вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Орсис 120

Sergei 1985
P.M.
30-12-2020 13:23 Sergei 1985
Andrey G:
На моем ОРСИС старый затвор, с накладной рукояткой на двух винтах, который все ругали до 2014г. Рукоятка до сих пор на месте. Работал самыми различными, горячими навесками (F-Class/F-TR) .
Держится до сих пор, по тому что не бил по ней никогда ни молотком, ни пинком и чем либо ещё.
"Секрет" простой )), если патрон с передозом (по вашей вине или патронного завода не важно) гильза выбивается шомолом. Рукоятка просто напрягается рукой. Тогда ходит рукоятка с затвором много лет.

С уважением, Андрей.

Sergei 1985
P.M.
30-12-2020 13:27 Sergei 1985
Представляю вы с собой в тайгу берете шомпол на случай застревания гильзы, на охоте в случае перезарядки очень нежно открываете затвор и тут застревает гильзу достаёте шомпол и выбираете, да как с мушкетом в средневековье ) лучше не предумать
kitaetz
P.M.
30-12-2020 14:53 kitaetz
Не нужно Новосибирским гоМном стреляь.
Andrey G
P.M.
30-12-2020 15:36 Andrey G
Sergei 1985:
Представляю вы с собой в тайгу берете шомпол на случай застревания гильзы, на охоте в случае перезарядки очень нежно открываете затвор и тут застревает гильзу достаёте шомпол и выбираете, да как с мушкетом в средневековье ) лучше не предумать

Я понял из Вашего текста, что все рукоятки поломаны в тайге на охоте??)
А после того как отламали в тайге, не исполняете как с "мушкетом всредневековье" (с) выбивая гильзу всё-таки шомполом. Или Вы как-то по другому делаете???

С уважением, Андрей.

Sergei 1985
P.M.
30-12-2020 15:44 Sergei 1985
У кого на охоте, у кого на полигоне, но карабин охотничий больше предназначен для охоты, поэтому хотелось бы надеятся, что в тайге он не подведёт
Lis-biker
P.M.
30-12-2020 15:56 Lis-biker
троллинг не приветствуется, новосибирск и сайгу заклинивает порой наглухо.
Andrey G
P.M.
30-12-2020 19:01 Andrey G
Привет Николай!)

Не хочется вопрос рукоятки размазывать по теме. Я не успел прочитать все_498 страниц) и думаю её уже не раз обсуждали.))

От себя могу добавить, данную рукоятку сделали уже после Алексея Сорокина.

Мне например старая нравилась больше, (и держится тоже до сих пор) но её тоже стрелки отбивали переодически.

При новом Руководстве рукоять решили заменить.
Там положительным моментом вырисовывалась такая идея что образовывается ещё один упор(типа страховочный) в районе новой рукоятки. Так как затвор делается из заготовки за-25мм и обнижать всю кормовую часть до-18мм было не справедливо.)

Когда я спросил, а не отломается эта рукоятка вкрученая так?? Мне ответил Директор, что по ней стучал молотком очень долго, что-бы получилось её сломать.
По этому запустили в Производство. Наверно просто люди не расчитывали что стучать по ней станет нормой.)

С уважением, Андрей.

Dondukov
P.M.
30-12-2020 19:03 Dondukov
Originally posted by Lis-biker:

и сайгу заклинивает


У нас тогда тоже на новом орсисе затвор клинануло. Причем выстрел не делали. Патрон дослали , а затвор закрылся на половину, ручка в низ до конца не идет, а вверх поднимаешь гильзу за собой уже не тянет. Получилось что и выстрелить нельзя так как затвор не закрыт и перезарядить нет возможности так как у затвора только ручка верх вниз ходит. Пришлось так же долбить шомплом. Залили ствол водой, потом вдавили пулю в гильзу и начали стучать в шаманский бубен. Изуродовали шомпол Девей. Потом каким то чудом затвор открылся и гильза выскочила.
Я это понимаю так что на новых Орсис-120 очень плохо обработан патронник, перед тем как стрелять его надо внутри отполировать, в противном случае за микро риски и цепляются гильзы, особенно стальные покрытые лаком. Со временем проходит обкатка и риски уходят. В основном заклинивание происходит на новых винтовках.
Dondukov
P.M.
30-12-2020 19:11 Dondukov
Originally posted by Andrey G:

Мне ответил Директор, что по ней стучал молотком очень долго, что-бы получилось её сломать


Им нужно было не молотком стучать, а изучать СОПРОМАТ. Первые рукоятки имели резьбу с очень маленьким диаметром и отсутствие галтели в переходе на саму рукоятку, вот согласно механики в этом месте и происходил слом. Рукоятку разработали не инженеры, а авантюристы. В итоге авантюра не прошла. Жаль что наши люди не как американцы, а то бы давно уже разорили Орсис судебными компенсациями и моральными ущербами.
Paul666
P.M.
30-12-2020 19:24 Paul666
У нас тогда тоже на новом орсисе затвор клинануло. Причем выстрел не делали. Патрон дослали , а затвор закрылся на половину, ручка в низ до конца не идет, а вверх поднимаешь гильзу за собой уже не тянет. Получилось что и выстрелить нельзя так как затвор не закрыт и перезарядить нет возможности так как у затвора только ручка верх вниз ходит. Пришлось так же долбить шомплом. Залили ствол водой, потом вдавили пулю в гильзу и начали стучать в шаманский бубен. Изуродовали шомпол Девей. Потом каким то чудом затвор открылся и гильза выскочила.
Я это понимаю так что на новых Орсис-120 очень плохо обработан патронник, перед тем как стрелять его надо внутри отполировать, в противном случае за микро риски и цепляются гильзы, особенно стальные покрытые лаком. Со временем проходит обкатка и риски уходят. В основном заклинивание происходит на новых винтовках.

Не стреляйте говном. И все будет хорошо
Lis-biker
P.M.
30-12-2020 20:04 Lis-biker
Originally posted by Dondukov:

не как американцы


не пыли, на ганзе есть поломанные ручки ремов
Lis-biker
P.M.
30-12-2020 20:07 Lis-biker
Andrey G
- Здаров у меня пока целая, там посмотрим, тоже думаю что узел можно было покрепче сделать.. Сорокин молодец конечно, но при нём 120-той модели не было, а остальные конский ценник имеют
Lis-biker
P.M.
30-12-2020 20:08 Lis-biker
Originally posted by Dondukov:

очень плохо обработан патронник,


скорее у кого то руки кривые
Lis-biker
P.M.
30-12-2020 20:09 Lis-biker
Originally posted by Dondukov:

за микро риски и цепляются гильзы, особенно стальные покрытые лаком


ничё там не цепляется, во у Лёхи новая 120-тка всё работало норм, тока реложенные подклинивали у него, ну стучал слегка ладонью по ручке - не сломалась
Dondukov
P.M.
30-12-2020 20:13 Dondukov
Originally posted by Lis-biker:

поломанные ручки ремов


Поломанная ручка рема чиниться на коленке. Они не отламываются, они отваливаются по месту пайки. На реме ручки припаяны латунью к стеблю. Так что газовая горелка и припой латуни. Вот и весь ремонт. И то ломают те кто стреляет такими передозами и в крупных калибрах. И я уже говорил что соотношение поломанных ручек к количеству выпущенных винтовок один к миллиону. А Орсис только выпустил в продажу и тут же полетели поломки, все в русских традициях, что оружие что машины. Делают не руками а копытами.
Andrey G
P.M.
30-12-2020 20:16 Andrey G
Dondukov:

Им нужно было не молотком стучать, а изучать СОПРОМАТ. Первые рукоятки имели резьбу с очень маленьким диаметром и отсутствие галтели в переходе на саму рукоятку, вот согласно механики в этом месте и происходил слом. Рукоятку разработали не инженеры, а авантюристы. В итоге авантюра не прошла. Жаль что наши люди не как американцы, а то бы давно уже разорили Орсис судебными компенсациями и моральными ущербами.
Что-бы научить как делать и что изучать, нужно не писать здесь БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, а построить свой Завод и показать. Если не получается построить, возглавить существующий. Не получается возглавить, просто приехать и обьяснять, прямо там кто "не инженер и кто авантюрист"(с).
И если услышат и примут на конструкторском Совете Вашу точку зрения, вся Страна в лице Пользователей будет благодарна, что смогли что-то сделать для Высокоточной стрельбы.

С уважением, Андрей.

Dondukov
P.M.
30-12-2020 20:17 Dondukov
Originally posted by Lis-biker:

подклинивали у него, ну стучал слегка ладонью по ручке - не сломалась


Почему у других производителей ни чего стучать не надо? Почему все работает и все хавает? Та же Чиза проглатывает любые патроны. Рем 700 вообще как трактор, только в топку подкидывай.
Dondukov
P.M.
30-12-2020 20:24 Dondukov
Originally posted by Andrey G:

возглавить существующий


Я уже возглавляю, но другое производство. Так что пусть просто примут специалиста, который умеет думать головой. Если сломалась одна рукоятка, это случайность, если сломалась вторая, это уже закономерность. Надо снимать всю продукцию и производить замену слабого узла. Орсис это сделали, но да вольно таки поздно. А что касается уже проданных то на них просто забили. Забили на своих клиентов. А это репутация. Вот такой как я уже ни когда не купит Орсис. Вместо того что бы модель 120 улучшить, сделать широкий выбор калибров, тот же самый который просят охотники 7,62х39, нет же идут по наклонной вниз. Все хуже и хуже, скоро уже ложе из фанеры станут делать, лишь бы минимум вложиться и по максимуму срубить. Маркетологи угробят завод. ИМХО.
Andrey G
P.M.
30-12-2020 20:37 Andrey G
А что выпускает Ваше Производство??)

Пишете что нет ОРСИС и покупать не собираетесь. Получается это чужие для Вас проблемы. Кроме желания разорить ОРСИС??)

И ещё не очень красиво, обзывать других людей.

С уважением, Андрей.

Dondukov
P.M.
30-12-2020 20:43 Dondukov
Originally posted by Andrey G:

Ваше Производство?


https://lukoil.ru/
Originally posted by Andrey G:

не очень красиво, обзывать других людей


Это в каком это посте я кого то обозвал? Я вообще то со всеми на Вы общаюсь.
Originally posted by Andrey G:

Кроме желания разорить ОРСИС


Если они злятся то правильно делают, так как я могу вялятся потенциальным клиентом. И то что я пишу, это замечания. Не из пальца высосанное.
Lis-biker
P.M.
30-12-2020 21:17 Lis-biker
Originally posted by Dondukov:

Они не отламываются, они отваливаются


Andrey G
P.M.
30-12-2020 21:27 Andrey G
Называть людей авантюристами а винтовку "деланой копытами" это по Вашему= не обзывать.)

Думаю найдуться люди которые не очень довольны действиями Вашей https://lukoil.ru Компании. Претензии и нелестные эпитеты в адрес Руководства на каком форуме писать, обозначьте.

У меня тоже есть Remington-700, я его люблю, но скажу что это не самое лучшее изделие. Не лучше ОРСИС. Будет время обьясню в цифрах.

Если пишете, что отломаную рукоятку на Remington-700 "легко на коленке приварить латунью" что мешает так-же на коленке приварить на ОРСИС??)

С уважением, Андрей.

