Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор карабина для охоты на медведя. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123456...11121314
Автор
Тема: Выбор карабина для охоты на медведя.
Березовец
22-12-2016 16:15 Березовец первое сообщение в теме:
Здраствуйте, товарищи! Вот и подошло то время, когда созрел для покупки нарезного. Начнем с того, что в приоритете - зверовая медвежья охота. Охочусь с ТОЗ-34. Оно меня не до конца удовлетворяет из-за своей системы (нет-нет да и разложится в руках) - напрягает. Приходится всегда поправлять флажок. Плюс качество изготовления - хромает.

Всегда хотел - Тигра. Но углубившись в его конструкцию - для себя увидел ряд недостатков (повторюсь - для себя, могу ошибаться). Первое - газоотводная система - с дуру я всегда считал что она как на АК. Система длинных толкателей и инерционного затвора - заставила меня задуматься. Пружина на крышке ствольной коробки - опять мне не понравилась. Система УСМ показалась намного сложнее штатной Калашниковской. А ведь чем больше деталей, тем больше шанс их поломки или задержки Так ли это? Основательны ли мои наблюдения? НО! Визуально "Тигр" - лежит в душе.

Вепрь (все модели после 308), Сайга (308) - на мой взгляд одинаковы и одинаковы соответственно с АК системой. Надежны?? Посоветовали бы мне?? Не опасно с ними в рандеву с подранком вступать??

Болтовые карабины? Болтовые наверно только в 30-06 и выше калибрах (так почемуто видится мне) компенсировать скорострельность мощностью патрона. Какие? тут даже не имею никаких ориентиров. не ценовых не фирмовых. Хотя впринципе готов выложить круглую сумму за хороший болт.

Иностранные полуавтоматы? Скорее нет чем да. Но готов выслушать все.

Буду благодарен любым ответам и любым советам. Главное все же вижу - надежность! Также буду благодарен наводкам: "Что смотреть и где" вплане марок, ценников. Думаю найдутся понимающие люди, подскажут, ибо я в ступоре. А к весенней охоте хочется уже подойти с нарезным стволом. Ах да - охота с собаками (в приоритете, ходовая), но также и с лабазов. Рост - вес - мускулатура позволяют таскать карабин любой весовой категории.

Док
3-1-2017 14:28 Док
Бар-2, выбрать самый короткий, в 9.3х62.
лайка1970
3-1-2017 16:28 лайка1970
quote:
Изначально написано Березовец:

Однозначно - нет. Может меркель и зауэр и нужны на лабазе - не знаю. Тоз - там много других факторов (отрицательных), перечислять их тянет на новую тему. (Тоз 2007 г.в.). В том то и дело, что это уже привычка которая мне осточертела - ходишь и держишь флажок (не говорю, что он сам опускается, он опускается очень очень редко) но в голове это постоянно. Но повторюсь, не из-за флажка я хочу карабин)))

По поводу 54-го патрона, как понимаю "за бугром" их не выпускают (фины, шведы, чехи)? Тигр в руках держал - мне понравился по вкладке, тактильно, визуально, даже очень.

Мал мальски для себя определился уже. Либо "Тикка" или "СZ" в 9 калибре. Либо Тиигр. Думаю многие смеяться будут над вариантами выбора (кто не в теме), но вот так.

Вы факторы для кого придумываете-для себя?Кстати с какими собачками мишку добываете?Что в родословной написано?

Березовец
3-1-2017 16:36 Березовец
quote:
Изначально написано Pulsar N:

Тигр в девятке тоже есть. Только патрон там не 9,3х62, а 9,3х64

Про Тигр в девятке тут почитать можно
http://www.maksimov.su/in.php?...tigr9/tigr9.htm

и тут
https://forum.guns.ru/forummessage/56/371486.html

а про патрон тут
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/9,3_×_64_мм_Бреннеке

и тут
http://piterhunt.ru/library/bo...64_brenneke.htm

Тигр 9-ый тоже в голове есть. НО! давно про него знал, и всегда думал что 62 гильза, а нет. в 62 гильзе - купил бы, в 64 - даже автор статьи пишет, что мол наши патроны не комильфо, верю как-то.

54 патроны "норма" достать можно? есть в магазинах? пуля там микронами не отличается?

