Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор карабина для охоты на медведя. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...91011121314
Автор
Тема: Выбор карабина для охоты на медведя.
Березовец
22-12-2016 16:15 Березовец первое сообщение в теме:
Здраствуйте, товарищи! Вот и подошло то время, когда созрел для покупки нарезного. Начнем с того, что в приоритете - зверовая медвежья охота. Охочусь с ТОЗ-34. Оно меня не до конца удовлетворяет из-за своей системы (нет-нет да и разложится в руках) - напрягает. Приходится всегда поправлять флажок. Плюс качество изготовления - хромает.

Всегда хотел - Тигра. Но углубившись в его конструкцию - для себя увидел ряд недостатков (повторюсь - для себя, могу ошибаться). Первое - газоотводная система - с дуру я всегда считал что она как на АК. Система длинных толкателей и инерционного затвора - заставила меня задуматься. Пружина на крышке ствольной коробки - опять мне не понравилась. Система УСМ показалась намного сложнее штатной Калашниковской. А ведь чем больше деталей, тем больше шанс их поломки или задержки Так ли это? Основательны ли мои наблюдения? НО! Визуально "Тигр" - лежит в душе.

Вепрь (все модели после 308), Сайга (308) - на мой взгляд одинаковы и одинаковы соответственно с АК системой. Надежны?? Посоветовали бы мне?? Не опасно с ними в рандеву с подранком вступать??

Болтовые карабины? Болтовые наверно только в 30-06 и выше калибрах (так почемуто видится мне) компенсировать скорострельность мощностью патрона. Какие? тут даже не имею никаких ориентиров. не ценовых не фирмовых. Хотя впринципе готов выложить круглую сумму за хороший болт.

Иностранные полуавтоматы? Скорее нет чем да. Но готов выслушать все.

Буду благодарен любым ответам и любым советам. Главное все же вижу - надежность! Также буду благодарен наводкам: "Что смотреть и где" вплане марок, ценников. Думаю найдутся понимающие люди, подскажут, ибо я в ступоре. А к весенней охоте хочется уже подойти с нарезным стволом. Ах да - охота с собаками (в приоритете, ходовая), но также и с лабазов. Рост - вес - мускулатура позволяют таскать карабин любой весовой категории.

annrnd
7-5-2017 18:28 annrnd
Не знаю, не знаю. Надёжный импортный болт - супер надёжен. Были и есть две Сако 85, Золи 1900, две CZ550, две Тики Т3. Всегда посматривал на Арго Де Люкс и Элит, но так и не купил. После того как научился очень быстро перезаряряжать болты без клинов и задержек, необходимость в автомате отпала. Хотя люксовую Арго хочется.)

edit log

RafArms
7-5-2017 19:33 RafArms
quote:
Надёжный импортный болт - супер надёжен. Были и есть две Сако 85, Золи 1900, две CZ550, две Тики Т3. Всегда посматривал на Арго Де Люкс и Элит, но так и не купил. После того как научился очень быстро перезаряряжать болты без клинов и задержек, необходимость в автомате отпала. Хотя люксовую Арго хочется.)

Так же считаю. Имел и штуцер,и комби.
И Арго. Он пару раз заклинил на стрельбище,сразу продал. От греха подальше. Предпочитаю болтовики. Для развлекухи и для хулиганства есть Сайга МК 03 в 39ом.
А для михи накоротке, нет лучше 30-40грамм свинца с двенадцатого.

click for enlarge 600 X 800 41.6 Kb

Добыт с ЧЗета 550 кал 308

edit log

Pulsar N
8-5-2017 00:03 Pulsar N
ЧЗ в своей нише хороший карабин.
Pulsar N
8-5-2017 00:09 Pulsar N
Единственный п/а с которым я бы пошел на медведя - это Тигр. исключительно с точки зрения его надежности. не безусловной (которой в природе не бывает в принципе), а в сравнении с другими п/а, в тч с Арго. Поясню. Среднестатистический владелец п/а привык к тому, что одно нажатие на спуск порождет выстрел без последующих манипуляций для дальнейшей стрельбы (кроме последующей работы указательным пальцем). Теперь представим ситуацию, когда в условиях стресса владелец п/а слышит вместо звука выстрела предательский щелчек. Много быстро сориентируются, что надо руками опять передернуть? Я имею в виду когда соответсвующий навык специально не развит. Так у Тигра хотя бы вероятность этого ниже в сравнении с тем же Арго.

по поводу болтов. да, они надежнее. НО! тут как с помпой в гладком: если нет навыка "дергать", в стрессовой ситуации можно проблем поиметь. поэтому с болтом (как и с помпой в гладком) надо тренироваться, вырабатывать моторные навыки. поправьте, ежели ошибаюсь.

