сколько стоит хороший загонник (фирмы примерно цена)? Легко ли стрелять "в упор" через загонник??? (вопросы опять для саморазвития - нет, дак нет).

Тигр - отличный аппарат, повторюсь. Для ваших целей достаточен. Ведмедь, конечно, братишка сурьезный. Но в северо-западных краях не такой как, например, на Качматке. Тигр с патроном п/о 13 г. 7,62х54 - серьезный аргумент для любой (!) животины нашей страны. Но в умелых руках. А руки становятся умелыми только исключительно при большой практике стрельбы, чему способствует цена на указанный патрон.
Родную оптику ПСО не рекомендую для охоты. Из опыта исходя. Для всей иной нужны кроны.
Почитайте про них у Юры Черномора
http://www.maksimov.su/in.php?...kron.htm&tnum=1

У меня НПЗ.
Такой
http://www.maksimov.su/in.php?...on-npz-tigr.htm

Я очень доволен. Легкий, надежный. СТП у меня не меняется при снятии-установке. Низкая посадка мне удобна. С кроном (но без прицела) можно стрелять и с открытых прицельных. Но при этом для разборки крон нужно снимать будет. Но снимается он одним даижением.

По прицелам. Ставить на Тигры дорогие загонники - излишество. Тем более, есть качественные прицелы относительно бюджетного сегмента. У меня вообще на тигре не загонник - Рэдфилд 2-7х44.
Если бы сейчас брал - взял бы американца Vortex Strike Eagle 1-6x24. Отличный прицел. Стоит под тридцатку руб.
В этой же цене (чуть подороже - 40-45₽ - Nikon Monarch 7 1-4x24. Хороший прицел.
http://www.maksimov.su/in.php?...il%201-4x24.htm

Хорошие отзывы о прицеле Yukon Jaeger 1-4x24

http://www.maksimov.su/in.php?...er-zagonnik.htm

Но я бы взял указанный выше Vortex

всего страниц: 14 : 123456789...11121314