Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Rossi 92. Не оригинальная тема. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Rossi 92. Не оригинальная тема.
темныш
16-1-2017 13:52 темныш
quote:
Есть ли смысл чистить с казённика?

Честно говоря, не уверен. И да - правильный вопрос, я его тоже раньше указывал в связи с разборкой. Штифт в затворе, если часто выбивать, может шлицами разболтать своё гнездо. Но при этом он ведь все равно никуда не денется. Он может сместиться (и например торчать из затвора и, опять например, подклинивать) только в переднем положении затвора. Но при этом вправо он не выйдет, там отверстие меньшего диаметра, а слева это отверстие перекрывает винт.
Теоретически так.
Но я согласен, что с этим оружием может и ну его нафиг - часто разбирать.
Еще подумаю.

quote:
Думаю ковбои не заморачивались с этим.

Да, трудно представить ковбоя с отвертками и выколотками. Хотя - кто знает...
Еще не надо забывать, Что Росси - только реплика, а не копия. На Винчестерах совсем по-другому винтики расположены. Может они легче разбираются.

...посмотрел видео. Разборка сопоставима, https://www.youtube.com/watch?v=OraqUbTNTZ8

edit log

mara2107
16-1-2017 21:48 mara2107
quote:
DIZZI
мега-ветеран

16-1-2017 13:18

Я свою только раз разбирал. Гильзу оборвало, выбивал.

ты экстрактор походный так и не сделал ? больше не рвёт надо полагать ?

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

DIZZI
17-1-2017 06:43 DIZZI
Экстрактор из метчика приспособил. Для экстракции по любому разбирать. Не рвало больше. Главное не перегружать патрончики.
Torkwemada99
17-1-2017 07:45 Torkwemada99
Да чистите "змейками", делов то. Они есть для 38-го калибра (кстати, теже самые, что и для 9х19), заказать не проблема и стоят копейки. При открытом затворе места вполне достаточно, чтобы "засунуть" в ствол змейку.

edit log

Torkwemada99
18-1-2017 13:35 Torkwemada99
Кстати, уважаемые коллеги по оружию. Всё-таки у кого-нибудь есть опыт по переснаряжению 38-го и 357-го? Какой порох лучше всего подходит?
DIZZI
18-1-2017 13:49 DIZZI
В релоаде огромная тема по револьверным патронам.

https://forum.guns.ru/forummessage/12/1170640.html

edit log

Torkwemada99
18-1-2017 13:54 Torkwemada99
quote:
Originally posted by DIZZI:

В релоаде огромная тема по револьверным патронам.

Спасибо, будем читать.
темныш
18-1-2017 15:08 темныш
quote:
357-го? Какой порох лучше

Слышал краем уха: Сунар 410 хорош, Ирбис Люгер тоже неплох. Из практики.

edit log

Torkwemada99
18-1-2017 16:12 Torkwemada99
quote:
Originally posted by темныш:

Слышал краем уха: Сунар 410 хорош, Ирбис Люгер тоже неплох. Из практики.

Спасибо. Но это только для 357-го? Или для 38-го тоже можно, просто уменьшив навески?

edit log

темныш
18-1-2017 17:13 темныш
По .38 практики не было. В теории - Люгер должен пойти. Но есть ли смысл? Патрон .38 слабее .357, может на .357 и остановиться?

edit log

Torkwemada99
18-1-2017 17:28 Torkwemada99
quote:

Но есть ли смысл? Патрон .38 слабее .357, может на .357 и остановиться?

Это то понятно. Но если для пострелушек, то и 38-й сойдёт. Запасной вариант всегда нужно иметь.
темныш
18-1-2017 19:57 темныш
quote:
то и 38-й сойдёт

Еще мысли: патронник же под .357. Если использовать патрон с гильзой покороче (.38), не будет ли засираться пулькин вход в патроннике (вернее расстояние до ... и будет труднее чистить, особенно, если стрелять свинцом)? При этом пуля будет за счет более короткой гильзы начинать движения не с нарезов, а за несколько мм до них и в них (нарезы) входить ударным образом (ну, не знаю, как правильно сформулировать)?
mara2107
18-1-2017 22:31 mara2107
где то я читал из старого , что когда стреляли свинцом 38 то переход немножко забивался свинцом же - потом если без перехода на оболочку стреляли 357 то закусывало слегка .

