Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор карабина для охоты на медведя. ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...11121314
Автор
Тема: Выбор карабина для охоты на медведя.
Березовец
22-12-2016 16:15 Березовец первое сообщение в теме:
Здраствуйте, товарищи! Вот и подошло то время, когда созрел для покупки нарезного. Начнем с того, что в приоритете - зверовая медвежья охота. Охочусь с ТОЗ-34. Оно меня не до конца удовлетворяет из-за своей системы (нет-нет да и разложится в руках) - напрягает. Приходится всегда поправлять флажок. Плюс качество изготовления - хромает.

Всегда хотел - Тигра. Но углубившись в его конструкцию - для себя увидел ряд недостатков (повторюсь - для себя, могу ошибаться). Первое - газоотводная система - с дуру я всегда считал что она как на АК. Система длинных толкателей и инерционного затвора - заставила меня задуматься. Пружина на крышке ствольной коробки - опять мне не понравилась. Система УСМ показалась намного сложнее штатной Калашниковской. А ведь чем больше деталей, тем больше шанс их поломки или задержки Так ли это? Основательны ли мои наблюдения? НО! Визуально "Тигр" - лежит в душе.

Вепрь (все модели после 308), Сайга (308) - на мой взгляд одинаковы и одинаковы соответственно с АК системой. Надежны?? Посоветовали бы мне?? Не опасно с ними в рандеву с подранком вступать??

Болтовые карабины? Болтовые наверно только в 30-06 и выше калибрах (так почемуто видится мне) компенсировать скорострельность мощностью патрона. Какие? тут даже не имею никаких ориентиров. не ценовых не фирмовых. Хотя впринципе готов выложить круглую сумму за хороший болт.

Иностранные полуавтоматы? Скорее нет чем да. Но готов выслушать все.

Буду благодарен любым ответам и любым советам. Главное все же вижу - надежность! Также буду благодарен наводкам: "Что смотреть и где" вплане марок, ценников. Думаю найдутся понимающие люди, подскажут, ибо я в ступоре. А к весенней охоте хочется уже подойти с нарезным стволом. Ах да - охота с собаками (в приоритете, ходовая), но также и с лабазов. Рост - вес - мускулатура позволяют таскать карабин любой весовой категории.

VsePofig
24-1-2019 12:16 VsePofig
не перепутал!?))
RafArms
24-1-2019 12:29 RafArms
quote:
не перепутал!?))

Михаил,сколько мишек у тебя на счету?))
VsePofig
24-1-2019 13:08 VsePofig
меньше чем у тебя. но с ориксами больше на них не пойду!))
RafArms
24-1-2019 14:50 RafArms
quote:
но с ориксами больше на них не пойду!

Орикс чёткая и жесткая пуля.
Стрелял жесткой пулей Fail Safe.Кал 308.
Попал по шее. Метмедь взревел и умер.

click for enlarge 1707 X 1280 102.7 Kb

edit log

VsePofig
24-1-2019 15:08 VsePofig
в позвоночник!?)
VsePofig
24-1-2019 15:09 VsePofig
да на охоте всякое бывает.
RafArms
24-1-2019 15:45 RafArms
quote:
но с ориксами больше на них не пойду

Расскажи?
VsePofig
24-1-2019 18:34 VsePofig
Что рассказывать? Что шьют? Шьют! И у меня и у друзей. От 30-06, 9.3х62, 338 и 375. Может нам не везло, может мишки в Башкирии и Кирове мелкие но вот как-то так. Друг стрелял на Камчатке из 9.3х62 но там миши больше и стрелял по лопаткам RWS EVO вот там грибок нашёл. А тот же гонный кабан декабрь, январь даже от 150 кг и выше тот же орикс включая и 375 битые за лопатки чисто по ребрам, всегда грибок в противоположном калкане. Всё это моё имхо. Я не настаиваю. Охота как и рыбалка у каждого своя и во многих случаях если бы сам этого не видел не когда бы не поверил!)))
япономор
25-1-2019 17:54 япономор
quote:
всегда грибок в противоположном калкане.

Так шьёт или нет?
quote:
Попал по шее. Метмедь взревел и умер.
Шея не показатель работы пули. Я стрелял медведя военной оболочкой (винтпатрон), пуля со стальным сердечником, носик серебряный. Попал в шею со спины. Пуля задела отросток позвонка и перебила сонную артерию. Медведь, не рявкнув, кувыркаясь через спину, скатился с сопки и умер. Шея не показатель.
япономор
25-1-2019 18:18 япономор
quote:
Стрелял жесткой пулей Fail Safe.

