вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Anschutz 5418 (64) MS-R 22 LR

SlavikTs
P.M.
14-2-2007 16:31 SlavikTs
Своей радостью от покупки данной винтовки уже делился с уважаемым сообществом в разделе "Нарезное оружие". Теперь решил открыть новую тему, в которой немного повторю сказанное ранее, но основная масса материала и интересных наблюдений будет добавляться со временем.
Собравшись покупать очередную винтовку, владел нарезным порядка 2х лет. В том числе и БИ-7-2 КО. Очень захотелось еще чего то. 22 калибр выбрал не задумываясь. Из более крупных калибров стрелять практически не где ( а цель покупки одна - стрельба по мишеням), да и цена малокалиберного патрона в разы ниже. При этом в наличии огромный ресурс ствола и возможность стрелять отечественным патроном. Возможно он летит не ахти, но и ствол не портит, как в других калибрах. Покупка фирменных патронов в 22 калибре, тоже не разорение.
С начала задумывался о Вальтере Г-22. Очень прильщала его "полуавтоматичность", много лет занимался скоростной стрельбой из пистолета.. . Весь его игрушечный вид и советы знающих людей охладили мой пыл. Думал о ЧЗ-452. Версии "Варминт" днем с огнем не сыщеш, другое исполнение я не хотел, аналог БИ-7 не нужен. И вот в магазине натолкнулся на Аншуц. Еще не видя его цены решил, что беру.
Довольно длинный - 560 мм и толстый - 20,5 мм ствол внушал уважение. Порадовала и надпись на нем Match. Ствольная коробка и затвор - точь в точь, как на висевшей рядом произвольной винтовке этой же фирмы. Ствол имеет 8 нарезов. Ближе к дульному срезу на стволе утолщение до 22 мм, где нарезан ласточкин хвост для установки открытого прицела.
Понравился спусковой механизм с массой регулировок и ложа, покрытая очень жестким лаком и имеющая черное и очень шершавое покрытие в местах возможного хвата. Это не антигравийная мастика, а нечто очень жесткое или это дерево, обработанное таким образом и покрытое чем-то черным.

click for enlarge 2272 X 1704 525.1 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 160.0 Kb picture

Теперь, как выглядит ствол, дульный срез и ствольная коробка со спусковым механизмом.
click for enlarge 2272 X 1704 269.9 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 198.4 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 502.6 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 300.2 Kb picture
Спусковой крючек имеет продольную регулировку и регулировку по углу наклона лево-право. Спусковой механизм имеет предварительную регулировку усилия спуска - больше или меньше 200 грамм. Есть плавная регулировка усилия предварительного и рабочего хода спускового крючка. Есть регулировка длинны предварительного и рабочего хода. Есть регулировка хода спускового крючка после срыва с боевого взвода. Возможностей масса.
Вот такой паспорт прилагался к винтовке с вот такой мишенью контрольного отстрела.
click for enlarge 2272 X 1704 341.6 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 346.5 Kb picture
Ложа выполнена очень аккуратно и покрыта составом, делающим ее на ощупь абсолютно гладкой и жесткой, как пластик. Вся ее обработка, в отличие от БИ-7 выполнена явно на станках. Очень аккуратная врезка. Ствольная коробка лежит прямо на дереве. В ложе поперек вставлена стальная пластина (своеобразный нагель), за которую цепляется вырез ствольной коробки. А вот металлические втулки, установленные в ложе под болты крепления не достают до ствольной коробки. Им виднее. Щека приклада, хоть и не регулируется, но поднята высоко, до оси канала ствола - мне очень удобно. Не понравилось, что резиновый затыльник приклеен. Для установки регулируемого затыльника или крюка родной срезать что ли? Рука не поднимется.
click for enlarge 2272 X 1704 327.4 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 322.4 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 228.2 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 368.8 Kb picture
Продавцы сказали, что канал ствола закрывается лишь за счет рукояти затвора, входящей в вырез ствольной коробки. Оказалось, что с противоположной стороны от рукоятки есть массивный выступ на затворе, входящий в выборку ствольной коробки при закрывании затвора...
click for enlarge 2272 X 1704 310.9 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 312.8 Kb picture
На рукоятке затвора есть подпружиненный фиксатор, который входя в паз ствольной коробки позволяет находиться закрытому затвору в единственном, заданном заводом-изготовителем, положении.
click for enlarge 2272 X 1704 683.5 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 262.8 Kb picture
Тайм-аут.