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

темныш
18-1-2017 22:43 темныш
где то я читал из старого ,[/QUOTE]

Вот и я об этом..почти... Хоть и мультикалибр, может ну его нафиг и стрелять меньшим калибром?
Вопрос гипотетический. Я буду стрелять только максимальным калибром.

...и еще в пользу этой мысли...: где-то в описаниях я встречал трудности
с подачей .38, по сравнению с .357 в этом же стволе.

edit log

темныш
18-1-2017 22:48 темныш
...руки чешутся...
скоро дополучу еще три Росси...
Отпишу, нарисую...
strelok68
18-1-2017 23:44 strelok68
Попробую т.с. подумать ......про чистку с казны .
Т.е., те кто занимается слаботочкой, знают о протяжках .
Нужна не металлическая, а стеклопластиковая в оплётке пвх с резьбовым коннектором .
Как свою Росси заберу, заморочусь с чисткой ствола ...... покаюсь принародно .

пс Обломок прояжки, как это часто бывает, см 70-100, выше крыши.

edit log

темныш
18-1-2017 23:52 темныш
quote:
Да чистите "змейками", делов то.

quote:
Т.е., те кто занимается слаботочкой, знают о протяжках

Я архаичен: надо шоркать и сильно. Вот почистил после не очень большой первой стрельбы... Чистил душевно: и химию, и силу прилагал. Если бы всякими змейками и протяжками, то до сих пор бы от стола не отошел. Может с казенника и не сильно хорошо (из-за разборки), но - правильно, имхо. Многие чистят со среза ствола. Ну и как ловить то гамно, которое так и норовит с выходом ершика вылететь наружу? Когда именно "наружу" - всё ОК, а когда со среза ствола, да в ресивер... А ещ когда плохо отчищается, чуть ли не проливаешь ствол с наклоном, чтобы вылилось со среза. А если в обратку, то как? Опять всё лучшее - детям...бр-р, всё лучшее - в ресивер???
Я, одним словом, весь в думках на эту тему.

Добавлю. Скоро буду шоркать .45. А там родной боеприпас - свинец (и у меня его много). Как же протяжками его вычистить или опять же - сколько времени займет?

edit log

Неустрой
19-1-2017 06:55 Неустрой
В открытую ствольную коробку пихается одноразовое полотенце. Чистится с д.с., аккуратно просто, без ажиотажа.
mara2107
19-1-2017 08:17 mara2107
quote:

В открытую ствольную коробку пихается одноразовое полотенце. Чистится с д.с., аккуратно просто, без ажиотажа.

можно наверное ещё перевернуть спусковым крючком вверх ...

----------

kamchatka tt
19-1-2017 08:53 kamchatka tt
Вот-вот,mara2107 правильно пишет-повернуть спусковым крючком вверх.Я так всегда чищу свой Росси 92.Очень удобно и грязь внутрь коробки не летит.Для подстраховки можно в коробку вложить кусочек ветоши или туалетной бумаги,как советует Неустрой.

edit log

goga312
19-1-2017 09:05 goga312
А я вот приобрел в 410 калибре внезапно для себя, за 32.5 тысячи купил. Для пострелушек штука весьма веселая, легкое компактное ружье, только есть проблема с патронами, нам что-то в город не завозят патроны в 2.5 дюймовой гильзе. Выкупил последние 40 в магазине. Пока делаю самокрут, видимо придется покупать 3 дюймовые гильзы и подрезать. Очень туго снималась передняя стяжка держащая магазин и ствол, пришлось выколоткой деревянной её выбивать и забивать. Что бы болт в кольце цевья смог зацепиться за второй край кольца пришлось аккуратно тисочками давануть.

edit log

mara2107
19-1-2017 10:19 mara2107
quote:
goga312
ветеран

19-1-2017 09:05

goga312

А я вот приобрел в 410 калибре внезапно для себя, за 32.5 тысячи купил.

ну я не удивлён а что нарезной стаж еще не пройден ?
а вообще это риогранде как я понимаю ? где брал то ? их же вроде как не поставляют сейчас ...

----------

Torkwemada99
19-1-2017 10:56 Torkwemada99
quote:
Изначально написано темныш:

Если бы всякими змейками и протяжками, то до сих пор бы от стола не отошел.

Как же протяжками его вычистить или опять же - сколько времени займет?