Младшший
P.M.
30-12-2020 21:46 Младшший
Там и варить не надо, установочный винт, сверло и метчик. Кстати, моя переделка вполне себе нормально ходит уже третью сотню, так что идея вполне жизнеспособна.
Gtnh
P.M.
30-12-2020 21:47 Gtnh
На Газпромнефть бензин лучше, и маркетинг на высоте
Gtnh
P.M.
30-12-2020 21:50 Gtnh
А на моих винтовках, затвор поднимаю большим пальцем и ловлю гильзу ладонью, говенные патроны не использую, чтоб полированный с завода патронник не покоцать
zoom52
P.M.
30-12-2020 23:01 zoom52
Gtnh:
На Газпромнефть бензин лучше, и маркетинг на высоте

После Газпром дизель «звенит» после Лукойл шепчет . Четыре года, как на игле сижу на Экто, Газпром объезжаю как проклятое место.
Дондукову, словами Лиса - купи уже Орсис и не брызжи тут завистью не прикрытой
Всех с Наступающим! Всем кто возжелает ломик за дёшево от Орсис - да сбудутся ваши мечты в 21.

kitaetz
P.M.
30-12-2020 23:02 kitaetz
Лукоил говнобезнин. Если его разбавить маслом, то машина херово поедет.
А заклинившую гильзу из патронника выбивают прикладом об стол. Масса болта позволяет её извлечь. Скидывал сюда уже видос.
Бить по ручке?!?!? Хоть Лось, хоть ТиккаСакка, любой болтовик. Этож не калаш!
Болт перекашивает и идет задир. От пары раз ничего не заметно, но постоянно... . - лучше отломить рукоятку, наука будет.
Народ голосует рублем. Лоси и прочие Горностаи с Туркуами в ормагах Ростова валяются, а вот говноорсиса днем с огнем....
Dondukov
P.M.
30-12-2020 23:10 Dondukov
Andrey G:
Называть людей авантюристами а винтовку "деланой копытами" это по Вашему= не обзывать.)

Думаю найдуться люди которые не очень довольны действиями Вашей https://lukoil.ru Компании. Претензии и нелестные эпитеты в адрес Руководства на каком форуме писать, обозначьте.

У меня тоже есть Remington-700, я его люблю, но скажу что это не самое лучшее изделие. Не лучше ОРСИС. Будет время обьясню в цифрах.

Если пишете, что отломаную рукоятку на Remington-700 "легко на коленке приварить латунью" что мешает так-же на коленке приварить на ОРСИС??)

С уважением, Андрей.

Андрей? Вы вообще владеете литературным языком?
С каких пор слово авантюрист стало обзывательством или не цензурным словом? А что у нас в России автомобили и гражданское оружие научились делать руками? Я думаю что их делают клешнями и копытами, потому что руками такие вещи получаться не могут.
Есть претензии к Лукойлу, пишите хоть в жалобную книгу хоть на любой ресурс. Вас выслушают и примут все меры что бы вы были счастливы.
Я ни когда не говорил что Ремингтон лучшее оружие. Я всегда говорил что ремингтон одно из лучших в своей ценовой нише и кстати оно намного дешевле того же Орсис-120.
Во первых не приварить, а припаять ручку на ремингтоне, во вторых вам надо знать конструкцию Орсис-120 и Рем-700 и тогда поймете что ручка 120-ой модели на резьбе и она не приваривается и не припаивается.
Ответил вам на все вопросы.

zoom52
P.M.
30-12-2020 23:18 zoom52
Рем, хмм и чо там понимать!? Кочерга как кочерга. И это я старался быть политкорректным. Блин меня вот удивляют порой люди которые себе думают, что он один Рем в руках держал. Правда уже и не смешно.
Dondukov
P.M.
30-12-2020 23:20 Dondukov
Originally posted by zoom52:

купи уже Орсис и не брызжи тут завистью не прикрытой


Вот веришь, было такое желание. Тогда только пошла новая модель эта 120.
Вообще в свое время думал какую винтовку мне купить, рассматривал Орсис варминт М, алпайн, что то там еще хотел из ихнего. Но знакомые которые имели удовольствие пострелять с этих моделей отговорили. Сказали очень не надежные стволы. По этому долго мыкался, потом решил купить или Рем 77 или Везерби аккумарк 5. Тут санкции. Везерби пропали. Купил Рем-700 из дорогих. Потом думал может взять 120 в 308 калибре??? Тут друг созрел на эту винтовку, с грехом пополам мы все таки купили 120 в 223. Я не скажу что она плохая, но вот что то от нее оттолкнуло, какая то она не правильная, на ней много лишнего железа, она пузатая и маленький магазин. Конструктивно она не доработанная, есть ощущение что ее лепили на спех. Нет изюминки.
zoom52
P.M.
30-12-2020 23:22 zoom52
kitaetz:
Если его разбавить маслом, то машина херово поедет.
А заклинившую гильзу из патронника выбивают прикладом об стол. Масса болта позволяет её извлечь. ...

Да блин снаряжают на молоточном Lee, потом затворы клин выхватывают.

Dondukov
P.M.
30-12-2020 23:24 Dondukov
Originally posted by kitaetz:

Лукоил говнобезнин. Если его разбавить маслом, то машина херово поедет


Лукойл бывает разный. И заправки НАСТОЯЩИЕ от Лукойла есть не везде. А вот франшизы под брендом Лукойл натыканы по всей стране.
Можно еще вопрос. Зачем в бензин лить масло а потом заливать его в автомобиль? Я думаю что так на любом бензине авто будет плохо ехать, а потом и вовсе мотор накроется.
zoom52
P.M.
30-12-2020 23:29 zoom52
Dondukov:

Вот веришь, было такое желание. Тогда только пошла новая модель эта 120.
Вообще в свое время думал какую винтовку мне купить, рассматривал Орсис варминт М, алпайн, что то там еще хотел из ихнего. Но знакомые которые имели удовольствие пострелять с этих моделей отговорили. Сказали очень не надежные стволы.

Да-да, Коле расскажи про ненадёжность, гыыыыыы. Народ валит обычной валовкой от БПЗ и не делает мозги тут. Знаю настрел уже более 2000, без потери кучности. Ну конечно не бароскопное исследование, но все же.

kitaetz
P.M.
30-12-2020 23:49 kitaetz
Originally posted by Dondukov:

вопрос. Зачем в бензин лить масло а потом заливать его в автомобиль?

За тем же, зачем и совать в нормальную винтовку Новосиб. Тут уже за это терто-перетерто.
Есть тут на форуме владелец 120-ки у которого ручка сломалась не от Новосиба? Кроме Виктора ака Кук. Только не надо про всеядность Рема. Если б он(Рем) был безпроблемным, то соседней ветки бы не было.
Ко всему нужна голова. И утверждать, что вещи делают копытами - верх долбоебизма. Каждой вещи - своя ниша. Тем более смешно слушать от диванного (т. к. Вы 120 не владели) эксперта.
Мне можно не отвечать - ушел праздновать.
Пы. Сы. Лукоил отличный бенз, только его стараюсь лить.

Andrey G
P.M.
31-12-2020 07:58 Andrey G
Dondukov:
Андрей? Вы вообще владеете литературным языком?
С каких пор слово авантюрист стало обзывательством или не цензурным словом? .. .
Есть претензии к Лукойлу, пишите хоть в жалобную книгу хоть на любой ресурс. Вас выслушают и примут все меры что бы вы были счастливы.
Я ни когда не говорил что Ремингтон лучшее оружие. Я всегда говорил что ремингтон одно из лучших в своей ценовой нише и кстати оно намного дешевле того же Орсис-120.
Во первых не приварить, а припаять ручку на ремингтоне, во вторых вам надо знать конструкцию Орсис-120 и Рем-700 и тогда поймете что ручка 120-ой модели на резьбе и она не приваривается и не припаивается.
Ответил вам на все вопросы.

