Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
"Savage Mark 2 FV младший брат долгостроя"

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Savage Mark 2 FV младший брат долгостроя"

Baksunator
P.M. Ц
13-10-2016 05:50 Baksunator
Как говорил мой духовный наставник :-) в вопросе приобщения к снайпингу Леонид (flint) - "... заполнение пауз, когда "остывают минометные стволы", становилось достаточно актуальной задачей... "
Baksunator
P.M. Ц
13-10-2016 06:06 Baksunator
У меня минометные стволы нагружены меньше - дорого выходит стрелять без релоадинга да и особо негде (очень редко появляется возможность выехать на длинную дистанцию). Ну может только старичок СКС и ругер 10/22 дымят регулярно.

Мне нравится 22й калибр да и ругер очень точная машинка, а с добавлением реддота так вообще как то неинтересно стало жечь патроны. Навел-примерно попал. Но все же не этого душа требовала.

Все чаще вспоминалось удовольствие когда весь день проведен в тире - мишени радуют глаз а патронов сожжено удивительно мало (ругер за несколько часов переваривает в 3-4 раза большее количество любых боеприпасов). Все чаще думалось о старушке Заставе, может кто помнит Zastava z5 22lr

Внезапно вопрос решился, причем с неожиданной стороны. Все дело в том, что жене нравится ругер и не нравится что я стал его таскать в тир чуть ли не каждую неделю. Было выдвинуто требование "купи себе мелкашку - ее и пали, а тигрика нехрен мучать", которое я с удовольствием и поспешно (пока не передумала) выполнил.
click for enlarge 1707 X 1280 259.1 Kb
Так что спасибо тигрику - у гаубицы Savage 10TR появился младший брат.

В общем то модели не выбирал и не перебирал, после знакомства с маркой Savage ничего другого не планировал. Вначале был соблазн взять тактиццкую версию марка II, которая FV-SR. Но после усиленных поисков выходило, что найти эту модель достаточно проблематично да и стоит он не по детски (380-400$).
Прикинув что тактиццкая ручка затвора и цельная планка это конечно хорошо но не критично для планируемых мной дистанций 50-100 метров и освежив в памяти статью Леонида oldflint.blogspot.ca
решил остановиться на версии Savage Mark2 FV. После дня поисков поняв что и эта модель не выходит слишком бюджетной, я абсолютно случайно наткнулся на магазин в Альберте который предлагал новый карабин за 250 канадских долларов. С пересылкой и налогами выходило около 300.

Заказ - неделя ожидания и вуаля. Если все пойдет как началось, то младший брат проекта-долгостроя должен стать проектом-быстростроем :-)

Baksunator
P.M. Ц
13-10-2016 06:49 Baksunator
Так как все только начинается, то пока что будет много фото карабина и по мере появления - других элементов, но будет мало текста, к тому же модель карабина известная и не редкая. Было кому рассказывать и описывать. Но гарантирую, что отнесусь к младшему брату со всей серьезностью.

Все более менее на своих местах, но ко мне пока ничего не доставлено :-)
Прицел Simmons 6-24x44mm Mil-Dot Reticle Side Parallax (модель .44 Mag), был заказан другом в США, через неделю поеду в гости заодно и заберу. Биподы как всегда заказаны на DX.COM - там появилась новая модель очень похожая на Harris с боковой качкой и блокировкой. Кольца мне нравятся Burris Signature Zee Rings с полимерными вставками, но их я буду искать когда привезу прицел, не хочу его ставить слишком высоко к тому же труба прицела 1 дюйм.
Лично я был удивлен, что карабин произведен в Канаде, но надеюсь что это хорошо - посмотрим как тут сервис наличие и запчастей, пока не впечатлен если честно.

У МЕНЯ ЕСТЬ ПОСЫЛКА ДЛЯ ВАШЕГО МАЛЬЧИКА:

click for enlarge 1920 X 1280 276.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 178.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 266.2 Kb
В коробке находились как обычно замок, ключ для настройки акку-тригера, отдельно затвор и один пятизарядный магазин.