Просто Вы наверно никогда змейками не пользовались. Они очень плотно проходят по стволу и вычищают до блеска. По крайней мере, после обычной оболочки. Что касается свинца - то тут конечно сначала лучше растворить его химией, а потом разворошить медным ершом, а уже затем - патчами или змейкой. Есть гибкие шомполы - стальной тросик в ПВХ оболочке - тоже очень удобный. Я так чищу свою Piett-у в 22LR - она не очень удобно разбирается, поэтому прямо через окно выброса.
Я сравнительно недавно отчищал гладкий ствол от застарелой насвинцовки, так и делал. Дня три по полчасика - и ствол блестит, как у кота :-)
Вот такую пену использовал:
http://hunt.ru/product/pena-dl...l/#.WIBwbkuhpBc

P.S. Если у Вас нет змеек, напишите мне - могу прислать.

goga312
19-1-2017 12:02 goga312
quote:
Изначально написано mara2107:

ну я не удивлён а что нарезной стаж еще не пройден ?
а вообще это риогранде как я понимаю ? где брал то ? их же вроде как не поставляют сейчас ...

Купил на вторичном рынке, лежал в комиссионном магазине, в состоянии близком к идеальному. Не поставляют да, не знаю почему перестали это делать, штука очень прикольная.

Нарезной стаж осенью, думал брать тогда левер в 45 кольт и релоадить, ну собственно от этой идеи не отказываюсь, этот левер я продам товарищу который подобный давно хотел, а себе возьму в нарезном калибре левер, или 45 или 38.

Есть вопрос по болтам, при отстреле примерно 50 патронов многие болтовые соединения частично раскручиваются, кто-то сталкивался с этой проблемой? Как решали?

edit log

DIZZI
19-1-2017 12:30 DIZZI
У меня ничего не раскручивалось, калибр мощный, самый мощный для этой винтовки 454.
Если раскручиваются посадить на несильный фиксатор резьбы
Rattlin
19-1-2017 12:41 Rattlin
Ооот тута у Вас тема новая вкусная... Здрасте всем...
quote:
Я свою только раз разбирал. Гильзу оборвало, выбивал.

Сначала шуганулся, когда жопка вылетела - думал все разбирать придется.
Дело было на пострелухах. Еще пол коробки патронов. Потом на глаза гвоздик 60-70 мм попался. Оказалось шляпкой даже очень удобно остатки вытаскивать.
Потом уже дома смастырил крючочек из сталистой проволоки и теперь он живет в выездной коробочке всегда.
DIZZI
19-1-2017 13:18 DIZZI
Не у меня тогда хорошо остатки заклинило. Пришлось разбирать. Потом отторцованным сверлом на 12 вбивать остатки со стороны патронника в нарезы, далее отторцованным сверлом на 11 со стороны дула выбивать обратно. Иначе не зацепится было.

https://forum.guns.ru/forummessage/12/1170640-m35826046.html

edit log

Rattlin
19-1-2017 14:20 Rattlin
После 5-6-го цикла на 410-ом бразильскую латунь рвет примерно одну из 20-ти и еще на 2-3-х появляется предательский след будущего разрыва.
После выстрела жду пару минут - остывание. Температурное расширение у материалов разное, тонкая латунька быстрее отдает тепло чем толстый патронник - острым крючком хорошо цепляется либо за край, либо за тело и наша прямая гильза скользит вываливается.
Вот с конусом-бутылкой может не прокатить...
DIZZI
19-1-2017 15:40 DIZZI
Я так и делал до этого, 410 гильзы обрывало, а тут хорошо так засела.
Torkwemada99
19-1-2017 19:00 Torkwemada99
Кстати, уважаемый Темныш, скажите вот что пожалуйста:
1) всё-таки, что лучше в плане прочности - нержавейка или вороненый? А то в соседних темах писали, что якобы "металл не тот в нерже".
2) По стволу - тоже писали, что якобы у граненого ствола стенки у патронника тоньше, чем у обычного.
3) Как сделано воронение? Нержавейка хороша в том плане, что при необходимости полирнуль или шлифануть - не останется никаких следов..А что будет с "черненьким" вариантом?
темныш
19-1-2017 20:25 темныш
quote:
1) всё-таки, что лучше в плане прочности - нержавейка или вороненый? А то в соседних темах писали, что якобы "металл не тот в нерже".

