Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор карабина для охоты на медведя. ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...1011121314
Автор
Тема: Выбор карабина для охоты на медведя.
Березовец
22-12-2016 16:15 Березовец первое сообщение в теме:
Здраствуйте, товарищи! Вот и подошло то время, когда созрел для покупки нарезного. Начнем с того, что в приоритете - зверовая медвежья охота. Охочусь с ТОЗ-34. Оно меня не до конца удовлетворяет из-за своей системы (нет-нет да и разложится в руках) - напрягает. Приходится всегда поправлять флажок. Плюс качество изготовления - хромает.

Всегда хотел - Тигра. Но углубившись в его конструкцию - для себя увидел ряд недостатков (повторюсь - для себя, могу ошибаться). Первое - газоотводная система - с дуру я всегда считал что она как на АК. Система длинных толкателей и инерционного затвора - заставила меня задуматься. Пружина на крышке ствольной коробки - опять мне не понравилась. Система УСМ показалась намного сложнее штатной Калашниковской. А ведь чем больше деталей, тем больше шанс их поломки или задержки Так ли это? Основательны ли мои наблюдения? НО! Визуально "Тигр" - лежит в душе.

Вепрь (все модели после 308), Сайга (308) - на мой взгляд одинаковы и одинаковы соответственно с АК системой. Надежны?? Посоветовали бы мне?? Не опасно с ними в рандеву с подранком вступать??

Болтовые карабины? Болтовые наверно только в 30-06 и выше калибрах (так почемуто видится мне) компенсировать скорострельность мощностью патрона. Какие? тут даже не имею никаких ориентиров. не ценовых не фирмовых. Хотя впринципе готов выложить круглую сумму за хороший болт.

Иностранные полуавтоматы? Скорее нет чем да. Но готов выслушать все.

Буду благодарен любым ответам и любым советам. Главное все же вижу - надежность! Также буду благодарен наводкам: "Что смотреть и где" вплане марок, ценников. Думаю найдутся понимающие люди, подскажут, ибо я в ступоре. А к весенней охоте хочется уже подойти с нарезным стволом. Ах да - охота с собаками (в приоритете, ходовая), но также и с лабазов. Рост - вес - мускулатура позволяют таскать карабин любой весовой категории.

Док
14-5-2017 13:42 Док
quote:
Охота на медведя отличается от других,особенно когда зверь несется на тебя и расстояние между вами метров 30-40,а то и ближе

Чем от кабана отличается? Кабан опасней, медведь бздливей кабана. И стрелять атакующего кабана гораздо трудней, т.к. он плоский. Но никто особо не парится сверпипецнадёжными тиграми для охоты на кабана и с болтовиков и двудулок настреливают их вагонами. Всё дело в умении стрелять, тогда никто никуда не несётся. Первый выстрел важен, а это комплекс карабин-патрон-прицел-крон. И настрел по силуэтам/зверям с пониманием анатомии зверя.

edit log

ГенВ
15-5-2017 11:10 ГенВ
Да в принципе не чем,кто бздливей тут еще поспорить можно..но суть не в этом...Я не навязываю и не критикую высказывания других..Много охочусь и есть опыт, вот и высказал свое мнение.Не знаю людей, кто забздел стрелять кабана,а вот кто забоялся стрелять по медведю знаю,и не одного..Имею шесть лаек и много с ними охочусь.С уважением, ко ВСЕМ.
Док
15-5-2017 12:03 Док
quote:
а вот кто забоялся стрелять по медведю знаю,и не одного.

Так то да, если страшно, то и тигр не поможет.

Смотритель68
15-5-2017 18:34 Смотритель68
Вот что пишут про Лось-9 в калибре 9,3х64
Alexander 83
участник
15-5-2017 18:23 профайл Alexander 83 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Изначально написано Rafayel:
Я про свои условия. У меня дальше 80-100 метров прострела нет. А на этих дистанциях, тем более через кусты иногда, новосибовская пуля фрагментируется в пыль и осколки.
Если стрелять по чистому и дальше 200-250 метров, то новосиб даёт неплохой правильный грибок.
Но, поскольку мне важнее, как пуля ведёт себя накоротке, то она мне совсем не подходит.
Да и Вам, если вдруг медведь возникнет внезапно где-то совсем рядом, явно не понравится действие новосибовской пули.
А перезарядить на рвс и что-то другое банально не хватит времени.
Пуля имхо должна быть одна и хорошая: накоротке не разваливаться, и на средних дистанциях раскрываться. А это точно не новосибовские пули, поскольку не обладают необходимым комплексом свойств.
ПыСы. FMJ (оболочка) пули новосибовские может и ничего, но у меня дали такое давление, что страшновато. И осечили не раз.

