Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор карабина для охоты на медведя. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 12345678...11121314
Автор
Тема: Выбор карабина для охоты на медведя.
Березовец
22-12-2016 16:15 Березовец первое сообщение в теме:
Здраствуйте, товарищи! Вот и подошло то время, когда созрел для покупки нарезного. Начнем с того, что в приоритете - зверовая медвежья охота. Охочусь с ТОЗ-34. Оно меня не до конца удовлетворяет из-за своей системы (нет-нет да и разложится в руках) - напрягает. Приходится всегда поправлять флажок. Плюс качество изготовления - хромает.

Всегда хотел - Тигра. Но углубившись в его конструкцию - для себя увидел ряд недостатков (повторюсь - для себя, могу ошибаться). Первое - газоотводная система - с дуру я всегда считал что она как на АК. Система длинных толкателей и инерционного затвора - заставила меня задуматься. Пружина на крышке ствольной коробки - опять мне не понравилась. Система УСМ показалась намного сложнее штатной Калашниковской. А ведь чем больше деталей, тем больше шанс их поломки или задержки Так ли это? Основательны ли мои наблюдения? НО! Визуально "Тигр" - лежит в душе.

Вепрь (все модели после 308), Сайга (308) - на мой взгляд одинаковы и одинаковы соответственно с АК системой. Надежны?? Посоветовали бы мне?? Не опасно с ними в рандеву с подранком вступать??

Болтовые карабины? Болтовые наверно только в 30-06 и выше калибрах (так почемуто видится мне) компенсировать скорострельность мощностью патрона. Какие? тут даже не имею никаких ориентиров. не ценовых не фирмовых. Хотя впринципе готов выложить круглую сумму за хороший болт.

Иностранные полуавтоматы? Скорее нет чем да. Но готов выслушать все.

Буду благодарен любым ответам и любым советам. Главное все же вижу - надежность! Также буду благодарен наводкам: "Что смотреть и где" вплане марок, ценников. Думаю найдутся понимающие люди, подскажут, ибо я в ступоре. А к весенней охоте хочется уже подойти с нарезным стволом. Ах да - охота с собаками (в приоритете, ходовая), но также и с лабазов. Рост - вес - мускулатура позволяют таскать карабин любой весовой категории.

calibr45-70
5-1-2017 18:38 calibr45-70
Док, не согласен по поводу застрела от 300 вм. Не надо по мясу стрелять и выбирать надо пули. Выстрел в лопатку тяжелой пулей дает застрел не больше 308. Раз был свидетелем выбросили заднюю ногу лося - 2 попадания 308. Один синяк вся нога. Кабана бил с 300вм в штык между глаз - вообще без застрела
Док
5-1-2017 18:50 Док
Дык ясно, если в башку, то мясо цело, ну в борт ещё, чисто по рёбрам. А так, смотрю на коллектив, не прижился 300 вм, только кто в горы, Африку ездит надальняк пулять. И то, сейчас всм есть, всяко легче. Лет 15 назад 300вм модным был, сейчас остыли к нему. В нашей средней полосе по нашей тройке 9,3х62 универсален на всех охотах. Купил один раз нормальную винтовку и на годы на всёпровсё. И релодить его легко.
Я потому и 375 продал, винтовка длинная, ход затвора длинный, не лесная винтовка, равниная. А моя статистика дальше 100 м зверя не стрелял, и у меня лес, нафиг эта пушка? Оставил коротышку в .444-м на все от медведя до косули. Это вообще 11 мм, скажут, накуй столько. Но работает превосходно. Я за большую дырку и небольшую скорость. Особенно в охоте на медведя.

edit log

calibr45-70
5-1-2017 22:21 calibr45-70
Док, дело в том, что до 300 м 300ка позволяет стрелять без поправок и по месту. Крайнюю охоту как раз на 200 м на поле лось вышел. Только каюсь, стрелял много, тк сказался неправильный выбор перчаток. Ага. Поле, ветер, руки задубели. По привычке включил шнеллер и сорвал. Палец не почувствовал спуск. Попасть попал, но не в бочину, а в плечо. Потом 2 раза стрелял в бегущего. Первый на адреналине в брюхо. Летальный. Шлепок услышал. В брюхе фарш (печень цела!!! ) Лег бы метров через 200. Пуля 220 грн сильвертип встала под шкурой с другой стороны. Потеряла 30% веса. Второй без шнеллера, спокойный в бочину. Как ни странно, сквозняк. Но внутри фарш. Лег сразу. И четвертый выстрел милосердия. Он еще дрыгаться, в башку. Чтобы не мучалось животное. Что интересно, сколько охот до этого и 1 хватало. А тут перчатки не те... Но для стрельбы на короткое 444 или 45-70 хочу теперь. Хотелка такая