Чтобы об этом рассуждать, надо, например, померять твердость стали (распространенный и понятный метод - по Роквеллу). Этого никто не делал и я тоже. Надфилем подтачивал металл на затворе (своей нержавейки) и частично на ресивере. Я бы не назвал, как это встречается иногда, металл пластилиновым.
Сравнить с черным стволом смогу только по приходу всех стволов (можно, правда, посравнивать стволы товарища, но я люблю уверенно говорить только про своё.). Была мысль и я скорее всего это сделаю - именно померять твердость на соответствующем оборудовании. Просто из любопытства, так как знание твердости металла ствола, как таковое, не дает почти ничего. Потому, что термообработка в целом, ее вид, марка стали никак не очевидны при знании твердости.
Что можно сделать в этом отношении босяцким доморощенным методом? Только пошоркать напильником сталь на той винтовке и на этой, сравнить с шорканием, например, русских стволов, взяв их за "эталон" на ощуп напильника.
Но всё это почти чушь.
Реально рассуждать об этом можно только проведя конкретные исследования металла того или иного изделия. Повторюсь: этого никто тут не делал. Значит всё - бла-бла, а реальным результатом будет стойкость ствола после какого-то количества выстрелов. И такие отзывы встречаются. С усредненной пометкой типа " как стреляло, так и стреляет".

quote:
2) По стволу - тоже писали, что якобы у граненого ствола стенки у патронника тоньше, чем у обычного.

Проверю в сравнении у товарища. Его .45 в круглом и окта вариантах. Задам вопрос по его мнению. Моё мнение: а зачем сравнивать? Что, если есть разница, то более тонкий патронник разорвет что ли? Я так не думаю. Если говорить о мощных патронах, то из практики порвет патрон.
При этом ствол окта жирнее круглого и теоретически подвержен меньшим колебаниям при выстреле. То есть это - более существенный критерий, чем толщина патронника.

А вот вес .45 в круглом варианте легче .45 окта почти на 900 грамм. А это влияет еще и на силу отдачи.

quote:
3) Как сделано воронение? Нержавейка хороша в том плане, что при необходимости полирнуль или шлифануть - не останется никаких следов..А что будет с "черненьким" вариантом?

Визуально - обычное воронение, причем вполне симпатичное. Конечно нерж изделие напильничать проще, а на черном всегда останутся следы. Но в одной из тем про Росси я где-то встречал, что владелец ободрал чернение для красоты и именно напилинга и при этом не жаловался на ржавчину.

Дабы не прослыть умником, и не сорвать насмешки, дополню - всё имхо, всё обсуждаемо.

edit log

Torkwemada99
19-1-2017 20:52 Torkwemada99
Большое спасибо за комментарии!
Я с Вами согласен насчёт "бла-бла"...Тут, к сожалению, много народу, который, как писал один умник в теме про Беретту СХ4, "в руках подержал немного и даже стрельнул один раз". Естественно, что это ерунда. Бывает конечно откровенный брак, но про Росси я такого нигде не читал. А мелкие "косячки" с заусенцами можно и самому устранить.
Мне больше нравиться восьмигранник. Толще ствол, больше площадь - значит будет меньше греться и быстрее охлаждаться.
Кстати, а из 357-го можно свинцом же пулять? Естественно, либо с соответствующей навеской, либо с пулями с газчеком?

edit log

темныш
19-1-2017 20:52 темныш
Спросил у товарища про патронник. Он его не мерял, но выводы последовательно такие:
1.Толщина коробки в круглом и окта варианте приблизительно, а может и точно сопоставимы.
2.В обоих вариантах толщина окта ствола у коробки и диаметр круглого у коробки в их линейных размерах сопоставимы. Значит ориентировочно размеры патронников совпадают. Извиняюсь - толщины стенок.
3.Интересный факт. Гильза .45, стреляная в круглом и помещенная в патронник сидит соответственно - плотненько. А вот эта же гильза в патроннике .45 окта болтается.
4.Качество воронения на окта обозначено, как отличное. На круглом - визуально хуже.

edit log

темныш
19-1-2017 20:55 темныш
quote:
Кстати, а из 357-го можно свинцом же пулять? Естественно, либо с соответствующей навеской, либо с пулями с газчеком?