Ну не знаю... Буквально в прошлую осень пришлось медведя валить с 15-20 метров. К новосибу полу оболочке никаких претензий... На тундре обычная дистанция 100-170 метров. На нерестилище в речке 50 (на то и ближе)- до не более 100 метров. Да и кустов у нас хоть отбавляй. Осечек пока не было ни разу. Начитавшись даже приготовил пружины на замену от Иж-27. Но не пригодились.Может партия патронов оказалась хорошая. Я их много набрал . Потом , после пробы, еще докупил с той же партии. В общем "моя -твоя не понимает"...

Axxx8814
14-8-2017 17:50 Axxx8814
В итоге карабин то куплен? Мое мнение CZ 550 в пластике (обязательно) и калибр 8х57. Я отохотился с 308 сайгой исп 06., реально длинная кочерга которую заЕмотаешься таскать! Я всегда завидовал охотникам которые с аккуратными не дорогими в пластике болтами приезжали на охоты, и я с сайгой и ПОСП правда добычливая была машинка, не одного подранка, рекорд 2 лося за 1 загон. Но как представлю как я с ней ночью иду с вышки через кусты магазин полный, она здоровая длинная и ещё ночник огромный, идёшь и думаешь куда Ее выкинуть после 3-4 км ночью по лесу....

----------
Всему свое время

Axxx8814
14-8-2017 17:56 Axxx8814
CZ с надежным маузеровским затвором, пластик который не разбухнет никогда и не лопнет, такой карабин можно и в снег воткнуть и в болоте покупать и на снегоходе покатать. У брата такой аппарат в 308, лоси кабаны не жалуются, у товарища в 308 аналогично. Я лично перешёл на 8х57 чему очень рад. После 308 сайги был манлихер в 9-ке, отличный аппарат но когда с него делаешь больше 30 выстрелов за ночь (охота в беллорусси) немного цена патрона подводит, а стрелять ЮАР или Чехами в 9-ке, это не а 308, в 9-Ее качество патрона очень сильно играет роль на точность, при охоте до 100 м не принципиально. Я заметил это на дистанциях 150-250. По мне РВС ево в 9-Ее был самым крутым патроном, добыл даже зайца им ночью на дистанции 50 метров, аккуратная дырка.

----------
Всему свое время

Raven75
28-6-2018 19:04 Raven75
quote:
Изначально написано Axxx8814:
В итоге карабин то куплен?

Судя по тому, что в теме уже полтора года не появляется ТС, купил он что-то не очень подходящее на медведя

Gromov 52
29-6-2018 21:55 Gromov 52
Прочитал всю тему, много нового узнал и интересного, спасибо всем участникам. Нахожусь в поиске карабина, лицензия на руках, хочется попробовать калибр 9.3-62, в теме очень многие за данный калибр в охоте на медведя. Пугает цена патрона и отдача. Подскажите по отдаче: если взять, например Sako 85, SAUER 202, сильно они будут пинаться в данном калибре? Возможности попробовать выстрелить нет, у нас округе карабинов в таком калибре нет.
Raven75
2-7-2018 16:33 Raven75
quote:
Изначально написано Gromov 52:
Нахожусь в поиске карабина, лицензия на руках, хочется попробовать калибр 9.3-62, в теме очень многие за данный калибр в охоте на медведя. Пугает цена патрона и отдача.

Да нормальная там отдача, ничего страшного в ней нет. Все эти ужасы про выпадающие пломбы, отслаивающуюся сетчатку или сломанные ключицы распространяют те, кто сам из оружия такого калибра никогда не стрелял. А патроны - много ли их уйдет в таком калибре? Это ж патрон не для пострелушек. Да и бюджетные варианты можно рассмотреть, вот такие https://ohotnik.com/shop/patro...6grn_sp_proamm/

quote:
Изначально написано Gromov 52:
...если взять, например Sako 85, SAUER 202, сильно они будут пинаться в данном калибре? Возможности попробовать выстрелить нет, у нас округе карабинов в таком калибре нет.

От веса зависит. Если брать Тикку лайт в 9,3х62, допустим, которая весит 2,8 кг., то она точно будет лягаться, да и то народ быстро привыкает и особо не жалуется. А при весе оружия в 3,5 кг., например, отдача будет вполне комфортной.