Dimon_mmc
P.M.
16-2-2007 12:02 Dimon_mmc
материал корпуса усм силумин?!
ghost2222
P.M.
16-2-2007 13:21 ghost2222
А даже если и впрямь силумин, а не что то еще из люминевых сплавов? Им что, гвозди забивать? Он внутри ложи спрятан и какие нагрузки на него и откуда?
Dimon_mmc
P.M.
16-2-2007 13:37 Dimon_mmc
неподумайте что я из зависти придераюсь, хотя завидовать есть чему, мне ещё долго свою розовую бумажку ждать просто интерестно. А нагрузки.. . ну от нервного стрелка например=)да и болтиков в неём полно вкручено, перетянул и.. . ружжо не из дешёвых, думал что-то другое там. Главное чтоб стрелял хорошо
ghost2222
P.M.
16-2-2007 14:07 ghost2222
Этак перетягивавши можно и ствол в узел завязать - не случайно же он для защиты от нервных стрелков таким толстым сделан . А на УСМ нервный стрелок не прибегая к инструменту может только посредством спускового крючка воздействовать - так что тут немцы все продумали .
А зависть - нет, аппарат конечно не дрова и не ширпотреб, есть за что подержаться, ну и позавидовать тоже есть чему .
SlavikTs
P.M.
16-2-2007 19:24 SlavikTs
Да, корпус спускового механизма из легкого сплава, но, думаю, ни на что отрицательного влияния не окажет.. . Некоторые производители (Г-22) и ствольную коробку делают из подобного материала. Да и на спортивных полуавтоматических пистолетах затворы бывают "легкие", хотя и трескаются, но то затвор...
Nak
P.M.
16-2-2007 20:04 Nak
А цена какая весчи!!!
Wargass
P.M.
19-2-2007 00:30 Wargass
красота.... сам на такую облизывался в Арсенале... ща думаю всеж 452 в пластике или всеж Анщутс чтоб уж сомнения все развеять... однако цена кусучая .. это т кажется под 50 тыров а есть по проще за 30... .
SlavikTs
P.M.
19-2-2007 10:31 SlavikTs
По цене все правильно. Проще решил не брать. На более дорогой и ствол длиннее и затворная группа такая, как на "произволке". При внешнем осмотре и разница в спусковых механизмах заметна. После Аншуца ЧЗ как то не то ( не в обиду владельцам). Очень прикладист оказался Аншуц. Как стреляет пока не знаю Думаю, что при наличии хорошей оптики будет не плохо. Хотя, может диоптр поставить?...
Wargass
P.M.
20-2-2007 00:23 Wargass
выбор правильный.. тож склоняюсь в пользу аншуца по причине того что эта винтовка будет пользована более всего... следовательно должна быть безупречна.. . а есть ли разница между девайсами по 50 и по31 т.р... склоняюсь всеж в пользу последней... как на ваш ИМХО взгляд
SlavikTs
P.M.
20-2-2007 09:56 SlavikTs
Originally posted by Wargass:
выбор правильный.. тож склоняюсь в пользу аншуца по причине того что эта винтовка будет пользована более всего... следовательно должна быть безупречна.. . а есть ли разница между девайсами по 50 и по31 т.р... склоняюсь всеж в пользу последней... как на ваш ИМХО взгляд

Ну так и когда? А то она там одна осталась.

Wargass
P.M.
21-2-2007 00:08 Wargass
одну брать ... не знаю.... надо зайти.. я сними поговорил.. ес выбрать то можно бабулей занести и спокойно лицензию оформлять.. или подождать еще одного прихода... завтра позвоню туда
SlavikTs
P.M.
23-2-2007 22:19 SlavikTs
Пока размышляю какой же прицел поставить и коплю деньги, установил на винтовку имевшийся ВОМЗ 8Х56. Понимаю, что не совсем то, но стрелять можно, что и хочу сделать в ближайшее время.
click for enlarge 2272 X 1704 325.2 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 370.0 Kb picture
Кстати, хотелось бы услышать мнения, пускай противоречивые, какую же оптику ставить. Сам склоняюсь, что-то с переменной кратностью, до 20 с лишним, с большим объективом (около 50), возможностью отстройки от параллакса. Какую сетку - не знаю. Может все-таки Китай присмотреть?
Wargass
P.M.
24-2-2007 00:51 Wargass
на такой ствол ... китай....я хочу никон с милдотом... как минимум... звонил давеча стволов за 31т. осталось 2 ... так что есть еще возможность повыбирать.. за 50 не возьму больно жирно... хоть и хочеца канечна
pakon
P.M.
24-2-2007 03:33 pakon
Я думаю, если дотащите эту штуку до тира, а по дороге прикупите патрончики LAPUA для начала биатлон, то повторите результаты заводских стрелков но уже со 100 метров.
SlavikTs
P.M.
24-2-2007 09:55 SlavikTs
Осталось такой тир найти
RuSIAn
P.M.
24-2-2007 11:28 RuSIAn
Originally posted by SlavikTs:
Осталось такой тир найти