Бар II - красивый карабин. Планка баттю. Года 3 назад держал в руках Меркель полуавтомат с баттю - понравилось конечно. Но разборку БАРА смотрел с улыбкой - ну его к черту. Иномарку - только болт.

Время еще есть. Конечно интересно написано у Юрия Максимова про "бегущего на охотника подранка". НА МЕНЯ еще не бегали. Рядом оказывался с ними. Тигр конечно тянет своей харизмой, давно мечтал оказаться с ним на охоте. И навеееерно (наверно) если-бы я завтра ехал за карабином - купил БЫ тигр.

Ладно, это все пока относительно, розовой еще нету, а я сам себя благодаря своим "хотелкам" запутал. Pulsar спасибо за ссылки! Очень интересно!

Док
3-1-2017 16:45 Док
quote:
Но разборку БАРА смотрел с улыбкой - ну его к черт

Его не надо разбирать. Не надо чистить и разбирать. Ваши внуки разберут и почистят.и то не факт,что им это потребуется.
Идущий на Север
3-1-2017 17:00 Идущий на Север
quote:
Здраствуйте, товарищи! Вот и подошло то время, когда созрел для покупки нарезного. Начнем с того, что в приоритете - зверовая медвежья охота. Охочусь с ТОЗ-34. Оно меня не до конца удовлетворяет из-за своей системы (нет-нет да и разложится в руках) - напрягает. Приходится всегда поправлять флажок. Плюс качество изготовления - хромает.

Всегда хотел - Тигра. Но углубившись в его конструкцию - для себя увидел ряд недостатков (повторюсь - для себя, могу ошибаться). Первое - газоотводная система - с дуру я всегда считал что она как на АК. Система длинных толкателей и инерционного затвора - заставила меня задуматься. Пружина на крышке ствольной коробки - опять мне не понравилась. Система УСМ показалась намного сложнее штатной Калашниковской. А ведь чем больше деталей, тем больше шанс их поломки или задержки Так ли это? Основательны ли мои наблюдения? НО! Визуально "Тигр" - лежит в душе.

Вепрь (все модели после 308), Сайга (308) - на мой взгляд одинаковы и одинаковы соответственно с АК системой. Надежны?? Посоветовали бы мне?? Не опасно с ними в рандеву с подранком вступать??

Болтовые карабины? Болтовые наверно только в 30-06 и выше калибрах (так почемуто видится мне) компенсировать скорострельность мощностью патрона. Какие? тут даже не имею никаких ориентиров. не ценовых не фирмовых. Хотя впринципе готов выложить круглую сумму за хороший болт.

Иностранные полуавтоматы? Скорее нет чем да. Но готов выслушать все.

Буду благодарен любым ответам и любым советам. Главное все же вижу - надежность! Также буду благодарен наводкам: "Что смотреть и где" вплане марок, ценников. Думаю найдутся понимающие люди, подскажут, ибо я в ступоре. А к весенней охоте хочется уже подойти с нарезным стволом. Ах да - охота с собаками (в приоритете, ходовая), но также и с лабазов. Рост - вес - мускулатура позволяют таскать карабин любой весовой категории.

Что-то вы позновато созрели для покупки карабина,51 год.В каком году охотится тогда начали?
Pulsar N
3-1-2017 17:12 Pulsar N
quote:
Originally posted by Березовец:

Pulsar спасибо за ссылки!

не за что
Pulsar N
3-1-2017 17:13 Pulsar N
quote:

54 патроны "норма" достать можно? есть в магазинах? пуля там микронами не отличается?

хз. наверно можно достать. только ценник будет не гуманный.
Pulsar N
3-1-2017 17:17 Pulsar N
во, нашел. Норма. 7,62х54.
439₽ за патрон. за ОДИН патрон

http://www.kolchuga.ru/interne...7-alaska-17555/

Pulsar N
3-1-2017 17:20 Pulsar N
в итоге финальный выбор нужно делать исходя из бюджета. поскольку помимо карабина нужно еще:
1) оптика
2) кронштейны для оптики
3) цена "рабочего" патрона. чтобы была возможность потренироваться без обрушения семейного бюджета какой толк в хорошем карабине, но под дорогой патрон, если не будет стрелкового навыка?!
Док
3-1-2017 17:23 Док
15 лет охотился на медведей, Сако в 375 ХиХ и Марлин в .444. Саку продал в прошлом году, года три с неё не стрелял. Марлин оставил. Т.к. Марлин 3 кг весу и 93 см длинной. Марлин остался единственный нарезной, лабаз, подход, добор, загон. Эргономика рулит, вес и длинна. Друзья по охоте к этому же пришли, короткие бары, блазера и т.д. Тигров в поле зрения не осталось ни одного.