Ну допустим не владею литературным языком.)
Я могу тогда назвать работников компании Lukoil авантюристами, а отношение скотским= это не должно вызывать у Вас негатива??

Ремингтон дешевле, да! Но не значит лучше. ОРСИС по своему исполнению ближе к HS, то есть это ровный Remington сделаный руками.

Приварена/припаена не надо придираться, суть я думаю ответа была понятна. Как устроены рукоятки знаю. На старом ОРСИС ровно так-же как у Remington была накладная, и на моем до сих пор не отломалась. На новом вкручена на резьбе как МЦ-116 и пропаять или проварить это соединение можно так-же как там. Проверено работает в самых жесткий условиях.

Какая то она не правильная, на ней много лишнего железа, она пузатая и маленький магазин. Конструктивно она не доработанная, есть ощущение что ее лепили на спех.
Какое "лишнее железо"? Вы о чем?)) Какая "пузатость" если разница в диаметре ресивера всего- 0,5мм.
Remington- 34,50мм, ОРСИС- 35,00мм.

Нэаспех никто ничего не лепил. При создании ОРСИС как раз был доработан конструктив коробки Ремингтон. Коробка стала более правильная. Закрыта верхняя фрезеровка ресивера, что улучшило жесткость конструкции и была добавлена длина на срез(усилен) +7мм на нижний боевой упор в коробке. Который у Ремингтон совсем сточен до минимума под полку подачи.

Зачем меняли рукоятку, незнаю). Логику процесса описал на прошлой странице. Она имела право быть.
Мне старая рукоятка нравилась. Наверно новое решение или исполнение для нашей действительности не самое удачное).
Но и так поносить людей и весь ОРСИС из-за этой рукоятки я не стал-бы.
Там кстатии сотрудники на половину или даже больше (точно не считал), стрелки и участники этого Guns.ru форума.


С уважением, Андрей.

kitaetz
P.M.
31-12-2020 08:17 kitaetz
Кстати, мож Николаю замутить голосовалку в шапке? Типа, у кого отломилась рукоятка и от чего (НПЗ, самокрут, БПЗ, импорт)? Сразу станет понятна статистика. И теоретики, при каждом случае, не будут кричать про кривойговноорсис.
Gtnh
P.M.
31-12-2020 08:24 Gtnh
Мое имхо (по многим вопросам) - все универсальное хуже специализированного, конечно при применении в рамках специализации. Например собаки АС или Поинтер и Дратхаар, последний близко не стоял в степи или на лугу, за то можно и лису добрать по кровяному следу, при этом гончатника перекорежит от рассказа, что Дратхаар работает по лисе. Короче, недостатки - чаще всего продолжение достоинств и требования часто взаимоисключающие.
Если мне нужны винтовки для точной дальней стрельбы на охоте и по бумаге - однозначно Орсис, еслиб, чаще ходил по лесу взял бы полегче (возможно пресловутый Рем ), а в загон 9ку или из серии 45-70
Инженер2007
P.M.
31-12-2020 09:54 Инженер2007
Вот вам к новому году картинки карбонитрированного ствола ОРСИС 120, выстрелов 600 наверное, томпаком. Чистка, как НСК-И учил, без задержек после стрельб.
Как и говорил Губич (где то в ютубе на калашников медиа вроде), карбонитрация - это здорово, но не надолго.
click for enlarge 1280 X 720  34.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720  36.9 Kb
zoom52
P.M.
31-12-2020 10:07 zoom52
Это именно вы снимали?
Gtnh
P.M.
31-12-2020 10:09 Gtnh
Инженер2007:
Вот вам к новому году картинки карбонитрированного ствола ОРСИС 120, выстрелов 600 наверное, томпаком. Чистка, как НСК-И учил, без задержек после стрельб.
Как и говорил Губич (где то в ютубе на калашников медиа вроде), карбонитрация - это здорово, но не надолго.

Что то не очень выглядит...