Тир найдешь полюбому :-), а по поводу прицела, могу поделиться некоторым опытом:
1. Поставил себе на свой Аншутц Прицел Leupold Vari X III 6.5-20x40 с прицельной маркой Long Range matte varmint hunter.
Могу сказать следующее - кратность 20 и не меньше, т.к. на 100 метров для уверенной стрельбы - самое то. Можно рассмотреть пробоины от попадания. Меньшая кратность - не комфортно, не видно "яблочка".
Прицельная марка - просто сказка - тут тебе и вертикальные, и горизонтальные, и поправки на ветер, очень удобно.

Batmen
P.M.
24-2-2007 17:51 Batmen
Originally posted by RuSIAn:

Тир найдешь полюбому :-), а по поводу прицела, могу поделиться некоторым опытом:
1. Поставил себе на свой Аншутц Прицел Leupold Vari X III 6.5-20x40 с прицельной маркой Long Range matte varmint hunter.
Могу сказать следующее - кратность 20 и не меньше, т.к. на 100 метров для уверенной стрельбы - самое то. Можно рассмотреть пробоины от попадания. Меньшая кратность - не комфортно, не видно "яблочка".
Прицельная марка - просто сказка - тут тебе и вертикальные, и горизонтальные, и поправки на ветер, очень удобно.

Что верно, то верно!!!
А на прицеле экономить не стоит!
А уж для такой винтовки тем более. А то будет как "шестисотый" мерин с колесами от жигуленка.

SlavikTs
P.M.
24-2-2007 18:01 SlavikTs
Originally posted by Batmen:

Что верно, то верно!!!
А на прицеле экономить не стоит!
А уж для такой винтовки тем более. А то будет как "шестисотый" мерин с колесами от жигуленка.


Нет, от жигуленка уже стоят Если серьезно, то и сам я это понимаю, Это сколько ж еще денежных средств нужно вложить...

Batmen
P.M.
24-2-2007 19:10 Batmen
Originally posted by SlavikTs:

Нет, от жигуленка уже стоят Если серьезно, то и сам я это понимаю, Это сколько ж еще денежных средств нужно вложить...

Примерно еще столько же, сколько и на саму винтовку.
Кстати мишени уже есть?

SlavikTs
P.M.
24-2-2007 20:20 SlavikTs
Только на этой неделе получил разрешение и приладил ВОМЗ. Мишени появятся после очередной поездки в Алабино. Естественно они будут весьма условны. Прицел то плохенький, да и стоит неудобно, плюс ветер.
pakon
P.M.
24-2-2007 20:30 pakon
А как будет гулять марка со всеми этими поправками и шкалами при 20Х увеличении знаете.Смотреть пробоины лечше в трубу на треноге.
RuSIAn
P.M.
24-2-2007 22:19 RuSIAn
Originally posted by pakon:
А как будет гулять марка со всеми этими поправками и шкалами при 20Х увеличении знаете.Смотреть пробоины лечше в трубу на треноге.

Никто не спорит, в трубу смотреть действительно лучше, но в 20 х ты и без трубы сможешь их видеть.
Ты так говоришь, вроде хватит и 10 х для того что бы попасть, а куда ? БУДЕМ СМОТРЕТЬ В ТРУБУ !!! неправильно ИМХО.
Опыт есть стрельбы на 100 метров ? Поделись :-)

RuSIAn
P.M.
24-2-2007 22:25 RuSIAn
Originally posted by SlavikTs:
Только на этой неделе получил разрешение и приладил ВОМЗ. Мишени появятся после очередной поездки в Алабино. Естественно они будут весьма условны. Прицел то плохенький, да и стоит неудобно, плюс ветер.