edit log

scorale 1
3-1-2017 17:27 scorale 1
Док
3-1-2017 17:32 Док
quote:
ТС присмотритесь

БОСС не нужен, лишняя приблуда, увеличивающая длинну и ухудшающая балланс.
Березовец
3-1-2017 19:26 Березовец
quote:
Изначально написано Идущий на Север:

Что-то вы позновато созрели для покупки карабина,51 год.В каком году охотится тогда начали?

51 это бате моему (а вы откуда знаете???? я догадывался что все это отслеживается с чьего компьютера я сижу), мне 29. Охотится начал наверно лет с 8-10 не помню, с ружьем с 15 точно помню, официально с 21. както так.

Вот честно некогда пока читать про Бар, но для интереса: как можно не чистить оружие??? вообще??? я понимаю его можно не чистить если стрелять в тире, да поверю. Но в лесу? там и не стрельнешь, всякой хвои-пыли-безделушек маленьких насыпется и в ствол и в каждую щелочку.

Pulsar N
3-1-2017 19:43 Pulsar N
quote:

51 это бате моему (а вы откуда знаете???? я догадывался что все это отслеживается с чьего компьютера я сижу

у вас в профайле указано: birth date: 30 декабрь 1965 г. возраст: 51
Идущий на Север
3-1-2017 19:52 Идущий на Север
quote:

51 это бате моему (а вы откуда знаете???? я догадывался что все это отслеживается с чьего компьютера я сижу), мне 29. Охотится начал наверно лет с 8-10 не помню, с ружьем с 15 точно помню, официально с 21. както так.

Вот честно некогда пока читать про Бар, но для интереса: как можно не чистить оружие??? вообще??? я понимаю его можно не чистить если стрелять в тире, да поверю. Но в лесу? там и не стрельнешь, всякой хвои-пыли-безделушек маленьких насыпется и в ствол и в каждую щелочку.

Решили данные бати внести в профиль? В бегах?

Док
3-1-2017 19:55 Док
quote:
мне 29

Молодой, здоровья много и время есть, возьми короткого тигра б/у, чтоб опыт занедорого приобрести,побегай с ним. Через пару лет возьмёшь что нить получше.
П.с. Я б сейчас и из 308 го медведей без проблем стрелял. Не в калибре дело,а в голове. А карабин нужен просто удобный.

edit log

Pulsar N
3-1-2017 19:56 Pulsar N
quote:

как можно не чистить оружие??? вообще???

есть люди, которые моются то 3 раза в год: на рождество, пасху и какой-нить профессиональный праздник а вы говорите оружие чистить.
Док
3-1-2017 20:01 Док
Бар гимморно разбирать,а собирать вообще пестец.При том, что он без чистки работает десятилетиями. Знаю таких людей.
Своего марлина чищу только ствол и то, только если на соревнованиях настреляю сотню. Медь сниму. А кишки не чистил лет пять уже, и не собираюсь чистить. Не мешайте оружию стрелять )

edit log

Pulsar N
3-1-2017 20:07 Pulsar N
quote:
Originally posted by Док:

При том, что он без чистки работает десятилетиями.

не только в чистке дело. человек собирается охотиться, судя по профайлу, в архангельской области. явно не в "вольерах". если охоты серьезные - с долгими походами и тп, то с оружием может произойти что угодно. я, например, один раз неудачно упал в какую то грязную жижу. подтопил ружбай. в коробку с грязной жижей еще какая то трава или что то подобное попало. поэтому, если охотник, не "городской выходного дня", оружие должно быть соответствующим. всегда подразумевать подобный вышеуказанному исход. я свой Тигр, равно как и болт, на коленке и с закрытыми глазами в любом поле-лесу разберу. а БАР?

edit log

Док
3-1-2017 20:12 Док
quote:
а БАР?

Ничего с баром не будет. Пусть ТС купит тигра, побегает с кочергой и сам придёт к нормальному оружию. Практика - критерий истины.
всего страниц: 14 : 123456...11121314