----------
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой

Док
5-1-2017 22:33 Док
Надо много стрелять, тренироваться, тогда супернастильность непринципиальна.

edit log

calibr45-70
5-1-2017 22:44 calibr45-70
Адреналин Док...
Док
5-1-2017 22:46 Док
Шнеллер зло.
calibr45-70
5-1-2017 22:52 calibr45-70
С вышки нет. Но тут подвел. Первый раз. Теперь всегда буду брать максимально теплые перчатки.
Док
5-1-2017 23:12 Док
С вышки тоже зло.
lokis77
5-1-2017 23:55 lokis77
А почему не рассматривается Тигр-9 и Лось-9? Особенно если у владельца есть возможность поколдовать над отечественными патрончиками? Импортные меня не впечатлили по лохматому объекту. Шьют.
Док
6-1-2017 00:08 Док
В 9,3 колдовать особо не надо, пуль море разливанное, по медведю норма пластик поинт 18,5 грамм отлично работает. Ещё аляска, вулкан, на любой вкус в общем.

edit log

lokis77
6-1-2017 01:38 lokis77
А мне Мега и Орикс очень понравились, хотя Орикс и жестковат. Тут еще появились изделия одного отечественного мастера, но их по Мише еще проверять-проверять...
Док
6-1-2017 10:57 Док
Из моего опыта лучшая по медведю, кабану,лосю - Барнс трипл шок (или как она сейчас называется).
Быстро раскрывается и практически 100 проц. Сохранение массы, пофигу кости и суставы. Вентилятором режет , гематома небольшая, почти всегда насквозь, а две дырки в два раза лучше чем одна.

edit log

лайка1970
6-1-2017 12:30 лайка1970
Из моего опыта всех лучше это пуля Бренеки в 12 кал.на расстоянии до 30 метров не один мишка более 10 прыжков не успевал сделать и собаки целы.Лучше ещё не придумано.
lokis77
6-1-2017 12:54 lokis77
quote:
Originally posted by лайка1970:

10 прыжков

.....
Док
6-1-2017 13:15 Док
quote:
10 прыжков....и собаки целы.

Прыгал от радости за целых собак

edit log

лайка1970
6-1-2017 14:14 лайка1970
quote:
Изначально написано Док:

Прыгал от радости за целых собак

С карабинами то многие уже допрыгались это не на вышки храбрецами сидеть.

Док
6-1-2017 14:28 Док
quote:
С карабинами то многие уже допрыгались

А что с карабином не так? Я пробовал, начал с 10 метров, закончил с 3-х, всё норм, лучше, чем с двудулкой. Особенно когда собаки хватают. Многозарядность рулит.
Читал, ПЧи в Африке устроили соревнования штуцера против болтовиков, смоделировали ситуации. Болты выиграли.

edit log

Идущий на Север
6-1-2017 14:31 Идущий на Север
quote:
Изначально написано лайка1970:
Из моего опыта всех лучше это пуля Бренеки в 12 кал.на расстоянии до 30 метров не один мишка более 10 прыжков не успевал сделать и собаки целы.Лучше ещё не придумано.

Ладная пуля,согласен.

Идущий на Север
6-1-2017 14:41 Идущий на Север
quote:
Изначально написано Док:

А что с карабином не так? Я пробовал, всё норм, лучше, чем с двудулкой.

Я спрошу.А что за собаки у вас и где территориально охотитесь?А потом про двудулку поговорим.

лайка1970
6-1-2017 15:16 лайка1970
quote:
Изначально написано Док:

А что с карабином не так? Я пробовал, всё норм, лучше, чем с двудулкой.

Что там рулит у вас?Многозарядность с собаками?зачем?два выстрела или учитесь стрелять,попадайте по месту и охотьтесь грамотно а не эмоциями.Второе пуля Бренеки тяжёлая и останавливающая,задев даже не значительно еловый лапник траектории не меняет,а зачастую ведь приходится стрелять чуть ли не лёжа,когда миша ушёл в еловый подсад и держит оборону,мишу слышишь,собак слышишь,а не видишь.Да чего я вам рассказываю,вы ведь лучше меня знаете.Верно?

всего страниц: 14 : 12345678...11121314