если необходимо, сброшу по мылу мишень, сам рисовал в фотошопе, сетка 1 МОА на 100 метров. Но с тебя - результаты стрельбы, очень жду, и если есть возможность - отстреляй различными видами патронов, очень интересует кучность. Сгораю от нетерпения :-)

RuSIAn
P.M.
24-2-2007 22:27 RuSIAn
Блин, запостил, прочитал, осталось только добавить, люблю,целую,жду сорри, запоздало праздную 23-е :-/(
SlavikTs
P.M.
24-2-2007 23:16 SlavikTs
Originally posted by RuSIAn:

если необходимо, сброшу по мылу мишень, сам рисовал в фотошопе, сетка 1 МОА на 100 метров. Но с тебя - результаты стрельбы, очень жду, и если есть возможность - отстреляй различными видами патронов, очень интересует кучность. Сгораю от нетерпения :-)

Мишень с сеткой на 100 метров у меня имеется, а что, у тебя какая то необычная? Отстрелять попробую, есть и небольшой запас патронов разных марок. Еще раз хочу повторить, что, к сожалению, результат будет далек от технической кучности. Кроме вышеназванных факторов добавлю отсутствие нормального упора (переднего) и полное отсутствие заднего упора. Все из-за того, что меня больше интересовала не техническая кучность оружия, а кучность комплекса стрелок-оружие, в котором стрелку отводится не самая последняя роль. Т.е. мои интересы лежат ближе к спортивной стрельбе в чистом виде. Вот и не обзавелся нормальными мешками, упорами,ит.д. Но стремиться надо

Batmen
P.M.
25-2-2007 00:17 Batmen
Ну не только в Алабино можно пострелять.
А уж тем более для проверки на кучность лучше тир закрытый. Пусть даже 50 метровый.
Если есть желание можем поехать пострелять на 50 метров. Поставим BSA 6-24 крат. Пусть прицел не очень. Но сойдет для пробы. И посмотрим как винтовка делает дырки с бахрамой.
На счет упоров.
На счет переднего. Там можно как то установить сошки? А задний то и не нужен.
SlavikTs
P.M.
25-2-2007 09:07 SlavikTs
Originally posted by Batmen:
На счет переднего. Там можно как то установить сошки? А задний то и не нужен.[/B]

Нет, без хирургического вмешательства сошки не установить. Нет ни каких точек крепления.

RuSIAn
P.M.
25-2-2007 13:03 RuSIAn
Прежде всего интересует результат стрельбы вот в каком виде:
1. Действительно ли для стволов Аншутц при стрельбе на 100 метров лучший патрон - Lapua polar biathlon ?
2. Какой патрон есть заменителем вышеприведенному ?
Batmen
P.M.
25-2-2007 14:24 Batmen
Originally posted by RuSIAn:
Прежде всего интересует результат стрельбы вот в каком виде:
1. Действительно ли для стволов Аншутц при стрельбе на 100 метров лучший патрон - Lapua polar biathlon ?
2. Какой патрон есть заменителем вышеприведенному ?

Нет, Lapua polar biathlon просто хороший патрон. Lapua Super Club летают примерно также, а стоят дешевле раза в 2. Результаты отстрелов я размещал.

Batmen
P.M.
25-2-2007 14:38 Batmen
Кстати по поводу мишеней.
Чем проще мишень, тем легче попадать. А потом измерить всегда можно.
Лучше начинать с простого.
SlavikTs
P.M.
25-2-2007 22:17 SlavikTs
Первые стрельбы скорее всего пройдут в Алабино. Для этих условий нужен думаю патрон со словечком Биатлон Кстати вполне прилично летает климовский Биатлон. По крайней мере из моей БИ-7, делая кучность порядка 1 минуты на 100 метров.
RuSIAn
P.M.
26-2-2007 14:21 RuSIAn
Originally posted by SlavikTs:
Первые стрельбы скорее всего пройдут в Алабино. Для этих условий нужен думаю патрон со словечком Биатлон Кстати вполне прилично летает климовский Биатлон. По крайней мере из моей БИ-7, делая кучность порядка 1 минуты на 100 метров.

Не хватит для полноты картины 1-й минуты. ИМХО из такой винтовки, да хорошим патроном можно и нужно делать 1 минуту, но есть как говорится небольшая разница - посмотри результаты Batmena - собрал минуту используя ELEY, но результаты стрельбы Lapua polar biathlon просто великолепные, видно сразу какой патрон любит винтовка.