Так на .357 и заводские магтеки есть свинцовопульные. Что же не стрелять?
Но на медяхе можно развивать бОльшие скорости.

Torkwemada99
19-1-2017 20:57 Torkwemada99
quote:

Но на медяхе можно развивать бОльшие скорости.

Это то конечно. Просто при свинце износа ствола вообще нет. Ну, кроме освинцовки конечно, которую потом надо убирать.
quote:

Спросил у товарища про патронник. Он его не мерял, но выводы последовательно такие:

Благодарствую, понял.
Torkwemada99
19-1-2017 21:03 Torkwemada99
Кстати, в теме про релоадинг:
https://forum.guns.ru/forummessage/12/1170640-0.html
появилась информация по навескам для .38 и .357:
357:
158 Hornady FMJ,XTP 0,85g C410
158 Hornady XTP - 7,5gn Салют 4
158 Lee RF - 0,65g Сокол, 0,55g Сунар 24М
125 Lee RF - 0,66g C410, 0,35g C35
38:
125 Lee RF - 0,66g C410, 0,23g C24
158 Lee RF - 0,45g Сокол

Аторы Levsha, Rattlin и Artem@

темныш
19-1-2017 21:49 темныш
quote:
Мне больше нравиться восьмигранник. Толще ствол, больше площадь - значит будет меньше греться и быстрее охлаждаться.

Согласен. Что интересно. У меня окта .357 в нержавейке, а у товарища окта .357 в черном (чтобы не было недопонимания - тот товарищ, у которого не одна Росси, а то скажете: то один калибр у товарища, то другой). При всей моей любви к нерже и обожании моего варианта, равнозначный, но черный ствол выглядит ох.тельно. Может даже красивше моего. Только нержа - не ржёт. И еще - черный по качеству исполнения в деталях мне показался лучше моего. Имхо.

edit log

темныш
19-1-2017 21:58 темныш
quote:
P.S. Если у Вас нет змеек, напишите мне - могу прислать.

Нарисуйте картинку, плиз. Мне интересно, сам не пользовался.

А по поводу пены, что Вы, товарищ Torkwemada99 указали... Я как-то пробовал не помню какую (но, блин недешевую) пену. На .308. Она лезла куда угодно, только не в ствол (ни со среза, ни в патронник(, еще и трубочка была не маленького диаметра. Я пропенил все руки и пол-стола... И больше не стал пробовать. А запах нашатыря чуть глаза не выел. ))))
Понимаю, что учиться нужно даже пользованию пеной для бритья....

edit log

Torkwemada99
19-1-2017 23:21 Torkwemada99
quote:

Нарисуйте картинку, плиз. Мне интересно, сам не пользовался.

Так можно даже не рисовать, их полно в сети:
http://sgcusa.com/media/catalo..._22_A.large.jpg
Я Вам в подарок пришлю, если хотите. Но не прям сейчас, а чуть позже, т.к. сначала они мне из США придут. Просто у меня новой змейки под 9 мм нет. А вот если у Вас есть 12-й калибр - могу хоть завтра выслать на пробу. У нас их умудряются продавать по 2-3 штуки, а им красная цена $10, а то и меньше зачастую.
По моему опыту - они вещь незаменимая, особенно в походных условиях. Два-три прохода с Баллистолом - и ствол блестит, как новый. Если конечно нет очень серьёзных загрязнений вроде застарелой освинцовки.
quote:

Понимаю, что учиться нужно даже пользованию пеной для бритья....

Это точно. Эта пена, о которой я Вам говорил - она вообще почти не пахнет. А трубочка там даже в 223-й и 22-й калибры спокойно проходит.

edit log

темныш
19-1-2017 23:29 темныш
quote:
Я Вам в подарок пришлю, если хотите.

В подарок не хочу. Халяву не приветствую. Куплю или поменяю на что-нить.
Любопытно просто попробовать. И еще обязательно попробую гибкий ершик.
..и всё же чистить привык стандартно..

..Гладких стволов нет. Хотя тут недавно Бенелли одну подержал (двустволку) и просто офигел. Какая красота! А вес - пушинка. На все свои 300 тыр.)))... Как сказал товарищ: если с такой ходить на охоту, то за нее и прибьют.

Не, я не сторонник гладкого. Хотя понимаю почти абсолютную универсальность оного.

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Rossi 92. Не оригинальная тема. ( 4 )