поэтому прав уважаемый annrnd, написав: "После того как научился очень быстро перезаряряжать болты без клинов и задержек, необходимость в автомате отпала"(с) Ключевое тут: после того как НАУЧИЛСЯ перезаряжать.

поэтому сам по себе болт - не панацея. важнее руки, которые его держат.

edit log

ГенВ
10-5-2017 15:16 ГенВ
Охота на медведя отличается от других,особенно когда зверь несется на тебя и расстояние между вами метров 30-40,а то и ближе.У меня кент и забыл,что у него болт, после первого выстрела продолжал давить на спусковой крючок.Благо собаки отвлекли и рядом был чел,выручил.И он тоже был с полосатым.Как то так.Я не навязываю своего мнения,я его только высказываю..
Pulsar N
10-5-2017 15:54 Pulsar N
quote:
Originally posted by ГенВ:

Охота на медведя отличается от других,особенно когда зверь несется на тебя и расстояние между вами метров 30-40,а то и ближе.

на меня как то раненый кабанчик несся. небольшой. но в штаны, признаюсь, я наложил

Pulsar N
10-5-2017 16:02 Pulsar N
quote:

У меня кент и забыл,что у него болт, после первого выстрела продолжал давить на спусковой крючок

это "лечится" стандартно: развиваемым навыком "дёргания шпингалета". много холостить дома + тренировочные стрельбы. не просто со стола по бумаге, а на скорость с рук и тп. Это как в каратэ или боксе: чтобы поставить тот или иной удар, нужно многократно его повторить. и тогда всё будет на автомате, с минимальным участием сознания. Опыт вида спорта IPSC и прикладных стрельб IDPA красноречиво свидетельствуют о необходимости выработки навыков.

К сожалению, многие кто покупают болт, начитавшись ганзы и прочих источников, начинают свято верить в "абсолютную надежность" болтов. Но, как я вказал выше, сам по себе болтовик - еще не панацея. Нужен мануальный навык еще.
В итоге ИМХО:
1) болт надежен только при наличии навыка обращения с ним
2) если нет времени и желания вырабатывать такой навык, то лучше п/а. НО! надежный. На текущий момент надежнее Тигра/Вепря/Медведя я п/а не знаю. Я имею в виду сопоставимую с ними надежность. Может и есть такие п/а, но я пока о них не знаю

edit log

Pulsar N
10-5-2017 17:00 Pulsar N
quote:

И он тоже был с полосатым.Как то так.Я не навязываю своего мнения,я его только высказываю.

я в таких случаях (когда речь заходит "за полосатого") привожу в пример слова одного охотника: "...мой любимый карабин «Тигр», с которым охочусь и по сей день, предпочитая его иностранному оружию. Для меня он ценен тем, что это простое, надежное, точное оружие. Я уверен в том, что оно меня никогда не подведет."(с)

Это слова экс-мэра Москвы ЮМ Лужкова (полностью текст ниже по ссылке). С учетом того, что он на этом посту был мягко говоря не бедным человеком, можно представить какое оружие он мог себе позволить. Скорее всего, оно и было у него в коллекции. Однако, предпочитал он Тигр.

http://rhm-magazine.ru/magazin...toriya_lujkova/

annrnd
10-5-2017 17:14 annrnd
Пропаганду лужкова зря привели. Он говорит что нужно. Он никогда не был понимающим в оружии охотником. Деньги есть, много. Откуда? ..… Тигр - надёжное оружие, которое по эстетике, весу, точности, качеству исполнения не сравнить с нормальным импортным оружием. Ну стреляет, ну надёжное, ну иногда бывает точное. Посмотрите как он неаккуратно сделан с заусенцами, сколами, царапинами от молотка, зубила и кривых рук, не знающих качества и уважения к людям. За такое изготовление нужно давать статью за вредительство. Вот если б он был сделал в Мauser/Blaser/Sauer, Sako/Tikka, Zoli, Manlicher и тп правильными руками для людей, тогда можно покупать. Тигр - как УАЗ. Спасибо - не надо и бесплатно! Я лучше с Сако 85, Золи, CZ постреляю и получу довольствие во всём. Не вижу его преимуществ перед Benelli, BAR и подобное. Каждому - своё.

edit log

Pulsar N
10-5-2017 17:27 Pulsar N
quote:
Originally posted by annrnd:

Пропаганду преступника лужкова зря привели.