Gromov 52
3-7-2018 20:24 Gromov 52
Raven75, спасибо. Поезжу по магазинам покручу, поверчу, что прикладистее, то и буду брать. Оптиками не пользуюсь, охочусь с собаками поэтому быстрота выстрела очень нужна, особенно при охоте на кабана и медведя.
SB8110
9-7-2018 18:14 SB8110
quote:
Originally posted by Raven75:

Судя по тому, что в теме уже полтора года не появляется ТС, купил он что-то не очень подходящее на медведя

Черный юмор))) наверное купил Тигра и успокоился)
marduk616
4-8-2018 17:39 marduk616
всем привет. немного не в тему. Но по работе часто езжу по диким диким ипеням где и мишка может вылезти и волки и стая диких собак. Для этого буду брать сайгу мк03 или мк033 в 7,62х39, ещё пока не решил. Вот вопрос как она по мишке будет отрабатывать? Если например в него 10 выстрелов попадёт, сможет ли это его остановить? Да и в местах где мишка к людям выходит особо нет ни кого, можно и на 15-20 мест магаз поставит думаю. Главная задача не охота на мишку и не добор подранков а именно оборона от него. Мк03/мк033 из за того что это самый компактный и лёгкий п/а на рынке. Естественно после приобретения будут тренировки. Идея с макетами что тут выкладывали уважаемые охотники имхо очень полезная, постараюсь такую же реализовать.
marduk616
4-8-2018 17:45 marduk616
Мишки большие и сильные, место обитания север Заб края, юг Якутии, восточные районвы Заб края, Северо запад Амурской области. Север Иркутской области.
Raven75
5-8-2018 23:14 Raven75
quote:
Изначально написано marduk616:
...буду брать сайгу мк03 или мк033 в 7,62х39, ещё пока не решил. Вот вопрос как она по мишке будет отрабатывать? Если например в него 10 выстрелов попадёт, сможет ли это его остановить?

Вот хорошее видео на тему:

gron525
6-8-2018 21:39 gron525
quote:
Мишки большие и сильные, место обитания север Заб края, юг Якутии, восточные районвы Заб края, Северо запад Амурской области. Север Иркутской области.

Если попадание в позвоночник то возьмёте если нет то он вас в чучело превратит. Раз взял старого самца - четыре пули из него достал ( все застряли в разных местах) две Полева 12К (уже закапсулированные) две как раз 7,62-39 (свежие)

Meknotek
6-8-2018 21:59 Meknotek
quote:
всем привет. немного не в тему. Но по работе часто езжу по диким диким ипеням где и мишка может вылезти и волки и стая диких собак. Для этого буду брать сайгу мк03 или мк033 в 7,62х39, ещё пока не решил. Вот вопрос как она по мишке будет отрабатывать? Если например в него 10 выстрелов попадёт, сможет ли это его остановить? Да и в местах где мишка к людям выходит особо нет ни кого, можно и на 15-20 мест магаз поставит думаю. Главная задача не охота на мишку и не добор подранков а именно оборона от него. Мк03/мк033 из за того что это самый компактный и лёгкий п/а на рынке. Естественно после приобретения будут тренировки. Идея с макетами что тут выкладывали уважаемые охотники имхо очень полезная, постараюсь такую же реализовать.

Тогда уж лучше сайгу-308 (ствол 415) и магазины от Пафгана (до 25 патронов)
https://kalashnikov.com/netcat...308_1_v61_1.jpg

потяжелее и габаритней, но шансов против медведа куда больше

edit log

Litvinchuk
6-1-2019 10:25 Litvinchuk
quote:
[B][/B]

Litvinchuk
6-1-2019 10:38 Litvinchuk
Тоже планирую приобретать либо сако 85 или тикку 9.3 62 начинал охотится с лось 7-1 потом купил тигр а сейчас охота болт охочусь на севере иркутской области пока в планах сако б/у
япономор
23-1-2019 10:29 япономор
quote:
Originally posted by gron525:

Если попадание в позвоночник то возьмёте если нет то он вас в чучело превратит. Раз взял старого самца - четыре пули из него достал ( все застряли в разных местах) две Полева 12К (уже закапсулированные) две как раз 7,62-39 (свежие)

Вот это правильно подмечено. Медведи уважают калибр и специально на них подобранные пули. При стрельбе всегда промахнуться можно, никто не застрахован т.к. ракурсы вякие бывают и зверь не стоит как фанерный лист.
RafArms
24-1-2019 09:41 RafArms
quote:
Чем от кабана отличается? Кабан опасней, медведь бздливей кабана.

У медведя костяк покрепче. И мышцы, как бронежилет.Ещё шкура и сало.
всего страниц: 14 : 123...1011121314