click for enlarge 1920 X 1280 296.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 302.9 Kb
click for enlarge 853 X 1280 161.4 Kb
click for enlarge 853 X 1280 159.3 Kb

pritkov
P.M. Ц
13-10-2016 22:09 pritkov
О, винтарь как у меня!
Первое, с чем столкнулся, это база под прицел, родная только из-заграницы и за нечеловеческие деньги, проблему победил с помощью напильника и прямых рук, изготовил базу. Далее снарядил магазин патронами "охотник 370", выстрелил, а затвор гильзу стальную не извлекает, теперь только латунными пользуюсь.
Далее была отвратительная сборка, такое впечатление, что слессаря-оружейники учились на ижмехе, собрано всё было просто криво. Достал из карманов прямые руки и перебрал весь винтарь до последнего шплинта, заодно сделал гласс и пилар беддинг, теперь стреляет гарантированно в 1 МОА, если поднапрячься и вдумчиво подойти к пострелухам, можно и 0,5 МОА собрать без проблем. Магазин в комплекте был только 10ти зарядный, неудобный, торчит как у автомата, цепляется за всё, разбивает шахту, сейчас так вот лениво и вдумчиво делаю магазин, чтобы не сильно выпирал за габариты ложа. Магазины у нас не продаются, заказывать очень дорого выходит.
А так винтовка мне нравится, просто выбирать было не из чего.
Baksunator
P.M. Ц
14-10-2016 01:52 Baksunator
pritkov:
О, винтарь как у меня!
.....
А так винтовка мне нравится, просто выбирать было не из чего.

Когда первый раз разобрал для очистки от консерванта и собрал, то ствол отступал от пердней части цевья чуть ли не на сантиметр. Долго ломал голову - потом отпустил болт который ближе к спусковой скобе - цевье стало ближе к стволу. Так что ствол даже слишком вывешен :-)
Леонид предупреждал меня что приклад ужасно мягкий и гибкий как хлыст, нет ощущения правильности при сборке. Затвор пока ходит туго, царапается слегка.

Baksunator
P.M. Ц
14-10-2016 01:59 Baksunator
Итак, что же это за Марк такой, да еще второй. Если я не ошибаюсь, FV означает что карабин оснащен тяжелым стволом и синтетическим прикладом. Разберемся по порядку.
Во первых, что общеизвестно - у карабина отсутствуют какие прицельные приспособления, так как предпологается использование оптического прицела. И на это указывает наличие предустановленной раздельной базы вивера (так по моему, но точно не пикатини).
click for enlarge 853 X 1280 131.9 Kb

Толстостенный ствол явно перевешивает все остальное и карабин способен клюнуть носом, пойду путем Леонида (flint) с грузом внутрь приклада на монтажной пене. Кстати карабин при моем росте и своем обычном прикладе удивительно хорошо вложился в плечо. Ну очень удобно себя чувствую я и уютно себя чувствует он. По моим наблюдениям если высокий хват на шейке то при перезаряжении большой палец мешает, затвор ходит близко к верхнему ребру приклада (но это скорее проблема левшей и тех кто правый болт перезаряжает левой рукой, я без понятия как они это делают). Кстати, я часто видел что есть нарекания на неизвлечение гильз, поэтому опасался что патронник будет глубоко утоплен как например у заставы. Она так же имела такую болезнь и приходилось испольхзовать шомпол чтобы извлечь гильзу. Здесь же все в лучших традициях ТОЗок из школьного тира - можно ногтем, полимерной палочкой, ножом и тд. срез патронника практически там же где начинается окно для выброса и виден красный подаватель магазина.
click for enlarge 1920 X 1280 205.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 195.9 Kb

На срезе ствола выточено углубление, корона я так понимаю. Ствол действительно большого диаметра, толстостенный. Складывается впечатление что он примерно такого же диаметра , как и ствол у старшего брата Savage 10TR (пока не мерял, но проверю обязательно).
click for enlarge 1920 X 1280 163.2 Kb

Справа позади выреза для рукоятки затвора (который выполняет функцию запирания ствола)находится рычаг предохранителя. Он очень удачто расположен и удобен в использовании, при включении предохранителя (заднее положение, красный шарик не виден) есть четкий щелчок, при выключении щелчок менее выражен но механика работает надежно. Сама трубка затворной коробки не поражает своей массивностью, как на той же заставе, металл не слишком твердый, так как на внутренней поверхности уже появились царапинки от движения затвора. Затвор ходит пока с усилием, слышал что его возможно нужно притирать, но думаю время покажет и в процессе использования затвор притрется. Однако не смотря на толщину коробки система выглядит достаточно прочной.

