Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор карабина для охоты на медведя. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...891011121314
Автор
Тема: Выбор карабина для охоты на медведя.
Березовец
22-12-2016 16:15 Березовец первое сообщение в теме:
Здраствуйте, товарищи! Вот и подошло то время, когда созрел для покупки нарезного. Начнем с того, что в приоритете - зверовая медвежья охота. Охочусь с ТОЗ-34. Оно меня не до конца удовлетворяет из-за своей системы (нет-нет да и разложится в руках) - напрягает. Приходится всегда поправлять флажок. Плюс качество изготовления - хромает.

Всегда хотел - Тигра. Но углубившись в его конструкцию - для себя увидел ряд недостатков (повторюсь - для себя, могу ошибаться). Первое - газоотводная система - с дуру я всегда считал что она как на АК. Система длинных толкателей и инерционного затвора - заставила меня задуматься. Пружина на крышке ствольной коробки - опять мне не понравилась. Система УСМ показалась намного сложнее штатной Калашниковской. А ведь чем больше деталей, тем больше шанс их поломки или задержки Так ли это? Основательны ли мои наблюдения? НО! Визуально "Тигр" - лежит в душе.

Вепрь (все модели после 308), Сайга (308) - на мой взгляд одинаковы и одинаковы соответственно с АК системой. Надежны?? Посоветовали бы мне?? Не опасно с ними в рандеву с подранком вступать??

Болтовые карабины? Болтовые наверно только в 30-06 и выше калибрах (так почемуто видится мне) компенсировать скорострельность мощностью патрона. Какие? тут даже не имею никаких ориентиров. не ценовых не фирмовых. Хотя впринципе готов выложить круглую сумму за хороший болт.

Иностранные полуавтоматы? Скорее нет чем да. Но готов выслушать все.

Буду благодарен любым ответам и любым советам. Главное все же вижу - надежность! Также буду благодарен наводкам: "Что смотреть и где" вплане марок, ценников. Думаю найдутся понимающие люди, подскажут, ибо я в ступоре. А к весенней охоте хочется уже подойти с нарезным стволом. Ах да - охота с собаками (в приоритете, ходовая), но также и с лабазов. Рост - вес - мускулатура позволяют таскать карабин любой весовой категории.

Pulsar N
15-1-2017 18:28 Pulsar N
quote:
Originally posted by calibr45-70:

Одна из причин, почему Блазер не люблю.

там перезарядка - дело секундное. все остальное время "потроха" скрыты
calibr45-70
15-1-2017 18:33 calibr45-70
quote:
Изначально написано Pulsar N:

там перезарядка - дело секундное. все остальное время "потроха" скрыты

Да, у леверов тоже секунды.

Pulsar N
15-1-2017 18:37 Pulsar N
quote:
Originally posted by calibr45-70:

Да, у леверов тоже секунды.

дык тогда причин для беспокойства и нет. с леверами сколько дичи было настреляно в западном полушарии! этот тип оружия в конце 19 в юзали не в самых тепличных условиях "пионЭры прерий"
Док
15-1-2017 19:23 Док
На самом деле левер офигенно удобная винтовка. И в стрельбе и в носке, коробка плоская, ничего в стороны не торчит, таскать удобно взяв рукой за коробку. Скорость перезарядки, думаю, самая высокая из ручных. Внешний курок просто песня, максимальная безопасность и удобство.

edit log

bdm2009
15-1-2017 19:52 bdm2009
quote:
и диамтру пули к нашим стволам не подходит.
Всё там одинаковое и подходит отлично, просто у финского патрона пуля немного длиннее, и патрон в магазины не всех наших стволов входит. Лечится осаживанием пули в гильзу.

edit log

Док
15-1-2017 20:07 Док
quote:
Всё там одинаковое и подходит отлично

В три сотки у них вроде разница по пуле, смотря ствол какой, может давление прыгать. Да и оружия толком нет под этот патрон, у друга Сайга под него, кочерга кочергой.

bdm2009
16-1-2017 09:05 bdm2009
quote:
В три сотки у них вроде разница по пуле,
Во всех девятках, русских, финских, немецких, диаметр пули один и тот же .366
quote:
В начале 70-х годов перестволен
Интересный ствол. А как он оформлен сейчас, как нарезное, или как гладкоствол?
bdm2009
16-1-2017 09:28 bdm2009
quote:
Как гладкое.
А фактически?
bdm2009
16-1-2017 12:08 bdm2009
quote:
KorgevUG
Т.е. ствол сейчас без нарезов? Гильзы с нарезами используете?

edit log

nikiv61
6-2-2017 16:32 nikiv61
ТС, купите Лосика-9 и будет вам счастье. И на оптику останется и на патроны.
Барнаульские патроны на 200 метров сделают свое дело. На дальше можно пачку DN прикупить,ее хватит лет на пять.
Тигром-9 владел, замечательный аппарат, падает все, но...длинный. Ни по лесу пройтись особенно по ебеням, ни повернутся-развернутся нормально.Только поэтому продал. Думаю Лося-9 взять.
Как то так.
С уважением ко всем владельцам такого разного оружия.
Zaxapoff
7-2-2017 19:00 Zaxapoff
В РФ приобритение СВД(именно военной винтовки) возмозно? Вроде ж как полуавтомат, патрон сертифицирован.
Тигр всё-таки ж коммерческий вариант
RafArms
13-4-2017 13:58 RafArms
quote:

В РФ приобритение СВД(именно военной винтовки) возмозно?

У нас всё возможно. Если есть возможности.))

ГенВ
4-5-2017 21:23 ГенВ
При тех условиях охот на которые собирается наш Березовец,ему подойдет полуавтомат.Сам охочусь с лайками и пользую тигр и блейзер 300вм.Когда на выгревах то Блейзер,а с собаками тигр.Были случаи нападения медведя и полуавтомат спасал..Как то так.
RafArms
5-5-2017 06:42 RafArms
quote:
Были случаи нападения медведя и полуавтомат спасал..Как то так.

Только нужен надёжный полуавтомат.
Без клинов и заеданий.
И патрончики качественные.

edit log

ГенВ
5-5-2017 11:03 ГенВ
За 10 лет пользования Тигром,утыканий и осечек не было.
RafArms
5-5-2017 18:43 RafArms
quote:

За 10 лет пользования Тигром,утыканий и осечек не было.

Повезло вам с полосатым.
Pulsar N
6-5-2017 09:30 Pulsar N
quote:
Изначально написано RafArms:

Повезло вам с полосатым.

а много кому не повезло? просто так сказали, как будто надежность полосатого - это такая редкость. по мне так скорее наоборот.

annrnd
6-5-2017 22:09 annrnd
Болт - надёжней и не даёт клинов. Накотротке болт у меня один выстрел - раз в полторы, две секунды. Тигр и Вепрь - для людей в керзачах и камуфляжных бушлатах. Хороший болт - для эстетов и понимающих людей). Но Арго и Бар нравятся и всегда на них посматриваю, хотя 5 новых импортных болтов пылятся в сейфе без работы. )

edit log

korney-ohotnik
7-5-2017 01:19 korney-ohotnik
quote:

annrnd

Простите, а Вы медведя живьём видели когда-нибудь не с лобаза, а на одном уровне с Вами, на земле, метров на 50 хотя бы? И в руках у вас болт.
annrnd
7-5-2017 01:46 annrnd
Медведя не видел никогда. А чем охота на медведя отличается от охоты на лося и кабана, разве что опасностью? Надёжный карабин с быстрой и чёткой перезарядкой в правильных руках - и всё ОК. А может я не прав?

edit log

всего страниц: 14 : 123...891011121314