Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор карабина для охоты на медведя. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 1234567...11121314
Автор
Тема: Выбор карабина для охоты на медведя.
Березовец
22-12-2016 16:15 Березовец первое сообщение в теме:
Здраствуйте, товарищи! Вот и подошло то время, когда созрел для покупки нарезного. Начнем с того, что в приоритете - зверовая медвежья охота. Охочусь с ТОЗ-34. Оно меня не до конца удовлетворяет из-за своей системы (нет-нет да и разложится в руках) - напрягает. Приходится всегда поправлять флажок. Плюс качество изготовления - хромает.

Всегда хотел - Тигра. Но углубившись в его конструкцию - для себя увидел ряд недостатков (повторюсь - для себя, могу ошибаться). Первое - газоотводная система - с дуру я всегда считал что она как на АК. Система длинных толкателей и инерционного затвора - заставила меня задуматься. Пружина на крышке ствольной коробки - опять мне не понравилась. Система УСМ показалась намного сложнее штатной Калашниковской. А ведь чем больше деталей, тем больше шанс их поломки или задержки Так ли это? Основательны ли мои наблюдения? НО! Визуально "Тигр" - лежит в душе.

Вепрь (все модели после 308), Сайга (308) - на мой взгляд одинаковы и одинаковы соответственно с АК системой. Надежны?? Посоветовали бы мне?? Не опасно с ними в рандеву с подранком вступать??

Болтовые карабины? Болтовые наверно только в 30-06 и выше калибрах (так почемуто видится мне) компенсировать скорострельность мощностью патрона. Какие? тут даже не имею никаких ориентиров. не ценовых не фирмовых. Хотя впринципе готов выложить круглую сумму за хороший болт.

Иностранные полуавтоматы? Скорее нет чем да. Но готов выслушать все.

Буду благодарен любым ответам и любым советам. Главное все же вижу - надежность! Также буду благодарен наводкам: "Что смотреть и где" вплане марок, ценников. Думаю найдутся понимающие люди, подскажут, ибо я в ступоре. А к весенней охоте хочется уже подойти с нарезным стволом. Ах да - охота с собаками (в приоритете, ходовая), но также и с лабазов. Рост - вес - мускулатура позволяют таскать карабин любой весовой категории.

Pulsar N
3-1-2017 20:16 Pulsar N
quote:
Originally posted by Док:

Пусть ТС купит тигра, побегает с кочергой и сам придёт к нормальному оружию. Практика - критерий истины.

так он вроде бы так и хочет. по крайней мере Тигр рассматривает как один из вариантов. Короткий Тигр (530 мм ствол) вполне нормальный. У меня гладкая двудулка длиннее в целом.
Док
3-1-2017 20:20 Док
quote:
так он вроде бы так и хочет. по крайней мере Тигр рассматривает

Так пускай. Если по по уму стрелять, в патроне дури хватит. А к удобству надо самому прийти.
Pulsar N
3-1-2017 20:54 Pulsar N
quote:

Если по по уму стрелять, в патроне дури хватит.

это да
calibr45-70
4-1-2017 06:30 calibr45-70
Дури и у х39 хватит. 2500 дж = 250 кг дичь. Вопрос как пуля этот ресурс отдаст. А вот тут и начинается измена родине и дрейф к импортной пуле.
WindMaker
4-1-2017 12:45 WindMaker
quote:
Originally posted by calibr45-70:

Дури и у х39 хватит. 2500 дж = 250 кг дичь.

Это на срезе ствола. Как часто Вам удавалось подкрасться к медведю абы приставить ему дуло к виску? Так что на счёт "хватит дури", не стоит обманываться. То, что Миху можно застрелить и из ТТ - подтверждённый факт. Но врядли кому, в здоровом уме, придёт в голову делать это постоянно, особенно при возможности использовать более мощный калибр.
Все рассуждения о избыточности патронов девятки, магнумов и т.п., лишь следствие наших комплексов. "Ой, а вдруг подумают, шо я стрелять не умею! А если я возьму мелкашку на медвэдя, меня страшно зауважают!". Как по мне, храбрость и тупость ходят рука об руку. Ибо каким бы великолепным стрелком вы ни были, всегда есть место случаю.
Как сказал классик охоты Н.А.Некрасов "Сын ли мой не был удал? Сорок медведей поддел на рогатину - На сорок первом сплошал!"(с)
Если конкретно на Потапыча,то брал бы 9,3х62. В болте, если есть кому подстраховать, и в п/а, если планируется индивидуальная охота.
Если не только медведь, то скорее 30-06. На дистанциях до 200м пуля RN 220grn будет хорошим стопером (если конечно патроны с ней или сама пуля доступны). Если нет, есть другие достаточно надёжные варианты в 30-х калибрах (форумы североамериканских охотников на гризли в помощь).