Затвор двухцветный, задняя часть имеет черное покрытие, передняя часть не покрыта. Позади затвора ярко выражен грибок связанный с бойком, когда оружие на боевом взводе то это очень легко определяется по его положению. Подсмотрел в ютубе интересную особенность, не знаю на всех ли болтовиках так - когда закрываешь затвор при нажатом спусковом крючке то не происходит взведение, ударник просто мягко соскакивает. То есть нет необходимости делать сухой спуск или использовать Snap Caps для безопасного спуска с боевого взвода. На заставе такого не было точно, я бы оценил, нужно посмотреть на старшем брате. Закрывается затвор двумя ступенчатыми скачками, со временем думаю приработается, открывается более плавно. Вырез направляющий движение для закрытия затвора состоит из двух поверхностей, наклонной и вертикальной.

click for enlarge 1920 X 1280 227.1 Kb

Все то что вынимается при разборке, выполнено единым блоком из металла. Во втулку ближе к спусковому крючку и перед приемником магазина вкручиваются болты крепления приклада. с боку видна большая пружина предохранителя а также пружины аккутригера. Ствол, как я понял собран внатяг и зафиксирован двумя штифтами - цельным и втулкой. По обе стороны патронника есть отверстия, предназначенные для сброса давления при разрыве патрона. Сам спусковой механизм с обеих сторон защищен металлической обоймой с большими отверстиями. Задняя втулка просто упирается в материал приклада.
click for enlarge 1920 X 1280 225.8 Kb
Интересно то, что резьба нарезана во всех трех втулках, но в среднюю абсолютно ничего не закручивается, просто находится соосно небольшой саморез для крепления металлической крышки на прикладе с вырезом для магазиноприемника (наверное как вариант если разбилась резьба в основной втулке, можно использовать среднюю втулку для крепления просто рассверлив отверстие в материале приклада, резьба там одинаковая). Если кто в курсе, прошу просветить меня, все же сейчас ничего не делается с запасом или с дополнительными нерентабельными затратами.
click for enlarge 1920 X 1280 230.6 Kb
Вот то о чем я говорю. Здесь хорошо видны оба болта крепления (под шестигранник и саморез который фиксирует крышку, а так же сама металлическая крышка. Спусковая скоба просто отлита цельно с прикладом, все просто и без затей, что и понятно для бюджетной винтовки.
click for enlarge 1920 X 1280 199.2 Kb

В комплекте с карабином поставлялся один пятизарядный магазин, лично у меня пока никаких нареканий быть не может, все покажет время. Конечно это не ругеровский вариант (его я лично считаю лучшим магазином для мелашки на все времена), но по моим впечатлениям - отлично держится и защелкивается, легко извлекается, есть небольшая боковая качка но вперед назад не двигается совсем. Немного выступает из приклада, лепесток извлечения при пятизарядном магазине выступает больше. В общем вызывает вполне положительные эмоции. Подаватель ярко красный то есть при израсходовании патронов хорошо заметен. Вот официальная картинка с таким магазином.
click for enlarge 900 X 187 82.5 Kb
При заряжании по одному - нужно вводить пулю в патронник, бросить на лоток как в дробовике не получится, не дошлет. Срез патронника абсолютно ровный без всяких рамп-подножек-направляющих. То есть совместная работа губок магазина и двух зацепов затвора критично и при подаче и при извлечении. Зуб экстрактора виден на фото в окне выброса, расположен внутри затворной коробки, а затвор имеет вырез. Гильза выбрасывается вправо вверх довольно энергично и резко. Кстати хорошая новость для любителей тихой охоты по мелким грызунам и птичкам - без проблем подает из магазина, досылает в патронник и извлекает патроны 22short, а если они еще и сабсоник то звука наверное не будет вообще. Со временем я это обязательно испробую на стрельбище и отчитаюсь.
click for enlarge 1920 X 1280 157.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.2 Kb

Baksunator
P.M. Ц
14-10-2016 05:21 Baksunator
Приклад как я уже говорил мягкий и гибкий как хлыст, и это все же недостаток. Когда первый раз разобрал для очистки от консерванта и собрал, то ствол отступал от передней части цевья чуть ли не на сантиметр. Долго ломал голову - потом отпустил болт который ближе к спусковой скобе - цевье стало ближе к стволу, я обратил внимание что этот болт с завода был закреплен торком с определенным усилием, попрошу оружейника при установке прицела проверить и постараюсь без нужды туда не лазить, нечего там делать. Ствол разумеется вывешен и даже наверное слишком :-)
Здесь видно расстояние между стволом и цевьем до первой разборки.
click for enlarge 960 X 1280 175.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 209.9 Kb