Пуля мудрёная, видать дурных денег стоит?
Vadichka
25-1-2019 18:33 Vadichka
1. Миша Кречмар - хороший человек. Но одно дело вырвать из контекста его размышлений согласие с приемлемостью Тигра-9 для добычи медведя, а другое дело - говорить о какой-либо оптимальности. Вы послушайте лучше Дока, который этих медведей у себя в Кировской лупит каждый год на тушенку. Человек вдумчивый и советует конкретные серьезные вещи. Ибо сам когда-то начинал с самого начала и прошел все стадии понимания.
2. Сайга ни какая, как и ни какой другой карабин в 7,62х39 калибре, не подойдет для охоты городского охотника на медведя, чуть больше, чем совсем. Оружие должно быть никак не менее 9,3х62. Причем желательно иметь инструмент понадежнее любого полуавтомата. Любого. Т.е. болт, переломка или левер-экшн, как у Дока. Стрелявшему неоднократно медведей охотнику можно снижаться до 30-06 или 300 с тяжелой 200/220-грейновой пулей. Ибо все случаи добычи медведей автоматной дристопулькой - либо счастливая случайность, либо результат стрельбы человека, знакомого с анатомией этого зверя не по наслышке.
3. Орикс - отличная пуля. Чуть попроще Барнса или Нослера, но тоже работает очень хорошо, в т.ч. по медведю. Фейл Сэйф тоже пуля хорошая, как и Трофи Бондед. Да, в Ориксе сплав сердечника тверже обычного свинцового, но грибок он делает тоже неплохо. Просто стрелять нужно топтыжку по правильному месту, с переломом важных костей, а не по мякоти. Идеально стрелять его в диагональ, ломая плечевую кость, желательно вместе с суставом, а чтоб выходила из противоположной тазо-бедренной. Ну, или наоборот, если уходящего.
VsePofig
25-1-2019 19:43 VsePofig
япономор. всё написал и камрад дабавил. грибок так или иначе раскрывается, но если стрелять по ребрам (лёгким) то из миши он выходит на вылет, а из кабана нет, там калкан! Он держит! А если мишу стрелять по лопаткам или как камрад предлогает по диагонали то да есть большая вероятность что Орикс в нем останется. Мы привыкли стрелять не порчя мяса за лопатку, так дырка в ребрах убитые лёгкие которые как правило некто не ест, ну бывает и печенку малясь зацепит. У нас на мишу кто перешёл на аляску, тот же рвс эво помягче орикса или срабатывание у него на раскрывание пораньше. а 338 на акубонт, но он рвал конечно.
RafArms
25-1-2019 19:54 RafArms
Стрелял Вулканом 14гр 308. Пуля мягкая. Других не было. Кил на 120-130 миха. 100-120м.Взял чуть выше.Позвоночник посередине вырвало.Сразу лёг.
япономор
27-1-2019 17:25 япономор
quote:
Позвоночник посередине вырвало.Сразу лёг.

Позвоночник - не показатель. После попадания в него любой пулей - конец. Я дважды попадал медведям в позвоночник, разными пулями: 7,62 мм. оболочкой и 20-й из гладкого, упали, но это не показатель.
Нужно иметь пулю которая уверенно валит при стрельбе по корпусу т.к. на охоте бывают всякие ракурсы и предусмотреть всё невозможно. Может не будет возможности выцелить его как хотелось бы, это не тир.
RafArms
27-1-2019 19:21 RafArms
quote:

Нужно иметь пулю которая уверенно валит при стрельбе по корпусу т.к. на охоте бывают всякие ракурсы и предусмотреть всё невозможно.

Эволюшн классно пробивает под любыми ракурсами!

click for enlarge 1478 X 1108 209.1 Kb

edit log

япономор
13-2-2019 15:38 япономор
quote:
Эволюшн классно пробивает под любыми ракурсами!

Да чтож такое, куда не пойдёшь - везде Эволюшн, всех валит. Так и заставят раскошелиться. Когда снаряжать .30-06 начну - куплю полсотни пуль.
Ebte
14-2-2019 18:43 Ebte
quote:
Изначально написано Vadichka:
1. Миша Кречмар - хороший человек. Но одно дело вырвать из контекста его размышлений согласие с приемлемостью Тигра-9 для добычи медведя, а другое дело - говорить о какой-либо оптимальности. Вы послушайте лучше Дока, который этих медведей у себя в Кировской лупит каждый год на тушенку. Человек вдумчивый и советует конкретные серьезные вещи. Ибо сам когда-то начинал с самого начала и прошел все стадии понимания.
2. Сайга ни какая, как и ни какой другой карабин в 7,62х39 калибре, не подойдет для охоты городского охотника на медведя, чуть больше, чем совсем. Оружие должно быть никак не менее 9,3х62. Причем желательно иметь инструмент понадежнее любого полуавтомата. Любого. Т.е. болт, переломка или левер-экшн, как у Дока. Стрелявшему неоднократно медведей охотнику можно снижаться до 30-06 или 300 с тяжелой 200/220-грейновой пулей. Ибо все случаи добычи медведей автоматной дристопулькой - либо счастливая случайность, либо результат стрельбы человека, знакомого с анатомией этого зверя не по наслышке.
3. Орикс - отличная пуля. Чуть попроще Барнса или Нослера, но тоже работает очень хорошо, в т.ч. по медведю. Фейл Сэйф тоже пуля хорошая, как и Трофи Бондед. Да, в Ориксе сплав сердечника тверже обычного свинцового, но грибок он делает тоже неплохо. Просто стрелять нужно топтыжку по правильному месту, с переломом важных костей, а не по мякоти. Идеально стрелять его в диагональ, ломая плечевую кость, желательно вместе с суставом, а чтоб выходила из противоположной тазо-бедренной. Ну, или наоборот, если уходящего.

Никак не могу с вами согласится по второму пункту. Лично знаю и охочусь с человеком у которого вепрь 7,62х39,еще двудулка и мелкан. Девятка была,говорю где сейчас?-продал почему?-зачем мне это громыхало. Этой пулькой добываются и медведи и лоси,в общем от мышки до мишки. И никто не переубедит меня в этом факте. Калашмат с 30ю патронами оболочки, придаёт уверенности против любого зверя,обитающего в сибирской тайге. Дистанции в основном маленькие. Несмотря на всё вышеперечисленное я приобрёл в 308 болт и самый короткий калашмат-сайга. Я думаю просто надо уметь стрелять и незассать когда миша выскочит.

RafArms
17-2-2019 17:08 RafArms
quote:
Я думаю просто надо уметь стрелять и незассать когда миша выскочит.

Это важнее, чем калибр.

всего страниц: 14 : 123...11121314