edit log

Док
4-1-2017 14:36 Док
quote:
бы 9,3х62. В болте, если есть кому подстраховать

Как страховать? Что за охотник такой, что без страховки никак?
quote:
Если не только медведь, то скорее 30-06. На дистанциях до 200м пуля RN 220grn будет хорошим стопером

3006 не стоппер. У меня долго .375 ХиХ был, не сказал бы что стоппер, перфоратор отличный, а стоппер 50/50.

edit log

МБ1
4-1-2017 16:33 МБ1
quote:
сказал классик охоты Н.А.Некрасов "Сын ли мой не был удал? Сорок медведей поддел на рогатину - На сорок первом сплошал!"(с)

Это про рогатину сказано, и не надо передергивать. 7,62х39 в системах типа АК вполне себе надежный вариант(лично неоднократно проверил на дистанциях от 7 до 20-ти метров), Сайга МК-03 на сегодняшний день - палочка-выручалочка во внесезонье, тут выручает многозарядность и надежность системы. Конечно при соло охоте на медведя лучшим калибром будет 9,3х64 и до 500NE, спору нет.
WindMaker
4-1-2017 17:33 WindMaker
quote:

Как страховать? Что за охотник такой, что без страховки никак?

В тайгу на медведя в одиночку конечно можно...если нет вариантов или жизнь не дорога. Впрочем, согласен. Я не шибко суровый охотник, даже на волка сам не ходил.
quote:

3006 не стоппер. У меня долго .375 ХиХ был, не сказал бы что стоппер, перфоратор отличный, а стоппер 50/50.

Что тогда по вашему "стоппер"? Кувалда в лоб, как бычков на ферме? Можно А-max по кишечнику попасть и даже не понять сразу, что было попадание. Кабан(к примеру), даже скорость не сбросит, если шёл на махах. А как по мне, A-mах очень даже стоппер в любом калибре.
Если Вы в 375 по мишкам солидом били, то даже не сомневаюсь, что шило.
WindMaker
4-1-2017 17:36 WindMaker
quote:
Originally posted by МБ1:

Это про рогатину сказано, и не надо передергивать. 7,62х39 в системах типа АК вполне себе надежный вариант(лично неоднократно проверил на дистанциях от 7 до 20-ти метров), Сайга МК-03 на сегодняшний день - палочка-выручалочка во внесезонье, тут выручает многозарядность и надежность системы.

Другими словами, Вы для себя лично не желаете оружия в более мощном калибре на медведя, и то-же советуете топикстартеру. Я правильно Вас понял? Не передёргиваю?
Док
4-1-2017 17:55 Док
Ну вот, началось )) Страшные медведы атакуэ!

edit log

Vasiliiy56
4-1-2017 19:17 Vasiliiy56
9,3x62 взял и не думаешь, а 7,62х39 хороший патрон, но девятка лучше. А если все бы попадали точно по месту то и 223 за глаза на все. В горной охоте прочитайте 400 метров козерог оболочкой 223 , попал в позвонок, а если чуть ниже и ищи его, где нибудь сдохнет. Просто когда подранки уходят про это не пишут.
Поэтому 9,3х 62 если есть возможность и не думать.
Док
4-1-2017 22:23 Док
quote:
,3x62 взял и не думаешь

Думаешь конечно, чтоб потом не бегать. Не всегда получается идеально стрельнуть, а 9-ка сглаживает некую погрешность.
Стрела лука/арбалета 100 Дж всего, медведей/кабанов/лосей бьёт тока в путь. Просто думать надо.

edit log

Vasiliiy56
4-1-2017 22:35 Vasiliiy56
Думай не думай, многие хоз-ва от лучников и арбалетчиков отказались, причина, много подранков. Расстояние, уверенный выстре лук 30-35 метров, арбалет 50.
На 30 метров к медведю подходить, там точно надо двоих на страховку с 375 ХиХи

Док
4-1-2017 22:46 Док
quote:
На 30 метров к медведю подходить, там точно надо двоих на страховку с 375 ХиХи

Тому, кто на тридцать подходит страховка не нужна. Лишний шум только.