Вот несколько снимков, из них все сразу видно ху ис ху, голов индейцев присутствует целых две, красные наклейки уже отодраны. Все в общем просто и минимально функционально, без изысков.
click for enlarge 1920 X 1280 195.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 194.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 224.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 217.5 Kb
Есть две антабки, которые просто вкручены в материал приклада хотя и в толстом месте но изнутри ничем не закреплены. Наверное надо быть осторожным с биподом, чтобы переднюю антабку не выдрать, или заменить ее на ту что с внутренним креплением, место позволяет. Здесь можно увидеть внутренние поверхности приклада.
click for enlarge 1920 X 1280 185.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 180.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 172.4 Kb

Gorizont16
P.M. Ц
25-10-2016 17:39 Gorizont16
на буржуинских сайтах подробное описание как разобрать затвор
http://www.rimfirecentral.com/forums/showthread.php?t=78552
http://www.rimfirecentral.com/forums/showthread.php?t=528318

Baksunator
P.M. Ц
4-11-2016 04:18 Baksunator
ДИКАРСКИЕ ТАНЦЫ С БУБНАМИ

Ну что же, как я уже говорил этот проект должен стать быстростроем. Все причастные вроде как съехались, ждем одного отставшего, но в принципе все готово к субботней поездке к оружейнику. Будем крепить и лепить все по местам. На фото все поставлено по предположительным местам но не крепилось.

Что имеем из компонентов заказанных и привезенных из последней поездки в США.

Во первых - оптический прицел "Simmons .44 Mag Mil-Dot Reticle Side Parallax Adjustment Riflescope SP/SS, 6-24x44mm (Matte)"
amazon.com
Технические характеристики:
SP/SS - настройка параллакса сбоку/ солнечная шейда в комплекте
Eye Relief: 3.75''/95mm (удаление выходного зрачка)
Finish Anodized: Matte
Magnification: 6x-24x (увеличение)
Reticle: Mil-Dot
Click Value: 0.125'' на 100 yards (стоимость клика 1/8 МОА)
Exit Pupil Diameter: 7.3 - 2.1 mm
Field of View (@100 yards): 16 to 4.6 feet (поле зрения)
Length: 16.75'' (длина 42,55 см)
Parallax: 10 yards to infinity
Adjustment Range: 45'' на 100 yards (диапазон регулировки)
Travel per Rotation: !!С ЭТИМ НЕ ВСЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО!!
Tube Diameter: 1 inch (диаметр трубки)
Weight: 13 oz (вес 369 грамм)

Предварительно я изучал возможные модели - этот прицел произвел приятное впечатление внешне и по функционалу. Но не все, как я уже сказал, так однозначно. Меня в общем то это не особо смутило и от приобретения (тем более за 160 канадский долларов) я не отказался.
Здесь видео с подробным обьяснением но я вкратце поясню.
youtube.com

Как ясно из описания - барабаны настройки с ценой кликов 1/8 МОА но кто то или в шутку или всерьез разметил барабанчики по десетя делений (как для MIL) скорее обычное раздолбайство - так что если это важно то смотрите другие варианты. Я же просто наклею полосу скотча и поставлю метки. Кроме того тот же умный парняга, кто и разметил барабаны - посадил крышки барабанов на клей. Так что выставить крышки в ноль после пристрелки тоже не получится. Но при всем при этом прицел имеет приятную четкую оптику, хорошо видно перемещение сетки милдот, сама сетка не толстая. Так что будем пользоваться.
click for enlarge 1707 X 1280 252.9 Kb

Далее, в магазине Bass Pro Shops недалеко от Бостона за сумму эквивалентную 40 канадским долларам были куплены кольца Burris 1" ZEE Rings Weaver-Style. Со вставками не нашел, но наклон делать не планировал ток что в принципе то что хотел. Долго ломал голову с выбором высоты, в результате мой друг а так же продавец устав ждать уговорили попробовать высокие (HIGH) и думаю они не ошиблись - при средних скорее всего прицел касался бы ствола, так что все отлично стало предварительно. Было немного сложно их натянуть на базы винтовки, нужно быть аккуратным так как кольца в месте крепления к базе не разборные а имеют вырез, можно поцарапать базу.
click for enlarge 960 X 1280 259.9 Kb

Все довольно неплохо становится и прилично выглядит - но вердикт вынесет послезавтра оружейник.
click for enlarge 1920 X 1280 228.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 198.0 Kb