преступник человек или нет - решает суд. именно за это же "либералы" ратуют. только ратуют субъективно - когда им выгодно. мне пофиг. Лужкова я привел в пример как владельца тигра и владельца не бедного. Исключительно в этом контексте.

Pulsar N
10-5-2017 17:35 Pulsar N
quote:

Не вижу его преимуществ перед Benelli, BAR и подобное.

по эргономике - да. по надежности - нет.

Pulsar N
10-5-2017 17:39 Pulsar N
quote:

Тигр - как УАЗ. Спасибо - не надо и бесплатно!

я на весенней свой паджеро засадил так, что меня вытягивал УАЗ-буханка. какой авто в итоге лучше? вопрос не корректный. если совсем в "ебенях" юзать - я на уазе поеду. Во всех иных случаях на паджеро. В городе же удобнее вообще другое. уаз тоже можно засадить. но в итоге именно уаз проехал там, где я на паджеро завяз. так и с оружием. ИМХО все

edit log

annrnd
10-5-2017 19:46 annrnd
Мы отвлеклись. Есть красивое, качественное оружие для охотников и отдыха, а есть некрасивое для войны и солдат. Я выбираю первый вариант.

edit log

Pulsar N
10-5-2017 20:12 Pulsar N
quote:
Изначально написано annrnd:
Мы отвлеклись. Есть красивое оружие для людей и отдыха, а есть некрасивое для войны и солдат. Я выбираю первый вариант.

противопоставление войны и отдыха поддерживаю, а вот "людей" и "солдат"
- нет. попахивает снобизмом. причем "неприкрытым и жестким" я сам люблю красивые вещи и оружие. и в подходящих условиях ношу шляпу и тп. Но бывают условия, где главнее другие характеристики - простота и надежность. если бенелли создаст такой же эргономичный карабин как арго, но с надежностью тигра - он непременно будет у меня в арсенале. пока же...
я не абсолютизирую тигр. и он не единственный в моем арсенале. просто там,где "его ниша" - конкурентов п/а(!) у него пока нет. к сожалению

Док
10-5-2017 20:25 Док
Тигр-шмигр.....вот главное оружие на медведя:

П.с. у него ещё брат есть в фас, типа атакуэ. Дырок даже поболе ))
399 x 266

ГенВ
11-5-2017 12:39 ГенВ
А где само оружие,за кадром?Тренинг,тренингом,а еще и душок нужен.У меня за практику были несколько раз случаи, когда медведь выходил на номер и человек не стрелял.И был случай, когда человек подвергся нападению медведя,а ближайший его кент убежал..Благо отвлекли собаки и сам хоть и порватый,сумел застрелить медведя.После той охоты перестали общаться.
Док
11-5-2017 12:51 Док
Не так принципиально какое оружие. Главное с него хорошо стрелять, привыкнуть надо до интуитивного уровня. В моём случае был болтовик Сако-75 и леверэкшн Марлин. Стрелял так: ставил 1-го (профильного) медведя метров на 30-50, а второго, (в фас) метров на 15-20. И стрелял стоя с рук 1-го и сразу двойку по 2-му. Причём мне подкладывали в магазин холостой патрон (чтоб я не знал который).
Raven75
14-5-2017 01:28 Raven75
quote:
Изначально написано annrnd:
Есть красивое, качественное оружие для охотников и отдыха, а есть некрасивое для войны и солдат. Я выбираю первый вариант.

Думается, когда речь идет о собственной безопасности, эстетика должна отходить на второй план. Конечно, если оружие не только надежно, но еще и красиво, то почему бы и нет? Но беда в том, что у большинства российских охотников (особенно в провинции) банально отсутствуют средства на такое оружие. Вот и берут то, что "дешево и сердито", при этом - надежно. Если не ошибаюсь, это Михаил Кречмар говорил, что для охоты на медведя лучшее оружие - это полуавтомат, а именно Тигр-9. А уж ему-то можно верить.

edit log

Pulsar N
14-5-2017 08:30 Pulsar N
quote:
Originally posted by Raven75:

Если не ошибаюсь, это Михаил Кречмар говорил, что для охоты на медведя лучшее оружие - это полуавтомат, а именно Тигр-9.

При этом с оговоркой: наш п/а. Сам он, насколько я понимаю, в бытность свою проводником на севере, юзал Вепря в .308. У него даже есть книга (которую рекомендую): "Север и оружие". Я ее года два назад на выставке в ВВЦ купил

http://kiowa-mike.livejournal.com/4191180.html

edit log

Док
14-5-2017 10:05 Док
Ощущение, что выбирают оружие для атаки на роту медведей, причём контратакующих.

edit log

всего страниц: 14 : 123...91011121314