Егерь с клиентом идут, клиент с ружлом немеряного калибра, егерь без оружия, налегке впереди идёт. Вдруг впереди медведь. Все замерли, егерь клиенту с ружьём шёпотом: Иди сюда! Тот стоит как вкопанный. Егерь скрежеща зубами: Иди сюда бля!! Клиент испуганно егерю: Накуй ты его зовёшь?

edit log

Док
4-1-2017 22:55 Док
quote:
причина, много подранков

Дык и от 308го много, от 39-го ещё больше. Голова стреляет, а не ружло.

Но чтоб голова не напрягалась, всёж охота это по большому счёту отдых, 9,3х62 то что надо. В максимально лёгком и компактном карабине.

edit log

лайка1970
5-1-2017 03:04 лайка1970
С 30-06 ещё не один не ушёл,пуля Лапуа-Мега.На куй эта девятка,с её сечашной соимостью?Хорошо у меня патронов запас надеренных,зная мои увлечения,с прошлых лет,когда цена была адекват.
calibr45-70
5-1-2017 14:43 calibr45-70
С 300 ВМ тоже. А про 39 патрон сказал, тк ДОК прав, голова рулить должна в 1 очередь. И чем мощнее патрон, тем меньше можно голову напрягать А 39 от нищеты, мифов и для выживальщиков. Слонов бракоши вон в Африке из него валят. Пару кило пуль и результат гарантирован
annrnd
5-1-2017 18:10 annrnd
Присмотритесь к 3006 или 300 Вин Маг. Отдача 300 ВМ как у 9ки, зато правильной пулей можно валить медведя подальше.
На медведя не охотился, но про винтовки, которые здесь упоминали, выскажусь. Были две Тики Т3, есть две Сако 85, AZoli, два CZ 550. Имею представление что лучше, хуже.
-Тика: считаю лучшей винтовкой средней ценовой группы. Очень качественная, лёгкая как игрушка. В 9ке и 300 Вин Маг никогда б не покупал. Стрелял с Т3 Лайт 3006, ужасная отдача. Продал. Не представляю как ей стрелять в 9ке и 300 ВМ!
- Sako 85: эталон винтовки, лучшая из лучших. Можно пукупать и наслаждаться всю жизнь!
- AZoli 1900: великолепная классическая винтовка, прекрасное качество. Ставлю на почти одну ступень с Sako 85.
- CZ 550: прекрасная не дорогая винтовка, но хромает качество. Беря её в руки, рассматривая, щёлкая, видишь, что её небрежно делал какой-то дядя Вася. Видно царапины, зазубрины, неровности, следы отвёртки и зубила: тяжело взводится затвор. Иногда, очень редко встречаются очень качественно сделанные CZ. Однако, если отдать CZ оружейникам-штучникам, из неё можно сделать конфетку и будет не хуже первых трёх. Так и поступил.
В Африке на опасную дичь в большинстве охотятся с CZ, а это серьёзный показатель! Для Африки себе тоже купил CZ.

edit log

calibr45-70
5-1-2017 18:26 calibr45-70
Ну кроме этих неплохи американские винтовки - ремы, винчестеры, рюгеры и конечно болтовики Браунинги. На мой взгляд ничем не уступают финнам. На вторичке вполне можно найти.
Док
5-1-2017 18:27 Док
quote:
зато правильной пулей можно валить медведя подальше.

Не видно его подальше, лес и темно. Нашего среднерусского мишака дальше 80 метров не стрелял. 300вм как и все скоростные склонен к рикошету. Длинная винтовка с длинным ходом затвора неудобна в лесу накоротке. 300вм катастрофически портит мясо, т.е. Эта винтовка непригодна для загонной, т.е. Вместо одной универсальной 9-ки нужна будет ещё одна винтовка.
всего страниц: 14 : 1234567...11121314