Также товарищ по моей присьбе здесь заказал здесь: midwayusa.com
дополнительный 5патронный магазин (вышел около 25 канадских долларов)
click for enlarge 1920 X 1280 266.6 Kb
Кстати, забыл сказать - товарищ меня угостил такими кольцами, так вот они на базу weaver у Mark2 не сановятся никак, пластинки не возможно закрепить, они просто не будут надежно держаться.
click for enlarge 1920 X 1280 223.4 Kb

Из полезных мелочей совершенно не относящихся к теме нашего разговора, но радующей мой глаз, всего за самму около 20 канадских долларов был найдет на одном очень интересном специализированном сайте комплект для крепления ремня Matte Stainless Barrel Band Sling Swivel Mount For Ruger 10/22.
gunandsurplus.com
Там вообще масса всего интересного к Ругеру - приятель много чего металлического заказал на свой новый тэйкдаун, на следующей неделе будем ставить.
click for enlarge 1920 X 1280 225.5 Kb
Еще одна вкусность - наконец то пришли сошки, которые я опять заказал на DX.com.
dx.com
Китайцы в который раз меня радуют своими продуктами, а это уже третьи мною заказанные. Все это мое личное мнение, постороенное на собственном опыте. Есть боковой наклон с блокировкой при помощи рычага - внешне не вижу никакой разницы с Харрисами. Только эти то стоили всего 40 канадский долларов а не 160.
click for enlarge 1920 X 1280 203.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 212.2 Kb
Там же были заказаны две полезные мелочи на оба проекта (10 канадских долларов за каждый).
Rifle Scope Laser Bubble Spirit Level
dx.com
dx.com
Один уже приехал и занял свое место на прокте-долгострое. А вот второй пока запаздывает, ничего, я подожду.
click for enlarge 1920 X 1280 148.3 Kb
В принципе, по большому счету это все. Будут заказаны еще кое какие мелочи и не мелочи (скорее всего заменю приклад), но это в следующем году. Жена уже жалеет о выданном мне карт бланше, "лучше бы ты ругер палил". Но уже поздно, дорогая, я вошел во вкус...

click for enlarge 1920 X 1280 306.4 Kb

Baksunator
P.M. Ц
13-11-2016 04:40 Baksunator
Итак, первый стрелковый день и знакомство с Саважиком прошли, и на мой взгляд вполне удачно.
Винтовка весьма порадовала своим темпераментом и предсказуемостью. То о чем много слышал и читал (а именно - плохую экстракцию и плохие магазины) и чего я естесственно опасался - ничего этого не было. Почти. Отстреляно было десять разных видов патронов, по методу пяти выстрелов на мишень, около 250 патронов в сумме. Когда осталось около двух десятков патронов, было два невыброса (скорее всего очень грязный патронник, так как после первых пятидесяти не чистил). После того почистил ствол, все достреляли в темпе вальса. Вылетели абсолютно все патроны, никаких осечек вообще. Накол очень четкий. Настройки прицела и параллакс работают очень хорошо и стабильно, из личных впечатлений - возможно поставил бы прицел пониже. Оптика довольно четкая, легко фокусируется, при долгом зацеливании глаз замыливается (но это скорее вопрос зрения).

Ветер строго (справа под 90 градусов) Ю-В около 15 км/ч, влажность около 60%, температура +4. Стрелков если честно было двое, второй стрелок до этого никогда не стрелял с оптикой. К сожалению я не помечал где чья группа, но стреляет лучше меня (на мой взгляд). Увеличение х16 кратное (не максимум) дистанция 50 ярдов. Совсем забыл выяснить на какой кратности милдот реален, в другой раз постараюсь проверить.

Эти патроны были использованны для теста:
388 x 213

В общем, все и так будет ясно из фото, там где я посчитаю нужным то оставлю коментарий.

Для начала - полная неожиданность - вот как себя ведет WINCHESTER SUPER X SHORT - прицеливание обычное в центр мишении, дистанция 50 ярдов. В общем я в недоумении, но специалисты разумеется сумеют все разъяснить. Я вообще не думал им куда либо попасть. Снаряжаются в магазин, подаются и экстрактируются без каких либо проблем как я и предполагал.
click for enlarge 960 X 1280 156.0 Kb


Как я и предполагал, неплохо себя показали CCI BLAZER и WINCHESTER SUPER X (часто использовал раньше). Более-менее ведет себя FEDERAL 510 и WINCHESTER TARGET DYNAPOINT.
CCI QUIET - это вообще лишь бы что и с боку бантик, выстрелил патронов десять и плюнул, даже фотографировать не стал - группа получается сантиметров на 20 ниже точки прицеливания. Но вот звука выстрела нет практически совсем, воздушка в советском тире хлопала громче - короче детская забава.
click for enlarge 1707 X 1280 243.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 233.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.7 Kb