SlavikTs
P.M.
2-3-2007 15:07 SlavikTs
Сегодня, совершенно неожиданно получилось попасть в тир. Именно по этому большого разнообразия патронов не было, но кое что мне дали. Фото прилагаю...
click for enlarge 2272 X 1704 436.1 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 310.2 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 397.6 Kb picture
Биатлон и темп летали плохо, думаю сказался год выпуска - 89 и 90 соответственно. Вот характерная для них мишень.
click for enlarge 2272 X 1704 231.3 Kb picture
Винтовочный Матч летал получше
click for enlarge 2272 X 1704 222.0 Kb picture
Олимпом получилась вертикальная "строчка", было этих патронов мало, думаю что попал бы лучше. Скорее всего изготовка подвела.

click for enlarge 2272 X 1704 222.5 Kb picture
Ну и в заключении мишень RWS Rifle Match
click for enlarge 2272 X 1704 232.5 Kb picture
После стрельб появились и выводы. Прицел не годится никуда. Жирная марка, стоит высоко и сильно сдвинут вперед. Изготовка корявая из-за положения головы. Нужно делать регулируемый затыльник, при стрельбе лежа, в частности, приклад уходит вниз и упирается в плечо углом затыльника. Спортсмены посмотрели винтовку и пришли к выводу, что она "кабанячья". Высокая щека, простой затыльник и отсутствие рельсы под антабку наталкивают на такое заключение.

ghost2222
P.M.
2-3-2007 17:10 ghost2222
Похоже на кабанячью - ласточкин хвост длинный, явно под оптику, для диоптра такой не нужен. Но надо заметить: Аншютц с ВОМЗом - вот это фантасмагория, в пору вопрос задавать что бы это значило .
SlavikTs
P.M.
2-3-2007 18:43 SlavikTs
Но надо заметить: Аншютц с ВОМЗом - вот это фантасмагория, в пору вопрос задавать что бы это значило .

Ничего, будет еще и на нашей улице праздник...
Batmen
P.M.
2-3-2007 18:54 Batmen
Я пробовал стрелять нашим Темпом. Как раз годов 80-90. Забегая вперед скажу что больше никогда таким гавном из своего любимого и догорого (в прямом и переносном смысле)Аншуза стрелять не буду. И вот почему. Во первых результаты никакие. Из рогатки точнее и кучнее. Я образно конечно но не на много преувеличиваю. Во вторых. Посмотрите сколько дерьма в стволе после даже 5 выстрелов этим Темпом. На много больше чем после 150 выстрело Лапуа. При чем этот мусор похож на какие то песчинки. Достаточно жесткие. Со стороны на песок похоже. А так вроде порох не сгоревший или еще чего там. От нашего производителя х.з. что ожидать можно. Так что на этом экспериметы я закончил. Уж лучше вообще не стрелять, а винтовкой любоваться. Толку все равно нет.
Batmen
P.M.
2-3-2007 19:01 Batmen
После стрельб появились и выводы. Прицел не годится никуда. Жирная марка, стоит высоко и сильно сдвинут вперед. Изготовка корявая из-за положения головы. Нужно делать регулируемый затыльник, при стрельбе лежа, в частности, приклад уходит вниз и упирается в плечо углом затыльника. Спортсмены посмотрели винтовку и пришли к выводу, что она "кабанячья". Высокая щека, простой затыльник и отсутствие рельсы под антабку наталкивают на такое заключение.[/B][/QUOTE]

Винтовка просто красавица. Прицел это вопрос времени. А вот антабку сделать стоит. Винтовка приобретет некоторую универсальность. Везде и всюду таскать с собой упоры и подобные вещи в силу ряда причин не возможно. А сошки совсем другуе дело.

SlavikTs
P.M.
2-3-2007 20:03 SlavikTs
Забегая вперед скажу что больше никогда таким гавном из своего любимого и догорого (в прямом и переносном смысле)Аншуза стрелять не буду.

Вот и я теперь думаю, что надо подбирать патрон из импорта, хотя RWS мне уже нравится.
RuSIAn
P.M.
2-3-2007 21:51 RuSIAn
Есть еще RWS special match в принципе дороже RWS rifle match, но думаю не критично для своей любимой такие купить, зато входят в 3-ку продукта RWS :-)