Здесь первая справа-вверху WINCHESTER SUPER X - три пули в одном отверстии. Вторая слева-внизу AGULLA SUPER EXTRA - удивительно, но та же история.
click for enlarge 1707 X 1280 215.0 Kb

В общем - винтовка всеядна, весьма комфортна и надежна. Приобретением ее я очень доволен. Все прочие элементы отработали более чем достойно. Так что буду выкладывать информацию по возможным модификациям и мишени следующих отстрелов по мере появления. Товарищу винтовка тоже очень понравилась, загорелся получить разрешение когда вернется во Францию.
click for enlarge 1707 X 1280 224.3 Kb


Мне нравится похулиганить по объемным предметам, сегодняшний лучший показатель - с 50ти ярдов четыре гильзы пятью выстрелами в быстром темпе.
click for enlarge 960 X 1280 184.8 Kb

Gorizont16
P.M. Ц
15-11-2016 12:45 Gorizont16
а что по ценам на патроны? У нас Патрон SK Biathlon Sport около $10 американских за пачку 50шт. А, например, Патрон Lapua Polar Biathlon в два раза дороже.
Первый мне нравится, вторым еще не пробовал стрелять.
pritkov
P.M. Ц
15-11-2016 22:12 pritkov
Ваша винтовка стреляет неправильно, в ней что то неисправно, это не кучность для винтовки саведж.
Baksunator
P.M. Ц
16-11-2016 05:33 Baksunator
pritkov:
Ваша винтовка стреляет неправильно, в ней что то неисправно, это не кучность для винтовки саведж.

Что там может быть неисправно, железо как железо. Кроме того она из коробки, не перебрана до последнего шплинта и без гласс-пилар беддингов (я конечно планирую замену приклада в будущем). Возможна погрешность по любому из элементов системы (в том числе стрелок), кроме того я не любитель приукрасить и специально указал погодные условия.
Вот кстати мишени кое-где не сильно от моих отличаются (ветер и патроны примерно теже, но дистанция 25 ярдов), тоже винтовка скорее всего бракованная, ну что тут поделать - сделана ногами канадских лесорубов :-) davidgagnon.wordpress.com
Здесь прокачанная по самое не балуйся(тоже скорее пострадавшая от лесорубов) на 50 ярдов http://www.dayattherange.com/?p=1343

Явите истину, коллега - дайте ссылку на ваши мишени и если возможно то в исполнении использованными мною патронами, хочу увидеть легендарную точность саважей.

По патронам CCI около 7 канадских долларов за пачку на 50 штук, Agulla около 9 долларов за пачку. Federal и Blaser покупал давно около 5 долларов. Winchester все около 4 долларов.

pritkov
P.M. Ц
16-11-2016 14:53 pritkov
Нет у нас таких патронов, санкции, мать их ......
Климовским стандартом стреляю, но только в латунных гильзах, стальную гильзу не выбрасывает.
Есть пристрелочные мишени, но там группа двигалась, крутились барабаны, по сему для ганзовских скептиков не пойдут.
Идти в такую погоду в поля и стрелять мишени для понтов... . не вижу смысла.
Baksunator
P.M. Ц
17-11-2016 05:28 Baksunator
pritkov:
Нет у нас таких патронов, санкции, мать их ......
Климовским стандартом стреляю, но только в латунных гильзах, стальную гильзу не выбрасывает.
Есть пристрелочные мишени, но там группа двигалась, крутились барабаны, по сему для ганзовских скептиков не пойдут.
Идти в такую погоду в поля и стрелять мишени для понтов... . не вижу смысла.

Нет конечно, понтов мне не надо. Ничего, я подожду, а как сезон начнется то напомню :-) Пока что, утверждение о неисправности моей винтовки переводим в разряд домыслов.

Патронов 22 калибра со стальной гильзой не видел у нас вообще, даже не знаю существуют ли такие. Кстати в последнее время стало достаточно патронов появляться, в конце 2015 - начале 2016 вообще проблематично было их найти.

pritkov
P.M. Ц
20-11-2016 05:18 pritkov
dogswar.ru
Фигасе, она оказывается снайперская)))
Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
"Savage Mark 2 FV младший брат долгостроя"